Повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе рационального размещения и концентрации производства сахарной свеклы: В условиях Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чехонадских, Сергей Дмитриевич

  • Чехонадских, Сергей Дмитриевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Чехонадских, Сергей Дмитриевич. Повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе рационального размещения и концентрации производства сахарной свеклы: В условиях Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 1999. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чехонадских, Сергей Дмитриевич

f ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВНУТРИОБЛАСТНОГО РАЗМЕЩЕНИЯ И КОНЦЕНТРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ. 1.1. Научные принципы и условия рационального размещения и концентрации производства сельскохозяйственного сырья.

1.2. Методические вопросы размещения, специализации ! ^ и концентрации производства сельскохозяйственного сырья ; i и их экономической оценки.

2.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗМЕЩЕНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА В ОБЛАСТИ

2.1. Ресурсы перерабатывающей промышленности и эф

I фективность их использования.

2.2. Производственные ресурсы свекловичных хозяйств

Г| и эффективность их использования.

I 2.3. Экономическая оценка размещения и концентрации i производства сахарной свеклы.

J 2.4. Основные факторы, влияющие на эффективность производства сахарной свеклы.

I 3. ОБОСНОВАНИЕ ВНУТРИОБЛАСТНОГО РАЗМЕ

I ЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА СВЕКЛОВИЧНОГО СЫРЬЯ

I3.1. Совершенствование размещения производства свекловичного сырья по зонам перерабатывающих предприятий. 84 3.2.Размещение производства свекловичного сырья по производственным типам сельскохозяйственных предприятий в зонах сахарных заводов.

J Ф 3.3. Совершенствование производственно-экономических отношений в свеклосахарном подкомплексе. ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности свеклосахарного подкомплекса на основе рационального размещения и концентрации производства сахарной свеклы: В условиях Курской области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В условиях рыночной экономики развитие аграрного сектора должно быть направлено на подъем материального и социально-культурного уровня жизни российского народа, на основе увеличения производства продукции, обновления ее ассортимента, повышения качества и конкурентоспособности. Для этого необходим поиск путей решения проблемы повышения эффективности аграрного производства и адаптации сельскохозяйственных предприятий к условиям рыночной экономики.

Данная проблема является весьма актуальной и для свеклосахарного подкомплекса, так как производство сахарной свеклы требует больших экономических ресурсов, которые в современных условиях весьма ограниченные. Перед свеклосеющими предприятиями стоит вопрос о решении сложной задачи - при имеющихся производственных ресурсах определить пути увеличения объемов производства свекловичного сырья для сахарных заводов.

В решении данной проблемы значительная роль отводится научно обоснованному размещению, специализации и концентрации сахарной свеклы, которые обусловливаются рядом факторов, и, в первую очередь, размещением сахарных заводов, а также различием при-родно-экономических условий, создающих разную окупаемость затрат.

В условиях централизованного планового ведения производства, имевшего место в дореформенный период, затраты по реализации свекловичного сырья частично возмещались государством по единым тарифам за фактический зачетный объем реализованной продукции. При рыночной же экономике затраты, связанные не только с производством, но и с реализацией продукции, покрываются в основном сельскохозяйственными предприятиями. Данная проблема имеет важное значение для свеклопроизводящих хозяйств, так как для перевозки корнеплодов требуются большие материально-денежные затраты. Поэтому рациональное размещение производства свекловичного сырья является актуальной задачей.

Проблема размещения, специализации и концентрации производства сельскохозяйственной продукции, в том числе и сахарной свеклы, привлекала внимание многих аграрников-экономистов в 60-е и 80-е годы, труды которых явились основой при исследовании данной проблемы. К ним относятся: Александров Н.П., Барбашин А.И., Ванин Д.Е., Вермель Д.Ф., Крячков И.Т., Курносов А.Т., Оболенский К.П. и др. Однако с переходом на рыночные отношения данная проблема оказалась забытой. Вопросы размещения сахарной свеклы и ее концентрации в свеклосеющих областях требуют детального исследова-, * ния для выработки обоснованных предложений, необходимых практике, так как размещение производства является одним из факторов существенно влияющих на его эффективность.

Ка практике данная проблема решается пока без научного обоснования. Руководители и специалисты свеклопроизводящих предприятий размеры посевных площадей и объемы производства корнеплодов определяют по минимальным возможностям, поскольку данная культура является наиболее интенсивной и требует больших материальных и трудовых затрат, а цены реализации на сырье не возмещают их в размерах, обеспечивающих эффективное производство. В этой связи, сахарная свекла из высокодоходной культуры перешла в низкодоходную, а во многих хозяйствах - убыточную. В результате этого производство ее за последние годы сокращается. За последние 8-10 лет производство сахарной свеклы в Курской области сократилось более чем в 3 раза.

