Клинико-диагностическое обоснование применения аутотрансплантации жировой ткани у пациентов с контурными деформациями челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сенчихина, Оксана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Сенчихина, Оксана Алексеевна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АУТОТРАНСПЛАНТАЦИИ ЖИРОВОЙ ТКАНИ ПРИ КОНТУРНЫХ ДЕФОРМАЦИЯХ ЧЕЛЮСТНО -ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Этиология и патогенез контурных деформаций челюстно - лицевой области и показания к липофилингу
1.2. Особенности применения липофилинга и альтернативных хирургических методов для устранения контурных деформаций челюстно - лицевой области
1.3. Методы оценки полученных результатов липофилинга
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Обследование и предоперационное планирование липофилинга у пациентов с контурными деформациями мягких тканей челюстно - лицевой области
2.2.1. Фотографический метод исследования пациентов до и после хирургического лечения
2.2.2. Конусно - лучевая компьютерная томография челюстно - лицевой области
2.2.3. Ультразвуковой метод исследования мягких тканей реципиентной области
2.2.4. Морфологические исследования жировой ткани до и после аутотрансплантации
2.3. Хирургическая техника липофилинга
2.4 Статистическая обработка данных исследований
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика наблюдений
3.2 Результаты исследований
3.2.1 Состояние структур лицевого черепа по данным конусно - лучевой
компьютерной томографии
3.2.2. Корреляционный анализ результатов измерения толщины мягких тканей челюстно - лицевой области при конусно-лучевой компьютерной томографии и ультразвуковом исследовании
3.2.3 Эхографическая оценка состояния мягких тканей челюстно - лицевой области до и после липофилинга
3.2.4 Морфологическая структура жировой ткани лица до и после липофилинга
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛИПОФИЛИНГА У ПАЦИЕНТОВ С КОНТУРНЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛИЦА
4.1 Особенности послеоперационного периода и обоснование методов восстановительного лечения
4.2 Осложнения липофилинга и способы их коррекции
4.3 Критерии оценки эффективности липофилинга
4.4 Клинический результат применения липофилинга в зависимости от групп наблюдения
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Приложения
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое обоснование применения аутотрансплантации жировой ткани у пациентов с контурными деформациями челюстно-лицевой области»
Введение
Актуальность темы исследования
Развитие в хирургии новых технологий и усовершенствование известных методов в последние десятилетия открыло широкие возможности для доведения результата пластических и реконструктивных операций до эстетического совершенства, когда основным их преимуществом является использование аутологичных трансплантатов, отсутствие видимых рубцов, быстрая реабилитация и «естественный» внешний вид пациента. Одним из таких методов является липофилинг, он прост в исполнении и позволяет решать много сложных проблем, например, связанных с нарушением регенерации тканей при трофических язвах, коррекцией контурных деформаций лица и тела различной этиологии или мелких эстетических недостатков. Данный метод переживает настоящий пик развития, причем, интенсивное изучение свойств жировой ткани и ее составляющих позволило значительно расширить области потенциального использования липофилинга для восстановления голосовых связок, лечения алопеции, пигментации и т.д. [11, 43, 56, 58, 63].
За более чем вековую историю использования собственной жировой ткани в качестве материала для восстановления правильных контуров в челюстно -лицевой области, техника липофилинга не раз менялась, но и в настоящее время остается несовершенной из-за непредсказуемой резорбции пересаженного жира [59, 78, 90, 115]. В поисках оптимального результата разные хирурги модернизируют технологии забора и обработки липоаспирата и пытаются найти объективные методы для оценки полученных результатов [11, 13, 30, 32, 36, 54, 57, 65, 110]. Не смотря на все усилия пока нет «отправного пункта», от которого можно исходить при сравнении результатов того или иного усовершенствования.
Необходимо также отметить, что существует «Золотой стандарт» техники липофилинга, описанный Coleman S.R. (1999 г.) и выявлено немало полезных и теоретически обоснованных свойств жировой ткани с точки зрения репаративного ее воздействия на состояние рубцов и процессы старения [63]. Но не достаточно знаний о том, какие изменения происходят в структуре пересаженного жирового трансплантата и, соответственно, как можно улучшить послеоперационный результат или избежать негативных последствий липофилинга.
