Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лопатин, Алексей Владимирович

  • Лопатин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Лопатин, Алексей Владимирович. Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2014. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лопатин, Алексей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы предпринимательства и предпринимательской среды

1.1. Генезис и эволюция сущности и экономического содержания 14 предпринимательства

1.2. Состав предпринимательской среды и характеристика ее компонентов

1.3. Организационно-экономические основы формирования и развития предпринимательской среды в регионе

Глава II. Анализ развития и условий формирования предпринимательской среды в регионе

2.1. Современные тенденции развития предпринимательства в Ставропольском крае

2.2. Условия формирования предпринимательской среды в регионе

2.3. Оценка предпринимательской среды региона

Глава III. Приоритетные направления формирования и

развития предпринимательской среды в регионе

3.1. Модификация институционального обеспечения

предпринимательской среды

3.2. Программно-целевое управление развитием предпринимательской среды региона

3.3. Разработка методического подхода к анализу эффективности 126 реализации программ развития предпринимательской среды

Выводы и предложения

Список используемых источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование перспективных направлений развития предпринимательской среды»

Введение

Актуальность темы исследования. Противоречивые эволюционно-обусловленные процессы трансформации рыночных отношений заставляют по-новому посмотреть на проблемы формирования и развития благоприятной предпринимательской среды, выступающей катализатором эффективного функционирования предпринимательского сектора.

За годы реформенных преобразований в отечественной экономике сложился полновесный сектор предпринимательства, однако современный период характеризуется поиском новых форм, методов и условий для его дальнейшего развития, большую часть из которых формирует благоприятная предпринимательская среда. На сегодняшний день актуальными все больше становятся вопросы сопряжения социально-экономических интересов субъектов предпринимательства, бизнес-среды его функционирования, а также долгосрочных потребностей общества. В этой связи управляющее, регулирующее воздействие государства должно направляться не на субъекты предпринимательства, а на среду его функционирования, что в большей степени соответствует императивам экономической политики, ориентированной на поддержание высокой конкуренции при равных условиях функционирования.

Необходимым условием рационального и эффективного развития предпринимательской среды на региональном уровне является проведение гибкой и адаптивной политики по ее умеренному стимулированию. При этом существенное внимание должно отводиться уже апробированным и действенным инструментам программно-целевого регулирования на фоне совершенствования институциональной сферы функционирования бизнеса, повышения уровня эффективности и адресности реализуемых программно-целевых мероприятий. В связи с этим растет актуальность теоретико-методических и прикладных разработок по вопросам совершенствования

направлений развития благоприятной предпринимательской среды на региональном уровне как условия становления устойчивого класса предпринимателей.

Степень разработанности проблемы. Предметная область исследования представляет собой полиаспектную и достаточно широкую сферу экономики предпринимательских отношений. В зарубежной и отечественной экономической литературе вопросы, связанные с рассмотрением проблем формирования и развития благоприятной предпринимательской среды, получили достаточно широкое освещение.

Значительный вклад в развитие концептуальных аспектов предпринимательской деятельности внесли такие зарубежные исследователи, как И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, К. Макконелл, М. Мескон, У. Петти, М. Питере, А. Томпсон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Р. Хизрич, А. Хоскинг, Й.Шумпетер и др.

В числе российский ученых, исследовавших теоретические основы и современное состояние предпринимательства можно выделить труды таких экономистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Агеев, М.В. Аликаева, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, В.Я. Горфинкель, Д.Е. Давыдянц, М.Р. Дзагоева,

A.И.Добрынин, С.С. Камбердиева, E.H. Козырев, А.Б. Крутик, М.Г. Лапуста, Т.Т.Цатхланова, В.А. Швандар, Е.Г. Ясин и др.

Теория формирования благоприятной предпринимательской среды, оценка бизнес-климата и проблемы его развития рассмотрены в работах таких ученых, как A.A. Баликоев, E.H. Белкина, C.B. Галачиева, И.Н.Герчикова, A.A. Ермоленко, Т.В. Каюкова, Г.Б. Клейнер, Е.В.Мезенцева,

B.C. Мисаков, Т.А. Позднякова, Б.А. Райзберг и др.

