Остеопроводящие апатитосиликатные биокомпозиционные материалы для костнопластической хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Власова, Елена Борисовна
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат технических наук Власова, Елена Борисовна
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Кость - природный биологический композит 6 1. 1. 1. Химический и минеральный состав, структура и свойства кости 6 1. 1.2. Регенерация кости и условия её протекания
1.2. Трансплантация костных тканей
1.3. Краткая характеристика основных типов костных имплантатов
1.3. 1. Биоинертные имплантаты 27 1. 3. 2. Биоактивные имплантаты
1. 4. Особенности взаимодействия физиологической среды с биоактивными материалами
1.4. 1. Биоактивные материалы поверхностного закрепления 50 1. 4. 2. Биоактивные материалы объёмного закрепления
1.5. Тенденции развития конструкций костных имплантатов 61 1. 6. Перспективы развития биоактивных имплантатов для костнопластической хирургии
1. 7. Выводы из обзора литературы
2. Обоснование основных направлений исследования и выбор состава композиционного материала
3. Методика эксперимента 74 3. 1. Расчет составов, приготовление шихт и синтез кальцийсиликофосфатных стекол 74 3. 2. Синтез гидроксиапатита, его химический и петрографический анализы 74 3.3. Подготовка компонентов рабочих смесей и спекание композиционного материала БАК 75 3. 4. Определение физико-механических свойств стекол, гидроксиапатита и композиционного материала БАК 76 3.5. Определение технологических и термических свойств стекол 77 3. 6. Определение кристаллизационной способности стекол, фазовых превращений гидроксиапатита и композиционного материала БАК
3. 7. Исследование структуры и фазового состава стекол, гидроксиапатита и композиционного материала БАК 3. 8. Определение механических и керамических свойств композиционного материала БАК
3. 9. Биологические исследования композиционного материала БАК 4. Экспериментальная часть
4. 1. Исследование условий обратимости реакции образования и термической диссоциации апатита в стеклах системы Ca0-P205-Si02 4. 1. 1. Исследование влияния добавок Na20, К20, MgO, AJ203 и CaF на процесс кристаллизации оксиапатита в стёклах 4. 1.2. Исследование влияния комплексных добавок на фазовый состав апатитсо держащих стеклокристаллических материалов 4. 2. Исследование структуры и свойств синтезированного гидроксиапатита 4. 2. 1.Химический состав и свойства гидроксиапатита 4. 2. 2. Определение структуры гидроксиапатита 4. 2. 3. Определение термической стабильности гидроксиапатита 4. 3. Разработка состава, исследование структуры и свойств биоактивного апатитосиликатного композита БАК
4. 3. 1. Синтез композиционного материала БАК
4. 3. 1. 1. Исследование процесса спекания нейтральных алюмоборосиликатных стекол
4. 3. 1. 2. Оптимизация процесса спекания и исследование минерального состава композиционного материала БАК
4. 3.2. Исследование поровой структуры и определение физико-механических, химических свойств композиционного материала БАК
4. 3.3. Исследование процесса остеогенеза в имплантатах на основе разработанного композиционного материала БАК
4. 3.4. Разработка набора имплантатов' "НСИ" ' для челюстно-лицевой хирургии на основе композиционного материала БАК
5. Внедрение и перспективы применения результатов исследования в костнопластической хирургии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Остеопроводящие апатитосиликатные биокомпозиционные материалы для костнопластической хирургии»
Проблема устранения костных дефектов остается далеко не разрешенной до настоящего времени. Вероятность несращения кости после травмы вполне реальна и на сегодняшний день, несмотря на внедрение в широкую клиническую практику новых материалов и освоение оригинальных методик, позволяющих достичь улучшения функциональных результатов и сократить сроки лечения. Благодаря достигнутым в медицинском материаловедении успехам, стало возможным использовать при замещении удаленной кости или ее фрагмента имплантатов, изготовленных из различных синтетических материалов, ассортимент которых постоянно расширяется.
К традиционно применяемым в травматологии, ортопедии и стоматологии донорским костным тканям, биосовместимым металлам, сплавам, полимерам, корундовой и циркониевой керамике добавились новые биоактивные материалы - биостекла, биокерамика и биоситаллы. Появление последних связано с принципиально новым подходом к устранению костных дефектов, когда имплантат не только восполняет утраченную целостность кости, но и выступает в качестве каркаса вновь формируемой кости и источника ионов кальция и фосфат-ионов - элементов, необходимых для образования новых костных структур. В этой связи наиболее перспективными материалами считаются те, которые как по своему химическому, минеральному составу, так и по поровой структуре близки реальной кости.
