Повышение эффективности интенсификации свеклосахарного подкомплекса в системе АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полтарыхин, Андрей Леонидович

  • Полтарыхин, Андрей Леонидович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Полтарыхин, Андрей Леонидович. Повышение эффективности интенсификации свеклосахарного подкомплекса в системе АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2003. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полтарыхин, Андрей Леонидович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы интенсификации агропромышленного производства.

1.1 Кооперация и интеграция - основа формирования региональных продуктовых подкомплексов в системе АПК

1.2 Сущность и условия интенсификации агропромышленного производства

1.3 Основные направления повышения эффективности интенсификации продуктового свеклосахарного подкомплекса АПК.

Глава 2 Интенсификация продуктового свеклосахарного подкомплекса в региональном АПК.

2.1 Структура и размещение свеклосахарного подкомплекса.

2.2 Формирование рынка сахара.

2.3 Эффективность функционирования, свеклосахарного подкомплекса.

2.4 Реализация интенсивных факторов в свекловодстве.

2.5 Организация реализации и переработки сырья в свеклосахарном подкомплексе.

Глава 3 Повышение эффективности интенсификации продуктового свеклосахарного подкомплекса в регионе.

3.1 Обоснование целевой комплексной программы развития свеклосахарного подкомплекса.

3.2 Оптимизация объема производства сахарной свеклы и его размещения.

3.3 Обоснование перерабатывающих мощностей в свеклосахарном подкомплексе.

3.4 Совершенствование агропромышленной интеграции в свеклосахарном подкомплексе.

3.5 Проектная эффективность функционирования свеклосахарного подкомплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности интенсификации свеклосахарного подкомплекса в системе АПК»

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование свеклосахарного подкомплекса позволяет обеспечить потребительский спрос населения качественными и доступными продуктами питания. Однако ежегодное потребление сахара в условиях кризиса экономики, падения уровня жизни и платежеспособного спроса населения с 1990 по 2002 гг. снизилось на 27 %. Происходит ежегодный спад производства сахара из отечественного сырья. Производство свекловичного сахара в России за исследуемый период сократилось в 2 раза. Свекловодство становится неконкурентоспособной отраслью сельского хозяйства: затраты на 1 га посева сахарной свеклы в 6 раз выше, в сравнении с зерном, а уровень рентабельности ниже в 5 раз ниже, при этом прибыль на 1 га посева сахарной свеклы хозяйства получают равную зерновым. Посевы сахарной свеклы в России снизились на 49 %, а в Алтайском крае на 70 %. Из 27 тыс. сельскохозяйственных предприятий 5 тыс. занимаются возделыванием сахарной свеклы, из них около 2 тыс. являются убыточными. В Алтайском крае из 183 свеклосеющих хозяйств больше половины нерентабельны. В сахарной промышленности России производственные мощности используются на 82 %, а в Алтайском крае - на 36 °/о, износ производственных фондов превышает 70 %. По экспертным оценкам РНИ-ИСП, российская сахарная промышленность отстает от мирового уровня на 3 О лет [141,190,198].

В условиях дефицита отечественного свекловичного сырья импортный сахар-сырец стал основой для подавляющего большинства перерабатывающих предприятий. Отечественные товаропроизводители из-за финансового, материального дефицита, морального износа средств производства не в состоянии составить рыночную конкуренцию импортному продовольствию, что и привело к резкому увеличению стоимости сахара, сокращению его потребления.

Дезинтеграция предприятий, сфер АПК, несовпадение их экономических интересов не позволяют функционировать свеклосахарному подкомплексу как целостной воспроизводственной системе, ориентированной на высокие конечные результаты и постоянный рост эффективности интегрированного производства. В сложившихся условиях возникает объективная необходимость в разработке концептуальных основ повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов его ведения, изменения сложившегося механизма взаимоотношений между партнерами, сдерживающего рост его конкурентоспособности в едином воспроизводственном процессе.

