Оптимизация режимов плоского алмазного периферийного шлифования на базе автоматизированного технологического измерительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Кирьянов, Александр Георгиевич

  • Кирьянов, Александр Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 216
Кирьянов, Александр Георгиевич. Оптимизация режимов плоского алмазного периферийного шлифования на базе автоматизированного технологического измерительного комплекса: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Ижевск. 2010. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кирьянов, Александр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ НОВЫХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНОЛОГИЙ АЛМАЗНОГО

ШЛИФОВАНИЯ

1.1. Общие положения, результаты исследований

1.2. Общая характеристика алмазного прерывистого шлифования

1.2.2 Механическая модель прерывистого шлифования

1.2.3 Теплофизическая модель шлифования

1.3 Анализ влияния каждого фактора на качество поверхности, точность и производительность процесса

1.4 Параметры процесса, подлежащие контролю и управлению для оптимизации режимов шлифования

1.5 Методы и средства контроля параметров процесса шлифования, необходимые для выбора рациональных режимов резания

1.5.1 Методы экспериментального определения температур при шлифовании

1.5.2 Силы резания, ударные нагрузки в зоне резания

1.5.3 Измерение параметров удара

1.5.4 Методы и средства измерения параметров вибрации

1.5.5 Качество обработанной поверхности

ВЫВОД, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПЕРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ

2.1 Разработка требований к технологическому измерительному комплексу

2.2 Выбор и обоснование методов, схем контроля и сопутствующих компонентов к ТИК

2.2.1 Выбор датчиков температур

2.2.2 Выбор силоизмерительных датчиков

2.2.3 Выбор датчиков удара и вибрации

2.2.4 Выбор датчиков давления

2.2.5 Выбор платы сбора данных 52 2.3. Разработка системы комплексного оперативного контроля параметров процесса шлифования (характеристика ТИК)

2.3.1 Измерение температуры в зоне резания

2.3.2 Погрешности экспериментального определения тепловых параметров процесса шлифования.

2.3.3 Измерение податливости

2.3.4 Измерение силы резания 62 2.3.4.1 Силовой узел измерительного технологического комплекса

2.3.5 Измерение параметров удара

2.3.6 Измерение шероховатости 67 2.3.7. Измерение износа инструмента 72 2.4 Экспериментальное определение производительности при шлифовании 75 2.5. Определение стойкости инструмента при шлифовании 77 2.6 Программное обеспечение комплекса 79 Выводы

ГЛАВА 3.РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА АЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АТИКа

3.1 Разработка методики исследований 81 3.1.1 Технологическое оснащение исследований

3.2 Измерение температуры в зоне резания 83 3.2.1 Определение параметров процесса при резании одним зерном

3.3 Определение размерного износа круга

3.4 Определение производительности при шлифовании

3.5 Определение стойкости круга

3.6 Влияние эксцентриситета шлифовального круга прямого профиля на показатели процесса плоского периферийного шлифования

3.7 Измерение податливости

3.8 Измерение параметров вибрации

3.9 Измерение силы удара 115 ЗЛО Оценка корректности замеров посредством АТИК 131 Выводы

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕЖИМОВ АЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ ТРУДНООБРАБАТЫВАЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация режимов плоского алмазного периферийного шлифования на базе автоматизированного технологического измерительного комплекса»

