Обоснование применения молекулярно-биологических методов для диагностики и лечения одонтогенных воспалительных заболеваний головы и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Башилов, Леонид Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Башилов, Леонид Игоревич
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Распространенность одонтогенных воспалительных заболеваний.
1.2 Этиология одонтогенных воспалительных заболеваний.
1.3 Молекулярно-генетические методы исследования при диагностике одонтогенных воспалительных заболеваниях.
1.4.Антибиотикопрофилактика при воспалительных заболеваниях головы и шеи.
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Распределение пациентов по полу и возрасту.
2.2. Методика проведения операций.
2.3. Лабораторные методы исследования.
2.3.1 Бактериологический метод исследования.
2.3.2 Проведение молекулярно-генетического метода исследования.
2.4. Методы статистической обработки результатов.
Глава З.Результаты собственных исследований.
3.1 Характеристика обследуемых групп пациентов.
3.1.2 Современная клиническая картина абсцессов и флегмон головы и шеи.
3.2.1. Результаты микробиологической диагностики. Структура выделенных патогенов.
3.2.2 Результаты бактериологического метода исследования.
3.2.3 Результаты молекулярно-генетического метода исследования.
3.2.4 Динамика клинических симптомов и состава микробной флоры ^ при лечении больных с острыми воспалительными заболеваниями.
3.2.5 Динамика клинических симптомов и состава микробной флоры при лечении больных с вялотекущими воспалительными заболеваниям
Клинические примеры.
Глава 4. Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения молекулярно-биологических методов для диагностики и лечения одонтогенных воспалительных заболеваний головы и шеи»
Актуальность проблемы.
В настоящее время, рядом авторов, отмечено увеличение частоты заболеваемости тяжелыми формами флегмон с неблагоприятными исходами (Вернадский Ю.И 2000; Губин М.А. 2001; Робустова Т.Г. 2006; Царев В.Н., Ушаков Р.В. 2010; ). Среди основных факторов, определяющих данную патологию, выделяют изменение микрофлоры и ее биологических свойств, в частности увеличение количества антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов (Царев В.Н., Ушаков Р.В. 2010; Шаргородский А.Г. 2002). В настоящее время при данных заболеваниях обнаруживают ассоциации микроорганизмов. В состав ассоциаций могут входить, как неспорообразующие анаэробные бактерии, так и факультативно-анаэробные виды (Порфириадис М.П., Шулаков В.В. и др. 2008; Al-Qamachi LH, Aga Н et al. 2010). Наиболее часто (19-23 %) встречающимися анаэробными компонентами в микробных ассоциациях при воспалительных процессах челюстно-лицевой области являются представители группы Bacteroides spp. Приблизительно в 8 % случаев, определяют фузобактерии, вейлонеллы, пропионибактерии. Анаэробно-аэробные ассоциации часто состоят из 3-4 видов, которые вступают в антагонистические и синергические отношения. Именно этим обстоятельством объясняется существенное ухудшение клинической картины заболевания, появление резистентных форм микроорганизмов (Poeschi P.W., SpustaL. et al. 2010;).
Многие вопросы этиологии и патогенеза, профилактики и лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области до настоящего времени остаются недостаточно решенными, что объясняет постоянный интерес и внимание к ним ряда исследователей (Шаргородский А.Г. 2002; Bratton ТА, Jackson DC 2002). Для успешного лечения острых воспалительных 4 заболеваний имеет значение ранняя диагностика, в том числе и определение состава микробной флоры. В настоящее время на это может уходить до 10 суток. За это время состояние больного может усугубиться.
В связи с этим совершенствование бактериологического метода, а также поиск новых молекулярно-генетических методов диагностики при лечении пациентов с одонтогенными воспалительными процессами является актуальной проблемой современной стоматологии.
Цель работы.
Повышение эффективности диагностики и лечения одонтогенных гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи на основании молекулярно-генетических методов исследования.
Задачи работы.
1) Оценить эффективность применения молекулярно-генетических методов исследования в диагностике и лечении одонтогенных воспалительных заболеваний.
2) Сравнить результаты диагностики одонтогенных воспалительных заболеваний при бактериологическом и молекулярно-генетическом методах исследований.
3) Выявить взаимосвязь между видовым составом микробной флоры и клинической картиной заболевания.
4) Разработать алгоритм микробиологической и молекулярно-генетической диагностики возбудителей одонтогенных воспалительных заболеваний.
5) Оценить эффективность применения препарата моксифлоскацин при лечении одонтогенных воспалительных заболеваний головы и шеи. 5
Научная новизна.
В результате проведенных исследований на современном этапе проведена комплексная оценка острых и хронических воспалительных заболеваниях челюстно-лицевой области и особенности микробного пейзажа при них. При проведении исследования использовалась тест-система Micro-Ident plus (Германия) для определения генетических маркеров 6 агрессивных видов бактерий: Peptostreptococcus micros, Fusobacterium nucleatum/ periodonticum, Campylobacter rectus, Eubacterium nodatum, Eikenella corrodents, Capnocytophaga sp. (S.gingivalis, C. ochraces, C.sputigena) и тест-системы Мультидент 5 (Россия) для определения генетических маркеров 5 агрессивных видов бактерий: Aggregatibacter (Actinobacillus) actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia (Bacteroides forsythus), Treponema denticola для этиологической диагностики одонтогенных воспалительных процессов, в том числе одонтогенных флегмон. Распространенность этих видов бактерий при одонтогенных флегмонах также не изучена. На основании полученных данных разработан диагностический алгоритм микробиологического и молекулярно-генетического определения возбудителей острых и хронических воспалительных заболеваний 4JIO, позволяющий оценить клиническое течение заболевания и прогнозировать возникновение осложнений.