Не отрицая достоинств их научных работ, следует отметить, что до настоящего времени многие вопросы формирования благоприятной предпринимательской среды, обоснования приоритетных направлений ее развития, а также определения уровня этого развития изучены недостаточно

полно. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в расширении теоретико-методических положений, позволяющих выявить особенности процессов формирования и развития предпринимательской среды региона с учетом территориального многообразия и сформировать рекомендации по ее стимулированию на основе разработки комплекса адаптивных программно-целевых мероприятий.

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- обобщены теоретические положения о предпринимательской среде региона с учетом особенностей современного этапа развития;

- сформирован методический подход к оценке уровня развития предпринимательской среды в регионе;

- определены институциональные составляющие, формирующие благоприятную предпринимательскую среду в регионе;

- разработана программа развития предпринимательской среды в регионе;

- обоснована система оценки эффективности реализации программ развития предпринимательской среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предпринимательская среда и предпринимательские структуры Ставропольского края, функционирующие в условиях взаимоопределения и конвергенции. Предметом исследования является процесс формирования благоприятной предпринимательской среды, позволяющий активизировать механизмы развития предпринимательского сектора в регионе.

Соответствие диссертации Паспорту специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства. Его предмет и защищаемые научные результаты соответствуют п. 8.12 «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам формирования и развития предпринимательской среды. Широко использовались положения общей теории предпринимательства, теории институционализации предпринимательской деятельности, теории взаимодействия властных и предпринимательских структур, а также концепция социального партнерства бизнеса и общества.

Методологической базой диссертации выступил системный подход к изучаемым экономическим явлениям, а также методы и приемы проведения экономических исследований, отобранные с учетом требований субъектно-объектного подхода, а также эволюционной и транзитивной экономики.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен комплексом приемов инструментарного и методического характера. В диссертации на различных этапах исследования использовались следующие научные методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, аналитический и рейтинговый анализ, методы экспертных оценок, структурный, графический, монографический, что позволило обеспечить обоснованность выводов и защищаемых положений.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными документами органов власти и управления Российской Федерации и Ставропольского края, а также информационными, статистическими, методическими и инструктивными материалами, данными и фактологической базой, опубликованной в монографиях и научной периодической печати. В работе нашли отражение статистические данные

Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, экспертные оценки и расчеты автора. Часть данных из содержащегося в диссертации информационного блока собрана, обработана и представлена впервые.

Нормативно-правовая база диссертации представлена официальными документами и нормативными актами органов федеральной, региональной и местной власти и управления. В диссертации использовались Федеральные законы и Указы Президента РФ, региональные и местные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы развития предпринимательства и среды его функционирования.

Рабочая гипотеза исследования определяется следующим комплексом взаимосвязанных предположений:

- предпринимательская среда - это явление, в большей степени отождествляющееся с атрибутивными характеристиками, что обусловливает активное использование неформализованных методов исследования ее качественных параметров развития и позволяет идентифицировать региональную неоднородность комплекса бизнес-значимых критериев;

в качестве приоритетных направлений развития предпринимательской среды следует активно использовать программно-целевые инструменты, адаптированные к местным условиям (типам развития предпринимательской среды) при должном уровне институционального обеспечения и контроля за эффективностью реализуемых комплексов управленческих действий.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. Установлено, что предпринимательская среда как явление характеризуется не только свойствами, вытекающими из ее компонентного состава, но и отождествима с особой сферой социально-экономического порядка, в которой происходят процессы зарождения, развития и

реформирования субъектов предпринимательства. Эффективность развития бизнес-среды во многом зависит от организационно-экономического механизма, ориентированного на формирование базовых институциональных и инфраструктурных элементов с учетом особенностей организации предпринимательской деятельности. Аргументировано, что наибольшее внимание должно уделяться мезоэкономическому уровню организации и развития предпринимательской среды, так как он в достаточной степени включает в себя локальные характеристики, и в то же время обнаруживает территориально-экономическую индивидуальность, что может говорить о единстве многообразия как объекте регулирования и поддержки.

