Обоснование путей экономического обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Комаров, Александр Владимирович

  • Комаров, Александр Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Комаров, Александр Владимирович. Обоснование путей экономического обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ярославль. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Комаров, Александр Владимирович

Введение.

I глава. Анализ основных этапов формирования и развития оборонно-промышленного комплекса.

1.1. Анализ отечественного исторического опыта развития ОПК.

1.2. Анализ зарубежного опыта развития военнопромышленной базы.

1.3. Анализ институциональных изменений в ОПК

России.

II глава. Основные направления совершенствования экономических методов государственной поддержки 5 7 оборонно-промышленного комплекса России.

2.1. Анализ существующих возможностей государства по финансированию ОПК.

2.2. Основные методы сохранения научнопроизводственного потенциала ОПК.

2.3. Методы регулирования внешнеэкономической деятельности ОПК.

III глава. Пути формирования и регулирования инвестиционных потоков в ОПК.

3.1. Выявление государственных приоритетов в сфере возможных объектов и источников инвестирования.

3.2. Поиск источников внебюджетного финансирования государственного оборонного заказа.

3.3. Предложения по использованию метода функциональностоимостного анализа при резком сокращении финансирования, программ создания комплексов новой техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование путей экономического обеспечения развития оборонно-промышленного комплекса России»

В период реформ и структурных преобразований экономики России одной из важнейших проблем и естественных целей хозяйственной политики любой страны является обеспечение экономического роста. Однако в России задачи экономического роста в последние годы оказались отодвинутыми на задний план и даже не упоминались в официальных документах. Вместо параметров качества жизни, объема производственной деятельности и экономической эффективности в качестве оценочных использовались показатели роста общего количества приватизированных предприятий, динамики инфляции и другие, отражающие инструментальную, а не целевую составляющую хозяйствования.

Для повышения эффективности производства и его роста требуется разработка и реализация новых подходов и механизмов управления в формируемых рыночных условиях, которые оказывают существенное влияние на выбор направлений, форм и методов проведения технической политики в оборонном комплексе.

Актуальность исследования определяется возрастающей ролью участия государства в развитии оборонно-промышленного комплекса с использованием различных методов экономического обеспечения в условиях переходной экономики.

Во-первых, применение некоторых методов экономического обеспечения развития ОПК, окажет стабилизирующее воздействие на процесс развития экономических отношений.

Во-вторых, решение ключевых экономических проблем зависит от преобразований управления как на микро-, так и на макроэкономическом уровне. При этом закрепление экономических институтов и форм хозяйствования возможно только через их естественный отбор, критерием которого является повышение эффективности производства и его рост, который обеспечивается в том числе с помощью методов развития экономического обеспечения ОПК.

В-третьих, в условиях формирования новых экономических отношений в переходный период, безусловно политика государственного регулирования, используя различные методы развития ОПК, является доминирующим фактором в деле обеспечении обороноспособности Российского государства.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследование проблем формирования и развития оборонного комплекса нашли свое отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов .

В отечественных работах получили разработку методологические основы понимания проблем ОПК. Среди них заметное место занимают труды Аниско-ва В.Т., Ванникова Б.Л., Вознесенского И.А. Жукова Г.К.,Хаирова А.Р., и других авторов.

Многообразные аспекты процесса развития и модернизации оборонно-промышленного комплекса в современных условиях рассматривают такие авторы, как Артюхов В.И., Борисовский В.В., Братухин А.Г., Везиров В.Н., Волков А.Г., Воронин Г.П., Завьялов А.Б., Иванов А.Г., Калачанов В.Д., Крышта-лев В.К., Королев В.Д., Котов А.П., Куличков Е.Н., Лазинцев Ю.Н., Львов В.М., Нуриахметов В.Г., Прудский В.Г., Самсонов К.П., Сало В.В., Судариков Ю.Н., Толкачев С.А., Турко Н.И., Черкасов Ю.М., Фарамазян Р.А., Фальцман В.К.,

Янукевич А.В., и другие.

С целью исследования положительного опыта развития военно-промышленной базы зарубежных стран мы опирались на труды как отечественных, так и зарубежных авторов, таких как Завьялова А.Б.,Толкачева С.А., Шеина А.И., Фарамазян Р.А., Ganslen Y.S., Butzinger R.A.

В работах таких авторов, как: Артюхова В.И., Везирова В.Н., Горностаева Г.А.,Крышталева В.К., Короткова Д., Котова А.П., Никологорского Р.Ю.,

Сало В.В. и др. исследуется концепция промышленной политики в оборонном комплексе и анализируются институциональные изменения в ОПК России, согласно которой предполагается изменение структуры собственности предприятий и создание новых организационных структур.

