Хирургическая реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области при помощи комбинированных методов липофилинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Струкова Ольга Олеговна

  • Струкова Ольга Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 121
Струкова Ольга Олеговна. Хирургическая реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области при помощи комбинированных методов липофилинга: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Струкова Ольга Олеговна

Введение

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и эпидемиология

1.2 Социальная адаптация и качество жизни

1.3 Методы устранения рубцовых деформаций мягких тканей лица

1.4 Инструментальные методы оценки полученных результатов липофилинга

1.5 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов

2.2 Клинико-лабораторные методы обследования

2.2.1 Фотографический метод обследования пациентов

2.3 Мультиспиральная компьютерная томография

2.4 Лазерная допплеровская флоуметрия

2.5 Ультразвуковое сканирование кожи (Дерматосканирование)

2.6 Кутометрия

2.7. Методы хирургического лечения

2.8. Описание техники липофилинга

2.8.1 Описание метода микролипофилинга

2.8.2 Описание метода нанолипофилинга

2.9 Методы оценки эффективности липофилинга

2.9.1 Статистическая обработка данных исследований

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Результаты клинических наблюдений

3.2 Результаты мультиспиральной компьютерной томографии

3.3 Результаты ультразвукового сканирования кожи

3.4 Результаты лазерной допплеровской флоуметрии

3.5 Результаты кутометрии

3.6 Результаты хирургического лечения

Глава 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ МЕТОДОВ ЛИПОФИЛИНГА У ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ И ДЕФЕКТАМИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ

ОБЛАСТИ

4.1 Особенности послеоперационного периода

4.2 Результаты оценки эффективности липофилинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическая реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области при помощи комбинированных методов липофилинга»

Актуальность темы исследования

Проблема рубцовой деформации и дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области всегда была актуальна. Основные способы лечения были разными: пластика местными тканями, свободная кожная пластика, пластика лоскутами на питающей ножке из смежных областей и отдаленных участков тела, пластика лоскутами с применением микрохирургической техники, использование дерматензии, изготовление индивидуально смоделированных силиконовых имплантатов [2,3,4]. Самый большой недостаток в коррекции рубцовых деформаций является наличие новых разрезов и, следовательно, появление новых рубцов. Также к неблагоприятным последствиям является долгий реабилитационный период. С развитием лазерных технологий проблема рубцов, казалось, была решена. Однако применения лазерных методов ограничено и может вызывать негативные последствия. А именно, при неправильном построении тактики введения лазером и несоблюдении всех рекомендаций врача после процедуры очень часто возникают атрофические рубцы, что является неудовлетворительным результатом с точки зрения эстетического внешнего вида. Силиконовые накладки и мази только защищают от неблагоприятных факторов окружающей среды и совсем немного ускоряют процессы регенерации рубцовой ткани. Тем самым, появилась необходимость в поиске новых методов лечения рубцовых деформаций челюстно-лицевой области. Одним из них является липофилинг.

Липофилинг (аутотрансплантация жировой ткани) - популярный и востребованный в эстетической и реконструктивной хирургии, применяется, в большей степени, как метод объёмно-контурной пластики [6,10,24]. Однако последние двадцать лет идет активное изучение уникальных свойств самого пластического материала - аутожира, что вызывало всесторонний интерес и

дискуссии специалистов всего научного мира [127,190-196]. Высокое содержание мультапотентных мезенхимальных стволовых клеток в жировой ткани служит одной из причин её активного изучения как источника этих клеток [25,137,150,193]. А именно, содержание стволовых клеток в жировой ткани составляет 1 на 30 тысяч клеток, в то время, как в костном мозге взрослого человека на 50 -100 тысяч клеток приходится всего 1 мезенхимная стволовая клетка ^^ P. и соавторы, 2002). Возрастающий интерес к биологическим эффектами способам выделения клеточной фракции аутожира, ведёт к возникновению микро- и нанолипофилинга [183,198]. При переходе липофилинга к нанолипофилингу теряется структура жировой ткани, в случае с нанолипофилингом основным элементом материала является клеточная фракция. Жировая ткань для липофилинга представлена 98% жизнеспособных адипоцитов. При микролипофилинге на содержание ММСК приходится 80%. При нанолипофилинге 98% составляет клеточная фракция. С этой целью изучение свойств жировой ткани объединило усилия морфологов и клиницистов. Отмечается преобразование покровных тканей в области липофилинга с улучшением основных характеристик: цвет, тонус, тургор [8,73,87,183]. В реконструктивной хирургии фактором, определяющим тактику, прогноз и конечный результат лечения, является рубцовый процесс, а главное, степень его выраженности.

