Повышение эффективности свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесник, Валентина Сергеевна

  • Колесник, Валентина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Колесник, Валентина Сергеевна. Повышение эффективности свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесник, Валентина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Научные основы экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.1.Сущность и критерии экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

1.2. Методические аспекты экономической эффективности свекловодства.

1.3. Тенденции производства сахарной свеклы, сахара в зарубежных странах и России.

2. Современное состояние свекловодства и его экономическая эффективность в Краснодарском крае.

2.1.Размещение и специализация свекловодческих хозяйств.

2.2.Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в

Краснодарском крае.

2.3.Технико-технологический базис производства сахарной свеклы.

3. Основные направления повышения эффективности производства сахарной свеклы.

3.1.Сравнительная эффективность перспективных технологических комплексов машин для возделывания сахарной свеклы.

3.2.Экономическая оценка новой техники в свекловодстве.

3.3.Материальное стимулирование труда в свекловодстве.

3.4.Совершенствование экономических взаимоотношений производителей сахарной свеклы с ее переработчиками.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности свекловодства в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края»

Краснодарский край является наиболее развитым аграрным регионом России. Из ведущих сельскохозяйственных культур возделываются озимая пшеница, подсолнечник, сахарная свекла. Край является крупным производителем сахарной свеклы. На его долю приходилось в 2001г. 21 % общероссийского объема производства сахарной свеклы и 33 % сахара-песка. В результате структурных изменений, вызванных реформированием сельского хозяйства, а также просчетов, допущенных в ходе проведения реформ, наблюдается спад сельскохозяйственного производства, снижение валовых сборов сахарной свеклы. Свекловодство относится к числу материалоемких отраслей. Поэтому она наиболее пострадала от возникшего дефицита оборотных средств. За 1990-2001 гг. посевы сахарной свеклы в крае сократились с 197,4 тыс. га до 128,3 тыс. га или в 1,5 раза, а валовые сборы снизились с 6639 тыс. тонн до 3048 тыс. тонн, или в 2,2 раза.

Применяемые в настоящее время технологии возделывания сахарной свеклы требуют значительного использования дорогих материальных ресурсов.

Поэтому для свеклосеющих предприятий края необходимы технологии, которые способствовали бы сокращению производственных затрат и повышению эффективности свекловодства. Кроме того, финансовые возможности предприятий различны, что предопределяет необходимость использование технологий возделывания сахарной свеклы различной интенсивности.

Проблемам эффективности свеклосахарного производства посвящены работы Гуляевой Т.И., Драгайцева В.И., Заяц А.С., Капитоновой О.И., Козловой JT.C., Михеева В.В., Мухаметгалиева Ф.Н., Нанаенко А.К., Северина В.М., Папцова А.Г., Туркевич О.В. и других российских ученых.

Вопросы повышения эффективности производства сахарной свеклы на основе технологии ее возделывания в регионе освещены в трудах Овсянникова А.А., Парамонова П.Ф., Пушкина В.В., Самойленко Е.М., Семенова А.А., Табашникова А.Т. и других. Однако круг вопросов, связанных с повышением эффективности производства сахарной свеклы, требующих дальнейших исследований, достаточно широк.

Актуальность исследования. Сахарная свекла, как единственный собственный источник сырья для производства сахара в России, является культурой стратегической. Однако доля сахара отечественного производства снижается, а на его закупку тратятся значительные валютные средства. В Краснодарском крае имеются благоприятные условия для возделывания сахарной свеклы, здесь развита ее переработка и семеноводство. Однако в последние годы свекловодство переживает экономический кризис. Произошел существенный спад производства в свеклосеющих хозяйствах, обусловленный ухудшением финансового состояния и снижением ресурсного потенциала предприятий.

