Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волков, Алексей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волков, Алексей Вячеславович
Введение.
Глава 1. Особенности формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа.
1.1. Производственное программирование работы предприятий оборонного комплекса: сущность и особенности.
1.2. Система формирования производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа.
1.3. Оптимизация системы формирования производственной программы оборонных предприятий.
Глава 2. Стратегия и тактика формирования производственной программы оборонных, предприятий на основе государственного заказа.
2.1. Разработка конкурентной производственной стратегии оборонных предприятий.
2.2. Тактика формирования производственной программы оборонных предприятий И-! основе государственного заказа.
2.3. Экономико-математическая модель разработки производственной программы предприятия оборонного комплекса на основе государственного регионально - ориентированного заказа.
Глава 3. Опыт формирования производственной программы унитарного оборонного предприятия на основе государственного регионально - ориентированного заказа.
3 1. Характеристика унитарного оборонного предприятия и возможности использования его производственных мощностей в интересах региона.
3.2. Формирование производственной программы унитарного оборонного предприятия на основе использования оптимизационной экономикоматематической модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного регионально-ориентированного заказа»
Особенностью современного периода реформ является изменение условий хозяйственной деятельности предприятий. Непрерывное поступление на рынок новых товаров (в том числе иностранных), повышение требований к качеству товаров и услуг - эти факторы оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий.
В трудном положении оказались предприятия оборонного комплекса, функционирование которых зависит от государственного оборонного заказа.
Ослабление государственного управления оборонными предприятиями вместо позитивного эффекта порождает проблемы на уровне самих предприятий - дефицит финансовых средств, обусловленный внешней инвестиционной пассивностью, отсутствием собственных накоплений у оборонных предприятий и резким падением сбыта их продукции.
Сегодняшнее состояние оборонного комплекса России требует вмешательства государства. Между тем, такое вмешательство должно предусматривать соединение рыночных методов с государственным регулированием, создание правовых, экономических и иных условий, стимулирующих адекватную адаптацию предприятий оборонно-промышленного комплекса к новым экономическим условиям.
Формирование и реализация производственных заданий предприятиям оборонного комплекса осуществляется через согласование в условиях рыночного хозяйствования государственного макропланирования в оборонной сфере и внутрифирменного планирования каждого конкретного оборонного предприятия.
Система формирования производственной программы оборонных предприятий должна обеспечивать согласование интересов государства, как потребителя оборонной продукции и как хозяйствующего субъекта, а также интересов оборонного предприятия. Выбор производственной программы должен быть обусловлен экономическим и социальным эффектом, который вызовет ее реализация, а также ограниченностью ресурсов для достижения намеченных целей у государства и предприятия.
Анализ структуры и содержания системы планирования и управления оборонным производством показывает, что экономические интересы государства и оборонных предприятий согласуются далеко не всегда. В свете новых условий хозяйствования возникает необходимость совершенствования такой системы, построения ее в соответствии с программно-целевыми принципами: главные цели —> «дерево» задач —» оценка ресурсов —» планы мероприятий (решения задач) —» оптимизация планов —> управление реализацией планов. Указанная цель достигается, в первую очередь, через создание межрегиональной системы активного информационного мониторинга (на базе глобальных информационных сетей) производственных возможностей оборонных предприятий. Эти возможности можно использовать для решения насущных федеральных и региональных проблем, таких как ухудшение финансового состояния субъектов хозяйственной деятельности, спад производства, снижение экспортного потенциала, кризис неплатежеспособности и т.д.
Опыт Ярославского региона, когда в рамках российско-белорусской межгосударственной программы «Развитие дизельного автомобилестроения» было задействовано оборонное предприятие, свидетельствует о том, что проблемы размещения региональных государственных заказов на «простаивающих» оборонных предприятиях заслуживает самого пристального внимания и научного осмысления.
Актуальность темы исследования обусловлена.
Во-первых, отсутствием действенных подходов к разработке и реализации схем и принципов эффективного менеджмента в области планирования производственной деятельности предприятий оборонного комплекса, потребностью в дальнейшем научном развитии и совершенствовании подходов к формированию производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа.
