Развитие теории технологии шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Репко, Александр Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор технических наук Репко, Александр Валентинович
ПРЕДИСЛОВИЕ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ШЛИФОВАНИЯ И КАЧЕСТВО ОБРАБОТАННОЙ
ПОВЕРХНОСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1. Особенности шлифования деталей из труднообрабатываемых материалов, склонных к образованию тепловых дефектов
1.2. Некоторые проблемы шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов
1.3. Пути повышения эффективности применения шлифовального инструмента при обработке материалов, склонных к образованию тепловых дефектов 33 ВЫВОДЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ
ДЕТАЛЕЙ ИЗ МАТЕРИАЛОВ, СКЛОННЫХ К ОБРАЗОВАНИЮ ТЕПЛОВЫХ ДЕФЕКТОВ
2.1. Элементы и связи сложной системы «процесс шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов»
2.2. Целевая функция, критериальные оценки и ограничения при моделировании системы «процесс шлифования»
2.3. Обобщенная математическая модель процесса шлифования 64 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ПРОЦЕССЫ ОБРАЗОВАНИЯ СТРУЖКИ ПРИ АЛМАЗНОМ
ШЛИФОВАНИИ МАТЕРИАЛОВ, СКЛОННЫХ К ОБРАЗОВАНИЮ ТЕПЛОВЫХ ДЕФЕКТОВ
3.1. Упруго - пластическая модель деформации стружки
3.2. Пределы изменения скоростей шлифования алмазным кругом
3.3. Напряженное полупространство как модель шлифования единичными зернами абразива
3.4. Обобщенная модель стружкообразования в упруго - пластической стадии процесса
ВЫВОДЫ ;
ГЛАВА 4. УДАРНО - ВОЛНОВАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ, СКЛОННЫХ К ОБРАЗОВАНИЮ ТЕПЛОВЫХ ДЕФЕКТОВ
4.1. Принцип Сен - Венана в моделировании поля напряжений и деформаций стружки под действием ударных нагрузок
4.2. Принципиальная схема хода упруго - пластической деформации стружки в процессе шлифования •
4.3. Процессы упругих деформаций в зоне шлифования
4.4. Собственные и вынужденные колебания системы «станок - инструмент -режущее зерно - стружка - деталь» 150 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ
АЛМАЗНЫМ ШЛИФОВАЛЬНЫМ КРУГОМ 5.1. Пластическое сжатие в зоне врезания абразивного зерна
5.2 Температура в зоне резания
5.3 Построение модели процесса шлифования по'методу Фурье
5.4 Модифицированный метод Карлслоу - Сипайлова в решении задачи построения температурного поля в зоне алмазного шлифования при принудительной подаче СОТС 191 ВЫВОДЫ
ГЛАВА 6. ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ЗОНЕ РЕЗАНИЯ
АЛМАЗНЫМ ШЛИФОВАЛЬНЫМ КРУГОМ 6.1. Кавитация в потоке СОТС в зоне резания
6.2 Процесс микровыхлопа СОТС при шлифовании
6.3 Параметры сферического точечного взрыва - микровыхлопа СОТС (обратная задача Коши)
6.4 Очистка от стружки перфорированных шлифовальных кругов с принудительной подачей СОТС
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 7. ПРАКТИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ
ПРОЦЕССА ШЛИФОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАТЕМАТИЧЕСКИХ' МОДЕЛЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ
7.1. Формализация техпроцесса шлифования материалов, склонных к образованию тепловых дефектов по показаниям виброустойчивости
7.2 Оценка термодинамической'модели процесса шлифования для одного абразивного зерна
7.3 Влияние СОТС на термодинамические и энергетические процессы в зоне резания и на очистку инструмента от продуктов шлифования
7.4 Формирование свойств поверхностного слоя деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов 309 ВЫВОДЫ , 327 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 329 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 332 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Результаты практического и теоретического экспериментов 355 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Программы и пример расчетов данных теоретических экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории технологии шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов»
На мировых рынках продукции конкурентоспособность отечественного машиностроительного комплекса в значительной степени связана с модернизацией и дальнейшим развитием производства абразивного инструмента, технологий финишной обработки, доля которой в промышленно развитых странах достигает более 80 процентов от всего объема затрат времени на изготовление детали. При шлифовании главными участниками являются твердые частицы абразива, СОТС и физико-механические процессы деформирования. Все это происходит при сверхвысоких температурах в малой по объему зоне, труднодоступной для наблюдения. Решение задачи построения прогрессивных технологий финишной обработки деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов, а также проектирования новых инструментов, эффективных по производительности и обеспечивающих требуемое качество поверхностей имеет большое практическое и теоретическое значение, особенно для таких сложных конструкций, как летательные аппараты, т.е. разработка научно - обоснованных методов создания высокопроизводительного бездефектного шлифования на базе новых технических решений представляет актуальную научно - техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Изучению этих вопросов с целью исследования процесса шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов как сложной системы, новыми эффективными инструментами с подачей СОТС непосредственно в зону резания, с разработкой математических моделей полей напряжений и деформации, теплонапряженности и распределения температур, динамики очистки инструмента от засаливания для построения эффективного по производительности и качеству получаемой поверхности технологического процесса посвящается настоящая работа.
