Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Степанников, Владислав Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Степанников, Владислав Алексеевич
Введение ф,
Глава 1. Механизмы размещения и реализации государственного оборонного заказа
1.1 Место государственного оборонного заказа в системе методов государственного регулирования экономики
1.2 Современное состояние и пути реформирования оборонно-промышленного комплекса
1.3 Механизмы размещения и финансового обеспечения реализации государственного оборонного заказа
Глава 2. Военно-техническое сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами: основные ф направления и перспективы развития
2.1 Экспорт продукции военного назначения: объемы, структура, субъекты военно-технического сотрудничества с иностранными государствами
2.2 Финансирование поставок продукции военного назначения в области военно-технического сотрудничества
2.3 Формы и методы государственного контроля за военно-технического сотрудничеством Российской Федерации с иностранными государствами 122 Заключение 14^ Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики»
Реализация последовательной военно-экономической политики занимает особое место в обеспечении национальной безопасности страны. Эффективность функционирования оборонно-промышленного комплекса в условиях жестких бюджетных ограничений становится одной из важнейших задач в поиске баланса между экономическими затратами на вооружения и обеспечением военной безопасности.
Формирование рыночных отношений в стране существенным образом повлияло на характер деятельности оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Преобразование отношений собственности, развитие новых форм хозяйствования вызывают необходимость реформирования в сфере ОПК, совершенствования управленческих механизмов в военно-экономической деятельности, • оптимизации масштабов и реструктуризации оборонной промышленности.
Размещение государственного оборонного заказа может стать эффективным стимулятором модернизации всей российской промышленности, фактором, который будет способствовать поддержке рыночным сектором государственной экономической политики, стабилизации общей экономической ситуации в стране. Предсказуемость государственного оборонного заказа, реальные гарантии цен в условиях инфляции и оплаты поставок, долгосрочность контрактов играют решающую роль в развитии оборонно-промышленного комплекса России в целом. Именно поэтому и необходима выработка новых подходов к управлению государственным оборонным заказом, оптимизации его параметров в условиях переходного периода.
Изменение форм и степени участия государства в решении военно-экономических задач, в целом прекращение избыточного государственного регулирования экономических процессов, настоятельно требуют рассмотрения организационного разделения функций, касающихся регулирования военно-экономической деятельности, в частности, вопросов государственного финансового контроля в новых условиях. При этом важно, что превращение ОПК в экономически эффективный сектор во многом зависит от понимания его специфики, связанной с преобладанием государственного заказа над инициативными работами, и более резко проявляющихся последствий сокращения госзаказа в этой области.
Целенаправленного государственного регулирования требуют не только поставки военной продукции для федеральных государственных нужд, но и также экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами. В условиях либерализации внешнеэкономической деятельности прежняя система экспорта вооружений действует недостаточно эффективно, необходимы значительные изменения в этой области. Вопрос о модернизации оборонно-промышленного комплекса, его функционировании в соответствии с современными геостратегическими и экономическими требованиями обостряется и в связи с усилением конкуренции на мировом рынке военной продукции.
Поддержание конкурентоспособности на мировом рынке торговли оружием остро ставит в России проблемы переустройства военно-технического сотрудничества. Одновременное решение проблем реструктуризации оборонного производства и повышения обороноспособности страны предполагает, что имеющийся потенциал оборонно-промышленного комплекса не будет растрачен в условиях неэквивалентных отношений с партнерами за рубежом. Напротив, на современном этапе экономического развития России одной из первоочередных задач в процессе международного экономического сотрудничества является обеспечение роста доходов от экспорта продукции, увеличения доли экспорта машинотехнической, наукоемкой продукции.
Нельзя не отметить, что в условиях перехода к рыночной экономике повышается роль оборонно-промышленного комплекса в том числе и как основного поставщика экспортируемой продукции, в распространении высоких технологий в гражданские отрасли, и тем самым в решении важной государственной задачи сокращения сырьевой составляющей российского экспорта, увеличении экспорта наукоемкой машинотехнической продукции.
