Комплексное медико-социальное исследование состояние здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Болотников, Игорь Юрьевич

  • Болотников, Игорь Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 400
Болотников, Игорь Юрьевич. Комплексное медико-социальное исследование состояние здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 400 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Болотников, Игорь Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ПРИЧИН СОЦИАЛЬНОЙ ДЕПРИВАЦИИ 16 ПОДРОСТКОВ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Алкоголизм родителей как основная причина социальной 16 депривации подростков

1.2. Физическое развитие как один из показателей здоровья 29 подростков

1.3. Особенности физической работоспособности подростков 35 1.3.1 Умственная работоспособность

1.4. Заболеваемость учащихся различных воспитательных и 37 учебных учреждений

1.5. Смертность как один из важных демографических 43 показателей

Глава 2. ПРОГРОММА КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО- 45 СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

2.1. Методы и объект исследований

2.2. Программа и этапы комплексного медико-социального 48 исследования состояния здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Современные тенденции смертности детей и подростков в 60 Астраханской области

3.2. Некоторые социальио-гигиенические показатели у детей и 65 подростков в Астраханской области

3.3. Причины смертности детей и подростков г. Астрахани

3.4. Транспортный травматизм в условиях Астраханской области

3.5. Экстренная догоспитальная помощь детям и подросткам г. 84 Астрахани

3.5.1 Характеристика вызовов реанимационных бригад СМП, 84 обслуживающих детское население г. Астрахани

3.5.2 Экстренная медицинская помощь подросткам г. Астрахани

3.5.3 Экстренная помощь детям и подросткам г.Астрахани при от- 95 равлениях

Краткие выводы к 3 главе

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ

ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

4.1. Характеристика семей, из которых вышли подростки, 102 оставшиеся без попечения родителей

4.2. Хронические заболевания детей и подростков, оставшихся без 107 попечения родителей, находившихся в реабилитационных центрах

4.3. Характеристика анамнеза детей и подростков, оставшихся без 110 попечения родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях

4.4. Характеристика заболеваемости детей, находившихся в домах 114 ребенка

4.5. Социальные и биологические факторы, 117 влияющие на психофизическое развитие подростков

Краткие выводы к 4 главе

Глава 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 123 СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

5Л. Ретардация как основная тенденция физического развития у 123 подростков, оставшихся без попечения родителей

5.1.1 Интегральные показатели физического развития подростков, 138 оставшихся без попечения родителей, - выпускников интернатов

5.1.2 Анализ уровней физического развития, степени влияния пола 143 и социального статуса на состояние здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей, с помощью кластерного анализа

5.2. Особенности общей заболеваемости воспитанников 147 интернатных учреждений

5.3. Распространенность хронических заболеваний у детей и 153 подростков, оставшихся без попечения родителей

5.4. Углубленный медицинский осмотр как показатель уровня и 161 структуры распространенности различных заболеваний среди подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях

5.5. Анализ заболеваемости детей и подростков, 163 госпитализированных в детское отделение Областной клинической психиатрической больницы

5.6. Анализ вызовов психиатрических бригад СМП к подросткам 172 г. Астрахани

Краткие выводы к 5 главе

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗА ЖИЗНИ

ПОДРОСТКОВ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ И ВОСПИТЫВАВШИХСЯ В ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

6.1. Особенности образа жизни подростков, оставшихся без 182 попечения родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях

6.2. Адаптивные возможности и личностные особенности 189 воспитанников интернатов, оставшихся без попечения родителей

6.3. Сравнительные данные уровня умственной 194 работоспособности учащихся обычной общеобразовательной школы с учащимися школы-интерната

6.4. Особенности графических навыков у подростков - 197 выпускников интерната

6.5. Развитие вредных привычек в зависимости от условий жизни 199 и воспитания учащихся различных учебных заведений

6.6. Социально-средовые факторы, повлиявшие на прерывание 204 беременности у девушек-подростков

