Медико-социальный анализ качества жизни и клинико-организационные особенности пульмонологической помощи больным саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Гоголева, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гоголева, Марина Николаевна
Введение.
Глава 1. Распространенность, качество жизни и клинико-организационные особенности специализированной пульмонологической помощи больным идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких (обзор литературы).
Глава 2. Программа, методика и организация комплексного медико-социального и клинико-статистического исследования патологии органов дыхания.
Глава 3. Анализ показателей социально-гигиенического функционирования и влияния факторов риска основных видов жизнедеятельности больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких.
3.1. Возрастно-половой состав больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких.
3.2. Медико-социальная характеристика трудовой деятельности как фактора риска формирования идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких.
3.3. Распределение больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом с учетом воздействия факторов риска их жизнедеятельности.
3.4. Клинико-статистический анализ формирования, диагностики и клинических особенностей идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких.
Глава 4. Сравнительный анализ показателей качества жизни с учетом особенностей клинического течения и факторов, влияющих на формирование идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких.
4.1. Клинико-функциональные, медико-социальные и психологические характеристики качества жизни больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких в сравнении с городскими жителями без наличия патологии.
4.2. Оценка показателей качества жизни по сферам функционирования в зависимости от возрастно-полового состава.
4.3. Оценка показателей качества жизни по сферам функционирования в зависимости от факторов риска основных видов жизнедеятельности больных.
4.4. Изменение показателей качества жизни больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких с учетом диагноза, тяжести, своевременности выявления и длительности заболевания.
4.5. Динамика показателей качества жизни как критерий эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий среди больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких.
Глава 5. Клинико-организационные особенности специализированной пульмонологической помощи и эффективности лечения больных с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких.
5.1. Анализ своевременности, качества и эффективности лечебно-диагностического процесса при идиопатическом фиброзирующем альвеолите и саркоидозе легких.
5.2. Обоснование клинико-организационных мероприятий по совершенствованию специализированной пульмонологической помощи больным идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальный анализ качества жизни и клинико-организационные особенности пульмонологической помощи больным саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом»
Актуальность проблемы. Высокий уровень распространенности, инва-лидизации и летальности при интерстициальных заболеваниях легких определяет необходимость совершенствования клинико-организационных форм специализированной пульмонологической помощи больным с этой патологией (Чучалин А.Г., 2003; Илькович М.М., 2003; Кокосов А.Н., 2004; Артамонова В.Г., 2004; Федосеев Г.Б., 2004; Трофимов В.И., 2005; Яковлев В.А., 2006; Емельянов Г.Ю., 2006; Hodson U., 2002; Qunn L., 2002, Grutters J.C., 2003 и др.).
В структуре этой патологии наибольший удельный вес занимают такие заболевания как саркоидоз легких и идиопатический фиброзирующий альве-олит (Илькович М.М., 1998; Озерова Л.В., 1998; Гурылева М.Э., 2004; Борисов С.Е., 2004; Новикова Л.Н., 2005; De Vries J., Kessels В., 2001; Ainsl-ie G.M., Bateman E.D., 2002; Almonacid C., 2002 и др.).
Сложности дифференциальной диагностики, длительность и тяжесть лечения больных с этими заболеваниями не позволяют в полной мере осуществить своевременное их выявление и качественный лечебно-диагностический процесс. До настоящего времени недостаточно исследований по оценке влияния факторов риска основных видов жизнедеятельности на формирование этой патологии у различных возрастно-половых и социально-профессиональных групп. Специфические особенности клинического течения идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких в значительной мере оказывают воздействие на основные характеристики качества жизни таких больных (Чучалин А.Г., Белевский А.С., 2003; Гурылева М.Э., 2004; Суховская О.А., 2005; Лучкевич B.C., Абумуслимова Е.А., Григорьева Н.О., 2007 и др.).
При оценке качества и эффективности лечения больных с наличием хронической патологии необходимо основываться не только на объективных медицинских данных, но и на субъективной оценке своих клинико-функциональных, физиологических, психологических и социально-экономических возможностей, необходимых для поддержания здоровья (Щепин О.П., 2004; Денисов И.Н., 2004; Лисицын Ю.П., 2006; Кучеренко В.З., 2006; Вишняков Н.И., 2007; Поляков И.В., 2007; Юрьев В.К., 2007; Орел В.И., 2008 и др.). С этой целью рекомендации ВОЗ, Международных и отечественных национальных программ по здравоохранению направлены на разработку и внедрение методов клинико-статистического и медико-социологического анализа с оценкой основных критериев качества жизни заболевших (Новик А.А., ИоноваТ.И., 2000, 2007; Шевченко Ю.Л., 2001, Гордеев В.И., 2001; Медик В.А., Юрьев В.К., 2003; Щепин В.О., 2006, Лучкевич B.C., 2006; Евдокимов В.И., Есауленко И.Э., 2007, Лисицын Ю.П., 2007, Кучеренко В.З., 2008 и др.).
