Обоснование, разработка технологии и товароведная характеристика продуктов из щавеля Rumex Acetosa L. и ревеня Rheum L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Филонова, Ольга Владимировна

  • Филонова, Ольга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 178
Филонова, Ольга Владимировна. Обоснование, разработка технологии и товароведная характеристика продуктов из щавеля Rumex Acetosa L. и ревеня Rheum L.: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Владивосток. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Филонова, Ольга Владимировна

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Растительное сырье - важнейший источник функциональных биологически активных веществ для обогащения пищевых продуктов.

1.2 Состав, качество и возможности использования нетрадиционного растительного сырья в производстве пищевых продуктов.

1.3 Особенности состава ревеня и щавеля и способы обработки сырья, повышающие его пищевую ценность, качество и безопасность.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Направления исследований.

2.2 Объекты и методы исследований.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СЕГМЕНТА РЫНКА ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ

НА ВЫБОР ПРОДУКТОВ ИЗ ЩАВЕЛЯ И РЕВЕНЯ У ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

3.1 Состояние рынка и ассортимента овощей в Хабаровском крае.

3.2 Сырьевые ресурсы, перспективы и востребованность пищевых продуктов из щавеля и ревеня.

3.3 Потребительские мотивации в сегменте сладких сушеных фруктов, плодово-ягодных сиропов и позиционирование десертных продуктов из ревеня.

3.4 Анализ рынка продуктов переработки овощей и потребительские предпочтения продуктов переработки листа ревеня и щавеля.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ

ИЗ ЩАВЕЛЯ И РЕВЕНЯ.

4.1 Особенности химического состава и оценка безопасности сырья ревеня и щавеля.

4.2 Методические подходы к обоснованию биологической технологии удаления щавелевой кислоты in vivo.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ ФИТОМАССЫ

РЕВЕНЯ И ЩАВЕЛЯ.

5.1 Биологическая технология модификации листьев и черешков ревеня.

5.2 Гистологический контроль эстрагируемости Ca** из протопектина растительных тканей в оксалаты.

5.3 Модифицированный полуфабрикат из щавеля.

ГЛАВА 6. ТЕХНОЛОГИЯ И ТОВАРОВЕДНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОДУКТОВ КОМПЛЕКСНОЙ

ПЕРЕРАБОТКИ РЕВЕНЯ И ЩАВЕЛЯ.

6.1 Десертные продукты из черешков ревеня.

6.1.1 Цукаты из ревеня.

6.1.2 Сироп из ревеня.

6.2 Пищевые продукты с использованием листа ревеня для массового потребления.

6.2.1 Рубабы - мясной рубленый полуфабрикат в листе ревеня.

6.2.2 Листья ревеня соленые, сушеные, бланшированные.

6.3 Продукты из щавеля для общественного питания.

6.4 Технико-экономический расчет себестоимости разработанных продуктов из щавеля и ревеня.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование, разработка технологии и товароведная характеристика продуктов из щавеля Rumex Acetosa L. и ревеня Rheum L.»

В Российской Федерации действует государственная программа в области здорового питания населения, которая определяет главное направление -обеспечение потребностей организма человека в энергии и пищевых веществах, способствующих сохранению здоровья и долголетия (Онищенко, 2002). На основе этой программы утверждены законодательные решения, обеспечивающие реализацию Концепции в области питания, производства пищевых продуктов и здравоохранения (Тутельян, 2000; Кочеткова, Колеснов 2004).

Для реализации поставленной государством задачи научно-технические исследования в области пищевых технологий должны быть направлены на создание сбалансированных по составу продуктов, содержащих жизненно необходимые нутриенты, способствующие сохранению здоровья (Тутельян, 2004)

Известно, что сбалансированный, то есть обусловленный природой человека обмен веществ в организме, определяется полноценностью питания, где важнейшая роль отводится употреблению растительной пищи - носителю всех биологически активных веществ (Jeejebhoy, 2003; Almdal, 2003). По данным Института питания РАМН для удовлетворения потребностей организма человека в энергии и средствах нормализации процесса метаболизма соотношение пищи растительного и животного происхождения в суточном рационе должно быть с преобладанием растительной на 63% (Покровский, 1986).