Требует дальнейшего совершенствования размещения и концентрации сахарной свеклы в природных микрозонах области, в зонах перерабатывающих предприятий (сахарных заводов), а также непосредственно в самих свеклосеющих хозяйствах по их производственным типам. Отсутствие обоснованных рекомендаций по этой проблеме снижает эффективность свекловодства.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования заключается в обосновании путей повышения экономической эффективности производства сахарной свеклы и сахара на основе оптимизации размещения и концентрации посевов сахарной свеклы в природно-климатических микрозонах Курской области, в зонах перерабатывающих предприятий и по производственным типам хозяйств на этапе становления рыночных отношений, стабилизации и последующего развития свеклосахарного производства в условиях ограниченности материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Реализация указанной цели осуществлялась на основе решения следующих задач:

- уточнения методики определения экономической эффективности размещения, специализации и концентрации производства сахарной свеклы в природных микрозонах, в зонах перерабатывающих предприятий и по производственным типам хозяйств;

- выявления основных факторов, обусловивших спад производства и низкую эффективность сахарной свеклы и факторов размещения и концентрации сахарной свеклы, влияющих на ее эффективность;

- обоснования размещения производства сахарной свеклы по зонам перерабатывающих предприятий и производственным типам сельскохозяйственных предприятий с учетом особенностей природных микрозон области;

- совершенствование производственно-экономических отношений между свеклосеющими и перерабатывающими предприятиями.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследования проводились на материалах свеклосеющих хозяйств и сахарных заводов Курской области за 1991 - 1997 гг.

Совершенствование размещения, расчеты объемов и эффективности производства сахарной свеклы в Курской области проведены на примере свекловичных хозяйств в зонах Кривецкого и Рыльского сахарных заводов, являющихся наиболее типичными предприятиями области.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методической базой исследования явились: диалектический метод познания; методические положения, разработанные отечественными учеными-аграрниками по вопросам размещения, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, а также собственные исследования автора по данной проблеме в хозяйствах Курской области. В процессе работы над диссертацией использованы экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический и другие методы исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в следующем:

- уточнена методика определения влияния размещения и концентрации производства сахарной свеклы на эффективность в современных условиях (урожайность сахарной свеклы определялась на перспективу с учетом природно-климатических и экономических факторов; оптимальный уровень концентрации производства сырья по сырьевым зонам сахарных заводов находился с применением экономико-математического моделирования);

- определены методические подходы к совершенствованию размещения и концентрации производства сахарной свеклы по зонам свеклоперерабатывающих предприятий различных природных микро-зон области и выработаны предложения по оптимальной концентрации посевов сахарной свеклы в различных типах сельскохозяйственных предприятий по микрозонам области и в зависимости от их размещения по отношению к сахарным заводам;

- определены основные направления по выравниванию доходности производства сахарной свеклы и ее переработки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что разработанные соискателем рекомендации и внесенные предложения по совершенствованию размещения и концентрации производства сахарной свеклы в области могут оказать методическую и практическую помощь руководителям и специалистам областного и районного уровня, специалистам сахарных заводов и свеклосеющих предприятий в повышении эффективности производства сахарной свеклы и конечной продукции - сахара. В частности, они приняты к внедрению руководителями и специалистами Рыльского, Кореневско-го районов области.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Курской государственной сельскохозяйственной академии. Основные ее положения апробированы и практически используются в агропромышленном свеклосахарном подкомплексе Курской области. Материалы исследований автором докладывались на научных конференциях академии в 1996 - 1998 гг., научно - практических семинарах в Кореневском и Рыльском районах области, где они были одобрены. Опубликовано 9 статей по теме исследования, где достаточно полно отражено основное содержание работы, ее выводы и предложения производству.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чехонадских, Сергей Дмитриевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

По результатам проведенных исследований сделаны следующие основные выводы:

1. Процесс совершенствования размещения сельскохозяйственного производства предусматривает решение основной проблемы -обеспечения производства и заготовки сельскохозяйственной продукции в объеме, необходимом для удовлетворения спроса всех потребителей, при минимальных общественно-необходимых издержках производства.

