Обоснование принятия управленческих решений в свекловичном производстве: На материалах Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калинина, Галина Валериевна

  • Калинина, Галина Валериевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Калинина, Галина Валериевна. Обоснование принятия управленческих решений в свекловичном производстве: На материалах Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Рязань. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калинина, Галина Валериевна

Введение.

1. Теоретико-методологические основы принятия управленческих решений в свекловичном производстве.

1.1. Свекловичное производство как объект принятия управленческих решений

1.2. Информационное обеспечение системы управления предприятием.

1.3. Принципы формирования управленческих решений в задачах повышения экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы

2. Планирование производства сахарной свеклы

2.1. Анализ размещения свекловичного производства

2.2. Организация учета затрат в свекловичном производстве для принятия управленческих решений.

2.3. Оперативное планирование производства сахарной свеклы на основе технологических карт.

3. Разработка управленческих решений в формировании стратегии производства сахарной свеклы.

3.1. Обоснование управленческого решения в определении стратегии производства сахарной свеклы

3.2. Оптимизация процесса производства и реализации сахарной свеклы.

3.3. Информационное обеспечение в системе принятия управленческих решений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование принятия управленческих решений в свекловичном производстве: На материалах Рязанской области»

В условиях становления рыночной экономики первостепенное значение приобретает задача эффективного производства сельскохозяйственной продукции местными товаропроизводителями. Социальное и политическое значение продовольствия ставит для решения проблему восстановления и развития агропромышленного производства. Перед руководством организаций встает вопрос принятия экономически обоснованных перспективных решений на микроэкономическом уровне. Необходимо разработать программу стабилизации производства сахарной свеклы, создать экономические условия развития отрасли свекловодства и внедрения интенсивных форм ведения.

Для повышения качества формирования и принятия управленческих решений необходимо структурировать информацию о хозяйственной деятельности предприятия, оптимизировать бизнес-процессы производства сахарной свеклы и разработать механизм формирования ценовой политики. Это позволит повысить эффективность управления, минимизировать временные и стоимостные затраты на производство и реализацию сахарной свеклы, оптимизировать объемы производства.

Состояние и степень изученности проблемы. В связи с потребностями внутреннего развития экономики остро встала задача создания условий для устойчивого, эффективного и конкурентоспособного производства. Научные исследования, посвященные формированию экономически обоснованных управленческих решений, отражены в работах И. Беляевского, А. Бочкарева, А. Вен-делина, Б. Герасимова, В. Кондратьева, О. Ларичева, Э. Майэра, Р. Манна, Г. Фомина. Повышение качества, принимаемых решений возможно путем совершенствования информационного обеспечения и оптимизации производственной программы. Место управленческого учета в информационной системе управления рассмотрено в трудах М. Ивановой, В. Ивашкевича, Б. Керимова, Н. Кондракова, В. Палия, А. Шеремета. Обоснованию управленческих решений с помощью экономико-математических методов посвящены работы М. Бакано-ва, Д. Бауэра, А. Гатаулина, А. Карпенко, В. Немчинова.

Исследование проблем организационно-экономических мер эффективного использования резервов в свекловодстве остается актуальным, так как в условиях развития научно-технического прогресса и реформирования экономики представляет собой постоянно возобновляющуюся задачу. Необходимость разработки управленческих решений, направленных на повышение экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы обусловливает выбор темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке информационного обеспечения принятия управленческих решений в свекловичном производстве и его использовании в современных условиях хозяйствования.

Достижение поставленной цели обуславливается решением следующих задач: обоснование методологических подходов к формированию управленческих решений в условиях рынка с учетом факторов, влияющих на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в свекловодстве, тенденций и взаимосвязей их функционирования в реализации управленческих решений; проведение мониторинга деятельности предприятий, возделывающих сахарную свеклу с выявлением «узких» мест в себестоимости продукции в условиях усиления конкуренции; разработка структурной модели планирования производственных процессов и управления затратами на производство и реализацию сахарной свеклы; исследование методики и алгоритма совершенствования информационного обеспечения принятия управленческих решений; обоснование специализации сельскохозяйственных предприятий при рациональном использовании природных ресурсов, основных производственных фондов и материально-производственных запасов с использованием экономико-математического аппарата.

Объект исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Рязанской области. С целью выявления резервов производства и реализации сахарной свеклы углубленное исследование проведено в районах, граничащих с ОАО «Сотницынский сахарный завод».

Предметом исследования является информационное обеспечение принятия управленческих решений в свекловичном производстве, учитывающее рыночные условия хозяйствования

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются современные достижения экономической науки, справочные и методические источники, материалы периодической печати, нормативно-законодательные акты, а также программные продукты современных фирм-разработчиков информационных технологий.

