Обоснование применения структурного липофилинга при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дзампаева Илона Руслановна

  • Дзампаева Илона Руслановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 240
Дзампаева Илона Руслановна. Обоснование применения структурного липофилинга при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзампаева Илона Руслановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Жировая ткань и ее свойства

1.2. История развития трансплантации собственной

жировой ткани (липофилинга)

1.2.1. История выживаемости аутожирового трансплантата

1.3. Современное представление применения трансплантации собственной жировой ткани (липофилинга) в

реконструктивной и эстетической хирургии

1.3.1. Забор, очистка и введение собственной жировой ткани

1.3.2. Выживаемость аутотрансплантированных адипоцитов

1.3.3. Влияние дополнительных факторов на выживаемость аутотрансплантированных адипоцитов

1.3.4. Осложнения при трансплантации собственной

жировой ткани (липофилинга)

1.4. Исследование трансплантации жировой ткани на

лабораторных животных

1.5. Применение трансплантации собственной жировой ткани

(липофилинга) в челюстно-лицевой хирургии

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 2.1. Экспериментальное исследование.

2.1.1. Материалы экспериментального исследования

2.1.2. Методы экспериментального исследования

Метод аутотрансплантации жировой ткани

Методы лучевой диагностики

Методы морфологического исследования

Морфологически и морфометрический анализ экспериментального материала

2.2. Клиническое исследование

2.2.1. Материалы клинического исследования

2.2.2. Методы клинического исследования

Клиническое обследование

Анализ эстетических параметров лица

Методы лучевой диагностики

Мультиспиральная компьютерная томография

Магнитно-резонансная томография

Ультразвуковое исследование

Планирование и моделирование хирургического лечения

пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Планирование

и моделирование липофилинга

Планирование и при посттравматических деформациях

челюстно-лицевой области

Планирование и моделирование при скелетных

аномалиях развития зубочелюстной системы

Предоперационные и аналитические разметки лица

Метод аутотрансплантации жировой ткани. Техника

структурного липофилинга

Протоколирование процедуры липофилинга

2.3. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты лучевой диагностики экспериментальных

моделей

3.2. Результаты морфологического исследования

3.3. Выводы по результатам исследования

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Клиническая характеристика групп исследования.

4.1.1. Клиническая характеристика пациентов с врожденной и синдромальной патологией челюстно-лицевой

области

4.1.2. Клиническая характеристика пациентов с скелетными аномалиями развития челюстей

4.1.3. Клиническая характеристика пациентов с приобретенными (посттравматическими и послеоперационными) дефектами

и деформациями челюстно-лицевой области

4.2. Результаты фото- и антропометрического обследования пациентов.

4.2.1 Скуловые области

4.2.2 Красная кайма верхней губы

4.2.3 Красная кайма нижней губы

4.2.4 Губо-подбородочная складка

4.3. Результаты лучевой диагностики.

4.3.1 Результаты компьютерной и магнитно-резонансной

томографий

4.3.2 Результаты ультразвуковой (УЗ) диагностики

4.4. Выводы на основании полученных результатов

ГЛАВА 5. АЛГОРИТМЫ ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННЫМИ И ПРИОБРЕТЕННЫМИ ДЕФЕКТАМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ СТРУКТУРНОГО ЛИПОФИЛИНГА.

5.1. Планирование и хирургическое лечение пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой

области.

5.1.1. Планирование объемов введения и забора аутожировой

ткани

5.1.2. Моделирование отдельных эстетических субъединиц челюстно-лицевой области

5.2. Послеоперационный анализ сохранности жировой ткани и эффективности липофилинга.