Несмотря на огромное количество работ по липофилингу, на сегодняшний день нет четких критериев оценки применения аутотрансплантации жировой ткани при рубцовых поражениях мягких тканей [85,147]. Технология проведения липофилинга при рубцах не до конца отработана, не определены показания и противопоказания процедуры.

Таким образом, наша работа направлена на изучение влияния комбинированных методов липофилинга на преобразование качественных характеристик рубцово-изменённых тканей в области дефекта и деформации, что в целом, расширяет возможности комбинации методов объёмно - контурной

пластики.

Степень разработанности темы исследования

В литературе хорошо освещены различные способы коррекции рубцовых деформаций мягких тканей, однако не определены методы оценки рубцов, отсутствует систематизированный методологический подход к предоперационному обследованию и возможности прогнозу удовлетворенности пациента проводимой операцией. Так, на сегодняшний день имеются три вида липофилинга: классический, микро - и нанолипофилинг. Однако нет четких показаний к проведению данной процедуры у пациентов с различными типами рубцовой деформации мягких тканей.

Исходя их этого, получение объективной картины состоянии рубцового поражения у пациентов при помощи комбинированных методов липофилинга на основе современных методов диагностики, определения этапности проведения липофилинга являются актуальными проблемами рубцовых деформаций и дефектов мягких тканей челюстно-лицевой области.

Цель исследования:

Повысить эффективность реабилитации пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области путем применения комбинированных методов липофилинга.

Задачи исследования:

1. Определить показания к проведению липофилинга в комбинации с (микро-, нанолипофилингом) в зависимости от характера и степени выраженности фиброзно - дистрофического процесса в зоне коррекции.

2. Проследить динамику изменения степени выраженности рубцовых изменений - до липофилинга и на этапах его проведения методом УЗ -сканирования кожи.

3. Изучить микрогемодинамику в области введения жирового трансплантата до операции и на этапах липофилинга методом лазерной допплеровской флоуметрии.

4. Определить изменения мягких тканей с помощью мультиспиральной компьютерной томографии в мягкотканом режиме.

5. Изучить биомеханические параметры, эластичность кожи - до и на этапах проведения липофилинга при помощи кутометрии.

6. Разработать алгоритм обследования и лечения пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области при помощи комбинированных методов липофилинга.

Научная новизна

Впервые на основании кутометрии выявлено, что после проведения классического липофилинга увеличиваются показатели эластичности кожи у пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей на 15%, с гемиатрофией лица на 18%, с врожденными деформациями на 5%, по причине исходных высоких показателей, а после второго этапа результаты приближаются к здоровой стороне на 32,5%, разница со здоровой стороной составляет не более 10%.

На основании ЛДФ установлено, что данные показателей микроциркуляции у пациентов 1, 2 группы были снижены на 15% и 20% соответственно по сравнению со здоровой стороной, а у пациентов 3 группы они были сопоставимы со здоровой стороной.

В ходе исследования при помощи УЗ - сканирования кожи выявлено, что исходная толщина дермы у пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей (нормо - и гипотрофические рубцы) сопоставима с толщиной дермы у пациентов с гемиатрофией лица, развившейся вследствие склеродермии.

В ходе исследования, согласно данным МСКТ, показатели рубцовой ткани по результатам лечения снижались в диапазоне от +45 до +75 Ни до +25 до +40 Ни, что косвенно указывает на трансформацию в сторону нормотрофии и подтверждается данными УЗ - сканирования кожи.

