Обоснование параметров вибрационного смесителя сыпучих кормов с гибким рабочим органом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Котов, Роман Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Котов, Роман Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ конструкций смесителей вибрационного действия
1.2 Классификация смесителей вибрационного действия
1.3 Технологические характеристики смесителей
1.4 Зоотехнические требования, предъявляемые к кормовым смесям
1.5 Анализ существующих моделей поведения сыпучей среды при вибрации27
1.5.1 Модели единичной частицы
1.5.2 Модели с распределенными параметрами
1.5.3 Модели сплошной среды
1.6 Режимы динамического поведения сыпучих материалов при вибрации
1.7 Выводы по главе
2 ОБОСНОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ВИБРОСМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ КОРМОВ
2.1 Общее описание физических явлений, протекающих в камере смешивания
2.2 О силах, приводящих к циркуляции материала в камере смешивания
2.3 Движение слоя сыпучего материала как сплошной среды
2.4 О связи параметров движения слоя с характеристиками процесса смешивания
2.5 Выводы по главе
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Цель экспериментальных исследований
3.2 Описание экспериментальной установки и обоснование ее параметров
3.3 Методика определения качества смеси
3.4 Преобразование факторного пространства методами теории размерности
3.5 Методика проведения экспериментальных исследований
3.5.1 Методика проведения отсеивающего эксперимента
3.5.2 Методика проведения основного эксперимента
4 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ отсеивающего эксперимента
4.2 Анализ основного эксперимента по определению однородности кормовой смеси
4.3 Оптимизация процесса смешивания по критерию однородности получаемой кормовой смеси
4.4 Удельная мощность, потребная на смешивание кормовой смеси
4.5 Зависимость производительности смесителя от факторов процесса
4.6 Решение многокритериальной задачи
4.7 Выводы по главе
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1 Расчет основных технико-экономических показателей
5.2 Расчет дополнительных показателей экономической эффективности
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Математическая обработка результатов отсеивающего
эксперимента
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Математическая обработка результатов эксперимента по
исследованию однородности кормовой смеси (основной эксперимент)
ПРИЛОЖЕНИЕ В Математическая обработка результатов эксперимента по
определению значений модуля смешивания
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Математическая обработка результатов эксперимента по
исследованию удельной мощности
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Математическая обработка результатов эксперимента по
исследованию производительности смесителя
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акты внедрения
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Патент Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров вибрационного смесителя сыпучих кормов с гибким рабочим органом»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из основных путей увеличения продуктивности животных и повышения эффективности производства животноводческой продукции является использование кормовых смесей. Кормовые смеси состоят из большого количества питательных веществ, необходимых для получения максимального биологического и экономического эффекта от животных.
Сбалансированные кормовые смеси для крупного рогатого скота содержат до 10, для свиней до 15...20, а для птицы до 40...50 различных компонентов. Указанные добавки вводят в малых дозах, составляющих десятые, сотые и даже тысячные доли процента [70,101].
С зоотехнической точки зрения важно не только ввести в состав кормосмеси предусмотренные рационом компоненты в требуемом количестве, но и необходимо равномерно распределить их во всем объеме смеси. Однородность смеси обеспечивает одинаковую питательную ценность корма во всех частях его объема. Использование для кормления животных неоднородных по своему составу смесей значительно снижает их продуктивное действие. Неравномерное распределение компонентов в объемах смеси может привести к передозировке, и что не исключено, к заболеваниям и даже гибели животных и птицы [104,121,127].
В последние годы заметен непрерывный прогресс при совершенствовании и проектировании оборудования для смешивания сыпучих материалов. Появились новые конструкции вибрационных смесителей [4,5,18,42,81,94,95,112] и перемешивающих устройств, представляющие большой интерес для комбикормового, пищевого производства и для других смежных отраслей перерабатывающей промышленности: металлургической, строительной, фармацевтической, химической.
К крупнейшим достижениям отечественной науки, по мнению академика К.В. Фролова, можно отнести фундаментальные и прикладные разработки механики вибрационных машин, механизмов и технологий. Этот сравнительно молодой и быстро развивающийся раздел механики находит все более широкое практическое применение при обработке дисперсных систем в виброкипящем слое, ускоряет процесс массообмена.
