Обоснование способов получения имплантационных материалов из костной ткани и сыворотки крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Талашова, Ирина Алекснадровна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Талашова, Ирина Алекснадровна
Список использованных сокращений
Введение
Глава I. Костная ткань и современные возможности возмещения 12 дефектов с использованием имплантации (обзор литературы)
1.1. Строение и функциональные особенности костной системы
1.2. Имплантационные материалы
Глава И. Материалы и методы исследования
2.1. Экспериментальные материалы и объекты исследования
2.2. Методы исследования
Глава III. Способы получения и состав разработанных имплантационных материалов
3.1. Технологии получения композиционных имплантационных 59 материалов на основе кальцийфосфатных соединений
3.2. Состав разработанных кальцийфосфатных соединений
Глава IV. Результаты апробации разработанных имплантационных материалов
4.1. Замещение костных дефектов при использовании 82 имплантационных материалов
4.2. Морфологические исследования
4.3. Биохимические исследования сыворотки крови 123 экспериментальных животных
4.4. Гематологические исследования крови экспериментальных 141 животных
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование способов получения имплантационных материалов из костной ткани и сыворотки крови»
Актуальность проблемы. Среди проблем здравоохранения одной из актуальных является проблема восстановления и замены поврежденных минерализованных тканей. В хирургической практике необходимость замещения костных дефектов и полостей возникает при лечении целого ряда заболеваний, связанных с патологией костной ткани. Сюда можно отнести переломы, замедленную консолидацию, опухоли, ложные суставы, инфекционные и постинфекционные изменения. Восстановление подобных дефектов представляют собой существенную медицинскую, социальную и немалую экономическую проблему.
В новом тысячелетии увеличение продолжительности жизни должно стать характерной чертой современного общества. В связи с этим возникает необходимость в решении ряда медико-материаловедческих проблем, в частности, создания материалов для искусственных органов и тканей. В настоящее время рынок биоматериалов оценивается суммой ~3 млрд. $, прогнозируемый годовой прирост составляет 10%, а объемы требуемых материалов оцениваются на уровне десятков тонн (НепсЬ Ь., 1991, 1998; ЗисЬапек 1998; Вересов А.Г., 2000).
Создание материалов для замены поврежденной костной ткани -перспективная, бурно развивающаяся область исследований. Использование для возмещения костных дефектов ауто-, а затем аллотрансплататов стало этапным событием в ортопедии и травматологии. Появилась возможность осуществлять различные варианты костнопластических и сберегательных операций. Однако целый ряд существенных недостатков этого направления, а именно: проблемы совместимости, сложность заготовки и хранения аллокости, нагноения, переломы и рассасывание крупных трансплантатов, необходимость длительной иммобилизации и т.д., создали предпосылки к параллельному поиску искусственных материалов, максимально отвечающих высоким требованиям пластической хирургии. Были предложены многочисленные материалы, полученные с использованием полимеров, металлов, стекла и т.д. (ThomsenP., 1997; IkedaN., 1999).
Одна из проблем, которые необходимо решить в настоящее время, состоит в том, что сроки лечения больных с дефектами костной ткани достаточно велики и существует необходимость в их сокращении. Известно, что патологические изменения в костной ткани часто требуют для их ликвидации заполнения дефекта кости веществом, которое способно стимулировать репаративные процессы (Bruijn J.D., 1993; Li Y., 1994). Усилия исследователей направлены на решение актуального вопроса - выбора такого пластического материала, который по прочностным характеристикам и составу максимально приближался бы к костной ткани, которая представляет собой композиционный материал на основе ультрадисперсного карбонатсодержащего гидроксиапатита (ГА) и белка коллагена с многоуровневой структурной организацией компонентов (Mehlisch D. R., 1987, 1988; Островский А. В., 1999).
