ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИРОВЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ АУТОПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кириллова Кира Анатольевна

  • Кириллова Кира Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 140
Кириллова Кира Анатольевна. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИРОВЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ АУТОПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2018. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кириллова Кира Анатольевна

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Осложнения после эстетической маммопластики

1.2 Осложнения после реконструктивной маммопластики

1.3 Трансплантация жировой ткани, как способ устранения осложнений после эстетической и реконструктивной маммопластики

1.4 Исторические и современные аспекты трансплантации жировой ткани

1.4.1 Хирургическая характеристика жировой ткани

1.4.2 Эволюция аутологичной трансплантации жировой ткани

1.4.3 Факторы влияющие на жизнеспособность адипоцитов

1.5 Факторы, влияющие на приживаемость жировых аутотрансплантатов

1.6 Трансплантация жировой ткани с добавлением плазмы, обогащенной тромбоцитами как метод устранения дефектов деформаций в области молочных желез

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Методы обследования

2.3 Оценка результатов

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПЕРЕСАДКИ ЖИРОВОЙ АУТОТКАНИ

3.1 Технология получения АОТ

3.2 Методика пересадки жировой аутоткани

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты ультразвуковой диагностики жировых аутотрансплантатов

4.2 Результаты мультиспиральной компьютерной томографии жировых аутотрансплантатов

4.3 Результаты анкетирования пациенток

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БГМ - большая грудная мышца ФР - фактор роста

САК - сосково-ареолярный комплекс

ШМС - широчайшая мышца спины

ТДЛ - торакодорсальный аутотрансплантат

GAP - аутотрансплантат на основе перфоранты ягодичной артерии TRAM - поперечный лоскут живота на основе прямой мышцы живота DIEAP - аутотрансплантат на основе перфоранты нижней эпигастральной артерии

ЖТ- жировая ткань

МСКЖТ - мезенхимальные стволовые клетки жировой ткани

СКЖТ - стволовые клетки жировой ткани

СВФ - стромальная васкульрная фракция

АОТ - аутоплазма, обогащенная тромбоцитами

АОТЛ - аутоплазма, обогащенная тромбоцитами и лейкоцитами

УЗИ - ультразвуковое исследование

МСКТ- мультиспиральная компьютерная томография

КТ - компьютерная томография

ПААГ - полиакриламидный гель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИРОВЫХ АУТОТРАНСПЛАНТАТОВ С ДОБАВЛЕНИЕМ АУТОПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, В ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ»

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день, аутотрансплантация жировой ткани является самой популярной и передовой темой для научных исследований в области пластической хирургии и регенеративной медицины, получившей не только новое рождение, но и существенное увеличение интереса к ней за последние 10 лет (Coleman S.R., 2005; Tiryaki T., 2011). Практическая значимость этого прогрессивного направления не вызывает никаких сомнений: оно дает возможность использования собственной жировой ткани для контурной пластики тела практически во всех аспектах: закрытие дефектов врожденного и приобретенного характера, решение эстетических задач, связанных с увеличением объема тканей (Serra-Renom J.M., 2006; Fiaschetti V., 2013). Так, безопасная и малоинвазивная методика, на протяжении всей долгой истории попыток ее успешного применения, проигрывала более сложным методам (пересадка лоскутов, использование имплантатов), имея в себе главный существенный недостаток: неэффективное приживление пересаженной жировой ткани (вследствие ее резорбции и даже замещения фиброзной тканью) и непрогнозируемость клинического результата (Zhu M., Zhou Z., 2009; Yoshimura K., 2010). Но она по-прежнему остается в центре внимания специалистов.

По данным результатов многочисленных исследований, ключевым фактором решения указанных проблем является адекватная реваскулярицация - образование в зоне трансплантации новых кровеносных сосудов (Miranville A., 2004; Yoshimura K., 2010). Клетки жировой ткани - адипоциты - чрезвычайно чувствительны к гипоксии и при недостатке кислорода погибают в течение 24 часов. Таким образом, если васкуляризация неадекватна, то уже на ранних стадиях после трансплантации происходит резорбция пересаженной жировой аутоткани вследствие некроза адипоцитов (Yoshimura K., 2008). Кроме того, ряд исследователей отмечают, следующий побочный эффект: нередко даже и при адекватной васкуляризации

трансплантата, имеет место его частичная резорбция вследствие апоптоза адипоцитов (Yoshimura К., Eto Н., 2011).