Состояние изученности проблемы. Интенсификация агропромышленного производства и в частности функционирования продуктовых подкомплексов на региональном уровне в новой системе экономических отношений, представляют недостаточно изученную сферу. Разработке теоретических вопросов эффективного функционирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий посвящены научные труды зарубежных и отечественных авторов: Маркса К., Ри-кардо Д., Маршалла А., Смита А., Самуэльсона П., Кейнса Д, Вермеля Д.Ф., Гончарова В.Д, Жигалина М.М., Клюкача В.А., Колобовой А.И., Курцева И.В., Суч-кова А.И.и др. [35,45,46,60,75,81,93,103,165,171]. Методические подходы к исследованию агропромышленного производства представлены в научных трудах Бое-ва В.Р. и Афанасьева В.А; проблемы государственной политики в области агропромышленного производства освещаются в трудах Серовой Е.В., Сагайдака Э.Л., Шакирова Ф.К., Гордеева А. А. и других ученых [16,26,195]. Проблемы свеклосахарного производства рассматриваются в трудах Корниенко А.В., Серегина С.Н., Мазепина М.Г., Дусановского С.Л., Брунса Ю., Келера Р., Фичтела М., и др. [57,95,96,157,161]. Однако во многих научных работах раскрывается организация отдельных аграрных и перерабатывающих отраслей или процессов расширенного воспроизводства. При этом большое внимание уделяется технологическим или отдельным организационно-экономическим вопросам и недостаточно уделено внимания проблемам функционирования продуктовых подкомплексов по всей воспроизводственной цепочке - от производителя сырья до потребителя готовой продукции. Кроме того, наблюдается противоречивость в методологических и методических подходах к понятию и показателям интенсификации агропромышленного производства, направлениям ее повышения в новой системе экономических отношений. Все вышеизложенное подтверждает актуальность и необходимость исследования данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обоснование направлений повышения эффективности интенсификации продуктового свеклосахарного подкомплекса на основе реализации условий интенсивного его ведения, совершенствования интеграционных процессов, обеспечивающих рост конкурентоспособности отраслей в едином воспроизводственном процессе в новой системе экономических отношений.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих основных задач:

• изучить и обобщить теоретические положения интенсификации агропромышленного производства;

• определить и систематизировать основные условия интенсификации агропромышленного производства и пути их реализации в свеклосахарном подкомплексе;

• на основе научного анализа раскрыть эффективность формирования и функционирования продуктового свеклосахарного подкомплекса на примере региона, и факторы интенсификации;

• оптимизировать развитие регионального свеклосахарного подкомплекса в рамках единого воспроизводственного процесса — «производство сырья — переработка - реализация - потребление» на основе экономико-математического моделирования на ЭВМ;

• разработать рекомендации по повышению эффективности интенсификации свеклосахарного подкомплекса и обосновать эффективность реализации продуктовой программы «Свекла и Сахар».

Предметом исследования является эффективность интенсификации продуктового свеклосахарного подкомплекса в системе агропромышленного комплекса Алтайского края.

Объект исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования являются общие тенденции и закономерности развития свеклосахарного подкомплекса Алтайского края. Углубленные исследования проводились на примере аграрных и перерабатывающих предприятий сырьевых зон сахарных заводов края.

Методологическая база исследования. Методологией проведения исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Алтайского края по исследуемой проблеме.

В работе применялся комплекс методов экономических исследований: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования и др.

В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Краевого комитета статистики, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, годовых отчетов, первичного учета и статистической отчетности аграрных, перерабатывающих предприятий, разработки научно-исследовательских учреждений и др.

В ходе проведения исследований обобщались предложения руководителей и специалистов аграрных и перерабатывающих предприятий, результаты собственных исследований, проводимых в течение пяти лет, итоги научно-исследовательской работы коллектива кафедры организации предприятий АПК Алтайского государственного аграрного университета.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений интенсификации агропромышленного производства и повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса на основе комплексного подхода к организации воспроизводственных процессов и реализации интересов товаропроизводителей в новой системе экономических отношений; разработке и обоснованию практических рекомендаций по интенсивному ведению свеклосахарного подкомплекса в регионе.

Основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

• уточнены теоретические положения формирования региональных продуктовых подкомплексов, их место в современной аграрной экономике России;

• дано определение интенсификации агропромышленного производства с учетом изменившихся условий хозяйствования; предложена система показателей для оценки эффективности интенсификации продуктовых подкомплексов, их конкурентоспособности; систематизированы условия интенсивного ведения агропромышленного производства;

• проведена экономическая оценка современного состояния агропромышленного производства в отраслях, предприятиях свеклосахарного подкомплекса; выявлены факторы, определяющие эффективное его функционирование;

• обоснованы перспективы развития свеклосахарного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов и совершенствования взаимоотношений между его партнерами агропромышленного производства;

• обоснована эффективность реализации продуктовой программы «Свекла и Сахар».

