Повышение режущих свойств алмазных кругов на металлической связке путем устранения их засаливания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат технических наук Архипов, Павел Владимирович

  • Архипов, Павел Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Братск
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 178
Архипов, Павел Владимирович. Повышение режущих свойств алмазных кругов на металлической связке путем устранения их засаливания: дис. кандидат технических наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Братск. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Павел Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССЕ ШЛИФОВАНИЯ.

1.1 Основные положения о причинах потери режущей способности шлифовальных кругов.

1.2 Физическая природа изнашивания шлифовальных кругов.

1.3 Современные твердые сплавы на основе тугоплавких соединений углерода.

1.4 Обработка спеченных твердых сплавов и сверхтвердых материалов с абразивным воздействием.

1.5 Сущность электроалмазного шлифования.

1.6 Основные аспекты качества шлифования.

1.7 Состав электролита и его влияние на процессы электроалмазного шлифования.

Выводы к первой главе. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАСАЛИВАНИЯ И ДЕФЕКТОВ ОБРАБОТАННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ШЛИФОВАНИИ КРУГАМИ НА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СВЯЗКЕ.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основные положения.

2.1. Методы исследования.

2.2. Планирование и обработка результатов эксперимента при равномерном дублировании опытов.

2.3. Исследование шероховатости обработанной поверхности твердого сплава ВК8 при комбинированном электроалмазном шлифовании.

2.4. Определение удельного расхода круга при комбинированном электроалмазном шлифовании твердого сплава ВК

2.5. Определение эффективной мощности при комбинированном электроалмазном шлифовании твердого сплава ВК8.

2.6. Исследование образцов алмазного шлифовального круга на металлической связке.

2.6.1.Исследование эталона АС6 80/63 - 100% М2-01.

2.6.2. Исследование поверхности АС6 80/63 - 100% М2-01 после 15 минут шлифования твердого сплава ВК8 без СОЖ.

2.6.3. Исследование поверхности АС6 80/63 - 100% М2-01 после 30 минут шлифования твердого сплава ВК8 без СОЖ.

2.7. Исследование дефектов обработанной поверхности твердого сплава ВК8.

2.7.1. Определение дефектов после 15 минут шлифования кругом АС6 без СОЖ.

2.7.2. Определение дефектов после 30 минут шлифования кругом

АС6 без СОЖ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИЧИН И МЕХАНИЗМОВ ОБРАЗОВАНИЯ ЗАСАЛЕННОГО СЛОЯ.

3.1. Описание термодинамики поверхностных явлений на границе двух фаз.

3.2. Электрохимический и химический потенциалы на границе раздела фаз.

3.3. Сущность диспергирования твердых тел.

3.4. Устойчивость и коагуляция дисперсных систем

3.5. Распределение Ферми - Дирака.

3.6. Строение двойного электрического слоя.

3.7. Механизм образования засаленного слоя на алмазном круге с металлической связкой.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТИ АЛМАЗНОГО КРУГА АС6 И ТВЕРДОГО СПЛАВА ПОСЛЕ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ПРАВКИ И КОМБИНИРОВАННОГО ЭЛЕКТРОАЛМАЗНОГО ШЛИФОВАНИЯ.

4.1. Исследование поверхности АС6 80/63 - 100% М2-01 после шлифования твердого сплава ВК8 с непрерывной правкой круга.

4.2. Исследование поверхности АС6 80/63 - 100% М2-01 после комбинированного электроалмазного шлифования твердого сплава ВК8.

4.3. Исследование качества обработанной поверхности твердого сплава ВК

4.3.1. Качество обработанной поверхности твердого сплава ВК8 после обработки с непрерывной правкой алмазного круга.

4.3.2. Качество обработанной поверхности твердого сплава ВК после комбинированного электроалмазного шлифования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ ПРИ КОМБИНИРОВАННОМ ЭЛЕКТРОАЛМАЗНОМ ШЛИФОВАНИИ.