Ослабление государственного контроля за поступлением и расходованием бюджетных средств в условиях развития рыночных отношений стали реальной угрозой экономической безопасности страны, и выдвинули в число первоочередных задач создание эффективной системы контроля, ключевым звеном которой становится усиление финансового контроля государства.
Государственный финансовый контроль, направленный на обеспечение экономической обоснованности использования финансовых ресурсов в государстве, предупреждение и выявление финансовых нарушений, - это непрерывная, объективно обусловленная деятельность специализированных организаций по выявлению отклонений фактически установленных показателей использования государственных ресурсов от установленных для них норм, а также в целях планирования процессов социально-экономического развития.
Назначение государственного контроля включает проведение мероприятий по широкому спектру вопросов военно-технического сотрудничества, в том числе по вопросам эффективности и целевого использования бюджетных средств, полноты бюджетного и внебюджетного финансирования поставок военной техники по государственному оборонному заказу, порядку распоряжения и использования объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат Российской Федерации, использованию международной безвозмездной помощи, выделяемой на утилизацию вооружения и военной техники.
Степень научной разработанности темы. Для исследования проблем функционирования государственного оборонного заказа сегодня становится предельно важным, поиск конструктивных идей, раскрывающих современные траектории развития военно-промышленного комплекса в новых экономических условиях.
Принципы административно-планового управления оборонно-промышленным комплексом предполагали, что объемы выделяемых ресурсов определялись политическими решениями, ресурсы были неограниченны. Финансирование в военной сфере относилось к вопросам строгой секретности. Очевидно, что в таких условиях обобщающие исследования, посвященные экономике военной сферы, финансированию, в целом государственному регулированию военно-экономических вопросов не проводились.
В постперестроечное время экономические процессы и явления в оборонно-промышленном комплексе начинают обсуждаться в научной литературе, что порождает идеи, важные для совершенствования механизма и оптимизации структуры для государственного регулирования в области производства вооружения, разоружения и военно-технического сотрудничества1.
1 Среди публикаций последних лет см.: Дерябина М. Роль частного капитала в реформировании российского ОПК // Вопросы экономики. 2002. №4. С. 111— 125;Зубов Д.Л. Реструктуризация и развитие контрактных отношений - пути активизации инвестиционной деятельности в оборонно-промышленном комплексе России. - М.: Буквица, 1999; Королев В. Оборонно-промышленный комплекс России: вопросы регулирования // Проблемы теории и практики управления. 1999. №4. С.42-47; Лященко В.П. Торговля оружием в России: некоторые вопросы организации и экономики. — М.: Новый Век, 2001; Оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации в условиях рыночной экономики. Краткий терминол. слов / Всерос. науч.-иссл. ин-т межотрасл. информ.; Автор-составитель В.Б.Нырков и др.; Под общ. ред. В.В.Сало, В.Н.Везирова. М., 2000; Российское оружие: война и мир / Ред. В.Е.Родиков. - М.: ФДВ, 1996; Рыбас А.Л. Стратегический анализ мирового рынка вооружений и обеспечение национальной безопасности России / Ин-т экономических
Тем не менее, одному из наиболее важных вопросов эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса с позиций изучения механизмов его финансового обеспечения уделяется недостаточное внимание. В то же время существуют научные предпосылки для разработки данной проблематики. Важнейшим условием стало отражение в научной литературе происходящих в России с начала девяностых годов экономических преобразований, особенностей государственного регулирования экономики в новых рыночных условиях, развития инвестиционного потенциала в стране1.
Значительные возможности для исследования финансовых аспектов функционирования оборонно-промышленного комплекса заключены в исследовании вопросов
- экономики конкурсного размещения государственного заказа2; стратегий. - M.: Рус. биогр. ин-т, 1998; Финансово-экономические проблемы военного строительства и пути их решения (Материалы научно-практической конференции) / Институт экономических проблем переходного периода; Редкол.: Главацкая Н. и др. - М., 1998; Чемезов. C.B. Военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами /ИПЦ ГУП «ЦРП МСП». - М., 2001; Янукевич А. Возможности адаптации оборонно-промышленного комплекса в переходной экономике // Власть. 1998. №№8-9. С.53-60.