Теоретическая и практическая значимость

Разработан комплекс современных методов обследования пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области, который обеспечивает этапность проведения липофилинга.

Разработана новая методика устранения атрофических и нормотрофических рубцов при помощи микро- и нанолипофилинга.

Разработана технология проведения комбинированных методов липофилинга в зависимости от выраженности и типа рубцового процесса.

Определены показания и противопоказания к выполнению липофилинга пациентов различной группы.

Выявлены особенности изменений качественных показателей рубцовой ткани в области дефекта и деформации.

Методология и методы исследования

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, рентгенологические, данные УЗ - сканирования, кутометрии, статистические методы исследования. Объектом изучения являлись пациенты с рубцовыми деформациями и

дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области в возрасте от 18 до 55 лет. Предмет исследования - 200 пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области, компьютерные томограммы, протоколы дерматосканирования кожи, заключения кутометрии, ЛДФ - граммы.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Результаты применения комбинированных методов липофилинга свидетельствуют о ремоделировании фиброзной ткани в области рубцовых изменений, что подтверждается повышением показателей эластичности кожи более чем на 30 %, которые напрямую коррелируют с уровнем коллагена и эластина кожи, а также уровнем гидратации дермы.

2. При диагностике рубцовых деформаций мягких тканей у пациентов с гемиатрофией лица вследствие склеродермии также, как и у пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей, отмечается схожая структура пораженнных слоев кожи, которая косвенно свидетельствуеи о ее морфологической неполноценности.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, антропометрических,

рентгенологических, функциональных), адекватных поставленным задачам. Добровольное участие в исследовании 200 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет подтверждалось их письменным согласием. Статистическая обработка

результатов исследования проведена в соответствии с принципами доказательной медицины.

Материалы диссертации доложены на конкурсе молодых ученых в рамках VIII научно-практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», (Москва 2017); на V Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи с международным участием 29-31 мая 2017 г., Общеинститутской конференции ЦНИИС и ЧЛХ (Москва, 2017), на VII Национальном конгрессе "Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология" 6-8 декабря 2018 г.

Диссертационная работа апробирована 19 июня 2019 г. на совместном заседании сотрудников отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, клиники детской челюстно-лицевой хирургии, отделения хирургической стоматологии, отделения функциональной диагностики, отдела лучевой диагностики, лаборатории, ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Внедрение результатов исследования

Разработанный алгоритм предоперационного обследования и хирургического лечения для пациентов с рубцовыми деформациями и дефектами мягких тканей челюстно-лицевой области успешно применяется в клинической практике в отделении реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ».

Личный вклад автора в выполнении работы

Автор лично участвовала в выполнении диссертационной работы: поиске и анализе мировой литературы, анализе и статистической обработке материалов. Автором лично проведено клиническое обследование пациентов, интерпретация

полученных диагностических данных методов исследований. Автор принимала непосредственное участие в лечении пациентов (ассистировала на операциях, проводила самостоятельно этапы операций, выполняла послеоперационные перевязки). Полученные результаты были самостоятельно проанализированы и статистически обработаны. Написание статей, тезисов, докладов, автореферата и диссертации выполнены автором лично в полном объеме.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и сокращений. Текст диссертации изложен на 121 страницах машинописного текста, иллюстрирован 48 рисунками, 7 таблицами. Список литературы содержит 199 литературных источников, из них 51 отечественных и 148 зарубежных.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 1 3 научных работ, из них 10 в журналах, рекомендованных ВАК, в том числе две статьи. На хирургические методики получено 2 патента и 1 положительное решение о выдаче.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиология и эпидемиология

Рубцовые деформации и дефекты мягких тканей челюстно-лицевой области - это заболевания, характеризующиеся нарушением целостности структур мягких тканей, сопровождающиеся рубцовыми изменениями и представленные соединительной тканью, приводящие к утрате эстетического облика и социальной дезадаптации человека. На сегодняшний день поражение мягких тканей челюстно-лицевой области составляет 100 миллионов человек по всему миру, из них 15 миллионов имеют неэстетические рубцы [17,39,99]. Распространённость гипертрофических и келоидных рубцов кожи в общей популяции довольно высока и составляет от 4,5 до 16% в разных регионах мира [1,39,157].