В XXI век новых технологий в наших руках оказался с одной стороны прекрасный и эффективный метод липофилинга и большое количество достаточно информативных диагностических методов исследования биологических тканей, с другой стороны - отсутствие возможности достоверно прогнозировать послеоперационный результат и объективных критериев оценки эффективности липофилинга. Поэтому остается актуальной задачей разработка алгоритма обследования и лечения пациентов с контурными деформациями лица методом липофилинга, а также выбор доступных, объективных и безопасных для пациента инструментальных методов диагностики состояния аутотрансплантированной жировой ткани на этапах реабилитации.
Степень разработанности темы исследования
Представленные в литературных источниках данные о результатах липофилинга противоречивы, так как и основаны на фотоизображениях и на субъективном мнении пациентов и хирургов, а систематизированный подход к предоперационному обследованию пациентов и оценке состояния тканей после липофилинга с помощью объективных методов исследования отсутствует. Существенно ограничивает применение липофилинга непредсказуемая резорбция жирового трансплантата, которая составляет от 25% до 80%. Необходимый объем гиперкоррекции, в среднем составляющий 30%, выведен эмпирическим путем.
Таким образом, липофилинг остается недостаточно изученным методом с точки зрения планирования количества этапов, объема вводимого жирового аутотрансплантата в зависимости от зоны коррекции. Важным является
разработка алгоритма применения объективных методов исследования, которые помогут решить поставленные в работе задачи.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования является повышение эффективности лечения пациентов с контурными деформациями мягких тканей лица путем выявления оптимальных условий аутотрансплантации жировой ткани.
Для достижения установленной цели поставлены следующие задачи:
1. Систематизировать виды контурных деформаций мягких тканей лица для определения показаний к аутотрансплантации жировой ткани.
2. Изучить возможности УЗ и КТ методов исследований состояния мягких тканей в разные сроки до и после липофилинга в реципиентных зонах лица.
3. Изучить динамику толщины мягких тканей реципиентной области после липофилинга и определить оптимальные сроки оценки послеоперационных результатов для планирования дальнейшего лечения.
4. Изучить влияние топографо-анатомических факторов на результат липофилинга.
5. Исследовать особенности строения тканей реципиентной зоны после аутотрансплантации для разработки методов послеоперационной реабилитации.
6. Разработать критерии оценки эффективности аутотрансплантации жировой ткани в челюстно-лицевой области.
Научная новизна
• Впервые планирование липофилинга, а также оценка послеоперационного результата проводилась на основании данных КТ и УЗИ, что дало возможность получить объективные данные о состоянии мягких тканей реципиентной области до и после липофилинга;
• впервые разработан дифференцированный подход к аутотрансплантации жира, с учетом исходного топографо-анатомического состояния и морфологического строения тканей реципиентной области;
• на основании данных ультразвуковой эластометрии и морфологических исследований впервые определены структурные изменения, происходящие в реципиентной области после аутотрансплантации жировой ткани в ранние и отдаленные послеоперационные сроки, что позволило разработать алгоритм послеоперационного восстановительного лечения.
Теоретическая и практическая значимость исследования
• Установлен общий патогенетический механизм контурных деформаций мягких тканей лица, в основе которого прослежена врожденная, посттравматическая и инволюционная их атрофия;
• выявлены оптимальные условия для приживления аутотрансплантированной ткани в область лица;
• разработан алгоритм пред- и послеоперационного обследования пациента;
• обоснован дифференцированный подход к липофилингу в зависимости от исходного топографо-анатомического состояния и морфологического строения тканей реципиентной области;
• определены прогностические критерии применения данного метода;
• на основании клинических и инструментальных методов исследования установлены показания для послеоперационных реабилитационных мероприятий;
• разработаны критерии оценки результатов липофилинга и послеоперационного восстановительного лечения.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. При обследовании пациентов и оценке эффективности липофилинга применены современные методы: клинический, фотометрический, антропометрический, ультразвуковой, рентгенологический (конусно-лучевая компьютерная томография), морфологический и статистический.
