Эстетическая реабилитация пациентов с комбинированными дефектами лица после микрохирургической аутотрансплантации тканей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Орджоникидзе Михаил Зурабович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Орджоникидзе Михаил Зурабович
Введение
Обзор литературы
1.1. Эволюция методов пластической хирургии
1.2 .Микрохирургическая аутотрансплантация тканей
1.3.Основы перемещения тканей в местно-пластической хирургии
1.4.Контурная пластика в челюстно-лицевой области
1.5. Эстетические критерии в реконструктивной хирургии лица
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Распределение пациентов в зависимости от анатомической области устранения обширных дефектов лица
2.3. Структура видов примененных реваскуляризируемых аутотрансплантатов
2.4. Методы обследования----------------------------------------------------------54
2. 5 Методы хирургического лечения
2.6. Методы лечения пациентов в послеоперационном периоде---------65
Глава 3.Анализ результатов микрохирургической аутотрансплантации тканей--------------------------------------------67
Глава 4.Алгоритм хирургической коррекции эстетических результатов микрохирургических аутотрансплантаций тканей
в челюстно-лицевой области
4.1Характеристика основных деформаций после микрохирургической
аутотрансплантации тканей. Рабочая классификация остаточной деформации послемикрохирургической аутотрансплантации тканей-80
4.2 Лечение пациентов с избыточным объемом тканей----------------------81
4.3. Лечение пациентов с недостающим объемом тканей
4.4 Лечение пациентов с деформацией окружающих лоскут тканей
4.5 Лечение пациентов с цветовым и текстурным несоответствием тканей лоскута окружающим тканям--------------------------------------------113.
4.6 Лечебная тактика в послеоперационном периоде
4.7.Критерии оценки послеоперационных результатов
4.8.Оценка результатов хирургического лечения
Заключение с выводами
Практические рекомендации
Список литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эстетическая реабилитация пациентов с комбинированными дефектами лица после микрохирургической аутотрансплантации тканей»
Актуальность проблемы
Реабилитация пациентов с обширными дефектами лица на протяжении столетий остается актуальной и одной из наиболее сложных проблем. Исторический опыт медицины имеет в своем арсенале разнообразные методы хирургического устранения дефектов, но ни один из них не обладает преимуществами метода свободной микрохирургической
аутотрансплантации. Метод свободной пересадки реваскуляризируемых комплексов аутотканей значительно расширяет возможности пластической и реконструктивной хирургии, позволяет на высоком техническом уровне устранять обширные дефекты тканей различного генеза и локализации, вне зависимости от состояния реципиентной зоны. (Вербо Е.В., Неробеев А.И. ,2008;Байтингер В.Ф., Селянинов К.В., Байтингер А.В., 2012; Байтингер В.Ф., Селянинов К.В., Байтингер., 2012; Заднепровская И. В ., 2010; .Миланов Н.О., 2011; Назоев, К. В 2012.; Тихилов, Р. М. 2011.; Филиппов, В. В. ., 2013; M. Bullocks, R. M. Hickey, C. B. Basu, L. H. Hollier, J. Y. Kim 2008.; .ChenC, ZiC, ZiR.2004.; HansenScottL., FosterRobertD., DosanjhAmarjitS., MathesStephenJ., etal.,2007;Rau, D. J. Loeffelbein, T. Mücke, M. R. Kesting, K.-
D. Wolff ., 2010, .PribazJ.J., FineN.A.,2011; VerboE., NerobeyevA., OsipovG. etal. 2004; WolffK.D., HozleF., 2010).
В ряде клинических ситуаций микрохирургическая аутотрансплантация тканей является безальтернативным методом хирургического лечения пациентов с обширными комбинированными дефектами лица в силу обширности дефекта, сложного пространственного положения, измененного кровоснабжения тканей реципиентной зоны (Вербо
E.В,1999).