Практическая значимость работы.
В клиническую практику внедрен новый алгоритм микробиологической и молекулярно-генетической диагностики с использованием тест-систем Micro-Ident plus (Германия) и тест-системы Мультидент 5 (Россия), пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, что позволяет повысить эффективность лечения данной патологии.
С целью повышения качества диагностики воспалительных процессов 4JTO предложено использование молекулярно-генетических методов исследования для выявления генетических маркеров возбудителей воспалительных процессов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Молекулярно-генетический метод диагностики возбудителей острых и хронических гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области эффективнее традиционного бактериологического метода исследования.
2. Тест-система Mult-Ident plus (Германия) и тест-система Мультидент-5 (Россия) могут быть использованы в диагностике одонтогенных воспалительных процессов с целью выявления агрессивных видов бактерий.
3. Сопоставление результатов бактериологического выделения микроорганизмов с данными молекулярных исследований позволяет обосновать целесообразность применения молекулярных методов исследования для экспресс-диагностики ВЗ 4JIO.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрены в учебную практику кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ, а также кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии МГМСУ и используются в учебном процессе для студентов 3-4 курса, интернов, клинических ординаторов и аспирантов.
Результаты работы также внедрены в практику хирургического отделения клинико-диагностического центра МГМСУ, а также в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.
Личное участие автора.
Автором проведено обследование и лечение 49 пациентов с острыми и вялотекущими одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. Автор провел анализ данных полученных при молекулярно-генетическом методе исследования, осуществлял забор проб для проведения бактериологических исследований.
Апробация работы.
Диссертация апробирована 15.03.12 на совместном заседании кафедр факультетской хирургической стоматологии и имплантологии и кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии и пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО МГМСУ федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Основные материалы диссертационной работы были доложены: на 8-м Всероссийском стоматологическом форуме Дентал-Ревю 14-16 февраля 2011, Москва на XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, Москва, 2011 год.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, 5 из которых в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
Структура и объем диссертации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Башилов, Леонид Игоревич
Выводы
1. Микробиологическая диагностика должна основываться на сочетанном примененим культуральных и молекулярных методов, что и позволяет более полно оценить состав и свойства микробной флоры ассоциации раны. При традиционной диагностике с использованием бактериологического метода при одонтогенных воспалительных процессах в 16,6% случаев рост микробной флоры отсутствует, а при использовании молекулярно-генетического метода исследования отсутствие обнаружения ДНК-маркеров вирулентых бактерий было выявлено только в 7% случаев.
2. По данным молекулярно-генетического метода исследования при одонтогенных воспалительных процессах из агрессивных видов наиболее часто обнаруживали представителей вида T. forsythia (73%). Следует отметить, что наиболее часто (в 33%) обнаруживали ассоциации из 3-х агрессивных видов бактерий T. forsythia, Р. intermedia и F. nucleatum.
3. На современном этапе одонтогенные воспалительные заболевания характеризуются острым или вялотекущим клиническим течением, отличаются по степени микробной обсемененности гнойного очага и динамике послеоперационного периода. При острых воспалительных заболеваниях преобладают: S.sanguis, Prevotella intermedia. При вялотекущих воспалительных заболеванях наиболее часто выявляются: Enterococcus spp., Porphyromonas spp.
4. Сочетанное применение бактериологического метода исследования и молекулярно-генетических методов позволяет на ранних этапах проводить диагностику, определять наиболее вирулентных видов бактерий и на основе этих данных выбирать антибактериальную терапию.
5. Применение фторхинолона IV поколения - моксифлоксацина является эффективным методом антибактериальной терапии у больных с острыми и вялотекущими одонтогенными гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.
Практические рекомендации
1. Для обследования пациентов с острыми и вялотекущими одонтогенными процессами предлагается сочетанное применение культурального и молекулярного методов микробиологической диагностики. Взятие материала на исследование осуществляется непосредственно на этапе хирургического лечения в первые сутки. А)Проводится постановка традиционного бактериологического исследования для определения уровня обсеменнености раны и последующего определения чувствительности к антибактериальным препаратам. Б)Проводится ПЦР-диагностика с применением набора реактивов Мультиден-5 для определения маркеров ДНК: Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerella forsythia, Treponema denticola; и набора реактивов Microldent Plus для определения маркеров ДНК: Peptostreptococcus micros, Fusobacterium nucleatum/ periodonticum, Campylobacter rectus, Eubacterium nodatum, Eikenella corrodents, Capnocytophaga sp
2. Для лечения пациентов рекомендуется схема применения моксифлоксацина - препарата группы фторхинолонов IV поколения по стандартной для этого препарата схеме 400 мг в/в один раз в сутки в течение 5 дней при острых воспалительных заболеваниях, а при вялотекущих воспалительных заболеваниях 400 мг в/в один раз в сутки в течение 10 дней
3. Повторное взятие материала из раны на 5-е сутки для бактериологическое исследование с целью контроля обсеменнести раны.