Характерной особенностью развития современной техники является необходимость резкого повышения показателей качества выпускаемых машин и приборов. Количество требований к качеству продукции непрерывно растет - таковы условия рыночной экономики. Наличие острейшей конкуренции в сбыте одноименных по назначению изделий требует от предприятий — изготовителей не только повышать их износостойкость, долговечность бесперебойной работы, точность и качество исполнения процессов функционирования и их экономичность по энергозатратам в условиях эксплуатации покупателем, но и обеспечивать достаточно низкую себестоимость их производства. В масштабах страны комплекс требований предприятий способствует ускоренному развитию отраслей науки и техники, обеспечивающих разработку, проектирование и изготовление требуемых изделий на базе применения более точных теоретических исследований, применения новейших технологий обработки материалов и сборки узлов. Очевидно, что упомянутый комплекс требований предприятий в полной мере требует усовершенствования технологий финишной обработки деталей машин и приборов. Результаты финишных операций окончательно определяют качественные характеристики изделий. Как известно, основная часть финишных операций - это шлифовальные работы различных видов - обдирочное, глубинное, тонкое, доводочное и т.д. шлифование. Процесс развития техники базируется на применении новых материалов. Это, как правило, конструкционные легированные стали и специальные сплавы на базе титана, вольфрама, никеля, алюминия и даже драгоценных материалов - платины, золота, серебра. Большинство из этих материалов относятся к классу «труднообрабатываемых». Классификацию труднообрабатываемых металлических материалов проводят по различным признакам: по термостойкости, вязкости, прочности, по взаимодействию с режущим инструментом, по склонности к химическим реакциям с внешней средой (СОТС, воздух, химический состав абразива). Необходимо отметить важнейшие проблемы обработки таких материалов - невозможность получения поверхностей обработки заданного качества по точности, шероховатости, химико-физическому состоянию или по производительности при применении существующих технологий шлифования. На практике известно немало случаев, когда вновь созданные материалы с заданными эксплуатационными свойствами длительное время не могли быть использованы в промышленности из-за отсутствия инструмента для их обработки [11, 18].

Поведение абразивного инструмента при шлифовании этих материалов различно. При шлифовании сплавов на основе никеля и титана происходит быстрое «засаливание» абразивных кругов. Рабочая поверхность покрывается слоем налипшего металла, резание прекращается, переходя на усиленное трение.

Большую опасность представляют прижоги шлифованной поверхности, появляющиеся сравнительно быстро в связи с интенсивным затуплением режущих зёрен кругов. Применение более мягких кругов здесь не спасает положение, так как при этом нельзя обеспечить ни высокой производительности, ни высокой точности в связи с быстрой деструкцией инструмента. Поэтому особую роль играют методы улучшения шлифования этих материалов путем активизации абразивного инструмента. Методы активизации основаны на использовании специфики многокомпонентного строения шлифовального круга.

И сейчас остаются актуальными задачи дальнейшего развития технологии механической обработки таких материалов и особенно разработка новых режущих инструментов [19] с более высокими показателями по производительности, износостойкости и по качеству, получаемых в процессе обработки, поверхностей любой конфигурации.

Как правило, зона резания почти недоступна для наблюдения - малые • размеры, движущиеся массы СОТС, высокие температуры. Существующие методы позволяют непосредственно или косвенно получать данные о характере напряжений, температуры, пластических деформациях и хрупком разрушении на поверхности контакта абразива с обрабатываемым материалом только поэтапно. Современные методы и измерительные средства не позволяют вести одновременный сбор, обработку, хранение и анализ множества параметров процесса шлифования с последующей выдачей рекомендаций о характеристиках инструмента и режимах обработки. Разработке измерительного технологического комплекса, выполняющего комплексные функции, а также методики его использования для разработки эффективных технологических процессов и посвящена данная работа.

Шлифование характеризуется высокой теплонапряженностью, что является причиной появления дефектов. Достижения последних лет в области снижения теплонапряженности процессов шлифования не решают в полной мере проблемы высокопроизводительного бездефектного шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов, что является одним из факторов низкой эффективности обработки.

В этой связи разработка эффективных инструментальных средств исследования процесса шлифования и создания методики их использования при разработке технологических процессов бездефектного шлифования представляет собой актуальную научно - техническую проблему.

В свете этих задач автором поставлена цель: разработать и исследовать технологический измерительный комплекс для управления процессом и оптимизации плоского алмазного шлифования деталей из труднообрабатываемых металлических материалов (сталь - ШХ15, 9ХС, 12X18Н9Т, титановые сплавы - ВТО, ВТ6, ВТ 14), новыми эффективными инструментами с подачей СОТС непосредственно в зону резания для построения эффективного по производительности и качеству получаемой поверхности технологического процесса.