Автор выражает особую благодарность за большую помощь в отработке научных обоснований в данной работе профессору, доктору технических наук, заслуженному деятелю науки и техники РФ Абрамову Ивану Васильевичу.
Обозначения и сокращения
2 2
Е - модуль упругости 1 рода; Н/см , кГ/см сг^сг^сг, - нормальные напряжения по направлению х,у, z; Н/см , кГ/см
Txy>Tyz>Txz " касательные напряжения по плоскостям ху, xz,yz; Н/см , кГ/см v - коэффициент Пуассона ех, е, ez - относительные удлинения гпоп, гпр0д - линейные поперечные и продольные удлинения
Л Л
G - модуль сдвига, модуль упругости 2 рода (сдвиг); Н/см , кГ/см Уху' Yyz j Уxi - относительные сдвиги сечений ху, xz, yz
U - энергия деформируемого объема V; Н*см, кГ*см
Рг, Рх, Ру - силы резания по направлениям л:, у, z; Н, кГ
М - крутящий,.изгибающий момент; Н»см, кГ*см а, - коэффициент линейного температурного расширения; 1/°С
Д - коэффициент объемного температурного расширения; 1/°С в - температура; °С
V„ - скорость подачи; см/мин, см/сек
V0Kp - окружная скорость; см/мин, см/сек
Qnc - теплота плавления стружки; Дж, ккал
Ср - теплоемкость обрабатываемого материала; Дж/К, ккал/кг-град Q - теплота; Дж, ккал t - глубина резания; см, мм, мкм h - линейный размер высоты, толщины; см, мм
8 - податливость; см/Н, см/кГ ■ х,у, z - координаты; м, см, мм, мкм а, Ъ, I - линейные размеры абразивного зерна; мм, мкм
Т- время; сек I
L,B,H- геометрические длина, ширина и высота; м, см, мм R - радиус окружности; см, мм
3 3 3 ' *
W - объем; см , мм , мкм п - количество зерен, промежутков; шт
S, - площадь /-го сечения; см2, мм2, мкм2
S - расстояние, путь; см, мм, мкм р - угол; радиан, градус
W- линейное перемещение; см, мм, мкм
Wt - объем стружки; мм3; мкм3 у - удельный вес; Н/см , кГ/см
С - скорость ударной волны, звука; м/сек, см/сек v - скорость движения тел; м/сек, см/сек
F - площадь сечения деформируемого стержня; см , мм р - плотность материала стержня; кг/м3, кГ»сек2/см4
N - сила по нормали в сечении; Н, кГ ■ и - истинная скорость перемещения точки; м/сек, см/сек, мм/сек т - масса; кг, кГвсек2/см - сближение сечений при деформации; см, мм, мкм а) - угловая скорость; рад/сек су, - частота упругих колебаний; 1/сек
Cs - коэффициент жесткости; Н/см, кГ/см a0i - амплитуда колебаний г-ой точки системы; см, мм, мкм
X - коэффициент теплопроводности; Вт/м»К, Вт/м*°С q - тепловой поток; ватт, ккал/сек*см2
С - теплоемкость; Дж/К, ккал/ °С а - коэффициент температуропроводности; м /сек а0 - коэффициент теплоотдачи; Вт/м *К, ккал/см •сек'град
FM - центробежная сила; Н, кГ р - давление; Па, кГ/см2
0 - коэффициент расхода; г - радиус паропузырька СОТС; см, мм, мкм
LT - скрытая теплота парообразования; Дж, ккал/кГ
Р - сила давления; Н, кГ
Д, - перемещение по закону Гука; см, мм, мкм
Д - оператор Лапласа;
Кпк, - коэффициенты пропорциональности у/, - сдвиг фазы колебания; радиан
Э - энергия; Дж, кГм паб - число оборотов вращения; l/ceK
А - работа; Дж, кГм qk - расход жидкости через канал в инструменте; см /сек
SpcJ - площадь зоны резания; мм2, мкм2 jB - число межзерновых каверн; шт d - диаметр подводящего СОТС канала; мм т1 - к.п.д., доля чего - либо; проценты, часть единицы
