Организационные и экономические аспекты управления технологическими процессами в картофелеводстве: на материалах Республики Северная Осетия - Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахполова, Зарема Александровна

  • Ахполова, Зарема Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Ахполова, Зарема Александровна. Организационные и экономические аспекты управления технологическими процессами в картофелеводстве: на материалах Республики Северная Осетия - Алания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахполова, Зарема Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Теоретические и методические основы инновационного развития сельского хозяйства.

1.2. Региональные условия природно-ресурсного потенциала картофелеводства в сухо-степной агроландшатной зоне.

1.3. Теоретическое обобщение отечественного и мирового опыта инновационного развития картофелеводства.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА В РСО-АЛАНИЯ.

2.1. Современное состояние картофелеводства в PCO - Алания.

2.2. Биоэнергетическая оценка-современных технологий в картофелеводстве.

2.3 .Производственные ресурсы отрасли и их использование.

Глава HI. ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАРТОФЕЛЕВОДСТВА

3.1. Переход на инновационные технологии - важнейшее направление повышения эффективности отрасли.

3.2. Восстановление и развитие технического потенциала как стратегического направления развития интенсификации картофелеводства.

3.3. Приоритетное направление совершенствования регионального рынка картофеля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и экономические аспекты управления технологическими процессами в картофелеводстве: на материалах Республики Северная Осетия - Алания»

Актуальность темы исследования. Достижение региональной продовольственной безопасности представляет сложную и многоплановую проблемы, которая предполагает эффективную организацию экономической системы, затрагивающие интересы каждой социальной группы населения и каждого человека в отдельности. Продовольственная безопасность является важнейшим условием национальной безопасности государства.

На обеспечение продовольственной безопасности ориентировано решение практически всех проблем функционирования агропромышленного комплекса. Решение продовольственной" безопасности в стране и отдельных регионах большая роль принадлежит и развитию такой важней Шей отрасли агропромышленного производства, каковым является картофелеводство. Развитие этой важнейшей отрасли в республике РСО-Алания возможно только на основе инновационной модернизации картофелеводства. Между тем широкое применение инноваций в картофелеводстве значительно тормозится по ряду объективных и субъективных причин, в частности низкая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, существенное повышение цен на материально технические ресурсы, отсутствие организационно-экономического механизма, перевода картофелеводства на инновационную основу.

В Республике Северная Осетия - Алания для повышения эффективности картофелеводства решающая роль должна отводиться поиску и использованию достижений научно-технического прогресса, совершенствованию уровня управления процессами.

Комплексное осуществление организационно- технических и экономических инструментов позволит в перспективе выйти на позиции конкурентоспособности отрасли, что обуславливает актуальность заявленной темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Изучение научной агроэкономи-ческой литературы по избранной проблеме выявило значительное количество научных трудов ученых и практиков по проблемам развития картофелеводства, однако исследованию технологических процессов картофелеводства на инновационной основе в региональном аспекте уделяется недостаточное внимание и не сформированы целостно, методологически, не обоснованны и в теоретически проработанной воспроизводственной концепции развития картофелеводства.

Теоретические и методологически аспекты необходимости инноваций в сельском хозяйстве получил разработку в трудах Алтухова А.И.[4], Андреева П.А. [9,12], Баутина В.М., Басаева Б.Б.[32], Балкизова М.Х. [55], , Грачева В.А. [55], Гончарова В.Д., Гукежевой JI.3., Дикинова А.Х., Куянцева К.А., Кулова А.Р., Кибирова А.Я., Гасиева П.Е., Галазьева С.Ю., Мазлоева В.З., Завалина H.H. [73, 74, 75, 76, 77], ;Дзанайты Х.Г., Семенова П.Н., Маремукова A.A., Фиапшева А.Б., Жангоразовой Ж.С., Силаевоц Л.П., Тульчеева В.В., Санду И.С. [140], Ушачева Н.Г. [152], Щербина А.Н. Шпаар Д.А. [160], Коваленко Н.Я., Лукина Д.Н. [165] и т.д.

