Обоснование организационных мероприятий по улучшению качества жизни, здоровья и системы медико-социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Самодова, Инна Леонидовна

  • Самодова, Инна Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 166
Самодова, Инна Леонидовна. Обоснование организационных мероприятий по улучшению качества жизни, здоровья и системы медико-социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Санкт-Петербург. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самодова, Инна Леонидовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ,

ЗДОРОВЬЯ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ИЗ СЕМЕЙ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО РИСКА (обзор литературы).

Глава 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТ, МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ

КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО И КЛИНИКО

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ

ВИДОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ.

3.1. Особенности социально-гигиенического функционирования детей в семьях медико-социального риска.

3.2. Анализ причин своевременности и кратности направления детей и подростков из семей группы медико-социального риска в учреждения социальной защиты и специализированные центры социальной и медицинской реабилитации.

3.3. Характеристика физического функционирования и социально-бытовой адаптации детей группы медико-социального риска в динамике.

3.4. Оценка уровня психоэмоционального состояния и социально-психологической защищенности детей, лишенных родительского попечения, в динамике.

3.5. Оценка уровня медицинской информированности, медико-социальной и профилактической активности детей и родителей в семьях медико-социального риска.

Глава 4. КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОГО

ПОПЕЧЕНИЯ.

4Л. Особенности структуры выявленной патологии.

4.2. Анализ заболеваемости детей различных возрастных групп и влияния факторов риска на формирование патологии у детей.

4.3. Анализ динамики показателей заболеваемости детей в процессе медицинского обеспечения и медико-социальной реабилитации

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ СИСТЕМЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ

РОДИТЕЛЬСКОГО ПОПЕЧЕНИЯ.

5.1. Сравнительный анализ динамики показателей качества жизни и эффективность проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в городском специализированном центре.

5.2. Оценка потребности детей в основных видах медико-социальной реабилитации в семьях медико-социального риска.

5.3. Структурно-функциональные и организационные формы деятельности городского Центра медицинской и социальной реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей.

5.4. Обоснование мероприятий по совершенствованию организационных форм медицинской, социальной и психолого-педагогической реабилитации детей, лишенных родительского попечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационных мероприятий по улучшению качества жизни, здоровья и системы медико-социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения»

Актуальность проблемы. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из актуальных и важных социальных и медицинских проблем (Баранов А.А., 1996; Ваганов Н.Н., 1997; Денисов И.Н., 2000; Кучма В.Р., 2000; Щепин О.П., 2004; Володин Н.Н., 2005; Стародубов В.И., 2006 и др.). В современных международных и Российских федеральных программах предусмотрены мероприятия по охране и укреплению здоровья детей и подростков (Альбицкий В.Ю., 2007; Медик В.А., 2008; Маймулов В.Г., 2008; Черняки-на Т.С., 2008; Чичерин Л.П., 2008; Юрьев В.К., 2008; Полунина Н.В., 2010; Cristopher В., 2004; Beldem Т.М., 2004 и др.). Среди приоритетных мероприятий определена необходимость создания оптимальных условий жизнедеятельности в семье, проведения необходимых системных профилактических и медико-социальных мероприятий на всех этапах развития ребенка (Орел В.И., 2007; ВишняковН.И., 2007; Микиртичан Г.Л., 2008; Кротин П.Н., 2008; Кича Д.И., 2009; Challier В, 2000; Weitoft G.R., 2003; Chen Е., 2004 и др.). Необходимым является создание благоприятных условий для развития полноценного физического, нравственного и социального развития детей и подростков. Однако в современных социально-экономических условиях в России, как и в других странах, наблюдается тенденция роста числа детей с ограниченными возможностями, отклонениями в развитии, проживающих в неблагополучных семьях медико-социального риска, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей (Пузин С.Н., 2005; Нагаева Т.Н., 2005; Середа В.М., 2005; Чернякина Т.С., 2005; Гурко Т.А., 2006; Орел В.И., 2006; Нож-нинова О.В., 2007; Кошман С.Н., 2008; Ashiabi G.S., 2007 и др.).