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке экономически обоснованных предложений и рекомендаций по повышению эффективности интенсификации свеклосахарного подкомплекса на основе реализации интенсивных факторов, интереса товаропроизводителей, развития интеграционных процессов, повышения качества продукции и удовлетворения спроса потребителей.

Оптимизированная модель развития регионального свеклосахарного подкомплекса и направления повышения эффективности его интенсификации могут быть использованы органами государственного управления при разработке отраслевых и межотраслевых программ развития АПК на региональном и федеральном уровнях, а также в практике хозяйствования аграрных и перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса.

Отдельные теоретические и методические положения по интенсификации агропромышленного производства и повышению эффективности функционирования продуктовых подкомплексов используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по курсам: «Организация производства на предприятиях АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Проблемы экономических реформ в России», «Кооперации и интеграции в АПК», «Планирование на предприятии», Экономика предприятия», в научных исследованиях аспирантов, студентов, при выполнении курсовых, дипломных проектов и др.

Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения, а также практические результаты исследования прошли апробацию на региональной научно-практической конференции «Молодежь - городу Барнаулу» (2001гг.); на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Алтайского государственного аграрного университета: «Региональный АПК: проблемы и пути их решения» (2000 г.), «Условия эффективного функционирования агропромышленного производства» (2000 г.); «Проблемы устойчивого развития АПК (2003 г.)»; на научно-технических советах Бийской опытно-селекционной станции, Главного управления сельского хозяйства. Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных статьях.

Научные рекомендации по интенсификации свеклосахарного подкомплекса на внутриотраслевом уровне приняты к внедрению в ГУП «Бийская опытно-селекционная станция» Зонального района, ЗАО «Черемновский сахарный завод» Павловского района и реализуются через бизнес-планы развития предприятий.

Разработанные рекомендации по повышению эффективности интенсификации приняты к внедрению в производство научно-техническим советом Главного управления сельского хозяйства администрации Алтайского края.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 208 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Работа изложена на 156 страницах, содержит 67 таблиц, 14 рисунков и 41 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полтарыхин, Андрей Леонидович

Выводы и предложения

Проведенные исследования по проблемам повышения эффективности интенсификации продуктового свеклосахарного подкомплекса в системе регионального АПК, позволяют сделать выводы и предложения, подтверждающие их научную новизну, теоретическую и практическую значимость.

Основным научным результатом данной работы является обоснование методологической концепции организации и повышения эффективности интенсификации интегрированных агропромышленных формирований (продуктовых подкомплексов) с учетом специфических особенностей переходной экономики и кризисного состояния отраслей и предприятий АПК. Концепция в целом или отдельные ее составные части (разделы) могут быть использованы органами государственного управления АПК, сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями при разработке стратегии региональных целевых продуктовых программ, программ развития агропромышленной интеграции на системной основе.

• Экономические процессы и результаты воспроизводства сельскохозяйственного сырья и продуктов питания показывают на необходимость сближения интересов, восстановление и укрепление производственно-экономических связей участников воспроизводственного процесса путем создания на. региональном уровне эффективно функционирующих интегрированных агропромышленных формирований - продуктовых подкомплексов в системе АПК. Формирование региональных продуктовых подкомплексов в системе АПК как целостной воспроизводственной системы связано со специализацией, размещением агропромышленных отраслей в территориальных рамках региона, развитием межотраслевых отношений и связей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, производственной и рыночной инфраструктуры в процессе воспроизводства. Основными комплексообразующими факторами формирования продуктовых подкомплексов являются кооперация и интеграция предприятий регионального АПК для производства, переработки и реализации продуктов питания определенного вида.

• Эффективность интенсификации агропромышленного производства следует рассматривать как процесс расширенного воспроизводства, осуществляющийся на основе совершенствования всей системы его ведения, научно-технического прогресса, эффективного использования имеющихся производственных ресурсов, в системе совершенствования производственных отношений, обеспечивающих его высокую конкурентоспособность. Следовательно, интенсификация агропромышленного производства — сложная экономическая категория, на которую влияет совокупность условий, связанных с повышением экономического плодородия земель, подбором сельскохозяйственных культур, сортов интенсивного типа, организации всех производственных процессов в оптимальные сроки, расширением ассортимента и ростом качества продукции, использованием производственных мощностей, потребительским спросом и доходами населения, экономическим интересом всех партнеров воспроизводственного процесса, мотивацией труда работников и др. Повышение эффективности интенсификации продуктового подкомплекса проявляется в увеличении производства продуктов питания высокого качества, доступных по цене, удовлетворяющих потребительский спрос населения и получение прибыли товаропроизводителями.

