Стратегия диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Апарин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Апарин, Николай Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК ОБЪЕКТ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ.
1.1 Анализ состояния оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
1.2 Исследование конверсии как инструмента диверсификации предприятий оборонной промышленности России.
1.3 Сущность и механизм диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса.
• ГЛАВА 2 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТОВ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
2.1 Предприятие оборонно-промышленного комплекса как объект стратегической диверсификации.
2.2 Механизмы диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса.
2.3. Методы принятия решения на диверсификацию производства.
2.4. Методические подходы к оценке последствий диверсификации.
ГЛАВА 3 ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО
• ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1 Организационное и институциональное преобразование предприятия оборонно-промышленного комплекса.
3.2 Построение модели стратегической диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации»
Актуальность выбранной темы
Проблема разработки стратегии диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОГЖ) актуальна в настоящее время по нескольким причинам:
Во-первых, каждый вид продукции военного назначения (ПВН) имеет достаточно длительный жизненный цикл. Это означает, что от момента появления идеи до запуска конкретного образца в серийное производство и получения государственного оборонного заказа (ГОЗ) проходит достаточно большой срок. В этот период предприятие должно иметь в своем ассортименте другие виды продукции, которые могут приносить достаточное для поддержания функционирования количество средств. Таким образом, на предприятиях ОПК может быть реализована программа волновой диверсификации, когда жизненные циклы различных видов продукции распределены по времени.
Во-вторых, если предприятие делает ставку на монопродукт, то существует высокий риск финансовой устойчивости, обусловленный сильной зависимостью предприятия от одного заказчика (для продукции военного назначения - государство или государственный посредник). Это искусственно сужает потенциальный рынок сбыта и ограничивает возможности предприятия по производственному маневру. В этой ситуации предприятие вынуждено прибегать к различным способам получения заказов, зачастую теряя реальную связь с потребителями и сосредотачиваясь на получении заказов нерыночными методами.
В-третьих, конкурентный характер рынка предполагает постоянное обновление продукции и услуг. Даже, несмотря на консервативный характер механизма закупки ПВН, для поддержания высокого уровня готовности к обороне все виды продукции периодически обновляются. В этих условиях руководство предприятия должно использовать современные методы управления несколькими продуктами. А без использования механизмов диверсификации и использования соответствующих методов такое управление не будет эффективным.
В-четвертых, в настоящее время, в том числе на рынке ПВН, сложилась тенденция, когда потребитель требует комплексного обслуживания. Помимо поставки самой продукции требуется провести обучение, обеспечить потребителя ремонтными пакетами, а также предоставить дополнительные услуги по будущей модернизации продукции. В связи с обновлением продукции обычные смежники могут не удовлетворять требованиям предприятия по эффективности взаимодействия. В этой ситуации руководство предприятия может принять решение о самостоятельном оказании услуг по всему спектру. Для этого потребуется выделение необходимых для реализации данной программы ресурсов. Но без использования механизмов диверсификации создание вспомогательных производств может не принести запланированных результатов.
В-пятых, в условиях, когда производственные мощности предприятия ОПК загружены недостаточно, что может быть вызвано различными причинами, например, недостатком финансирования государственного оборонного заказа, отсутствием конкурентной продукции, отсутствием современных технологий в производстве, предприятиям необходимо использовать конверсионную диверсификацию.
В-шестых, при нехватке научного потенциала для выпуска современной продукции военного назначения предприятию следует изменить рыночную позицию, и перепрофилироваться на производство менее наукоемкой продукции, для накопления дефицитных ресурсов и их инвестирования в наукоемкие технологии. При реализации такого сбалансированного подхода предприятие имеет возможность выйти на нормальный уровень производства ПВН.
В-седьмых, в условиях, когда у предприятия достаточно высокий уровень финансирования государственного заказа и высокий уровень загрузки производственных мощностей, появляется дополнительный источник финансирования научных исследований, что позволяет руководству предприятия осуществлять перспективные разработки. Это делает важным выбор наиболее приоритетных направлений стратегического развития, в том числе в рамках диверсификации.