Однако до настоящего времени динамика показателей качества жизни недостаточно используется при оценке эффективности лечебно-реабилитационных программ, для обоснования клинико-организационных мероприятий улучшения специализированной медицинской помощи больным с хронической патологией. Практически целесообразным остается использование медико-социальных характеристик качества жизни при диспансерном наблюдении больных с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и сар-коидозом легких. При этом актуальным является анализ субъективных оценок больных с этой патологией о динамике клинических состояний и об эффективности качества пульмонологической специализированной медицинской помощи на этапах ее оказания.
Цель исследования - на основе медико-социального анализа качества жизни оценить эффективность лечения и обосновать клинико-организационные мероприятия по совершенствованию пульмонологической помощи больным саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом.
Задачи исследования:
- представить медико-социальный анализ особенностей социально-гигиенического функционирования и влияния факторов риска основных видов жизнедеятельности больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом; на основе клинико-статистического анализа выявить специфические особенности формирования и клинического течения, оценить своевременность и качество диагностики саркоидоза легких и идиопатического фиброзирующего альвеолита; провести сравнительный анализ показателей качества жизни больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом с учетом их клинического течения. Проанализировать клинико-функциональные, медико-социальные и психологические характеристики качества жизни больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом по сферам функционирования; оценить эффективность лечения больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом в специализированном пульмонологическом стационаре; обосновать клинико-организационные мероприятия по улучшению качества этапной специализированной пульмонологической помощи больным с интерстициальными заболеваниями легких.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые представлен медико-социальный анализ особенностей социально-гигинического функционирования больных и влияния факторов риска основных видов жизнедеятельности при саркоидозе легких и идиопатическом фиброзирующем альвеолите. На основе клинико-статистического анализа выявлены специфические особенности развития и клинического течения саркоидоза легких и идиопатического фиброзирующего альвеолита. Установлены группы риска больных по основным медико-социальным и клиническим критериям.
Определена структура выявленной интерстициальной патологии, осложнений и сопутствующих заболеваний. Впервые проведен сравнительный анализ показателей качества жизни больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом с учетом их клинического течения. Проанализированы клинико-функциональные, медико-социальные и психологические характеристики качества жизни больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом. Впервые дана оценка показателей качества жизни по сферам функционирования в зависимости от основных видов жизнедеятельности больных, своевременности выявления, тяжести и длительности заболевания. Впервые проведена субъективная оценка клини-ко-функциональных показателей, степени активной жизнедеятельности и общего состояния здоровья в зависимости от клинического течения заболевания. Впервые на основе медико-социологического анализа, качества жизни и кли-нико-статистического анализа представлена оценка качества и эффективности лечения больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом в специализированном пульмонологическом стационаре. Дано обоснование клинико-организационных мероприятий по улучшению этапной пульмонологической помощи больным с интерстициальной патологией.
Научно-практическая значимость работы определяется результатами исследования, позволившими оценить виды жизнедеятельности и использовать показатели качества жизни при проведении курсов длительного лечения и медико-социальной экспертизы, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации.
Выявленные закономерности показателей качества жизни практически рационально использовать участковым терапевтам, врачам общей практики и врачам-пульмонологам для определения степени функциональных и психологических ограничений.
Внедрение методик клинико-статистического, клинического и медико-социального обследования больных интерстициальными заболеваниями с анализом их качества жизни позволяет амбулаторно-поликлиническим и стационарным учреждениям определять потребность, доступность и своевременность специализированной пульмонологической помощи больным capкоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, оптимизировать врачебную тактику и организационно-клинические формы повышения эффективности лечения, укрепления психо-эмоциональной сферы пациента, повышения его медико-социальной активности в процессе диспансерного наблюдения.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, представлены в методических рекомендациях: «Анализ потребности, качества и эффективности медицинской помощи больным интерстициальными заболеваниями легких на догоспитальном этапе», утвержденных Комитетом по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга (СПб., 2007) и в учебном пособии для студентов «Общественное здоровье и здравоохранение» (2008); используются при обучении студентов на кафедре общественного здоровья и здравоохранения СПбГМА им. И.И. Мечникова, в системе последипломного образования и в лечебном процессе НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова (2006-2008 гг.); международном Сибирском конгрессе по экологии (Омск, 2006); международной конференции «Организационные, клинические и экономические аспекты восстановительной медицины» (СПб., 2006); региональной научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона» (СПб., 2006); региональной научной конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины (СПб., 2008); региональной научной конференции с международным участием «Макроэкономика: качество жизни и проблемы развития здравоохранения» (СПб., 2008); научной сессии НИИ пульмонологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2008); научно-практической конференции «Человек и его здоровье - 2008» (СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2008).
