Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воротников, Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 381
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воротников, Игорь Леонидович
Введение.
Глава 1. Теоретические закономерности формирования и развития ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы.
1.1 Обобщающая классификация агропромышленных ресурсов и ресурсных потоков.
1.2. Эколого-социально-экономическая миссия ресурсосбережения в устойчивом развитии АПК.
1.3 Анализ научных теорий организационно-экономического развития систем хозяйствования.
1.4 Теоретические закономерности развития ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы.
Гпава 2. Методологические положения планирования систем ресурсосберегающего уклада АПК.
2.1 Методология комплексного анализа эффективности систем ресурсосбережения АПК.
2.2 Методические подходы экономико-математического моделирования систем ресурсосбережения.
2.3 Отраслевые особенности проектирования систем ресурсосберегающего уклада АПК.
Глава 3. Современные проблемы и перспективы формирования ресурсосберегающего уклада АПК.
3.1 Мировой опыт ресурсосберегающей деятельности в АПК.
3.2 Анализ организационно-экономических проблем ресурсосбережения в российском и региональном АПК.
3.3 Основные тенденции ресурсосбережения в АПК Саратовской области.
3.4 Современное состояние и направления развития отраслевых подсистем ресурсосберегающего уклада регионального АПК.
Глава 4. Управление проектами ресурсосберегающего .212 уклада АПК.
4.1 Стратегия эффективного управления системами ресурсосбережения АПК.
4.2 Совершенствование структуры управления системами ресурсосбережения АПК.
4.3 Рыночно-государственная модель управления проектами ресурсосберегающего уклада АПК.
Глава 5. Региональные особенности развития систем ресурсосберегающего уклада АПК.
5.1 Социологические исследования проблемы ресурсосберегающего развития АПК.
5.2 Результаты анализа и планирования систем ресурсосбережения регионального АПК.
5.3 Реализация инновационных проектов ресурсосберегающего уклада АПК на региональном уровне.
5.4 Приоритетная программа ресурсосберегающего развития регионального АПК.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК»
В нынешних условиях хозяйствования с острой ограниченностью производственных ресурсов необычайно актуальной становится проблема ресурсосбережения на всех стадиях агропромышленного производства. Несмотря на то, что предприятия АПК используют разнообразные виды ресурсов (природные, трудовые, материальные, энергетические, финансовые, информационные и прочие) они в большинстве своем не реализуют организационно-экономические мероприятия по оптимизации ресурсопотребления, поиску ресурсоэкономичной техники и безотходных или малоотходных технологий, восстановлению функциональных свойств ресурсов и вторичному их вовлечению в хозяйственный оборот, а также комплексному повышению надежности эксплуатируемого машинно-технологического парка. Расточительное потребление ресурсов оказывает негативное влияние на устойчивость функционирования отраслей АПК и в целом эколого-социально-экономическое положение в стране.
В настоящее время доминирующая часть предприятий АПК продолжает применять ресурсоемкие технологические процессы и технику невысокой надежности, а также недостаточно эффективные в условиях современного рынка формы организации производства и управления затратами. В отраслях АПК преобладают I, II, III технологические уклады производства, соответствующие уровню мирового развития в 20-30 годы прошлого века [1]. Поэтому за последнее десятилетие значительно возросла ресурсоемкость аграрной продукции: в 1991 г. она составляла 59,6 коп/руб. валовой добавленной стоимости, в 1995 г. - 108,6; 1998 г. - 123,2; 2001 г. - 103; 2002 г. - 98,2; 2003 г. - 95,8. Наряду с этим за анализируемый период в структуре себестоимости продукции сельского хозяйства удельный вес материальных затрат вырос с 48 до 68 %. Если сравнивать энергоемкость процессов отечественного АПК, то при производстве зерна она в 4 раза превышает средний мировой уровень, картофеля - в 2,5, молока - в 6,4 раза [2]. По обеспеченности основными видами сельскохозяйственной техники Россия в 5-6 раз уступает развитым странам. В результате имеет место экстенсивное использование ресурсов и неуклонное сворачивание производственно-инновационного потенциала отечественной агропромышленной сферы.