1 Андрианов В.Д. Россия: экономический инвестиционный потенциал. - М.: ОАО Издательство «Экономика», 1999; Бабашкина A.M. Государственное регулирование национальной экономики. - М.: Финансы и статистика, 2003; Возрождение экономики в России: Путь в XXI век / Отв. ред. Логинов В.П.; РАН, Ин-т экономики. М.: Наука, 2000; Государственное регулирование рыночной экономики: Учебное пособие. - М.: Дело, 2001; Звонова Е.А. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000; Научно-технический потенциал России и его использование / Арзамасцев Н.В., Валентен С.Д., Иванов В.В. и др.; Под общ. ред. Кушлина В.И., Фоломьева А.Н. - М.: СканоруС, 2001; Финансы в системе факторов экономического роста / Бачурин A.B., Баев A.B., Ювеналиева Н.Г. и др.; Отв. ред. Бачурин A.B., Спицын А.Т. - М.: Изд-во РАГС, 1998; Экономика. Учебник / Под ред.Булатова A.C. 2-е изд. - М.: БЕК, 1997. 2
См.: Государственные заказы: Проведение торгов. Конкурсы на оборонный заказ; оборудование радиоконтроля: постановку товаров, работ, услуг; размещение заказов на лекарственные средства. - М.: Книга Сервис, 2003; Нестерович Н.В., Смирнов В.И. Конкурсные торги на закупку продукции для государственных нужд. Уч. пособие. -М.:ИНФРА-М, 2000; Становление рыночной системы государственных закупок в России/ Смирнов В.И., Нестерович Н.В., Гончаров ЕЛО. и др. ; под ред. Смирнова В.И. и др.; Гос. ун-т - Высш. шк. экономики. - Казань: БизнесИнфоСервис, 2000.
- оценки финансово-экономического состояния предприятий1 У
- финансового контроля .
Имеющиеся результаты следует оценивать как необходимый фундамент дальнейшего научного поиска. Его основное направление видится как формирование новых концептуальных представлений в условиях перемен и появления нового класса вызовов в формате военно-промышленной политики.
Цель диссертационного исследования состоит в обосновании системы государственного регулирования и контроля, обеспечивающих совершенствование управления государственным оборонным заказом и повышение эффективности военно-технического сотрудничества.
Для достижения поставленной цели в диссертации предусматривается решение следующих задач.
1 Ефимова О.В. Финансовый анализ. 2-ое изд. - М.: Бухгалтерский учет, 1998;3апещанский В. Оборонные предприятия: Как освоить перспективные рынки? // Российский экономический журнал. 1998. №2. С.65-69;Кокурин Д.И. Финансовые источники инновационной деятельности отечественных предприятий // Финансы. 2001. №1. С. 19-21;Шеремет А.Д., Сайфуллин P.C., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. Учебн. и практич. пособие. - М.: ИНФРА-М, 2001. 2
Андреев В.К. Правовые проблемы финансового контроля (О финансовом праве и полномочиях Счетной палаты Российской Федерации) // Право и политика. 2001. №3; Быстряков А.Я. Реформа государственного финансового контроля в Российской Федерации. - М.: Изд-во РАГС, 2003; Комов С.Ф. Финансовый контроль и федеральный банковский надзор в Российской Федерации. Современные тенденции в конституционно-правовом регулировании/ РАГС при Президенте РФ; кафедра гос. стр-ва и права. - Смоленск: Изд-во Смоленского гуманитар, ун-та, 2000; Лазарева Н.В. Финансовый контроль как элемент управления финансовыми ресурсами территории / Ростов, гос. экон. акад. - Ростов н/Д, 2000; Пансков В. Формирование системы финансового контроля как стратегическая задача государственного строительства // Российский экономический журнал. 2002. №5. С. 17-23; Финансовое планирование и контроль/ Под ред. М.А.Поукока, А.Х.Тейлора. 2 изд. - М.: ИНФРА-М, 1996; Финансовый контроль и деятельность Контрольно-счетной палаты / Под ред. Бобрышева Д.Н., Шохина С.О. -М.: Полиграф-сервис, 1999; Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. - М.: Финансы и статистика, 1999.
1. Выявление места государственного оборонного заказа в системе мер государственного регулирования экономики.