5.2.1. Оценка объема жировой ткани по данным мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ)

5.2.2. Оценка разницы объемов мягких тканей по данным мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ)

и магнитно-резонансной томографии (МРТ)

5.3. Алгоритм диагностики и хирургического лечения пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Клинический пример №1

Клинический пример №2

Клинический пример №3

Клинический пример №4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения структурного липофилинга при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В настоящее время аутотрансплантация жировой ткани, или липофилинг, приобрела широкое распространение в реконструктивной и эстетической пластической хирургии. В практике многих врачей липофилинг стал стандартной методикой, а сама жировая ткань является наиболее часто используемым аутогенным материалом для восстановления объема, формы и воссоздания контуров мягких тканей практически любой области человеческого тела. Хотелось бы подчеркнуть, что собственная жировая ткань человека является природным аутогенным "наполнителем", что значительно снижает риск послеоперационных осложнений [Bui P, 2004; Coleman SR, 2006, 2009; Gamboa GM, Ross WA, 2013] и, вместе с тем, по данным мировой литературы, создает активную основу для регенерации мягких тканей [Clauser L, 2005, 2007; Coleman SR, 2006; Moseley TA, Zhu M, Hedrick MH, 2006; Rigotti G, Marchi A, Galie M et. al., 2007].

Но вместе с тем, вопрос выживания пересаживаемых аутогенных жировых клеток в реципиентной области является весьма актуальным, особенно в случаях проведения реконструктивных операций [Coleman SR, 1995; Clauser L, Tieghi R, Mandriolli S et al., 2005; Moseley TA, Zhu M, Hedrick MH, 2006; Clauser LC, Tieghi R, Galié M, Carinci F, 2011].

Так, использование жира для реконструктивных целей в челюстно-лицевой области было первоначально предложено Neuber в 1893, Hollander в 1912 и Neuhof в 1923. А Joseph в 1931 году продолжил активно заниматься вопросами применения жировой аутотрансплантации. Данные авторы применяли методику липофилинга для лечения врожденных аномалий, сложных сочетанных травм, сопровождающихся деформацией и потерей мягких тканей, а также после абляционной хирургии.

Структурный липофилинг — относительно предсказуемая и безопасная процедура с низким уровнем осложнений и высокой степенью удовлетворенности пациентов [Coleman SR, 2009], который в последние годы широко применяется в сочетании с реконструктивно-восстановительными операциями [Posnick JC, 2000; Coleman SR, 2002, 2004; Clauser L, Sarti E, Dallera V, et. al., 2004; Clauser L, Tieghi R, Mandriolli S et al., 2005; Arcuri F, Brucoli M, Baragiotta N, Stellin L, Giarda M, Benech A, 2013]. Его применение в челюстно-лицевой области позволяет добиться значительного улучшения эстетики лица. Более того, анализ клинических результатов у пациентов с патологическими состояниями и "не патологическими" (эстетическими) причинами операции показывает улучшение кожи в области инъекции. [Clauser L, 2005, 2007; Garza RM, Paik KJ, Chung MT, et al., 2014]

По данным литературы, структурный липофилинг может быть использован в любой области лица с недостаточным объёмом мягких тканей, возникшим в результате травмы, хирургического лечения или при врожденных черепно-лицевых аномалиях, воссоздавая при этом естественные черты лица и предлагая долгосрочные стабильные результаты [Billings E Jr, May J Jr, 19S9; Coleman SR, 2002, 2004, 2009; Clauser L, 2005, 2007; Brown SA, Levi B, Lequeux C et al., 2010].

Фактически, техника структурного липофилинга, применяемая как в случаях реконструктивной, так и в случаях эстетической хирургии, остается принципиально неизменной с момента своей первой публикации [Ellenbongen R, 2000; Coleman SR, 2009]. С одной стороны, после более чем трех десятилетий клинического применения, это доказывает надежность процедуры [Coleman SR, 2002, 2004, 2009], но, с другой стороны, оставляет возможность совершенствования техники забора, очистки и введения жира.

На сегодняшний день имеется целый ряд исследований о выживаемости жировых клеток в челюстно - лицевой области после проведения реконструктивных операций [Billings E Jr, May J Jr, 19S9; Clauser L, Tieghi R,