Основные положения и выводы исследования опубликованы в 21 печатной работе, в том числе 1 — в рекомендованном ВАК медицинском журнале.
Личный вклад автора. Разработана программа и проведено медико-социальное и клинико-статистическое исследование; выполнен сбор научной информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации в стационаре. Среди больных саркоидозом легких и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, имеющих верифицированный диагноз, по специально разработанной программе проведено медико-социологическое обследование (участие 100%). Изучение качества жизни больных выполнено лично автором с проведением специального статистического анализа. Представлено клинико-статистическое обоснование организационных мероприятий по совершенствованию пульмонологической помощи больным ИЗЛ. Автором осуществлялось планирование, обобщение и анализ результатов исследования с компьютерной обработкой (доля участия до 90%).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди приоритетных факторов, влияющих на формирование, клиническое течение и качество специализированной пульмонологической помощи больным с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких важным являются особенности их социально-гигиенического функционирования, возрастно-половой состав, место и длительность проживания на административных территориях экологического риска, воздействие факторов риска основных видов жизнедеятельности (особенно трудовой), неконтролируемый прием антибактериальных препаратов, перенесенные инфекционные заболевания и др.
2. Качество жизни больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких определяется своевременностью и качеством диагностики, длительностью заболевания, тяжестью клинического течения, выраженностью респираторных симптомов, местом и эффективностью оказания специализированной пульмонологической помощи, субъективными психофизиологическими оценками клинического состояния и др. Выраженные неблагоприятные критерии качества жизни прогрессируют в течение заболевания, а самые негативные показатели качества жизни при длительности заболевания более 5 лет.
3. Особенности распространенности и клинического течения, сложности дифференциальной диагностики, высокий уровень госпитализации, трудности лечебно-реабилитационного воздействия при интерстициальных заболеваниях легких обуславливают необходимость совершенствования организационно-клинических форм, повышения доступности, качества и эффективности специализированной пульмонологической помощи на догоспитальном и послестационарном этапах, усовершенствования системы диспансерного наблюдения и лечебно-реабилитационного процесса.
4. Доказана высокая эффективность организационно-клинической деятельности специализированного пульмонологического стационара при НИИ пульмонологии, обеспечивающего качественную диагностику, непрерывность консультирования и лечебно-диагностических мероприятий, диспансерное наблюдение, реабилитацию и улучшение качества жизни пульмонологических больных.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений и документов, подтверждающих внедрение результатов в практику. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель содержит 213 источников, из них 152 российских и 61 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Гоголева, Марина Николаевна
112 ВЫВОДЫ
1. В структуре интерстициальной патологии органов дыхания высокий удельный вес занимают заболевания саркоидозом легких (53,8%) и идиопатическим фиброзирующим альвеолитом (20,6%). Среди госпитализированных в пульмонологический стационар основную часть (74,9%) составляли женщины возрастной группы 50-59 лет (35,8%) и средним возрастом 52,1±1,9 лет. Средний возраст больных ИФА (55,6±2,7 лет) достоверно (р<0,05) больше, чем возраст больных саркоидозом легких (46,6±2,3 года).
2. Факторами риска формирования идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких являются такие, как длительное проживание в городе на территориях экологического неблагополучия, неблагоприятные микроклиматические условия на рабочем месте, неудовлетворительные жилищные условия, нарушения режима и качества питания, неконтролируемый прием антибактериальной терапии, перенесенные инфекции и частые острые заболевания органов дыхания, нервно-эмоциональное напряжение й др. При вероятностном анализе отношения рисков возникновения заболевания воздействие этих неблагоприятных факторов увеличивает вероятность формирования идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких в несколько раз (р<0,05).
3. Наибольший удельный вес имели пациенты с давностью заболевания до 3 лет (55,9%), в том числе с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом (56,6%) и саркоидозом легких (55,5%). Среди госпитализированных сравнительно высока доля заболевших более 10 лет назад (соответственно: 15,0% и 16,0%), что свидетельствует об уровне выживаемости больных с этой патологией.
4. Для идиопатического фиброзирующего альвеолита и саркоидоза легких характерно отсутствие специфических патогномоничных симптомов в начальном периоде заболевания, что влияет на своевременность и качество диагностики и эффективность лечения. Большинству заболевших (ИФА - 68,3%,
CJI - 73,3%) диагноз был поставлен в течение года после появления первых симптомов заболевания. Из-за поздней диагностики больные начинают лечение в специализированном пульмонологическом стационаре при наличии выраженной патологии, тяжелых клинических состояний и осложнений.