2. Обоснование рекомендаций по повышению эффективности функционирования государственного оборонного заказа.
3. Разработка механизмов урегулирования задолженности государства перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса.
4. Обоснование механизмов привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа.
5. Оценка эффективности государственного контроля военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
6. Определение возможностей обеспечения роста поступлений денежных средств в федеральный бюджет на основе развития эффективного военно-технического сотрудничества.
Объект исследования - государственный оборонный заказ и военно-техническое сотрудничество с зарубежными странами.
Предмет исследования - методы и инструменты государственного регулирования оборонного заказа и военно-технического сотрудничества в условиях рыночной экономики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения и выводы, методологические подходы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях по проблемам регулирования рыночной экономики, институциональных преобразований, государственного финансового контроля, военного строительства, адаптации оборонно-промышленного комплекса к переходной экономике.
Автор опирается на концепции в области военной экономики, экономического обеспечения оборонного строительства и военно-экономического анализа (труды А.И.Агеева, В.А.Адрианова, А.М.Бабашкина, Бандурина В.В., Викулова С.Ф., Жукова Г.П., Кузыка
Б.Н., В.П.Лященко, Пожарова А.И., Ткачева В.Н., Фарамазяна P.A.1). В работе широко использованы методы теоретических и эмпирических исследований экономического роста, использованы материалы, отражающие современное развитие бюджетно-финансовой политики, состояние бюджетных расходов на оборону, распределения среди предприятий доходов от экспортных поставок оружия.
В основание исследования положен системный подход, методы сравнительного и структурного анализа, экспертных оценок.
Цели и задачи работы потребовали комплексного подхода к изучению источников, относящихся к различным областям знания. Информационную базу для практических рекомендаций составили:
- законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отражающие экономические реформы и задачи оборонно-промышленного комплекса России;
- данные государственной статистики последних лет, официальная информация, касающаяся вопросов состояния оборонно-промышленного комплекса и государственного оборонного заказа;
1 См. в том числе: Бандурин В. Налоги не должны подавлять выполнение оборонного заказа // Российский экономический журнал. 1994. №2; Военная экономика: Теория и акутальн. проблемы. Учебник / Олейник Г.С. (руководитель), Пожаров А.И., Ткачев В.Н. и др./ под. ред. Пожарова А.И. - М.: Воениздат, 1999; Военно-экономический анализ. Учеб./ Викулов С.Ф., Жуков Г.П., Ткачев В.Н., Ушаков В.Я; Под ред. Викулова С.Ф. - М.: Воен. изд-во, 2001; Военные финансы: издержки конфронтации и выгоды разоружения / Р.А.Фарамазян, М.Ю.Бабичев, Н.А.Бацанова и др.) - М.: Финансы и статистика, 1990; Кудашкин В.В. Государственная политика в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: правовые аспекты. - М.: Полиграфикс, 2000; Кузык Б. Оборонно-промышленный комплекс России: прорыв в XXI век. -М.: Русский биографический институт, 1999; Пожаров А.И. История русской военно-экономической мысли. Уч. Пособие. - М.:ВФЭФ, 1997; Рассадин В.Н. Оборонно-промышленный комплекс. Генезис. Конверсия. - М.: МАКС Пресс, 2002; Симонов Н.С. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-х гг.: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления/ РАН, Ин-т российской истории, Центр «Россия и СССР в XX в.». - М.: РОССПЭН, 1996; Фарамазян Р., Борисов В. Военная экономика: этапы развития и контуры будущего // Мировая экономика и международные отношения. 2001.№9. С. 44-51
- решения органов представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации по рассматриваемым в диссертации проблемам;
- материалы научных конференций, семинаров, «круглых столов», посвященных проблемам государственной политики в области военно-технического сотрудничества, состояния рынка вооружений и т.д.
Наиболее значимые новые научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем.
1. Разработана новая классификация методов регулирования процесса формирования государственного оборонного заказа, его размещения и исполнения, использование которой создает предпосылки для совершенствования механизмов ресурсного обеспечения этого заказа, рациональной организации соответствующих процедур, включая эффективный контроль за целевым использованием средств. С учетом данной классификации обоснована целесообразность применения дифференцированного подхода к выбору механизма размещения государственного оборонного заказа (ГОЗ) в зависимости от его натурально-вещественного наполнения.