Mandriolli S et al., 2005; Clauser L, Tieghi R, 2011; Chung MT, Paik KJ, et al., 2014; Konczalik W, Siemionow M, 2014], множество сравнительных исследований при различных методах очистки жира. [Botti G, Pascali M, Botti C, et al., 2011; Asilian A, Siadat AH, Iraji R, 2014]. Также ряд авторов отмечает положительное влияние PRP и PRF на выживаемость трансплантированных адипоцитов [Jin R, Zhang L, Zhang YG, 2013; Keyhan SO, Hemmat S, Badri AA, et al., 2013; Li K, Li F, Guo LJ, Li J, Huang K, et al., 2013; Willemsen JC, van der Lei B, Vermeulen KM, Stevens HP, 2014; Metzler P, Ezaldein HH, Pfaff MJ, et al., 2014]. Несмотря на это, в литературе до сих пор нет точного ответа на вопрос о проценте резорбции и количестве выживающих адипоцитов. По данным различных авторов цифры варьируют от 30% до 70% [Billings E Jr, May J Jr, 19S9; Sommer B, Sattler G, 2000; Coleman SR, 2004, 2009; Sezgin B, Ozmen S, Bulam H, Omeroglu S, et al., 2014]. Хотелось бы подчеркнуть, что к настоящему времени достаточно мало исследований в этой области с применением препарата тромбоцитарных факторов роста PRGF, что является весьма актуальным [Sánchez M, Anita E, Delgado D, Sánches P et al., 2014; Del Fabbro M, Gallesio G, Mozzati M, 2014; Anitua E, Troya M, Zalduendo M, Orive G, 2014; Cocero N, Pucci F, Messina M et al., 2014; Cuervo B, Rubio M, Sopena J, Dominguez JM et al., 2014; Fontdevila J, Guisantes E, Martínez E et al., 2014].

Все раннее проведенные исследования носили экспериментальный [Sommer B, Sattler G, 2000; Li K, Li F, Guo LJ, Li J, Huang K, et al., 2013; Chung MT, Paik KJ, et al., 2014] или клинический [Clauser L, Tieghi R, Mandriolli S et al., 2005; Coleman SR, 2004, 2009; Clauser L, Tieghi R, 2011; Botti G, Pascali M, Botti C, et al., 2011; Keyhan SO, Hemmat S, Badri AA, et al., 2013; Asilian A, Siadat AH, Iraji R, 2014; Willemsen JC, van der Lei B, Vermeulen KM, Stevens HP, 2014; Sezgin B, Ozmen S, Bulam H, Omeroglu S, et al., 2014; Fontdevila J, Guisantes E, Martínez E et al., 2014] характер. Хотелось бы подчеркнуть тот факт, что достаточно важно, чтобы каждый из исследуемых показателей был предварительно оценен на доклиническом этапе,

проводимом на лабораторных животных, а затем был подтвержден клинически.

В каждом из выше указанных исследований рассмотрены отдельные этапы процедуры трансплантации жировой ткани. Экспериментальные исследования трансплантации жировой ткани (как в чистом виде, так и с применением тромбоцитарных факторов роста) проводились с использованием человеческого жирового трансплантата [Li K, Li F, Guo LJ, Li J, Huang K, et al., 2013; Chung MT, Paik KJ, et al., 2014], что не дает полноценно достоверные сведения о выживаемости адипоцитов и их влиянии на окружающие ткани.

На сегодняшний день имеется несколько исследований клинического применения жировой аутотрансплантации в сочетании с тромбоцитарными факторами роста [Salgarello M, Visconti G, Rusciani A, 2011; Gentile P, Di Pasquali C, Bocchini I, et al., 2012; Лонская Е.А., Дробышев А.Ю., Куракин К.А., Привалова Е.Г., 2015]. Данные исследования проводились исключительно с эстетической (косметической) целью и не были предварительно подтверждены экспериментально. К тому же, они не дают четкого ответа о эффекте (нейтральном или положительном), оказываемом тромбоцитарными факторами роста на выживаемость аутожирового трансплантата.

Проведение исследований в области техники забора, очистки и введения жира, а также выживаемости жировых клеток и структуры пересаженной жировой ткани при проведении реконструктивных операций в челюстно-лицевой области является весьма актуальным. Усовершенствование протокола комбинированного хирургического лечения пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области для достижения оптимальных функциональных и эстетических результатов, а соответственно и повышения эффективности, является актуальной проблемой, лежащей в основе данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повышение эффективности лечения пациентов с врожденными и

приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области с

применением структурного липофилинга.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Провести экспериментальное исследование на лабораторных кроликах по аутотрансплантации жировой ткани с тромбоцитарными факторами роста.

2. Проанализировать гистологические изменения трансплантированной жировой ткани, а также окружающих тканей в области трансплантации в эксперименте у кроликов. Оценить выживаемость трансплантированных жировых клеток в эксперименте.

