Совершенствование процесса плоского шлифования коррозионно-стойких, хромоникелевых сталей аустенитного класса алмазными кругами с коническими отверстиями на торце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Колегов, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.07
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колегов, Сергей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Анализ особенностей алмазного шлифования хромоникелевых сталей.
1.1. Особенности шлифования деталей из хромоникелевых 10 сталей.
1.2. Проблема шлифования деталей машин.
1.3. Пути повышения эффективности применения алмазного 31 инструмента.
Выводы, цель и задачи исследования.
Глава 2. Решение тепловой задачи при шлифовании кругом с отверстиями в виде усеченных соединенных цилиндрически конусов.
2.1. Тепловые процессы при шлифовании с подачей СОТС в 47 зону резания.
2.1.1. Определение распространения тепла при торцовом шлифовании.
2.2. Исследование температуры при шлифовании алмазным 57 кругом с отверстиями выполненными в виде форсунок.
2.3. Влияние способа подачи СОТС на тепловой режим работы 65 абразивного зерна.
Выводы.
Глава 3. Разработка алмазных кругов на основе гидродинамических 72 процессов подачи СОТС в зону резания.
3.1. Методика расчета алмазных кругов, с конусными 72 отверстиями на рабочей поверхности, на основе закона распределения температуры.
3.2. Разработка алмазных кругов с подводом СОТС в зону 78 резания.
3.3. Условия возникновения гидродинамического клина между 81 кругом и деталью.
3.4. Влияние условий возникновения кавитации на выбор 84 параметров круга.
Выводы.
Глава 4. Разработка алмазных кругов с подачей СОТС в зону резания 91 на основе технологических требований.
4.1. Методика обоснования основных параметров процесса 91 шлифования и создание алмазных кругов.
4.2. Оптимизация параметров алмазного слоя шлифовального 97 круга нанесенного гальваническим методом.
4.3. Силовые зависимости при шлифовании хромоникелевых 102 сталей.
4.3.1. Устройство для проведения экспериментов.
4.3.2. Устройства для измерения сил резания. 105 4.3.2. Регистрирующая аппаратура.
4.4. Экспериментальные зависимости сил резания от режимов 113 шлифования и физико-механических свойств обрабатываемого материала.
4.5. Формирование свойств поверхностного слоя детали.
4.5.1. Устройства для измерения и визуализации 121 шероховатости обработанных поверхностей.
4.5.2. Данные экспериментов по исследованию 129 шероховатости поверхностного слоя.
Выводы.
Глава 5. Промышленная апробация результатов работы.
Выводы.
Результаты и выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса плоского шлифования коррозионно-стойких, хромоникелевых сталей аустенитного класса алмазными кругами с коническими отверстиями на торце»
Развитие экономики нашей страны и создание материально-технической базы в первую очередь зависят от организации производства и повышения его рентабельности. Особенно это относится к машиностроению, одной из задач которой является увеличение производительности обработки деталей машин с обеспечением заданных требований по их качеству, что возможно не только при строгом соблюдении технологической дисциплины, но и при условии разработки новых технологических процессов, учитывающих современные достижения технологической науки в области создания новых инструментальных и абразивных материалов и конструкций инструментов, способных вести обработку при различных режимах резания получая при этом детали требуемого качества.
За последние годы российскими учеными и работниками машиностроительных предприятий разработан ряд новых, прогрессивных технологических процессов чистовой обработки, широкое внедрение которых задерживается из-за слабого знакомства с ними основной массы конструкторов, технологов и организаторов производства.
Одним из видов чистовой обработки являются процессы шлифования, для управления которыми требуется установление функциональных закономерностей и зависимостей между технологическими факторами.
Основы таких закономерностей и зависимостей исследуются и разрабатываются на кафедре «Технология Машиностроения и Приборостроения» Боткинского Филиала Ижевского государственного Технического Университета, посвященных проблемам повышения качества и производительности обработки за счет управления термодинамическими процессами в зоне контакта абразивных зерен с металлом, но и они на сегодняшний день морально устарели и имеют ряд недостатков в свете массового развития технологий и обрабатываемых материалов.
Шлифование - процесс массового микрорезания поверхности деталей машин большим числом мельчайших абразивных зерен, соединенных между собой связкой, сопровождающийся большим тепловыделением. Слово «абразив» происходит от латинского слова «abrasion» - соскабливание.
Основным критерием оптимизации рабочего цикла шлифования является обеспечение стабильных показателей по качеству обработанных поверхностей детали при минимальных затратах времени на ее обработку с учетом затрат времени на техническое обслуживание рассматриваемой операции.
