Обоснование применения иммуномодулятора миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Нетяга, Светлана Викторовна

  • Нетяга, Светлана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 142
Нетяга, Светлана Викторовна. Обоснование применения иммуномодулятора миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нетяга, Светлана Викторовна

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1Л. Морфологические особенности синовиальной среды сустава в норме.

1.2. Современные взгляды на этиопатогенез деформирующего остеоартроза и способы его воспроизведения в эксперименте на животных.

1.3. Лечение и профилактика OA.

1.4. Иммунотропные средства, их эффекты и новые направления в исследовании.

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2.Методы исследования.

2.2.1. Моделирование дегенеративно-дистрофических изменений суставов.

2.2.2. Индукция и оценка выраженности иммунного ответа.

2.2.3. Морфологические исследования суставов.

2.2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА 3 Результаты собственных исследований.

3.1. Изучение динамики морфологических изменений сустава и иммунологической реактивности после моделирования внутрисуставного повреждения.

3.2. Влияние миелопида на динамику морфологических изменений сустава и иммунологическую реактивность при моделировании внутрисуставного повреждения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения иммуномодулятора миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза (экспериментальное исследование)»

Актуальность. В настоящее время остеоартроз является наиболее распространенной формой суставной патологии, несмотря на разнообразие современных методов лечения. Исследования, проведенные в России в рамках национальной программы, показали, что распространенность OA составляет 6,43 - 13,9 % [111], а по данным других авторов - 16% [109]. В Европе и США на долю этого заболевания приходится 69 — 70 % от всех ревматических заболеваний [112].

Установлено, что развитие заболевания связано с возрастом. Обычно оно проявляется после 30-35 лет, а у людей старше 60 лет встречается в 80 - 97% случаев [59]. При этом более чем половина таких пациентов имеет те или иные ограничения в движениях, а 25% таких больных не могут справиться с основными ежедневными обязанностями [59,76]. Прогрессирование заболевания сопровождается постоянными болями в пораженных суставах и является причиной нетрудоспособности и инвалидности больных, оказывая тем самым тяжелое экономическое и психологическое воздействие на пациента и его близких [81]. Вместе с этим тенденция к старению населения приводит к тому, что количество больных с остеоартрозом становится больше год от года [25].

Обращает на себя внимание высокая частота заболеваний коленного сустава по сравнению с другими отделами опорно-двигательного аппарата. Из дегенеративно-дистрофических заболеваний крупных суставов гонартроз занимает второе место и составляет, по данным Н.С.Коссинской и соавт. (1961), 33,3%, по данным Э.В. Кобзева (1986) - 51,6%[47,54].

Остеоартроз является полиэтиологическим заболеванием. Среди причин развития остеоартроза коленных суставов существенное место занимают травмы, которые сопровождаются нарушением тканевого метаболизма, приводят к дистрофическим и дегенеративным процессам в тканях, что способствует возникновению деформирующего артроза [46, 55, 164].

В последнее время в литературе большое внимание уделяется роли иммунной системы в развитии остеоартроза. Отмечено участие иммунокомпе-тентных клеток, преимущественно макрофагов, нейтрофилов и лимфоцитов, определяющих иммунный компонент воспалительной реакции, часто встречающейся при остеоартрозе [51, 57, 69, 94]. Кроме этого, имеются данные о том, что в поддержании воспалительных реакций участвуют иммунные комплексы и иммуноглобулины классов А, М и G [86].

В настоящее время в литературе значительное количество публикаций посвящено лечению деформирующего артроза. А профилактике уделяется незаслуженно мало внимания.

В этом отношении большой интерес вызывает препарат миелопид, являющийся иммуномодулятором и применяемый в настоящее время при терапии широкого круга иммунопатологических состояний [19, 23, 99]. Более того, имеются данные об успешном использовании его при переломах трубчатых костей и положительном влиянии на репаративный остеогенез [22].

Исходя из этого, целью нашего исследования послужило обоснование использования иммуномодулятора миелопида для профилактики развития дегенеративно-дистрофических изменений суставов после их травмы в эксперименте.

Задачи исследования:

1. Разработать способ моделирования стандартного внутрисуставного повреждения и изучить в динамике характер морфологических изменений поврежденных суставов экспериментальных животных на основании гистологического и цитологического методов исследования.

2. Изучить связь между характером нарушения макрофагальнофагоцитарного и гуморального звеньев иммунитета и морфологическими изменениями суставов после их травм.

3. Разработать способ прогнозирования развития дегенеративнодистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости.

4. Исследовать влияние миелопида на состояние макрофагальнофагоцитарного и гуморального звеньев иммунного ответа, а также на развитие дегенеративно-дистрофических изменений и регенерацию хряща после травмы суставов в эксперименте.

5. Разработать способ профилактики посттравматического остеоартроза.