Применяемые в настоящее время технологии возделывания сахарной свеклы требуют значительного использования материальных и энергетических ресурсов. Лишь у небольшой части хозяйств есть возможности обеспечить интенсивное развитие отрасли. Остальным из-за отсутствия денежных средств и материальных ресурсов не удается реализовать потенциал прогрессивных технологий, что приводит к снижению урожайности сахарной свеклы и повышению удельных производственных затрат. Поэтому для свеклосеющих предприятий Краснодарского края важное значение имеет ресурсо- и энергосбережение, стимулирование труда свекловодов, улучшение экономических взаимоотношений с сахарными заводами, что способствует повышению эффективности свекловодства в условиях ограниченных финансовых возможностей сельскохозяйственных предприятий.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обоснование приоритетных направлений повышения экономической эффективности возделывания сахарной свеклы. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие задачи:

- на основе системного подхода рассмотрены теоретические аспекты экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе свекловодства;

- уточнены методические особенности экономической эффективности и энергетической оценки производства сахарной свеклы;

- изучен и обобщен опыт свеклосахарного производства в зарубежных странах;

- выявлены современные тенденции в производстве сахарной свеклы и ее переработке в Краснодарском крае;

- исследовано влияние технико-технологических и организационно-экономических факторов на эффективность свекловодства;

- выявлены резервы ресурсо- и энергосбережения в свекловодстве, обеспечивающие повышение экономической эффективности отрасли;

- осуществлена экономическая и энергетическая оценка новой техники для возделывания сахарной свеклы;

- рассмотрены вопросы совершенствования материальной заинтересованности свекловодов;

- обоснованы направления совершенствования экономических взаимоотношений производителей сахарной свеклы с ее переработчиками;

Объект исследования. Объектом исследования являются свеклосеющие сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Детальное изучение отдельных вопросов проводилось на примере отдельных сельскохозяйственных предприятий северной и центральной зон края. Исследования проводились за период 1990-2001 гг. В отдельных случаях использованы данные за 2002 г.

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения экономической теории, труды российских и зарубежных ученых и специалистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, результаты исследований научно-исследовательских учреждений.

В процессе выполнения работы автор изучил, критически осмыслил научные публикации, материалы научных и научно-практических конференций, результаты исследований научных учреждений по проблемам свеклосахарного производства.

В процессе исследования использовались данные Госкомстата России, Краснодарского крайкомстата, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, материалы выборочных обследований, результаты испытаний РосНИИТиМ и научные публикации.

При сборе, обработке и анализе информации использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, графический, экспериментальный, расчетно-конструктивный методы исследования.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- разработаны методические аспекты определения экономической эффективности производства сахарной свеклы, предусматривающие учет затрат на ее переработку и результат от реализации конечного продукта-сахара;

- на основе системного подхода выявлены современные тенденции развития свекловодства и его эффективности в России и Краснодарском крае;

- исследовано влияние технико-технологических и организационно-экономических факторов на эффективность свекловодства;

- систематизированы способы и направления снижения ресурсо- и энергоемкости производства сахарной свеклы;

- обоснован порог безубыточности производства сахарной свеклы при применении различных комплексов машин;

- обоснованы перспективные направления интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности повышения эффективности производства сахарной свеклы за счет реализации резервов ресурсо- и энергосбережения, внедрения новой отечественной и зарубежной техники, материального стимулирования свекловодов, развития интеграционных процессов в свеклосахарном подкомплексе.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: методические аспекты определения экономической эффективности производства сахарной свеклы с учетом реализации сахара; системный анализ современного состояния свекловодства Краснодарского края и его экономической эффективности; выявление приоритетных направлений ресурсо- и энергосбережения при возделывании сахарной свеклы; результаты сравнительной экономической оценки применения новой техники в свекловодстве; совершенствование материального стимулирования труда свекловодов; обоснование перспективных направлений развития интеграционных процессов, экономических взаимоотношений в свеклосахарном подкомплексе.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кубанского государственного аграрного университета по теме №15 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (регистрационный номер 01960009014).

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследования были доложены и получили одобрение на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Краснодар, 2002) и научной конференции сотрудников КубГАУ (Краснодар, 2002).