Рубцовые деформации лица возникают вследствие травм мягких тканей, глубоких ожогов или обширных воспалительных процессов, а также становятся следствием проведенных пластических операций. В более сложных случаях появление рубцов приводит также к серьезным функциональным нарушениям: ограничению подвижности, потери чувствительности. Их внешняя непривлекательность омрачает жизнь пациентов и часто становится причиной обращения к разным специалистам: челюстно-лицевым и пластическим хирургам, дерматокосметологам [1,27,169].

В настоящee время известш болеe 15 вариантов классификаций рубцов [41,51]. Наиболее часто используется классификация рубцов по их характеру или на основании соотношения высоты их поверхности и уровня окружающей кожи [99,198]. Мшгие авторы отечественной и зарубежной литературы [39,51,179] выделяли рубцы нормотрофические, атрофические, гипертрофические и келоидные. Нормотрофические ру6цы являются результатом реакции соединительной ткани на травму, с одной стороны, и относительно благоприятных условий заживления раны — с другой. По

клинической характеристике это — оптимальные рубцы, которые практически не изменяют общий рельеф поверхности кожи, имеют бледный цвет, нормальную или сниженную чувствительность и близкую к нормальным тканям эластичность. Атрофические рубцы отличаются от нормотрофических прежде всего своим расположением ниже уровня окружающей кожи и меньшей толщиной. При небольшой ширине рубца разница между нормо- и атрофическим рубцом трудноопределима. Гипертрофические рубцы представляют собой выступающую над уровнем окружающей кожи зрелую соединительную ткань, которая покрыта слоем эпидермиса. Образование гипертрофических рубцов является следствием влияния двух основных факторов: 1) избыточной реакции соединительной ткани на травму, 2) относительно неблагоприятных условий заживления раны.

Келоидные рубцы по своему строению являются патологическими и представляют собой опухолеподобное разрастание незрелой соединительной ткани за счет неконтролируемой пролиферативной активности фибробластов [11,63,93]. Особенностями келоидных рубцов являются их быстрый рост, сопровождающийся парестезиями, зудом и болевыми ощущениями. Такие рубцы распространяются за пределы первоначального повреждения кожи в виде периферических тяжей и обычно не способны к инволюции.

Клинический тип рубца закономерно изменяется по мере увеличения срока существования рубца в связи с перестройкой тканевой композиции. После заживления (эпителизации) ран процесс эволюции рубца продолжается длительное время. По мнению авторов в норме, по мере созревания рубца, число тканей-компонентов, присутствующих в его составе, уменьшается, а клинический тип изменяется от гипертрофического к нормотрофическому [18,99,169]. Этот процесс преобразования тканей длится 4-5 лет после травмы.

По данным мировой литературы [18,116,169,175] на внешний вид рубца влияет и тип регенерации. При заживлении раны первичным натяжением рубец образуется в результате организации содержимого тканевого дефекта,

прорастает молодая соединительная ткань в виде отдельных фибробластических тяжей. Эти тяжи стягивают края раны, и рубцовая ткань имеет небольшие объемы, рубец занимает только узкую полоску кожи. При заживлении же раны вторичным натяжением процесс регенерации сопровождается значительно более выраженным воспалением кожи. Процесс рубцевания происходит через образование грануляционной ткани. Волокнистые структуры соединительной ткани прорастают между большим количеством новообразованных капилляров и клеток воспалительного инфильтрата (фибробластов, лимфоцитов, макрофагов и плазмоцитов) [34,93,102,104,128]. Поэтому объем рубцовой ткани значительно увеличивается, а цвет за счет наличия в ней сосудов имеет ярко-красную окраску.