3. Проанализировать отдалённые результаты проведённого лечения у пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Оценить эффективность применения техники структурного липофилинга в сочетании с реконструктивными операциями у пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

4. Оценить эффективность применения тромбоцитарных факторов роста в сочетании с аутотрансплантацией жировой ткани у пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Проведен анализ структурных изменений трансплантированной жировой ткани, а также окружающих тканей в области трансплантации в

эксперименте у кроликов. Дана комплексная оценка выявленным изменениям.

2. Проведен анализ выживаемости трансплантированных жировых клеток, и дана оценка влияния тромбоцитарных факторов роста на выживаемость трансплантированных жировых клеток.

3. Дана оценка эффективности применения техники структурного липофилинга в сочетании с реконструктивными операциями у пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

4. Дана оценка эффективности применения тромбоцитарных факторов роста в сочетании с аутотрансплантацией жировой ткани.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Внедрение в практическую медицину усовершенствованного протокола комплексной диагностики, планирования и хирургического лечения (методики структурного липофилинга или трансплантации собственной жировой ткани) пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Повышение эффективности результатов комбинированного лечения и качества жизни пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Применение структурного липофилинга в хирургическом протоколе комбинированного лечения пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области повышает эффективность и улучшает эстетические результаты лечения.

2. Применение тромбоцитарных факторов роста в сочетании с аутотрансплантацией жировой ткани повышает выживаемость аутотрасплантированных адипоцитов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты научно-исследовательской работы используются в отделении челюстно-лицевой, реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии Клинического Центра Челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии Клиники МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в учебном процессе кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ.

Автором лично проведено обследование и лечение 45 пациентов с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области, непосредственное участие в хирургическом лечении с самостоятельным проведением этапа структурного липофилинга. Автором разработаны методики оценки объемов дефекта/дефицита/деформации мягких тканей, объемов жировой ткани, необходимых для восполнения, а также забора. Проведена разработка индивидуальной анкеты и планирования процедуры липофилинга. Проведена систематизация и статистическая обработка полученных данных. Автор принимал активное участие в р аз р аб отке ус о в е р ше нс тв о ванн о го пр ото ко ла диагно с тики и комбинированного лечения пациентов с врождёнными и приобретёнными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области.

При участии и лично автором была проведена подготовка основных публикаций по теме выполненной научно-исследовательской работы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Основное содержание диссертационного исследование в полной мере

изложено в автореферате и в 13 работах соискателя, в том числе 5 работ в

журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

1. Пат. Способ коррекции дефектов и деформаций мягких тканей путем аутотрансплантации жировой ткани. / Дробышев А.Ю., Дзампаева И.Р., Глушко А.В. — заявл. 30.12.16; № 2016152626/14(084293)

2. Дзампаева И.Р., Дробышев А.Ю., Глушко А.В., Жукова Н.А. Взаимодействие липофилинга, CO2 лазера и PRGF-терапии при лечении пациентов с рубцовыми деформациями. // Голова и шея / Head & Neck, №4, 2016, стр. 20-24

3. Михайлюков В.М., Дробышев А.Ю., Капустин А.А., Глушко А.В., Дзампаева И.Р. Вариабельность хирургического лечения пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями скулоглазничного комплекса. // V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Сборник тезисов, Москва, 1-3 декабря 2016, стр. 79-80.

4. Дробышев А.Ю., Дзампаева И.Р., Глушко А.В., Михайлюков В.М., Свиридов Е.Г. Применение липофилинга для улучшения эстетики лица у пациентов после онкологических операций в челюстно-лицевой области. // V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Сборник тезисов, Москва, 1-3 декабря 2016, стр. 43.

5. Дробышев А.Ю., Дзампаева И.Р., Глушко А.В., Клипа И.А. Актуальность липофилинга в ортогнатической хирургии у пациентов с III скелетным классом. // V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Сборник тезисов, Москва, 1-3 декабря 2016, стр. 42-43.

