Обоснование приоритетных направлений развития ресурсосберегающего уклада сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации: на материалах РСО-А тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гогичаев, Алан Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гогичаев, Алан Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретические и методологические основы ресурсосбережения.
1.1 Теоретические и методологические основы ресурсосберегающего типа развития сельского хозяйства региона.
1.2 Экономические рычаги и стимулы экономии материальных ресурсов в сельском хозяйстве.
1.3 Экономическая сущность производственного потенциала и ресурсосбережения в устойчивом развитии сельского хозяйства.
Глава 2'. Технико-экономический анализ и управление ресурсообеспеченностью и результативностью работы.
2.1 Социально-экономическая оценка эффективности сельскохозяйственного производства.
2.2 Производственные ресурсы земледелия и их использование.
2.3 Организационно-экономическая оценка использования ресурсов животноводства.
Глава 3. Основные направления перевода сельскохозяйственного производства на ресурсосберегающий уклад.
3.1 Активизация инновационной деятельности — важнейшее направление ресурсосбережения.
3.2 Обоснование приоритетных направлений экономии производственных ресурсов.
3.3 Материальная заинтересованность — важное условие экономии ресурсов в сельском хозяйстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование приоритетных направлений развития ресурсосберегающего уклада сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации: на материалах РСО-А»
Актуальность темы исследования. Рыночные условия требуют значительных изменений экономических, правовых, социальных, политических и других условий реформирования сельскохозяйственного производства. Среди этих условий особое место занимает обновление технической оснащенности и на его основе осуществить технологическую модернизацию отрасли.
Анализ производственно-финансового состояния сельскохозяйственного производства Республики Северная Осетия-Алания показывает, что произошло существенное снижение устойчивости производства сельскохозяйственной продукции, сохраняется высокий удельный вес убыточных хозяйств. В 2007 году удельный вес убыточных хозяйств в республике составил 50%. В сельском хозяйстве республики ощущается острая ограниченность ресурсов, их нехватка, что во многом и предопределило высокий удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций. С другой стороны приобретение ресурсов за счет собственных средств невозможно из-за низкой платежеспособности.
Несмотря на ограниченность ресурсов и их высокую стоимость в республике не нашло широкое применение ресурсосберегающей техники и технологий. В сельском хозяйстве республики в основном продолжают применять ресурсоемкие технологии и технику. Практическое отсутствие ресурсосберегающей технологии и техники, эффективной системы организационно-технологического и экономического механизмов перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающий уклад ведет к перерасходу ресурсов. В результате за последние годы в сельском хозяйстве Республики Северная Осетия-Алания наблюдается тенденция возрастания материалоемкости производимой продукции. Так, в 1998 году материальные затраты на 1 руб. валовой добавленной стоимости составили - О, 56 руб., а уже в 2008 году - 0,90 руб., что приводит к повышению себестоимости единицы продукции.
Вопросы ресурсосбережения применительно к конкретным агроландшафтным зонам в условиях рыночной экономики в аграрно-экономической экономике республики недостаточно проработаны. <; Социально-экономическая целесообразность научного обоснования закономерностей развития отрасли на основе разработки методических '" подходов перевода агропромышленного производства на ресурсосберегающий тип, обуславливают актуальность выбора темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы. Большой вклад в теорию и практику проблемы ресурсосбережения внесли ведущие ученые России. Так, в научных трудах А.И. Альтухова (7), А.А. Анфиногентовой, А.И. Анчишкина (11), Б.Б. Басаева (16), И.А. Башмакова (18), И.Л. Воротникова
33), B.C. Геворкяна (37), А.В. Голубевой, С.Ю. Глазьева (40), В.З.
Мазлоева, А.Я. Кибирова, П.Е. Гасиева, Х.Г. Дзанайты, А.А. Семенова, А.А. Никонова (107), A.M. Невелова (110), В.В. Новожилова (109), Э.Н. Крылатых (70), В.В. Кузнецова (73), В.Г. Кравченко (111), В.Н. Крючкова,
A.П. Зинченко, Е.С. Шершнева, А.А., А.В. Петрикова (124), Шутькова,
B.И. Трухаева, А.Ф. Шишкина, И.Г. Ушачева, и других. В научных трудах вышеперечисленных и других ученых даны ответы на многие вопросы, однако следует отметить, что на региональном уровне необходимо осуществить концептуальное обоснование модели механизма ресурсосбережения, разработать и четко сформулировать условия и направления стратегии ресурсосбережения в сельском хозяйстве Республики Северная Осетия-Алания.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК. Диссертационная работа выполнена в соответствии специальности 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство). Пункту 15.37 - «Исчисление и оценка ресурсоемкости на предприятиях и в отраслях агропромышленного комплекса».