Объектом исследования были пациенты с контурными деформациями мягких тканей различных анатомических зон лица врожденного и приобретенного характера (103 человека) в возрасте от 15 до 75 лет.
Предмет исследования - толщина и структура мягких тканей челюстно -лицевой области до и после липофилинга.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Степень резорбции жировой ткани при липофилинге находится в обратно пропорциональной зависимости от исходной толщины мягких тканей реципиентной области: чем больше толщина тканей, тем меньше ожидаемая резорбция аутотрансплантата.
2. Возможность увеличения толщины мягких тканей челюстно-лицевой области определяется исходной их толщиной, характеризуется прямой пропорциональной зависимостью: чем больше исходная толщина реципиентной области, тем на большую «добавленную толщину» можно ее скорректировать.
3. Показатели толщины и плотности мягких тканей реципиентной области, по данным ультразвукового исследования с эластометрией, стабилизируются к 3-4 месяцам после липофилинга.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, фотометрических, антропометрических, ультразвуковых, рентгенологических, морфологических, статистических), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие в исследовании 1 03 пациентов подтверждалось их письменным согласием, также все пациенты перед операцией подписывали информированное согласие на проведение липофилинга. Статистическая обработка результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.
Материалы диссертации доложены на IX профессиональном форуме «Искусство пластической хирургии» (Москва, 2015), XIV Международном конгрессе по эстетической медицине «Новые технологии в пластической и реконструктивной хирургии» (Москва, 2015), III Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2015), VI Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2015), IV Санкт-Петербургском конгрессе по косметологии и эстетической медицине «Невские Берега» (Санкт - Петербург, 2015).
Апробация диссертации состоялась 29 июня 2016 года на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно - лицевой хирургии, отдела детской челюстно -лицевой хирургии и стоматологии, хирургических отделений, отдела лучевой диагностики, рентгенологического отделения ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, хирургического отделения АО «ИПХ и К».
Внедрение результатов исследования
Результаты научной работы используются в лекционном курсе для врачей в рамках научно - практических конференций и конгрессов по пластической хирургии, разработанный алгоритм предоперационного обследования и хирургического лечения для пациентов с контурными деформациями челюстно -лицевой области различной этиологии внедрен в клиническую практику в клинике челюстно - лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России, хирургическом отделении АО «ИПХ и К».
Личный вклад автора в выполнении работы
Автор принимал непосредственное участие в анализе литературных и архивных данных. Автором была создана специализированная анкета для опроса пациентов пред оперативным вмешательством по принятой технологии липофилинга. Автор проводил обследование пациентов, принимавших участие в
исследовании, анализ историй болезней, данных ультразвукового исследования и конусно - лучевой томографии, разъяснял пациентам особенности выполнения и течения послеоперационного периода после липофилинга. Автор лично принимал участие во всех операциях с использованием липофилинга челюстно - лицевой области. Автором была проведена статистическая обработка полученных результатов и анализ эффективности липофилинга. Написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, 3 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.
Работа выполнена в клинике челюстно - лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Глава 1. Основные принципы аутотрансплантации жировой ткани при контурных деформациях челюстно - лицевой области
(обзор литературы)
Внешность человека является одной из важных составляющих его существования и взаимодействия с окружающими. Преимущества красоты огромны, поскольку всегда существует стереотип благоприятного восприятия красивых людей. Как говорил Шопенгауэр А.: «Красота — это открытое рекомендательное письмо, заранее завоевывающее сердце». Поэтому восстановление врожденных или утраченных в результате той или иной причины гармоничных составляющих анатомических структур лица является одной из важных задач в челюстно-лицевой и пластической хирургии. Для этого обычно используются различные хирургические техники с применением местной пластики, различных лоскутов, имплантов и трансплантатов. В настоящее время предпочтение отдается малотравматичным техникам с использованием аутологичных тканей, поэтому в последние годы одним из наиболее востребованных методов считается липофилинг - пересадка аутологичной жировой ткани из донорской в реципиентную области.