6.7. Сфера интересов подростков, оставшихся без попечения 206 родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях Краткие выводы к 6 главе 211 Заключение: Особенности психического и физического 216 развития подростков, оставшихся без родительской опеки ВЫВОДЫ 227 ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ 231 РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социальное исследование состояние здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей»

В условиях реформирования здравоохранения и системы образования одной из актуальных проблем является здоровье подрастающего поколения, решение которой позволит не только сохранить индивидуальное и общественное здоровье, но и осуществить государственные планы по развитию страны и общества. В последние годы здоровье подростков стало предметом особой заботы общества, так как последствия негативных тенденций его состояния напрямую воздействуют на такие фундаментальные ценности, как трудовой, оборонный, репродуктивный, интеллектуальный потенциал страны [230,170,349,350].

Для реформирования системы охраны здоровья подростков и в целях её оптимизации необходимо проведение на региональном уровне комплексных медико - социальных исследований, позволяющих разработать и обосновать конкретные мероприятия по совершенствованию лечебно - профилактической помощи подросткам, оставшимся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях [15, 143].

До настоящего времени единичны медико - социальные исследования, посвященные изучению состояния здоровья подростков, относящихся к группе социального неблагополучия (социального риска), и, следовательно, не имеется основы для построения эффективной системы социальных, организационных, профилактических и лечебно - оздоровительных мероприятий по сохранению и укреплению здоровья этой группы детей и подростков [81, 14, 143].

Дети и подростки, воспитывающиеся в домах ребенка, детских домах, школах — интернатах, дети и подростки из социопатических семей отнесены к группам высокого риска. Большинство детей и подростков из этих семей, попадают в государственные интернатные учреждения [11, 159, 387, 142].

Многие авторы обращают внимание на крайне неудовлетворительное состояние здоровья воспитанников интернатных учреждений, так как формирование их здоровья происходит на фоне неблагоприятных факторов социального и биологического анамнеза [299, 378, 285, 220].

В материалах заседания Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросу «О первоочередных задачах по улучшению демографической ситуации в Российской Федерации» (7.03.2007) указывается на необходимость реформирования сети интернатных учреждений, включая создание детских учреждений с малой наполняемостью, жизнедеятельность которых должна быть организована по семейному принципу.

Следует подчеркнуть, что до настоящего времени работ по комплексному медико - социальному исследованию состояния здоровья подростков недостаточно, существует дефицит информации, необходимой для объяснения таких явлений, как формирование у подростков, оставшихся без попечения родителей, определенной структуры заболеваемости с высоким уровнем психических и поведенческих расстройств, заболеваний нервной системы, инфекционных и паразитарных болезней, дыхательной и других систем, что и определило важность и актуальность исследования.

Цель исследования — разработка комплекса научно обоснованных мероприятий и приоритетных направлений по формированию здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей и проживающих в интернатных учреждениях.

Задачи исследования:

1. Разработать и реализовать программу комплексного медико - социального исследования состояния здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.

2. Осуществить сравнительный анализ состояния здоровья подростков Астраханской области и г. Астрахани и состояния здоровья подрост8 ков, оставшихся без попечения родителей, и дать им оценку в динамике.

3. Дать ретроспективную и проспективную оценку физического развития подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях.

4. Провести анализ догоспитальной помощи, оказанной специализированными бригадами (реанимационной и психиатрической) скорой медицинской помощи подросткам г. Астрахани, в том числе, воспитанникам интернатных учреждений.

5. Исследовать особенности медико — социального анамнеза подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях.

6. Оценить адаптационные ресурсы и структуру отклонений в психическом здоровье подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях.

7. Определить влияние социальной депривации и других факторов социального риска на формирование здоровья детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях.

8. Разработать комплекс мероприятий и приоритетных направлений по формированию и укреплению здоровья и системы воспитания детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях.