В литературном обзоре рассматриваются различные костные ткани, приводится состав их минеральной части и общие закономерности изменения структуры, а также представлены данные, относящиеся к процессу регенерации кости. С учётом достигнутых клинических результатов в работе обобщены сведения о наиболее часто применяемых имплантатах. Сравнительный анализ позволил установить, что лучшими материалами на сегодняшний день являются биоактивные кальцийфосфатные материалы. В зависимости от структуры имплантата дается описание различных механизмов срастания с ними кости. Рассматриваются составы, свойства, способы получения и области их применения. Такой всесторонний подход позволил выбрать компоненты для изготовления имплантатов с заданным уровнем свойств.
Целью данной работы является разработка состава и технологических условий изготовления остеопроводящих биокомпозиционных материалов на основе резорбируемого гидроксиапатита и силикатной стекломагрицы и создание имплантатов для замещения обширных костных дефектов.
Научная новизна. На основании результатов исследования определены химические и температурно-временные условия протекания реакции образования и кристаллизации апатита в стёклах и стеклокристаллических материалах системы СаО-P205-Si02, в том числе модифицированных добавками Na20, К20, MgO, A1203,B20i и CaF2. Установлено, что реакция образования апатита необратима в нейтральных кальцийсиликофосфатных стёклах с атомным отношением Са/Р=1,67.
Выявлены закономерности изменения структуры и кристаллохимических параметров кальцийсиликофосфатных стёкол в процессе кристаллизации. Расчётным методом определено, что остаточные после кристаллизации апатита стеклофазы имеют трёхмерную каркасную структуру, степень связности кремнекислородного каркаса от 0,47 до 0,49 и по химическому составу относятся к системе "полевой шпат - кремнезем". Кислотно-основная характеристика разработанных матричных стекол, химически инертных по отношению к апатиту, выраженная модулем основности, должна быть в пределах от 0,3 до 0,4. Изменение модуля основности в сторону уменьшения или увеличения указанных пределов повышает вероятность протекания химических реакций матричных стекол с апатитом с образованием других фосфатов кальция.
Показано, что для остеопроводящих апатитосиликатных материалов, наиболее пригоден апатит низкой степени кристалличности с величиной атомного отношения Са/Р-1,66 в виде волокнистых кристаллов длиной до 4 мкм., подвергаемый термообработкам не выше температур его частичной или полной дегидратации и рекристаллизации в кристаллы призматической формы размером до 25 мкм. Рассчитаны допустимые отклонения модуля основности силикатных стекломатриц по отношению к апатиту, исключающие их химическое взаимодействие при спекании биокомпозиционного материала. Определены температурно-временные условия жидкостного апа-титосиликатного биокомпозиционного материала, обеспечивающие сохранение его резорбируемости и образование открытой ячеисто-канальной поровой структуры, оптимальной для развития процесса остеогенеза в объёме имплантата.
Показаны особенности и стадии процесса срастания кости с разработанным ячеистым остеопроводящим материалом в организме подопытных животных. Установлено, что образование химических связей между имплантатом и первым продуктом остеогенеза - коллагеном происходит в результате их совместной полимеризации через реакции конденсации ОН'-групп коллагена и гидратированной поверхности силикатной матрицы в физиологической среде. Кристаллизация костного апатита на поверхности волокон коллагена и между ними с образованием зрелых костных балочек отмечается на 3-4 неделе после имплантации. Регенерация костной ткани проходит в соответствии с биологическим циклом организма и завершается к концу года полной колонизацией ячеек и каналов имплантата зрелой костной тканью с восстановлением целостности кости.
Практическая значимость. Разработаны составы порошковых смесей апатита с нейтральным алюмоборосиликатным стеклом и режимы жидкостного спекания, обеспечивающие образование остеопроводящего биоактивного апатитосиликатного композиционного материала "БАК", близкого по минеральному составу, свойствам и поровой структуре к минеральному матриксу губчатой кости. Полученныые материалы гидрофильны и склонны к гидратации стекломатрицы с образованием геля кремнёвой кислоты и резорбции гидроксиапатита в буферной среде с рН=7,4. На основе
-* v* 3 модификации материала с объёмной массой 1000 кг/м (БАК-1000) и пористостью 62%, содержащего 45 масс.% гидроксиапатита, при участии специалистов отделения челюстно-лицевой хирургии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского разработан набор стеклоапатитовых имплантатов "НСИ" для замещения костных дефектов и деформаций лицевого скелета.
Клинические испытания имплантатов набора "НСИ", проведенные в МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, ЦНИИС и ВМА им.С.М.Кирова закончились с положительными оперативными, функциональными и косметическими результатами. Применение разработанных имплантатов на основе биокомпозита БАК оказалось эффективным при лечении огнестрельных ранений, оскольчатых костных травм, доброкачественных опухолей, врождённой и приобретённой патологии костных тканей.
По результатам медико-технических испытаний разработанный набор "НСИ" внесён в Реестр Госстандартов России за №200/017852 и рекомендован МЗ РФ к серийному производству и применению во всех специализированных клиниках России.