Разработанные новые виды перфорированных и прерывистых шлифовальных кругов, методы генерирования или учета вибрационных нагрузок, методы использования гидродинамических процессов в СОТС в зоне резания для очистки инструмента и удаления стружки безотлагательно требуют разработки инструментальной квалиметрии сложных процессов, происходящих в зоне обработки.

Практическая ценность работы заключается в повышении эффективности шлифования, заключающейся в повышении производительности труда, улучшении показателей качества обработанных поверхностей и, самое главное, в возможности бездефектного шлифования труднообрабатываемых материалов на основе объективного контроля за процессом обработки.

Исследования, результаты которых изложены в диссертации, проводились в соответствии с программой научно — исследовательских работ и грантов ВФ ИжГТУ и ИжГТУ.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Кирьянов, Александр Георгиевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В результате анализа существующих математических моделей для определения параметров процесса шлифования и на основании экспериментальных исследований процесса плоского шлифования прерывистыми алмазными кругами с использованием разработанного автоматизированного измерительного комплекса установлено: 1. В существующих моделях для определения параметров процесса шлифования (сил и температуры резания, производительности) не учтены изменяющиеся в процессе обработки факторы: вибрации в системе СПИД, податливость обрабатываемой поверхности детали, радиальное биение круга, неравномерное изнашивание алмазных режущих зёрен круга.

2. Существующие средства контроля параметров процесса шлифования (температуры и сил резания) не предназначены для оперативной и комплексной оценки динамически изменяющихся характеристик круга (степень износа и число участвующих в резании алмазных зёрен), толщины и длины среза за один оборот круга, учёт которых, необходимый для оптимизации режимов обработки по допустимой температуре нагрева изделия, возможен только при использовании автоматизированного программно - измерительного комплекса.

3. В состав автоматизированного комплекса дополнительно введены подсистемы регистрации частоты и амплитуды вибраций системы СПИД, податливости объекта, радиального биения круга, оперативной оценки шероховатости обрабатываемой поверхности. Разработано программное обеспечение, реализующее расчёты и вывод в графическом представлении математических зависимостей взаимовлияющих величин в оперативном режиме. Разработанное программное обеспечение позволяет оперативно изменять формулы для расчёта режимов резания и параметров шлифовальных кругов.

4. Уточнённая методика выбора геометрических параметров алмазных кругов и режимов шлифования по силе резания и температуре в зоне обработки позволяет оптимизировать режимы шлифования с обеспечением качества поверхности (без прижогов) при возможно максимальной производительности. Результаты экспериментальных исследований показывают наличие ярко выраженных вибраций в системе СПИД, установленных при шлифовании (на образцах из титановых сплавов ВТ6 и ВТ14, сталей 9ХС и ШХ15) доказывает, что процесс шлифования носит ударно-волновой характер. Для определения силы удара единичного зерна в модель для её расчёта введены уточнённые значения приведённой массы круга и коэффициент ускорения режущего зерна. Эксцентриситет шлифовального круга приводит к локальному увеличению толщины срезаемого слоя в зависимости от режимов обработки; при этом активная рабочая поверхность круга может сокращаться до 30% при эксцентриситете равном 0,01мм.

5. При шлифовании материалов, не склонных к засаливанию круга (твёрдый сплав, закалённые стали 9ХС, ШХ15) количество режущих зёрен монотонно растёт по эмпирической зависимости NP.3=28,05T+1607,9; а при шлифовании вязких материалов (сплавы ВТ6, ВТ14) количество режущих зёрен уменьшается, подчиняясь зависимости Np3 = -22,309Т+1095.