По итогам выполненных исследований опубликовано 6 научных работ общим объемом 12,2 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений. Она изложена на 197 страницах, набранных на компьютере, содержит 62 таблицы, 9 рисунков, 9 приложений. Список литературы включает 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесник, Валентина Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда. В сельском хозяйстве это получение максимального количества продукции с единицы площади при наименьших затратах живого и овеществленного труда. В рыночных условиях повышение эффективности производства продукции означает обеспечение максимального количества продукции с одного гектара при имеющихся ресурсах и окупаемости вложенных затрат в производство.

2. Для оценки экономической эффективности производства сахарной свеклы применяется комплекс показателей, как общих, так и специфических. Основным показателем экономической эффективности является рентабельность производства и реализации сахарной свеклы. В настоящее время, при оценке экономической эффективности свекловодства предприятия получают приближенные показатели. Сельскохозяйственными производителями реализуется только часть сахарной свеклы, та, которая передается сахарным заводам в качестве платы за переработку корнеплодов. Другая часть реализуется хозяйствами как конечный продукт переработки- сахар. Оценка экономической эффективности производства и реализации сахарной свеклы осуществляется на основе данных о реализации сахарной свеклы, т.е части произведенной продукции.

3. Энергетическая оценка эффективности производства сахарной свеклы не зависит от темпов инфляции, не подвержена субъективным факторам. Совместное проведение экономической и энергетической оценки эффективности свекловодства позволяет точно выявить резервы экономии ресурсов.

4. За последние годы в мире наблюдается стабильный рост производства сахарной свеклы и сахара. Основным свеклосеющим регионом и производителем сахарной свеклы остается Европа и прежде всего страны ЕС. Здесь сосредоточено более 40 % мирового сбора сахарной свеклы. Из стран ЕС наиболее высокие показатели имеет Франция, Германия и Италия- более 60 % валового сбора ЕС. Производство сахарной свеклы за рубежом основано на использовании высокоурожайных сортов, химизации, совершенствовании технологии возделывания, современных более производительных видах техники.

5. Эффективность производства сахарной свеклы за рубежом определяется комплексом показателей. Основными являются уровень издержек, рентабельность и производительность труда. Ценообразование на свеклу и сахар осуществляется с учетом качества продукции. Взаимоотношения между производителями сахарной свеклы и ее переработчиками основываются на взаимной материальной заинтересованности в увеличении производства и качества продукции.

6. Краснодарский край является крупным производителем сахарной свеклы, на долю которого приходится 16 % посевной площади корнеплодов страны и более 24 % мощностей ее переработки. В настоящее время в крае достаточно четко выражено зональное размещение посевов сахарной свеклы с учетом природно-экономических факторов. В северной и центральной зонах сосредоточено 93,1 % посевов корнеплодов. Наибольший удельный вес посевов культуры приходится на районы восточной и центральной подзон центральной зоны края-37,4 %. Во всех районах центральной и северной зон сократились посевы сахарной свеклы. Хозяйства Динского и Тимашевского районов сократили посевы корнеплодов в 2-5 раза. Исключение составляют хозяйства Новокубанского района, посевные площади сахарной свеклы возросли за исследуемый период на 3,6 %.

Производство сахарной свеклы сосредоточено в хозяйствах северной и центральной зонах и составляет 94,5 % от ее краевого производства. 7.0сновными производителями сахарной свеклы в крае являются сельскохозяйственные предприятия. В 2001 г. на их долю приходилось 94 % всей посевной площади корнеплодов и 96,7 % валового сбора культуры. На крестьянские хозяйства в 2001 г. приходилось 5,8 % посевной площади и 3,3 % в валовом сборе корнеплодов. Удельный вес крестьянских хозяйств в производстве сахарной свеклы сокращается ежегодно. В 1999 г. крестьянские хозяйства производили 6,9 % валового сбора сахарной свеклы края, в 2000 г.- 3,6 %