В-восьмых, оборонно-промышленный комплекс России, как наукоемкий сектор промышленности, выступает в двух ипостасях:
• как поставщик современного вооружения и военной техники для обеспечения потребностей Вооруженных Сил РФ, а при возможности, и для продажи в третьи страны;
• как "генератор высоких технологий" для трансферта товаров и услуг в гражданский сектор промышленности.
Этот дуализм стратегических задач обуславливает необходимость реализации комплексного подхода при распределении заказов и формировании инновационного технологического и производственного портфеля. То есть, задача разработки стратегии диверсификации не является задачей не только уровня конкретного предприятия ОПК. Она становится задачей государственного уровня. В этой связи, стратегия диверсификации может быть описана как совокупность государственной оборонно-промышленной политики, военной доктрины государства, а также инновационных стратегий конкретных предприятий ОПК, направленная на повышение эффективности мер по обеспечению готовности страны к обороне при соблюдении требований высокой способности к перепрофилированию производства.
Все вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Методологической и теоретической основами исследований явились: в области методологии структурной перестройки экономики страны труды Львова Д.С., Хруцкого В., Видгорчина Е., Кашина В., Меркуловой Ю.В., Мартынова А.В., Бандурина В.В. и др.; в области теории и практики обеспечения национальной безопасности работы Глазьева С.Ю., Викулова С.Ф., Сумина А.С., Арепина Ю.И., Шлыкова В., Уринсона Я.М. и др.; в области концептуальных основ военной реформы и реформирования мобилизационного потенциала работы Арбатова А.Г., Прохожева А.А.,
Кожевникова В.А., Михайлова Н.В., Стародубова Ю.Н., Воловича В.К. и др. /5,24,54,87,126/; в области теории и методологии реформирования оборонной промышленности работы и исследования Артюхова В.И., Астахова А.А., Винслава В.Я., Воронина Г.П., Калачанова В.Д., Котова А.П., Куличкова Е.Н., Сало В.В., Пименова В.В., Фарамазяна Р.А. и др.; в области теории и практики военной экономики зарубежных стран труды Воиновой JI.H., Прохожева А.А., Громова JI.M., Фарамазяна Р.А., Фадеева В.В., Толкачева С.А. и др.
Результаты многих теоретических и методологических исследований, проведенных перечисленными авторами и организациями, получили практическое подтверждение в деятельности ОПК, а также в нормативно-правовом обеспечении оборонного производства.
Особенность рассмотренных работ заключается в том, что в них вопросы государственного регулирования конверсии и военно-технического сотрудничества, реструктуризации ОПК и создания корпоративных структур, решались как отдельные задачи, вне рамок комплексной государственной « политики в области развития работ в оборонно-промышленном комплексе по созданию и распространению техники и технологий двойного применения.
Цель и задачи исследования fc Целью диссертации является решение научной задачи по разработке теоретических положений для обоснования стратегии диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации
2. Исследовать проблемы конверсии как инструмента диверсификации оборонной промышленности России t
3. Определить сущность и механизм диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса
4. Проанализировать Государственную программу конверсии оборонно-промышленного комплекса
5. Разработать механизмы диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса
6. Исследовать предприятие оборонно-промышленного комплекса как объект стратегической диверсификации
7. Провести практическую апробацию разработанного механизма и определить эффектность произведенных инноваций.
Объект и предмет исследования
Объектом исследований является предприятие оборонно-промышленного комплекса.
Предметом исследования является стратегия диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Теоретическая основа исследования
Теоретическую и методологическую основу исследования составили « научные труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов по проблемам совершенствования производственной деятельности промышленного предприятия, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, посвященные вопросам оптимизации длительности производственного цикла. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата Российской Федерации.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается использованием данных о финансово-хозяйственной и производственной деятельности промышленных предприятий (статистическая и бухгалтерская отчетность, планы внешнего управления, данные управленческого учета и анализа и т.д.)