Одним из перспективных направлений для улучшения реконструкции мягких тканей в области молочных желез - с позиции получения более предсказуемого результата, является применение аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами (АОТ) (Marx R.E. 1998).

АОТ - это аутологичная плазма крови, имеющая концентрацию тромбоцитов выше базового уровня. В норме концентрация тромбоцитов в крови составляет 150 - 300 тыс. в 1 микролитре. Научно доказано, что стимулирующий эффект АОТ проявляется, если концентрация тромбоцитов в ней более 750 тыс./мкл (Lee J.W., 2013). При меньшей же концентрации тромбоцитов, стимулирующий эффект не проявляется. Важнейшим элементом получения необходимого результата являются факторы роста - это естественные полипептиды близкие к гормонам. Подобно гормонам они обладают широким спектром биологического воздействия на многие клетки - стимулируют и ингибируют митогенез, хемотаксис, дифференцировку клеток. Но в отличие от гормонов, факторы роста действуют локально и не существуют в крови в свободной форме. Поскольку АОТ получают из собственной крови пациента, то процедура инъецирования становится абсолютно безопасной с точки зрения риска переноса вирусных заболеваний, например: ВИЧ или вирусный гепатит (Marx R.E., 1998) (Weiser L., 1999).

Наиболее доступным источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты (Barry L., 2006; Weibrich, G., 2002; Eppley B. L., 2004). Тромбоциты, служат богатым источником не только факторов роста (ФР), но и цито- и хемокинов, а также адгезивных белков (фибриногена, фибрина и др.). В настоящее время науке известно более 30 ФР, содержащихся в a-гранулах тромбоцитов. Среди них особый интерес, представляют: фактор роста эндотелия сосудов (VEGF), тромбоцитарный фактор роста (PDGF), эпидермальный фактор роста (EGF), основной фактор

5

роста фибробластов (ß-FGF), трансформирующий фактор роста - ß1 (TGF-ßl), инсулиноподобный фактор роста (IGF) (Marx R.E. 2001). За первые 10 минут тромбоциты секретируют около 70% ФР (Andia I., Sánchez M., 2012). Далее в течение часа происходит практически полное их высвобождение. Сам синтез дополнительного количества ФР тромбоцитами продолжается еще на протяжении не менее 7 дней, после чего они завершают свой жизненный цикл (Eppley, B. L., 2004).

Было доказано, что за счет широкого спектра факторов роста аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами стимулируется образование коллагена, ускоряется регенерация кожи и слизистых оболочек, индуцируется рост сосудов, эндотелия, обеспечивается гемостаз, уменьшается боль, появляется противовоспалительный эффект, снижается риск инфекционных осложнений, предотвращаются послеоперационные осложнения (Marx R.E., 1998). В основе всех этих потрясающих эффектов лежит синергичное взаимодействие с местными клетками, обуславливающее специфические реакции: пролиферацию, клеточную миграцию и синтез экстрацеллюлярного матрикса (Weiser L., 1999).

В клинической практике описаны случаи действительно успешного и результативного применения обогащенной тромбоцитами плазмы для репарации ожоговых ран (Knox R. L., 2006), трофических язв нижних конечностей (Driver V. R., 2006), мышечно-костных повреждений (Sampson S. et al., 2008), а также в пластической хирургии (Barry L., 2006; Man D. et al., 2001), стоматологии (Carlson N. E., Carlson, R.B., 2002), челюстно-лицевой хирургии (Weibrich, G., Kleis, W. K., 2002), гинекологии (Lewi L. et al., 2009), сердечно-сосудистой хирургии (Khalafi R.S., 2008), общей хирургии (Hingh I. H., 2009) и дерматокосметологии (Зорин А. И. И др., 2013).

В связи с вышеизложенным, а также учитывая единообразие протекающих процессов регенерации и репарации, представляется крайне важным и необходимым изучение эффективности аутоплазмы, обогащенной

тромбоцитами на предмет приживления жировых аутотрансплантатов в пластической хирургии молочных желез. Цель исследования

Изучить эффективность использования жировых аутотрансплантатов с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами, в пластической хирургии молочных желез. Задачи исследования

1. Обосновать показания к применению жировой аутоткани, в том числе с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами, у женщин с контурными деформациями молочных желез.