Исследуя существующие возможности по финансированию ОПК необходимо было проанализировать такие документы как закон "О федеральном бюджете", статью Мухина Б. "Военный бюджет-99, как зеркало кризиса, а также оперется на работы Янукевича А., Руденко Н., Котова А.П. и др.

Рядом современных авторов, среди которых ведущее место занимают Письменная Е., Бишак Г., Качалин В., Нуреев P.M., Королев В.Д. и др. , исследуются политика финансирования государственного оборонного заказа, также вопросы налогового регулирования в оборонном комплексе, кредитная политика и пути финансирования ГОЗ на НИОКР и закупки ВВТ, положительное решение которых позволит сохранить научно-производственный потенциал

ОПК.

Проблемы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности ОПК нашли отражение в работах Лазинцева Ю.Н., Писку нова А., Прудского В.Г., Ерохина В.М., Горностаева Г., Чиркова Ю. и других авторов, где рассматриваются вопросы становления военного рынка России, экспорта вооружений и военной техники, а также пути выхода на мировой рынок оружия.

Различные аспекты промышленной политики в оборонных отраслях промышленности рассматриваются рядом современных авторов, таких как Братухин А.Г., Дементьев В., Глухих В., Куличков Е.Н., Львов Д., Нечаев А., Фальцман В. и другими. В этих работах разработаны концепции и практические меры по реализации промышленной политики, принципы формирования и механизмы реализации, а также предлагается новая промышленная политика России, но слабый упор делается на выявление государственных приоритетов в сфере возможных объектов и источников инвестирования.

С целью определения дополнительных источников доходов по мнению таких авторов, как Прудский В., Кунц Н. и др. необходимо проведение мобилизации внутренних источников финансирования в Министерстве обороны РФ, а также определение экономического механизма по финансированию военного рынка.

Такие авторы как Тучинский Т.Е., Земсков С.А.и др., предлагают при разработке образцов вооружения и военной техники, шире использовать метод функционально-стоимостного анализа, но некоторые параметры этого метода имеют по своей сущности качественный характер и их корректное применение при принятия решения возможно только при их количественной оценке. Для преодоления указанной неопределенности предлагаем использовать еще и метод экспертных оценок.

Таким образом, в проанализированных трудах российских и зарубежных экономистов рассмотрены и состояние ОПК, и методы его государственного регулирования на макроуровне, и вопросы государственного финансирования ОПК на этапе его реформирования. Однако в этих трудах не содержится предложений по комплексному финансированию в условиях кризисного состояния экономики и дефицита денежных средств, вызванных курсом правительственных реформ.

Поэтому целью настоящего диссертационного исследования является обоснование путей и совершенствование методов экономического обеспечения развития ОПК России.

Для достижения цели были решены следующие задачи.

Задачи исследования.

1. Исследовать основные этапы формирования и развития обороннопромышленного комплекса, сделать анализ отечественного и зарубежного опыта развития ОПК, а также анализ институциональных изменений в ОПК России.

2. Рассмотреть и уточнить основные направления экономических методов государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса России.

3. Разработать методы формирования и регулирования инвестиционных потоков в ОПК, что в свою очередь предполагает необходимость выявления государственных приоритетов в сфере возможных объектов и источников инвестирования, исследования механизма использования внебюджетных источников финансирования государственного оборонного заказа, а также выработки предложений по использованию метода функционально-стоимостного анализа при резком сокращении финансирования программ создания комплексов новой техники.

При этом объектом исследования является оборонно-промышленный комплекс России как структурный элемент народного хозяйства.

Предметом исследования выступает - экономическое обеспечение развития ОПК.

Теоретико-методологические основы исследования

Настоящая работа выполнена на базе системного подхода к изучению предмета исследования. В основу анализа положен диалектический метод.

Оборонно-промышленный комплекс рассматривается как сложное динамическое, экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.

Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам военного сектора экономики, официальные документы и нормативные акты по вопросам государственного регулирования и развития ОПК в современных условиях, энциклопедические и справочные издания.

Эмпирическую базу исследования составили: практический опыт, накопленный в мире и России по вопросам формирования и развития военного сектора экономики; контекст-анализ периодической и научной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Обосновываются пути экономического обеспечения развития ОПК России на современном этапе.

2.Предложены методы сохранения научно-производственного потенциала оборонно-промышленного комплекса.

