Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фомина, Светлана Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Фомина, Светлана Ивановна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки в
развитии предпринимательской деятельности
1.1. Структурно-функциональная характеристика системы предпринимательства
1.2. Формирование основ государственной поддержки предпринимательской деятельности
Глава 2. Современное состояние системы государственной поддержки
малого и среднего предпринимательства
2.1. Современные тенденции и закономерности зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства
2.2. Российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства
Глава 3. Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО
3.1. Организация региональной системы государственной поддержки ' малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области)
3.2. Совершенствование региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России»
Введение
Актуальность темы исследования. Анализ российской хозяйственно-экономической деятельности показывает, что в целом органы власти постепенно осваивают общепринятые в мировой практике подходы к государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, во многих регионах созданы государственные органы поддержки малого и среднего бизнеса: министерства, комитеты, управления, департаменты. Благодаря федеральным органам управления малым и средним бизнесом в регионах активно внедряются финансовые, имущественные, информационные формы поддержки предпринимательства: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансовые организации, гарантийные фонды, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, кластеры, центры прототип иро ваш * я ч дизайна, центры инжиниринга и др. Развитие системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Самым острым вопросом защиты местного бизнеса в условиях глобализации остается построение эффективной региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Прежде чем выстраивать систему государственной поддержки органам регионального государственного управления целесообразно проанализировать, насколько она будет экономически эффективна и встраиваема в современные российские экономические условия.
Практика поддержки малого и среднего предпринимательства зарубежных стран показывает, что эффективный региональный механизм управления и развития бизнеса позволяет функционировать субъекту малого и среднего предпринимательства как слаженному хозяйственному организму, в результате чего достигается высокая доходность как самого субъекта, так и бюджетная эффективность региона, в котором он функционирует.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития малого и среднего предпринимательства рассматривались в трудах: О. Акимова, С. Аникеева, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, А. Бусыгина, А. Виленского, Р. Гринберга, О. Иншакова, А. Каминки, М. Лапусты,
A. Муравьева, О. Плотниковой, Ю. Симионова, В. Цзиня, В. Чапека, О. Шестоперова и др.
Особенности процесса построения региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства изложены в трудах: А. Алабина, В. Афанасьева, Л. Абалкина, С. Бадмаева,
B. Басаревой, Е. Брагиной, И. Буздалова, Н. Голубецкой, А. Давыдова, Б. Злобиной, Е. Карлиной, Л. Колесниковой, В. Онучак, А. Орлова, Н. Петракова, И. Рисина, Ю. Ровенского, В Савченко, Н. Юсуповой, Т. Цатхланова, М. Цурелина, А. Чепуренко, Л. Чередановой, И. Шевченко, А. Шулуса, Е. Ясина и др.
Зарубежный опыт построения механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства нашел отражение в трудах: Р. Барра,
C. Брю, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Э. Долана, П. Друкера, Р. Кантильона, К. Макконелла, А. Маршала, Т. Питерса, П. Самуэльсона, Ж. Сея,
К-А
И. Шумпетера, Ф.А. Хайека, Р. Хизрича, П. Хейне, Р. Уотермана и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам государственного управления и развития предпринимательства, ощущается потребность более глубокого исследования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Необходимость повышения научной обоснованности при разработке государственных программ и стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства, теоретическая и практическая востребованность
эффективной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России определили выбор темы, цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - теоретико-методическое обоснование развития региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, обусловленных членством России в ВТО.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть структурно-функциональную характеристику системы государственной поддержки предпринимательства;
- определить экономические аспекты формирования системы государственной поддержки предпринимательской деятельности на мезоуровне;
- систематизировать современные формы и методы зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;
- выявить существующие способы и инструменты реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России на мезоуровне;
- сформулировать основные принципы функционирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях членства России в ВТО;
- предложить алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.
Объектом исследования выступают региональные системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.
Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие между
участниками процесса государственной поддержки бизнеса, складывающиеся в региональной системе управления и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.
Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого и среднего предпринимательства, законодательные акты Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующие сферу малого и среднего предпринимательства, федеральнме к региональные целевые программы и концепции, а также прикладные работы по проблемам исследуемой области.
Методологической базой исследования являются инструменты исторического, логического, аналитического методов познания, а также приемы экономико-статистического анализа и экспертного прогнозирования.
Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, отчетные и аналитические документы Правительства Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности федеральны*"' региональных органов развития малого и среднего предпринимательства.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В условиях функционирования российских предпринимательских структур в рамках норм и правил ВТО многократно возрастает уровень конкуренции с зарубежными агентами. Вследствие запрещения прямых субсидий, ограничения иных форм, таких как таможенное регулирование, единственным вариантом предоставления эффективной государственной
поддержки предпринимательским структурам для обеспечения их конкурентоспособности на международных рынках является формирование конкурентоспособной институциональной среды развития
предпринимательства. Формирование конкурентоспособной
институциональной среды развития малого и среднего предпринимательства предполагает упрощение процедур регистрации и отчетности для малых и средних форм предпринимательства, а также снижение экономико-административных барьеров (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное регулирование).
2. Проблема системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства заключается в гипертрофированном стремлении государства к созданию новых предприятий для максимального трудоустройства оказавшихся без работы граждан. Однако подобная политика может быть названа скорее перераспределительной, чем нацеленной на устойчивый экономический рост. Это связано с высокой смертностью стартапов (особенно если эти предприятия - результат вынужденного вовлечения в предпринимательскую деятельность), их низкой способностью генерировать рабочие места и выпуск товаров и услуг. Практика показывает, что из подобных стартапов, образованных при финансовом содействии государства, крайне редко вырастают жизнеспособные компании со значимым экономическим потенциалом. Таким образом, государству целесообразно вкладывать финансовые средства в существующие предприятия, чья деятельность связана с высокими рисками (производственные, социальные и инновационные).
3. В ряде зарубежных стран с развитой рыночной экономикой созданы благоприятные институциональные условия для ведения бизнеса: стимулирование добросовестной конкуренции, оказание консультационно-правовой помощи при получении инвестиций, кредитование л
финансирование на льготных условиях, защита частной собственности. В условиях современной России предлагается взять на вооружение следующие методы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: прямые государственные заказы и гранты для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-частного партнерства (создание и развитие бизнес^-инкубаторов, технопарков, промышленных парков и кластеров). Представленные методы поддержки малого и среднего бизнеса позволяют снизить финансово-экономические риски членства в ВТО для российских предпринимательских структур.
4. Реализация системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства сопряжена с противоречием между единой государственной политикой, призванной обеспечить равные права для всех участников предпринимательской среды, и привилегированным положением отдельных предпринимательских структур, получающих государственную поддержку. Возникающая «институциональная ловушка» значительно замедляет процесс развития предпринимательского рынка в стране. В этой связи государственный подход к поддержке предпринимательства необходимо совершенствовать на основе единства для всех субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, вектор государственной поддержки должен идти в направлении государственного регулирования, нивелируя риски недобросовестной конкурентной среды предпринимательства.
5. Региональная государственная система поддержки малого и среднего предпринимательства должна формироваться и функционировать по следующим принципам: принцип приоритетности — определение приоритетных отраслей государственной поддержки (инновация, производство социально-значимых продуктов, сельское хозяйство, энергосбережение); принцип целевой ориентации - установление
взаимосвязей между потребностями малого и среднего бизнеса в
государственной поддержке и возможностями их осуществления; принцип
\
обеспеченности - обеспечение малого и среднего бизнеса необходимыми и достаточными для его эффективного функционирования финансовыми, экономическими и юридическими государственными ресурсами; принцип достаточности - формирование уровня государственной поддержки предпринимательства, не допускающего явную экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности.