Нр - давление; мм.в.ст
ДЯ - высота микронеровностей; мкм д(ИЛл " разница между межплоскостным расстоянием напряженного ненапряженного (эталонного) образца; мкм lum - межплоскостные расстояния ненапряженного образца; мкм а - фаза, р - фаза, а' - фаза - структурное состояние материала
Примечание: первые обозначения размерностей даны в системе СИ.
ВВЕДЕНИЕ
Энергетикой развития современной техники является необходимость резкого повышения показателей качества выпускаемых машин и приборов. Количество требований к качеству продукции непрерывно растет - таковы условия рыночной экономики. Наличие острейшей конкуренции в сбыте одноименных по назначению изделий требует от предприятий - изготовителей не только повышать их износостойкость, долговечность бесперебойной работы, точность и качество исполнения процессов функционирования и их экономичность по энергозатратам в условиях эксплуатации покупателем, но и обеспечивать достаточно низкую себестоимость их производства. В масштабах страны комплекс требований предприятий способствует ускоренному развитию отраслей науки и техники, обеспечивающих разработку, проектирование и изготовление требуемых изделий на базе применения более точных теоретических исследований, применения новейших технологий обработки материалов и сборки узлов. Очевидно, что упомянутый комплекс требований предприятий в полной мере требует усовершенствования технологий финишной обработки деталей машин и приборов. Результаты финишных операций окончательно1, определяют качественные характеристики изделий. Как известно, основная часть финишных операций - это шлифовальные работы различных видов - обдирочное, глубинное, тонкое, доводочное и т.д. шлифование. Процесс развития техники базируется на применении новых материалов. Это, как правило, конструкционные легированные стали и специальные сплавы на базе титана, вольфрама, никеля, алюминия и даже драгоценных материалов — платины, золота, серебра. Большинство из этих материалов относятся к классу так называемых «труднообрабатываемых». Классификацию труднообрабатываемых металлических материалов проводят по различным признакам: по термостойкости, вязкости, прочности, по взаимодействию с режущим инструментом, по склонности к химическим реакциям с внешней средой (СОТС, воздух, химический состав абразива).
Необходимо отметить важнейшие проблемы обработки таких материалов -невозможность получения поверхностей обработки заданного качества по точности, чистоте, химико-физическому состоянию или слишком низкая производительность при применении существующих технологий шлифования, склонность материала к образованию тепловых дефектов. На практике известно немало случаев, когда вновь созданные материалы с прекрасными эксплуатационными свойствами длительное время не могли быть использованы в промышленности из-за отсутствия инструмента для их обработки [191, 200].
Поведение абразивного инструмента при .шлифовании этих материалов различно. При шлифовании сплавов на основе никеля и титана происходит быстрое «засаливание» абразивных кругов. Рабочая поверхность покрывается слоем налипшего металла, резание прекращается, заменяясь усиленным трением.