3. Сформулированы методы регулирования внешнеэкономической деятельности ОПК.

4. Разработаны методы формирования и регулирования инвестиционных потоков в ОПК включающие в себя выявление государственных приоритетов в сфере возможных объектов и источников инвестирования, поиск источников внебюджетного финансирования государственного оборонного заказа, а также предложения по использованию метода функционально-стоимостного анализа при резком сокращении финансирования программ создания комплексов новой техники.

Указанные методы и предложения выносятся на защиту.

Апробация результатов диссертационной работы.

Основные результаты работы докладывались на межвузовской и научно-практических конференциях в г. Ярославле и г. Санкт Петербурге в 1998,1999г.г., по основным положениям автор выступил с научными сообщениями на кафедре "Финансы и кредит" Ярославского филиала военного финансово-экономического университета, на заседании ученого совета Ярославского филиала военного финансово-экономического университета.

Публикации по теме диссертационной работы.

По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 12 печатных листов, из которых автору принадлежит 3,5 печатных листа.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Промышленная политика государства в оборонном комплексе./ В сб.: Актуальные проблемы финансов и кредита. Ярославль. 1999-С.11-19.

2. Государственное регулирование деятельностью предприятий ВПК/

В сб.: Экономическое обеспечение обороноспособности государства и реформирование ВС. Ярославль. 1998.-С.119-122.

3. Активизация маркетинговой работы на мировом рынке оружия/ Четвертая международная конференция студентов и аспирантов.(Сборник тезисов). Санкт-Петербург. 1998.С.27.

4. Проблемы конверсии на современном этапе/ Межрегиональная научная конференция "Молодежь и финансовый рынок".(Сборник тезисов). Ярославль. 1998.-С.41-42.

5. Совершенствование военно-технической политики государства / Учебное пособие, Ярославль.1998.-С.11-49. ( В соавторстве).

6. Удовлетворение социально-экономических потребностей военнослужащих армий государств с рыночной экономикой / Учебное пособие. Ярославль. 1998.-С.54-61. (В соавторстве).

7. Налоговое регулирование в оборонном комплексе/ Пятая международная конференция студентов и аспирантов.(Сборник тезисов). Санкт-Петербург. 1998. С. 12.

8. Холдинговые компании в военном секторе экономики / Межрегиональная научная конференция "Молодежь и экономика".(Сборник тезисов). Ярославль. 1999.-С. 134-137.

9. Проблемы финансового обеспечения оборонно-промышленного комплекса России / Областная научно-студенческая конференция ЯрГУ. (Сборник тезисов). Ярославль. 1999.-С. 18-21.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Комаров, Александр Владимирович

Выводы по главе

Таким образом, в контексте вопроса о выявлении государственных приоритетов в сфере возможных объектов и источников инвестирования в военном секторе экономики, определены контуры промышленной политики в оборонном комплексе, сделан анализ различных концепций на основании экономической теории и определены приоритеты активной промышленной политики на современном этапе и возможности их инвестирования.

В виду острого дефицита бюджетных средств и недостаточностью финансирования оборонного комплекса, автором предложены методические рекомендации по использованию десяти внебюджетных источников финансирования оборонного государственного заказа, по этой же причине предлагается использовать метод функционально-стоимостного анализа, для определения приоритетных направлений и разработки комплексов новой техники при существующем финансировании.

139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из возможных путей развития российской экономики, является развитие военного сектора экономики, так как эта отрасль, в силу исторических условий, в современных условиях оказалась наиболее развитой и прогрессивной, но в последние годы, роль государства в развитии военно-промышленного комплекса была заметно снижена.

В настоящей работе мы исследовали методы экономического обеспечения развития ОПК России в условиях переходной экономики, а также рассмотрели исторические этапы его становления. Исторический аспект оборонно-промышленного комплекса, необходимость его возникновения, а также этапы его развития, начиная с первой мировой войны и до настоящего времени анализируется в первой главе диссертационной работы.

Так уже в годы первой мировой войны возникла необходимость нахождения способов выхода из кризисной ситуации по мобилизации мелкой и средней промышленности на нужды обороны, эвакуации важных для защиты страны производств из прифронтовых районов, создании чрезвычайных органов, концентрирующих ресурсы для нужд обороны и т.д. но социальный кризис, ставший результатом кризиса экономического, завершился революцией.

