Интенсификация и стабилизация электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов путем автоматизированного управления режимами обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Никиткин, Александр Сергеевич

  • Никиткин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 234
Никиткин, Александр Сергеевич. Интенсификация и стабилизация электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов путем автоматизированного управления режимами обработки: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Пенза. 2012. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никиткин, Александр Сергеевич

Введение.

1. Современные методы и средства профилирования алмазных шлифовальных кругов.

1.1 Профильное алмазное шлифование и области его применения.

1.2 Методы профилирования алмазных шлифовальных кругов.

1.3 Технологические методы достижения заданной точности при электроэрозионном профилировании алмазных шлифовальных кругов.

1.4 Методы и средства автоматизированного управления процессом электроэрозионной обработки.

1.5 Выводы по главе.

2. Математическое моделирование процесса глубинного электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов.

2.1 Математическая модель межэлектродного промежутка при электроэрозионном профилировании алмазных шлифовальных кругов.

2.2 Модели электроприводов подач.

2.3 Имитационная модель неровностей рабочей поверхности алмазных шлифовальных кругов.

2.4 Математическая модель процесса электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов.

2.5 Выводы по главе.

3. Исследование влияния технологических режимов на параметры процесса глубинного электроэрозионного профилирования.

3.1 Определение оптимальной величины межэлектродного промежутка стабилизирующей режимы профилирования.

3.2 Методика экспериментальных исследований влияния технологических режимов на параметры профилирования.

3.3 Экспериментальное обоснование выбора алгоритма экстремального управления подачей профилирующего электрода.

3.4 Экспериментальное исследование зависимости объемного съема связки от характеристик шлифовальных кругов и электрических режимов обработки.

3.5 Определение припусков на электроэрозионную обработку алмазных шлифовальных кругов.

3.6 Экспериментальное исследование зависимости линейного относительного износа профилирующего электрода от характеристик шлифовальных кругов и электрических режимов обработки.

3.7 Выводы по главе.

4. Обоснование технологических режимов процесса глубинного электроэрозионного профилирования в автоматизированной системе управления.

4.1 Исследование геометрии рабочей поверхности алмазных шлифовальных кругов.

4.2 Определение параметров разрядных импульсов.

4.3 Экспериментальное исследование точности профилирования.

4.4 Влияние режимов шлифования и характеристик фасонных алмазных кругов на удельный расход алмазов и шероховатость обработанной поверхности.

4.5 Выводы по главе.

5. Практическая реализация результатов исследований.

5.1 Описание установки для глубинного электроэрозионного профилирования.

5.2 Система автоматизированного управления установкой для глубинного электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов.

5.3 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация и стабилизация электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов путем автоматизированного управления режимами обработки»

При обработке изделий сложной конфигурации, изготовленных из таких материалов, как керамика, ситаллы, твердые сплавы и т.д., широко применяется профильное алмазное шлифование высокостойкими кругами на металлических связках.

Наиболее эффективным методом получения фасонных алмазных шлифовальных кругов на металлических связках является глубинный электроэрозионный метод.

На эффективность процесса электроэрозионного профилирования алмазного инструмента оказывает влияние большое количество факторов, поэтому для достижения максимальной производительности профилирования, обеспечения заданной точности и стабильности необходимо управлять параметрами, от которых в большей степени зависит качество рассматриваемого процесса. Наряду с этим существующие системы управления электроэрозионной обработкой не обеспечивают заданных показателей качества процесса глубинного электроэрозионного профилирования, 'гак как не учитывается ряд важных факторов, например наличие в обрабатываемой детали нетокопроводящих включений (алмазных зерен), оказывающих существенное влияние на данный процесс.

Таким образом, задача повышения эффективности операций профильного алмазного шлифования путем управления качеством формообразования алмазно-абразивного инструмента является актуальной.

Цель работы - повышение стабильности и производительности процесса электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов путем автоматизированного экстремального управления режимами обработки.

Для достижения поставленной в работе цели решены следующие задачи:

1. Построены математические модели процесса электроэрозионного профилирования и проведена их верификация по результатам экспериментов.

2. Установлены закономерности процесса профилирования, оказывающие влияние на его стабильность и производительность, а также позволяющие осуществлять автоматизированное управление его параметрами.