2. Обосновано, что решение проблем развития благоприятной предпринимательской среды требует разработки подходов, базирующихся на исследовании ее особенностей и уровня развития. Учитывая тот факт, что предпринимательская среда в большей степени отождествляется с качественными характеристиками (не отрицая наличия количественного аспекта при ее исследовании), следует использовать экспертно-аналитические подходы при выявлении ее особенностей. В этой связи в диссертации предложены методические рекомендации по оценке предпринимательской среды в регионе на основе формирования экспертных критериев и их последующей интерпретацией по обоснованной шкале оценок стандартной значимости. Получаемые интегральные оценки предпринимательской среды целесообразно использовать при выявлении внутрирегиональных различий в ее организации и уровне развития.

3. Определено средоформирующее значение институциональной составляющей в развитии предпринимательской среды, в части реализации регулирующего, управляющего воздействия властных структур. При этом конкретизировано, что разработка и реализация мероприятий по развитию благоприятной предпринимательской среды в регионе требует формирования двухуровневой системы институционального обеспечения с организацией

соответствующих профильных структур в системе управления «администрация региона - муниципальные образования в его составе», что обеспечит учет интересов всех территориальных субъектов, их бизнес-структур в формировании концептуальных направлений, развивающих свойства, характеристики предпринимательской среды.

4. В качестве перспективного направления развития предпринимательской среды нами выделено использование целевых программ, отличающихся от существующих введением вариативной части программных мероприятий, которые учитывают межтерриториальные различия в достигнутом уровне развития предпринимательской среды. Такой адаптивно-селективный подход позволяет адресно подходить к вопросам совершенствования качественных характеристик бизнес-климата в масштабе региона.

5. Аргументировано, что реализация целевых программ развития предпринимательской среды сопряжена с вопросами проведения контрольных и диагностических процедур, ориентированных на высокую эффективность мероприятий. Это послужило концептуальной основой для разработки авторского методического подхода к оценке уровня эффективности программ, включающего выделение оценочных областей и получение синтетических экспертных заключений по ним, на основе которых можно проводить коррекционные мероприятия по их адаптации к быстроменяющимся условиям развития предпринимательской среды.

Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке приоритетных направлений развития предпринимательской среды с учетом неоднородности ее качественных характеристик.

Приращением научного знания следует считать следующие результаты исследования, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:

- осуществлена детализация и систематизация научных представлений о предпринимательской среде как явлении в контексте рассмотрения процессов ее формирования и развития, уточнены структура и компонентные особенности предпринимательской среды на различных уровнях организации экономики, выявлены особенности динамики в эволюционно-хронологическом разрезе, а также представлена теоретическая модель механизма формирования предпринимательской среды, что позволяет определить концептуальную основу для обоснования приоритетных направлений ее развития;

- разработана методика оценки развития предпринимательской среды региона в разрезе его территорий, которая в отличие от существующих включает оценку качественных параметров состояния бизнес-климата, что позволяет дифференцировать программные мероприятия с учетом уровня территориального развития предпринимательской среды и достичь адресности реализуемых программ;

в качестве приоритетного направления развития предпринимательской среды предложено создание специализированных управленческих структур, отличительной особенностью которых является агломеративный принцип формирования в системе управления «регион-муниципальное образование», что позволяет активизировать управленческую и координационную функции органов региональной власти и местного самоуправления в вопросах развития хозяйствующих субъектов и регулирования среды их функционирования;

усовершенствован порядок разработки программ развития предпринимательской среды в регионе, отличающийся выделением в комплексе программных мероприятий вариативного блока, программные рубрики которого дифференцированы в зависимости от территории, уровня развития предпринимательской среды, что позволяет обосновать паспорт

региональной целевой программы, содержащий систему направлений развития бизнес-климата;

- разработана процедура проведения мониторинга эффективности реализации программ развития предпринимательской среды, отличающаяся унифицированностью каждого из уровней управления, а также предложена методическая платформа для реализации диагностических процедур, основанная на выделении оценочных областей программно-целевого управления и получении синтетических экспертных заключений, что позволяет оперативно отслеживать эффективность исполнения программных мероприятий и вносить корректировки в существующий административно-управленческий механизм регулирования бизнес-среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования вносят заметный вклад в теорию предпринимательства, а также могут быть использованы при научном обосновании вопросов формирования благоприятной предпринимательской среды посредством повышения ее институциональной и инфраструктурной обеспеченности, эффективного использования ресурсной базы, мониторинга деятельности предпринимательских структур.