Большую опасность представляют прижоги шлифованной поверхности, появляющиеся сравнительно быстро в связи с интенсивным затуплением кругов. Применение более мягких кругов здесь не спасает положение, так как при этом нельзя обеспечить ни высокой производительности, ни высокой точности в связи с быстрым осыпанием инструмента. Поэтому особую роль играют методы улучшения шлифования этих материалов путем активизации абразивного инструмента. Методы активизации основаны на использовании специфики многокомпонентного строения шлифовального круга.
И сейчас остаются актуальными задачи дальнейшего развития технологии механической обработки таких материалов и особенно разработка новых режущих инструментов [212] с более высокими показателями по производительности, износостойкости и по качеству, получаемых в процессе обработки, поверхностей любой конфигурации.
Прогресс в технологии [212] механической обработки достигается вследствие изобретательности и опыта, логического мышления и настойчивого труда многих тысяч практических работников и ученых, связанных с производством машин /и приборов современного уровня. Однако какими бы компетентными они ни были, немного найдется мастеров, технологов или ученых, занятых в этой области, кто бы не понимал, что они смогут решать возникающие перед ними проблемы только в случае, когда они будут обладать глубокими знаниями о процессах, возникающих в зоне шлифования и на абразивной поверхности инструмента. Именно происходящие процессы в малом объеме обрабатываемого материала вокруг режущей кромки зерна абразива определяют качественные показатели работы шлифовального круга, качественные показатели обработанной поверхности и обрабатываемость самого материала детали. Как правило, зона резания почти недоступна для наблюдения - малые размеры, движущиеся массы СОТС, высокие температуры. Однако современные методы л измерительные комплексы позволяют, где реально, а где и косвенно получать данные о характере напряжений, температуры, пластических деформациях и хрупком разрушении на поверхности контакта абразива с обрабатываемым материалом. На основе этих данных в этой работе сделана попытка формализовать теоретические модели технологических процессов обработки и шлифовального инструмента, которые легко реализовать в реальные, причем оптимальным образом, на производстве непосредственно.
Концепция развития инструмента для финишной обработки (шлифовальных кругов различных конструкций) - включает в себя не только применение новых абразивов (эльбор, синт. алмаз), но и создание условий, например, охлаждения специальными смазывающее - охлаждающими технологическими средами (далее СОТС), непосредственную подачу ее в зону резания, генерацию процессов вибраций и их гашения, создание условий возникновения упрочнения обрабатываемой поверхности с недопущением прижогов от высоких температур при обработке и т.д.
Этим проблемам посвящены работы известных ученых: Н.И. Богомолова, JI.A. Глейзера, Г.Б. Лурье, Е.Н. Маслова, А.Н. Резникова, П.И. Ящерицина, А.В. Якимова, Д.Г. Евсеева, С.Н. Корчака, В.И. Островского, С.А. Попова, Э.В. Рыжова, С.С. Силина, В.А. Сипайлова, Л.Н. Филимонова, В.А. Хрулькова, Л.В.
11
Худобина, Е.П.Калинина и дрм и созданы научные основы процесса шлифования, разработаны технологические методы абразивной обработки, которые широко и успешно применяются в различных отраслях машиностроения. Результаты внедрения рекрмендаций этих ученых на предприятиях убедительно показали широкие возможности процессов шлифования по обеспечению высокой производительности при улучшении качества деталей машиц.
Шлифование характеризуется высокой теплонапряженностью, что является причиной появления дефектов. Достижения последних лет в области снижения теплонапряженности процессов шлифования не jpemaiOT в полной мере проблемы высокопроизводительного бездефектного шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов, что является одним из факторов, сдерживающих эффективность обработки.
В этой связи разработка научных основ создания технологических процессов интенсивного бездефектного шлифования на базе не только применения методов ; совершенствования существующих, но и новых технических решений представляет собой научно - техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение, решение которой в масштабах страны позволит получить значительный экономический эффект как в сфере производства, так и в сфере применения продукции машиностроения.