3. Обоснован выбор алгоритмов управления процессом электроэрозионного профилирования и разработана методика расчета технологических режимов этого процесса, позволяющие повысить его стабильность и производительность.

4. Проведены экспериментальные исследования влияния предлагаемых режимов электроэрозионного профилирования алмазно-абразивного инструмента и алгоритмов управления на эффективность профильного алмазного шлифования.

5. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований модернизировано технологическое оборудование и разработана автоматизированная система управления.

Научная новизна.

По специальности 05.13.06:

1. Установлена экстремальная зависимость средней мощности от величины межэлектродного промежутка, позволяющая обоснованно выбрать алгоритм управления подачей профилирующего электрода, для достижения максимальной величины средней мощности, что обеспечивает интенсификацию и стабилизацию процесса электроэрозионного профилирования.

2. Разработаны математические модели процесса электроэрозионного профилирования, учитывающие его электродинамические и технологические особенности, используемые для алгоритмизации и автоматизации управления этим процессом.

По специальности 05.02.07:

1. Установлено квазипериодическое расположение алмазных зерен на рабочей поверхности алмазного круга и предложен алгоритм фазовой синхронизации частоты вращения круга с частотой генератора технологических импульсов, позволивший стабилизировать процесс электроэрозионного профилирования.

2. Разработана методика расчета параметров технологических импульсов на основе вычисления среднего расстояния между алмазными зернами по характеристикам шлифовальных кругов и даны рекомендации по выбору режимов процесса профилирования, обеспечивающие повышение режущих свойств у алмазно-абразивного инструмента.

Основные положения, выносимые на защиту: по специальности 05.13.06:

1. Экстремальная зависимость средней мощности от величины межэлектродного промежутка, которая обеспечивает увеличение скорости профилирования, а также интенсификацию и стабилизацию процесса путем экстремального управления.

2. Математические модели процесса электроэрозионного профилирования, учитывающие его электродинамические и технологические особенности, используемые для алгоритмизации и автоматизации управления этим процессом. по специальности 05.02.07:

1. Квазипериодическое расположение алмазных зерен на рабочей поверхности алмазного круга, позволяющее обоснованно подойти к выбору параметров разрядных импульсов, синхронизируя их частоту и длительность с частотой вращения алмазного круга.

2. Методика расчета параметров технологических импульсов на основе вычисления среднего расстояния между алмазными зернами по характеристикам шлифовальных кругов и рекомендации по выбору режимов процесса профилирования, обеспечивающие повышение режущих свойств у алмазно-абразивного инструмента.

Практическая ценность работы.

1. Предложенный алгоритм экстремального управления подачей профилирующего электрода из условия достижения максимальной величины средней мощности, выделяемой в межэлектродном промежутке, позволяет повысить производительность процесса электроэрозионного профилирования.

2. Предложенный алгоритм фазовой синхронизации частоты генератора технологических импульсов с частотой вращения алмазного круга стабилизирует технологические параметры процесса электроэрозионной обработки алмазных кругов.

3. Разработанная модель процесса электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов позволяет осуществить выбор режимов профилирования, обеспечивающих повышение точности и производительности процесса обработки.

4. Разработанная система автоматизированного управления установкой для глубинного электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов позволяет стабилизировать и интенсифицировать процесс глубинного электроэрозионного профилирования.

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет» на кафедре «Автоматика и телемеханика».

Результаты работы внедрены в производство на ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт» им. М.В. Проценко», что позволило повысить производительность изготовления фасонных твердосплавных инструментов в 1,2 . 1,5 раза, а фасонных деталей основного производства из керамики и магнитных сплавов в 1,3 . 1,8 раза за счет сохранения режущих свойств алмазного инструмента после его профилирования и повышения точности и стойкости алмазного I круга.

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2012 г.» № 01200952070 в соответствии с планами госбюджетной научно-исследовательской работы Пензенского государственного университета и поддержана грантом «У.М.Н.И.К.» (в 2010 г.) Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Никиткин, Александр Сергеевич

6 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

6. Разработана 57тии//иА:-модель управляемого процесса электроэрозионного профилирования алмазных шлифовальных кругов, которая позволяет учитывать влияние межэлектродной среды на параметры разрядных импульсов, динамические характеристики электроприводов подач, а также технологические особенности процесса профилирования. Установлено, что расхождение между расчетными, полученными в БтиИпк-модели, и экспериментальными значениями импульсов тока и напряжения не превышает 10%, а расхождение величины интенсивности съема не превышает 15%.