В процессе исследования использованы методы экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионного анализа, методики и техники анализа и прогнозирования производственной деятельности предприятий. Для решения сформулированных задач в работе использованы различные экономико-математические и статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, табличный метод, методы прогнозирования, моделирование экономических процессов, факторный и индексный анализ.
Теоретической основой исследований послужили опубликованные работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и практики, посвященные проблемам управления кадрами, построения систем управления промышленными предприятиями, стратегического прогнозирования и ресурсного анализа.
Практической основой диссертационных исследований стали положения системного анализа, использующего функционально-стоимостный и экономико-статистический методы, а также метод экспертных оценок, сравнительный и социометрический методы. В процессе исследования использовались положения ведущих теоретических школ современной экономики, менеджмента и маркетинга, а также исследования, связанные с теорией антикризисного и стратегического управления.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе анализа и синтеза сформулированы основные элементы механизма разработки стратегии диверсификации предприятия ОПК, основанные на учете основных видов стратегических ресурсов, базирующихся на инвестиционных, маркетинговых, производительных и финансовых силах. Научная новизна содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Проведен анализ состояния оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, выявлена роль предприятий оборонно-промышленного комплекса в экономике Российской Федерации, на основании анализа обоснована необходимость проведения диверсификации.
2. Определена сущность и механизм диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса, предложена многофакторная модель стратегии диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса, основанная на использовании четырех видов сил: производительные силы, маркетинговые силы, инвестиционные силы, финансовые силы.
3. Проведен анализ влияния альтернатив управленческого решения на диверсификацию производства. Определена система показателей, влияющих на проведение процесса диверсификации, в работе показано, что целесообразно сформировать интегральный показатель, а основе исходных показателей.
4. Разработана схема диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса. Построена схема диверсификации и иерархия задач проведения диверсификации предприятия ОПК.
5. Определена степень влияния диверсификации на экономическую стабильность предприятия ОПК. Сформированы групповой и весовой
• интегральные показатели оценки экономической стабильности организации.
6. Разработана модель принятия решения о проведении диверсификации предприятия ОПК. Представлен модифицированный механизм диверсификации компаний.
7. Разработан механизм оценки эффективности диверсификации. Представлен набор показателей для расчета эффективности диверсификации, предложен интегральный индекс эффективности диверсификации.
Практическая значимость результатов исследования
На основе разработанных автором концептуальных положений и системного подхода к решению поставленной научной проблемы сформулированы практические рекомендации федеральным органам законодательной и исполнительной власти, в том числе Минобороны РФ, Минэкономики РФ, руководителям предприятий оборонно-промышленного комплекса и другим заинтересованным министерствам и ведомствам, по рациональному решению задачи по созданию стратегии диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Апробация результатов
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях "Стратегическое планирование и управление проектами" (г. Москва, 2005 г.), "Управление в России: как создавать выдающиеся компании" (г. Санкт-Петербург, 18-19 ноября 2004 г.). Также отдельные результаты диссертации апробированы на предприятиях ОПК России:
• методика ресурсного анализа использовалась при разработке маркетинговой стратегии ОАО "МКБ "Компас" (г. Москва);
• механизм диверсификации использовался для подготовки программы реформирования деятельности ОАО "Томский Завод Измерительной Аппаратуры" (г. Томск).