2. Предложены экономические методы и механизмы синтеза государственного оборонного заказа и с рыночными механизмами функционирования оборонно-промышленного комплекса, пути осуществления коммерческой деятельности в этом комплексе, позволяющие учитывать специфику рыночного позиционирования этих предприятий, включающие:
• предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности;
• организацию торгов дебиторской задолженностью рассматриваемых предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов необходимых для подготовки их баланса перед приватизацией; • формирование факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку • прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию ОПК.
3. Обоснованы механизмы привлечения внебюджетных источников к финансированию государственного оборонного заказа, предусматривающие: применение фиксированных цен с дифференцированным долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками; содействие расширению клиентской базы банков имеющих позитивный опыт обслуживания предприятий ОПК, знающих их специфику,
4. Выявлены и проанализированы причины снижения уровня государственного финансового контроля в области военно-технического сотрудничества: низкое качество мониторинга состояния дел со стороны федеральных органов исполнительной власти; отсутствие учёта доходов от реализации продукции военного назначения в рамках военно-технического сотрудничества; отсутствие механизма по аккумулированию и использованию этих средств на цели, определённые Федеральным законом «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами». Разработаны рекомендации по повышению эффективности финансового контроля за реализацией контрактов в области ВТС
5. Обоснованы механизмы консолидации средств, получаемых от ВТС на основе оптимального распределения прибыли холдингов, создаваемых в ОПК в рамках реформирования оборонно-промышленного комплекса, и изъятия части экспортной выручки предприятий-изготовителей и разработчиков продукции военного назначения через реализацию прав Российской Федерации на интеллектуальную собственность, использованную при создании продукции военного, специального и двойного назначения.
Практическая значимость исследования. Концептуальные положения, теоретико-методологические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления:
- при совершенствовании размещения и ресурсного обеспечения государственного оборонного заказа;
- для повышения эффективности государственного финансового контроля в оборонно-промышленной сфере;
- в целях улучшения взаимодействия федеральных органов власти при подготовке и реализации государственных программ вооружения и военно-технического сотрудничества;
- в практике совершенствования реализации международных договоров в области военно-технического сотрудничества
Материалы диссертации могут быть применены при подготовке учебных пособий, а также в преподавании спецкурсов по проблемам функционирования ОПК на современном этапе, военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
Апробация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации автором опубликовано четыре печатные работы, включая брошюру «Основы размещения и реализации государственного оборонного заказа» (объем 4,5 печатных листа). Положения и результаты диссертационного исследования, обсуждались на кафедре теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на конференции в Военном финансовоэкономическом университете. Материалы исследования использовались при подготовке аналитических докладов по месту работы диссертанта (в/ч 44385-А)
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Степанников, Владислав Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития государственный оборонный заказ играет решающую роль в решении проблемы повышения эффективности функционирования оборонно-промышленного комплекса страны. При этом значительная часть основных задач реформирования ОПК связана с формированием и финансированием ГОЗ, эффективность размещения которого зависит от качества государственного регулирования этого процесса. Безусловно, важное значение имеют не только объемы, но и эффективность государственных расходов.
Существование государственного оборонного заказа не означает противопоставления прямых методов регулирования косвенным, так как ГОЗ не обязательно относится к прямым методам регулирования, а вполне может оказывать и косвенное, стимулирующее воздействие на всех участников процесса его реализации.
Современный российский оборонно-промышленный комплекс должен научиться жить по законам рынка. Переход к нему резко обозначил негативные тенденции, которые связаны с потерей управляемости, разрушением экономических связей, приватизацией собственности, в том числе интеллектуальной. Особенно острыми противоречия становятся при нерегулируемых контактах с зарубежными партнерами. Это требует реформирования оборонно-промышленного комплекса, доработки нормативно-правовой базы в условиях преобразований в области оборонно-промышленного комплекса и рыночного развития экономики.