Обусловлено это тем, что при использовании вибрационных эффектов на обрабатываемый материал повышается производительность оборудования, снижаются удельные энергетические затраты, улучшается качество продукции. Причем вибрационные эффекты поддаются быстрому регулированию путем изменения параметров вибрации, что способствует оптимизации основных технологических режимов, в соответствии с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству смеси [36,76].
Работа выполнялась по тематическому плану ФГБОУ ВО АГАУ, «Развитие теории вибрационных машин различного целевого назначения для разработки высокоэффективных технологических процессов в агропромышленном комплексе» (номер государственной регистрации №01201157189).
Научная гипотеза: Повышение эффективности приготовления сыпучих кормовых смесей, снижение динамической напряженности и шума вибрационного смесителя можно достичь путем использования гибкого рабочего органа.
Цель исследований: Повышение эффективности приготовления сыпучих кормовых смесей путем обоснования параметров вибрационного смесителя с гибким рабочим органом.
Объектом исследования - технологический процесс вибросмешивания в машинах с гибким рабочим органом.
Предмет исследования - действующие факторы, связи и закономерности технологического процесса вибросмешивания в машинах с гибким рабочим органом.
Методы исследования - при теоретических исследованиях применяли методы гидродинамики, теоретической механики, теории подобия и размерности. При экспериментальном исследовании использовали методы планирования эксперимента и регрессионного анализа. При обработке результатов исследования - методы математической статистики совместно с программами MathCAD и EXCEL.
На защиту выносятся:
- теоретические зависимости вибрационных процессов, осуществляемых при смешивании сыпучих кормов;
- результаты экспериментальных исследований по обоснованию конструктивно-режимных параметров вибрационного смесителя.
Научная новизна: 1) Получены математические модели процессов, протекающих при смешивании сыпучего материала;
2) Обоснованы конструктивно-режимные параметры вибрационного смесителя с гибким рабочим органом.
Техническая новизна подтверждена патентом РФ на изобретение № 2421271 «Смеситель для сыпучих материалов».
Практическая значимость:
- разработана и предложена конструкция вибрационного смесителя с гибким рабочим органом, обеспечивающая получение качественной кормовой смеси, соответствующей требованиям ОСТ и зоотехническим рекомендациям;
- обоснованы параметры вибрационного смесителя, которые могут быть использованы конструкторскими организациями при разработке оборудования комбикормовой промышленности;
- разработаны исходные требования на разработку вибрационного смесителя сыпучих кормов.
Реализация результатов работы:
- результаты проведенных исследований используются в учебном процессе Алтайского государственного аграрного университета при проведении практических и лабораторных работ по курсу «Технология и механизация животноводства»;
- материалы исследований переданы ООО «Агромаштехсервис» для разработки проектной документации с последующим мелкосерийным производством вибрационного смесителя.
Апробации: Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих конференциях:
- XI городская научно - практическая конференция «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, АлтГТУ им. Ползунова, 17-20 ноября 2009г);
- научно-техническая конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АГАУ (Барнаул, АГАУ, 2011 г);
- X Международная научно - техническая конференция «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, АГАУ, 4-5 февраля 2015г);
- I Региональная молодежная реферативно - практическая конференция «Теория и практика инновационного развития в представлениях нового поколения» (Барнаул, АГАУ, 18-19 февраля 2015г).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 печатных работах, в том числе в 3 статьях в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК, а также получен 1 патент на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, пять глав, общие выводы. Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 40 рисунков, 14 таблиц и 8 приложений. Список использованной литературы включает 136 наименований, в том числе 6 на иностранных языках.
Работа выполнена на кафедре «Механизация животноводства» Алтайского государственного аграрного университета.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Анализ конструкций смесителей вибрационного действия
Производство сыпучих кормовых смесей непосредственно в хозяйствах на малогабаритном оборудовании экономически выгодно, так как существенно снижаются издержки на транспортировку сырья, его хранение, а также наиболее эффективно используются местные кормовые ресурсы.
Производство сыпучих кормовых смесей - сложный процесс, в котором важной операцией является смешивание. Однако существующие смесители не обеспечивают качественного однородного смешивания [43,62].
В создании смесителей нового поколения перспективным направлением является использование вибрации.