В связи с этим особую актуальность приобретают исследования, посвященные разработке биотехнологии и расширению ассортимента безопасных и качественных продуктов на основе растительного сырья (Ziegler, 1997; Pingle-ton, 2001 ; Коденцова, 2001). Значимость получения безопасного растительного пищевого сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки определили приоритетным направлением научных исследований ведущие ученые РФ Л.А. Оганесянц, А.Д. Дурнев и другие, подводя итоги деятельности в 2004 году Российской академии сельскохозяйственных наук, где акцентировалось внимание на обеспечение предупреждения контакта человека с пищевыми мутагенами и исключения факторов, вызывающих оксидативные нарушения (Гудков, 2005).

В Дальневосточном регионе со сложными климатическими условиями проживания особенно остро стоит проблема выращивания витаминной плодоовощной продукции и обеспечения населения продуктами питания на ее основе. Несмотря на селекционные достижения по адаптации ряда сортов в данной зоне, сельскохозяйственными предприятиями возделывается всего 4-6 видов овощных, в том числе 1-2 вида зеленных культур.

Проблема обеспечения населения высококачественной витаминной растительной продукцией усугубляется и экономическими причинами, не позволяющими широко воспользоваться возможностью закупа качественных семян; выращивания рассады в условиях закрытого грунта; использования средств защиты растений от вредителей и болезней; а также отсутствием достаточного количества сельскохозяйственной техники.

В таких условиях для обогащения продуктов питания витаминами большое значение имеет местное растительное климатически приспособленное к условиям жизнедеятельности человека сырье, особенно многолетнего произрастания, которое может служить источником ранневесенней свежей витаминной продукцией и одновременно быть сырьем для получения новых пищевых продуктов, в том числе и длительного хранения.

К числу таких культур можно отнести ревень Pheum L. и щавель Rumex Acetosa L. Возделывание в больших количествах этих культур в личных подсобных хозяйствах, обеспечивающих 92-94% производства всех овощей от хабаровских производителей, достаточно распространено. Однако промышленная переработка этих культур на пищевые цели малоизучена и несовершенна, ограничена в технологическом плане производством всего 1-2 наименований блюд на предприятиях общественного питания и в домашней кулинарии. Вместе с тем ревень и щавель обладают выраженной способностью к биосинтезу биологически активных веществ и могут служить перспективным сырьем для перерабатывающей и пищевой промышленности.

Эти культуры, благодаря богатому химическому составу и высокому содержанию биологически активных веществ, используются человеком па протяжении семи веков, но использование в пищевых целях больше основано на достижении практических результатов, чем на научно обоснованных теориях.

Зеленые листья ревеня и щавеля содержат значительное количество связанной воды (до 96%), поэтому после среза они быстро увядают, что приводит к потере товарного вида. Этому способствует высокая активность ферментов в аэробных условиях и во влажной среде, вызывающих ухудшение цвета и других органолептических показателей.

Одной из основных причин ограниченного использования и узкого ассортимента пищевых продуктов из ревеня и щавеля является интенсивное побуре-ние зеленых листьев и нежелательное разволокнение черешков при технологической обработке, что обусловлено особенностью химического состава данной группы овощей. Ревень и щавель отличаются достаточно высоким содержанием органических кислот. Основную часть их составляет щавелевая, которая при технологической обработке сырья, активно взаимодействует с ионами кальция, обеспечивающего прочность растительных волокон, выводя его из клеточных структур в виде нерастворимых оксалатов. В нативной растительной ткани органические кислоты находятся в вакуолях и отделены от других клеточных структур, что обеспечивает недоступность контакта с ними.

При технологической обработке целостность клеток нарушается, органические кислоты вступают в конкурентные химические реакции на ионном уровне. В частности, щавелевая кислота, являясь преимущественно активной в отношении кальция, способствует его осаждению из растительной ткани, что приводит к разрушению протопектина и разволокнению продукта. Также она является причиной перехода хлорофилла в феофитин, за счет отщепления иона магния, и способствует интенсивному побурению зеленого цвета листьев овощей.

По этим причинам из-за отсутствия усовершенствованных технологий переработки, которые бы устранили ухудшение потребительских свойств пищевых продуктов, ассортимент изделий из щавеля и ревеня весьма ограничен.