Успешное применение этого метода стало возможным по мере совершенствования хирургических методик, основанных на изучении современной детализированной сосудистой анатомии, появления прецизионной аппаратуры с высокой разрешающей способностью,
проведения анестезиологического пособия с учетом особенностей микрохирургических операций и соматического состояния пациента. Современные методы оценки функционирования адекватного кровоснабжения пересаженных тканей в послеоперационном периоде позволяют своевременно выявить осложнения и принять меры для их устранения. Практически единственным фактором, не позволяющим внедрять эти операции в регионах, является отсутствие высококвалифицированных хирургов, владеющих микрохирургической техникой, необходимой аппаратуры, опыта оптимального интраи послеоперационного ведения пациентов( О'Брайен Б.М., 1981; Неробеев А.И., 1988; Вербо Е.В., 2005; Адамян Р. Т ., 2008; Матеев М. А., 2011). Высокая эффективность методов замещения комбинированных дефектов челюстно-лицевой области с перенесением значительного объема тканей восстанавливает анатомическую целостность мягких тканей и устраняет костные дефекты. Вместе с тем лицо является зоной, к которой предъявляются высокие эстетические требования. Необходимо максимальное восстановление правильных пропорций лица, что не всегда возможно при первичной операции аутотрансплантации.
Таким образом, необходимо дальнейшее изучение результата
микрохирургической операции и глубокого анализа их с эстетических позиций. Анализ результата пересадки реваскуляризируемого
аутотрансплантата с эстетических позиций требует дальнейшего изучения, что обусловило выбор темы настоящей работы и определило её цель. Степень разработанности темы исследования
Достаточно большое количество публикаций посвящено анализу результатов лечения пациентов с обширными дефектами лица методом микрохирургической аутотрансплантации (Неробеев А.И., 1988; Вербо Е.В., 2005; Адамян Р. Т ., 2008). Повышение косметического результата лечения требует проведения корригирующих операций, но отсутствует единый подход к использованию конкретного метода оперативного лечения, как
правило выбор эмпирический, не обоснован видом остаточной деформации. Требуется дальнейшее изучение остаточных деформаций после пересадки реваскуляризируемого аутотрансплантата с эстетических позиций и обоснование выбора метода хирургического лечения. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования. Цель исследования:
Разработать системный подход к корригирующим операциям после микрохирургической аутотрансплантации тканей для повышения качества лечения пациентов с комбинированными дефектами лица.
Задачи исследования.
1.Провести анализ результатов лечения пациентов с комбинированными дефектами лица, после микрохирургической аутотрансплантации тканей по данным архива с 2005 по 2010 год и клинического материала пациентов оперированных в 2010 по 2015год.
2.Изучить динамику степени сократимости тканей реваскуляризируемых аутотрансплантатов, срок окончательной стабилизации объёма тканей пересаженного лоскута и определить оптимальный срок для возможного проведения реконструктивных операций.
3. Выявить основные причины снижающие эстетические показатели у пациентов после микрохирургической аутотрансплантации тканей, создать рабочую классификацию видов остаточных эстетических деформаций.
4.Определить критерии выбора и последовательность реконструктивных вмешательств в зависимости от типа деформации и локализации устраненного дефекта.
5.Определить среднее количество необходимых корригирующих операций для повышения эстетического результата микрохирургической аутотрансплантации.
б.Разработать план комплексного этапного лечения с алгоритмом проведения предоперационной подготовки, планирования операции, ведения послеоперационного периода.
Научная новизна
На основании клинико-метрических и данных ультразвукового исследования изучена динамика сократимости различных тканей микрохирургических аутотрансплантатов.
Впервые определены оптимальные сроки проведения корригирующих вмешательств на основании объективных клинико-метрических и ультразвуковых данных исследования.
Определены основные типы остаточных послеоперационных деформаций после микрохирургической аутотрансплантации тканей. Предложены наиболее оптимальные методики для их устранения и тактические мероприятия в послеоперационном периоде , предупреждающие осложнения в послеоперационном периоде и повышающие качество проведенного вмешательства.
Теоретическая и практическая и практическая значимость работы
Изучена динамика сократимости различных тканей, выявлен срок окончательной стабилизации лоскута. На основании клинического исследования определен срок окончательной стабилизации объёма лоскута, соответственно обоснован оптимальный срок проведения корригирующей операции.
Выявление причин остаточных деформаций , снижающих эстетический эффект микрохирургической операции позволило определить наиболее эффективные оперативные вмешательства, позволяющие максимально ликвидировать деформацию и внедрить их в клиническую практику. Предложенный алгоритм ведения предоперационного периода, выбора патогенетически обоснованной операции и послеоперационного ведения пациентов способствует стандартизации лечебного процесса с повышением
его эффективности.