2. Провести сравнительный анализ данных лучевых методов исследования (ультразвукового исследования (УЗИ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ)) пересаженной жировой аутоткани как с добавлением аутоплазмы обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами, так и без добавления аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами, в определенных сроки у женщин с контурными деформациями молочных желез после пересадки жировой ткани для оценки эффективности методики.

3. Провести сравнительный анализ данных УЗИ жировой ткани в области молочных желез при различных клинических ситуациях: травма молочной железы, последствия эстетических операций на молочных железах, а также после трансплантации жировой ткани в области молочных желез.

4. Проанализировать данные стандартизированного Европейского опросника (Вгеав1-Р), анкетирования пациенток в раннем послеоперационном периоде и удовлетворенности пациенток внешним видом молочных желез по пятибалльной шкале, используемых для оценки эффективности аутотрансплантации жировой аутоткани с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами лейкоцитами, и

без добавления аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами лейкоцитами в пластической хирургии молочных желез.

5. Отработать методику трансплантации жировой аутоткани с добавлением препаратов аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами лейкоцитами для использования в клинической практике.

Научная новизна

На основании впервые проведенного сравнительного анализа включающего в себя лучевые методы исследования, продемонстрированы существенные преимущества пересадки жировой ткани с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами. Впервые осуществлен динамический сравнительный анализ данных ультразвукового исследования толщины пересаженных жировых аутотрансплантатов. Также изучена жировая ткань при различных клинических ситуациях: травмы молочной железы, последствия эстетических операций на молочных железах, а также после трансплантации жировой ткани в области молочных желез (приоритет в научных публикациях, индексируемых Бсорш). Выполнен динамический анализ мультиспиральной компьютерной томографии толщины и объема пересаженной жировой аутоткани с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами и без добавления аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами, в определенные сроки после пересадки жировой ткани для коррекции деформаций в области молочных желез.

Практическая значимость

Научно обоснована прикладная эффективность пересадки жировой ткани с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и лейкоцитами, с целью профилактики осложнений после проведения эстетических операций, а также в качестве метода коррекции осложнений (дефектов и деформаций) после реконструктивных и эстетических операций

на молочных железах.

Кроме того, сформулированы практические рекомендации применения пересадки жировой ткани как с добавлением аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, так и без нее, с целью коррекции контурных деформаций в области молочных желез различной этиологии. Также, определена оптимальная пропорция соотношения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами к жировой ткани. Даны прикладные рекомендации по динамическому наблюдению пациенток после аутотрансплантации жировой ткани.

Реализация результатов работы

Результаты проведенного исследования применяются в практической работе клиники пластической хирургии УКБ№1 Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Данные, полученные в ходе исследования, применяются в обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей курса повышения квалификации. Апробация результатов исследования

Основные положения настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах, съездах.

1. II Всероссийском симпозиуме молодых ученных «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии» (21-22 ноября 2014г., г.Москва)

2. В школе реконструктивной и эстетической хирургии «Комплексный подход в реконструктивной и эстетической хирургии» (7-6 февраля 2015г., г. Нижний Новгород)

3. В учебном центре компании Clovermed, в рамках курса «Пересадка собственного жира от основ до клинического применения» (16 сентября 2015 г., г.Москва)

4. В рамках обучающего курса по пересадке жировых аутотрансплантатов «Аутотрансплантация жира и эстетическая

9

хирургия груди. Симбиоз будущего», в клинике «Семейная», на базе кафедры пластической хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, НОКЦ «Пластическая хирургия» НИО (2 декабря 2015 г., г. Москва)

5. Первого медицинский форум «Вузовская наука. Инновации» (3-4 декабря 2015 г., г. Москва)

6. IV Национального конгресса «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология» (3-5 декабря 2015 г., г. Москва)

Публикации по теме исследований

Основное содержание диссертационного исследования достаточно полно отражено в 14 научных работах соискателя, в том числе в 4 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приоржения и спистка использованной литературы, включающего в себя 170 источников как отечественных, так и зарубежных авторов. Работа содержит 3 таблицы и иллюстрирована 55 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пластическая хирургия молочных желез это действительно емкая, если не сказать необъятная тема для обсуждений и дискуссий, включающая в себя как реконструктивную, так и эстетическую пластическую хирургии. Во всем мире ежегодно проводится огромнейшее количество пластических операций на молочных железах по эстетическим показаниям. При этом, одной из самых популярных хирургических операций, является увеличивающая маммопластика. Так по данным международного общества эстетических и пластических хирургов (ISAPS), в 2014 году в мире выполнено более 1,3 млн. операций. В ежегодном отчете Американского общества пластических хирургов за 2015 год, на ее долю приходится порядка 305 856 операций (ASAPS). И эти цифры неуклонно растут с каждым годом. Аналогичная тенденция прослеживается и в реконструктивной пластической хирургии: с каждым годом возрастает число женщин больных раком молочной железы. К сожалению, рак молочной железы занимает первое место в структуре заболеваемости женского населения Росси - 23%. На 100 000 женского населения приходится 43 женщины больных раком молочной железы. Пик заболеваемости приходится на возраст от 45 до 60 лет. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 2-3 %. (Российский центр информационных технологий и эпидемиологических исследований в области онкологии).