5.1. Основные положения.

5.2. Исследование шероховатости обработанной поверхности при комбинированном электроалмазном шлифовании.

5.3. Исследование удельного расхода алмазного круга при комбинированном электроалмазном шлифовании.

5.4. Исследование эффективной мощности при комбинированном электроалмазном шлифовании.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение режущих свойств алмазных кругов на металлической связке путем устранения их засаливания»

Важной задачей машиностроения является повышение качества и эксплуатационных свойств изделий из высокопрочных материалов. Достигнуть высоких качественных показателей в процессе обработки не всегда возможно, поскольку современные материалы требуют создания прогрессивных технологий, позволяющих наиболее эффективно использовать возможности существующего технологического оборудования. Операции шлифования являются основными при финишной обработке изделий из инструментальных, а также труднообрабатываемых и композиционных материалов и сплавов. При плоском шлифовании обработка деталей ведется кругами на основе карбида кремния, электрокорунда и др. Применение таких инструментов в некоторых случаях приводит к снижению качества деталей с образованием прижогов, трещин и других дефектов за счет возникновения в локальных точках высоких температур и напряжений. Особенно это характерно для твердых и сверхтвердых материалов. Алмазные круги на металлической связке имеют ряд преимуществ перед обычными абразивными кругами, но основной причиной, по которой они не находят широкого применения, является потеря режущей способности в процессе обработки из-за их засаливания, особенно при шлифовании композиционных материалов. Восстановление режущих свойств является длительной и трудоемкой операцией, требующей значительных затрат времени и средств при обычных способах правки. Это оказывает существенное влияние на качество изделий, производительность процесса, а также на себестоимость и конкурентоспособность готовой продукции.

В связи с этим актуальным является изучение механизмов и природы образования засаленного слоя, определение путей повышения режущих свойств алмазных кругов на металлической связке при обработке композиционных материалов комбинированным электроалмазным шлифованием.

Целью данной работы является повышение режущих свойств алмазных кругов на металлической связке при комбинированном электроалмазном шлифовании твердых сплавов.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

• исследовать и теоретически обосновать механизм образования засаленного слоя на рабочей поверхности алмазных шлифовальных кругов на металлической связке при плоском шлифовании;

• исследовать процесс комбинированного электроалмазного шлифования твердых сплавов алмазными кругами на металлической связке, получить математические зависимости шероховатости обработанной поверхности Яа, удельного расхода шлифовального круга д и эффективной мощности резания АТэф от режимов комбинированного электроалмазного шлифования;

• определить рациональные режимы плоского комбинированного электроалмазного шлифования, обеспечивающие высокое качество обработанной поверхности и эффективность процесса обработки твердых сплавов;

• разработать рекомендации по модернизации плоскошлифовальных станков для реализации процессов комбинированного электроалмазного шлифования.

Теоретические исследования выполнены на основе классических законов электрофизики и электрохимии, научных основ машиностроения. Также использованы положения математической статистики.

Исследования проводились с учетом достижений современной техники и компьютерной обработки полученных данных.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• теоретически обоснован механизм образования засаленного слоя, основанный на классическом представлении о строении двойного электрического слоя; предложена методика расчета величины засаленного слоя при обработке твердых сплавов алмазными кругами на металлической связке;

• получены математические зависимости шероховатости обработанной поверхности Ra, удельного расхода шлифовального круга q и эффективной мощности резания Ыэф от режимов комбинированного электроалмазного шлифования твердого сплава ВК8;

• разработан и реализован метод автоматического управления процессом непрерывной электрохимической правки круга и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2304504), позволившие повысить режущие свойства алмазных кругов на металлической связке.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

• определены рациональные технологические режимы плоского комбинированного электроалмазного шлифования твердых сплавов алмазными кругами на металлической, связке, позволяющие расширить технологические возможности оборудования и обеспечить высокое качество обрабатываемых деталей;

• разработаны рекомендации по модернизации плоскошлифовальных станков для реализации процессов комбинированного электроалмазного шлифования на оборудовании общего машиностроительного назначения.