В настоящее время не существует идеального материала, полностью совместимого с организмом, соответствующего всем анатомо-физиологическим и биомеханическим свойствам костной ткани. До сих пор остается нерешенной проблема выбора того или иного имплантата при лечении заболеваний костно-мышечной системы. Стратегия и тактика решения технологических и биомедицинских вопросов в каждом конкретном случае представляет собой сложную интеллектуальную задачу. Очевидно, что для возмещения дефектов костей наилучшим образом подойдет материал, свойства которого наиболее близки к свойствам костной ткани, т.е. химический состав и кристаллическое строение материала должны быть схожими с составом и строением кости (Elliot J. С., 1994; Щепеткин И. А., 1995). В современной медицине при операциях по восстановлению целостности поврежденной кости находят широкое применение материалы на основе фосфатов кальция в силу сходства их химического состава с составом костной ткани - это так называемые биологически активные кальцийфосфатные материалы (КФМ) на основе гидроксиапатита и трикальцийфосфата (Lri Y., 1993; Klein С. et al., 1994; Леонтьев В. К., 1996; Yang Z. et al., 1996).
Кальцийфосфатные материалы имеют хорошие биосовместимые свойства по тестам проверки биоматериалов на токсичность, гиперчувствительность и канцерогенность. В значительной степени это обусловлено тем, что элементный состав КФМ является естественным для организма (Щепеткин И. А., 1995). Совокупность свойств делает КФМ перспективным классом материалов для использования в травматологии и ортопедии, реконструктивной хирургии и стоматологии (Bruijn J. D., 1993; Li Y., 1994).
В медицинской практике наиболее широко используются крупнокристаллические керамические материалы на основе кальцийфосфатных соединений в форме плотных и пористых блоков и гранул. Для применения в качестве имплантата керамика привлекательна в силу своей химической инертности и высокой прочности (Kim H.D., 1998; Шимон В. М., 2000; Головченко В.В., 2001). Однако эти достоинства керамических имплантатов в определенный момент становятся негативными свойствами этих материалов. Так, новообразующаяся костная ткань не может врасти в имплантат в силу устойчивости керамики в плане своей структуры, и, как результат, место контакта кости и материала заполняется волокнистой соединительной тканью, которая механически охватывает инородное тело. Очевидно, что такой контакт не будет прочным. Керамическим материалам, кроме того, свойственна повышенная хрупкость, т.е. эти материалы не в состоянии выдерживать заметные нагрузки и деформации без разрушения. Таким образом, и зона контакта керамика-кость, и сам керамический имплантат являются предметами пристального наблюдения специалистов во избежание патологических переломов и других видов травмы.
Успех костно-пластической операции во многом определяется качеством используемых для пластики материалов. Особое значение при этом уделяется ксеноимплантатам - материалам, полученным из биологических тканей, или биоматериалам. Биоматериалы должны соответствовать специальным требованиям в зависимости от их применения. Одно требование, однако, является критическим для всех биоматериалов — они должны быть совместимы с физиологическим окружением, то есть не вызывать воспалительных, аллергических реакций и не отторгаться организмом (Fernandez Е., 1999; Puleo D. А., 1999; Kokubo Т., 2003).
Одним из примеров использования биоматериалов, в частности, является применение деминерализованного костного матрикса (ДКМ) для костной пластики (Болтрукевич С. И., 1993; Верзен Р., 1993; Кулик В. И., 1993; Савельев В. И., 1993). Как один из видов биологических тканей, он имеет ряд положительных свойств, которые повышаются за счет воздействия на него деминерализующими растворами, консервантами, лекарственными препаратами. Однако ДКМ, как имплантационный материал, не может привнести с собой все вещества, необходимые для скорейшего возмещения костного дефекта.
В качестве ксеноимплантата используют также естественный гидроксиапатит - неорганический костный матрикс, полученный из животного материала. Для использования в клинике предлагаются коммерчески выпускаемые ксеноимплантаты — материалы, полученные в результате обработки костей крупного рогатого скота ("Endobon" (Германия), "Bio-Oss" (Швейцария), "OsteoGraf N" (США)) и выпускаемые в виде гранул и губчатых блоков разных размеров. Эти материалы применяются в хирургической стоматологии и дентальной имплантации, а также предлагаются для использования в травматологии и ортопедии для замещения дефектов длинных костей и в хирургии позвоночника (Островский А. В., 1999).