6. Dzampaeva I., Drobyshev A., Glushko A. Application of structural fat grafting in reconstructive maxillofacial surgery. (Дзампаева И., Дробышев А., Глушко А. Применение структурного липофилинга в реконструктивной челюстно-лицевой хирургии) // 23rd Congress of the European Association for Cranio Maxillo-Facial Surgery, London UK, 13-16 September 2016, EventPilot Web.

7. Дзампаева И.Р., Дробышев А.Ю., Глушко А.В. Применение липофилинга при лечении пациентов с врожденными и приобретенными дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Альманах клинической медицины, 2016 Апрель; 44 Спецвыпуск 1: 52-118, ISSN 2072-0505, Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 240-летию ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Москва, 20-21 апреля 2016 г, стр. 70-71

8. Дробышев А.Ю., Дзампаева И.Р., Глушко А.В., Жукова Н.А. Применение липофилинга и СО2 лазера при лечении пациентов с рубцовыми деформациями челюстно-лицевой области. // Сборник трудов Национального конгресса «Паринские чтения 2016», Минск, Белоруссия, 5-6 мая 2016, стр. 67-69.

9. Дзампаева И.Р., Гайворонский И.В., Крайник И.В., Дробышев А.Ю., Бозо И.Я., Глушко А.В., Деев Р.В. Гистологические особенности липографта с плазмой, обогащенной тромбоцитами, после подкожной трансплантации in vivo. // Гены & клетки Том XI, No 1, 2016, стр. 70-74, Москва.

10. Дзампаева И.Р., Дробышев А.Ю., Глушко А.В., Михайлюков В.М. Особенности применения аутотрансплантации жировой ткани при лечении пациентов с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. // Международный научно-исследовательский журнал / International Research Journal, №2 (44), часть 2, февраль 2016 г. Екатеринбург, стр. 51-58.

11. Дзампаева И.Р., Дробышев А.Ю., Глушко А.В., Михайлюков В.М. Оценка эффективности структурного липофилинга при лечении пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. // IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Сборник тезисов, Москва, 3-5 декабря 2015, стр. 37-38.

12. Дзампаева И.Р., Дробышев А.Ю., Глушко А.В., Клипа И.А., Привалова Е.Г. Применение техники структурного липофилинга при лечении пациентов с врожденными аномалиями челюстно-лицевой области. // IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Сборник тезисов, Москва, 3-5 декабря 2015, стр. 38-39.

13. Михайлюков В.М., Дробышев А.Ю., Глушко А.В., Ермолин Д.В., Дзампаева И. Р. Хирургическое лечение пациентов с посттравматическими дефектами и деформациями средней зоны лица. // IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Сборник тезисов, Москва, 3-5 декабря 2015, стр. 69.

АППРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях: IV Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Москва, 3-5 декабря 2015г.; V Национальный конгресс «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», Москва, 1-3 декабря 2016.

Диссертация доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедры челюстно-лицевой и пластической хирургии, кафедры детской челюстно-лицевой хирургии и кафедры обезболивания в стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертационная работа изложена на 240 страницах машинописного текста, иллюстрирована 103 рисунками, содержит 39 таблиц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов экспериментального и клинического исследований, 3х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Список литературы включает 177 источников (16 отечественных и 161 иностранных).

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ЖИРОВАЯ ТКАНЬ И ЕЕ СВОЙСТВА.

Одна из первых статей, в которой было отмечено наличие в жировой ткани стволовых клеток комплексной природы, была опубликована в 2001 году. Эта статья обозначила значительный прорыв в области регенеративной медицины [177].

На сегодняшний день жировая ткань является наиболее часто используемым аутогенным материалом для восстановления объема, формы и воссоздания контуров мягких тканей практически любой области человеческого тела. Она имеет сложную и, в то же время, очень хрупкую структуру, которая легко повреждается механическим и химическим воздействием [5, 9, 38, 39, 52, 53, 54, 58, 170].

К сожалению, механизм выживаемости жирового трансплантата до сих пор не ясен, и роль стволовых клеток жировой ткани и выживания преадипоцитов до конца не изучена. Ранние исследования показали, возможное участие недифференцированных клеток в некоторых из наблюдаемых эффектов введения жира на окружающие ткани. Особый интерес представляют исследования, которые указывают на использование стволовых клеток жировой ткани для восстановления костной, хрящевой и мышечной тканей, кровеносных сосудов, нервов и кожи [35, 58, 88, 90, 170, 175].