Следует отметить, что рак молочной железы является наиболее распространенной формой онкологических заболеваний у женщин не только в России, но и во всем мире. Причем около 1,7 миллиона новых случаев, диагностированно только в 2012 году (вторая наиболее распространенная форма такого онкологического заболевания в целом). Это составляет около 12% всех новых случаев заболевания раком и 25% всех случаев рака у женщин (Breast cancer statistics 2012). Следовательно, возрастает число последующих реконструктивных и эстетических операцией на молочной железе по различным показаниям.

1.1 Осложнения после эстетической маммопластики

К сожалению, с увеличением числа эстетических и реконструктивных операций на молочной железе, растет и число осложнений как обще хирургических так и эстетических (что свойственно любой хирургической манипуляции). По данным Американского управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), основными причинами неудовлетворительного исхода аугментационной маммопластики (встречающимися более чем в 1% случаев), являются такие местные осложнения как: асимметрия молочных желез; боль в области молочных желез; опущение (птоз) молочных желез; капсулярная контрактура; визуализация импланта; «рипплинг» импланта; инфицирование, включая синдром токсического шока; воспаление или раздражение; некроз; изменения сосково-ареолярного комплекса (САК), включая снижение или потерю чувствительности; деформация грудной стенки; разрыв импланта; «протекание» импланта - выделение содержимого импланта через его оболочку; патологическое рубцевание; экструзия импланта; серома; гематома; изменение положение (мальпозиция) импланта; истончение или сокращение кожи; пальпация импланта, а также неудовлетворительный внешний вид, в результате размера или стиля выбранного имплант.

Во многих научных публикациях тема послеоперационных осложнений довольно остро и разносторонне обсуждается. Так например, Araco A. с соавторами (2007), провели большой ретроспективный анализ баз данных пластических хирургов из Ноттингема и Бирмингема (Великобритания). Авторы проанализировали период с января 1996 по декабрь 2001 года. Всем пациенткам было выполнено первичное увеличение груди с, или без сопутствующей мастопексии. В исследование были включены в общей сложности 3002 женщины. Гематомы присутствовали у 46 пациенток (1.5%), инфекции у 33 пациенток (1.1%), асимметрии молочной железы у 23 (0.8%), рябь у 21 пациенток (0.7%), и капсулярной контрактуры у 14 женщин (0.5%). Многофакторный анализ показал, что установка

12

имплантата и метод, используемый для создания кармана были переменные, связанные с осложнениями (р < 0,05). Общая частота осложнений была относительно высокой (4.6%). Однако лишь небольшое число пациентов нуждались в повторном оперативном вмешательстве (1.6%), и общий уровень удовлетворенности результатом был приемлемым. По данным других исследователей (Hvilsom G.B. et al. 2010) проанализировавших результаты операций у 5337 пациенток после аугментационной маммопластики, к наиболее частым осложнениям в раннем послеоперационном периоде (по информации авторов: первые 30 дней после операции) относят гематому (1,1 %) и инфицирование (1,2 %). В то время, как наиболее частыми побочными эффектами в течение 5-ти лет после операции были: изменения тактильной чувствительности оперированной груди и сосково-ареолярного комплекса (8,7 %), асимметрия/миграция импланта (5,2 %), капсулярная контрактура II степени по Baker (4,2 %). Частота развития капсулярной контрактуры III - IV степени по Baker, в течение 3 и 5 лет составила 1,2 % и 1,7 % соответственно. За 15 летний опыт работы после первичной увеличивающей маммопластики Codner M.A. с единомышленниками (2011), проанализировали 812 пациенток. К наиболее распространенным осложнением за 6 лет наблюдений указанные авторы относят какпсулярную контрактуру (8,2 % случаев). Риплинг же был вторым наиболее частым осложнением (7,1 %). Так же, авторы описывают еще одно негативное последствие: инфицирование в 1,8 % случаев. Далее, Somogyi R.B. и Brown M.H. из Канады за 15-ти летний опыт первичных аугментационных маммопластик проанализировали 1535 случаев и 3078 установленных имплантов сообщают о имеющихся осложнениях, связанных с ними. Контрактура III степени по Baker: 24 пациентки (1,6 %); 45 пациенток (2,9 %) имели контрактуру II степени по Baker. Также они зафиксировали изменение позиции импланта в 23 случаях что составило 1,5%; риплинг наблюдался у 18 пациенток (1,2 %); асимметрия наблюдалась в 5 случаях (0,3%); разрыв импланта зафиксирован у 4-х (0,3%); пальпирующийся край импланта у 3-х (0,2%). Из ранних послеоперационных осложнений гематома