Разработанный алгоритм лечения пациентов после микрохирургической аутотрансплантации тканей позволяет повысить косметический и функциональный результат лечения. Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, метрические, статические методы исследования. Объектом изучения были пациенты в возрасте от 18 до 60 лет, нуждающиеся в проведении корригирующих операций для повышения эстетического результата, после устранения обширных дефектов лица методом микрохирургической ауто трансплантации. Предмет исследования - остаточные деформации после микрохирургического этапа лечения. Научные положения выносимые на защиту
• Пересаженный реваскуляризируемый аутотрансплантат подвергается объемным изменениям, которые стабилизируются к 7-8 месяцам после операции, с уменьшением площади на 26%. Сокращение мышечного компонента составило от 15% до 18%, кожи подкожно-жировой слоя около 26% .
• Основными типами остаточных деформаций пересаженных тканей являются недостающий или чрезмерный объем лоскута, деформация тканей окружающих лоскут, цветовое и структурное несоответствие тканей.
• Предложенные методы местно-пластических корригирующих операций в зависимости от типа деформации значительно улучшают функциональный и эстетический результат проведенного лечения.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности определяется достаточным количеством пациентов группы исследования(160 человек), адекватными и современными
методами исследования.
Добровольное участие пациентов подтверждалось их письменным согласием. Результаты исследования доложены на XXI конгрессе Европейской асссоциации Сгапю-Махшо-Рае1а1 Зш^егуфшЬгоушк, 2012), на национальном конгрессе « Пластическая хирургия» ( Москва, 2011). По теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 2 в рецензируемых журналах , рекомендуемых ВАК, а также зарегистрирован Аппробация диссертации проведена 18 декабря 2015 года на совместном заседании структурных подразделений: отдела разработки
высокотехнологичных методов реконструктивной и челюстно-лицевой хирургии и эктопротезирования, отдела лучевой диагностики, лаборатории патологической анатомии, отдела детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии.
Личное участие автора в получении результатов
Автор лично участвовал в планировании диссертационного исследования и его выполнении: проведении аналитического обзора отечественной и зарубежной литературы по теме исследования( 100%), составлении и реализации протокола исследования(100%), анализе и обработке материалов. Автор ассистировал на хирургических вмешательствах ( 90%). Клиническое и функциональное исследование проводилось автором лично. Написание статей , тезисов докладов, диссертации и автореферата в полном объеме выполнены автором.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, содержит 6 таблиц , 67 рисунков. Библиографический указатель включает в себя источник, из них 74 иностранных авторов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Эволюция методов пластической хирургии
Рождение и эволюционное развитие реконструктивной хирургии связано с появлением в обществе людей с утратой различных органов, прежде всего структур лица. Этиологические факторы разнообразны: ранения в процессе военных действий, инфекционные заболевания, наказания за различные преступления [13,92,166] Изуродованное лицо, как наиболее значимая часть человека в процессе коммуникативного существования в обществе превращало человека в изгоя и на протяжении всего исторического периода уже древние врачеватели стремились помочь этим пациентам: восстановить утраченные органы. Результат лечения определялся общим уровнем развития хирургии [92,166,179].
В развитии реконструктивной хирургии условно могут быть выделены 3 периода:
1. эмпирический- период нашей эры и до середины 1ХХ века. Характеризуется выполнением единичными хирургами пластических вмешательств без истинного понимания происходящих при этом -процессов.
2. период формирование основ пластической хирургии- середина XIX века - 50е годы XX века.
3. современный период- с 60 годов XX века до настоящего времени. Период отличается изучением детальной анатомии челюстно-лицевой области, научно-обоснованными методиками оперативных вмешательств с учетом современной детализированной анатомии, использованием высоких технологий, комплексным подходом к лечению пациентов.
По литературным источникам и археологическим находкам можно судить о возможностях и методах пластической хирургии в различные исторические периоды [5,92,166].
Термин «пластическая хирургия», предложенный в 1798 году Dezolt получил широкое распространение для обозначения области хирургии, восстанавливающей органы и нарушенные функции [92,166]. Исторически он возник раньше термина восстановительная хирургия. Операции, производимые в эмпирический и период формирования основ пластической хирургии не ставили целью восстановление функции органа.
Как самостоятельная дисциплина, пластическая хирургия окончательно утвердилась в 50-х годах после второй мировой войны в Англии и США несмотря на то, что, основные принципы ее были изложены в 20-е годы Gillis H.D - выдающимся английским хирургом [83,179,166]. Немало было сделано и в России для лечения и реконструкции челюстно-лицевой области во времена войн, что связано с такими именами, как Рауэр А.Е. и Михельсон Н.М., Хитров Ф.М., Евдокимов А.И. В России эта отрасль хирургии выделена в отдельную специальность в середине 90-х годов двадцатого века [68,69,75].