Композит "БАК" и имплантаты на его основе защищены патентами России.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Власова, Елена Борисовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании результатов исследования фазовых превращений при кристаллизации трёхкомпонентных и модифицированных оксидами металлов стёкол системы СаО - Р2О5 - Si02 определены химические и температурно-временные условия обратимости реакции термической диссоциации апатита, обеспечивающие получение мономинеральных апатитосиликатных стеклокристаллических биоактивных материалов с преимущественным содержанием оксиапатита.
2. По результатам анализа химических составов и структуры остаточных стеклофаз разработанного апатитового стеклокристаллического материала и известных видов биоактивной стеклокерамики определены кристаллохимическне показатели стёкол, химически инертных по отношению к апатиту при температурах до 1000°С. Эти стёкла характеризуются значениями степени связности кремнекислородного каркаса и модуля основности в пределах 0.47-0.49 и 0.3-0.4, соответственно, и по своему химическому составу близки к области эвтектических составов химически стойких алюмоборосиликатных промышленных стёкол, в частности, к составам нейтральных медицинских стёкол типа НС. Химическая инертность, низкая склонность к кристаллизации и относительная легкоплавкость данных стёкол позволяет применять их в качестве стекловидной матрицы биокомпозиционных материалов.
3. Определены химические, временные и температурные условия проведения реакции нейтрализации гидроксида кальция фосфорной кислотой, обеспечивающие получение из водных растворов резорбируемого ГА с величиной атомного отношения Са/Р=1.66 и плотностью 3150 кг/м , с преобладанием кристаллов волокнистой формы длиной 2-4 мкм и шириной 1 мкм. Увеличенный объём элементарной ячейки и пониженная плотность в сравнении с эталоном свидетельствует о дефектности структуры синтезированного ГА.
4. Синтезированный ГА с дефицитом ионов Са пригоден для получения ре-зорбируемых биокомпозиционных материалов на его основе. Исследование термической стабильности ГА показало, что его частичная дегидратация проходит при температурах выше 1000°С, при этом его кристаллическая структура не претерпевает существенных изменений. Полная дегидратация ГА с переходом в оксиапатит имеет место в температурном интервале от 1250 до 1340°С, при этом отмечается частичное разложение оксиапатита с образованием трёхкальциевого фосфата.
5. На основе синтезированного резорбируемого ГА и алюмоборосиликатиого матричного стекла НС-2А разработан ячеистый остеопроводящий биоактивный апа-титосиликатный композит "БАК", который по своему минеральному составу и поровой структуре подобен минеральному матриксу губчатой кости и обеспечивает оптимальные условия протекания процесса остеогенеза на поверхности и в объёме имплантата. Материал пригоден для применения в костнопластической хирургии в качестве искусственного заменителя кости при устранении обширных костных дефектов и деформаций. Защищен патентом РФ.
6. Определены составы и температурно-временные режимы жидкостного спекания композита БАК с содержанием ГА до 70 масс.%, обеспечивающие стабильность биоактивной фазы при её контакте со стекловидной матрицей в температурном интервале спекания от 600 до 900°С в пределах значений её вязкости от 10й до 106 Па-с и образование однородной ячеисто-канальной поровой структуры с преимущественным размером соединённых каналами ячеек размером от 100 до 500 мкм. Высокая проницаемость материала, обусловленная преобладанием открытых пор, обеспечивает принципиальную возможность полной резорбции ГА и гидратацию силикатной матрицы в процессе остеогенеза.
7. Ячеистый композит БАК с объёмной массой 1000 кг/м3 по медико-техническим показателям был выбран для разработки унифицированного набора стеклоапатитовых имплантатов "НСИ" для замещения костных дефектов и деформаций лицевого скелета, включающего восемь основных элементов лицевого скелета. Разработка защищена патентом РФ.
8. Морфологические исследования композита "БАК-1000" подтвердили его ос-теопроводимость, обеспечивающую восстановление органотипичной целостности кости. Развитие процесса остеогенеза осуществляется в открытых порах по всему объёму имплантата в соответствии с биологическим циклом организма. Первым продуктом остеогенеза, обеспечивающим срастание кости с апатитосиликатным биокомпозиционным материном, является коллаген, сополимеризующийся с гидратирован-ной поверхностью материала в результате конденсации ОН'-групп с образованием химических связей -СН2 - О - Si= углеводорода с силикатной матрицей. Процесс регенерации завершается к концу года формированием зрелой кости.
9. Разработанный конструкционный биокомпозиционный материал может применяться при лечении костных ран и дефектов следующих типов: огнестрельные ранения с оскольчатыми разрушениями челюсти, скуловых костей, скуло-орбитальных комплексов, травмы лицевого скелета с потерей костного вещества, доброкачественные образования в виде костных кист и врождённые костные патологии.