Очевидно, главная причина этого заключается в сложном финансово-экономическом положении, однако, значительно сдерживают развитие ресурсосберегающих- процессов в системах АПК и другие факторы, а именно недостаточная разработанность общей концепции экономики ресурсосбережения, отсутствие адекватного современным условиям методологического обоснования приоритетных направлений сбережения ресурсов и механизма управления ими, стихийный характер инновационной деятельности и противоречивость ее информационно-правового обеспечения, а также проведение ресурсосберегающих мероприятий без учета специфических особенностей сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий АПК. Кроме того, теоретически и методически неразработанными остаются вопросы государственной аграрной политики в области ресурсосбережения в условиях современного рынка. Сейчас особую важность приобретают вопросы, связанные с формированием концептуальных положений и методологических основ построения экономики ресурсосбережения, позволяющих эффективно управлять ресурсосберегающими инновационными процессами в системах АПК.
Исходя из этого, актуальной научной проблемой является отсутствие микро- и макроэкономических условий, способствующих переходу отечественного агропромышленного производства на ресурсосберегающие принципы хозяйствования. Решение данной проблемы осуществляется на основе научного обоснования организационно-экономических положений ресурсосбережения в АПК и формирования эффективного рыночно-государственного механизма управления ресурсосберегающими процессами.
Вышеназванные проблемы агроэкономики ставят перед учеными ряд задач, связанных с разработкой основ эффективного управления ресурсосберегающим аграрным потенциалом и переходом к качественно новому способу производства, обеспечивающему наряду с рентабельным ведением хозяйства устойчивое воспроизводство ресурсов и социально-экологическое равновесие агросферы. Это потребует целенаправленного преобразования производственного потенциала АПК, адаптации существующих теорий ресурсосбережения к рыночным и агробиологическим реалиям сельского хозяйства и поиска эффективных эколого-социально-экономических проектов восстановления и развития инновационного потенциала агропромышленной сферы.
В этой связи постановка и решение крупной научно-практической и социально-экономической проблемы перевода агроэкономики на принципы ресурсосберегающего функционирования на основе системного обоснования инновационных ресурсосберегающих проектов весьма актуальны и своевременны.
Цель и задачи исследования. Цель проводимого исследования заключается в научном обосновании теоретико-методологических и прикладных основ формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ресурсосберегающие проекты в отраслях АПК РФ, при этом углубленные исследования поставленной проблемы проведены на примере агропромышленных предприятий Саратовской области.
Предмет исследования - закономерности ресурсосберегающего развития сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисных предприятий АПК России и в частности Саратовской области.
Для достижения поставленной цели исследования решаются следующие задачи:
- систематизировать научные теории по проблемам ресурсосбережения и передовой мировой опыт ресурсосберегающего функционирования АПК;
- адаптировать терминологический аппарат, классифицировать агропромышленные ресурсные потоки и раскрыть теоретические положения системы ресурсосбережения в АПК;
- исследовать закономерности организационно-экономического развития технологических укладов АПК;
- раскрыть теоретико-методологическую сущность ресурсосберегающего уклада АПК;
- разработать алгоритм комплексного анализа эффективности и планирования ресурсосберегающей деятельности в АПК;
- спроектировать систему отраслевых экономико-математических моделей ресурсосбережения и установить приоритетные направления формирования ресурсосберегающего уклада АПК;
- проанализировать современное состояние и тенденции развития ресурсосберегающих проектов в российском АПК;
- провести социологические исследования по проблеме ресурсосберегающего развития отечественного АПК;
- обосновать концептуальные положения национального приоритета формирования ресурсосберегающего уклада АПК на основе рыночно-государственных инструментов регулирования;
- реализовать на практике разработанные методики, управленческие решения и апробировать ресурсосберегающие проекты на предприятиях регионального АПК, оценить эколого-социально-экономическую эффективность программы ресурсосбережения агропромышленной сферы Саратовской области, а также использовать результаты исследований в виде авторских лекционных курсов, учебных пособий и методических указаний для практических занятий в аграрных вузах России.