Липофилинг был разработан в начале XIX века и применялся для коррекции посттравматических и послеоперационных деформаций мягких тканей лица и тела [52, 68, 105, 106]. Уже в то время аутологичная жировая ткань была признана по своим качествам практически идеальным материалом для аутотрансплантации [17, 34, 43, 61, 80, 86]. В 1893 году Gustav Neuber описал способ замещения утерянного объема подкожных мягких структур собственной жировой тканью на примере пациента с рубцовой деформацией тканей лица после остеомиелита [105]. В последующие годы технология липофилинга претерпевала различные модификации. Жир пересаживали в виде свободного жирового лоскута одним
фрагментом, V. Czerny в 1895 году провел успешную аутотрансплантацию липомы спины в область груди для устранения дефекта тканей после мастектомии. G. Neuber и E. Lexer в 1910 году трансплантировали мелкие графты жировой ткани для коррекции контурных деформаций лица [68, 105]. В 1911 г. P. Binning впервые описал инъекционную технику аутотрансплантации жировой ткани в область спинки носа, в 1926 года C.C. Miller предложил использовать металлическую канюлю для выполнения липофилинга [52, 101]. Несмотря на все преимущества и удовлетворительные результаты липофилинг тогда так и не нашел широкого распространения из-за непредсказуемой резорбции пересаженной жировой ткани и неопределенного результата. Только в 80-х годах прошлого века, липофилинг обрел свое «второе рождение» с появлением процедуры липосакции и исследованиями в области трансплантации тканей [76, 87, 88]. Так, в начале 90-х годов S.R. Coleman обосновал и разработал технику липофилинга, которая в настоящее время считается «золотым стандартом». Автор отработал и описал ключевые моменты метода и основные его этапы: 1) забор материала с использованием 10 мл шприца и «безопасной» тупоконечной канюли для забора жировой ткани; 2) очистка липоаспирата центрифугированием от элементов крови и 3) его введение путем микроинъекций тоннельной техникой [59, 60]. В настоящее время липофилинг успешно применяется в челюстно-лицевой и пластической хирургии, как самостоятельный, так и дополнительный метод, позволяющий в той или иной мере восполнить недостающий объем мягких тканей и улучшить контуры лица и тела [13, 26, 28, 30, 36, 48, 59, 61, 70, 74, 76, 89, 90, 104, 120, 129].
1.1. Этиология и патогенез контурных деформаций челюстно-лицевой
области и показания к липофилингу
Большинство врожденных деформаций ЧЛО приходится на типичные расщелины верхней губы и неба и редкие (1:100000 новорожденных) - на атипичные косые и/или поперечные расщелины лица. В настоящее время рождаемость детей с типичными расщелинами в России составляет 0,1-0,2%
новорожденных и имеет тенденцию к росту [34]. Обычно, для достижения эстетически приемлемого результата у данной категории пациентов приходится выполнять несколько этапных операций, неизбежными последствиями которых являются рубцовые деформации и атрофия мягких тканей в зонах коррекции [4]. Аналогичная ситуация отмечена в случаях посттравматических и послеоперационных (в том числе и после удаления новообразований) повреждений тканей ЧЛО. В современном мире травматизм ЧЛО в структуре заболеваемости взрослого населения России занимает 10-е место и имеет постоянную тенденцию к росту [15, 16, 21, 22, 31, 37, 44, 55]. Ухудшение экологии способствует росту онкологических заболеваний с локализацией в ЧЛО и, соответственно, увеличению количества больных с контурными деформациями лица после удаления новообразований и лучевой терапии. Также отмечено, что после травм различной этиологии нередко возникают осложнения воспалительного характера с формированием грубых функциональных нарушений, выраженных эстетических недостатков и дефицита тканей, для устранения которых требуется в дальнейшем хирургическое лечение в один или несколько этапов [10, 44]. В последние 15 лет отмечена тенденция к увеличению числа больных, страдающих склеродермией, когда преобладают фиброзно-склеротические изменения соединительной ткани и эти пациенты нуждаются в коррекции контуров лица [8, 12, 19, 20]. Локализованная склеродермия может возникать в любом возрасте, проявляться в отдельных областях лица и