Учитывая, что государственный оборонный заказ, обеспечивающий устойчивость развития оборонно-промышленного комплекса, будет оставаться на достаточно низком уровне, важную роль играет поддержание уровня производства военной продукции на экспорт и использование валютных поступлений на модернизацию военной продукции.
В диссертации отражены важнейшие направления реформирования оборонно-промышленного комплекса. Отправной точкой для последующего исследования конкретных механизмов ресурсного обеспечения ГОЗ, выбора процедур его размещения и реализации, организации эффективного контроля за целевым использованием средств и достижением целей ГОЗ стала предложенная автором классификация методов государственного регулирования ГОЗ.
Важное внимание уделяется привлечению в оборонно-промышленный комплекс новых источников финансирования, а также принципам экономического стимулирования участников производства вооружений.
Обоснованы предложения по внесению дополнений и изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе», направленные на решение увеличения объемов финансирования реализации ГОЗ из внебюджетных источников. Их суть сводится к следующему.
• В статье 2.5 предусмотреть, что 5. финансирование ГОЗ может осуществляться не только за счет федерального бюджета, но и из внебюджетных источников.
• В статье 5.1, касающейся основных функций государственного заказчика, предусмотреть, что одной из таких функций является привлечение внебюджетных источников финансирования ГОЗ.
• Норму о гарантировании исполнителю определенной рентабельности выполнения ГОЗ. исключить. Если рентабельность измеряется по отношению чистой прибыли к объему продаж (или издержек производства), то у исполнителя нет стимулов к снижению издержек, так как при фиксированном уровне рентабельности, чем ниже издержки, тем ниже абсолютный размер прибыли. Поскольку ГОЗ размещается на конкурсной основе, любой потенциальный исполнитель взвешивает свои возможности и знает нижний уровень цены реализации ГОЗ, который будет приемлемым для него. В этих условиях дополнительные гарантии рентабельности производства представляются избыточными.
• Предусмотреть, что различные виды, размеры и порядок экономического стимулирования распространяются не только на исполнителя ГОЗ, но и на инвестора.
Принимая во внимание критическую обстановку, сложившуюся на предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса, автор диссертации уделяет большое внимание анализу современного состояния предприятий ОПК, являющихся наиболее вероятными исполнителями ГОЗ. Он показывает, что наиболее успешными из них являются ориентированные на экспорт, в то время как доля ГОЗ в загрузке их производственных мощностей не превышает 15-20%. Именно ростом экспорта, наряду с укреплением бюджетной дисциплины исполнения обязательств государства перед ОПК объясняется тот факт, что в 2001 году общие объемы производства продукции комплекса по сравнению с 1997 годом увеличились в 2 раза, и он продолжает набирать обороты.
Причиной многих проблем оборонных предприятий стало несвоевременное авансирование оборонного заказа и конверсионных программ из федерального бюджета. Наличие задолженности предприятий ОПК перед банками является следствием невыполнения государством своих обязательств по ГОЗ. И хотя в структуре задолженности предприятий ОПК более 80% всех долгов приходится на долю банковских структур, из этого нельзя сделать однозначный вывод о том, что либо предприятия ОПК безответственно относятся к формированию своих кредитных историй и считают возможным не выполнять кредитные соглашения, надеясь на поддержку государства, либо банки плохо просчитывают кредитные риски и выдают кредиты без необходимого обеспечения, поскольку таким обязательством является государственный контракт на выполнение ГОЗ.
Без решения проблемы накопленной задолженности государства перед предприятиями ОПК трудно рассчитывать на достижение ими уровня конкурентоспособности, достаточного для заключения соответствующих контрактов на выполнение ГОЗ. Поэтому в работе обоснован ряд рекомендаций, заключающихся в следующем.