Во-вторых, потребностью в выработке стратегии и тактики формирования производственной программы оборонного предприятия в условиях резкого сокращения государственного оборонного заказа.
В-третьих, настоятельной необходимостью формирования оптимальных механизмов управления производственной деятельностью оборонных предприятий через систему государственного регионально - ориентированного заказа.
В-четвертых, необходимостью разработки оптимальных экономико-математических моделей, обеспечивающих оценку минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию при производстве продукции по государственному заказу и позволяющих согласовать экономические интересы государства и интересы оборонных предприятий.
Степень разработанности проблемы. Проблеме разработки производственной программы в научной литературе уделяется достаточно много внимания. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах В. Данилина, В. Дудорина, А. Есютина, С. Жданова, Б. Курицкого, А. Ларионова, И. Лебедева, П. Моисеева, А. Первозванского, В. Персианова, В. Португала, А. Семенова, Ю. Сокуренко, Д. Хана, Н. Царевского, В. Шафранского, Т. Юрченко и других.
Анализ работ указанных авторов показывает, что в большинстве случаев понятия «формирование производственной программы» и «разработка производственной программы» отождествляются. Такой подход, по нашему мнению, ограничивает возможности всестороннего изучения и анализа факторов, влияющих на процесс планирования деятельности предприятия. «Формирование производственной программы» - понятие более широкое, которое, в свою очередь, включает (один из этапов) непосредственно разработку производственной программы предприятия.
К проблеме разработки производственной программы обычно подходили с позиций рационального использования имеющихся производственных ресурсов. В рыночной же действительности, в подавляющем большинстве случаев вопрос стоит о целесообразности приобретения ресурсов по большим или меньшим ценам, снижения издержек производства.
Разработка производственной программы предприятия производится на основе портфеля заказов с учетом достижения заданных объемных технико-экономических показателей. Для оборонных предприятий государственный заказ является основной составляющей портфеля заказов. Технико-экономическими показателями являются стоимость материалов на выпускаемые изделия, их себестоимость и затраты на выпуск изделий в производство. Они задаются условиями рынка и их значения определяют производственную программу предприятия. Производственная программа позволяет определить оптимальное сочетание программ выпуска изделий, исходя из различных критериев оптимальности, целевых установок, ограничений по экономическим показателям, существующего спроса на выпускаемую продукцию и других факторов внешней среды, а также различных ограничений по ресурсам при наличии таковых.
Особенности различных аспектов управления деятельностью оборонного комплекса России нашли свое отражение в трудах ряда отечественных ученых.
В отечественных работах получили разработку методологические основы понимания проблем управления оборонным комплексом. Среди них заметное место занимают труды В. Анискова, В. Артюхова, В. Ванникова, С. Викулова, И. Вознесенского, Г. Жукова, А. Пожарова, Р. Фарамазяна, А. Хаирова и других авторов.
Многообразные аспекты процессов управления, развития и модернизации оборонного комплекса в современных условиях рассматривают такие авторы, как Г. Бишак, В. Борисовский, А. Братухин, В. Везиров, Л. Воинова, Г. Воронин, В. Глухих, Г. Горностаев, Е. Гурьев, В. Ерохин, В. Дементьев, И. Дзыба, А. Завьялов, С. Земсков, А. Иванов, В. Калачанов, В. Качалин, В. Крышталев, В. Королев, Д. Короткое, А. Косенко, А. Котов, Е. Кузьмин, Е. Куличков, Ю. Лазинцев, В. Львов, В. Муравник, Б. Мухин, А. Нечаев, Р. Никологорский, Р. Нуреев, В. Нуриахметов, А. Пискунов, Е. Письменная, В. Прудский, Г. Подистов, А. Рахманов, В. Рачин-ский, Н. Руденко, К. Самсонов, В. Сало, М. Смирнов, Ю. Судариков, Н. Супрун, В. Ткачев, С. Толкачев, В. Травкин, Н. Турко, Г. Турчинский, Ю. Черкасов, Ю. Чирков, В. Фальцман, А. Янукевич и другие.