В свете этих задач автором поставлена цель: разработка математических моделей полей напряжений и деформации, теплонапряженности и распределения температур, динамики очистки инструмента от засаливания по результатам исследования процесса шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов (титановые сплавы - ВТО, ВТ6, ВТ14, сталь - ШХ15, 9ХС, 12Х18Н9Т), для построения эффективного по производительности и качеству получаемой поверхности технологического процесса с использованием новых, эффективных инструментов с подачей СОТС непосредственно в зону резания.
Влияние геометрических характеристик круга, динамических и тепловых деформационных процессов, гидродинамических явлений в зоне резания исследовались с целью формализации близких к реальным математических моделей процессов финишной, обработки. Математические .модели динамики резания использовались для построения прогрессивных технологий получения изделий заданного качества.
Разработаны новые виды перфорированных шлифовальных кругов, методы генерирования или учета вибрационных нагрузок, методы использования гидродинамических процессов в СОТС в зоне резания для очистки инструмента и удаления стружки - т.е. практически расширены технологические возможности бездефектного шлифования разнообразных поверхностей.
Практическая ценность работы заключается в увеличении стойкости абразивного инструмента, повышении производительности труда, улучшении показателей качества обработанных поверхностей и, самое главное, в возможности бездефектного шлифования деталей из материалов, склонных к I образованию тепловых дефектов. Полученные результаты позволяют разработать технологический процесс шлифования поверхностей данных материалов, обеспечивающий выполнение требований большого, числа критериев качества и" экономических показателей для деталей сложных технических систем.
Исследования, результаты .которых изложены в диссертации, проводились в соответствии с программой научно - исследовательских работ и грантов ВФ ИжГТУ и ИжГТУ.
Разработанные на основе проведенных исследований рекомендации I переданы и приняты рядом предприятий Удмуртской республики.
Основные положения диссертации докладывались на международных, республиканской, межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание работы опубликовано в 35 работах.
Диссертация содержит введение, 7 глав, заключение и 7 приложений: в главе 1 проведен анализ проблем шлифования деталей из материалов, склонных
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Репко, Александр Валентинович
ВЫВОДЫ
1. На основании обработки статистических материалов экспериментальных исследований, теоретических расчетов и моделирования разработаны рекомендации построения оптимальных режимов шлифования конкретных материалов, склонных к образованию тепловых дефектов.
2. Представлена возможности обеспечить требования следующих критериев оптимальности - виброустойчивость, производительность обработки, бесприжоговость, шероховатость обработанной поверхности, износостойкость и степень очистки инструмента от продуктов шлифования, а также экономичность проекта.
3. Исследован механизм формирования микропрофиля шероховатости поверхности деталей при шлифовании с подачей СОТС в зону резания. Установлено, что основным фактором формирования микропрофиля является силовой. I
4. Исследованы закономерности влияния режимов обработки и активной части режущего профиля круга на шероховатость обработанной поверхности. Установлено, что изменение отношения площади, через которую подается СОТС ко всей режущей поверхности не должно превышать 20-30%, так как дальнейшее увеличение ведет к росту шероховатости.
5. В результате изучения процесса шлифования материалов, склонных к образованию тепловых дефектов алмазным инструментом с подачей СОТС поливом выявлено, что структурные изменения в поверхностных слоях приводят к увеличению микротвердости в отдельных зонах в 2 раза, что вызывает трещинообразование и разрушение материала, как в процессе шлифования, так и при эксплуатации изделий.
6. Физико-химические явления при шлифовании вызывают образование вторичных структур и резкое изменение механических свойств. Получены данные, что в основе изменения качества поверхностных слоев, например, титановых сплавов, лежат сложные физико-химические процессы взаимодействия.