Отдельные теоретические и методические положения применимы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания дисциплин: «Экономика предпринимательства», «Организация предпринимательской деятельности», «Управление предпринимательской деятельностью», а также могут использоваться в системе подготовки и повышения квалификации предпринимателей и государственных служащих.

Практическая значимость работы. Разработанные в диссертационном исследовании подходы, положения и рекомендации (сформулированные институциональные составляющие формирования благоприятной предпринимательской среды, методика оценки уровня развития предпринимательской среды, рекомендации по реализации комплексных целевых программ) могут быть использованы в деятельности

государственных, региональных и муниципальных органов власти, объединений и союзов предпринимателей при формировании политики и стратегических программ экономического развития и формировании эффективного класса бизнес-субъектов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения, а также прикладные рекомендации и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на ряде научных конференций в период 2010-2014 гг., проводимых в городах Ставрополе, Краснодаре, Москве, Пензе, Саратове, Брянске.

Представленные научно-практические результаты используются в деятельности Торгово-промышленной палаты Ставропольского края, а также в работе государственных органов управления Кавказского района Краснодарского края, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований изложены в 17 публикациях общим объемом 4,53 п.л., в том числе в 3 статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, и одной коллективной монографии.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка (124 наименования) и приложений. Работа содержит 23 таблицы, 18 рисунков, 5 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна работы, а также теоретическая и практическая значимость.

В первой главе диссертации проведена систематизация и обобщение современных взглядов, концепций и позиций о предпринимательской среде как непременном условии развития предпринимательской деятельности, рассмотрен ее компонентный состав и организационно-экономические основы формирования и развития предпринимательской среды.

Во второй главе работы реализован анализ развития и условий формирования предпринимательской среды в регионе, выполненный на эмпирико-фактологической базе Ставропольского края, исследованы результаты анкетирования предпринимателей, отражающие наличие проблемных зон бизнес-климата Ставропольского края, что потребовало выявления территориальных особенностей уровня его развития в разрезе муниципальных районов.

Третья глава диссертации посвящена обоснованию приоритетных направлений формирования и развития предпринимательской среды в регионе. В ней рассматривается модификация институционального обеспечения предпринимательской среды, реализация программно-целевого управления и разработка методического подхода к анализу эффективности программ развития предпринимательской среды.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ

1.1. Генезис и эволюция сущности и экономического содержания

предпринимательства

Формирование и развитие предпринимательства является важнейшим фактором совершенствования экономической среды. На сегодняшний день не существует общепризнанного определения предпринимательства. Цельной теории пока не создано, несмотря на многочисленные теоретические исследования в этой области.

Во множестве литературных источников под определением предпринимательства понимается инициативная самостоятельная деятельность граждан, нацеленная на получение выгоды или индивидуального заработка, осуществляемая от собственного имени под свои имущественные обязательства [15].

С наступлением эпохи экономических реформ в России вопросы предпринимательства приняли особое значение в научных трудах российских авторов, таких, как Л.И. Абалкин, E.H. Белкина, А.О. Блинов, A.B. Бусыгин, Е.Г. Ясин, и др. [1, 13, 16, 20, 122].

Большинство зарубежных ученых уделяли особое внимание выяснению сути предпринимательства и предпринимателя как человека, создающего собственный бизнес, хотя в научной литературе отсутствует как таковое определение сущности предпринимательской деятельности. Это связано с тем, что представители различных научных школ по-разному трактуют понятие и сущность этого термина, в зависимости от своей специализации.