Развитию военно-промышленной базы зарубежных стран посвящены труды отечественных и зарубежных авторов, таких как А. Завьялова, С. Толкачева, А. Шеина, Р. Фарамазяна и других.
Научному интересу автора к исследуемой проблеме во многом способствовало то обстоятельство, что до настоящего времени не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу взаимосвязи процессов формирования производственных заданий оборонным предприятиям на макро и микро уровнях. Еще менее разработан вопрос использования производственных возможностей оборонных предприятий для решения региональных проблем через систему государственного регионального заказа.
Незавершенность теоретических исследований названных авторов для условий современного периода реформ, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.
При этом объектом исследования выбрана система формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа на примере ремонтного оборонного предприятия, расположенного в Ярославском регионе.
Предметом исследования выступают экономические отношения по формированию производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа на трех уровнях: федеральном, региональном и уровне предприятия.
Целью исследования является решение научной задачи формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного регионально - ориентированного заказа.
Достижение указанной цели позволяет в современных условиях реформ оптимально использовать производственные возможности оборонных предприятий в интересах федерального центра, как потребителя оборонной продукции и как хозяйствующего субъекта, интересах регионов (где расположены такие предприятия), как субъектов заинтересованных в развитии собственной экономики, а также интересах самих предприятий, с учетом ограниченности ресурсов для достижения намеченных целей у государства и предприятий.
Цель определила задачи исследования: уточнение подходов к определению понятия «производственная программа оборонного предприятия», понятия «формирование производственной программы», понятия «государственный регионально - ориентированный заказ»; структурирование системы и уровней формирования производственной программы региональных предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа посредством анализа факторов, влияющих на процесс формирования производственной программы на каждом из уровней системы; разработка направлений оптимизации системы формирования производственной программы оборонных предприятий на региональном уровне через организацию государственного регионально - ориентированного заказа; выработка стратегии и тактики формирования производственной программы региональных оборонных предприятий в современных условиях реформ; обоснование критерия оптимальности производственной программы оборонного предприятия в рамках реализации государственного регионально -ориентированного заказа; разработка экономико-математической модели и алгоритма формирования оптимальной производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа и выбор эффективного математического метода решения задачи.
В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что достижение максимального экономического и социального эффекта работы системы формирования производственной программы оборонных предприятий возможно только через включение в работу этой системы регионального уровня. Исходя из этого предполагается, что регионы должны участвовать в формировании производственной программы оборонных предприятий, находящихся на их территории, посредством размещения государственных региональных заказов в свете реализации региональных экономических программ.
Теоретико-методологические основы исследования. Настоящая работа выполнена на базе системного подхода к изучению предмета исследования. В основу анализа положен диалектический метод. Процесс формирования производственной программы оборонных предприятий рассматривается как сложное динамическое, экономическое явление в совокупности его внутренних и внешних связей.
Теоретическую базу исследования составляют труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам военного сектора экономики, официальные документы и нормативные акты по вопросам государственного регулирования и развития оборонно-промышленного комплекса в современных условиях, энциклопедические и справочные издания.