6. Действительные значения толщины (az) и длины (1ср) среза зависят от радиального биения шлифовального круга; при фиксированном значении радиального биения (lmax) значение зависит от отношения скоростей круга и детали радиуса круга. При этом за счёт неравномерного нагружения режущих зёрен по периметру круга толщина срезаемого слоя а2пшх может увеличиваться в 2 - 4 раза по сравнению с её средней (расчётной) величиной при радиальном биении круга в пределах 0,002 . 0,01 мм. Изменение толщины среза в 4 раза приводит к увеличению параметра шероховатости в 1,5. .2 раза.

7. Разработанные обобщённые алгоритм функционирования комплекса, алгоритм и программное обеспечение расчётов по уточнённой модели процесса шлифования позволили:

- сократить время автоматизированной технологической подготовки операции шлифования в 4 раза в сравнении с ранее используемыми методиками;

- повысить эффективность плоского алмазного шлифования труднообрабатываемых сплавов ВТ6, ВТ 14, заключающуюся в выборе оптимальных характеристик алмазных кругов и оптимизации режимов шлифования или по критерию обеспечения заданных параметров шероховатости с учётом производительности, или по критерию максимальной производительности с учётом стойкости круга, с исключением прижогов по любому критерию оптимизации повысить производительность плоского алмазного шлифования прерывистым кругом при обеспечении требуемой шероховатости в 1,1 раза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлено решение актуальной научной задачи повышения показателей качества поверхностей и производительности плоского алмазного шлифования на основе оптимизации режимов обработки с использованием автоматизированного технологического измерительного комплекса.

В работе рассмотрены научно — практические вопросы, связанные с разработкой технологического измерительного комплекса позволяющего производить регистрацию и обработку информации следующих основных параметров, характеризующих процесс шлифования: силы резания Рх ,РУ ,Р: ; температура в зоне обработки в\ частота вибрации детали^ сила удара Fydt\ шероховатость поверхности детали после обработки Ra при обработке широким спектром различных шлифовальных кругов.

Определена рациональная структура АТИК, позволяющего регистрировать силы резания Ру, Р:; температуру в зоне обработки в; частоту вынужденных колебаний детали^ силу удара зёрен о поверхность детали при врезании Fyd.; шероховатость поверхности детали после обработки Ra при обработке широким спектром различных шлифовальных кругов, и его характеристики. Проведены аналитические расчёты погрешности измерения температуры в зоне обработки 9; виброускорения а, которые показали, что спроектированный комплекс имеет достаточную точность для измерения требуемых параметров процесса шлифования.

Разработаны методы и алгоритмы определения параметров, основанные на использовании авторских программ Convert, Builder, Chart, а также стандартных программ Excel, Basic в среде VBA, Delphi, Lab View.

Экспериментальными исследованиями по осциллограмме температуры установлено, что изменение количества режущих зёрен в зависимости от времени шлифования определяется свойствами обрабатываемого материала:

- при шлифовании вязких материалов, не склонных к засаливанию круга (закалённые стали типа 9ХС, ШХ15, твёрдые сплавы) количество режущих зёрен монотонно увеличивается по эмпирической зависимости Пр.3= 28,05Т+1б07,9;

- при шлифовании вязких материалов (сплавы Ti) количество режущих зёрен уменьшается и подчиняется зависимости пр.3= -22.309Т+1095.

Уточнена формула для определения производительности шлифования для конкретных условий обработки, в которой переменные величины хср, 1ср, прз оперативно определяются с использованием АТИК. Установлено, что эксцентриситет шлифовального круга приводит к локальному увеличению толщины срезаемого слоя по сравнению с его средней (расчётной) величиной в 2 - 4 раза в зависимости от режимов обработки; при этом активная рабочая поверхность круга может сокращаться до 70% при эксцентриситете равном 0,01мм. Расчёты и анализ экспериментальных данных показали корректность предложенных методик определения параметров процесса шлифования. Погрешности измерения по всем параметрам не превысили значения 5 - 7%.

В методиках оперативного контроля режимов шлифования впервые учтены такие элементы, сопутствующие процессу резания, как податливость системы, ударный характер тангенциальной составляющей силы резания, размерный износ круга, что позволило существенно уточнить существующие методики.