Научная новизна диссертации в целом заключается в том, что разработана теория развития ресурсосберегающего уклада АПК и предложена методология рыночно-государственного управления ресурсосбережением, в том числе:
- сформулированы теоретические и методологические положения саморегулирующейся системы ресурсосберегающего функционирования АПК на основе исследования агропромышленных ресурсных потоков и факторов рационального ресурсопотребления, совершенствования терминологического аппарата и систематизации передовых научно-практических достижений ресурсосберегающего развития агропромышленной сферы;
- выявлены закономерности организационно-экономического развития АПК на основе ресурсосбережения, заключающиеся в рыночно-агробиологической адаптации альтернативных технологических укладов и обеспечивающие формирование ресурсосберегающего уклада устойчивого воспроизводства возобновляемых и максимального замещения исчерпаемых невозобновляемых ресурсов;
- раскрыта сущность устойчивого функционирования агропромышленной сферы как нарастающего процесса адаптации техногенных факторов интенсификации к агробиологическим и рыночным условиям рационального хозяйствования, обеспечивающего поступательное развитие ресурсосберегающего уклада;
- обоснован авторский алгоритм комплексного экономико-математического анализа эффективности и планирования систем ресурсосберегающего уклада, включающий измерение потенциала ресурсосбережения экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов или главных компонент ресурсосберегающего развития на основе градиентного мониторинга и моделирования;
- формализованы модели экономико-математического проектирования ресурсосберегающих систем в отраслях АПК и методом градиентного мониторинга выявлены приоритетные направления формирования и развития ресурсосберегающего уклада российской и региональной агропромышленной сферы;
- апробированы ресурсосберегающие системы на предприятиях регионального АПК на основе внедрения комбинированной и унифицированной техники, перехода на ресурсо- и влагосберегающие технологии, биопроекты и автономное энергоснабжение, более тесной интеграции, укрупнения и углубления переработки сырья, производства многокомпонентной продукции;
- дана оценка влияния стимулирующих и сдерживающих факторов на эколого-социально-экономическую эффективность ресурсосберегающих проектов в российском и региональном АПК;
- предложена модель эффективного рыночно-государственного управления ресурсосберегающей деятельностью в АПК на основе структурно-функциональной модернизации органов управления-ресурсосбережением и комплекса экономических методов стимулирования инновационных проектов;
- разработана приоритетная региональная программа ресурсосберегающего развития агропромышленной сферы как составная часть национальной ресурсосберегающей агропромышленной политики России.
Методологическая и информационная база исследования Теоретической и методологической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, прикладного ресурсосбережения, системного анализа адаптационных и инновационных ресурсосберегающих процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного и производственного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, общественно-экономических и технологических укладов производства, синергетики, резонансного возбуждения, управления НТП и др.
Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического, индуктивного и дедуктивного анализа, экономико-статистических, экономикоматематических моделей, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.
Логика диссертации подчинена достижению ее генеральной цели и содержание излагается по проблемному принципу, что дает возможность раскрыть сущность ресурсосберегающей системы в агроэкономике, а также всесторонне исследовать ресурсосберегающие инновационные процессы.
Информационную основу исследования составили нормативно-методические и правовые документы Российской Федерации, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, материалы областного комитета по природным ресурсам, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и министерства сельского хозяйства Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных предприятий, информация из сети INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в сельскохозяйственных предприятиях.