Эмпирическую базу исследования составляют: практический опыт, накопленный в мире и России по вопросам формирования и развития оборонного сектора экономики; анализ периодической и научной печати, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется следующими положениями:
1. Предложено и раскрыто новое определение понятия «производственная программа оборонного предприятия», под которой понимается срочный (тактический) план, отражающий совокупность заказов на выпуск и поставку продукции оборонного назначения, а также продукции, выпуск которой обусловлен стратегическими и тактическими целями и задачами предприятия; предложено новое определение понятия «формирование производственной программы предприятия», которое представлено как процесс определения стратегических и тактических целей и задач производственно-сбытовой деятельности предприятия и их достижение с учетом анализа сложного и взаимосвязанного переплетения экономических, технических, организационных, технологических факторов; предложено определение понятия «государственный регионально - ориентированный заказ», который представляет собой государственные потребности региона в товарах (работах, услугах), утвержденные к размещению на предприятиях - соискателях такого заказа, за счет средств государственного бюджета и государственных внебюджетных фондов в течение очередного бюджетного периода;
2. Представлена научно-обоснованная структурированная система формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа, разработаны направления оптимизации такой системы посредством создания региональной подсистемы управления, обеспечивающей формирование производственной программы оборонных предприятий на региональном уровне через организацию государственного регионально - ориентированного заказа;
3. Разработаны стратегия и тактика формирования производственной программы оборонных предприятий в современных экономических условиях реформ и обоснован критерий оптимальности производственной программы оборонного предприятия в рамках реализации государственного регионально - ориентированного заказа, основанный на оценке минимально допустимого уровня такого заказа;
4. Разработан алгоритм формирования производственной программы оборонного предприятия на основе государственного заказа и экономико-математическая модель формирования производственной программы такого предприятия на основе государственного регионально - ориентированного заказа, в которой в качестве целевой функции выбирается общий объем прибыли, в качестве основного ограничения - минимальная рентабельность производства изделий, а остальные ограничения включаются в модель по мере их возникновения.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения: ❖ региональная система управления оборонными предприятиями, обеспечивающая формирование производственной программы таких предприятий на региональном уровне и их участие в реализации региональных экономических программ; основные направления стратегии и тактики формирования производственной программы региональных оборонных предприятий на основе государственного заказа в современных экономических условиях реформ;
1* алгоритм формирования производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа; экономико-математическая модель формирования производственной программы оборонного предприятия на основе государственного регионально -ориентированного заказа.
Практическую значимость имеют предложенные автором подходы к формированию производственной программы оборонных предприятий на основе государственного заказа, направления создания системы регионального управления оборонными предприятиями, экономико-математическая модель формирования производственной программы оборонного предприятия на основе государственного регионального заказа, которые ориентированы на использование в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при принятии экономических решений.
Теоретические и методические разработки диссертации, доведенные до практических рекомендаций и реализованные в алгоритмах и программах для ПЭВМ, позволяют предприятиям оборонного комплекса научно обоснованно формировать оптимальную производственную программу, дающую возможность получить максимальную прибыль от реализации продукции при существующей рыночной конъюнктуре на выпускаемую продукцию и на используемые производственные ресурсы.
Апробация работы. Полученные результаты и выводы исследования были использованы при формировании производственных программ на 81 ЦИБ МО РФ.
Представлены предложения в администрацию Ярославской области по внесению изменений и дополнений в региональный закон «О государственном заказе Ярославской области», направленные на поддержку оборонных предприятий, расположенных в регионе.
Положения диссертации нашли отражения в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л.
Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 1999г. и 2000г. и 2001г.), межрегиональной научно-практической конференции «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, Концерн «Подати», Экон. ф-т ЯрГУ им. П.Г.Демидова, 1999г.), всероссийской научно-теоретической и практической конференции «Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике» (Ярославль, ЯГПУ, 2000г.), конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, СП-бГУ, 2000г.) межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной безопасности страны» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 2000 г.)
Материалы диссертации также использовались при разработке и чтении лекционных курсов по «Прогнозированию и планированию в условиях рынка», «Военной экономике», «Праву» в ЯФ ВФЭУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 148 страницах компьютерного текста, включает 34 рисунка, 44 таблицы. Список использованной литературы включает 196 наименований. Объем приложений - 17 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волков, Алексей Вячеславович
Выводы по 3 главе:
1. Решение стратегических и тактических задач, стоящих перед оборонными предприятиями в современных экономических условиях реформ невозможно без вовлечения в процесс формирования производственной программы таких предприятий всех заинтересованных субъектов.
2. Субъекты, устанавливающие хозяйственные связи с оборонным предприятием. должны располагать достаточной информацией о предприятии, его возможностях и перспективах развития. Предлагаемая в главе структура информационных данных может быть включена в описанный в первой главе информационный Центр ОПК и позволит заинтересованным хозяйствующим субъектам сформировать представление о предприятии и наметить пути сотрудничества с ним.