Научная новизна результатов и выводов.

Впервые разработана и реализована программа комплексного исследования подростков, оставшихся без попечения родителей, в результате которой обоснован и предложен комплекс мероприятий и приоритетных направлений по оздоровлению и воспитанию подростков, воспитание, рост и развитие которых осуществляется без попечения родителей.

Получены характеристики состояния здоровья и медико — психологические особенности развития детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях Астраханской области, в период социально - экономических реформ.

Впервые изучены особенности медико — социального анамнеза подростков, оставшихся без попечения родителей, проанализированы психофизические особенности их развития, показана тенденция ретардации их физического развития, по сравнению с подростками из общеобразовательных школ. Определено влияние медико - социальных факторов на развитие у подростков, оставшихся без попечения родителей, острых и хронических заболеваний, в особенности психических отклонений.

Получены данные о региональных особенностях и тенденциях состояния здоровья детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, и воспитывающихся в интернатных учреждениях, определены более высокие уровни общей и хронической заболеваемости, по сравнению с показателями заболеваемости всей популяции подростков Астраханской области.

В ходе исследования дана социально - гигиеническая характеристика семей, из которых подростки поступали в интернаты, оставшись без попечения, определены основные факторы асоциального поведения родителей и риск - факторы развития у подростков вредных привычек.

Приведена оценка адаптационного потенциала выпускников интернатных учреждений к учебным и физическим нагрузкам, выявлено неудовлетворительное состояние адаптации к социальным и учебным условиям, отклонения в поведении и здоровье. Определено влияние социальной деприва-ции и других факторов риска на формирование здоровья этой группы детей и подростков, воспитывающихся в условиях интернатных учреждений.

Проанализирован уровень и структура догоспитальной помощи, оказанной специализированными бригадами скорой медицинской помощи, детям и подросткам г. Астрахани, по результатам анализа превалировали внешние причины заболеваемости, что является показателем социальной обусловленности этой патологии.

Научно — практическая значимость полученных в ходе исследования результатов и выводов заключается в том, что они позволяют планировать и реализовать комплекс мероприятий и приоритетных направлений по оздоровлению и воспитанию подростков, оставшихся без попечения родителей, сформировать систему меди ко - социальной помощи детям и подросткам из групп социального риска.

В областной детской клинической больнице создается база данных о i состоянии здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей и вое питывавшихся в домах ребенка, детских домах, интернатах. В работе обосновывается необходимость реорганизации сети домов ребенка, детских домов, интернатов, создание учреждений семейного типа, воспитания в них детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

По результатам, полученным в ходе комплексного исследования в условиях крупного региона Нижнего Поволжья, разработан и внедрен комплекс медико - социальных мероприятий и приоритетных направлений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков из групп социального риска.

Определены закономерности социальной обусловленности патологии подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях, среди которой важнейшими являются асоциальные отклонения в поведении родителей, обоснована необходимость совершенст-\ вования форм воспитания и медицинской помощи этим детям и подросткам.

Практические и теоретические выводы и рекомендации, полученные j результаты диссертации повышают значимость и эффективность приказов

11

Министерства здравоохранения, образования, социального развития, Министерства внутренних дел Астраханской области по решению проблем социального сиротства, демографической стабилизации, дальнейшего социально — экономического развития региона Нижнего Поволжья.

Внедрение в практику полученных результатов в разных сферах здравоохранения, социального развития и образования:

1. Положения диссертации используются в процессе разработки аналитических материалов профилактического компонента Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально - значимыми заболеваниями на 2007-2011 годы» и национального проекта «Здоровье».

2. Материалы диссертации были использованы для составления отраслевой целевой программы, принятой Правительством Астраханской области «Дети Астраханской области на 2009-2011 годы» (от 18.07.2008 №299-П).