В клинической практике также используются композиционные материалы на основе ГА и бычьего коллагена первого типа как в России («Колаост», «Гапкол», «Колапол») (Абоянц Р. К., 1999), так и за рубежом ("Biostite", "Collagraft") (Katthagen В. D., 1986; Mehlisch D. R., 1987, 1988; Chapman M. W., 1997). В качестве недостатков этих материалов отмечается возникающая в некоторых случаях аллергическая реакция (МиэсЫег в. ¥., 1996; Белозёров М. Н. и др. 1998; Абоянц Р. К., 1999).
Современное развитие оперативной техники обусловливает создание материалов, обладающих высокой остеогенной потенцией, способностью к биодеградации и замещению новообразованной костной тканью. В создаваемых остеоиндуктивных материалах должны быть заложены такие свойства как биосовместимость, простота получения и, как следствие, постоянная доступность, а также удобная для клинического применения форма, что позволяло бы хирургу заполнять зоны дефектов различной конфигурации.
Исходя из вышеизложенного, были определены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Разработать способы получения биосовместимых имплантационных биологически активных материалов, композиционный состав которых соответствует составу внеклеточного матрикса костной ткани, и обладающих остеокондуктивными и остеоиндуктивными свойствами.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Получить из костной ткани сельскохозяйственных животных минеральные составляющие имплантационных биокомпозитов, варьируя приемы выделения и очистки минеральной фазы костной ткани.
2. Сравнить состав и физико-химические свойства полученных из костной ткани кальцийфосфатных соединений в зависимости от способа их выделения и очистки.
3. Изучить влияние комплекса сывороточных неколлагеновых белков, введенного в состав имплантационных биокомпозитов и обладающего стимулирующими свойствами в отношении остеогенеза, на течение репаративных процессов при возмещении костных дефектов.
4. Исследовать репаративные процессы при возмещении дефектов костной ткани с использованием в качестве имплантационных материалов биокомпозитов, имеющих в своем составе компоненты органического костного матрикса.
5. Определить реакцию организма экспериментальных животных на имплантацию разработанных биокомпозиционных материалов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Качественный состав и структура кальцийфосфатных соединений, выделенных из костной ткани сельскохозяйственных животных, зависит от концентрации соляной кислоты, применяемой для деминерализации костной ткани, качественного состава реагента, используемого для осаждения минеральной фазы, и дополнительной обработки полученного вещества раствором карбамида.
2. Наиболее благоприятно сказывается на течении репаративных процессов в месте смоделированного костного дефекта имплантация биокомпозиционных материалов на основе кальцийфосфатных соединений, полученных из костной ткани по наиболее щадящей для их выделения технологии, и имеющих в своем составе органические компоненты в виде сывороточных белков и органического костного матрикса.
3. Применение биокомпозиционных имплантационных материалов для возмещения костных дефектов на основе кальцийфосфатных соединений, выделенных из костной ткани, не оказывает значимого влияния на систему гомеостаза и гематологические показатели экспериментальных животных.
Научная новизна работы. Впервые дано обоснование способов получения имплантационных биокомпозиционных материалов на основе кальцийфосфатных соединений, выделенных из костной ткани сельскохозяйственных животных, и имеющих в своем составе остеоиндуцирующие компоненты. Изучено влияние состава разработанных материалов на течение репаративных процессов в условиях их имплантации в костные дефекты и функциональное состояние организма экспериментальных животных.
Практическая значимость работы. Впервые показано, что при использовании для выделения кальцийфосфатных соединений из костной ткани сельскохозяйственных животных концентрированных растворов соляной кислоты и раствора карбамида для очистки полученного вещества от костных белков происходит потеря таких остеотропных элементов как сера, магний и фосфор.
Установлено, что оптимальными по составу и свойствам биосовместимости, биодеградации и остеокондукции являются имплантационные материалы, представляющие собой биокомпозиты, в состав которых входит минеральная составляющая, полученная из костной ткани сельскохозяйственных животных с использованием наиболее щадящей технологии для ее выделения, а также органические компоненты в виде органического матрикса костной ткани и сывороточных белков, выделенных из крови животных с активным остеогенезом.