3. Экономические отношения между оборонным предприятием и другими хозяйствующими субъектами (в том числе с государством) должны строиться на договорной (контрактной) основе в целях обеспечения защиты интересов каждой из сторон. Причем, подписание контракта должно происходить после проведения соответствующих согласительных процедур, в ходе которых стороны должны достичь компромисса: наиболее оптимальных для себя условий. Описанный в главе расчетный пример использования оптимизационной экономико-математической модели оценки минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию позволяет последнему при формировании своей производственной программы в ходе переговоров с региональными органами управления обосновывать свою позицию и вырабатывать условия договора (государственного контракта).
4. Опыт формирования производственной программы унитарным оборонным предприятием на основе государственного регионального заказа позволяет говорить о том. что необходим поиск различных путей реализации региональных производственных заданий, чтобы при неизменных исходных данных (например, производственных возможностях оборонного предприятия и ассигнованиях из регионального бюджета, выделяемых на финансирование государственного регионального заказа) добиться повышения конечного экономического эффекта. То есть оборонное предприятие, получив государственный заказ, не просто должно приступить к разработке производственной программы, а должно продолжить формирование такой программы, уточнить стратегические и тактические цели и задачи своей производственно-сбытовой деятельности и обеспечить их достижение.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние оборонно-промышленного комплекса России требует вмешательства государства. Такое вмешательство должно предусматривать соединение рыночных методов с государственным регулированием, создание правовых, экономических и иных условий, стимулирующих адекватную адаптацию оборонных предприятий к новым экономическим условиям.
В условиях экономических реформ федеральный центр не может обеспечить достаточной загрузки производственных мощностей оборонных предприятий. В то же время, представители государства на местах (региональные органы государственной власти) могут решать некоторые свои задачи за счет неиспользуемого потенциала предприятий оборонного комплекса. Кроме того, региональные структуры по управлению государственной собственностью должны так эффективно использовать производственный потенциал, находящийся в их ведении, чтобы он приносил максимальную пользу государству. Следовательно, участие региона в решении проблем оборонных предприятий не просто целесообразно, а необходимо.
Существующая система органов государственного управления промышленностью региона и законодательная база о государственном региональном заказе не позволяет эффективно планировать деятельность оборонных предприятий региона и управлять ею. Необходимо создание регионального органа управления оборонными предприятиями (возложение соответствующих обязанностей на должностных лиц), основными функциями которого будет формирование банка данных о производственных возможностях оборонных предприятий и реализация программно-целевых принципов планирования их деятельности через государственный региональный заказ.
В настоящее время имеются все предпосылки для создания в регионе структур, призванных координировать действия государственных органов и органов управления оборонных предприятий. В связи с тем, что в регионе уже сосредоточены государственное, территориальное и отраслевое управления государственным хозяйством, основной целью создания регионального звена в системе формирования производственной программы оборонных предприятий региона является обеспечение эффективного использования потенциала оборонно-промышленного комплекса для решения проблем обеспечения экономической безопасности региона и государства, развития направлений государственного предпринимательства.
Наиболее сложным в процессе создания регионального уровня управления оборонными предприятиями является создание отлаженного механизма стыковки с действующей системой отраслевого и хозяйственного управления федерального уровня. Поэтому формирование эффективного регионального управления надо проводить в направлении усиления взаимодействия с федеральным центром. Эффективность отраслевого и территориального взаимодействия федерального и регионального уровней зависит от форм и методов управления этим процессом. Управление региональными предприятиями ОПК необходимо организовать посредством осуществления совместных программ так. чтобы получить экстремум критерия выполнения мероприятий программы.
Программы должны учитывать деление региона на территориальные элементы и одновременно носить отраслевой характер, объединяя организации и предприятия ОПК по жизненному циклу разрабатываемых систем в результате выделения определенной группы производств, направленных на реализацию конкретных целей (программ). Некоторые предприятия могут участвовать в выполнении нескольких программ, в связи с чем возникает проблема сочетания различных программ, аналогичная проблеме взаимодействия отраслевого и территориального управления. В решении программных (целевых) вопросов предприятия участвуют по всему жизненному циклу продукции, следовательно, повышается роль межотраслевых взаимоотношений, межотраслевой организации управления. Вместе с этим возникает и проблема межрегионального, межтерриториального и межотраслевого управления.