Процесс смешивания наиболее эффективно протекает с использованием вибрации, при этом уменьшаются силы сцепления между отдельными частицами, создаются благоприятные условия для смешивания различных материалов. Вибрация, являясь одним из видов механического воздействия на дисперсные системы, к которым относятся сыпучие корма, служит наиболее эффективным средством управления их динамическим состоянием. Отличительная особенность вибрации - возможность воздействия как на значительные объемы сыпучей среды, так и на тончайшие ее слои путем регулирования амплитуды и частоты вибрации [24]. В связи с этим возникает необходимость обоснования параметров вибрационного смесителя сыпучих кормов с гибким рабочим органом для получения требуемого качества смеси.
На рисунке 1.1 представлены конструкции вибрационных смесителей периодического действия, выполненных на базе вибромельниц. Рабочая камера таких смесителей опирается на упругие опоры, что позволяет ей совершать колебательные движения. Благодаря создаваемой вибрации,
частицы сыпучего материала интенсивно циркулируют внутри камеры, в результате чего получается однородная масса. При очевидной простоте конструкции смесители такого типа остаются громоздкими и малопроизводительными [108].
в) г)
Рисунок 1.1 -Конструкции вибрационных смесителей, разработанные на базе вибромельниц М-100, М-200, М-400: а) с дебалансным вибровозбудителем внутри вала; б) с дебалансным вибровозбудителем внутри вала и направляющей гребенкой; в) с выносным вибровозбудителем и принудительно вращающимся лопастным валом; г) с выносным вибро возбудителем и реактивным скребком
Конструкция вибрационного смесителя ДВС-Н, разработанного ВНИИНСМом (Всесоюзный научно-исследовательский институт новых строительных материалов) представлена на рисунке 1.2. Он состоит из корпуса 1, внутри которого установлены два вала с лопатками 7, при этом валы вращаются навстречу друг другу. Одна часть приваренных к валам лопаток имеет угол атаки 90°, а другая - 45°. Корпус вибрационного смесителя закреплен на пружинах 5, рама же смесителя приводится в колебательное движение вращающимся валом 4 с дебалансом. В нижней
части рамы установлен противовес 3, валы смесителя приводится во вращение от электродвигателя [67].
Вибрационный смеситель работает следующим образом: подлежащие смешиванию компоненты засыпаются в приемную воронку, откуда они попадают во внутреннюю полость смесителя, там компоненты подвергаются интенсивному перемешиванию лопатками с углом атаки 90°, а лопатки с углом атаки 45° проталкивают смесь к выгрузному окну [13, 46].
Основным недостатком данного вибрационного смесителя является высокая металлоемкость и энергоемкость.
Представлена на рисунке 1.3 конструкция лоткового вибрационного смесителя, разработанного в Челябинском институте механизации и электрификации сельского хозяйства. Конструкция данного типа смесителя представляет собой вибрационную транспортирующую машину с плоским желобом 1, в котором каскадно установлены гребенки 5, являющиеся рабочими органами. Колебательные движения сообщаются желобу через эластичные рессоры 3, установленные на раме 2. Во время работы смешиваемая масса под воздействием вибрации перемешивается за счет разрыхления на кромках зубьев [82].
Рисунок 1.3 - Лотковый вибрационный смеситель
К основному недостатку данной конструкции следует отнести отсутствие сглаживающей способности при неравномерной подаче компонентов дозаторами.
На рисунке 1.4 дан вид вибрационного смесителя, разработанного в Оренбургском государственном университете. Данная конструкция содержит торообразный корпус 1, патрубки ввода 5 и вывода 6 материала, внутреннюю насадку 7, жестко закрепленную в центре основания смесителя.
Рисунок 1.4 - Вибрационный смеситель с торообразной камерой
смешивания
Работа данного устройства осуществляется следующим образом. При включении вибровозбудителя 4 корпус смесителя 1 получает колебания, в результате которых материал начинает циркулировать по сложной траектории вокруг внутренней насадки 7 и при столкновении с ее сложной поверхностью получает импульс, усложняющий траекторию движения частиц. Таким образом, установка внутренней насадки интенсифицирует процесс смешивания [84,85,86].
К недостаткам данной конструкции вибрационного смесителя следует отнести незначительный объем емкости смесителя и статическое закрепление внутреннего рабочего органа.
Конструкция вибрационного смесителя, разработанного в Тамбовском государственном техническом университете, представлена на рисунке 1.5. Он состоит из корпуса 1, снабженного торцевыми крышками 2 и установленного на опорах 3 с возможностью свободного вращения корпуса 1, а опоры 3 соединены с виброприводом 4.