Необходимо провести полную инвентаризацию предприятий ОПК на предмет выявления тех из них, которые целесообразно оставить в государственной собственности на долгосрочную перспективу. К таким предприятиям могут быть, например, отнесены государственные унитарные предприятия, действующие на базе узкоспециализированных взрывоопасных испытательных и сборочно-снаряжательных производств, которые, как это и предусмотрено разработанной в Минпромнауки РФ концепцией реформирования комплекса, следует преобразовать в казенные предприятия. Принципиально важно, чтобы задолженность государства именно перед этими предприятиями была погашена в полной мере. Они, как правило, совсем не выпускают продукцию гражданского назначения и не могут поэтому скомпенсировать издержки невыполнения государством своих обязательств по финансированию ГОЗ доходами, получаемыми на других рынках. В числе методов погашения долгов можно выделить три основных: прямое погашение долгов из бюджета «живыми» деньгами; замещение имеющейся задолженности государственными ценными бумагами, свободно обращающимися на рынке (например, облигациями федерального займа); предоставление беспроцентных налоговых кредитов таким образом, чтобы дисконтированная сумма выплачиваемых процентов была эквивалентна сумме задолженности.
Дальнейшее сохранение в государственной собственности предприятий, которые в силу различных причин утратили свой научно-технический потенциал и не представляют для государства стратегического интереса с точки зрения обретения ими статуса исполнителя будущих ГОЗ, утратило смысл. В тоже время, работа на рынках продукции гражданского назначения оставляет этим предприятиям шанс на нахождение собственной рыночной ниши и реализацию стратегии своего развития в новых условиях, возможно с новым собственником, который сможет интегрировать в свой бизнес-цикл на основе реструктуризации приватизируемых предприятий, совершенствования управления, повышения эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Погашение задолженности государства перед такими предприятиями, как правило переоформленной в нерыночные ценные бумаги, может осуществляться следующими способами: зачет стоимости государственного пакета акций акционерного общества, предварительно преобразованного из ФГУП; организация торгов дебиторской задолженностью рассматриваемых предприятий ОПК перед банками, естественными монополиями и другими контрагентами с целью ее скупки с максимальным дисконтом, что позволит уменьшить размер бюджетных расходов необходимых для «расчистки» их баланса перед приватизацией. Подобное уменьшение пропорционально соотношению дисконтированной и фактической дебиторской задолженности; учет суммы государственного долга при подведении итогов конкурсного размещения ГОЗ последующих лет (например, увеличение объемов финансирования по ГОЗ в случае выигрыша предприятием конкурса).
Для предприятий, долю государства в акционерном капитале которых по тем или иным причинам решено сохранить, также применимы рассмотренные выше схемы беспроцентного налогового кредитования, организации торгов дебиторской задолженностью для ее скупки с дисконтом и поощрительных выплат предприятиям-победителям конкурсов по размещению ГОЗ.
Наиболее сложной представляется ситуация с выбором цивилизованной схемы погашения задолженности перед теми предприятиями ОПК, в акционерном капитале которых нет существенной доли государства, позволяющей ему влиять на принятие стратегических решений. В частности, очевидно, что ресурс, необходимый для организации торгов дебиторской задолженностью в данном случае отсутствует. С нашей точки зрения, перечень возможных подходов здесь должен быть аналогичным тем, которые были рекомендованы применительно к казенным предприятиям и включать либо погашение долгов «живыми» деньгами; либо предоставление налоговых освобождений в различных формах; либо замещение нерыночных обязательств рыночными государственными ценными бумагами.
Эффективное размещение и реализация ГОЗ является весьма актуальной проблемой как с точки зрения решения стратегической задачи укрепления обороноспособности страны, так и с позиций обеспечения рационального расходования бюджетных средств. Рассматриваемая проблема весьма многогранна и для ее решения в работе обоснованы следующие подходы.
• Применение дифференцированного подхода к выбору механизма размещения ГОЗ в зависимости от его натурально-вещественного наполнения. Суть этого подхода в признании приоритета «закрытых» конкурсов перед «открытыми» и совершенствовании конкурсной процедуры с учетом особенностей номенклатуры ГОЗ.