Рубцы также можно разделить на физиологические и патологические [11,39,57]. Физиологическими называются рубцы, которые не вызывают болевых ощущений, не нарушают подвижность и внешний вид которых можно улучшить. Патологические рубцы нуждаются в лечении, хирургическом или консервативном.

Предлагаемая классификация, по мнению авторов, создает основу для патогенетического обоснования выбора методов профилактики и лечения (консервативного или хирургического), а также прогнозирования рецидивов рубцов. [11,18,35,175]. Ряд ученых [1,39,90] подчеркивали, что физиологическое течение раневого процесса не ограничивается периодом заживления раны и ее эпителизацией. Для хирурга и пациента в этом биологическом процессе наиболее значимы два основных показателя, которые существенно изменяются: 1) прочность и внешние характеристики кожного рубца; 2) возможности удлинения и перестройки глубоких рубцов под действием перемещения тканей (движение мышц, сухожилий и т.д.).

1.2 Социальная адаптация и качество жизни

Реабилитация пациентов с рубцовыми деформациями мягких тканей челюстно-лицевой области является актуальной на сегодняшний день. Неудовлетворенность внешним видом рубца вызывает массу психоэмоциональных проблем [43-44,145]. Это, в свою очередь, ставит задачи перед хирургом о более внимательном отношении к пациенту. Проведено множество исследований оценки психоэмоционального состояния, доказывающих зависимость степени выраженности психических проявлений от тяжести рубцовой деформации лица и ее последствий [44,145]. Женщины с рубцовыми деформациями челюстно-лицевой области по сравнению с мужчинами оказались более психотравмированными. У них эмоциональные расстройства значительно более выражены.

По результатам данного исследования и исследования других авторов на данную тему было выявлено, что лечение больных с поражениями челюстно-лицевой области вызывает большие трудности и требует дополнительных мероприятий по организации психологической реабилитации. Комплексная восстановительная медико - психологическая реабилитация должна проводиться в специализированных центрах, в соответствии с разработанной программой и соблюдением преемственности в оказании помощи различными специалистами [2,39,139].

1.3 Методы устранения рубцовых деформаций мягких тканей лица

Полученный рубец невозможно вылечить без видимого следа. Избежать образования рубца невозможно, но имеет смысл прикладывать усилия к формированию наилучшего в сложившихся условиях, наименее заметного, рубца. С практической точки зрения, важно определить, возможна ли хирургическая коррекция данного рубца с использованием современных методов пластической хирургии таким образом, чтобы улучшить внешний вид и

качество рубца [3,4,15,49,175]. В настоящее время уделяется большое внимание вопросам формирования эстетичного послеоперационного рубца [39,99,112,145].

Предлагаются новые методики наложения кожных швов [2,18,99,145], используются современные шовные материалы. Также внедряются новые возможности иссечения тканей. Например, было показано, что применение ультразвукового диссектора при удалении рубцово-измененного кожного покрова на лице позволяет в 6-10 раз снизить кровопотерю и не препятствует приживлению кожных трансплантатов. Использование лазеров позволяет проводить бесконтактную абляцию рубцовых тканей, формируя более ровный рельеф лица [97,99,188,195]. Для лечения послеожоговых рубцов чаще используют хирургические СО2 лазеры [188,195]. Однако в настоящее время нельзя говорить о широком применении лазеров при лечении рубцов, так как не проведены сравнительные исследования применения различных видов лазеров, отсутствуют сведения об отдаленных результатах, не разработаны методики применения лазеров при различных типах рубцов, в том числе в лечении атрофических рубцов. Для лечения рубцовых деформаций лица применяются все существующие виды пластики: пластика местными тканями, свободная кожная пластика, пластика лоскутами на питающей ножке из смежных областей и отдаленных участков тела, пластика свободными сложными лоскутами на микрососудистых анастомозах, использование тканевой (острой и экспандерной) дермотензии, изготовление индивидуально смоделированных силиконовых имплантатов [4,6,32,132-134].