1
Рисунок 1.5 - Вибрационный смеситель, конструкции Тамбовского государственного технического университета
Устройство работает следующим образом. Сыпучий материал с заданным соотношением компонентов предварительно загружают в корпус 1. Вибрационное воздействие от вибропривода 4 через опоры 3 передается на корпус 1 с сыпучим материалом. Параметры вибрации (амплитуда и частота) должны обеспечить переход сыпучего материала в виброожиженное состояние. Виброожиженный сыпучий материал переходит в упорядоченное циркуляционное движение, приводя во вращение корпус 1. [88].
Основным недостатком данной конструкции смесителя является высокий уровень шума при работе смесителя.
На рисунке 1.6 представлен вид вибрационного смесителя непрерывного действия, разработанный в КемТИПП (Кемеровский технологический институт пищевой промышленности). В корпусе вибрационного смесителя на штоке 2 закреплен набор обратных перфорированных конических тарелок 1. Внутри штока с зазором дополнительно установлен цилиндр 3, в котором расположен шнековый дозатор 4, приводимый во вращение от электродвигателя [38, 39,40,41].
Рисунок 1.6 - Вибрационный смеситель непрерывного действия конструкции КемТИПП
Предлагаемая конструкция смесителя работает следующим образом. Исходные компоненты вводятся в смеситель через штуцер и попадают на верхнюю тарелку 1, где вибратор 5 сообщает штоку и тарелкам колебательные движения. При этом сыпучий материал на тарелке под действием вибрации образует виброкипящий слой и одновременно просеивается сквозь ее отверстия, далее смешиваемые компоненты последовательно проходят через ряд вибрирующих тарелок, тщательно перемешиваются в коническом днище аппарата.
Недостатком рассматриваемой конструкции вибрационного смесителя является образование застойных зон в рабочей камере смесителя.
Конструкция трубного вибрационного смесителя, разработанного ИСиА (Институтом строительства и архитектуры Латвии), рисунок 1.7. В камере смешивания 1, эксцентрично размещена труба 2, внутри трубы 2 расположен вращаемый вал с дебалансами 3. Вал приводится во вращение от электродвигателя, установленного на станине смесителя. Камера смешивания опирается на пружины 4, при этом пружины через резиновые прокладки также опираются на станину 5 корпуса [46,67].
Работает смеситель следующим образом. Смешиваемые компоненты загружают в камеру смешивания. В ней смешиваемая масса сыпучего материала непрерывно передвигается вдоль вибрирующей трубы. Труба
Рисунок 1.7 - Трубный вибрационный смеситель
движется по круговой или эллипсоидальной траектории с высокими ускорениями. Основная масса сыпучего материала циркулирует в поперечных сечениях трубы в сторону, обратную вращению вибровозбудителя.
Основными недостатками данной конструкции являются высокие динамические нагрузки в системе, шумность в работе.
Представлена на рисунке 1.8 конструкция вибрационного смесителя непрерывного действия, разработанного в Омском государственном аграрном университете им. П.А. Столыпина. Смеситель состоит из виброжелоба 1 с укрепленными внутри него равномерно друг за другом с наклоном к днищу перемешивающими элементами 2. Виброжелоб 1 при помощи рессор 3 опирается на раму 4. Колебания сообщаются виброжелобу эксцентриковым приводом 5. Перемешивающие элементы закреплены в двух точках посредством шарнира 6 на одном конце и пружины 7 на другом [83].
Принцип работы смесителя следующий. Под воздействием вибрации желоба масса поступает на первый перемешивающий элемент, передвигается некоторое время по его гладкой части, затем по его зубьям, где перемешиваются частицы массы, потом происходит падение массы на днище желоба, перемещение по гладкой части второго перемешивающего элемента,
Рисунок 1.8 - Вибрационный смеситель конструкции Омского государственного аграрного университета
перемещение по его зубьям, падение и т.д. Наряду с основными колебаниями желоба смесителя с перемешивающими элементами, последние дополнительно совершают колебания (вибрации) с небольшой амплитудой в вертикальной плоскости.
Недостатком данной конструкции является высокая металлоемкость.