является самой распространенной формой у детей и подростков с частотой заболевания 1:37000 [45, 96]. Склеродермия протекает с преимущественным поражением кожи и подлежащих тканей, характеризуется появлением очагов склероза на фоне воспалительных явлений и последующим присоединением атрофии с истончением тканей на стороне поражения [19]. Таким образом, во всех вышеописанных ситуациях остается проблема восполнения недостающего объема и приведения контуров лица к эстетически приемлемым с помощью различных лоскутов, имплантатов и трансплантатов, в том числе и аутологичного жира [45]. Следует отметить, что аутотрансплантацию жировой ткани активно применяют не
только в реконструктивной хирургии, но и по эстетическим показаниям [70, 73, 74]. По данным специализированной литературы известно, что показаниями к липофилингу могут быть возрастные изменения, эстетические диспропорции, статические асимметрии, послеоперационные и посттравматические контурные деформации мягких тканей лица, а также заболевания, проявляющиеся атрофическими изменениями мягких тканей лица, такие, как гемиатрофия, атрофическая форма сегментарной и местной липодистрофии и др. [24, 39, 129]. Большая востребованность липофилинга в пластической хирургии обусловлена тем, что типичные возрастные изменения лица, связанные с инволюционной атрофией тканей, способствуют появлению морщин, выраженных складок кожи, западений ткани в подглазничных, щечных, височных областях, придают лицу уставший и «болезненный» вид и негативно влияют на внешность человека [1, 2]. Чаще всего лицо как открытая часть отражает хронологический возраст, а также состояние его здоровья. В условиях современного мира желание человека не только чувствовать себя моложе, но и выглядеть моложе своего возраста становится понятным. Еще одним эстетическим критерием привлекательности считается симметричность лица, а созданные с помощью компьютерной графики лица с абсолютной симметрией черт визуально оцениваются и воспринимаются как более притягательные и красивые. В действительности, в природе не существует абсолютно симметричных лиц, а пришедшие на прием пациенты чаще всего не замечают различий двух половин лица, пока врач не акцентирует на этом внимание. Но нередко признаки асимметрии или диспропорций лица тяготят пациента. Поэтому, при любых показаниях к липофилингу эффект данной технологии, направленный на улучшение контуров лица и тела человека, несомненно способствует улучшению психологического его здоровья.
1.2. Особенности применения липофилинга и альтернативных хирургических методов для устранения контурных деформаций
челюстно - лицевой области
Свойства жировой ткани выгодно выделяют ее среди множества материалов, которые используют хирурги для коррекции контурных деформаций лица. К положительным характеристикам аутологичных тканей относят: биосовместимость, универсальность, короткий реабилитационный период, стойкий результат и отсутствие тенденций к миграции [17, 35, 43, 59, 60, 62]. По мнению В.В. Терских (2010), применение собственной жировой ткани в качестве трансплантата снижает риск отторжения, инфицирования и развития аллергических реакций на него по сравнению с использованием филлеров биологического происхождения и различных синтетических материалов [23, 33, 43, 71, 94]. Данное преимущество определено составом жировой ткани. Последняя на 90% состоит из зрелых адипоцитов, остальную часть составляют клетки стромально-васкулярной фракции (СВКФ): преадипоциты (стволовые/прогениторные клетки), фибробласты, макрофаги, моноциты, эндотелиальные и гладкомышечные клетки кровеносных сосудов, перициты и поддерживающая волокнистая коллагеновая строма [43, 127, 132]. Известно, что жировая ткань является самым «богатым» источником мезенхимальных стволовых клеток в организме. Так, в 1 г. жировой ткани содержится приблизительно 5000 стволовых клеток, что в пять раз больше, чем в костном мозге и около 350000 преадипоцитов [49, 125]. В результате асимметричного деления стволовых клеток образуется 2 вида дочерних: стволовые недифференцированные, отвечающие за процессы самообновления, и клетки, склонные к дифференцировке [43, 60]. В зависимости от характерных особенностей реципиентной области, они могут дифференцироваться в адипоциты, хондроциты, миобласты и остеобласты [83, 92, 116]. Б.Х. НапвЬе^ег (1995) описал характерную интеграцию жирового аутотрансплантата в реципиентную зону, согласно которой, жировая ткань, подсаженная непосредственно к кости, модифицируется в костную ткань, введенная подкожно