8. В настоящее время просматриваются негативные тенденции в свекловодстве. Посевная площадь сахарной свеклы сократилась за 1990-2001 гг. на 69,1 тыс.га или на 40 %. Урожайность сахарной свеклы в 1990 г. составляла 336,0 ц/га. а в 2001 г 238 ц/га. Самый низкий уровень урожайности корнеплодов получен в 1998 г.-142 ц/га. За исследуемый период валовой сбор корнеплодов сократился с 6,6 млн т в 1990 г. до 3,0 млн т в 2001 г., или в 2,2 раза. Наибольшее снижение производства сахарной свеклы наблюдалось в 1998 г. и составило 2,1 млн т, что в три раза меньше достигнутого в 1990 г. Снижение валового сбора сахарной свеклы обусловлено как падением урожайности, так и сокращением посевных площадей. В 1995 г. снижение валового сбора культуры осуществлялось за счет сокращения посевных площадей, в 2000 г. его снижение происходило в результате падения урожайности.

9. Переработка сахарной свеклы осуществляется на давальческой основе. Свеклосеющие хозяйства передают сахарным заводам 26-30 % сахарной свеклы. Хозяйствами реализовано в 1997 г. 39,2 % от общего производства сахарной свеклы, в 1998 г.-45,6 %, 1999 г.-33,8 %, 2000 г.-38,4 и в 2001 г.-37,3 %.

10. Сахарная свекла самая трудоемкая, энерго - и материалоемкая отрасль сельского хозяйства. По сравнению с подсолнечником и зерновыми культурами общие затраты на 1 га посева в 2,5-4 раза выше, а трудовые затраты в 3,5- раза больше. С 1 гектара посева сахарной свеклы сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края получают прибыли на 58-64 % меньше, чем от других культур (без учета реализации сахара). В 2001 г. рентабельность производства сахарной свеклы составила 13,5 %, что на 77,2 пункта ниже этого показателя по подсолнечнику, на 37 пунктов по зерновым культурам. В 2001 г. 37 % сельскохозяйственных предприятий края получили убыток от производства сахарной свеклы.

11.Основной причиной сложившегося положения в отрасли стали диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукции, высокая стоимость техники, минеральных удобрений, топливно-смазочных и других материальных ресурсов. Все это привело к снижению экономической эффективности производства сахарной свеклы. За 1997-2001 гг. производственные затраты, в расчете на 1 га посева сахарной свеклы возросли с 3318 руб. в 1997 г. до 11280 руб. в 2001 г., или в 3,4 раза, производственная себестоимость 1 ц корнеплодов увеличилась в 3,3 раза. Полная себестоимость 1 ц сахарной свеклы возросла в 3,2 раза и достигла уровня 52 руб. Средняя цена реализации корнеплодов увеличилась в 3,4 раза и составляет 59 руб. Рентабельность производства и реализации сахарной свеклы возросла незначительно с 6,2 % в 1997 г. до 13,5 % в 2001 г. В 1998г. производство корнеплодов было убыточно (-17,3 %). В большей части районов Краснодарского края свекловодство убыточно в течение последних трех лет (80 % хозяйств). Наивысший уровень рентабельности производства сахарной свеклы за последние годы достигнут сельскохозяйственными предприятиями Новокубанского района в 1999 г.-81 %, в 2000 г.-53,6 %, 2001 г.- 33,5 %.

12. Низкие показатели экономической эффективности производства сахарной свеклы обусловлены применением традиционной технологии возделывания корнеплодов с использованием ручного труда. Расчеты показали, что технология производства сахарной свеклы без использования ручного труда позволяет повысить урожайность сахарной свеклы на 5,3 %, снизить затраты труда в расчете на 1 га посевной площади на 49 %, прибыль увеличить на 9,2 %.

13.Нами выявлены наиболее важные факторы, влияющие на экономическую эффективность производства сахарной свеклы: концентрация посевной площади и производства, уровень интенсивности и урожайность корнеплодов. С увеличением посевной площади в расчете на одно хозяйство возрастает интенсивность производства, повышается урожайность корнеплодов и снижается себестоимость. Рентабельно производство сахарной свеклы в хозяйствах северной зоны при площади посевов более 400 гектар. Увеличение валового сбора обуславливает повышение урожайности, снижение себестоимости 1 ц корнеплодов, повышение уровня рентабельности производства. Производство сахарной свеклы приносит прибыль в тех сельскохозяйственных предприятиях центральной зоны, где валовой сбор превышает 80 тыс. ц. Повышение уровня интенсивности производства сахарной свеклы приводит к повышению урожайности корнеплодов и соответственно возрастает производственная себестоимость 1 ц сахарной свеклы. Рентабельно производство корнеплодов в хозяйствах северной зоны, в которых производственные затраты в расчете на 1 га посевов не превышают 6 тыс. руб. В сельскохозяйственных предприятиях северной зоны с урожайностью менее 250 ц/га производство сахарной свеклы убыточно (-7 %) и (-22,4 %).