6. В новых российских экономических условиях алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства включает следующие этапы: анализ и оценка текущей экономической активности регионального малого и среднего бизнеса и его возможностей в условиях внешнеэкономической конкуренции; выработка государственными органами стратегических целей и задач для активизации регионального бизнеса; прогнозирование и выявление барьеров на пути развития экономической деятельности регионального бизнеса; формирование и реализация стратегии и комплекса мероприятий по преодолению барьеров (разработка плана и организация его выполнения) бизнеса; юридическое закрепление новых изменений в системе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. - •
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по развитию системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:
- обоснована целесообразность применения наиболее эффективных форм и методов развития малого и среднего бизнеса в условиях современной России (прямые государственные заказы для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в
лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-
частного партнерства (создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков,
промышленных парков и кластеров), позволяющей совершенствовать
государственную систему поддержки предпринимательства с учетом
требований, не противоречащих нормам ВТО, что особенно актуально для
повышения конкурентоспособности российских предпринимательских
л
структур на внешних рынках);
- аргументирована необходимость приоритетной государственной поддержки уже существующих предприятий (производственных, социальных инновационных), а не начинающих стартапов, что позволит снизить риски нецелесообразного финансирования и повысить степень эффективности развития предпринимательских структур на мезоуровне;
- доказано, что в условиях современной России наиболее эффективными инструментами поддержки малого и среднего предпринимательства являются меры, направленные на формирование и развитие конкурентоспособной институциональной среды предпринимательства (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное и таможенное регулирование), что позволит оптимизировать управленческие решения в системе государственной поддержки предпринимательства;
- выявлено институциональное противоречие в ходе реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, заключающееся в предоставлении конкурентных преимуществ предпринимательским структурам, которые пользуются государственной поддержкой при декларировании равных условий для всех субъектов предпринимательской среды;
- определены основные принципы построения российской региональной государственной системы поддержки малого и среднего
предпринимательства: приоритетности (определение приоритетных отраслей государственной поддержки), целевой ориентации (установление потребностей и возможностей осуществления государственной поддержки), обеспеченности (обеспечение государственными инструментами), достаточности (формирование уровня государственной поддержки малого предпринимательства, не допускающего экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности), реализация которых позволяет комплексно развивать институциональную систему малого и среднего бизнеса;
- предложен алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, который позволяет унифицировать процесс использования механизмов системы государственной поддержки предпринимательства на мезоуровне.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологической базы формирования государственного механизма поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом современных условий российской экономики. " '
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы региональными органами исполнительной власти в качестве теоретико-методической основы при разработке концепций, стратегий и программ развития системы малого и среднего предпринимательства на мезоуровне.
Полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Государственное и муниципальное управление», «Основы бизнес-планирования».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и получили одобрительную оценку на конференциях:
"Сотрудничество бизнеса и власти в развитии региона" (Волгоград, 2005 г.), на научном форуме "Местным товаропроизводителям - всемерную поддержку" (Волгоград, 2010), в вестниках Евразийской академии административных наук, Волгоградского государственного университета, Волгоградского института бизнеса. Кроме того, ряд разработанных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса были использованы в работе департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономической деятельности и инвестиций Волгоградской области. Рекомендации данного исследования применены при разработке нормативных актов и методических материалов.
Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражения в 12 публикациях автора, авторским объемом 6.36 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 172 наименований. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 2 и 14, объем работы - 176 страниц.
Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки в развитии
предпринимательской деятельности
1.1. Структурно-функциональная характеристика системы
предпринимательства
Основное значение для осуществления предпринимательской деятельности имеет системная структурная организация и управление процессом производства и воспроизводства товаров и услуг, а также совокупность их обмена и распределения. Для предпринимательской деятельности характерны следующие функциональные признаки: свобода в выборе направлений, решений и методов работы; добровольность и самостоятельность ведения деятельности; несение персональной юридической ответственности за принимаемые экономические шаги и их последствия; экономические, финансовые, социальные и прочие риски; прямая векторная ориентация на достижение коммерческого успеха, и, как следствие получение экономической прибыли1.
Глубинная сущность предпринимательства как сложного" и многообразного социально-экономического феномена, ориентированного на получение предпринимательского дохода и, в конечном счете, - на максимальное удовлетворение общественных потребностей, состоит в том, что это особая рисковая форма организации хозяйственной деятельности, которая в соответствующих исторических и социально-экономических условиях обеспечивает всему общественному воспроизводству необходимую динамику2.
Фундаментальные теоретические положения о предпринимательстве, заложенные в XVIII— XIX вв., не потеряли актуальности и в современных экономических условиях. В своих изложениях ученые-экономисты данного периода дали теоретическое определение роли и сущности предпринимательского сообщества в деятельности государства. В начале
1 Энциклопедия предпринимателя. М.: Олбис. -1994. - 218 с.
2 Шамхалов, Ф.И. Государство и экономика. Основы взаимодействия / Ф.И. Шамхалов. - М.: 2005. - С.727.
XIX веке учеными-экономистами, впервые, в качестве приоритетного функционального признака предпринимательства был указан инновационный признак. В дальнейшем данная точка зрения получила широкое распространение во второй половине XX столетия.