- утолщает кожу, помещенная в мышцу - не отличается от мышечной ткани [81]. К сожалению, подтверждение этих данных морфологическими исследованиями в специализированной литературе найти не удалось. Однако, важным и гистологически доказанным фактом является возможность преадипоцитов дифференцироваться в адипо - и ангиогенном направлении. Также известно, что приживление аутотрансплантированных адипоцитов зависит от адекватного ангиогенеза в реципиентной области [41, 59, 102, 113]. В этом отношении аутологичная жировая ткань является «самодостаточной» субстанцией и содержит адипоциты, которые должны прижиться и вещества, способствующие этому приживлению. Кроме того, важными свойствами стволовых клеток являются их низкая иммуногенность и выраженные иммуносупрессивные свойства [63, 116]. На основании вышеизложенного, можно предположить, что аутотрансплантация жировой ткани (или липофилинг) является хорошим методом для восполнения объема тканей в ЧЛО и нуждается в дальнейшем исследовании с точки зрения планирования и прогнозирования результата.
В настоящее время существует несколько техник липофилинга, отличающиеся в основном по способу забора и обработки (подготовки к трансплантации) жировой ткани. Для забора материала из донорской области используют атравматичные канюли диаметром от 1,5 до 4 мм. По поводу допустимого уровня отрицательного давления при липоаспирации подобного единства во мнении не существует. Многие хирурги используют для этих целей аппаратный метод как менее трудоемкий в сравнении с ручным забором тканей [59, 121, 122]. Но «золотым стандартом» техники липофилинга является метод S.R. Coleman (1997), согласно которому липоаспирация должна осуществляться 10 мл шприцем с вакуумом, созданным оттягиванием поршня шприца на 2-3 деления [59]. Это обеспечивает большую концентрацию жизнеспособных клеток в липоаспирате в сравнении с вакуум - ассистированной аспирацией. Считается, что высокое отрицательное давление способствует механическому повреждению адипоцитов, а при отрицательном давлении больше 500 мм. рт. ст. только две трети жировой ткани сохраняют свою жизнеспособность [65, 77, 104]. P. Smith, W.P. Adams
(2006) полагают, что нет значимой разницы в жизнеспособности адипоцитов, полученных в ходе обычной липосакции и при ручном заборе шприцем. Свои заключения они сделали на основании колометрического анализа клеточной пролиферации [122].
При изучении гистологической картины липоаспирата, забранного с разным отрицательным давлением, было отмечено 10-15 % поврежденных липоцитов при вакууме -700 мм. рт. ст. (около 1 атм.), в сравнении с порцией, полученной при меньшем давлении, где выявлено не более 2% поврежденных клеток [121]. При давлении -650 мм. рт. ст. в аспирате появляются кровяные включения, а при максимальном вакууме -750 мм. рт. ст. в аспирате присутствует значительное количество темной венозной крови. Идеальным давлением при аппаратной аспирации жировой ткани признано -500 мм. рт. ст., при котором имеется минимальное кровотечение и уровень отрицательного давления достаточен для быстрой липоаспирации [77].
Интересные результаты получены при сравнительном исследовании жировой ткани, резецированной одним блоком и забранной при липосакции. Подсчет жизнеспособных адипоцитов, проба на глицерол-3 фосфат дегидрогеназу и гистологическое исследование показали, что, несмотря на нормальное гистологическое строение и примерно одинаковое содержание жизнеспособных адипоцитов в обоих образцах жировой ткани, уровень клеточных функций адипоцитов после липосакции был ниже оптимального [114]. М.Т. БоБоИе!! е1 а1. (2002г.) подобным образом сравнили стандартную технику забора жировой ткани по Б.Я. Со1етап со стандартной липосакцией и получили те же результаты для жировой ткани, аспирированной с помощью вакуума в сравнении с тканью, забранной стандартным шприцевым методом [53].