Состояние изученности проблемы Некоторые проблемы ресурсосбережения нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Так, вопросы оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа рассмотрены в работах A.M. Гатаулина, Н.П. Федоренко, Э.Н. Крылатых, В.В. Новожилова, Р.Г. Кравченко, Я. Тинбэрхэна, X. Боса; измерения ресурсного потенциала - Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко; воспроизводства разнокачественных ресурсов - А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко; ресурсосберегающей деятельности в различных отраслях национального хозяйства
A.Н. Захарова, Н.А. Назарбаева, Г.Ф. Мингалеева, М.К. Камилова, Р.Я. Ахмадиева, Е.И. Лебедева, В.И. Павлова, Г.М. Покраева,
B.И. Омельчишина, A.M. Невелева, И.А. Михайловой-Станюты, А.Е. Карлик, Р.С. Джошибаева, Ю.В. Склянкина, И.И. Витер, И.В. Михно, Э.М. Лисс; методологии планирования использования ресурсов - В.А. Воликова, Д.К. Евдокимова, К.А. Смирнова; устойчивости ресурсопотребления и закономерностей технико-экономического развития - Д.С. Львова, С.Ю. Глазьева, А.А. Никонова, А.В. Петрикова, А.А. Анфиногентовой, С.А. Андрющенко, А.А. Черняева, A.M. Емельянова, В.Н. Крючкова; адаптационных и интеграционных процессов в агроэкономике - А.В. Голубева, Б.З. Дворкина, И.П. Глебова.
Вместе с тем научные и методологические основы ресурсосберегающего развития АПК с учетом рыночной модели хозяйствования еще требуют дальнейшего углубленного исследования. Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулированы целостная теория ресурсосбережения и однозначные научные подходы к планированию ресурсосберегающей инноватики в агроэкономике. Существующие научные исследования в области ресурсосберегающей деятельности главным образом сориентированы на промышленную, добывающую, перерабатывающую и прочие сырьевые отрасли, учитывая лишь особенности планового централизованного производства или переходного к рынку периода. При этом вопросы ресурсосбережения в рыночной агроэкономике недостаточно проработаны отечественной экономической наукой, а прямое перенесение ресурсосберегающего опыта в промышленности на сельское хозяйство невозможно, поскольку эти отраслевые сферы имеют принципиальные качественные различия. То есть современные научные исследования должны быть нацелены на создание самостоятельной концепции построения и устойчивого развития ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы национального хозяйства.
Практическое значение результатов исследования
Обоснованы приоритетные направления ресурсосберегающей инноватики и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие ресурсосберегающие процессы в отраслях регионального АПК, а также предложен аналитический инструментарий по оценке эффективности и планированию использования ресурсов. Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методологическую основу для решения конкретных проблем ресурсосбережения на предприятиях агропромышленной сферы в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации, а также формируют рыночно-государственный механизм управления ресурсосбережением в системах АПК. На сегодняшний момент ресурсосберегающая деятельность становится ключевым направлением pea-лизации приоритетного регионального проекта «Ресурсосбережение в АПК Саратовской области». Результаты научных исследований внедрены на ряде предприятий регионального АПК и нашли отражение в концепции государственной инвестиционной политики Саратовской области и программе социально-экономического развития ряда муниципальных образований Саратовского Заволжья (Ершовского, Дергачевского, Озинского, Ал.-Гайского и других районов).
На защиту выносятся следующие научные положения:
- закономерности организационно-экономического развития АПК на основе ресурсосбережения;
- теоретические основы формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК;
- условия и факторы ресурсосберегающего функционирования агропромышленной сферы;
- методология комплексного анализа эффективности ресурсосбережения и планирования ресурсосберегающей деятельности в АПК;
- приоритетные организационно-экономические направления формирования и развития ресурсосберегающего уклада АПК;
- концепция рыночно-государственного управления ресурсосберегающими инновационными проектами АПК на федеральном и региональном уровне;
- приоритетная региональная программа ресурсосберегающего развития АПК Саратовской области.