7. Доказано существование экстремальной зависимости средней мощности, выделяемой в межэлектродном промежутке, от его величины, а также существенное влияние на характер этой зависимости неровностей рабочих поверхностей шлифовального круга и электрода. Данная зависимость позволяет реализовать процесс автоматизированного экстремального управления профилированием.

8. Предложено использовать алгоритм экстремального управления на основе нечеткой процедуры поиска экстремума, обеспечивающий подачу профилирующего электрода из условия достижения максимальной величины средней мощности, выделяемой в межэлектродном промежутке, и позволяющий интенсифицировать на 20 . 40% и стабилизировать процесс > электроэрозионного профилирования.

9. Проведена оценка параметров случайной функции неровностей рабочей поверхности, построена ее имитационная модель и установлено, что закон распределения этой случайной функции соответствует закону Пуассона.

10. В результате анализа спектрограмм случайной функции неровностей

1 < рабочей поверхности алмазных шлифовальных кругов, выявлено квазипериодическое расположение алмазных зерен на их рабочей поверхности, что позволило стабилизировать процесс электроэрозионного профилирования путем фазовой синхронизации частоты разрядных импульсов с частотой вращения алмазного круга.

11. Разработана методика расчета параметров разрядных импульсов по характеристикам алмазных шлифовальных кругов.

12. Получены экспериментальные зависимости, отражающие влияние режимов профилирования на объемную интенсивность съема алмазосодержащего слоя и линейный относительный износ электрода.

13. Экспериментально подтверждена эффективность предложенных экстремальных алгоритмов управления и режимов автоматизированного электроэрозионного профилирования, что дало возможность снизить удельный расход алмазов на 12 . 17%, шероховатость обработанной поверхности уменьшить на 15 . 20 % по параметру В.а, при повышении точности обработки до 30%.

14. Разработана система автоматизированного управления глубинным электроэрозионным профилированием, а также предложены практические рекомендации по модернизации оборудования.

1. Kitg Y., Damlos H.—H, Salje E. Wheel wear in profile grinding. In Proceedings of; the 4th International Conference on; Production Engineering.— Tokyo, 1980, p. 612-619.

2. b^acht W., Kurr К. Оптамизация процесса ЭЭО//<<Indi - Anz.>>, 1971. - №24, p. 499 - 501 и ЭИ ТОМС, 1971. - №21; реф. 170.

3. Saito Nagao, Kobayashi Kazuhiko. Electric discharge machining method & apparatus. Патент США, кл. 219-69 с (В23 pi/08), №3670.136, опубл. 1972.

4. Takase Koyn. Electricar discharge machining with an «Arcless» circuit; // Annals oftheCIRP,:1973. - vol; 22, №1, p. 55-.56.

5. A.c. 1301594 (СССР). Способ экстремального регулирования процесса электроэрозионной обработки / А.Б. Лахмостов, В В. Атрощенко -Опубл. Бюл. №13,1987.

6. А с. 1776505 (СССР). Способ управления зазором искрового промежутка при электроэрозионной обработке / В.Ю. Лукоянов, Л.Г. Гагарина/А.В: Борисов, А.Г. Ковалев - Опубл. Бюл. №43, 1992;

7: А с. 218004 (СССР). Способ, профилирования алмазных кругов / Г.В. Чайка, М О. Ицкович, В.К. Путиенко и др.- Опубл. Бюл.№16,1968:

8. А:с. 325146 (СССР); Регулятор подачи для электроэрозионных станков^I А.Г. Дороши др. -Опубл.^-Л972.;.

9. А.с. 347152 (СССР). Способ электроэрозионной обработки / К.К. Гуларян и др. - Опубл. 1972.

10. А.с. 512894 (СССР). Способ профилирования алмазных кругов на металлической связке / В.Д. Дорофеев, В.Н. Чачин, А.Н. Мартынов и др.-Онубл. Бюл. №34,1976.

11. А.с. 598024 (СССР), кл. G05 В 19/02, 1973.

12. A.c. 634903 (СССР). Способ измерения межэлектродного зазора при электроэрозионной обработке / Ю.А. Пахалин, В.Д. Дорофеев, П.И. Ящерицын, В.О. Соколов, А.Н. Мартынов - Опубл. Бюл. №44,1978.