Проблема размещения сахарной свеклы на уровне региона (области) должна решаться на основе следующих требований:

- оптимального уровня концентрации посевов сахарной свеклы в

11 соответствии с имеющимися производственными ресурсами, а также накопленным опытом в производстве этой продукции;

- полного использования мощностей сахарных заводов;

- максимальной экономии ресурсов.

2. Развитие свекловодства требует существенного совершенствования по пути углубления специализации хозяйств по производству сахарной свеклы в соответствующих производственных типах хозяйств, повышения концентрации свекловодства, с дифференцированием удельного веса посевов в пашне в зависимости от удаленности от перерабатывающего предприятия, и свеклопригодных почв, уменьшения затрат на перевозку корнеплодов, сокращения свеклопунктов и перехода к прямой автомобильной доставке сырья непосредственно на завод.

Специализация и концентрация производства сахарной свеклы обеспечивают рост урожайности и снижение затрат, упорядочение сырьевых зон сахарных заводов, уменьшение транспортных издержек и потерь сырья при хранении и переработке, значительное повышение эффективности свекловодства и свеклосахарного подкомплекса в целом.

3. Рациональное размещение производства сахарной свеклы по хозяйствам сырьевых зон сахарных заводов должно предусматривать не только повышение эффективности производства корнеплодов, но и сахара с учетом экономии затрат на производство сырья и его перевозку к заводам на переработку.

4. Современная реальность требует обеспечения производственных мощностей заводов в основном сырьем отечественного производства. Совершенствование размещения производства сахарной свеклы по перерабатывающим предприятиям для полного обеспечения сырьем их годовой мощности, а также использование рекомендованных технологий по производству сахарной свеклы позволит увеличить производство корнеплодов в области более чем в 2 раза по сравнению с 1996 г. и довести ее уже к 2000 г. до 3245 тыс. т. За счет этого может увеличиться производство сахара в 3 раза по сравнению с 1997 г. Одновременно должны сократиться производственные затраты на производство сырья в объеме 25,9 млн. руб., а на выработку сахара - 5,6 млн. руб. В конечном итоге годовой экономический эффект при производстве 357 тыс. т сахара составит 31,5 млн. руб.

5. В условиях перехода к рыночным отношениям ресурсозатрат-ные процессы производства в свекловодстве должны заменяться ресурсосберегающими, для чего необходима разработка биологических, технических и организационно-экономических мер по увеличению производства фабричной сахарной свеклы, обеспечивающих на всех стадиях технологического процесса сокращение всех видов ресурсов на производство единицы работ и продукции, и охрану природной среды.

6. Обоснование сырьевых зон сахарных заводов АО "Рыльсксахар" - 2 и "Кривецкого сахзавода" проведенное с использованием ЭММ, предусматривает увеличение посевов сахарной свеклы в хозяйствах с более благоприятными природно-экономическими условиями до 18% и менее благоприятных - до 10 % площади пашни. Такое развитие сырьевых зон заводов позволяет повысить эффективность сахарной свеклы с рентабельностью свыше 10 процентов.

7. Затраты по перевозке сырья следует принимать заводами. Такое предложение объясняется следующим:

- во-первых, каждое перерабатывающее предприятие сырье приобретает по ценам, с учетом транспортных издержек;

- во-вторых, переработчики сырья будут заинтересованы в рационализации сырьевых зон, в снижении затрат по перевозке сырья за счет ликвидации свеклопунктов, так как при этом затраты будут осуществляться по схеме «поле-завод», а не «поле-свеклопункт-завод»;

- в третьих, сократятся потери без хранения корнеплодов на свеклоприемных пунктах.

8. Исследование вопросов деятельности предприятий свеклосахарного подкомплекса, практический опыт и рекомендации ученых дают основание полагать, что функции координации деятельности участников свеклосахарных подкомплексов (по каждой сырьевой зоне сахарных заводов), управления производством свекловичного сырья, его транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией готовой продукции на современном этапе становления рыночных отношений могут выполнять агропромышленные компании, обеспечивающие согласование действий всех их партнеров для достижения общего эффективного экономического результата.

9. В общей организационно-технологической цепи, обеспечивающей производство продовольствия, должны быть устранены посреднические структуры, занимающиеся заготовкой и оптовой торговлей продуктов переработки свекловичного сырья. Агропромышленные компании должны иметь свою торговую сеть.

10. Наиболее рациональным перспективным вариантом взаимоотношений между участниками свеклосахарного подкомплекса является распределение выручки от реализации конечных продуктов переработки свеклы в течение года пропорционально плановым (нормативным) затратам капитала каждого участника.