Апробация результатов исследования Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (20022006 гг.), Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (2003-2005 гг.), Самарской ГСХА (2004 г.), Саратовского государственного социально-экономического университета (2003 г.), Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина (20032004 гг.), Института аграрных проблем РАН (2002-2006 гг.), Оренбургского ГАУ (2004 г.), Донского ГАУ (2004 г.), Красноярского ГАУ (2004 г.), МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.), Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (2005 г.), Пензенской ГСХА (2005 г.), Волгоградской ГСХА (2005 г.), Поволжского НИИЭОСХ РАСХН (2005-2006 гг.), Чувашской ГСХА (2006 г.) и др. По материалам диссертационного исследования опубликовано 52 печатные работы, в которых лично автору принадлежит 34,9 пл., в том числе 10 научных статей объемом 3,1 п.л. в центральных периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, пяти разделов и выводов, включает 362 страницы машинописного текста, 26 таблиц, 66 рисунков и документов о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы состоит из 275 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воротников, Игорь Леонидович
Выводы и предложения
1. Современные научные концепции развития АПК весьма противоречивы и не позволяют однозначно обосновывать приоритеты устойчивого функционирования агропромышленной сферы. Закономерности организационно-экономического развития АПК представляют собой цикличный процесс непрерывного совершенствования организационно-технологической структуры и экономических параметров функционирования производственно-сбытовых систем. Инновационным направлением организационно-экономического развития АПК выступает ресурсосбережение на всех стадиях производственного процесса.
2. Установлено, что ресурсосбережение как результат внедрения прогрессивных достижений НТП представляет собой эколого-социально-экономический эффект, полученный за счет синергии организационно-экономических, технико-технологических, нормативно-правовых, социально-экологических и других инновационных составляющих. Центральными звеньями ресурсосбережения в АПК выступают агроэкономика, агротехника, агротехнология, агроэкология, социальная сфера села и экологическое право, а его целевой установкой является достижение эмерджентного эффекта в использовании ресурсов и повышении устойчивости функционирования агропромышленного производства. Построенная на принципах научности и системности общая классификация агропромышленных ресурсов по их генезису позволила установить природную, экономическую, коммуникационную и правовую компоненты ресурсного потенциала.
3. Выявлено, что ядро качественно нового ресурсосберегающего технологического уклада агропромышленной сферы представляет собой сбалансированную совокупность элементов отраслевых систем и нацелено на последовательное освоение ресурсного, производственного и ресурсосберегающего потенциала с достижением наивысшего эколого-социально-экономического эффекта. Ресурсосберегающий уклад агропромышленной сферы - это еложившаяся совокупность технологически взаимосвязанных систем АПК, базирующихся на рыночной и агробиологической адаптации альтернативных технологических укладов, обеспечивающих устойчивое саморегулирующееся воспроизводство возобновляемых ресурсов, максимальное замещение исчер-паемых невозобновляемых ресурсов, комплексность, автономность, экономичность и экологичность ресурсопотребления.
4. Закономерности развития систем ресурсосберегающего технологического уклада агропромышленной сферы характеризуются последовательным сочетанием прогрессивных технологических изменений в рамках альтернативных систем хозяйствования и имеют волновой характер динамики: зарождение базисных нововведений, синергетическое взаимодействие сложившихся укладов, качественный скачок в развитии и освоение ресурсосберегающего потенциала. На этой основе раскрыта сущность устойчивого функционирования агропромышленной сферы как нарастающего процесса адаптации техногенных факторов интенсификации к агробиологическим и рыночным условиям рационального хозяйствования, обеспечивающего становление и развитие ресурсосберегающего уклада. Выделены отраслевые подсистемы ресурсосберегающего уклада и предложены приоритеты инноватики.
5. Разработан алгоритм анализа и планирования ресурсосберегающих систем агропромышленной сферы, включающий измерение потенциала ресурсосбережения экспертным и аналитическим методами, обоснование приоритетных факторов или главных компонент ресурсосберегающего развития на основе градиентного мониторинга и экономико-математического проектирования. Предложенная методика позволяет адекватно оценивать ресурсосберегающую эффективность инновационных проектов и планировать траекторию наискорейшего развития ядра нового уклада агропромышленной сферы.
6. На основе анализа теоретических положений различных научных направлений, статистических материалов, практического опыта установлено, что отечественное агропромышленное производство характеризуется как затратное, поскольку его ресурсоемкость в 3-4 раза выше, чем за рубежом, и как экстенсивное. За 1991-2004 гг. ресурсоемкость аграрной продукции возросла на 56 %, а перерабатывающей промышленности - на 55 %, при этом удельный вес материальных затрат в структуре производственной себестоимости вырос с 48 до 68 %. Выявлены негативные структурные сдвиги в себестоимости аграрной продукции в направлении роста затрат на энергоносители, ГСМ и, напротив, сокращение расходов на оплату труда, семена, удобрения, корма. Для агропромышленного производства характерны ускоряющиеся процессы разукрупнения, снижения уровня специализации, интеграции и концентрации. В целом потенциал ресурсосбережения АПК Саратовской области оценивается как 35%-я экономия фактически сложившихся затрат ресурсов на производство и переработку аграрной продукции.