Остается неизменно высоким количество детей группы медико-социального риска, которые подвергаются неблагоприятному влиянию социально-бытовых, социально-гигиенических, психоэмоциональных факторов (Ба-ринова.Т.В., 2004; Хутоносова Н.А., 2006; Якубова И.Ш., 2007; Януша-нец Н.Ю., 2007 и др.). В "последние годы особое внимание государственных структур обращено на феномен социального сиротства, обусловленного социальной дезорганизацией семей и условиями их жизнедеятельности. В России насчитывается более 1 млн. детей, фактически лишенных родительского попечения. За последние десятилетия количество таких детей в Санкт-Петербурге существенно возросло. Улучшение качества жизни и оздоровление детей, лишенных родительского попечения, является одной из наиболее важных и трудных задач современных систем медико-социальной помощи и социального обеспечения. При этом улучшение качества жизни предусматривает необходимость комплексной медико-социальной реабилитации, психолого-педагогической коррекции, физической адаптации детей к условиям среды обитания, с учетом состояния их здоровья, физического, социального и психоэмоционального функционирования (Гордеев В.А., 2001; Акатов Л.И., 2003; Палиева Н.А., 2006; Альбицкий В.Ю., 2007; Винярская И.В., 2007; Юрьев В.К., 2007; Савина Н.В., 2009; Соколова М.И., 2010; Reboc G., 2001; Chakravarthy M.V., 2002).

Однако до настоящего времени недостаточно представлено комплексных медико-социальных исследований, направленных на изучение влияния социально-гигиенического функционирования на здоровье и качество жизни детей, лишенных родительского попечения. Недостаточно разработаны показатели качества жизни как критерия эффективности проводимых лечебно-оздоровительных и социально-реабилитационных мероприятий (Лучке-вич B.C., 2006). Отсутствуют данные о динамике показателей качества жизни в зависимости от объема медицинской и социальной реабилитации, проводимой среди детей, лишенных родительского попечения. Актуальным является изучение потребности детей, лишенных родительского попечения, в различных видах медицинской, социально-психологической и социально-педагогической реабилитации. Недостаточно обоснованы медико-организационные мероприятия по совершенствованию системы медико-социальной реабилитации детей группы медико-социального риска. Это определяет актуальность, цель и задачи исследования.

Данное исследование выполняется в рамках реализации городских медицинских и социальных программ Правительства Санкт-Петербурга и в соответствии с комплексной научной программой «Качество жизни как критерий оценки здоровья и эффективности медицинской помощи, системы обеспечения гигиенической, экологической и эпидемиологической безопасности» ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава» (номер госрегистрации 01200700650).

Цель исследования - оценить эффективность и представить научное обоснование организационных мероприятий по совершенствованию медицинской и социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения.

Задачи исследования:

- оценить состояние здоровья детей, получавших лечение и социальную реабилитацию в специализированном городском центре;

- выявить особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска, влияющие на здоровье и качество жизни детей, лишенных родительского попечения;

- проанализировать динамику показателей качества жизни детей на этапах их медицинской и социальной реабилитации;

- оценить потребность детей группы медико-социального риска в мероприятиях медицинской, социально-педагогической и психологической реабилитации;

- оценить качество и эффективность существующей системы медицинской и социальной реабилитации детей в специализированном городском центре;

- обосновать организационные мероприятия по совершенствованию медико-социальной реабилитации и улучшению качества жизни детей, лишенных родительского попечения.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые выявлены особенности социально-гигиенического функционирования и факторы риска, влияющие на здоровье и качество жизни детей, лишенных родительского попечения. Впервые проанализированы показатели качества жизни детей группы медико-социального риска в динамике на этапах медицинской и социальной реабилитации. Впервые определена потребность детей группы медико-социального риска в медико-социальных и психолого-педагогических реабилитационных мероприятиях. Впервые дана оценка качества и эффективности организационно-функциональной деятельности специалистов при проведении медицинской и социальной реабилитации детей в городском специализированном центре. Представлено обоснование организационных мероприятий по совершенствованию медико-социальной реабилитации и улучшению качества жизни детей.