• За исследуемый период среднегодовое потребление сахара в крае снизилось с 40 кг на 1 человека до 35 кг, его местное производство с 31 до 28 кг, в том числе из сахарной свеклы с 30 до 12 кг, что явилось следствием снижения производства продукции во всех звеньях свеклосахарного подкомплекса АПК Алтайского края и ограниченной покупательной способности населения. Проведенные исследования подтверждают низкий уровень реализации интенсивных факторов на всех стадиях воспроизводства конечной продукции, что и определило низкую эффективность функционирования свеклосахарного подкомплекса: производство сахарной свеклы и свекловичного сахара сократилось более чем на 50 %. Уровень рентабельности снизился на 25 %, производительность труда в свекловодстве сократилась в 1,5 раза, генетический потенциал сахарной свеклы используется на

30-40 %, использование производственных мощностей в перерабатывающей промышленности не превышает 36 %.

• Не способствуют эффективному функционированию свеклосахарного подкомплекса и несовершенные взаимоотношения между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми предприятиями. Система взаиморасчетов по технологической цепи: производство - переработка - торговля слабо отражает интересы сельхозтоваропроизводителей. При затратах сельских товаропроизводителей на производство 1т сахара в пределах 61 %, переработчиков - 30 %, торговли - 9 % от общей суммы затрат на единицу конечной продукции, выручка от ее реализации распределилась между ними соответственно - 43; 30; 27 %. В итоге сокращаются сырьевые ресурсы, что приводит к недоиспользованию производственных мощностей.

• Повышение эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса возможно лишь при интенсивном ведении основных его отраслей и при интеграции аграрных и перерабатывающих предприятий. Решающее значение при этом имеет интенсификация свекловодства. Проведенные расчеты показали, что для удовлетворения потребительского спроса населения края в сахаре требуется производить 777 тыс. т сахарной свеклы. Основными условиями увеличения объемов производства сырья (сахарной свеклы), должны стать обоснованные нами: специализация и концентрация производства по природно-экономическим зонам края с учетом размещения сахарной промышленности; создание специализированных семеноводческих хозяйств; реализация основных условий интенсивного ведения свекловодства. Обоснованные проектные свекловичные ресурсы позволят загрузить производственные мощности по переработке сахарной свеклы, а при полной их модернизации повысится выход сахара до 14,5 %. Производство свекловичного сахара удовлетворит растущий потребительский спрос населения края на 101,7 %, при росте объема его производства в 3,4 раза. Расчет нормативного уровня себестоимости сахарной свеклы и сахара проведенные по технологической карте с учетом нормативного расхода ресурсов, темпов роста цен на средства производства, показал возможность ее снижения в 1,5 - 3 раза по отраслям подкомплекса в сравнении с фактическими. Основные условия снижения затрат — интенсификация производства на основе научно-технического прогресса, повышение качества выполняемых работ, мотивация труда работников на основе совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений и др.

• Совершенствование межотраслевых взаимоотношений в системе АПК возможно в условиях организации интегрированных формирований - агропромышленных ассоциаций. Система отношений на всех стадиях воспроизводственного процесса в агропромышленных ассоциациях определена на основе экономико-математической модели, которая предполагает распределение денежной выручки от реализации конечной продукции соответственно среднеотраслевым нормативным затратам каждого участника воспроизводственного процесса. В основу модели положена розничная цена на сахар, обоснованная с учетом потребительского спроса, темпов инфляции цен на сельскохозяйственное сырье и материально-технические ресурсы, индекса валютного курса рубля. Расчетные показатели обеспечат уровень рентабельности производства сахарной свеклы не ниже - 52 %, ее переработки - 19 %, торговли -4%.

• Реализация разработанных нами положений в целевой комплексной программе «Свекла и Сахар» по повышению эффективности интенсификации как важнейшего направления развития свеклосахарного подкомплекса региона, позволит иметь конкурентоспособную продукцию отраслей производства и получать ежегодно не менее 729 млн. рублей прибыли. Условиями повышения эффективности интенсификации в свеклосахарном подкомплексе АПК Алтайского края выступают: переход от экстенсивной, затратной экономики к интенсивной, основанной на совершенствовании системы ведения каждой отрасли и взаимоотношений между партнерами в системе АПК в условиях изменения сложившегося механизма хозяйствования.