Обоснование основных технологических параметров алмазной электроэрозионной обработки порошковых покрытий при восстановлении валов сельскохозяйственной техники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Попова, Ирина Ивановна

  • Попова, Ирина Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 157
Попова, Ирина Ивановна. Обоснование основных технологических параметров алмазной электроэрозионной обработки порошковых покрытий при восстановлении валов сельскохозяйственной техники: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Челябинск. 1999. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Ирина Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Обзор способов восстановления и характеристика металлопокрытий при восстановлении деталей

1.2. Механическая обработка труднообрабатываемых

ДО -В С^р^^^Я С' ГГ С-. Х'! • • • ••••••• * * * * • • • • ■ 1 б

1.2.1. Токарная обработка

1.2.2. Абразивная обработка

1.2.3. Износ и стойкость шлифовальных кругов

1.3. Электрофизические и электрохимические методы обработки при восстановлении деталей

1.3.1. Размерная электрохимическая обработка

1.3.2. Электроэрозионная обработка

1.3.3 . Комбинированная обработка..:

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ

РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ПОРОШКОВЫХ ПОКРЫТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛМАЗНЫХ ШЛИФОВАЛЬНЫХ КРУГОВ

2.1. Выбор рациональных режимов при алмазном шлифовании

2.2. Выбор рациональных режимов при АЭЭО порошковых покрытий

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ...,

3.1. Общая методика

3.2. Описание экспериментальной установки

3.3. Методика сравнительной оценки износостойкости микропористого покрытия, обработанного алмазным электроэрозионным методом

3.4. Методика измерения шероховатости обработан-

ной поверхности

3.5. Методика оценки коррозионной стойкости

3.6. Методика установления величины оптимальной мощности импульсного тока

3.7. Методика измерений составляющих сил резания при АЭЭО и расчет площади (пятна) контакта

3.8. Материалы образцов

3.9. Методика отбора шлифовальных кругов

3.10. Выбор состава охлаждающей жидкости

3.11. Методика установления износа инструмента

3.12. Анализ состояния рабочей поверхности инструмента и металлографический анализ слоя

по еле АЭЭО

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Шероховатость поверхности при АЭЭО

4.2. Результаты сравнительных испытаний на коррозионную стойкость

4.3. Результаты сравнительных испытаний на износ

4.4. Исследование режимов алмазного шлифования материалов, склонных к "засаливанию" шлифовального круга

4.5. Исследование режимов АЭЭО порошковых покры-

Ji « t. • • • • • • • «. t. л л. л. л. «. «. «. • « • 1 Ö О

4.6. Проверка точности полученных расчетов

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АЛМАЗНОЙ ЭЛЕКТРОЭРОЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ, ВОССТАНАВЛИВАЕМЫХ ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫМ НАПЕКАНИЕМ (НА ПРИМЕР ВАЛА РОТОРА ТУРБОКОМПРЕССОРА СМД-ТРК-8,5Н-1} ____

5.1. Технология алмазной электроэрозионной обработки порошковых покрытий

5.2. Расчет экономической эффективности исполь-

зовапия алмазной электроэрозионной обработки напеченных деталей

Общие выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование основных технологических параметров алмазной электроэрозионной обработки порошковых покрытий при восстановлении валов сельскохозяйственной техники»

ВВЕДЕНИЕ

Одним из основных путей рационального использования трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве является восстановление изношенных деталей машин в процессе их эксплуатации. В настоящее время многие научно-исследовательские и учебные институты страны работают над разработкой, а затем и внедрением в производство высокоэффективных способов ремонта и восстановления деталей машин.

В последние годы при разработке способов восстановления деталей особое внимание уделяется вопросам разработки малостадийных технологий, и в частности, технологиям нанесения на изношенную деталь порошкового покрытия с повышенной износостойкостью без последующего упрочнения. Однако, использование данной технологии связано с трудностями механической обработки нанесенного покрытия традиционными методами (точение, абразивное шлифование) из-за специфических физико-механических свойств порошкового покрытия (высокая твердость поверхности, химическая неоднородность, шлаковые включения, окислы и др.). Это сдерживает широкое внедрение в производство такой технологии восстановления изношенных деталей и снижает эффективность ее применения.

Повысить производительность труда при восстановлении труднообрабатываемых материалов можно путем применения электрофизических способов обработки, в частности алмазной электроэрозионной обработки (АЭЭО).

При АЭЭО удаление припуска происходит под действием механического шлифования, а электрическая эрозия способствует очистке алмазных зерен от "засаливания" рабочей поверхности инструмента.

Однако этот процесс обработки пористых поверхностей

деталей недостаточно изучен. В связи с этим, целью настоящей работы явилось - исследование и разработка рациональных параметров производительного процесса АЭЭО порошковых покрытий, обеспечивающих высокое качество обработанной поверхности при минимальных трудовых и энергетических затратах.

В качестве объекта исследования выбран процесс АЭЭО деталей, восстановленных электроконтактным напеканием металлических порошков.

Предметом исследования принято установление рациональных режимов АЭЭО порошковых покрытий при восстановлении изношенных валов сельскохозяйственной техники.