Относительно новый метод устранения рубцов является аутотрансплантация жировой ткани. Применение липофилинга при рубцовых деформациях мягких тканей требует соблюдения определенных условий для получения наилучшего результата и сохранения объема в области введения.

Аутожир как биоматериал для объемно-контурной пластики давно и прочно занял свою нишу в эстетической и реконструктивной хирургии [23-

26,69,97,101,193]. Актуальной и востребованной является информация по изучению уникальных свойств жировой ткани.

Впервые упоминание о трансплантации собственной жировой ткани было сделано в 1893 г. немецким хирургом Gustav Neuber (1850— 1932 гг.), пересадившим участок жировой ткани с руки в область нижнего края орбиты, для коррекции рубцового вдавления после остеомиелита. За более чем вековой период пластической хирургии был накоплен немалый опыт применения жировой ткани для решения различных практических задач. Рубцовые деформации мягких тканей всегда были сложной проблемой в пластической хирургии. Остается значительная потребность в комплексном подходе к лечению распространенных деформаций и дефектов мягких тканей после ожогов, травм и хирургических вмешательств [18,39,43,99,183].

Аутотрансплантация жировой ткани получила широкое признание и является общепринятой техникой для восполнения объема или заполнения дефектов мягких тканей, обусловленных травмой или инволюционным процессом.

Первые публикации о выделения клеток из жировой ткани были описаны в 60-х годах прошлого века M. Rodbell [5,9,34,52,97]. При сочетания механического измельчения жировой ткани, протеолитического расщепления и дифференциального центрифугирования ему удалось отделить зрелые адипоциты от более плотной клеточной массы, которую он назвал стромально-сосудистой фракцией (ССФ). Данная взвесь неоднородна и представлена клетками крови, фибробластами, перицитами, эндотелиальными клетками и преадипоцитами. В 2000г. исследователи из Питсбургского университета под руководством Bill Futrell провели исследование и доказали, что жировая ткань является огромным источником зрелых мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК), способных к дифференциации в разных направлениях в зависимости от условий, в которых они находятся. В 2001 г. Р. Zuk и соавт. отметили, что это свойство указывает на большое сходство с

ММСК костного мозга. Сравнительный анализ показал, что в костном мозге взрослого человека на 50000 -100000 клеток приходится всего 1 мезенхимная стволовая клетка. В жировой ткани содержание стволовых клеток составляет 1 на 30000 клеток. Таким образом, жировую ткань можно считать альтернативным источником стволовых клеток, так как она может быть собрана в больших количествах из фрагментов жировой ткани и методом липоаспирации[193]. В 2006 г. S. Coleman в одной из своих публикаций отметил положительные изменения тканей реципиентной области после инъекции жирового трансплантата[72-81]. Было клинически продемонстрировано улучшение качества рубцов после угревой сыпи, а также улучшение качества облученных тканей после комбинированного лечения рабдомиосаркомы левой жевательной мышцы. В 2007 г. пластический хирург из Вероны G. Rigotti в своих статьях и выступлениях на конгрессах продемонстрировал результаты лечения радиационных повреждений и трофических язв нижних конечностей инъекциями жира. Клиническая картина характеризовалась уменьшением степени лучевого повреждения во всех случаях. Формирование новой сосудистой сети, увеличение плотности капилляров, уменьшение фиброза, улучшение гидратации тканей было подтверждено гистологически [164]. Таким образом, авторы пришли к выводу, что высокая регенерация облученных тканей обусловлена наличием мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток (ММСК), входящих в состав жирового трансплантата. Процесс получения ММСК, описанный Zuk и соавторами (2001 г.), включал в себя выделение стромально-васкулярной фракции с последующим культивированием ядросодержащих клеток на питательной среде[193,194]. Сама стромально-васкулярная фракция жировой ткани представляет собой комплекс клеточных популяций, включающий в себя ММСК, эндотелиоциты, гладкомышечные клетки кровеносных сосудов и их предшественников, перициты, фибробласты, тканевые макрофаги, клетки крови.