Несомненные достоинства осевых лоскутов на питающей ножке, содержащей подкожные сосуды побудили различных хирургов на поиск новых методов такой пластики. В 1946 году Show T.D. and Payne R.L. сообщили об использовании большого кожно-жирового лоскута на питающей ножке, включающей в себя поверхностную артерию и вену, огибающую подвздошную кость. В результате операции длинным лоскутом с узкой питающей ножкой был закрыт дефект промежности [76,92,166]. Разработанный Bacamjian V.Y. (1965) метод формирования кожно-жирового лоскута с передней поверхности грудной клетки, в основании которого были включены перфорантные ветви внутренней грудной артерии (дельтопекторальный лоскут), послужил появлению большого количества работ по разработке методов пластики, позволяющих перемещать лоскуты на ножке при соотношении длины к ширине как 3:1 и больше [44,69, 75,80,82,84, 166,179].
Установление зависимости Логосовым B.C. и Курбановым Э.Г. (1970),
Bacamjian V.Y. (1969), некоторых участков кожи от подлежащих мышц, выявление мышц c доминантной сосудистой ветвью, послужило основанием к применению мышечных и кожно-мышечных лоскутов с осевым кровообращением для устранения пластики обширных и глубоких дефектов мягких тканей. Детальное анатомическое исследование со схемами деления a. thoracodorsal на две ветви (цит. по G. Tobinetal, 1981) представлено в работе анатома-хирурга из Падуи Casserius J. еще в XYII столетии,а впервые использовал кожно-мышечный лоскут из области широчайшей мышцы спины на питающей ножке хирург Tanzini I. в 1896 году [179].
Современники не оценили по достоинству этот метод. На основании изучения анатомических и физиологических особенностей стебельчатых лоскутов, с учетом расположения подкожных сосудов, McGregor J. и Morgan J., (1976) ввели термин "осевые" лоскуты с регионарным кровообращением [80,88,88,90,100].
Морфологические аспекты фундаментальной работы Mc.Craw J., Dibbell D.G. (1977), послужили основанием к широкому использованию при пластике различных мышц: грудино-ключично-сосцевидной трапециевидной, широчайшей мышцы спины [79,82,91,84,161,165]. В 1987 году Taylor и J. Н. Palmer [158] предложили концепцию ангиосомов, согласно которой поверхность тела подразделяется на зоны , в пределах которых осевые сосуды обеспечивают автономное кровоснабжение покровных тканей. Ангиосомы представляют трехмерную композицию из кожи , мягких тканей и костных структур, которая кровоснабжается из одного сосудистого источника и его ветвей [173].
За последние 100 лет предпринято немало усилий в поиске новых методов устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Основными направлениями реконструктивной хирургии в устранении обширных дефектов лица в настоящее время является революционная
микрохирургическая свободная аутотрансплантация реваскуляризируемых лоскутов аутотканей [5,11,22,29,41,42,69,80,92,101,116]. 1.2.Микрохирургическая аутотрансплантация тканей Прогрессом пластической хирургии явились методы основанные на перенесении свободных реваскуляризируемых трансплантатов. Метод микрохирургической аутотрансплантации комплексов тканей был впервые экспериментально разработан R.M. Goldwin, D.L. Lamy, W.L. White в 1963 году [5,115, 12] .
Это направление развивалось благодаря совершенствованию микрохирургических методов, техники оперативных приемов и появлении современного технического оснащения параллельно с детальным изучением участков регионарного или замкнутого кровообращения
[2,3,10,11,69,115,130 ].
Широкое внедрение в практику микрохирургического метода свободной аутотрансплантации резко расширило возможности реконструктивно -восстановительной хирургии. Наличие участков регионарного или замкнутого кровообращения мягких тканей и различных анатомических структур явилось основой для свободного переноса аутотрансплантатов с одномоментной реваскуляризацией в различные области, вне зависимости от состояния тканей реципиентного участка.