Однако нет однозначных подходов к структурному анализу организационно-технологических инструментов возделывания картофеля на инновационной основе. Возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию технологической модернизации картофелеводства, связанной с переходом на ресурсосберегающий уклад. Все это послужило основанием для выбора темы исследования, предопределило его цель и задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цели и задачи исследования Цель диссертационной работы состоит в разработке методических положений, совершенствования организационно- технологических и экономических инструментов совершенствования управления технологическими процессами возделывания картофеля на инновационной основе.

Цель исследования обусловлена необходимостью постановки и решения следующих задач:. - —:. -.-.сг.сл. л.

- обобщить научные труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и методическим проблемам инновационного развития сельского хозяйства в целом и картофелеводства в частности;

- изучить современное состояние организации технологических процессов в картофелеводстве;

- разработать научно-методические подходы совершенствования управления технологическими процессами, обеспечивающими динамичное развитие картофелеводства;

-разработать многофакторную модель оптимизации машино-технологического парка для возделывания картофеля на инновационной осно-,ве; . • ■■.•'.•:•'./.

- обосновать приоритетные направления и прогноз системной переориентации организационно-технологических; ■ и экономических инструментов возделывания картофеля на последовательные рыночные принципы с учетом усиления экологической безопасности.

Предмет и объект:лсследования.-Предметом исследования явились проблемы интенсивного развития картофелеводства на основе освоения достижения научно-технического прогресса.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Республики Северная Осетия - Алания, а также современные организационно-технологические, экономические, биологические и технические направления интенсификации картофелеводства;'на инновационной основе.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды ученых, агроэкономической науки,; посвященные проблеме интенсификации развития картофелеводства на инновационной основе, законодательные и нормативно-правовые акты в данной области, научные разработки научно-исследовательских учреждений по тематике исследования.

В процессе исследования применялись методы: сравнительный, экономический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математического и компьютерного моделирования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные данные Рос-стата, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия - Алания, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, научные труды региональных учреждений, научно-исследовательских учреждений, а также собственные исследования.

Научные результаты выносим на защиту:

- теоретические обобщения и развития организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами в сельском хозяйстве вообще и в картофелеводстве'в частности; ^ '

- экономическая оценка современного состояния организации технологических процессов возделывания картофеля;

- организационно-экономические инструменты совершенствования управлением технологическими процессами картофелеводства на инновационной основе;

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержавшие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- дана экономическая оценка современного состояния агропромышленного комплекса PCO - Алания, определены основные причины кризиса и условия стабилизации сельскохозяйственного производства, в том числе картофелеводства;

- определена эффективность внедрения различных технологий возделывания картофеля в республике и разработаны предложения по комплексному внедрению наиболее эффективных инновационных технологий возделывания картофеля в крупных товарных предприятиях с различной формой собственности и хозяйствования.

- разработаны рекомендации по формированию и эффективному функционированию регионального рынка картофеля на основе активного маркетинга, рыночного механизма, регулирующий функционирование отдельных производств в технологической вертикали отрасли, в форме регионального заказа продукцию и ценового регулирования в рамках этого заказа;

- осуществлены прогнозные расчеты развития картофелеводства на период с 2012 по 2017 года в республике на основе разработанных автором рекомендаций по инновационной модернизации и обоснован расчет в инвестициях для ее осуществления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что основные положения и рекомендации, составляющие методическую новизну ориентированны на дополнение и совершенствование организационно-технологических и экономических механизмов картофелеводства.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанных рекомендаций создает методическую и практическую основу для технологической модернизации картофелеводства.

Непосредственное практическое значение имеют рекомендации автора по оптимизации технической базы отрасли; перевода отрасли на ресурсосберегающий уклад; внедрение инновационных технологий возделывания картофеля адаптированных к условиям агроландшафтных зон республики.

Результаты научного исследования могут быть использованы в учебном процессе аграрных вузов при изучении дисциплин: «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК», «Планирование на предприятии АПК». Основные положения и рекомендации носят универсальный характер и могут быть применены в других регионах. - - .