3. Материалы диссертации были использованы для подготовки и издания сборников «Состояние здоровья населения и деятельность учреждений здравоохранения Астраханской области» (статистические материалы к итоговым коллегиям Министерства здравоохранения Астраханской области), предназначенные для главных врачей лечебно - профилактических учреждений области.

4. Аналитические материалы диссертации использованы для доклада Министра образования Астраханской области на заседании правительства Астраханской области о состоянии психолого - педагогической работы в интернатных учреждениях.

5. Сведения о травмах, полученных в дорожно - транспортных авариях, использованы в материалах доклада губернатора Астраханской области А.А. Жилкина председателю Правительства РФ В.В. Путину «О включении Астраханской области в Федеральную целевую программу «Безопасность дорожного движения на 2009 год» (июнь, 2008).

6. По результатам исследования создана комиссия с участием автора по формированию здорового образа жизни и профилактике смертности трудоспособного населения Астраханской области (Распоряжение правительства области от 10.09.2008г., №390-Пр).

7. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в системе постдипломного образования в Астраханской, Кубанской государственных медицинских академиях, Волгоградском, Иркутском, Ростовском государственных медицинских университетах.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации были представлены, доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях, конгрессах, форумах: «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 1999), «Новое в экологии и безопасности» (Санкт - Петербург, 2000), «Здоровье в XXI веке» (Тула, 2000), «Экология и здоровье населения» (Астрахань, 2000), «Природопользование в аграрных регионах России» (Москва, 2006), «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2006), «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008), «Эколого - биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006 2007, 2008), «Здоровье семьи в XXI веке», (Пермь, 2007,2008), «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2007), «Экология биосистем: проблемы изучения индикации и прогнозирования» (Астрахань, 2007), «Третье тысячелетие - новый мир» (Москва, 2007), «Медицинская экология» (Пенза, 2008), «Человек и животные» (Астрахань, 2008), «Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий» (Астрахань, 2008), на 80-87 итоговых сессиях сотрудников Астраханской государственной медицинской академии (2001-2008). Работа заслушана и обсуждена на совместном заседании кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсами информатики, культурологии и истории медицины, экономической теории и экономики здравоохранения, психиатрии, эпидемиологии с курсом иммунологии, детских инфекционных

13 болезней, пропедевтики внутренних болезней с курсом ревматологии, поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины, акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия» (май 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 научных работ, в том числе 9 статей в журналах, включенных в «Перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ», а также издана монография.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты сравнительного анализа состояния здоровья подростков г. Астрахани и Астраханской области и состояния здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей, свидетельствует о существенных различиях и неудовлетворительных трендах комплексной оценки в динамике. Независимо от устройства детей и подростков, лишенных родительской опеки, - с рождения в домах ребенка, детских домах или сразу в интернатах—состояние здоровья их остается неудовлетворительным: соматически здоровых среди них было, по данным 2006 г. — 1,4%, по данным 2007 года - 0,72%; наблюдается рост внешних причин смертности и заболеваемости подросткового населения г. Астрахани и Астраханской области.

2. Ретроспективная и проспективная оценка физического развития подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях, показала тенденцию ретардации их физического развития, по сравнению с подростками из общеобразовательных школ. На фоне неудовлетворительного медико - социального анамнеза подростков, оставшихся без попечения родителей, определены особенности их психофизического развития, психических отклонений: только 3,9% обследованных не имели психических расстройств и расстройств поведения.

3. Медико - социальный анамнез подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях, свидетельствует о психотравмирующих явлениях в их семьях, оказывающих угрожающее их здоровью влияние, приводящих к снижению адаптационных ресурсов к обучению, психологическому развитию. На формирование здоровья детей и подростков, воспитывающихся в интернатах, влияет социальная депривация, социальные и биологические факторы риска, имевшиеся в их анамнезе. Если у матери диагностирован хронический алкоголизм, то у 38,0% родившихся проявляется алкогольный синдром плода, а в домах ребенка у каждого из этих детей обнаружено по 4,3 хронических заболеваний.