Этот фактор особенно имеет большое значение у пациентов с онкологическими заболеваниями после проведенной химио- лучевой терапии [21,22,25,28,51,77,78,110,118,123,133]. Первый клинический опыт микрохирургической аутотрансплантации тканей относится к началу 70 -х годов. Anita N. and Buch V J. (1971) выполнили контурную пластику лица жировой клетчаткой с передней брюшной стенки. Жировой лоскут был взят на поверхностной нижней надчревной артерии. 1973 году было опубликовано первое сообщение Mc.O'Brien В. апё Shanmugen М. об использовании кожного лоскута с тыла стопы. Также в 1973 году, независимо друг от друга, хирурги Японии, США и Австралии [142,157]
выполнили операции микрохирургической пересадки свободных реваскуляризируемых кожно-фасциальных паховых лоскутов. К 1974 году Наги К. Et а1. сообщили об успешной пересадке 10 паховых лоскутов, а уже к 1975 году о 47 пациентах. В России в 1980 году был опубликован первый успешный клинический опыт свободной пересадки аутотрансплантатов на сосудистых микроанастомозах [5,2,3,6,11,22,142,167].
Достоинствами микрохирургической аутотрансплантации являются: непродолжительные сроки реабилитации пациента, восполнение -дефекта значительным объемом тканей при оптимальных функциональных результатах [22,39,41,51,56,67,78,80,119,125,142]. Благодаря автономной системе кровообращения, аутотрансплантат приживает независимо от трофики тканей реципиентного ложа, устойчив к инфекции и повторным курсам облучения [16, 22,63,69,77,96,98].
К началу 80-х годов были хорошо изучены более 30 донорских областей и более 100 видов реваскуляризируемых аутотрансплантатов, имеющих надежные сосудистые ножки и содержащих в себе различные типы тканей. Благодаря этому, метод микрохирургической аутотрансплантации свободных комплексов тканей стал основным методом восстановительной хирургии головы и шеи при устранении обширных дефектов лица [22,23,56,67,69,76,77, 92,114,119,123,146].
Первые десятилетия существования метода микрохирургической аутотрансплантации тканей характеризовалось стремлением хирургов к совершенствованию техники операции. Предлагались разнообразные новые аутотрансплантаты, более надежные в плане их кровоснабжения [6,28,80,115,122,146]. Возникновение и развитие микрохирургии позволило но новому подойти к проблеме закрытия обширных дефектов тканей в любой области тела. Большой многолетний опыт ведущих мировых хирургов свидетельствует, что только пластика свободными реваскуляризируемыми микрохирургическими аутотрансплантатами позволяет полноценно восполнить обширные дефекты лица, вне зависимости от состояния и
локализации зоны дефекта [22,41,51,54,58,67,69,79,110,120,123,141,142,146]. Немаловажное значение для определения хирургической тактики имеет значение единый подход в определении видов дефектов лица. В литературе широко обсуждаются вопросы классификации дефектов лица. Впервые термин комбинированный дефект лица дал Михельсон Н. М. в 1962 году [71,72]. По его определению комбинированный дефект характеризуется непрерывностью анатомических повреждений в зоне одной или нескольких областей лица и лицевого скелета, однообразными нарушениями функции. По определению G.Peri [166] -комбинированный дефект лица, содержит в своем составе разнообразные структуры (кожу, мышечную, костную ткань), расположенные в одной или нескольких областях Далее этот получил широкое распространение в отечественной и зарубежной литературе [25,62,70,82,86,85,96,156]. Наличие у пациента обширного дефекта тканей является абсолютным показанием к использованию метода свободных микрохирургических аутотрансплантатов. По определению Неробеева А.И. [76]: обширный дефект -такой недостаток тканей, который не может быть устранен перемещением близлежащих кожных покровов и возникает необходимость формирования дополнительного кожно-жирового лоскута". Предложены различные классификации обширных комбинированных дефектов лица [30,55,123].
Классификация комбинированных дефектов соответственно анатомическим зонам представлена в работе Малаховской В. И. [62,63] Дефекты средней зоны лица разделены в соответствии с клиническими проявлениями и этиологическими факторами их возникновения. Автор разделила дефекты по топографо-анатомическим признакам : обширные и ограниченные, по характеру дефекта :сквозные, несквозные, с повреждением или без повреждения опорных структур [62]. Характер и локализации костного дефекта и состояние мягких тканей средней зоны лица позволили определить четкие показания к выбору определенного вида реваскуляризируемого аутотрансплантата [25 ].