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании приоритетных направлений стратегии ресурсосбережения, позволяющая осуществлять динамичное развитие отрасли в условиях рыночной трансформации.
Достижение поставленной задачи предусматривает решение следующих задач:
- систематизировать и уточнять существующие методологические подходы к определению понятия «ресурсосберегающий уклад сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации;
- обосновать систему машин с высокими технико-экономическими параметрами для всех отраслей сельского хозяйства;
- разработать и обосновать методические подходы к оценке ресурсосберегающих технологий;
- предложить методические подходы к оценке гармоничного взаимодействия сельского хозяйства с окружающей средой;
- обосновать приоритетные направления инновационной стратегии развития сельского хозяйства.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования Республики Северная Осетия-Алания.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения субъектов хозяйствования сельского хозяйства и регулирующих воздействий государства в сфере ресурсообеспечения и ресурсосбережения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования выступают фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области аграрной экономики, рыночной трансформации, ресурсообеспечения, ресурсосбережения, теории воспроизводства, экономико-математическое моделирование ресурсосбережения. Диссертационное исследование проводилось на основе диалектического метода и системного подхода к изучаемым вопросам. В ходе исследования применялись экономико-статистический, аналитический, экономико-математический, монографический, нормативный, графический, индексный, аналитических группировок, корреляционный, регрессионный, абстрактно-логический и другие методы.
Информационно-эмпирическая база исследования. Научные исследования проводились на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее Северо-Осетинского отделения, аналитические материалы Министерства сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, а также сведений, представленных в научных изданиях и документах первичной отчетности.
Диссертационная работа основывается на законодательные акты Российской Федерации, а также республиканские Законы Северной Осетии-Алании, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Министерства сельского хозяйства РФ и Министерства РСО-А.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке механизмов перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающий уклад. К основным элементам научной новизны исследования можно отнести: обосновано авторское определение «ресурсосбережения» энергетических, трудовых, финансовых и природных ресурсов на основе активизации инновационно-инвестиционного процесса, перевода сельского хозяйства, агроландшафтную систему ведения отрасли, технологической модернизации отрасли и внедрения достижений научно-технического процесса;
- разработана концепция ресурсосберегающего уклада регионального сельского хозяйства в условиях рыночной трансформации как результат инвестиционно-инновационной деятельности, которая заключается в экономии производственных ресурсов и росте эффективности производства;
- обоснованы методические подходы к оценке синергического эффекта ресурсосбережения полученный за счет технологических, технических, организационных, социально-экономических, экологических, биологических, селекционных и других инновационных направлений;
- алгоритмизирован процесс анализа степени ресурсообеспечения и результативности сельскохозяйственного производства по агроландшафтным зонам с использованием аппарата экономикоматематического моделирования, в соответствии с которым:
1. дана оценка динамики ресурсообеспеченности и результативности сельскохозяйственного производства;
2. разработан эффективно действующий организационно-технологический и экономические механизмы снижения ресурсоемкости производимой сельскохозяйственной продукции и перевода отрасли на ресурсосберегающий уклад;
3. рассчитан прогноз оптимального ресурсообеспечения и снижения ресурсоемкости регионального сельского хозяйства на основе активизации инновационно-инвестиционной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке стратегии ресурсообеспечения и перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающий уклад. По результатам диссертационного исследования сформулированы выводы и предложения, которые развивают некоторые разделы агроэкономической науки и могут служить теоретической базой развития ресурсосбережения, разработке региональных целевых программ «Ресурсосбережения в сельском хозяйстве». Результаты исследований используются в учебном процессе на экономическом факультете государственного аграрного университета при изучении дисциплин «Организация производства на сельскохозяйственных предприятиях», «Планирование на предприятии АПК».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 6 работах (лично и в соавторстве) общим объемом — 14,7 п.л., в том числе лично автором - 2,3 п.л. Основные итоги и рекомендации содержащиеся в диссертационной работе докладывались и положительно оценены на международных и вузовских научно-практических конференциях: «Рациональное использование биоресурсов в АПК» (Владикавказ 2008 г.), «Научно-практические конференции Горского ГАУ» (Владикавказ 2007, 2008, 2009 и 2010 г.). Некоторые рекомендации автора внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Ардонского района. (Справка о внедрении).
Публикации результатов исследования. Основное содержание исследования изложено в 7 научных трудах, в том числе 1 статья в журнале рекомендованной ВАК РФ и коллективной монографии. Общим объемом 15 п.л., в том числе авторских 3, 2 п.л.
Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, насчитывающая 150 наименований. В диссертационной работе 46 таблиц и 3 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гогичаев, Алан Борисович
Выводы и предложения
1. Научные исследования подтверждают экономическую необходимость и социально-экономическую целесообразность ресурсосберегающего функционирования сельского хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.
Технико-экономический анализ ресурсоемкости производимой в сельскохозяйственных предприятиях продукции свидетельствует о возрастании материалоемкости. В 1998 году материальные затраты на 1 рубль валовой добавленной стоимости составили 0,56 рублей, а в 2008 году — 0,90 рублей, что приводит к повышению себестоимости производимой продукции. Выявлены основные негативные структурные изменения в себестоимости сельскохозяйственной продукции в направлении роста затрат на энергоносители.
2. Обобщение теоретических основ функционирования ресурсосберегающего уклада сельского хозяйства позволили обосновать авторское определение понятия «ресурсосбережение», которая представляет собой научно-обоснованную экономию технических, энергетических, трудовых, финансовых ресурсов на основе активизации инновационно-инвестиционного процесса, перевода сельского хозяйства на агроландшафтную систему ведения отрасли, осуществления технологической модернизации отрасли и совершенствования механизма мотивации работников в ресурсосбережении.
3. Концепция динамичного развития сельскохозяйственного производства на региональном уровне должна исходить из приоритета обеспечения продовольственной безопасности. Уровень обеспеченности продукцией сельского хозяйства собственного производства в 2006 году хлебными продуктами был обеспечен на 30%, овощами 33,9%, фруктами 18,5%, маслом растительным 1,3%, рыбой — 5,1%, мясом 47%, молоком
60%, яйца 50% и т.д., т.е. в республике первостепенной задачей является решение проблемы увеличения и удешевления производства сельскохозяйственной продукции. Для самообеспечения продукцией необходимо: совершенствование государственной поддержки агропромышленного комплекса по части улучшения лизингового финансирования, налогообложения и льготного кредитования;
- создание оптимальной материально-технической базы сельского хозяйства;
- совершенствование специализации и концентрации, позволяющие эффективнее использовать внутрихозяйственные факторы производства;
- дальнейшее развитие товарного кредита.
4. В качестве стратегических факторов, которые имеют прямое отношение к решению проблемы перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающий уклад и определяют положение хозяйствующего объекта в рыночной среде, являются: внедрение высокоурожайных сортов и гибридов сельскохозяйственных и высокопродуктивных пород и линий животных, что позволит в 2-3 раза повысить биоэнергетическую эффективность отрасли;
- перейти на агроландшафтную систему земледелия; разработать и внедрить агроландшафтную систему животноводства;
- повышение качества производимой продукции и снижение затрат на единицу продукции
5. С целью внедрения системы ресурсосберегающего уклада сельского хозяйства республики, необходимо осуществление прогрессивных, технологических изменений в рамках альтернативных систем земледелия и животноводства. Выбор ресурсосберегающей системы земледелия — это новый концептуальный подход к решению технологической модернизации отрасли. Наиболее эффективным является интегрированная система земледелия, которая предусматривает оптимальное сочетание техногенных и биологических факторов производства.
Применение интеграционной системы земледелия обеспечивает энергетическую эффективность продукции и снижает ее энергоемкость в два раза, а землеемкость производства продукции снижается на 35-40%. Следовательно, внедрение интеграционной системы земледелия и животноводства является одним из стратегических направлений перевода сельского хозяйства на ресурсосберегающий уклад.
6. Для повышения производительности труда на основе достижений НТП и внедрения наукоемких проектов по ресурсосберегающий, необходимо предоставлять хозяйствующим субъектам адресные гарантированные кредиты на льготных условиях, что позволит внедрить в производство прогрессивные технологии и системы машин и обеспечит снижение трудоемкости производимой продукции: озимой пшеницы на 30%, кукурузы на зерно на 34%, подсолнечника на 62%, сено многолетних трав на 25% и кукуруза на зеленый корм на 69%.
7. В целях внедрения ресурсосберегающего уклада в сельскохозяйственное производство республики, необходима разработка в и внедрение организационно-экономического механизма, для чего:
1. Разработать Республиканскую целевую программу по ресурсосбережению в агропромышленном комплексе с соответствующим финансовым обеспечением.
2. Разработать систему мероприятий по мотивации заинтересованности работников в экономии производственных ресурсов, предусмотрев поощрительные выплаты за снижение трудоемкости производства.
3. В сельскохозяйственных предприятиях внедрить внутрихозяйственный расчет и формировать фонд заработной платы по производственным подразделениям, адекватно их хозрасчетным доходам.