Конструкция вибрационного смесителя, разработанного в КемТИП (Кемеровский технологический институт пищевой промышленности), представлена на рисунке 1.9. Вибрационный смеситель содержит цилиндрический загрузочный бункер 1 с верхним 2 и нижним 3 отверстиями в стенке. Между отверстиями 2 и 3 на его внешней поверхности закреплен спиральный желоб 4 с перфорированными витками. На конце желоба 4 установлен выгрузочный патрубок 5. На дне 7 загрузочного бункера, расположенного на уровне нижнего отверстия 3, установлена соосно с ним цилиндрическая вставка 8, на которой закреплена спиральная лопасть 9, примыкающая к внутренней поверхности загрузочного бункера 1 [89].
Фш ]
Рисунок 1.9 — Вибрационный смеситель конструкции
КемТИП
Работа данного устройства осуществляется следующим образом. При включении вибропривода цилиндрический загрузочный бункер 1 с закрепленным на его внешней поверхности спиральным желобом 4 совершает
сложное пространственное движение. Под действием направленной вибрации ингредиенты скатываются по лопасти 9 к отверстию 3 в стенке бункера 1. Ее наклон в сторону движения ингредиентов увеличивает скорость вибротранспортирования слоя. В процессе вибродвижения по желобу 4 ингредиенты перемешиваются. Перфорация спирального желоба 4, возвращая часть материала с вышележащих витков на нижележащие, способствует усреднению его состава по высоте аппарата и тем самым интенсифицирует смешивание. После достижения смесью заданного качества патрубок 5 открывают и выгружают готовый продукт.
Недостатком данной конструкции является высокая энергоемкость.
Конструкция вибрационного смесителя, разработанного в Челябинском государственном агроинженерном университете, представлена на рисунке 1.10. Смеситель состоит из контейнера 2 в виде закрытого цилиндрического желоба, который имеет загрузочный патрубок 6 и торцевые стенки с подшипниковыми опорами 12. Контейнер установлен на раме 1 при помощи упругих элементов 11. Рама наклонена к горизонту под углом. Внутри контейнера на валу 3 одним концом закреплены перемешивающие лопатки 9 и перемешивающие пружины 10, Установка перемешивающих элементов на валу позволяет достичь высокое качество смеси. На концах вала с наружной стороны контейнера расположены вибровозбудители 4, позволяющие регулировать амплитуду колебаний контейнера с валом [90].
Рисунок 1.10 - Вибрационный смеситель конструкции Челябинского государственного агроинженерного университета
Принцип работы смесителя следующий. Вал 3 приводится во вращение посредством электродвигателя 8. Смешиваемые компоненты загружаются через загрузочную горловину 5. Дебалансное вращение вала приводит к колебательному движению контейнера. Установленные на валу перемешивающие цилиндрические пружины 10 получают вращательно-колебательные движения от вала 3 с контейнером 2 и в результате этого процесса сыпучий материал приводится в состояние виброкипения, которое способствует интенсивной циркуляции и смешиванию его компонентов. Выгрузка готовой смеси сыпучего материала из контейнера осуществляется посредством разгрузочного патрубка 6.
Основным недостатком является сложность конструкции.
На рисунке 1.11 изображена конструктивная схема вибрационного смесителя, разработанного в Алтайском государственном аграрном университете. В смесителе роль турбулизирующего фактора играют специально организованные потоки смешиваемого материала. Цилиндрическая камера смешивания 1 не содержит каких-либо рабочих органов, а встречная циркуляция смешиваемого материала достигается за счет сложных пространственных колебаний корпуса смесителя [111].
Рисунок 1.11- Конструкция вибрационного смесителя, разработанного в Алтайском государственном аграрном университете
Система вибровозбуждения содержит четыре цилиндрические пружины 4 и два электромеханических вибровозбудителя 5. Смешиваемые компоненты
загружаются через люк 2, а выгружаются через выгрузное окно, перекрываемое на время работы заслонкой 3.
Недостатком рассматриваемой конструкции вибрационного смесителя является то, что достичь высокую степень однородности смеси можно только при сравнительно небольшом коэффициенте заполнения камеры смешивания.