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в

АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорт специальной ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Апробация и реализация результата исследования. Результаты диссертационных исследований, подтвержденные справками о внедрении, использованы в хозяйствах Ардонского района.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительные отзывы на международных и всероссийских научно-практических конференциях Горского государственного аграрного университета (2009 и 2011гг.), на научно-практических конференциях СевероКавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства РСХН (2008 и 2010 гг.).

Диссертационное исследование является частью научных исследований Горского государственного аграрного университета по теме №10 «Разработать предложение по повышению экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночной экономики» (регистрационный номер 01990002324- 2331).

Публикации.-По теме диссертации" опубликовано 9 научных работ, в том числе четыре в журналах, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,6 (без соавторов) п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахполова, Зарема Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В республике существуют три основные технологии возделывания картофеля - техногенная, химическая и инновационная. Из трех видов технологии наиболее перспективной является инновационная, которая является приоритетным развитием сельскохозяйственного производства вообще и картофелеводства в частности. Совершенствование организационно-экономических инструментов управления технологическими процессами можно обеспечить не только высокую эффективность, но и надежную экологическую безопасность и решить проблемы управления плодородия почв.

2. Исследованиями выявлено, что за исследуемый период урожайность выросла на 39,1% и 2009 году достигла 190,4 центнера с гектара.

Прямые затраты труда на один центнер картофеля в 2009 году снизились на 49%, а рентабельность составила 31,6%. В картофелеводстве произошли существенные структурные изменения, в частности основными производителями продовольственного картофеля стали личные хозяйства населения, что существенно сдерживает внедрение инновационной технологии в отрасли.

3. Устойчивый рост урожайности картофеля во многом определяется наличием научно обоснованной системы удобрений и защиты растений от болезней и вредителей. В диссертационной работе обосновывается необходимость внесения научно обоснованных доз минеральных удобрений, для чего необходимо эквивалентный обмен между поставщиками и потребителями удобрений с учетом госдотации на агрохимическую продукцию и общем финансовом оздоровлении хозяйств. Целесообразно сохранение государственных организаций агрохимической службы, научные рекомендации которых обеспечивают повышение эффективности удобрений на 15-20%.

Для улучшения снабжения картофелеводческих хозяйств минеральными удобрениями и химическими средствами защиты растений необходимо установление прямых экономических связей, то есть поставки должны быть без посредников; формирование конкурентной среды на оптовых рынках с целью снижения цен на них, применение ресурсосберегающих технологий удобрений, в частности внесения в корнеобитаемую зону во время посадки, что сэкономит до 20%.

4. Дальнейшее развитие картофелеводства возможно только на основе смены парадигмы технической оснащенности отрасли. Экономическая оценка различных систем машин позволяет рекомендовать отечественную систему машин возделывания картофеля, так как на 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов, кроме того, она более адаптирована к условиям агроландшафтных зон, стоимость технического обслуживания ниже в 3-4 раза. Учитывая низкую платежеспособность сельскохозяйственных предприятий целесообразно создание межрайонных МТС. Создание оптимальной системы машин позволит проведение технологической модернизации отрасли, и уровень рентабельности составит 116,5%.

5. Одно из приоритетных направлений повышения эффективности картофелеводства находится в сфере'генетико-селекционных технологий, внедрение в производство высокоурожайных сортов картофеля адаптированных к аг-роландшафтным зонам, что при минимальных затратах на 30-40% повышает эффективность отрасли. Обоснованные в диссертационной работе сортовые технологии позволили рекомендовать лучшие сорта. Оценка энергетической эффективности различных технологий возделывания картофеля показывает, что инновационная технология в 2,9 раза более эффективна по сравнению с существующей технологией.

6. Практическое осуществление разработанных рекомендаций по технологической модернизации .картофелеводства в сельскохозяйственных предприятиях Республики Северная Осетия - Алания позволят довести урожайность 2016 году в сухостепной зоне на орошении до 260 ц/га, а на степной зоне - до 350 ц/га, а в горной зоне - до 190 ц/га экологически чистого посадочного материала. Уровень рентабельности достигает соответственно 48,6; 106,1 и 116,5%.