Клинико-микробиологические особенности атипично текущих флегмон лица и шеи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Сидорук, Анатолий Васильевич

  • Сидорук, Анатолий Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 154
Сидорук, Анатолий Васильевич. Клинико-микробиологические особенности атипично текущих флегмон лица и шеи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Волгоград. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сидорук, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Этиология одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области

1.2 Персистентные свойства возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний.

1.3 Клинические проявления одонтогенных флегмон.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Микробиологические методы исследования.

2.3 Методы определения антилизоцимной активности.

2.4 Статистические исследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОДОНТОГЕННЫХ ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Клиническая характеристика одонтогенных флегмон челюстно-лицевой области.

3.2 Стоматологический статус больных с одонтогенной флегмоной.

3.3 Микрофлора гнойной раны.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АТИПИЧНО ТЕКУЩИХ ФЛЕГМОН ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ

4.1 Клиническая характеристика атипично текущих флегмон.

4.2 Стоматологический статус больных с атипичным течением флегмоны.

4.3 Микрофлора гнойной раны.

4.4 Чувствительность микрофлоры к антибактериальным препаратам.

ГЛАВА 5. МИКРОБНАЯ ЭКОЛОГИЯ РОТОВОЙ ПОЛОСТИ БОЛЬНЫХ

ОДОНТОГЕННЫМИ ФЛЕГМОНАМИ И ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ.

5.1 Микрофлора слизистых оболочек полости рта у больных одонтогенными флегмонами.

5.2 Персистентные свойства микроорганизмов ротовой полости больных одонтогенными флегмонами.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-микробиологические особенности атипично текущих флегмон лица и шеи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В связи с ростом гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и их осложнений не снижается интерес исследователей к проблеме одонтогенной инфекции (Р. В. Ушаков, 1992; А. А. Тимофеев, 1995; Н. Н. Бажанов с соавт., 1997; М. М. Соловьев, О. П. Большаков, 2001; О. В. Цымбалов с соавт., 2003; Ayadi К. et al., 1995).

Многие исследователи отмечают изменение клинической симптоматики и течения одонтогенных флегмон, что проявляется увеличением вялотекущих, атипичных форм заболеваний, учащением числа тяжело протекающих и резистентных к лечению осложнений, удлинением сроков лечения больных, более частым развитием генерализации процесса (В. Н. Царев, 1993; Н. И. Мангал, 1994; Т. Г. Робустова с соавт., 1995; А. А. Никитин с соавт., 1998; Е. В. Фомичев, 1999; В. Л. Гольдберг, 2002; Sugata Т. et al., 1997 и др.).

Несмотря на успехи медицинской науки в разработке новых эффективных антибиотиков, методов местного и общего лечения флегмон, эта проблема не только не стала менее актуальной, но и приобрела особую значимость в современных условиях (М. А. Губин с соавт., 1998; Д. Е. Суетенков, 2000; С. В. Тараненко, 2002; Т. Г. Робустова, 2003; А. Э. Уразаева, 2003). Это связано с изменениями в этиологической структуре гнойно-воспалительных заболеваний, усилением вирулентных свойств микроорганизмов, появлением штаммов с высокой полирезистентностью к большинству из имеющихся антибиотиков, модификацией биологических свойств патогенов (А. А. Воробьев с соавт., 1996; Feifel Н. et al., 1992; Bux Р, et al., 1996).

Современные этиологические аспекты одонтогенной инфекции характеризуются наличием широкого спектра возбудителей и дальнейшим его увеличением за счет считавшихся ранее непатогенных сапрофитных микроорганизмов (Н. А. Дмитриева, 1993; Т. В. Честнова,1998). Гнойно-воспалительные заболевания, вызываемые бактериальными ассоциациями с участием условно-патогенных бактерий,, нередко протекают более длительно и торпидно, с мало выраженными общими симптомами гнойного воспаления.