Конструкция вибрационного смесителя, разработанного в Кременчугском производственном объединении «Дормашина», представлена на рисунке 1.12. Вибрационный смеситель содержит корытообразный корпус, внутри корытообразного корпуса установлен лопастной вал 4, вибрационный лоток 5 с возбудителем 6 круговых колебаний посредством упругих опор 7 установлен под углом в 40° к горизонтальной плоскости так, что его разгрузочная кромка расположена над свободной боковиной днища 3 вдоль образующей цилиндрической поверхности с зазором, равным 1,5 - 5мм [92].
Рисунок 1.12 - Конструкция вибрационного смесителя, разработанного в Кременчугском производственном объединении «Дормашина»
Работа данного устройства осуществляется следующим образом. Включают приводы лопастного вала 4 и вибровозбудителя бив вибрационный смеситель загружают смешиваемые компоненты. Вращающимся лопастным валом 4 смесь перемешивается и выбрасывается на вибрационный лоток 5, где она подвергается интенсивному вибрационному
воздействию. С вибрационного лотка 5 смесь снова возвращается в зону действия лопастного вала 4. После окончания перемешивания готовая смесь выгружается через затвор в днище.
Недостатком данной конструкции смесителя является большая энергоемкость и металлоемкость.
На рисунке 1.13 представлен вид смесителя, разработанного учеными Ярославского государственного университета. Смеситель содержит дозаторы 1,2 и виброплиту 4, установленную в кожухе. В последнем над виброплитой размещен ленточный транспортер 5 с поперечными ребрами 6 и приводом 7
Рисунок 1.13- Ленточный вибрационный смеситель, разработанный в
Вибрационный смеситель работает следующим образом. Исходные дисперсные материалы из дозаторов 1 и 2 подаются транспортером 5 в лоток 3 и далее на край виброплиты 4. Смешиваемые компоненты под действием вибрации подбрасываются вверх и образуют взвешенный слой. Частицы, вступая в контакт с поверхностью движущейся транспортерной ленты, ребрами направляются в сторону ее движения, после чего падают на поверхность виброплиты. Таким образом, непрерывно образуются П-образные потоки смешиваемых материалов, что способствует интенсивному процессу перемешивания исходных компонентов.
[87].
Ярославском государственном университете
Недостатком данной конструкции смесителя является высокая энергоемкость.
Проведенный детальный анализ конструкций смесителей вибрационного типа для смешивания сыпучих материалов показывает, что все известные схемы смесителей достаточно далеки от совершенства. В большинстве своем конструкции недостаточно надежны из-за неуправляемых динамических нагрузок, передающихся при вибрационных воздействиях непосредственно на корпус смесителя, а не на перемешиваемый материал.
1.2 Классификация смесителей вибрационного действия
Для того чтобы провести детальный анализ, связанный с существующими и классическими конструкциями смесителей вибрационного типа, с выявлением достоинств и недостатков в их работе, необходимо рассмотреть классификацию вибрационных смесителей для смешивания сыпучих материалов, которую можно построить, опираясь на различные критерии.
Для более полного представления существующей картины вибрационного смешивания необходимо придерживаться уже сложившихся общих подходов, на основании которых можно выстроить наиболее рациональную классификацию смесителей по одному из следующих признаков [13]:
По характеру протекающего в них процесса смешивания (периодического действия, непрерывного действия).
- По виду потока частиц смешиваемого материала (детерминированное перемещение, стохастическое перемещение).
- По расположению рабочей камеры (горизонтальное расположение, наклонное расположение, вертикальное расположение).
- По типу рабочего органа (с жестким рабочим органом, с гибким рабочим органом).
Каждый из этих признаков может быть использован для построения классификации вибрационных смесителей. В качестве основного признака может быть принят тот, который для данных конкретных условий эксплуатации является наиболее важным. По этой причине один и тот же смеситель может быть причислен к различным группам в зависимости от определяющего классификацию признака [67].
Вибрационные смесители
Летерминиробанное перемещение
По характеру протекавшего проиесса
//о б иди потока частой смет/баемого материала
На расположению рабочей камеры
Наклонное
'•¡а типи рабочего органа
стохастическое перемещение
С гидкиг. рабочим органом
1
г:, 1
$
%
Рисунок 1.14 - Классификация вибрационных смесителей Представленная классификация на рисунке 1.14 может претендовать на всю полноту существующих вибрационных смесителей и их многообразие конструктивно-технологических решений. Вместе с тем она дает представление о причинно-следственной связи тех недостатков и достоинств, которые присущи им.