• Повышение роли субъектов федерации в финансировании ГОЗ. К числу наиболее работоспособных механизмов государственной поддержки предприятий ОПК на уровне регионов относятся использование долгосрочной реструктуризации или даже списания задолженности по налоговым выплатам в бюджет субъекта федерации; оказание поддержки в погашении аналогичной задолженности перед федеральным бюджетом; предоставление бюджетных кредитов на выплату заработной платы при наличии у предприятий ОПК кассовых разрывов; координация усилий по продвижению на экспорт наукоемкой продукции, выпускаемой работающими в регионах предприятиями; финансировании из региональных бюджетов программ конверсии; создание фондов содействия конверсии, нацеленных на переориентацию военных предприятий на выпуск гражданской продукции; реализация региональных инвестиционных программ поддержки ОПК; предоставление льгот по арендной плате за землю, уплате имущественного и земельного налогов.
• Обоснование механизмов привлечения внебюджетных источников финансирования ГОЗ, включающих: применение фиксированных цен с дифференцированным долевым распределением разницы между планируемыми и фактическими издержками; расширение клиентской базы банков имеющих позитивный опыт обслуживания предприятий ОПК, знающих их специфику, путем «помещения» в их банковское поле вертикально-интегрированных холдингов технологически связанных друг с другом предприятий ОПК, подконтрольных государству; организация факторинговых компаний, деятельность которых предполагает переуступку прав получения средств по государственному контракту в обмен на немедленную выплату с дисконтом его суммы предприятию (с целью снижения размера дисконта факторинговой компании могли бы предоставляться налоговые льготы с одновременным регулированием предельного уровня рентабельности ее деятельности).
Учитывая сопряжение ресурсов государственного оборонного заказа, возможностей военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, следует констатировать, что благодаря экспортным поставкам вооружения и военной техники удалось поддержать, а в ряде случаев и сохранить предприятия оборонных отраслей промышленности, как с точки зрения их промышленного, так и научно-технического потенциала. Однако при этом произошла деформация структуры оборонной промышленности в целом, поскольку возможности и объемы экспортных поставок определяются не потребностями ОПК и безопасности государства, а спросом инозаказчиков на продукцию военного назначения. Доходы от прибыли федеральных государственных унитарных предприятий, участвующих в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, поступают в федеральный бюджет в незначительных объемах, а в отдельных случаях прибыль не перечисляется.
Денежные средства, получаемые в результате осуществления военно-технического сотрудничества, в большей части используются децентрализовано, не в целях структурной перестройки предприятий оборонно-промышленного комплекса, а для поддержания неэффективных производств, устаревшей и/или излишней инфраструктуры, в том числе и социальной, что в свою очередь сдерживают предприятия от необходимой структурной перестройки производства и инфраструктуры.
Возможности для достижения целей, определенных Федеральным законом «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», в процессе военно-техническое сотрудничество в последние годы практически не использовались. Государственная монополия в сфере военно-технического сотрудничества не подкрепляется должным государственным контролем за доходами от торговли вооружением и военной техникой при финансировании экспортных поставок из внебюджетных источников.
Повышение эффективности военно-технического сотрудничества с иностранными государствами связано с оптимизацией ценообразования на продукцию военного назначения, учетом фактора положительной разницы между внешнеторговыми и внутренними ценами и использование повышенной прибыли с учетом государственных интересов.
Защита прав государства на результаты интеллектуальной деятельности приобретает исключительно важное значение для решения задач государственной политики в области военного строительства и экономического развития страны.
В условиях жесткой конкуренции на мировом рынке оружия механизм принятия решений о поставке продукции военного назначения требует совершенствования с целью сокращения сроков принятия решений и исключения фактов утраты потенциальных заказов.
Преобразования в сфере военно-технического сотрудничества в перспективе связаны с реформированием оборонно-промышленного комплекса, с созданием интегрированных структур, усилением фактора экономической заинтересованности включенных в состав холдинга предприятий.
Государственный контроль за военно-техническим сотрудничеством приобретает важнейшее значение в современных условиях. Преодоление его недостатков, заключающихся в осуществлении с серьезными отступлениями от требований нормативно-правовых актов, неадекватности новым рыночным условиям, в которых осуществляется производство и экспорт продукции военного назначения, будет способствовать реализации приоритетов военно-технической политики России, укреплению безопасности и обороноспособности страны, сохранению научно-технического и технологического потенциала российского оборонно-промышленного комплекса. Нормативная правовая база военно-технического сотрудничества должна быть приведена в соответствие с новыми условиями и требованиями времени.