Научно-практическая значимость работы. Выявленные особенности социально-гигиенического функционирования и образа жизни детей в семьях медико-социального риска могут быть использованы врачами-педиатрами, психологами, специалистами детских поликлиник и реабилитационных центров при планировании и проведении лечебно-реабилитационных мероприятий. Данные о потребности в различных видах лечебно-реабилитационных услуг позволяют сотрудникам городских специализированных центров и детских учреждений совершенствовать кадровое и лечебно-диагностическое обеспечение, функциональную нагрузку медицинских специалистов и социальных работников. Предложенные научно-обоснованные медико-организационные мероприятия позволяют территориальным органам здравоохранения и социальной политики совершенствовать организационную структуру и оценивать эффективность деятельности специализированных детских учреждений по улучшению качества жизни, укреплению здоровья и медико-социальной реабилитации детей.

Внедрение материалов исследования в практику. Материалы диссертационного исследования внедрены в деятельность органов и учреждений здравоохранения, и комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, представлены в 3 методических рекомендациях (утв. Комитетом по здравоохранению Правительства СПб.), используются при обучении студентов и в системе последипломного образования на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова, включены в учебные пособия для студентов и врачей. Основные положения диссертации опубликованы в 28 научных работах, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: международной медицинской научной конференции молодых ученых (Архангельск, 2010); международной научно-практической конференции «Экология и развитие общества» (Иркутск, 2010); Всероссийской научной конференции «Макроэкономика, качество жизни и проблемы развития здравоохранения» (СПб., 2008); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения и развития здравоохранения на уровне субъекта Российской Федерации» (Иркутск, 2008); Российской конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб., 2009); Российской конференции «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2010); Российской конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины-2010» (СПб., МАПО, 2010); региональных научно-практических конференциях: «Организация профилактической работы с населением. Проблемы и пути решения» (СПб., 2009); «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2009); «Мечниковские чтения- 2009» (СПб., СПбГМА, 2009); «Профилактическая медицина- 2010» (СПб., СПбГМА, 2010); «Актуальные проблемы медицины и биологии» (СПб., 2010) и др.

Личный вклад автора. Выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации на детей, лишенных родительского попечения, в Санкт-Петербурге. По специально разработанной программе среди детей проведено медико-социологическое обследование и проанализированы основные показатели их качества жизни.

Проведена оценка качества и эффективности медико-социальных, социально-психологических и социально-педагогических реабилитационных программ, реализуемых в специализированном центре. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).

Положения, выносимые на защиту:

1. Качество жизни детей группы медико-социального риска в значительной степени определяется социально-гигиеническими особенностями жизнедеятельности семьи. Среди детей, поступивших в специализированный центр медицинской и социальной реабилитации, выявлены крайне неблагоприятные характеристики качества жизни, особенно физического, психоэмоционального, социально-гигиенического функционирования, социальной адаптации и др.

2. При поступлении в центр реабилитации у значительной части детей выявлены выраженные симптомы и состояния, специфические для хронических заболеваний. В структуре выявленной патологии у детей преобладают болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ; инфекционные и паразитарные болезни; болезни системы кровообращения; болезни костно-мышечной системы; психические расстройства и расстройства поведения; болезни органов пищеварения и др. Показатели качества жизни улучшаются на фоне проведенной медицинской, социальной реабилитации и психолого-педагогической коррекции.

3. Выявлен высокий уровень потребности детей из семей медико-социального риска в различных лечебно-реабилитационных мероприятиях, социальной и психологической коррекции.

4. Рациональной организационно-функциональной структурой медицинской и социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения, являются специализированные центры, обеспечивающие мониторинг жизнедеятельности детей, преемственность, непрерывность и комплексность социальных и лечебно-реабилитационных мероприятий. Доказана высокая эффективность деятельности таких реабилитационных центров. Представленные характеристики качества жизни и их динамика являются достоверным критерием эффективности реализации индивидуальных и групповых лечебно-оздоровительных и реабилитационных программ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследований, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Исследование содержит 23 таблицы и 28 рисунков. Работа представлена на 161 страницах основного текста. Список литературы включает 326 источников (в том числе 97 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Самодова, Инна Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. В современных социально-экономических условиях отмечается неблагоприятная тенденция значительного роста числа семей медико-социального риска, в которых резко увеличился удельный вес детей, лишенных родительского попечения (в Санкт-Петербурге в 1990 году выявлено 7 детей, в 2008 году - 39 детей на 10 тыс. детского населения). Особенности социально-гигиенического функционирования членов семьи являются приоритетным фактором риска, воздействующим на основные характеристики качества жизни и здоровья детей.