Использование биотехнологии на основе знаний о механизме ионных переходов и ингибировании нежелательных ферментативных процессов позволяют разрабатывать новые подходы к переработке и получать расширенный ассортимент ценного витаминного сырья из ревеня и щавеля. Немаловажное значение имеет технология комплексной переработки, поскольку образующиеся отходы перерабатывающих производств нарушают экологическое равновесие в природной среде, а также являются источником потерь ценных питательных веществ (Кудряшова, Лебедев, 2000; Квитко, 2001). Цель и задами исследования.

Целью работы явилось научное обоснование технологии комплексной переработки щавеля и ревеня для производства расширенного ассортимента пищевых продуктов с высокими потребительскими свойствами и товароведная оценка их качества.

В соответствии с поставленной целью определены и реализованы следующие задачи:

- провести анализ ассортимента овощей, производимых в Хабаровском крае, определить сырьевые ресурсы, в том числе ревеня и щавеля, исследовать рынок продуктов переработки плодов и овощей, и определить потребительские предпочтения;

- изучить особенности химического состава и морфологического строения вегетативных частей ревеня и щавеля для оценки пищевой ценности сырья и обоснования технологии комплексной переработки;

- обосновать биологическую технологию и установить оптимальные режимы получения модифицированного полуфабриката, освобожденного от избытка щавелевой кислоты, для исключения мацерации растительной ткани, повышения функционально-технологических свойств сырья и пищевых продуктов на его основе;

- разработать технологию расширенного ассортимента пищевых продуктов па основе комплексной переработки ревеня и щавеля и утвердить техпическую документацию. Научная новизна:

- впервые теоретически и экспериментально обоснована биологическая технология, установлены оптимальные режимы и гидромодуль получения модифицированного полуфабриката, освобожденного от избытка щавелевой кислоты на основе плазмолиза и деплазмолиза фитомассы растительной ткани ревеня и щавеля;

- теоретически обосновано и экспериментально подтверждено влияние вариабельности гидромодуля у щавеля и физических параметров среды при обработке ревеня на сохраняемость биологически активных веществ, структуры растительной ткани и потребительские свойства продуктов;

- обоснована технология получения расширенного ассортимента пищевых продуктов на основе модифицированного полуфабриката из ревеня, дана их товароведная характеристика, установлены показатели безопасности и сроки годности.

Практическая значимость работы заключается в практическом использовании ее теоретических положений при обосновании производства модифицированного полуфабриката фитомассы ревеня и щавеля и на его основе-комплексной малоотходной технологии переработки и производства расширенного ассортимента продуктов в пищевой промышленности и общественном питании; научной поддержки предприятий, осуществляющих переработку растительного сырья.

Патентоспособность и новизна технических решений ранее подтверждена авторским свидетельством на изобретение № 1489686 от 30.06.1989 «Способ приготовления цукатов из растительного сырья».

В Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам подана заявка на патент №2005128883 РФ «Способ производства полуфабрикатов мясных рубленых, завернутых в растительный лист», приоритет от 15.09.2005.

Разработан и утвержден пакет технологических инструкций по производству и утверждены технические условия 4 вида новой продукции:

ТУ 9163-001-42662577-05. «Цукаты из ревеня. Технические условия». ТУ 9163-001-02067994-05 «Сироп из ревеня. Технические условия». ТУ 9214-002-02067994-05 «Рубабы. Полуфабрикат мясной рубленый в листе ревеня. Технические условия».

ТУ 9161-003-02067994-05 «Листья соленые из ревеня. Технические условия».

В производственных условиях па базе пищевых производств ООО «Хабаровский учебно-производственный центр торговли и общественного питания» были выпущены опытно - промышленные партии продуктов на основе модифицированных полуфабрикатов из щавеля и ревеня - цукатов и сиропа из черешков ревеня, заправки из щавеля, листьев соленых из ревеня; мясного рубленого полуфабриката в листе ревеня.