Математическая формализация отдельных элементов оптимизации, учитывающей взаимодействия сил резания, температуры и вибрации с точностью и качеством обработки, способы подачи СОТС в зону резания, а также физическая сущность процесса пластического деформирования металла исследовалась в работах многих российских и зарубежных ученых: Балакшин Б.С., Бокучава Г.В., Корсаков B.C., Корчак С.Н., Криворуков В.А., Лоладзе Т.Н., Маслов E.H., Маталин A.A., Подзей A.B., Редвио С.Г., Резников А.Н., Свитковский Ф.Ю., Сипайлов В.А., Худобин J1.B., Юсупов Г.Х., Ящерицын П.И. и др. Созданная этими учеными теоретическая база, устанавливающая связь между технологическими факторами и качеством получаемых поверхностей деталей машин, позволяет разрабатывать новые процессы на высоком техническом уровне.
Повышение требований к деталям машин по прочности, износостойкости, термической стойкости вынуждает применять для их изготовления материалы с высокими физико-механическими и жаростойкими свойствами. К ним относятся стали с высоким содержанием хрома (до 28%) , никеля (до 80%), сплавы титана, молибдена, вольфрама, ниобия и др., обработка резанием которых затруднена, что соответственно вызывает увеличение объема применения абразивных операций.
К сожалению, не смотря на значительный удельный вес шлифовальных работ, который с каждым годом растет, процессы шлифования по сравнению 5 с лезвийной обработкой, резанием, еще не достаточно изучены. Это связано с тем, что шлифование деталей различных материалов, имеющих одинаковые требования по качеству поверхностей, допустимо при условии разработки точных процессов, относящихся к конкретным материалам, что обусловлено различной обрабатываемостью.
Следует учитывать, что разработка производительных процессов шлифования возможна только при одновременном внедрении новых методов условий резания и усовершенствования технологических процессов, создании оригинальных конструкций абразивных и алмазных инструментов, применения эффективных охлаждающих технологических сред, а также обработки заготовок с повышенной степенью точности по шлифуемым и базовым поверхностям.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Колегов, Сергей Алексеевич
Выводы.
Проведена промышленная апробация алмазных шлифовальных кругов с конусными отверстиями на торце зернистостью на предприятиях
135
Удмуртской Республики на ОАО «Боткинский Завод» и ООО «ЗНО «Техновек». Результат апробации отражается в следующем:
1. Увеличение стойкости инструмента до 13 раз и исчезновение дефектов теплового происхождения за счет применения разработанного круга зернистостью 125/100 и алмазами марки АС2о; круг внедрен в производственный процесс механической обработки коррозионно-стойких сталей - ООО «ЗНО «Техновек», г.Воткинск;
2. Отсутствие тепловых дефектов не наблюдается, а износ круга не зафиксирован при обработке пробной партии из 10шт.; круг рекомендован к внедрению - ОАО «Боткинский Завод», г.Воткинск.
Результаты и выводы.
По результатам выполненных теоретических расчетов и экспериментальных исследований были сформулированы основные результаты и выводы:
1. Теоретически и экспериментально доказано, что конические отверстия на торце алмазных шлифовальных кругов позволяют существенно снизить силы и температуру резания (при шлифовании стали 20Х23Н18 с различными режимами обработки радиальная сила не превышала 68Н, а температура - 112°С).
2. На основании уравнения теплопроводности с граничными условиями третьего рода решена тепловая задача для условий плоского шлифования алмазными кругами с коническими отверстиями на торце. Экспериментальная проверка показала корректность проведенных расчетов (расхождение между расчетными и экспериментальными данными составило 15,1%)
3. Экспериментальные исследования и промышленная апробация показали, что явление кавитации, возникающее при прохождении СОТС через конические отверстия на торце круга, позволяет избежать засаливания инструмента и, тем самым, повысить его стойкость и качество обработанной поверхности (Яа не более 1,1 мкм).
4. Получены эмпирические зависимости для определения сил резания.
5. Разработана методика проектирования алмазных кругов с коническими отверстиями на торце.
6. Разработаны рекомендации по назначению рациональных режимов плоского шлифования деталей из коррозионно-стойких, хромоникелевых сталей аустенитного класса, обеспечивающих получение обработанных поверхностей с требуемой производительностью без тепловых дефектов.
7. Промышленная апробация алмазных кругов для плоского шлифования с коническими отверстиями на торце показала, что снижаются
137 издержки производства на инструмент почти в 4 раза и обеспечивается получение обработанных поверхностей без тепловых дефектов.