4. Результаты оценки интегральных показателей физического развития, уровней физической и умственной работоспособности, адаптационного потенциала показали, что воспитанники интернатных учреждений имели низкий уровень интегральных показателей физического развития, физической и умственной работоспособности, низкую потенциальную способность адаптироваться к учебному процессу и физическим нагрузкам: только 4% из них соответствовали по возрасту классу обучения в обычной общеобразовательной школе, остальные отставали от учебных программ на 2-4 класса.

5. В результате работы предложен комплекс медико — социальных мероприятий и приоритетных направлений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях крупного региона Нижнего Поволжья. Обоснована необходимость реорганизации сети детских домов, интернатов, создание учреждений семейного типа для воспитания в них детей и подростков, оставшихся без попечения родителей.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Болотников, Игорь Юрьевич

выводы

1. Комплексное медико — социальное исследование состояния здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей, доказало необходимость изменения системы их воспитания, обучения, медико — социального обеспечения, для чего предложен комплекс межведомственных мероприятий, включающий в себя разные формы семейного устройства данных подростков (патронатное воспитание, попечительство, детские дома семейного типа), внедрение здоровьесберегающих технологий в организацию учебного процесса и жизни в интернатных учреждениях. Социальная адаптация в новых социально - экономических условиях, улучшение качественных показателей здоровья детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, возможна при условии координации всех заинтересованных структур (Министерства здравоохранения, социального развития, образования, культуры, Агентства по делам молодежи, спорту, Управления Внутренних Дел по Астраханской области) и объединения различных ресурсов, как федеральных, так и областных.

2. Анализ динамики заболеваемости и смертности подросткового населения Астраханской области показал наличие в ней неблагоприятных тенденций: за последнее пятилетие отмечено увеличение смертности подростков 10 - 14 лет Астраханской области с 0,46%о до 0,55%о, 15 - 19 - летних - с 0,92%о до 1,19%о, причем, ведущей причиной смертности явились внешние причины, показатели которых выросли за эти годы с 0,219%о до 0,290%о - у 10 - 14 - летних и с 0,444%о до 0,775%о - у 15 - 19 - летних. Заболеваемость детского населения 0-14 лет увеличилась на 20,7% (с 1713%о до 2026,8%о), у 15 - 19 летних - на 5,4% (с 1463,8%о до1543,0%о); у детей 0 -14 лет показатели внешних причин заболеваемости за пятилетие выросли с 47,9%о до 123,7%о, у подростков 15 - 19 лет - с 47,9%о до 95,8%о. Анализ оказания экстренной догоспитальной помощи данным группам населения также выявил

227 высокий удельный вес внешних причин заболеваемости (у 10 - 14 - летних 37,3% от числа всех обращений, у 15 - 19 - летних - 46,3%). В структуре вызовов реанимационных бригад скорой медицинской помощи основными были внешние причины: драки и избиения подростков на улицах - 30,8%), до-рожно - транспортные происшествия - 17,1%), неудавшиеся суицидальные попытки - 15,8%, различные отравления, в основном, алкоголем - 13,9% . Это — один из показателей социальной обусловленности этой патологии, которая возникает, чаще всего, из — за невнимания родителей к детям и подросткам, безнадзорности, ввиду асоциального поведения родителей и риск -факторов развития у подростков вредных привычек.

3. Анализ заболеваемости подростков, оставшихся без попечения родителей, показал следующее: значительно более высокий уровень заболеваемости регистрировался у подростков, поступавших в реабилитационные центры из социопатических семей (5411,76%о), по сравнению с уровнем заболеваемости воспитанников интернатных учреждений (3115,3%о). Во время пребывания в интернатных учреждениях уровень заболеваемости снижался, оставаясь очень высоким, по сравнению с уровнем заболеваемости подростков Астраханской области (1543,0%о).