Основные положении, выносимые на защиту:

- востребованность расширения ассортимента продуктов переработки овощей на продовольственном рынке;

- обоснование и разработка биологической технологии модифицированных полуфабрикатов из ревеня и щавеля, способов освобождения от избытка щавелевой кислоты;

- технология пищевых продуктов комплексной переработки фитомассы ревеня и щавеля на основе модифицированного полуфабриката;

- товароведная характеристика, качество и безопасность разработанных продуктов из ревеня и щавеля и их позиционирование на рынке. Апробации работы: Основные положения и результаты диссертационных исследований доложены и обсуждены на научных семинарах и конференциях Ленинградского института советской торговли им. Ф. Энгельса (ныне Санкт-Петербургский торгово-экономический институт) в период 1986-1988гг.; Международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в 21 веке» (Владивосток, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития регионального потребительского рынка» (Тюмень, 2005); Международных научных чтениях «Приморские зори — 2005» - Экология, безопасность жизнедеятельности, защита в чрезвычайных ситуациях, охрана, безопасность, медицина и гигиена труда, устойчивое развитие Дальневосточных территорий» (Владивосток, 2005); Международной конференции «Технологии и продукты здорового питания» (Москва, 2005); Международном симпозиуме «Устойчивость и безопасность в экономике, праве, политике стран Азиатско-Тихоокеанского региона» (Хабаровск, 2005); на научно-практической конференции «Проблемы безопасности технологического процесса, качества реализуемой продукции и биологически активных добавок» (Архангельск, 2005), Международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2005).

Публикации. Результаты работы отражены в 15 печатных работах, в том числе 6 статей в периодических рецензируемых научных журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-6), выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице машинописного текста и содержит 41 таблицу, 36 рисунков. Список использованной литературы включает 247 наименований российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Филонова, Ольга Владимировна

выводы

1. Установлено, что ассортимент овощей в Хабаровском крае, производимых государственными сельскохозяйственными предприятиями, узок и представлен 7-8 наименованиями. Продукция частных производителей (более 30 наименований), включает малораспространенные овощи, в том числе ранневесенние ревень и щавель. Обоснована целесообразность использования ревеня и щавеля как многолетних, холодостойких, витаминных культур, сырьевая база которых стабильна и достаточна для промышленной переработки (по расчетным данным - 600-870 т в год).

2. Показана потребительская востребованность расширения ассортимента четырех видов продукта переработки плодов и овощей: сладкие сушеные фрукты, натуральные сиропы, консервированная зелень, мясные полуфабрикаты с растительным компонентом.

3. Определено, что фитомасса ревеня и щавеля содержит широкий спектр функциональных биологически активных веществ, массовая концентрация которых изменчива на разных стадиях вегетации и наиболее значительна в фи го-массе урожайной зрелости: минеральные элементы, в том числе биотические; витамины; органические кислоты. Концентрация щавелевой кислоты, высокое содержание которой характерно для обеих культур, различно в сортотипах, но ее содержание на разных стадиях вегетации невариабельно.

4. Выявлено, что листья ревеня, ранее не используемые на пищевые цели, по химическому составу не уступают черешкам и могут применяться в производстве продуктов питания. В них содержатся БАВ: 15 минеральных элементов, в том числе 10 биотических; полифенолы, в том числе рутин; антраценпроизводные; незаменимые аминокислоты; каротин, органические кислоты; клетчатка.

5. Морфологическое строение фитомассы ревеня и щавеля и гистологический анализ тканей показали, что диффузионно-осмотический характер транспорта растворенных веществ идентичен всем высшим растениям и к исследуемым объектам применимы биологические подходы извлечения концентрированных растворов на основе плазмолиза и деплазмолиза. Биологический механизм этих явлений позволил разработать метод выведения избытка щавелевой кислоты из растительной ткани при условии ингибирования ее контакта с Сан клеточных стенок и исключения мацерации тканей при технологической обработке.

6. Теоретически и экспериментально обоснована биологическая технология получения модифицированных полуфабрикатов из фитомассы путем обработки в концентрированном (20%) растворе ЫаС1 (ревень) и подбора оптимального гидромодуля (щавель). Достоверность результатов сохранения растительных тканей от разрушающего действия щавелевой кислоты подтверждена результатами гистологического контроля.

7. Разработана технология комплексной переработки сырья и получения расширенного ассортимента пищевых продуктов на основе модифицированных полуфабрикатов из щавеля и ревеня, обладающих улучшенными показателями пищевой ценности и повышенным содержанием биологически активных веществ. Установлена номенклатура показателей качества.