13. A.c. 891310 (СССР). Способ автоматического регулирования подачи электродов при электроэрозионной обработке и устройство для его осуществления / А.И. Аронов, Ю.И. Сычев, В.В. Лишенков - Опубл. Бюл. №47, 1981.

14. A.c. № 889367 (СССР) Способ изготовления электрода-инструмента для электроэрозионного профилирования алмазных кругов / В.О.Соколов, В.Д.Дорофеев, П.И.Ящерицын, А.Н.Мартынов. - Опубл. Бюл. №46, 1981.

15. Адаптивные фильтры / Под ред. К. Ф. Н. Коуэна и П. М. Гранта. — М.: Мир, 1988.-392 с.

16. Азарова, Н.В. Влияние способа правки алмазного круга на характеристики его рабочей поверхности / Н.В. Азарова, П.Г. Матюха // Наукові праці Донецького національного технічного університету. Серія: Машинобудування і машинознавство. - 2007. - с. 16-20.

17. Алиханян Э.С. К определению характера износа профильных кругов // Алмазы и сверхтвердые материалы, 1983. - №3, с. 7 - 8.

18. Алиханян Э.С., Пуняк В.Р. К расчету износа профильных кругов // Сверхтвердые материалы, 1980. - №2, с. 35 - 38.

19. Атрощенко В.В., Голубятников А.Г., Лахмостов А.Б., Митрофанов A.A., Полянин В.И. Повышение эффективности электроэрозионной обработки методом гибкого энергетического воздействия // Авиационная промышленность, 1989. - №10. - с. 40 - 43.

20. Байкалов А.К. Введение в теорию шлифования материалов. -Киев: Наукова думка, 1978. - 207 с.

21. Бакуль В.Н. Число зерен в одном карате — одна из важнейших характеристик алмазного порошка // Синтетические алмазы, 1976. - № 4. - С. 22 - 27.

22. Банди Б. Методы оптимизации. Вводный курс: Пер. с англ. - М.: «Радио и связь», 1988. - 128с.

23. Бахтиаров Ш.А. Контактно-эрозионная правка алмазных кругов // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. трудов Междунар. конф. «Шлифабразив-98». - Волжский, 1998. - с. 5 - 6.

24. Бронштейн И.Н., Семендяев К.А. Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов. - М.: Наука, 1981. - 720 с.

25. Вексель И.Г. О сигналах первичной информации для создания автоматических регуляторов межэлектродного зазора // «Электрофизические и электрохимические методы обработки». - М.: НИИМАШ, 1975. - №2.

26. Виноградов А.Ю., Гринин Г.П. Метод вскрытия зерен алмазных инструментов на металлической связке // Станки и инструмент, 197,7. - №2. -с. 20-21.

27. Вишницкий А.Л, Ясногородский И.З., Григорчук И.П. Электрохимическая и электромеханическая обработка металлов. - JL: Машиностроение, 1971. - 212с.

28. Воробьев Г.А. Физика диэлектриков, область сильных полей. -Томск: Изд-во Томского университета, 1977. - 252с.

29. Гринин Г.П., Дорофеев В.Д. Профилирование алмазных кругов методом пластической деформации с нагревом алмазоносного слоя // Алмазы и сверхтвердые материалы, 1977. - №4. - с. 4 - 5.

30. Гутер P.C., Овчинский Б.В. Элементы численного анализа и математической обработки результатов опыта. Издание второе, переработанное. Учебное пособие для втузов. - М.: Наука, 1970. - 432с.

31. Гуткин Б.Г. Автоматизация электроэрозионных станков. - Л.: Машиностроение, 1971. - 160с.

32. Деречик JI.F. Основные закономерности процесса алмазной вышлифовки канавок твердосплавного режущего4 инструмента // Металлорежущий и контрольно-измерительный инструмент, 1973. - №8.

33. Дибнер Л.Г., Дерегин Л Г. Станки для вышлифовывания: канавок на твердосплавном концевом инструменте // Станки и инструмент, 1989. - № 12.

34. Дорофеев В. Д. Основы профильной алмазно-абразивной обработки. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та^ 1983 . - 189с.

35. Дорофеев В.Д. Основы теории и технологии профильнои алмазно-абразивной обработки. - Дис. Докт. Техн. наук, Минск, 1984. - 453с.