Выбор деталей обоснован высокой стоимостью их обработки в процессе восстановления.

Экспериментальным путем оценивались возможные границы параметров процесса АЭЭО, при которых обеспечивались качественные показатели обработанной поверхности.

Экспериментально-аналитическим путем оценивалась себестоимость в зависимости от его технологических параметров (линейной скорости инструмента, поперечной подачи, частоты и мощности следования импульсов электротока).

Используя полученные зависимости, устанавливалась взаимосвязь между основными параметрами АЭЭО и качественными показателями обработанной поверхности.

Для проведения экспериментальных исследований была создана экспериментальная установка и разработаны частные методики.

В результате проведенных исследований и был разработан технологический процесс АЭЭО. На полученных режимах проводилась АЭЭО напеченных шеек валов турбокомпрессора, цапф ведущих и ведомых шестерен масляного насоса типа НШ.

Дана технико-экономическая оценка предлагаемой технологии АЭЭО пористых порошковых покрытий при восстановлении деталей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана технико-экономическая модель процесса АЭЭО порошковых покрытий при восстановлении изношенных деталей, исследования которой обеспечивают разработку рациональных режимов обработки.

2. Разработанная методика выбора рационального режима АЭЭО порошковых покрытий позволяет учесть основные факторы, влияющие на себестоимость обработки: производительность процесса, стойкость инструмента, качество обработанной поверхности, затраты трудовых и материальных ресурсов .

3. Получено математическое выражение для расчета значения средней величины напряжения импульсов тока, подаваемого в зону контакта шлифовального круга с обрабатываемой деталью, при котором обеспечивается минимальный износ рабочей поверхностью круга.

Подсчитана эффективность внедрения разработанной технологии, где приведены в сопоставлении технико-экономические показатели АЭЭО и абразивного шлифования. Разработанная технология принята к внедрению на "Еманжелинском ремонтном заводе".

Практическая ценность работы заключается в том, что на основе полученных результатов исследования разработан новый технологический процесс обработки порошковых покрытий при восстановлении деталей с одновременной очисткой алмазного инструмента от "засаливания".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных межвузовских конференциях на кафедре ремонта машин Челябинского государственного агроинженерного уни-

верситета в 1992...1997 г.г., на Всероссийской научно-практической конференции при Алтайском СХИ г. Барнаул, в Киевском институте сверхтвердых материалов (г. Киев, 1991 г.) .

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборнике научных трудов ЧГАУ, в "Вестнике" ЧГАУ, в информ. листке Челябинского ЦНТИ.

Представленная работа выполнена в соответствии с Федеральной Государственной программой "Машиностроение для АПК России" и планов НИР Челябинского государственного агроинженерного университета на 1991...1997 г.г.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Попова, Ирина Ивановна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Восстановление изношенных деталей с применением износостойких, но труднообрабатываемых порошковых покрытий требует снижения затрат трудовых и материальных ресурсов при их механической обработке. Большие затраты при этом связаны с малой стойкостью шлифовальных кругов в виду быстрого забивания их рабочей поверхности продуктами сошлифованного материала порошкового покрытия ("засаливания" шлифовального круга). Вследствие этого при шлифовании порошковых покрытий 8:0,,. . 90% износа шлифовального круга связано с необходимостью его частой правки.

2. Подача импульсного тока в зону контакта шлифовального круга с обрабатываемой поверхностью (использование АЭЭО) обеспечивает очистку рабочей поверхности круга, что повышает его стойкость при обработке порошковых покрытий в 10. 15 раз.

3. Для обоснования рациональных режимов, обеспечивающих минимальные суммарные затраты, процесс АЭЭО должен производиться на основе анализа технико-экономической модели процесса, в которой учитываются основные технологические параметры обработки.

4. Установлено, что при обработке порошковых покрытий частота импульсов электрического тока, обеспечивающая поддержание стабильных: режущих свойств круга ПП 300x20x127 АС 15 250/200 М 100% и малую шероховатость обработанной поверхности (Дз< 1,5 мкм) не должна быть меньше 15 и больше 22 кГц.

5. Для обеспечения минимального суммарного износа круга процесс АЭЭО должен проводиться на оптимальной величине мощности импульсного тока, которая определяется с учетом интенсивности «засаливания» и скорости изнашивания круга в период обработки детали.

6. Экспериментально установлено, что по сравнению с абразивным шлифованием алмазная электроэрозионная обработка порошковых покрытий на оптимальных режимах не снижает износостойкость и коррозионную стойкость восстанавливаемых деталей.

7. Алмазную электроэрозионную обработку следует рекомендовать ремонтным предприятиям Агропрома при внедрении технологий восстановления изношенных деталей путем нанесения на их изношенные поверхности порошковых покрытий. разработанный технологический процесс АЭЭО валов роторов турбокомпрессоров автотракторных двигателей при их восстановлении на АООТ «Еманжелинский ремонтный завод» позволяет сократить затраты времени на эту операцию в 2 раза, затраты денежных средств уменьшить в 2,8 раза.