Жировая ткань представляет собой богатый источник аутогенных клеток для тканевой инженерии и регенеративной медицины. Среди них зрелые адипоциты, преадипоциты и мезенхимальные стволовые клетки. Преадипоциты представляют собой популяцию клеток, которые могут легко дифференцироваться в адипоциты [1, 12, 84, 106, 163, 164]. Несмотря на то, что разница между преадипоцитами и мезенхимальными стволовыми

клетками (ADSCs) до сих пор не определена, известно, что техника обработки может вызвать спонтанную дифференцировку популяции клеток в адипоциты [73, 84, 86, 175].

Жировые клетки, полученные от человека имеют множество свойств, таких как иммунокомпетентность, мультипотентность, избыточность, податливость к генной терапии и способность к самообновлению. Все это делает их идеальными для применения в тканевой инженерии [1, 12, 35, 76, 84, 86, 88, 106, 163, 164, 175, 177].

Микроциркуляция жировой ткани является уникальной в сосудистой системе из-за способности к росту на протяжении почти всей жизни. Углубленный анализ развития микрососудов жировой ткани показывает, что ангиогенез часто предшествует адипогенезу [66, 76].

В 1948 году E. Wertheimer и B. Shapiro проводили исследование физиологии жировой ткани и определили, что жир развивается из примитивной жировой клетки, которая по структуре схожа с фибробластами соединительной ткани [170].

Еще годом раннее, в 1947 году, J.R. Green уже использовал жировой и фасциально-жировой аутотрансплантаты при лечении костных дефектов после остеомиелита. Он предполагал, что трансплантированная жировая ткань становится соединительной тканью, а затем костной и закроет дефект

[90].

Жир имеет большинство характеристик идеального "наполнителя". Он представляет собой биологически совместимый, универсальный, стабильный и долгосрочный материал [52, 53, 55, 57]. Хотелось бы подчеркнуть, что собственная жировая ткань человека является природным аутогенным "наполнителем", что значительно снижает риск послеоперационных осложнений [34, 57, 77, 80, 157, 158], и вместе с тем, по данным мировой литературы, создает активную основу для регенерации мягких тканей [1, 12, 33, 47, 48, 57, 59, 65, 69, 70, 124, 126, 127, 149, 169].

Регенеративные свойства жировой ткани были отмечены авторами еще в раннем периоде использования техники липофилинга. Так, E. Hollander использовал жир для устранения воспалительных явлений, связанных с введением парафина [96]. А военный хирург H. Morestin описывал благоприятное влияние жировой ткани при коррекции рубцов после тяжелых огнестрельных ранений [128]. A. Chajchir и I. Benzaquen в своем исследовании также отмечали улучшение качества кожи после процедуры липофилинга [41, 42].

Анализ клинических результатов многих исследований у пациентов с патологическими состояниями и "не патологическими" (эстетическими) причинами операции показывает не только увеличение объема мягких тканей, но также улучшение кожи в области инъекции [47, 57, 59, 65, 69, 81, 92, 149]. Наблюдения показывают, что пересаженный жир помогает восстановить пропорции лица и тела, а также улучшает трофику и качество окружающих тканей. Отмечается улучшение качества стареющей кожи и рубцов, значительное улучшение условий при радиационных повреждениях, хронической язве, капсульной контрактуре молочной железы и повреждениях голосовых связок [12, 33, 54, 57, 81].

Если же говорить непосредственно о коже, то изменения развиваются в течение нескольких месяцев после процедуры липофилинга и сопровождаются улучшением текстуры, эластичности, цвета и/или качества кожи. Так, через индукцию синтеза коллагена увеличивается толщина дермы в области инъекции, изменяется мягкость кожи, уменьшаются морщины и сокращаются поры. Более того, в дистрофических областях и при наличии кожных трансплантатов, искусственной дермы и рубцов отмечается улучшение эластичности кожи и облегчается скольжение между подкожными слоями. Улучшение цвета и качества кожи можно отметить либо в области воспаления, посредством уменьшения

воспалительных явлений и улучшения эпителизации, либо посредством стимуляции синтеза меланина в областях дисхромии [58, 64, 65, 69, 81, 92].