Тем не менее данные понятия применялись еще в древнеримской цивилизации. В римском праве под предпринимательством понималась активная деятельность, в первую очередь коммерческая, а

предпринимателями считали людей, ведущих общественное строительство, арендаторов.

При исследовании предпринимательства стоит разграничивать само понимание термина и экономическую деятельность. Вторая составляющая образовалась с появлением человека. Собирательство, земледелие, охота, ремесло являлись формами экономической работы, отличительными для разных исторических эпох. Предпринимательство возникло на особом этапе становления общества и связано с определенным типом экономической системы [16].

Ощутимый вклад в развитие теоретических и практических основ предпринимательства внесли такие великие ученые, как А. Смит, Ж.Б. Сей, Р. Кантильон, Д. Кейнс, Т. Ман, К. Макконнелл, Й. Шумпетер, и др. [78, 81, 109, 110].

Одним из первых исследователей сущности и понятия «предпринимательство» принято считать А. Смита. Но Р. Хизрич и М.Питерс, проводя ретроспективный анализ развития предпринимательской деятельности, смогли доказать, что задолго до А.Смита теорией предпринимательства активно занимался Р. Кантильон. Именно этому ученому присваивают первое распространение самого понятия «предприниматель», определение сути предпринимательства и специфики.

По мнению Р. Кантильона, ядром предпринимательской деятельности является риск, имеющий отношение к делам, связанным с чрезвычайно непредвиденными обстоятельствами. Людей, работающих в таковых условиях, он именовал предпринимателями. При всем при этом Р.Кантильон разграничивал функции капиталиста в области производства в качестве владельца денег и функции предпринимателя. Он считал, что предприниматель определяется как субъект рыночных взаимоотношений, владеющий способностями предугадать, рисковать, принимать все решения

в шаблонных и рисковых ситуациях, связанных с наиболее оптимальным использованием капитала.

Таблица 1 - Эволюция терминов «предприниматель» и

«предпринимательство».

Авторы Трактовка сущности

Р. Кантильон, 1725 г. Предприниматель - это человек, действующий в условиях риска; функции накопления капитала различны от предпринимательских функций.

В. Бодо, 1797 г. Предприниматель - это лицо, несущее полную ответственность за хозяйственную деятельность, которое контролирует, планирует и организует работу предприятия.

Ж.Б. Сей 1803 г. Накопленный капитальный доход различается с получаемым предпринимателем доходом.

Ф. Уокер, 1876 г. Противопоставление деятельности населения, предоставляющего денежные средства и получающего за это процентные вознаграждения, и получающих прибыль, благодаря собственным свежим идеям и хорошим организаторским способностям.

И. Шумпетер, 1934 г. Предприниматель - это человек, который разрабатывает новейшие технологии и модернизирует существующие.

П. Друкер, 1964 г. Предприниматель - это лицо, использующее любую предоставляемую возможность с максимальной выгодой для самого себя.

А. Шапиро, 1975 г. Предприниматель - это непосредственный инициатор бизнеса, формирующий социально-экономические механизмы его организации, несущий полную ответственность за свои действия, а также возможную неудачу.

Р. Хизрич, 1985 г. Предпринимательство - это процесс создания какого-либо нового и свежего продукта, обладающего стоимостью.

Т.Ю. Горькова, 1993 г. Предприниматель - это главная личность в бизнесе, основная задача которого осуществление слияния в единый хозяйственный поток всех производственных факторов.

Источник: разработано автором

Первым российским экономистом, исследовавшим

предпринимательство, по нашему мнению, стоит считать И. Посошкова, который в 1724 году издал собственный легендарный труд «О скудности и

богатстве». В данной работе он видит предпринимательство как важнейшее условие социально-экономического развития России, как главный элемент возрождения гражданского общества в России и источник сильной государственной власти. И. Посошков считал, что необходимо поддерживать отечественную торговлю, поощрять ремесло, выступал с развернутой программой роста производственных сил. «Скудность» автор находил и в достаточно медленном подъеме промышленности, в неразвитости торговли и финансовой системы и в слишком высоких налогах [14].