14.Расчеты показывают, что в перспективе урожайность сахарной свеклы будет значительно ниже потенциальных возможностей используемых сортов. В 2003 г. урожайность корнеплодов предполагается на уровне 210 ц/га, в 2004 г- 200 ц/га, в 2005 г.- 225 ц/га. Поэтому повышение эффективности свекловодства можно обеспечить за счет внедрения новых технологических комплексов машин для возделывания сахарной свеклы.

15.Имеются научные разработки различных технологических комплексов машин, нацеленные на энерго- и ресурсосбережение, которые могут быть внедрены в производство свеклосеющими хозяйствами. Технологический комплекс для возделывания сахарной свеклы, оснащенный новой отечественной техникой и стран СНГ по сравнению с существующим технологическим комплексом машин обеспечит снижение себестоимости продукции на 9 %, сокращение затрат труда на 23 %. Внедрение в производство энергоресурсосберегающей и безгербицидной технологий позволит на 23-40 % снизить расходы на технологические материалы, на 26-30 % сократить потребность в горюче-смазочных материалах в сравнении с традиционной технологией.

Использование различных технологических комплексов машин для производства сахарной свеклы определяется финансовыми возможностями сельскохозяйственных предприятий.

Результаты проведенного исследования дают основание сделать следующие предложения производству:

1. В условиях сохранения давальческой схемы переработки сахарной свеклы целесообразно при оценке экономической эффективности ее производства учитывать расходы на ее переработку и прибыль от реализации сахара. Необходимо сочетать экономическую оценку технологических комплексов машин для возделывания сахарной свеклы с их энергетической оценкой в интересах обеспечения ресурсо-энергосбережения.

2. При планировании производства сахарной свеклы сельскохозяйственным производителям рекомендуется использовать проведенные нами расчеты по нормативам потребности в технике, механизаторах, горючем, уровню безубыточности ее производства: при использовании традиционного комплекса машин — 391 га; на базе новой отечественной техники и странчленов СНГ- 339 га; на базе новой техники стран-членов СНГ и дальнего зарубежья- 544 га.

3. При внедрении технологических комплексов машин для возделывания сахарной свеклы учитывать финансовое состояние свеклосеющих хозяйств. Рекомендовать хозяйствам использовать технологический комплекс с применением новой отечественной техники и стран-членов СНГ.

Наши расчеты показали, что внедрение данного комплекса обеспечивает t снижение себестоимости на 9 %, сокращение затрат труда на 23 %.

4. В целях сокращения затрат при уборке сахарной свеклы рекомендовать свеклосеющим хозяйствам использование отечественного свеклоуборочного комплекса АБ-1+ АС-1+ ПС-2, который позволяет снизить прямые затраты на 10 % по сравнению с традиционным комплексом

БМ- 6+КС-6.

5. Для усиления материальной заинтересованности свекловодов в результатах труда целесообразно: оплату в натуральной и денежной форме производить дифференцированно по подразделениям хозяйств в зависимости от урожайности и сахаристости корнеплодов; использовать поощрения за экономное расходование технологических материалов, качество работ и перевыполнение хозрасчетных заданий (договоров).

6. В целях совершенствования экономических взаимоотношений производителей сахарной свеклы с ее переработчиками целесообразно: сахарным заводам оказывать содействие свеклосеющим хозяйствам в приобретении семян, горюче-смазочных материалов, выделении товарных кредитов; постепенно переходить от давальческой схемы к реализации сахарной свеклы с учетом качества на основе договоров контрактации.