Первым ученым-экономистом, разработавшим фундаментальную концепцию предпринимательства, является английский ученый Ричард Кантильон, который в своей работе «Очерк о природе торговли вообще» дал определение, что предприниматель — это человек, действующий в условиях
л
постоянного риска (1725 г.) .
Знаменитый шотландский экономист Адам Смит одним из первых провел системное исследование вопросов предпринимательства с учетом уровня развития экономической жизни восемнадцатого века. В своем главном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» он впервые разработал доктрину «свободного предпринимательства», подчеркнув экономическую независимость и самостоятельность ведения субъектом предпринимательской деятельности. Адам Смит подчеркивал, что стремление предпринимателя к реализации своих внутренних интересов является главным вектором экономического развития, увеличивая в конечном итоге благосостояние как предпринимателя, так и общества в котором он живет. Так же для развития предпринимательской сист'емк важное экономическое значение имели разработанные А. Смитом предложения о фискальной системе и таможенных пошлинах4.
Серьезный вклад в становление экономической теории предпринимательства внес французский экономист, представитель классической школы политэкономии Жан Батист Сэй, который, проанализировав труд А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов», изложил свою точку зрения на экономические законы предпринимательства. Сэй сформировал четыре основных закона свободного
3 Лапуста, М. Г. Предпринимательство: учебник/ М.Г. Лапуста. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 224 с.
4 Там же.
рынка: чем больше емкость рынка, тем более экстенсивным является производство и тем более прибыльным он становится для производителя, поскольку цена находится в прямой зависимости от роста предложения; каждый производитель материально заинтересован в успехе другого производителя, что стимулирует и поощряет всеобщее развитие; импорт товаров способствует развитию обмена, так как иностранные товары можно приобрести лишь после реализации своих; те слои общества, которые не участвуют в приращении богатства экономики, автоматически его разоряют.
Источником богатства общества по Жану батисту Сэю является совокупность трех факторов производства: труд, земля и капитал. Предприниматель как экономический агент, использует в своей деятельности существующие факторы производства, и, оперируя имеющимися в его руках ресурсами, достигает максимального для него результата, выраженного в качестве прибыли или дохода5.
Ричард Кантильон, Адам Смит, Жан Батист Сэй были сторонниками свободного рыночного предпринимательства и положили начало экономическим законам, действующим, в том числе, и в наше время. Особенно данные теории были популярны в 90-е года, когда в российской экономике теория невмешательства государства в рыночные отношения предпринимателей была возведена на «экономический пьедестал». Практика показала, что данный экономический подход не совсем верен, или вернее не совсем подходит под политику резкого изменения экономической модели общества, тем не менее, идеи абсолютного свободного рыночного предпринимательства по-прежнему имеют сильное влияние на современную экономическую мысль, как в России, так и в западных странах.
В заслугу французского экономиста Жана Батиста Сэя можно ставить тот факт, что он акцентировал внимание на инновационном характере предпринимательства, связанном не только с поиском необходимых факторов и ресурсов для ведения предпринимательской деятельности, но и с
5 Лапуста, М. Г. Предпринимательство: учебник/ М.Г. Лапуста. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 224 с.
необходимостью поиска их различных комбинаций для нахождения экономического и финансового оптимума6. Данная точка зрения получила признание как наиболее экономически привлекательной и нашла свое отражение в трудах о теории предпринимательства известных ученых-экономистах Ф. Хайека, И. Шумпетера, П. Друкера и др.
Австрийский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Фридрих Август фон Хайек являлся сторонником либеральной экономики и свободного экономического рынка. По его мнению, предприниматель как экономический субъект характеризуется отличным от других поведением и стремлением выявить еще не замеченные различные возможности получения дохода и прибыли. Ф. Хайек особо подчеркивал, что в экономических условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной
п
конкуренции в полном соответствии с естественным отбором в природе .
В трудах австрийского и американского экономиста Йозефа Шумпетера, являющегося родоначальником теории инновационного предпринимательства, экономическая функция предпринимателя не является постоянной, а выполняется лишь до тех пор, пока комбинация экономических факторов ведения предпринимательской деятельности не станет рутинной. И. Шумпетер выявляет, прежде всего, новаторскую функцию предпринимателя. Предпринимателей следует отличать от менеджеров, которые не реализуют нововведения, а лишь выполняют рутинную работу8.