В послереволюционный период до начала 2-й мировой войны опасность новой войны сохранилась и впредь. Для обеспечения надежной обороны и реализации планов переустройства общества считалось необходимым любой ценой и в кратчайшие сроки преодолеть экономическую отсталость. В связи с чем автор показывает какие силы были мобилизованы и какие направления стали в этот период приоритетные. Так более подробно анализируется опыт первых двух лет Великой Отечественной войны, процесс мобилизованности экономических ресурсов советского государства, изменившего соотношение сил в пользу СССР.

140

В послевоенное время, в связи с новой политической ситуацией, а именно "гонкой вооружения", "эрой холодной войны", роль ВПК возросла в десятки раз, в результате чего к концу 80-х годов, за счет жесткой и строго централизованной системы государственного регулирования производством вооружения, государство имело сильный, с развитой и сбалансированной инфраструктурой военно-промышленный комплекс, четко управляемый по вертикали, но в связи с распадом СССР, с потерей обычных экономических завоеваний, в стране по нарастающей начался спад производства, потеря рынков сбыта и другие проблемы, исследуемые в данной главе диссертационной работы.

Далее автором анализируется зарубежный опыт развития военно-промышленной базы. Исследуется положительный опыт, особенно такие вопросы как:

- структурная перестройка оборонных предприятий, их укрупнение;

- вопросы конкуренции при выдаче контрактов;

- поощрение роста производительности труда в военном секторе эконо мики;

- взаимосвязь между гражданским и военным секторами экономики, а также совершенствование механизма государственно-монополистического регулирования военной экономики.

При анализе институциональных изменений в оборонно-промышленном комплексе России автором показаны пути совершенствования структурной политики предполагает изменение структуры собственности. Одним из направлений структурной перестройки ОК является акционирование и приватизация. Автор анализирует законодательную базу этого направления, сколько было приватизировано предприятий и научных организаций по состоянию на 1.01.98г., а также предполагает критерии отбора предприятий ОК, нуждающихся в государственной поддержке. Для исключения недостатков в нормативно-правовой базе приватизация вносит ряд предложений.

Далее предлагаются на основании действующего законодательства прин

141 ципы создания казенных предприятий, финансово-промышленных групп, особенности создания холдингов в оборонном комплексе, а также развитие предпринимательства и малого бизнеса в военном секторе экономики с целью повышения эффективности функционирования ОК и решением ряда социальных вопросов.

Во второй главе "Основные направления развития экономических методов государственной поддержки оборонно-промышленного комплекса России", автором делается анализ существующих возможностей государств по финансированию ОПК на современном этапе, предлагаются основные методы сохранения научно-производственного потенциала ОПК, а также методы регулирования внешнеэкономической деятельности оборонноОпромышленного комплекса.

Так, автором делается подробный анализ существующих возможностей по финансированию ОПК, в связи с чем делается вывод, согласно которому финансово-экономические возможности России, в результате глубокого экономического кризиса, не позволяют осуществить полномасштабное, в соответствии с потребностями военного строительства, обеспечение реализации планов строительства Вооруженных Сил Российской Федерации.

Далее исследуется такая проблема, как государственный заказ на закупку вооружения и военно-технической продукции.

За последние годы госзаказ на закупку вооружений сократился в 30 раз. Анализируя эту проблему, автор раскрывает ее сущность, к чему это привело и дает рекомендации для улучшения ситуации.

Также автором исследуется не менее важная проблема, как организация торговли вооружением. Исследуется ситуация на современном этапе, а также какие выгоды имеет решение этой проблемы как для военного сектора экономики, так и для всей экономики страны. Анализ существующих возможностей государства по финансированию ОПК показал, что решение вышеназванных проблем позволит спасти и развить потенциал Российского ОПК, поднять на

142 более высокую ступень военный сектор экономики.

К основным методам сохранения научно-производственного потенциала ОПК относятся методы налогового регулирования. С помощью налогового механизма государство должно создать необходимые условия для ускоренного наполнения капитала.

В данном вопросе автор предлагает шире использовать инструменты налогового механизма, такие как налоговые льготы, скидки, кредиты, ускоренная амортизация, решение проблемы источника накопления собственных оборотных средств, а также вносит предложения по изменению и применению на практике таких налогов как налог на прибыль, НДС, налог на имущество.

Следующим направлением по сохранению научно-производственного потенциала ОПК является кредитная политика в оборонном комплексе, где анализируется развитие этого направления и предлагаются методы для обеспечения и оживления военного производственного сектора.