36. Дорофеев В.Д. Эффективные методы профилирования и правки алмазно-абразивных инструментов // Алмазы и сверхтвердые материалы, 1980.-№5.-с.7-8: •

37. Дорофеев; В.Д, Гринин Г.П., Тудоска F.B. и др. Алмазно-абразивная обработка монолитных твердосплавных сверл // Алмазы и сверхтвердые материалы, 1981. - №5.

38. Дресвянников В .А. Совершенствование технологии профилирования и правки алмазных шлифовальных кругов на металлических связках.- Дис. канд. техн. наук, IIeH3aj 1998: - 159с.

39. Дьяконов В. Н;, Раскоснов М: А; Синтез« нелинейных цифровых фильтров Винера для; одного класса сигналов и помех // Изв. вузов; Радиоэлектроника. — 1985. - Т. 28. - № 8. — с. 63-69.

40; Землянский B.C. и др. Шлифование твердого сплава алмазными кругами прямого профиля. - Синтетические алмазы, 1975. - № 3, с.46 -47.

41. Иванов В.М. Электроприводы с системами программного управления. - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - 180с.

42. Ивченко Г.И., Медведев: Ю.И. Введение в математическую статистику: Учебник.-М.: Изд-во JUGi, 2010. - 600с.

43. Изерман Р. Цифровые системы управления.- М.: Мир, 1984.

541с.

44. Иоффе В.Ф. и др. Автоматизированные электроэрозионные станки. - JL: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1984. - 227с.

45. Иоффе В.Ф., Коренблюм М.В.,- Шавырин В.А. Автоматизированные электроэрозионные станки. - Л.: Машиностроение, 1984.-227с.

46. Ицкович М.С. Исследование и разработка сложнопрофильных алмазных кругов для фасонного шлифования резьбо- и зубообрабатывающего инструмента. - Дисс. канд. техн. наук, Киев, 1977. - 247с.

47. Казбанов Г.Н. Электрохимическая правка алмазных кругов на металлических связках // Вестник Харьковского политехи, ин-та, 1973. - №81, Вып.З.-с. 34.

48. Калинин М.А., Камсюк М.С. Влияние кривизны поверхности электрода-инструмента на интенсивность его износа // Электрофизические и электрохимические методы обработки, 1968. - № 4. - С. 3 - 6.

49. Коренблюм М.В. Адаптивное управление в зарубежных 5 электроэрозионных станках. - «Электрофизические и электрохимические методы обработки». - М.: НИИМАШ, 1974. - №1. %

50. Коренблюм М.В. Повышение производительности^ получистовой и чистовой электроэрозионной обработки путем использования транзисторных генераторов импульсов. Автореф. дис. канд. техн. наук. - М.: ЭНИМС, 1972.

51. Королев С.Л. и др. Цифровой анализатор формы импульсов напряжения на ЭП эрозионного станка // «Электрофизические и электрохимические методы обработки». - М.: НИИМАШ, 1975. - №5.

52. Круглов А.И. Требования к генераторам и схемы для электроискровой обработки // В сб. «Проблемы электрической обработки материалов» (труды ЦНИЛ - Электром). - М.: АН СССР, 1960.

53. Левит М.Л. Температурное состояние электродов в процессе ЭЭ обработки // «Электрофизические и электрохимические методы обработки». -М.: НИИМАШ, 1969. - №2.

54. Лецкий Э., Хартман К., Шефер В. Планирование экспериментов в исследовании технологических процессов. -М.: Мир, 1977. - 378с.

55. Лившиц А.Л. и др. Электроимпульсная обработка металлов. - М.: Машиностроение, 1967.

56. Лившиц А.Л. Основы экстремального регулирования электроимпульсных станков. - М.: ОНТИ ЭНИМС, 1962.

57. Лившиц А.Л., Кохановская Т.С. Характеристики межэлектродных зазоров // «Электрофизические и электрохимические методы обработки». - М.: НИИМАШ, 1971.-№5.

58. Линенко-Мельников Ю.П. Применение фасонных алмазных кругов для заточки горно-бурового инструмента // Прогрессивные технологические процессы точной и высококачественной обработки деталей. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1978. - с. 16 - 19.

59. Линенко-Мельников Ю.П., Красник В.Г., Махмудов С.Х. и др. Заточка долотчатых буровых коронок на Самаркандском опытном заводе // Синтетические алмазы, 1977. - №6. - с.70 - 72.