На основании анализа большого клинического материала Неробеев А. И., Вербо Е. В. [22] определили, что наиболее важным в оценке полноценности устранения дефектов является идентичность восстановления лицевых изгибов. При достижении этого результата восстанавливаются эстетические пропорции лица и ликвидируются функциональные нарушения. Авторы определили основные лицевые изгибы для создания ориентиров при реконструкции. Была предложена рабочая классификация комбинированных дефектов лица, основанная на анализе костных дефектов. :
I. Дефекты подбородочного изгиба.
.Сопутствующие дефекты мягких тканей: 1А.Дефекты наружной выстилки(подбородочная, подподбородочная,
нижняя губа.
1Б.Дефекты внутренней выстилки(преддверие полости рта, подъязычная
область, язык).
П.Дефекты верхнечелюстного изгиба.
Сопутствующие дефекты мягких тканей: ПА.Дефекты наружной выстилки(верхняя губа, подглазничная область.) ПБ.Дефекты внутренней выстилки( твердое небо, полость носа , преддверие
полости рта) Ш.Дефекты угла нижней челюсти.
Сопутствующие дефекты мягких тканей:
ША.Дефекты наружной выстилки (щечная, околоушно-жевательная,
подчелюстная области) . ШБ. Дефекты внутренней выстилки (слизистая оболочка щеки, подъязычная
область).
1У.Дефекты скулоглазничного изгиба.
Сопутствующие дефекты мягких тканей: IV А.Дефекты наружной выстилки(подглазничная, скуловая, ткани век.)
1УБ.Дефекты внутренней выстилки(конъюнктива, верхнее преддверие
полости рта, твердое небо ).
Линейные дефекты лицевого скелета.
1.Дефекты латеральных отделов верхней челюсти. Сопутствующие дефекты мягких тканей:
У1А.Дефекты наружной выстилки(подглазничная область, веки, скат носа) У1Б.Дефекты внутренней выстилки(основание носа, преддверие рта, твердое
небо.
2.Дефекты латеральных отделов нижней челюсти. .Сопутствующие дефекты мягких тканей:
У2А .Дефекты наружной выстилки(щечная, подчелюстная, околоушно-
жевательная, боковая поверхность шеи.) У2Б.Дефекты внутренней выстилки(преддверие полости рта, челюстно-язычный желобок, крыловидно-челюстное пространство) З.Дефекты ветви нижней челюсти. Сопутствующие дефекты мягких тканей: УЗА.Дефекты наружной выстилки (околоушно-жевательная область). УЗБ.Дефекты внутренней выстилки(крыловидно-челюстное, окологлоточное
пространство.)
На основании топографо-анатомических данных костные трансплантаты были разделены в зависимости расположения питающего сосуда и типа кровоснабжения. Было выделено З типа кровоснабжения:
I тип кровоснабжения:
костная часть получает питание за счет внутрикостного и надкостничного кровоснабжения. К этому типу относится малоберцовый и реберный аутотрансплантат на задних межреберных сосудах.
II тип-кровоснабжение обеспечивается мелкими сосудистыми коллатералями прикрепленной к надкостнице мышцы или фасции, к этому типу относится реберный аутотрансплантат в комплексе с зубчатой мышцей костным компонентом и радиальный лоскут с костным компонентом, бедренный лоскут.
III тип -кровоснабжение осуществляется, через доминантный сосуд в
кортикальном слое- аутотрансплантат подвздошного гребня [22]. С учетом особенностей кровоснабжения авторы разработали варианты моделирования костных аутотрансплантатов.
Надежным внутрикостным и надкостничным кровоснабжением отличаются аутотрансплантаты с I типом( малоберцовый и аутотрансплантат IX и X ребра с задними межреберными сосудами. Формирование изгибов костного аутотрансплантата рекомендуется проводить иссечением полнослойных клиновидных костных участков, кровоснабжение аутотрансплантата при этом не страдает и возможно увеличение высоты аутотрансплантата без нарушения его кровоснабжения, в результате создаются благоприятные условия для последующего зубного протезирования [22]. Основным источником питания аутотрансплантата Птипа с мышечно-надкостничным типом кровоснабжения является надкостница. Моделирование, по мнению авторов для сохранения надежного кровоснабжения кости, необходимо производить сохраняя неповрежденной ее наружную поверхность, поскольку вдоль надкостницы поступает кровь от костно-мышечных и фасциально-мышечных ветвей. Оптимально безопасной при моделировании изгибов является остеотомия по внутренней поверхности аутотрансплантата [22].