Подобное течение инфекционного процесса во многом определяется биологическими свойствами микроорганизмов, а именно - наличием у них патогенного и персистентного потенциала (О. В. Бухарин, Б. Я. Усвяцов, 1996). Однако, в отличие от патогенных свойств, факторы, способствующие персистенции условно-патогенных микроорганизмов, обусловливающих одонтогенную инфекцию, не изучались.

Также не выяснена связь биологических свойств бактериальных патогенов с особенностями клинических проявлений гнойно-воспалительных, заболеваний 4JTO; не определено состояние факторов персистенции микроорганизмов образующих бактериальные ассоциации в очагах хирургической инфекции; не изучена микроэкология полости рта при одонтогенных флегмонах и ее влияние на клинические проявления заболевания. Вышеизложенные моменты и предопределили целевую установку нашей работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью настоящего исследования явилось изучение микробиоценоза полости рта и гнойной раны у больных с атипично текущими флегмонами челюстно-лицевой области, установление диагностической и прогностической значимости отдельных представителей микрофлоры в этиологии одонтогенных флегмон.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить особенности клинических проявлений атипично текущих одонтогенных флегмон.

2. Исследовать стоматологический статус и биологические свойства слюнной жидкости больных атипично текущими флегмонами челюстно-лицевой области.

3. Определить качественные и количественные параметры бактериальной колонизации слизистых оболочек и гнойной раны, выявить частоту встречаемости микроэкологических нарушений.

4. Установить этиологическую значимость нормальных симбионтов и условно-патогенных микроорганизмов в возникновении атипично текущих одонтогенных флегмон.

5. Оценить комплекс биологических свойств микроорганизмов, выделенных из очагов гнойного воспаления, и выявить их взаимосвязь с характером клинического течения заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведена комплексная оценка клинико-лабораторных особенностей атипично текущих одонтогенных флегмон, изучен стоматологический статус и биологические свойства слюнной жидкости у этих больных.

Исследована бактериальная колонизация различных биотопов ротовой полости и гнойной раны у больных атипично текущими одонтогенными флегмонами, определена частота микроэкологических нарушений данных пациентов.

Установлено, что транслокации условно-патогенных бактерий за пределы слизистой оболочки с формированием гнойно-воспалительного очага в мягких тканях предшествует микроэкологическая перестройка биоценоза полости рта. Высокая частота встречаемости и бактериальной плотности условно-патогенных микроорганизмов, заселяющих полость рта обследованных больных, являются предпосылкой для возникновения гнойно-воспалительных процессов.

Впервые выявлена взаимосвязь между стоматологическим статусом, биологическими свойствами слюны, уровнем бактериальной обсемененности и характером клинического течения гнойного воспаления. С использованием корреляционного анализа доказана роль условно-патогенной микрофлоры в этиологии одонтогенных флегмон.

Установлено, что клинические изоляты УПБ, причинно значимые в этиологии одонтогенных флегмон, обладают способностью секретировать антилизоцимный фактор. Уровень экспрессии признака является прогностическим и диагностическим маркером патогенности выделенных штаммов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ Полученные в работе данные расширяют представления о роли персистентных свойств возбудителей в формировании микробиоценоза очагов одонтогенной инфекции, а также влиянии межмикробных симбионтных взаимоотношений на формирование персистентного потенциала микрофлоры гнойной раны. Это является важным фактором, определяющим особенности клинических проявлений одонтогенных флегмон лица и шеи. Уровень экспрессии антилизоцимного признака может использоваться в качестве диагностического и прогностического маркера патогенности штаммов и характера течения заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Итоги исследования дали основание рекомендовать врачам-стоматологам в комплексном лечении одонтогенных флегмон использовать мероприятия по санации полости рта включающие биологическую коррекцию микрофлоры. Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе и лечебной деятельности на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунобиологии, а также хирургической стоматологии и ЧЛХ Волгоградского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Современное течение одонтогенных флегмон характеризуется значительным разнообразием клинических проявлений. Наряду с прогрессирующими распространенными формами гнойного воспаления наблюдается неуклонный рост торпидных атипично текущих одонтогенных флегмон, которые составили 22,9 %.