2. Среди обследованных выявлен высокий удельный вес детей с симптомами и донозологическими состояниями, специфическими при таких заболеваниях, как болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (28,3%), инфекционные и паразитарные болезни (15,5%>), болезни системы кровообращения (13,8%), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (9,0%), психические расстройства и расстройства поведения (8,0%), болезни органов пищеварения (7,2%) и др. Установлена значительная длительность имеющейся патологии (до 1 года - 74,5%; до 3 лет- 13,5%; более 3 лет- 12,0%). Выявлены особенности структуры и распространенности заболеваний, характерных для детей и подростков различных возрастных групп.

3. В семьях группы медико-социального риска установлены неблагоприятные поведенческие гигиенические характеристики с низким уровнем медицинской информированности и профилактической активности родителей, с поздним сроком обращаемости (необращаемости) за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения при возникновении заболеваний у детей, что влияет на тяжесть и продолжительность течения заболевания ребенка.

4. Оценка качества жизни детей, лишенных родительского попечения, выявила неблагоприятный уровень качества жизни по всем шкалам функционирования (56,0±2,2 балла), что значительно ниже по сравнению с контрольной группой (74,4 ±1,3 балла). В структуре основных показателей качества жизни наиболее выраженными являются показатели физического (53,9±3,1 баллов), психоэмоционального (48,9±2,0 баллов) функционирования и социальной адаптации (61,8±3,0 баллов).

5. Проводимая медицинская, социальная и психологическая реабилитация способствовала положительной динамике показателей качества жизни детей (87,3±1,7 балла), особенно социально-гигиенического функционирования (эффективность- 61,0%), физического функционирования (эффективность - 58,2%), психоэмоционального функционирования (эффективность -80,0%), социальной адаптации и социального функционирования (эффективность- 45,1%), жизни в детском коллективе (эффективность - 50,4%), что подтверждает эффективность комплексных реабилитационных мероприятий со степенью рассчитанной эффективности реабилитации 55,9%.

6. В процессе динамического клинического обследования и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий выявлена положительная динамика как объективных показателей здоровья, так и субъективных оценок своего самочувствия ребенком (эффективность - 58,5%).

7. Доказана высокая степень эффективности деятельности основных подразделений городского Центра медицинской и социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения. Выявлен высокий уровень потребности детей в мероприятиях медицинской, социальной и психологической реабилитации. С целью удовлетворения выявленных потребностей необходимо совершенствование кадрово-штатной структуры центра с доукомплектованием специалистами-педиатрами, младшим медицинским и психолого-педагогическим персоналом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Руководителям территориальных органов здравоохранения и социальной политики при реализации национальных и территориальных программ по охране здоровья детей необходимо предусмотреть увеличение числа, развитие и совершенствование медико-социальных специализированных реабилитационных центров для детей из семей группы медико-социального риска.

2. Рациональной организационно-функциональной структурой медицинской и социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения, следует считать специализированные центры, обеспечивающие мониторинг жизнедеятельности детей, преемственность, непрерывность и комплексность социальных и лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. Медицинским работникам, специалистам по социальной работе, воспитателям и психологам в процессе реабилитации необходимо использовать методику анализа динамики качества жизни для направленной индивидуальной работы с детьми и оценки эффективности проводимых медико-реабилитационных мероприятий.

4. Руководителям Санкт-Петербургского Центра медицинской и социальной реабилитации детей, лишенных родительского попечения, необходимо продолжить совершенствование кадровой и организационно-функциональной структуры с привлечением на постоянной основе врачей, специалистов, социальных работников, среднего медицинского персонала, психологов, потребность в которых остается высокой.