7. На основании экспериментальных исследований установлено, что при подводе СОТС в зону резания остаточные напряжения имеют минимальные значения, а при обработке титановых сплавов наблюдаются напряжения сжатия. Величина остаточных напряжений зависит от марки обрабатываемого материала. Подвод СО;ТС в зону резания позволяет найти путь управления интенсивностью взаимодействия с выходными параметрами процесса шлифования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. На основании проведенных исследований шлифования деталей из материалов, склонных к образованию тепловых дефектов перфорированными алмазными кругами с подачей СОТС непосредственно в зону резания I установлено, что процесс обработки может быть представлен в виде сложной системы, включающей в себя отдельные функционально взаимосвязанные между собою составляющие части - модели, влияние которых, может быть исследовано по методу декомпозиции и каждая из которых имеет свое критериальное условие-ограничение: геометрическая модель, связывающая оптимальные геометрические параметры инструмента и его абразивной I поверхности с режимами резания - производительность и шероховатость поверхности; ударно-волновая • модель, определяющая условия ударно-волнового действия сил резания - виброустойчивость; динамическая модель, связывающая деформацию обрабатываемого материала, стружкообразование и распределение тепловых полей в системе «инструмент-деталь» -теплонапряженность при деформации материала детали и стружкообразовании; гидродинамическая модель, описывающая процессы, связанные с подачей СОТС непосредственно в зону резания - степень охлаждения детали и инструмента; гидрогазодинамическая модель, учитывающая работу перегретого пара СОТС по выбросу стружки из межзернового пространства -степень очистки инструмента от засаливания. По каждой модели формализуется многокритериальная задача поиска оптимальных режимов резания или конструкции шлифовального инструмента с применением лексикографического подхода и метода последовательных приближений.
2. В результате исследования процесса шлифования установлено, что в ходе обработки образование стружки (ее форма и размеры), состояние поверхности материала (степень и глубина пластически деформированного слоя), теплонапряженность и шероховатость определяются ударно-волновым I характером действия единичных и • суммарных сил резания, причем, с увеличением податливости системы СПИД и ее элемента «инструмент -деталь» величина силы удара зерна об обрабатываемую поверхность уменьшается в квадратной степени, а разработанная на базе модификации подходов Сен - Венана, Буссинеска и Бидермана модель ударно-волнового процесса шлифования позволяет оптимизировать технологический процесс по требованиям виброустойчивости. I
3. Проведено исследование теплообразования при шлифовании в условиях ударно-волнового характера действия сил резания и определяемого им изменения деформации обрабатываемого материала и стружкообразования. Выявлено, что для точного расчета теплонапряженности в зоне обработки необходим учет степени поглощения тепла массой стружки и передачи ее СОТС, часть тепловой энергии расходуется на образование паропузырьков СОТС динамически очищающих инструмент от засаливания.
4. При исследовании гидродинамики потоков СОТС в зоне резания установлено, что эффективный процесс кавитации, улучшающий очистку рабочей поверхности круга от засаливания, возникает только при шлифовании перфорированными кругами^
5. В результате исследования выброса стружки перегретым паром СОТС из межзернового пространства установлено, что процесс очистки инструмента от засаливания, параметры которого определяются с помощью решения обратной задачи Коши, происходит не только под влиянием кавитации, но и под влиянием точечных взрывов пузырьков перегретого пара, образующихся при поглощении тепла кавитационными паропузырьками в зоне обработки.
6. Разработан оригинальный многоблочный экспериментально -измерительный комплекс, позволивший определить точность построенных теоретических моделей процесса шлифования материалов, склонных к образованию тепловых дефектов; модели проверены в производстве при шлифовании конкретных деталей из вышеуказанных материалов и подтвердили получение высокого качества продукции, что позволило создать матрицы и базы данных, служащих исходными данными для построения реальных оптимальных технологических процессов обработки.
7. На основе полученных в диссертации рекомендаций спроектированы и внедрены в производство на > ФРУП . «Боткинский завод»' для плоского и фасонного шлифования поверхностей деталей летательных аппаратов из титановых сплавов ВТ6 и ВТ 14 шесть типов перфорированных алмазных кругов с рассчитанными диаметрами, длиной и количеством каналов при условии обеспечения максимального объема подводимой непосредственно в зону резания СОТС, что позволяет значительно снизить температуру обработки, тем самым увеличить производительность, уменьшить I шероховатость и не допустить прижогов.