4. Ретардация - основная тенденция физического развития детей и подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях. При рождении будущие воспитанники интернатных учреждений имели следующие уровни физического развития: с гармоничным развитием родились 19,6%), с дисгармоничным - 25,0%, с резко дисгармоничным 55,4%. Определение уровней физического развития в доме ребенка показало, что гармоничное и дисгармоничное развитие имели одинаковое количество детей - по 12,8%, резко дисгармоничное - 74,4%. Среди подростков, которые поступали в реабилитационные центры, гармоничное развитие имели 15,3%, дисгармоничное - 33,9%, резко дисгармоничное - 50,8%. В школах - интернатах уровень физического развития после нескольких лет

228 проживания почти не изменялся, по сравнению с уровнем физического развития при поступлении в реабилитационные центры, так, гармоничное развитие имели 17% воспитанников интернатов,34,5% - дисгармоничное, 45,5% - резко дисгармоничное. Среди выпускников интернатов 25,3% имели гармоничное развитие, 31,6% дисгармоничное, 43,1% - резко дисгармоничное.

5. Медико - социальный анамнез подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в интернатных учреждениях, свидетельствует о психотравмирующих асоциальных явлениях в их семьях, оказывающих угрожающих здоровью влияние, приводивших к снижению адаптационных ресурсов к обучению, воспитанию, психическому и физическому развитию. При изучеиии влияния социальных факторов на состояние здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей, в качестве маркеров рассматривались: среда обитания, наличие или отсутствие родителей, их девиантное поведение, причины лишения опеки, наследственность, социальная депривация. Подтверждено влияние этих факторов на здоровье подростков, оставшихся без попечения родителей и воспитывавшихся в интернатных учреждениях: у них выявлены изменения показателей общей заболеваемости, по сравнению с показателями общей заболеваемости подростков Астраханской области; на каждого воспитанника приходилось по 4,9 заболевания (4999,3%о), из которых основными были психические расстройства и расстройства поведения (29,6%,1515,8%о). Соматически здоровых было 0,72% от числа воспитанников интернатных учреждений. Причем, у подросткового населения Астраханской области в структуре общей заболеваемости психические расстройства и расстройства поведения находились у 15 — 19 -летних — на шестом ранговом месте.

6. Доказано влияние биологических и социальных факторов на развитие дезадаптации подростков, оставшихся без попечения родителей, к жизни и учебе в интернатных учреждениях: дезадаптация объяснялась такими факторами риска в анамнезе этих подростков, как осложнения течения беременно

229 сти и родов у матери, страдавшей алкоголизмом (i]2x=0,278), разными проявлениями гипоксически — травматической энцефалопатией из - за родовых травм, асфиксии в перинатальном периоде (г)2х=0,053), поступление в интернат из социопатических семей (г)2х= 0,438). Так, анамнез раннего развития подростков, оставшихся без попечения родителей, был отягощен хроническим алкоголизмом родителей (73,5%), осложнениями беременности и родов, возникших у матерей (69,8%), ее экстрагенитальными заболеваниями (32,8%>), ретардацией физического развития у детей при рождении (80,4%), тяжелой перинатальной патологией (86,3%), алкогольным синдромом плода (38%). Все это приводило к тому, что адаптационные ресурсы воспитанников интернатов были снижены: только 4% воспитанников соответствовали по возрасту классу обучения.

7. Распространенность психических расстройств и расстройств поведения в структуре общей заболеваемости воспитанников интернатных учреждений обусловила необходимость обращений за помощью к врачам - психиатрам и госпитализацией в детское отделение Областной клинической психиатрической больницы (ОКПБ): 51,8% из числа всех госпитализированных в детское отделение ОКПБ составили дети и подростки из интернатных учреждений, мотивами госпитализаций явились признаки дезадаптации и де-виантное поведение: уход из интернатов - 65,8%о, жестокость и агрессивность по отношению к сверстникам и окружающим их людям - 81,6%, нежелание учиться - 73,0%), воровство - 19,7%), склонность к токсикомании - 9,4%), суицидальные попытки - 3,8%). Кроме того, установлено, что треть пациентов 10 -19 лет психиатрических бригад скорой медицинской помощи являлись воспитанниками интернатов.