Для информационного обеспечения органа управления региональными оборонными предприятиями необходимо создание банка данных, осуществляющего ввод, хранение, поиск, корректировку и выдачу информации об оборонных предприятиях, их производственных возможностях и перспективах развития, а также информации программного, технического, организационного и методического характера.
Хранимая в вышеназванном банке данных информация позволит заинтересованным структурам сформировать представление об оборонном предприятии, наметить пути сотрудничества с ним и может быть использована при формировании производственной программы такого предприятия, а также в других целях.
Вышеназванное положение очень важно, так как формирование производственной программы оборонного предприятия в условиях рыночной экономики -это не просто процесс составления плана производственно-сбытовой деятельности на основе имеющегося портфеля заказов и анализа спроса на продукцию предприятия, а это процесс взаимодействия, согласования планов макро и микро уровней, воздействия друг на друга всех элементов системы управления оборонными предприятиями, где каждый из участников экономических отношений решает свои стратегические и тактические задачи, и наличие соответствующей информации объективно необходимо.
Нормальное функционирование системы формирования производственной программы предприятий оборонного комплекса зависит от экономической позиции, линии поведения хозяйствующих субъектов, взаимодействующих между собой на различных уровнях системы.
Экономическая позиция хозяйствующих субъектов обусловлена уровнем их текущих потребностей, стратегическими целями и тактическими задачами на конкретный промежуток времени. В связи с этим стратегия и тактика формирования оборонными предприятиями производственной программы на основе государственного заказа должна быть направлена на обеспечение согласования в условиях рыночного хозяйствования интересов государства, как потребителя оборонной продукции и как хозяйствующего субъекта, а также интересов оборонного предприятия.
При формировании производственной программы предприятие, реализуя свои стратегические и тактические цели и задачи, должно оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю среду, с тем чтобы оптимизировать отдельные плановые показатели. Мало того, в формировании ПП помимо самого предприятия должны участвовать все заинтересованные структуры, в том числе собственники предприятия и государство.
Выбор производственной стратегии и уточнение перспективной номенклатуры производимой оборонным предприятием продукции заключается в решении взаимосвязанных аналитических задач по определению и сегментации отрасли, в которой предполагает остаться или намеревается перейти оборонное предприятие, оценке привлекательности такой отрасли, оценке собственного конкурентного производственного потенциала.
Тактическая задача разработки производственной программы, в первую очередь, заключается в нахождении оптимального количества каждого вида изделия в соответствии с общими целями и возможностями предприятия из множества изделий, которые предполагаются к производству и реализации в плановом периоде. Общие цели предприятия при разработке производственной программы находят свое выражение в критерии оптимизации (целевой функции), который в связи с многообразием решаемых задач и факторов, влияющих на процесс формирования производственной программы, должен отличаться комплексностью и отражать стратегические цели и тактические задачи предприятия.
Критерий оптимальности зависит от объема производства продукции и уровня его организации, выраженной в своевременном и качественном проведении мероприятий по использованию экстенсивных и интенсивных факторов. Это важно потому, что получить необходимый результат можно только при функционировании всех элементов производственных ресурсов в их взаимосвязи. При построении системы планирования необходимо оценить место и задачи предприятия в системе хозяйствования, а затем поставить результат производства в зависимость от решения таких задач с учетом роли каждого элемента производственных ресурсов.
Задача разработки оптимальной производственной программы оборонного предприятия, по нашему мнению, заключается в разработке плана производства, удовлетворяющего совокупности ограничивающих факторов и обеспечивающего экстремальное значение заданной функции цели.
В диссертации рассмотрен подход к разработке оптимальной производственной программы с точки зрения обеспечения согласования в условиях рыночного хозяйствования интересов государства, а также интересов оборонного предприятия, с учетом обоснования выбираемой производственной программы экономическим и социальным эффектом, который вызовет ее реализация, целей и ограниченности ресурсов для достижения этих целей у государства и предприятия, а также производственных задач, исходя из намеченных целей.