Важным направлением по сохранению научно-производственного потенциала ОПК является политика финансирования ГОЗ на НИОКР и закупки ВВТ. Автор предлагает механизм финансирования, инструментами этого механизма являются использование контрактной системы, предоставление авансовых платежей, усовершенствование механизма ценообразования , а также премирование коллективов предприятий и организаций за создание образцов вооружения и военной техники и выполнение важнейших научно-исследовательских работ в интересах обороны.

В контексте вопроса о государственном регулировании внешнеэкономической деятельности ОПК, автор анализирует внешнеэкономической деятельности ОПК РФ на современном этапе, учитывая опыт ведущих стран-экспортеров оружия. Предлагает основные принципы построения военно-технического сотрудничества, адекватные современным условиям, а также методы регулирования внешнеэкономической деятельности ОПК в настоящее время и на перспективу, а именно:

143

1. Приведение нормативной базы к требованиям сегодняшнего дня.

2. Разработка программ военно-технического сотрудничества на перспективу.

3. Создание благоприятных экономических условий для экспорта российских вооружений и военной техники.

4. Активизация маркетинговой работы на мировом рынке оружия.

5. Улучшение качества обслуживания поставленных иностранным заказчикам ВВТ и обеспечение их запасными частями.

6. Проведение протекционистской попытки с целью создания благоприятных условий для продвижения российского ВВТ на мировой рынок оружия.

7. Совершенствование таможенного законодательства.

8. Формирование экспортной части государственного оборонного заказа.

9. Порядок предоставления субъектам права самостоятельно осуществлять внешнеэкономическую деятельность в области ВТС.

10. Расширение числа субъектов внешнеэкономической деятельности

ОПК.

В главе "Методы формирования и регулирования инвестиционных потоков в ОПК" автором определены приоритеты в сфере возможных объектов и источников инвестирования в военном секторе экономики, в связи с неудовлетворительным бюджетным финансированием военно-промышленного комплекса, в виде методических рекомендаций предлагается использование внебюджетных источников финансирования государственного оборонного заказа, а также применять метод функционально-стоимостного анализа для создания перспективных образцов новой техники.

В контексте вопроса о выявлении государственных приоритетов в сфере возможных объектов и источников инвестирования в военном секторе экономики, автор определяет контуры промышленной политики в оборонном комплексе, делает анализ различных концепций на основании экономической теории и определяет направления и приоритеты инвестирования активной про

144 мышленной политики на современном этапе. В соответствии с этим направлением предполагаются два варианта поддержки высокотехнологических производств, первый, ориентированных на внутренний рынок, второй, ориентированных на внешний рынок, где определены модели реконструкции ВПК за счет доходов:

1. От продажи оружия за границу.

2. От экспорта топливно-энергических ресурсов.

3. За счет частных инвестиций и при поддержке со стороны государства.

Делается анализ возможности использования этих доходов с целью проведения активной промышленной политики государства и развития ОПК в целом.

В условиях ограниченных финансовыми возможностями страны, средств федерального бюджета на реализацию военно-технической политики(ВТП), необходимо привлечение средств из внебюджетных источников, которые могут быть децентрализованными и централизованными.

Основное место по финансированию программ военно-технического сотрудничества среди централизованных источников должен занимать Государственный фонд поддержки ВТП.

В качестве основных внебюджетных источников финансирования работ по государственному оборонному заказу могут быть использованы:

- возвратные государственные кредиты, кредиты коммерческих банков, собственные средства государственных и негосударственных предприятий и организаций, средства иностранных инвесторов на приемлемых для них условиях. Эта группа источников требует возврата средств на оговоренных условиях;

- средства, получаемые от реализации излишней военной продукции и продуктов утилизации, за счет сдачи в аренду полигонно-испытательной, вычислительной, лабораторно-исследовательской и других баз, а также работ НИО МО по контрактам со сторонними организациями;

145

- средства из внебюджетных фондов, в том числе из Государственного фонда поддержки ВТП, а также средства, полученные в режиме трастового управления залоговыми активами.

Экономическая ситуация на предприятиях оборонного комплекса во многом обусловлена неэффективным механизмом финансирования разработок комплексов новой техники, характеризующимся неритмичным и в заниженных объемах поступлением средств государственным заказчика, отсутствием их адекватного и своевременного индексирования с учетом реального роста цен по сравнению суммами, утвержденными в бюджете. В связи с точечным вложением имеющихся средств, а также необходимостью определения приоритетных направлений для разработки комплексов новой техники при существующем финансировании, автором предлагается использовать метод функционально-стоимостного анализа, где разрабатываются коэффициенты градации, положенные в систему расчета, для определения этих приоритетов и перспектив создания новых видов вооружений.