8. Разработка научных основ охраны здоровья детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, и повышение эффективности профилактических мероприятий является приоритетной проблемой, которая выходит за пределы чисто лечебно — профилактической работы и затрагивает нацио

230 нальные общественные интересы, решение которой находится на межведомственном уровне. Для реализации приоритетных направлений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков из групп социального риска, в современных условиях требуется принятие управленческих решений на всех уровнях, включая федеральный и региональный уровень, в первую очередь, по социально - экономическому оздоровлению семьи и укреплению нравственных семейных ценностей.

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Задачу социальной адаптации, оздоровления и профилактики заболеваний среди воспитанников интернатных учреждений, оставшихся без опеки родителей, детей и подростков из групп риска, - следует решать по следующим направлениям (рис.8):

Рис.32. Приоритетные направления развития системы по социальной адаптации и формированию здоровья подростков, оставшихся без попечения родителей.

Практические рекомендации

1. Министерству здравоохранения Астраханской области совместно с Министерством образования и науки Астраханской области рекомендовать на основании данных, полученных в работе по анализу состоянии физического развития и заболеваемости детей во время их жизни и обучения в интернатных учреждениях, - организацию реабилитационных мероприятий (индивидуальные программы реабилитации) для коррекции состояний повышенного риска, предупреждения развития хронических болезней и их рецидиви-рования с назначением медикаментозных и немедикаментозных средств профилактики, стимулирующих защитные силы детского организма.

2. Министерству здравоохранения Астраханской области рекомендовать закрепление лечебно — профилактических учреждений поликлинического типа (ЛПУ) за интернатными учреждениями. В отчетах работы ЛПУ необходимо отдельно представлять данные о заболеваемости контингента детей, проживающих в интернатных учреждениях, и ее ежегодную динамику, создав банк индивидуальных данных по этой группе детей и подростков при Областной детской клинической больнице.

3. Министерствам здравоохранения, социального развития и труда Астраханской области разработать программы подготовки для специалистов службы охраны здоровья матери и ребенка по вопросам медико - социального сопровождения асоциальных семей, где имеются дети, создать базу данных для мониторинга состояния здоровья детей и подростков из групп социального риска, начиная от регистрации их в неблагополучных семьях и вне зависимости от мест их пребывания, на основании ежегодных диспансеризаций. Совершенствовать диагностику и показатели оценки состояния здоровья воспитанников интернатных учреждений на основании углубленного обследования (диспансеризации) с привлечением специалистов разного профиля, включая в нее дополнительные методы обследования, обращая внимание на психологическое развитие каждого из них, определяя интегральные показатели их физического состояния.

4. Министерству образования и науки Астраханской области рекомендовать разработать и внедрить комплекс гигиенических, педагогических, психологических мероприятий, направленных на формирование и поддержание здоровья воспитанников интернатов с учетом их индивидуальных психологических особенностей и физиологических показателей (адаптационного потенциала, физической и умственной работоспособности), реформирование сети интернатных учреждений, создание детских учреждений с малой наполняемостью, жизнедеятельность которых должна быть организована по семейному принципу.

5. Министерству образования и науки Астраханской области рекомендовать включить в штаты медицинских пунктов интернатных учреждениях врачей - психологов для увеличения эффективности коррекции психо — соматического состояния детей и подростков, лишенных родительской опеки.