Структура диссертации и публикации
Автором по теме диссертации опубликовано 4 научных работы, общим объемом более 2-х печатных листов. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения, содержит 173 страниц текста, 12 рисунков, 8 таблиц. Список использованных источников включает 182 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Апарин, Николай Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Последнее десятилетие российская экономика находилась в состоянии глубокого кризиса, проявляющегося, прежде всего, в технологическом торможении, снижении темпов экономического роста, нечувствительности экономической системы к инновациям и т. п. Все более очевидной становилась необходимость системных изменений экономических отношений в государстве. Возникли серьезные проблемы социально-экономического развития страны, которые полностью перешли на оборонно-промышленный комплекс:
• резкое сокращение оборонных расходов и финансового обеспечения конверсионных процессов;
• деградация основных фондов оборонно-промышленного комплекса;
• спад наукоемких отраслей промышленности, утечка умов и резкое снижение научно-технического потенциала;
• распад сложившихся кооперационных связей;
• нарушение функционирования крупных стратегически важных для России систем вооружения, потеря вооружения на территории стран СНГ.
Система перспективного планирования развития Вооруженных сил Российской Федерации и обеспечения их вооружением и военной техникой практически перестала функционировать, многие нормативные акты и документы по вопросам функционирования оборонно-промышленного комплекса не удовлетворяли требованиям изменившейся ситуации в стране.
Таким образом, существующая система управления развитием оборонно-промышленного комплекса, базирующаяся на сложившихся в государстве законодательных, экономических, организационных и других отношениях, практически перестала соответствовать новым экономическим и политическим условиям. Особенно остро обозначились финансово-кредитные проблемы управления. Возникли серьезные противоречия между объективными потребностями государства в военной и гражданской продукции и финансовой базой их удовлетворения.
Это обусловило необходимость определения комплекса рациональных действий и принятия государством соответствующих мер по совершенствованию финансово-кредитного управления развитием ОПК. как для переходного периода экономики, так и для стабильного сбалансированного рынка в дальнейшем.
Для решения указанных проблем в монографии проанализированы особенности развития системы управления конверсией оборонно-промышленного комплекса: определены основные цели, задачи и принципы построения системы управления, выявлены условия ее функционирования при максимальной эффективности вложенных финансовых средств, сформирован методический аппарат, включающий обоснование и выбор критериев и показателей эффективности функционирования системы управления конверсией.
В монографии рассмотрена концепция государственного управления развитием оборонно-промышленного комплекса. Она характеризуется комплексным подходом к формированию структуры ОПК в условиях конверсии, включающим перестройку системы государственного управления, реорганизацию существующих предприятий и создание новых институтов (казенных предприятий, финансово-промышленных групп, холдингов, предприятий малого бизнеса и др.). Основной задачей государственного управления конверсией является создание нового типа хозяйствующих субъектов, адаптированных к новым экономическим условиям, заинтересованных в повышении эффективности производства и выпуске конкурентоспособной на мировом рынке продукции.
Подробно рассмотрены основные направления и мероприятия по развитию существующей системы управления конверсией, включая принятие Федеральной целевой программы реструктуризации и конверсии оборонной промышленности на 1998-2000 гг. с учетом приоритетных задач Правительства России в области социальной политики и модернизации экономики на 20002001 гг. и основных направлений социально-экономической политики на долгосрочную перспективу.
В настоящей работе предложен финансовый механизм конверсии ОПК, характерными чертами которой являются:
• логическая взаимосвязь финансово-кредитных методов государственного управления конверсией и процесса создания высокоэффективной продукции военного и гражданского назначения;
• обоснованность финансового, налогового и кредитного механизмов, обеспечивающих заинтересованность предприятий оборонно-промышленного комплекса в выполнении государственного оборонного заказа в условиях рынка и позволяющих государству эффективно управлять деятельностью предприятий в интересах сохранения научно-технического потенциала и рабочих мест в условиях конверсии военного производства;
• необходимость совершенствования налогового и кредитного управления деятельностью конверсионных предприятий;
• проведение анализа и выработка практических предложений по внебюджетным источникам финансирования развития ОПК и порядку использования внебюджетных средств, в том числе Государственного фонда конверсии.
Рассмотренные современные проблемы финансирования конверсии оборонно-промышленного комплекса России должны постоянно уточняться по мере изменения социально-экономической и политической ситуации в стране.