13

проявилась у 10-ти (0,6%); серома в 5-ти случаях (0,3%).

Montemurro P. С соавторами (2017), провели ретроспективный анализ пациенток, перенесших увеличение груди под мышцу с установкой имплантов типом 410 в период с апреля 2009 года и декабре 2014 года. В общей сложности было прооперировано и проанализировано 620 пациенток, а средний период наблюдения составил 8 месяцев. Осложнения возникли у 14.8% пациентов; 3.3% были не удовлетворены размером, у 3% зафиксирован разворот импланта и капсулярная контрактура, по Baker III и IV - 2.2% женщин были наиболее распространенными. Общая частота реоперации составила 8.7%. Самым распространенным показанием для реоперации были: установка импланта большего размера (2.2%) разворот импланта (2.2%) и капсулярная контрактура (2%). Таким образом, подводя итог вышеизложенному, все перечисленные осложнения условно можно разделить на: общехирургические и эстетические (с точки зрения подхода к их коррекции). К первому типу осложнений можно отнести те, которые нуждаются в общехирургическом устранения такие как: гематома, серома, нагноение послеоперационной раны, аррозивное кровотечение, а также капсулярная контрактура III и IV степени по Baker, миграция, ротация и разрыв имплантата. Эти осложнения чаще всего требуют повторных операций. Ко второму типу осложнений можно отнести состояния, при которых повторная операция не всегда необходима, такие как: асимметрия молочных желез, рябь или так называемый «риплинг»,

визуализация/пальпация имплантата, капсулярная контрактура I и II степени по Baker, а также атрофию железы. Эту группу осложнений объединяет наличие инородного тела (импланта) и дефицит мягких тканей, которые служат буфером между имплантом и кожей. Именно дефицит мягких тканей, особенно у пациенток со сниженной массой тела (ИМТ<18), а также недостаточный объём ткани молочной железы, являются фактором риска развития вышеперечисленных послеоперационных осложнений (Auclair E. et al. 2013). Причем у данных пациенток даже установка импланта под

14

большую грудную мышцу не всегда является эффективным способом профилактики подобных осложнений.

1.2 Осложнения после реконструктивной маммопластики

По неутешительным данным Serlletti J. M. (2011) в США каждая восьмая женщина больна раком молочной железы. Около 2,5 млн. женщин в Соединенных Штатах выживают после лечения рака молочной железы, однако, как сообщает Roberta De Angelis и соавторы (2009) это число, как ожидается, резко возрастет в течение следующего десятилетия. Предполагается, что на 1 миллион выживших за одно десятилетие, в процентном выражении оно составит 2.1% от всего женского населения США. Радикальная мастэктомия в сочетании с адьювантной терапией, является отличным и высокоперспективным выбором для многих женщин с раком молочной железы, однако большой процент этих женщин не довольны своим косметическим результатом (Wang H.T., Barone C.M., Steigelman M.B., 2010). Несомненно мастэктомия, продолжает играть важную роль в алгоритме лечения рака молочной железы. Как результат, женщины все чаще сталкиваются с решением, о том подвергаться реконструкции или нет. Дефекты после мастэктомии бесспорно накладывают свой отпечаток на физический и психологический статус пациентки. Тем неменее многочисленные исследования подтверждают и значительное улучшение в психо-физиологической картине пациентов, а также проявлении уверенности в себе после реконструкции груди (Guyomard V. et al. 2007; Alderman A.K. et al. 2007; Lee C. et al. 2010). Варианты реконструкции груди включают в себя или аллопластический метод, в котором в качестве восстановления груди используют силиконовые экспандеры/имплантаты или аутологичный метод, который включает в себя использование многочисленных лоскутов. Каждый из приведенных выше вариантов реконструкции имеет как свои преимущества, так и недостатки. Важно правильно и тщательно отбирать пациентов для любого из видов реконструкции. Некоторые авторы такие как Spear S.L., Newman M.K. с соавторами (2008), сообщают в своих статьях об