Показано, что введение в состав биокомпозитов органического матрикса, выделенного из костной ткани крупного рогатого скота, приводит к более выраженной воспалительной реакции организма экспериментальных животных на оперативное вмешательство по поводу имплантации кальцийфосфатных соединений по сравнению с группами, в которых в состав биокомпозитов входили лишь минеральная составляющая и сывороточные белки.
Внедрение результатов исследования. В ходе выполнения исследования были разработаны способы получения имплантационных материалов на основе кальцийфосфатных соединений, выделенных из костной ткани сельскохозяйственных животных, представленные в заявках на изобретение - заявка № 2003134131 036658 РФ, МПК7 А 61 К 9/36, 31/70, 31/715 Способ выделения коллагена из минерализированной соединительной ткани и косметическое средство на его основе / Лунева С. Н., Ковинька М. А., Матвеева Е. Л., Талашова И. А., Накоскин А. Н. (РФ). - Заявл. 24.11.2003.; и заявка № 2005200254 000267 РФ, МПК7 А 61 К 6/033; 35/32; 37/00 Биоимплантат для возмещения дефектов минерализованных тканей и способ его получения / Шевцов В. И., Талашова И. А., Лунева С. Н., Ковинька М. А. (РФ). - Заявл. 11.01.2005., в отчете по научно-исследовательской работе № гос. регистрации 01.2.00 1 06303 «Разработка способов и материалов для возмещения дефектов трубчатых костей и препарата, ускоряющего созревание дистракционного регенерата», выполненной по договору, заключенному с Министерством здравоохранения РФ.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Новые технологии в медицине», Курган, 2000; на симпозиуме «Способы контроля процессов остеогенеза и перестройки в очагах костеобразования», Курган, 2000; на 3-м Российском симпозиуме по остеопорозу, Санкт Петербург, 2000; на 1-м Всероссийском симпозиуме «Возрастные изменения минеральной плотности костей скелета и проблемы профилактики переломов», Курган, 2002; на заседании общества ортопедов травматологов, Курган, 2005.
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы в республиканских и областных изданиях.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста (без списка литературы), включает 44 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 212 работ, в том числе 92 — отечественные.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Талашова, Ирина Алекснадровна
выводы
1. Наиболее близким по своему составу к костной ткани является кальцийфосфатное соединение I, выделенное из костей КРС с использованием слабого раствора соляной кислоты. При использовании концентрированных растворов соляной кислоты и раствора карбамида происходит потеря таких остеотропных элементов как сера и фосфор, что негативно сказывается на биосовместимости имплантационных биокомпозитов.
2. Имплантация материалов на основе кальцийфосфатных соединений способствует поддержанию целостности костной ткани за счет заполнения костных дефектов и, соответственно, сохранению механических свойств поврежденной костной ткани.
3. В зависимости от способов получения, разработанные материалы различаются по скорости резорбции и реакции организма на их имплантацию.
4. В первые три недели после введения полученных имплантационных материалов происходит повышение содержания острофазных белков в сыворотке крови экспериментальных животных. Исключением являются биокомпозиты в составе КФС I и сывороточных белков. В случае их имплантации показатели белкового состава сыворотки крови в течение всего эксперимента статистически значимо не отличаются от нормальных значений.
5. При имплантации биокомпозиционных материалов на основе кальцийфосфатных соединений, выделенных из костной ткани, в организме экспериментальных животных активизируются процессы резорбции и костеобразования, однако в целом это не оказывает значимого влияния на систему гомеостаза и гематологические показатели животных.
6. Введение в состав биокомпозитов органического матрикса, выделенного из костной ткани крупного рогатого скота, приводит к более выраженной реакции организма на оперативное вмешательство по поводу имплантации кальцийфосфатных соединений по сравнению с группами, в которых в состав биокомпозитов входили лишь минеральная составляющая и сывороточные белки.