Предлагаемый нами подход к формированию производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа основан на двух основных направлениях. Во-первых, если предполагается 100 % загрузка производственных мощностей предприятия для выпуска продукции оборонного назначения (что встречается крайне редко), то региональный уровень участия в формировании производственной программы оборонного предприятия участия не принимает. Во-вторых, если производственные мощности оборонного предприятия оказываются незадействованными (а так зачастую и происходит), то регион включается в выше названный процесс.
По общему правилу технико-экономические показатели производственной деятельности оборонного предприятия определяются в разрезе двух основных направлений - государственный оборонный заказ и сторонние работы. Нами предлагается выделить работы по государственному региональному заказу в самостоятельное направление и по ним отдельно рассчитывать значения технико-экономических показателей.
Весьма важно при решении задач разработки оптимальной производственной программы правильно выбрать тип экономико-математической модели и включить нее необходимые ограничения, создаваемые конкретной экономической ситуацией, в которой находится оборонное предприятие. Предлагаемая в диссертационном исследовании экономико-математическая модель может использоваться предприятиями оборонного комплекса и региональными органами власти на этапе разработки совместных программ по производству продукции в интересах региона.
Достигнутые соглашения между оборонным предприятием и другими хозяйствующими субъектами (в том числе с государством) должны быть закреплены на договорной (контрактной) основе в целях обеспечения защиты интересов каждой из сторон. Причем, подписание контракта должно происходить после переговоров, в ходе которых стороны должны достичь компромисса: наиболее оптимальных для себя условий. Предлагаемый в диссертации пример использования оптимизационной экономико-математической модели для оценки минимально допустимого уровня заказа оборонному предприятию позволяет последнему в ходе переговоров обосновывать свою позицию и вырабатывать оптимальные для себя условия договора (государственного контракта).
Опыт формирования производственной программы унитарным оборонным предприятием на основе государственного регионального заказа позволяет говорить о том, что необходим поиск различных путей реализации региональных производственных заданий, чтобы при неизменных исходных данных (например, производственных возможностях оборонного предприятия и ассигнованиях из регионального бюджета, выделяемых на финансирование государственного регионального заказа) добиться повышения конечного экономического эффекта. То есть оборонное предприятие, получив государственный заказ, не просто должно приступить к разработке производственной программы, а должно продолжить формирование такой программы, уточнить стратегические и тактические цели и задачи своей производственно-сбытовой деятельности и обеспечить их достижение.
В целях реализации предлагаемых в диссертационном исследовании направлений совершенствования системы формирования производственной программы предприятий оборонного комплекса на основе государственного заказа необходимо внесение изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты о государственном заказе: На федеральном уровне:
Создание Федерального Центра ОПК, координирующего деятельность региональных Центров ОПК. На региональном уровне: создание Центра ОПК, координирующего деятельность региональных предприятий оборонного комплекса со следующими основными функциями: выработка основных направлений закупочной политики в отношении оборонных предприятий региона; определение форм поставок; координация деятельности по формированию, размещению, финансированию и контролю государственного регионального заказа; разработка проектов региональных и межрегиональных экономических программ с участием оборонных предприятий; привлечение средств негосударственных хозяйствующих субъектов для развития оборонных предприятий региона; формирование правовой базы (процедуры проведения конкурсов, создание типологии государственных региональных контрактов, порядок разработки, рассмотрения и сопровождения инвестиционных проектов и бизнес-планов); создание информационной базы данных; другие функции.
Таким образом, выдвинутое в качестве гипотезы предположение о том, что достижение максимального экономического и социального эффекта работы системы формирования производственной программы оборонных предприятий возможно только через включение в работу этой системы регионального уровня, нашло свое подтверждение. Исходя из этого главным выводом диссертационного исследования является утверждение, что регионы должны участвовать в формировании производственной программы оборонных предприятий, находящихся на их территории, посредством размещения государственных региональных заказов в свете реализации региональных экономических программ.