15

одинаковой удовлетворенности пациенток после аутологичной или аллогенной реконструкции. Другие же: Hu E.S. с соавторами (2010) и Yueh J.H. Slavin S.A. с соавторами (2010) в своих независимых исследованиях наоборот сообщают о более высокой долгосрочной удовлетворенности пациенток после аутологичной реконструкции в сравнении с аллогенной реконструкцией. В любом случае, решение о виде реконструкции принимает пластический хирург по согласованию с пациенткой. Вкратце остановлюсь на некоторых важных видах реконструкции. По оценке американского общества пластических хирургов за 2015 год выполнено 17 892 реконструкции груди с помощью имплантатов (ASAPS). Аллопластический метод предлагает реконструкцию груди с помощью менее инвазивной процедуры и более этетическим результатом, но без дополнительных рубцов в донорской области, что, к сожалению, характерно для аутогенной реконструкции. Реконструкция при помощи экспандера/импланта особенно предпочтительна при двусторонней реконструкции, где симметрию легче и эффективнее достичь, используя данный метод у женщин с маленьким размером груди. В своей статье Peter G. Cordeiro и Collen M. McCarthy (2006) делятся своим 12-ти летним опытом реконструкции груди с помощью двухэтапного метода (экспандер/имплантат). В исследовании участвовало 1552 женщины, прооперированных с июля 1992 года по июнь 2004 года. Всем пациенткам была выполнена двухэтапная реконструкция груди в промежутке с адьювантной терапией. У 88% пациенток эстетический результат оценен как хороший, очень хороший и даже отличный. При двусторонней реконструкции эстетический результат пациентками был оценен как отличный по сравнению с односторонней реконструкцией. Эстетический результат у пациентов без лучевой терапии был несомненно лучше, чем у пациентов получавших ее. У 10% пациенток не получавших лучевую терапию, выявлена капсулярная контрактура I и II степени, у 20% пациенток получавших лучевую терапию до реконструкции, также выявлена капсулярная контрактура, однако капсулярная контрактура выявлена у 50 %

16

пациенток получавших лучевую терапию во время этапов реконструкции. У 47,5% из них не выявлено так называемого «риплинга» или ряби, однако у 45% выявлен минимальный риплинг и у 6% выявлен умеренная волнистость. Исследователи, между тем, не вывили связи между капсуллярной контрактурой и рябью импланата, однако прослеживается связь между низким ИМТ и возникновением ряби или волнистости имплантат. Авторы статьи считают, что реконструкция экспандер/имплантат дает хороший долгосрочный эстетический результат у большинства пациентов, и общая удовлетворенность пациенток остается высокой. Chen M. C. с соавторами (2009) считают, что такая реконструкция как экспандер/имплантат, является безопасной и имеет достаточно хороший эстетический результат при подкожной мастэктомии с сохранением сосково-ареолярного комплекса (САК). Такие выводы были ими сделаны благодаря своему ретроспективному анализу 66 реконструкций после мастэктомии с сохранением САК в период с 1998 по 2008 год (48 двусторонние и 19 односторонние). Также в этом исследовании указывается: о 3,5% полной потери САК и 13% частичной потери САК. К другим осложнения было отнесено: 4,3% асимметрий, 2,6% капсулярных контрактур, 7,8% риплинга, такое же количество инфекций и 1,7% гематом. Асимметрия и капсулярная контрактура были устранены на втором этапе, когда проводили замена экспандера на постоянный имплант. Данный метод реконструкции молочной железы после мастэктомии технически быстрее выполнимый и менее дорогостоящий, нежели реконструкция аутологичными тканями, но он имеет и свои недостатки из-за отсутствия/дефицита тканей над экспандером/имплантатом. Pomahac B. с соавторами (2006) провели соответствующий обзор имеющейся литературы по теме реконструкции молочной железы и применения облучения. Пластическая хирургия не стоит на месте и неудовлетворенность результатами немедленной реконструкции с использованием экспандер/имплант привела к появлению совершенно нового алгоритма лечения этих пациентов.