7. Социологические обследования руководителей хозяйствующих субъектов агробизнеса Саратовской области показывают, что основным источником экономии ресурсов является повсеместное внедрение ресурсосберегающих автоматизированных технологий и техники, но при этом большинство предприятий испытывают дефицит оборотных средств для реализации инновационных проектов. Наиболее действенными стимулами ресурсосбережения выступают целевые инвестиции и налоговые льготы, а также информационно-консультационное обеспечение. Данные опросов свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования механизма поддержки ресурсосберегающих проектов преимущественно на экономической основе.
8. Обосновано, что ядром ресурсосберегающего уклада в сельскохозяйственном и пищевом машиностроении выступают прогрессивные технологии изготовления, восстановления и упрочнения рабочих органов, системы энергосбережения, планово-предупредительного ремонта и менеджмента качества. Структурирование системы ресурсосбережения в сельском хозяйстве происходит на основе комбинированной и унифицированной техники, перехода на ресурсо- и влагосберегающие технологии, биопроекты и автономное энергоснабжение. В перерабатывающей промышленности система ресурсосбережения обеспечивается более тесной интеграцией с сельским хозяйством на принципах эквивалентного взаимодействия и утилизации отходов, укрупнением и углублением переработки сырья, автоматизированными технологиями производства многокомпонентной продукции.
9. В сложившихся условиях целесообразно формирование особой рыноч-но-государственной модели управления ресурсосбережением в АПК на микро-, мезо- и макроуровнях. Сущность подхода заключается в применении как государственных методов регулирования, так и рыночных саморегуляторов. Первые инструменты используются на начальном этапе формирования макроусловий для развития приоритетных ресурсосберегающих проектов, а по мере их реализации активизируется частный капитал. Модернизация органов управления АПК осуществляется за счет создания в структуре Министерства сельского хозяйства России и его региональных представительств специализированной службы «Ресурсосберегающие проекты», осуществляющей комплекс мер по формированию благоприятной макроэкономической инновационной среды для развития ресурсосберегающих процессов. Предлагаемая приоритетная национальная программа «Ресурсосбережение в АПК» призвана объединить инвестиционный, налогово-амортизационный, ценовой, плановый, правовой, информационный и образовательный элементы регулирования. В свою очередь система ресурсосберегающего менеджмента на предприятиях АПК включает информационно-аналитическую группу и сектор ресурсосберегающих систем.
10. Согласно ресурсосберегающей концепции организационно-экономического развития АПК происходит рыночно-агробиологическая адаптация альтернативных технологических укладов, обеспечивающая структурирование ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы. При этом организационная структура трансформируется в направлении ры-ночно-государственной модели управления ресурсосберегающими проектами, а экономические параметры развития предприятий определяются ориентирами наискорейшего освоения их ресурсосберегающего потенциала.
11. Разработанные направления организационно-экономического, социально-экологического и технико-технологического развития формируют основу для функционирования ресурсосберегающего уклада агропромышленной сферы и обеспечивают динамичное освоение потенциала ресурсосбережения регионального АПК. Предложенная региональная программа позволит получить совокупный ресурсосберегающий эффект по Саратовской области на сумму 2,363 млрд. рублей при капитальных вложениях в размере 1,4 млрд рублей. В этой связи российскому и, в частности, региональному АПК необходимо ускоренно переходить на ресурсосберегающую систему хозяйствования, синергетически сочетая техногенно-химический и биологизированный уклады производства, что соответствует последним мировым тенденциям развития и сокращает на 20-30 лет разрыв в темпах освоения достижений НТО.