5. Из общего числа обследованных больных значительная часть (женщин — 76,1%, мужчин - 43,4%) имели сопутствующие заболевания. Основная часть госпитализированных имели осложнения основного заболевания, на формирование которых влияют такие факторы как своевременность обращения, длительность установления диагноза, продолжительность, форма и стадия заболевания, возраст, наличие сопутствующей патологии и др.
6. Выявлены выраженные неблагополучные характеристики качества жизни больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких, особенно показателей физической активности, психического благополучия, социально-гигиенического функционирования, адаптированности к своему изменившемуся физическому и социальному состоянию, субъективных оценок жизненных перспектив и духовных ценностей, общей оценки здоровья и др. У больных ИФА ухудшаются показатели психоэмоционального состояния, болезненной симптоматики, зависимости от лекарств, оценки жизненных перспектив, субъективного прогноза своего клинического состояния. При саркоидозе легких, наряду с ухудшением качества жизни по всем шкалам, более выражены показатели по шкале «физическая сфера» с проявлением неприятных физических ощущений, боли, усталости, функциональных ограничений и «психологическая сфера» со снижением самооценки, возрастанием признаков тревожно-депрессивных состояний.
7. Сравнительный анализ показателей качества жизни и медико-социологического исследования позволили выявить закономерности влияния на качество жизни таких факторов как пол, возраст, образование, тип семьи, гигиенические особенности трудовой деятельности, социально-экономический статус, условия проживания, качество питания и уровень медицинской информированности (р<0,05). Основные показатели качества жизни больных женщин (как ИФА, так и CJI) значительно хуже, чем у мужчин. У женщин отмечены значительные ограничения физической активности, большая выраженность симптомов заболевания и чувство боли, выше уровень депрессии, тревоги, страха, хуже показатели субъективной оценки общего здоровья и др.
8. Своевременность выявления, качество диагностики, длительность, тяжесть заболеваний и наличие сопутствующей патологии при идиопатиче-ском фиброзирующем альвеолите и саркоидозе легких в значительной мере оказывают влияние на физическое, психологическое и социально-гигиеническое функционирование больных.
9. Приоритетное влияние на формирование, клиническое течение и эффективность лечения ИФА и CJ1 оказывают такие клинико-организационные факторы как своевременность обращения за медицинской помощью и длительность установления диагноза, продолжительность заболевания, форма и стадия заболевания, наличие сопутствующей патологии и осложнений. Выявлена высокая потребность больных в дополнительных медицинских обследованиях и консультациях пульмонологов и врачей других специальностей. Велика доля пациентов, проходящих длительный путь диагностики (28,4%).
10. Клинико-статистическое исследование свидетельствует о высокой эффективности лечения больных ИФА и СЛ в специализированном клиническом пульмонологическом стационаре. Значительная часть больных ИФА (89,7%) и саркоидозом легких (82,0%) выписаны из стационара с улучшением и направлены на амбулаторное лечение и диспансерное наблюдение. При лечении в специализированном пульмонологическом стационаре улучшились показатели оценки физического здоровья, уменьшилось число жалоб на проявление болезненных и психологически-тревожных состояний, медицинской и социальной незащищенности. Значительно повысился уровень медицинской информированности и медико-социальной активности при выполнении врачебных рекомендаций и посещении медицинских учреждений с профилактической и консультативной целью. После специфического комплексного лечения у больных ИФА и CJI отмечались достоверные (р<0,05) улучшенные субъективные оценки общего здоровья и удовлетворенности качеством лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Территориальным органам здравоохранения: учитывая высокий уровень распространенности и сложности диагностики пульмонологических заболеваний (в том числе идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких), практически целесообразно создать городские (муниципальные) специализированные пульмонологические центры. Это позволит совершенствовать клинико-диагностическую деятельность и консультативно-лечебную помощь участковым врачам-терапевтам, осуществлять мониторинг заболеваемости и диспансеризацию, обеспечить преемственность и комплексность в проведении лечебно-реабилитационной деятельности.
2. Руководителям медицинских учреждений догоспитального этапа: обеспечить создание и нормальное функционирование специализированных пульмонологических кабинетов. Совершенствовать систему учета и мониторинга за больными с интерстициальной патологией органов дыхания, проводить скрининг-диагностику, медико-социологические обследования и анализ качества жизни пульмонологических больных.
3. Главным врачам больниц, зав. отделениями, врачам-пульмонологам: при специализированных пульмонологических стационарах развивать деятельность дневных стационаров, центров амбулаторной пульмонологии для обеспечения доступности и качества диагностики и лечения больных идиопатическим фиброзирующим альвеолитом и саркоидозом легких. В процессе клинического обследования и лечения больных учитывать медико-социальные факторы риска формирования заболевания и динамику показателей качества жизни больного, позволяющих оценить эффективность лечения и реализацию индивидуальных программ реабилитации.