2. Бактериальная колонизация полости рта больных атипично текущими одонтогенными флегмонами характеризуется высокой частотой встречаемости и бактериальной плотности условно-патогенных микроорганизмов, что создает условия для их транслокации за пределы слизистой оболочки и возникновения гнойно-воспалительного процесса.

3. Наиболее частыми причинами развития атипично текущих флегмон ЧЛО являются бактерии, относящиеся к условно-патогенным видам и вегетирующие в виде ассоциаций: коагулазоположительные и коагулазоотрицательные стафилококки, гемолитические и зеленящие стрептококки, анаэробные кокки, бактероиды и фузобактерии.

4. Клинические изоляты УПБ, причинно значимые в этиологии одонтогенных флегмон, обладают способностью секретировать антилизоцимный фактор. Уровень экспрессии признака является прогностическим и диагностическим маркером патогенности выделенных штаммов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, доложены на научных конференциях молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (2000, 2001, 2002 гг.), VIII

Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (2003 г.).

Материалы диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и 4JIX, стоматологии детского возраста, терапевтической, ортопедической, пропедевтики стоматологии, кафедры микробиологии вирусологии и иммунологии Волгоградского государственного медицинского университета.

ПУБЛИКАЦИИ По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Сидорук, Анатолий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления одонтогенных флегмон в настоящее время отличаются значительным многообразием, как по общим, так и местным симптомам воспаления. У 22,9 % больных наблюдается атипичное, торпидное течение воспалительного процесса с отсутствием ярких клинических проявлений, корреляции между местными и общими проявлениями.

2. Немаловажную роль в формировании атипичности клинического течения флегмон лица и шеи имеют наличие у 74,7 % пациентов 2 - 3 и более сопутствующих заболеваний, множественных хронических очагов одонтогенной инфекции, а также социальные факторы (безработица, дефицит веса, образ жизни).

3. У больных флегмонами выявлены изменения биологических свойств слюнной жидкости, которые приводят к резкому увеличению численности микробных сообществ и нарушению качественного состава микрофлоры, что характеризует собой дисбактериоз, обнаруживаемый у 100 % больных. Выявленные нарушения микробиоценоза полости рта сопровождаются прогрессировав ием кариозного процесса, а также воспалительными изменениями тканей пародонта и слизистой оболочки, что подтверждено рядом показателей (индекс КПУ, РМА, пародонтальный индекс).

4. Наиболее частыми причинами развития одонтогенных флегмон являются условно-патогенные бактерии: гемолитические и зеленящие стрептококки, коагулазоположительные и коагулазоотрицательные стафилококки, анаэробные кокки, бактероиды и фузобактерии, которые в 89,6 % наблюдений вегетируют в ране в виде ассоциаций.

5. Наличие прямой сопряженности между появлением антилизоцимактивных форм стафилококков, вегетирующих в полости рта и таковыми бактериями гнойной раны, позволяет предположить первичность развития микроэкологических нарушений в полости рта. Это приводит к угнетению местнотканевых защитных механизмов и развитию воспаления в окружающих клетчаточных пространствах.

6. Высокие показатели антилизоцимной активности у бактерий обеспечивают их длительную персистенцию в полости рта больных. Уровень экспрессии признака является прогностическим и диагностическим маркером патогенности выделенных штаммов и характера клинического течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При атипичном течении одонтогенных флегмон необходимо определение структуры ассоциаций с проведением количественного изучения микрофлоры гнойного очага и её чувствительности к антибактериальным препаратам.

2. При обследовании больных с флегмонами лица и шеи целесообразно определение антилизоцимной активности условно-патогенных бактерий, которая является прогностическим маркером характера течения заболевания.

3. Клинико-лабораторные особенности атипичного течения одонтогенных флегмон требуют применения активных методов лечения гнойной раны и стимуляции резистентности макроорганизма.