7. Оптимальными по составу и свойствам биосовместимости, биодеградации и остеокондукции являются имплантационные материалы, представляющие собой биокомпозиты, в состав которых входит минеральная составляющая, полученная из костной ткани сельскохозяйственных животных с использованием наиболее щадящей технологии для ее выделения, а также органические компоненты в виде органического матрикса костной ткани и сывороточных белков, выделенных из крови животных с активным остеогенезом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Способ получения не вызывающего реакцию отторжения и обладающего остеоиндуктивными свойствами резорбируемого биокомпозиционного имплантационного материала на основе кальцийфосфатного соединения, выделенного из костной ткани сельскохозяйственных животных, заключается в следующем.
Трубчатые кости сельскохозяйственных животных очищают от параоссальных тканей механическим путем и измельчают при минимальном нагревании до частиц размером не > 0,5 см по любому из трех измерений, промывают теплой (t=30-45°C) водой с добавлением нейтрального детергента, ополаскивают дистиллированной водой. Измельченную костную ткань помещают в емкость, стойкую к разведенной НС1, заливают 0,5 н раствором НС1 и оставляют при комнатной температуре с перемешиванием посредством перистальтического насоса. Периодически измеряют рН реакционной среды. Поддерживают рН в пределах 0-0,5 добавлением концентрированной НС1. Критериями окончания декальцинации костной ткани служат следующие показатели: рН реакционной среды не изменяется в течение 12-18 ч, частицы костной ткани становятся равномерно окрашенными, полупрозрачными.
По завершении декальцинации жидкую часть взвеси отделяют фильтрацией. Кальцийфосфатные соединения осаждают из раствора добавлением при перемешивании насыщенного раствора NaOH до достижения значений рН реакционной среды 7,5-7,8, при этом обильно выпадает осадок. Взвесь отстаивается, после чего декантированием удаляют максимально возможное количество надосадочной жидкости, а осадок центрифугируют на центрифуге ЦЛР-1 (1400 g х 30 мин.) для удаления оставшейся жидкости. Полученное пастообразное вещество многократно промывают дистиллированной водой до значения рН промывных вод 6,0-6,5, отжимают на центрифуге ЦЛР-1 (1400 g х 30 мин.), выкладывают на эмалированный противень и высушивают в термостате при 1=37°С. Высушенный продукт измельчают в фарфоровой ступке.
Органический матрикс выделяют из костной ткани сельскохозяйственных животных, используя очистку костей от мягких тканей, обезжиривание костей и их измельчение. Измельченную обезжиренную костную ткань заливают 0,5 н раствором НС1 и оставляют на 20 ч при комнатной температуре. Полученный после удаления надосадка не растворившийся костный матрикс заливают 0,1 М раствором НС1 и вносят 1 мг пепсина на 100 г ткани. Реакционную массу помещают на магнитную мешалку и проводят ферментативный гидролиз до образования коллоидного раствора. Образовавшийся осадок отделяют центрифугированием (40.000 % х 30 минут). К раствору протеолизата приливают насыщенный раствор сульфата аммония до концентрации 25%. Осадок органического матрикса, образовавшийся за 24 часа, отделяют центрифугированием (6.000 % х 60 минут), суспендируют и диализуют против дистиллированной воды в течение 2-х суток, затем лиофильно высушивают.
Для выделения остеоиндуцирующих белков из сыворотки крови удаляют белки, используя 30%-ое насыщение сульфатом аммония, затем выделяют белки путем высаливания при 50%-ом насыщении сульфатом аммония и растворяют их в 8М растворе мочевины, фракционируют по молекулярной массе посредством гель-проникающей хроматографии и собирают фракции с объемом выхода, соответствующие относительной молекулярной массе от 20 до 30 кДа, диализуют их против дистиллированной воды, лиофильно высушивают.
Полученные белки растворяют в физиологическом растворе и смешивают с минеральной составляющей, выделенной из костной ткани сельскохозяйственных животных, затем к полученной массе добавляют органический матрикс, предварительно растворенный в физиологическом растворе. Полученный биоимплантационный материал помещают во флакон, укупоривают резиновой пробкой и алюминиевым колпачком, стерилизуют посредством Р-излучения.