В целом, все выше описанные наблюдения указывают на свойства жировой ткани, как "активного наполнителя". Жировая ткань взаимодействует с окружающими тканями и обеспечивает их регенерацию в области инъекции.

1.2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ СОБСТВЕННОЙ ЖИРОВОЙ ТКАНИ (ЛИПОФИЛИНГА).

Впервые аутотрансплантация жировой ткани была представлена немецким хирургом G. Neuber в 1893 г. Он трансплантировал участки жировой ткани с руки на нижний край орбиты, чтобы скорректировать рубцовую деформацию, появившуюся в результате остеомиелита, и получил хорошие эстетические результаты [130].

Идеи и методы липофилинга значительно изменились в течение последнего столетия. Трансплантация жира привлекла к себе новый интерес в последние годы, в частности, благодаря развитию техники липофилинга по S.R. Coleman, который ввел процедуру, основываясь на строгой методологии забора, очистки и введения жировой ткани.

Эволюцию идей и методов можно разделить на три периода: период до внедрения липоаспирации, когда жировую ткань забирают посредством хирургического иссечения; второй период, в течение которого жировую ткань, получают путем аспирации без подготовки; и третий период, после работы SR Coleman, когда жировая ткань теперь подвергается атравматичной очистке перед введением. Различные исследования показали, что последний вызывает наименьшее повреждение клеток и предоставляет высокую выживаемость трансплантированной ткани [29, 93].

В конце 19 века R. Gersuny [83] и L.J. Corning [63] начали использовать парафин для исправления некоторых недостатков и морщин на лице, спинки

носа. Данная процедура казалась панацеей для многочисленных эстетических деформаций, устраняя необходимость применения хирургического скальпеля [161]. К сожалению, вскоре появились осложнения (тяжелые локальные отеки - парафиномы, смещение трансплантата и даже легочная эмболия) [87, 93, 120]. Для устранения побочных эффектов, связанных с введением парафина E. Hollander предложил использование жира в областях требующих восстановления [96].

Один из основателей эстетической и реконструктивной пластической хирургии, E. Lexer в 1919 г. опубликовал двухтомный трактат "Die freien Transplantationen", в котором уделил почти 300 страниц технике липофилинга. Он предоставил различные клинические приложения как в реконструктивно-функциональной, так и косметической сферах, и дополнил детальным обзором всей литературы по данной теме [111].

В то же время, H. Morestin использовал липофилинг для коррекции тяжелых рубцовых деформаций на лице после огнестрельных ранений у солдат Первой Мировой Войны и имел достаточно благоприятные результаты [128].

Значимость трансплантации тканей росла с геометрической прогрессией. Первая книга "Les Greffes Chirurgicales" P. Mauclaire [119] была опубликована в 1922 г. во Франции. Вторая книга "The Transplantation of Tissues" H. Neuhof [131] была опубликована в 1923 г. в США.

В начале 20 века трансплантация жировой ткани применялась для множества различных целей: при вело-фарингеальной недостаточности введением жира в заглоточное пространство для коррекции циркулирования носовых воздушных потоков [82], лечения гемифациальной атрофии [127], закрытия мастоидальных и паротидных фистул [124, 162], аугментационной маммопластики [136] и восстановления костных дефектов после остеомиелита.

C.C. Miller, "отец косметической хирургии", активно поддерживал концепцию введения жира. В 1926 г. он опубликовал "Cannula Implants and Review of Implantation techniques in Esthetic Surgery", где описал использование трансплантации жира для коррекции носогубных складок, "гусиных лапок" и спинки носа [123].

Вместе с возрастающим интересом к липофилингу стал возникать вопрос о дальнейшей судьбе аутотрансплантата и объемах его резорбции. В 1950х гг. A. Peer провел первые исследования сохранившихся объемов крупных и малых жировых аутотрансплантатов, а также макро- и микроскопическое исследование их структуры через год после процедуры липофилинга. В результате он обнаружил, что жировой аутотрансплантат теряет примерно 45% своей массы за год вследствие повреждения и гибели клеток. Также он отметил значимость аккуратного обращения с трансплантатом, техники введения, площади соприкосновения трансплантата с окружающими тканями и васкуляризации [138, 139].