Полученные результаты внедрены и используются на Братском алюминиевом заводе, ООО «Тимокс», ОАО «ЦРМЗ», в учебном процессе ГОУ ВПО «Братский государственный университет», а также использованы в написании отчетов при выполнении научно-исследовательских работ в рамках полученных грантов.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Во введении изложена актуальность темы и представлена общая характеристика диссертации. Сформулированы цель, задачи исследования, научная новизна и практическая ценность работы. В первой главе проведен обзор вопросов, касающихся причин потери режущих свойств шлифовальных кругов и физической природы их изнашивания при обработке композиционных твердых сплавов и сверхтвердых материалов, показаны недостатки и преимущества электроалмазного шлифования, а

Заключение диссертации по теме «Автоматизация в машиностроении», Архипов, Павел Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

• Процесс шлифования твердых сплавов без СОЖ затруднен, т.к. сопровождается интенсивным засаливанием алмазоносного слоя. В первые минуты шлифования на поверхности алмазного круга возникают локальные очаги образования засаленного слоя, частично скрывающего алмазные зерна, который формируются из компонентов обрабатываемого материала и связки. При дальнейшей обработке засаленный слой полностью скрывает алмазные зерна и состоит в основном из элементов обрабатываемого материала и вновь образованных структур с участием внешней среды, что приводит к снижению эффективности обработки и качества обработанной поверхности.

• Рентгеноструктурный анализ после 15 минут шлифования показал, что засаленный слой состоит из фаз карбида вольфрама и сложного карбида Соз\¥зС. На то, что засаленный слой частично скрывает поверхность алмазного круга:, указывает наличие фаз углерода С (алмаза), твердых растворов меди и олова Сию8п3, Оиц^Пц, Си5.б8п, Cu0.932Sn0.068 и фаза меди Си, входящих в состав связки. После 30 минут шлифования проявились только фазы карбида вольфрама и так называемой фазы т), которая образуется при дефиците углерода и представляет собой двойной карбид вольфрама и кобальта. Образование фазы Со3\У3С может свидетельствовать о деструкции карбида вольфрама в поверхностном слое твердого сплава.

• Предложен теоретический подход, объясняющий процесс образования засаленного слоя и методика расчета его величины при шлифовании твердого сплава, основанный на классическом представлении образования и строения двойного электрического слоя. Такой подход позволит в дальнейшем выйти на создание перспективных технологических сред и не склонных к засаливанию новых видов связок для алмазных кругов. в Получены математические зависимости шероховатости обработанной поверхности Яа, удельного расхода алмазного шлифовального круга <7 и эффективной мощности резания Иэф от режимов Ь, 1тр, ¿,,р) комбинированного электроалмазного шлифования твердых сплавов.

• Определены рациональные режимы обработки твердого сплава ВК8 при комбинированном электроалмазном шлифовании, позволяющие получить высокое качество поверхности Ra = 0,09.0,2л«си, а также добиться снижения эффективной мощности резания в 1,5.2 раза и удельного расхода алмазного круга до 30%.

• Предложенный и реализованный метод комбинированного электроалмазного шлифования на плоскошлифовальном станке ЗЕ711, позволяет эффективно использовать алмазный инструмент на металлической связке для обработки изделий из твердых сплавов.

• Разработан метод автоматического управления процессом непрерывной электрохимической правки круга и устройство для его осуществления (Патент РФ № 2304504), позволяющий поддерживать развитую поверхность и режим самозатачивания алмазных кругов на металлической связке на протяжении всего периода обработки.

• Разработанные рекомендации по модернизации плоскошлифовальных станков для реализации метода комбинированного электроалмазного шлифования используются в производстве на оборудовании общего машиностроительного назначения, а также в учебном процессе ГОУ ВПО «Братский государственный университет» по специальности «Технология машиностроения».