Научная новизна

Предложена модификация механического способа моделирования дегенеративно-дистрофических изменений суставов мелких лабораторных животных, который в течение 4 недель после внутрисуставного повреждения приводит к развитию дегенеративно-дистрофических изменений суставов экспериментальных животных, морфологически соответствующих таковым при деформирующем остеоартрозе у человека (удост. на рац. предложение № 1628-04 от 21.09.2004). Разработано устройство для фиксации мелких лабораторных животных, позволяющее надежно фиксировать туловище животных, оставляя свободными конечности для проведения операций и манипуляций на коленных суставах (положительное решение по заявке N° 2002114400/14). Дополнено представление о роли нарушения макрофагаль-но-фагоцитарного звена иммунного ответа в развитии дегенеративно-дистрофических изменений суставов после их травм. Предложен способ прогнозирования развития посттравматических дегенеративно-дистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости (удост. на рац. предложение № 1635-04 от 24.09.2004). В результате проведенных экспериментальных исследований впервые разработан способ профилактики посттравматического остеоартроза, заключающийся в четырехкратном подкожном введении миелопида в дозе 50 мкг/кг с момента травмы с интервалом в 24 часа (заявка на изобретение № 2004120874 от 08.07.2004).

Практическая значимость работы. Использование в клинической практике способа профилактики посттравматического остеоартроза и способа прогнозирования развития посттравматических дегенеративнодистрофических изменений суставов на основании цитологического исследования синовиальной жидкости позволит в значительной степени предупредить развитие остеоартроза после травм.

Реализация работы. Разработанный способ моделирования дегенеративно-дистрофических суставов используется в экспериментальной работе кафедр травматологии, ортопедии и хирургии катастроф, оперативной хирургии и топографической анатомии, НИИЭМ Курского государственного медицинского университета. Основные положения работы используются на лекциях и практических занятиях со студентами, врачами-интернами, ординаторами на кафедрах травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Курского государственного медицинского университета.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 136 отечественных и 86 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 7 таблицами и 63 рисунками, включающими схемы, диаграммы, графики, макро- и микрофотографии.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Нетяга, Светлана Викторовна

117 ВЫВОДЫ

1. Разработанный способ моделирования стандартного внутрисуставного повреждения в течение 4 недель приводит к развитию у экспериментальных животных дегенеративно-дистрофических изменений суставного хряща, синовиальной оболочки и субхондральной кости, морфологически соответствующих картине деформирующего остеоартроза у человека.

2. Развитие дегенеративно-дистрофических изменений при использовании данного способа моделирования сопровождается вторичной иммунологической недостаточностью, проявляющейся нарушением макрофагаль-но-фагоцитарного и гуморального звеньев иммунного ответа.

3. Четырехкратное подкожное, с интервалом в 24 часа, введение миелопида в дозе 50 мкг/кг веса предупреждает гиперактивацию макрофагально-фагоцитарного звена иммунного ответа на 3 сутки после травмы, уменьшая фагоцитарную активность в 2,8 раза и увеличивая фагоцитарное число и функциональный резерв нейтрофилов в 4,3 и 2,2 раз соответственно, а также компенсирует недостаточность гуморального звена иммунного ответа на 7 - 15 сутки, повышая количества АОК в селезенке в 2,1 - 2,6 раз соответственно.

4. Выраженность дегенеративно-дистрофических изменений в суставах в отдаленном периоде после травмы зависит от степени воспалительных изменений в них на ранних сроках, что наиболее точно подтверждает проведенное цитологическое исследование.

5. Миелопид при четырехкратном подкожном введении в дозе 50 мкг/кг значительно уменьшает выраженность дегенеративно-дистрофических изменений суставов вне зоны дефекта путем купирования воспалительных процессов и предупреждения вторичной альтерации тканей, не оказывая влияния на регенерацию поврежденного хряща, что подтверждается данными гистологического исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для воспроизведения в эксперименте дегенеративно-дистрофических изменений можно применять предложенный способ моделирования внутрисуставного повреждения, который заключается в создании стандартного дефекта путем перфорирования суставного хряща иглой Дюфо, обточенной под углом 90°.

2. Для фиксации мелких лабораторных животных при проведении операций и манипуляций на коленных суставах рекомендуется использовать предложенное устройство, надежно фиксирующее туловище и голову, оставляя свободными конечности.

3. Для контроля течения внутрисуставного повреждения в экспериментальной и клинической практике целесообразно проводить цитологическое исследование синовиальной жидкости с вычислением клеточного индекса, представляющего собой отношение тканевых клеточных элементов (синовиоцитов типа А, типа Б и распадающихся форм) к клеткам крови (нейтрофилам, лимфоцитам и моноцитам). Изменение величины клеточного индекса в меньшую сторону относительно видовой нормы стоит расценивать как воспалительную реакцию в суставе (артрит), изменение в большую сторону — как прогрессирование дегенеративно-дистрофического процесса (артроз). При выявлении воспалительных изменений в суставах после травм на ранних сроках необходимо производить иммунокоррекцию миелопидом в дозе 50 мкг/кг подкожно четырехкратно с интервалом в 24 часа с целью профилактики посттравматического остеоартроза.

4. С учетом полученных результатов целесообразно использование в экспериментальных исследованиях и дальнейшее изучение в клинических условиях иммуномодуляторов и, в частности, миелопида для профилактики посттравматического остеоартроза.