Содержание работы соответствует положениям пунктов 15.34. «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства»; 15.41. «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» паспорта специальностей 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и методических аспектов принятия управленческих решений в свекловичном производстве с целью совершенствования планирования, организации технологического и бизнес процессов, а также контроля за их исполнением в рыночных условиях хозяйствования. Признаками научной новизны обладают следующие полученные автором результаты: на базе уточнения современного состояния свекловичного производства в Российской Федерации и Рязанской области, сложившейся системы цен поставщиков товаров и услуг, анализа производственных факторов и факторов рынка, построения аддитивной модели себестоимости сахарной свеклы определены перспективы развития свекловодства, разработаны организационно-экономические решения по совершенствованию управления производством в целях повышения его эффективности; уточнены мероприятия по совершенствованию информационной базы для принятия управленческих решений по производству сахарной свеклы путем внедрения элементов управленческого учета. Разработаны предложения по организации учета затрат с использованием нормативного метода, включая управление по устранению отклонений; определен алгоритм процесса принятия управленческих решений по производству и реализации сахарной свеклы с учетом факторов, позволяющих решать перспективные проблемы повышения экономической эффективности свекловодства, в рамках которых определены мероприятия, обеспечивающие эффективность планирования, производства, реализации сахарной свеклы и повышение конкурентоспособности продукции в условиях рыночных отношений; разработана структурная модель планирования производственных процессов в свекловодстве, которая служит основой для хранения аналитической информации о затратах с детализацией по процессам и центрам затрат, что обеспечивает управление затратами на возделывание сахарной свеклы; сформирована экономико-математическая модель оптимизации производственно-отраслевой структуры предприятия с учетом ресурсного потенциала, на основе которой определен план производства сахарной свеклы. Ее дополняет модель влияния ценовой политики на объемы производства сахарной свеклы и комплекс показателей, определяющих запас финансовой прочности предприятия на случай осложнения конъюнктуры рынка и иных затруднений.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения могут использоваться как при стратегическом, так и оперативном управлении в целях повышении экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы. Рекомендации и выводы, предложенные и обоснованные диссертантом, направлены на формирование управленческих решений. Их реализация позволит повысить конкурентоспособность отрасли свекловодства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Рязанской государственной сельскохозяйственной академии им. профессора П.А. Костычева в 2004 - 2006 гг. Результаты исследований использованы при разработке организационно-экономических мероприятий по развитию свекловодческого производства в колхозе «Вперед» и СГПС «Прогресс» Шацкого района, СПК «Победа» и СПК им. Алексашина Захаровского района Рязанской области

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 4 научных работах общим объемом 1,79 п. л.

Структура и объем диссгртации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и изложена на 164 листах машинописного текста. В работе также представлено 32 рисунка, 40 таблиц, 45 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калинина, Галина Валериевна

Выводы и предложения

Формирование экономически обоснованных управленческих решений нацеленных на повышение эффективности производства при рациональном использовании основных производственных средств и ресурсов предприятия - необходимое условие успешного развития аграрного сектора экономики. Проведенные исследования позволяют сделать ряд выводов и рекомендаций при формировании управленческих решений по производству и реализации сахарной свеклы.

1. В условиях рыночной экономики эффективность сельскохозяйственного производства во многом определяется конкурентоспособностью сельскохозяйственной продукции. Постоянно изменяющиеся условия рынка требуют принятия адекватных управленческих решений с учетом параметров внутренней, деловой и внешней сред предприятия. Обоснование принятия управленческих решений является важным фактором позволяющим решать перспективные задачи производства. Классификация факторов, формирование внутри них направлений и мероприятий, нацеленных на повышение экономической эффективности отрасли свекловодства, обеспечивает помощь в принятии решений.

2. Результаты анализа современного состояния предприятий Рязанской области, возделывающих сахарную свеклу, свидетельствует о спаде производства, который вызван не заинтересованностью сельскохозяйственных производителей в развитии отрасли свекловодства. Основными причинами такого положения являются слабая материально-техническая база, высокая энерго- и трудоемкость культуры, низкий технологический уровень производства. Анализ структуры себестоимости сахарной свеклы, выявление резервов снижения затрат на производство и принятие экономически обоснованных решений, позволят повысить эффективность производства сахарной свеклы.

3. Для разработки структурной модели производства сахарной свеклы использованы CASE-средства. Применение современной информационной технологии BPwin позволяет реализовать в модели оперативно-календарное планирование, хранение нормативной информации о затратах, осуществлять быстрый перерасчет нормативной себестоимости продукции при изменении технологии возделывания или замене одного машинотракторного агрегата другим, а также координировать технологический цикл производства.

4. В целях повышения качества информационного обеспечения системы управления разработаны предложения по внедрению элементов управленческого учета, в основе которых лежит попроцессно-нормативная система учета в сочетании с «директ-костинг». При возделывании сахарной свеклы объектами учета затрат выступают отдельные этапы технологических процессов, а объектами калькулирования - виды незавершенного производства, работ и продукции. Внедрение данной системы учета позволяет своевременно выявлять отклонения затрат от нормативных величин, причины их возникновения и принимать решения по их устранению. Данные мероприятия позволяют повысить контроль на всех этапах производства и ответственность работников за качество выполняемых работ.

5. Использование комплексного подхода к обоснованию принятия управленческих решений на основе оценки состояния и перспектив развития свекловичного производства с использованием модели оптимизации производственно-отраслевой структуры сельскохозяйственного предприятия дает возможность распределения ресурсов предприятия по критерию минимизации затрат с планированием производственной программы предприятия.