6. Министерству здравоохранения Астраханской области (А.О.), Министерству образования и науки А.О., Министерству социального развития и труда А.О. и Управлению внутренних дел по А.О. рекомендовать организацию межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства, обучения медицинских работников, педагогов школ и ПТУ, воспитателей, социальных работников, инспекторов по делам работы с несовершеннолетними - умению воздействовать на социальные (управляемые) факторы, влияющие на внешние причины заболеваемости и смертности подростков и состояние здоровья воспитанников интернатов и детей из неблагополучных семей.

7. Министерству социального развития и труда А.О. рекомендовать расширение функций социальных работников по мониторингу за развитием детей и подростков в неблагополучных семьях и детей и подростков из групп риска.

8. Принять и реализовать областную целевую программу по улучшению состояния здоровья детей и подростков, лишенных попечения родителей.

8.1. В настоящее время достижение стабильного улучшения качественных показателей здоровья детей и подростков, лишенных попечения родителей, детей и подростков из групп риска в Астраханской области возможно при условии координации усилий всех заинтересованных структур и объединения различных ресурсов как федеральных, так и областных - в новых социально-экономических условиях.

Программы федерального и областного уровня взаимно дополнят друг друга. При их реализации финансирование планируется как из федерального, областного, так и муниципального бюджета, а также координация принимаемых мер, что повысит эффективность работы с детьми и подростками из неблагополучных семей Астраханской области. Уже принятая отраслевая целевая программа «Дети Астраханской области на 2009-2012 годы» (Постановление Правительства Астраханской области от 18 июня 2008 г. № 299-П) позволит осуществлять:

• совершенствование профилактических мероприятий по предупреждению осложнений беременности и родов (в том числе и у декретированного контингента), в женских консультациях активно выявлять женщин из групп социального риска с целью оказания им социальной, психологической, юридической помощи, направленной на предупреждение социального сиротства;

• совершенствование пренатальной диагностики врожденной и наследственной патологии плода и скринингового обследования новорожденных, диспансеризации детей, находящихся в домах ребенка;

235

• профилактику и снижение заболеваемости и смертности у детей и подростков, в том числе сирот и лишенных попечения родителей;

• совершенствование системы медико-санитарного обеспечения детей и подростков, лишенных попечения родителей;

• развитие и обновление регионального банка данных о детях и подростках, оставшихся без попечения родителей (постоянное мониторинговое наблюдение);

• укрепление материально-технической базы детских лечебно-профилактических и образовательных интернатных учреждений;

• внедрение в педагогический процесс работы школ - интернатов программ развивающего обучения;

• внедрение профилактических технологий в деятельность лечебно-профилактических и образовательных интернатных учреждений по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков, прежде всего, за счет совершенствования профилактических мероприятий, своевременной диагностики заболеваний, профилактики вредных привычек (табакокурения, употребления алкоголя и наркотиков);

• внедрение современных форм физического воспитания в интернатных учреждениях;

• создание и финансирование спортивно - патриотических секций и клубов на базах воинских частей с привлечением к занятиям в них детей и подростков из социально неблагополучных семей, взятием шефства воинских частей за школами — интернатами;

• создание кадетской школы, с последующим направлением в нее воспитанников интернатов, детей из неблагополучных семей 8-9 лет, прошедших предварительный профессионально - психологический отбор;

• обеспечение ранней диагностики болезней и оздоровление детей групп риска, разработка и внедрение методов пищевой и медикаментозной коррекции физического развития, повышение адаптационного потенциала детей и подростков, лишенных попечения родителей;

• создание условий для формирования социально эффективного поведения детей и подростков, лишенных попечения родителей, обеспечение адекватной социальной адаптации, условий для активного включения данной категории подростков в социально — экономическую и культурную жизнь общества;

• повышение квалификации врачей - педиатров, неврологов, психологов, преподавателей физкультуры, логопедов, работающих в интернатных учреждениях, по вопросам охраны и профилактики здоровья детей и подростков;

• расширение сети летних спортивно - оздоровительных, реабилитационных лагерей;

• ориентация системы общественных и личностных ценностей на семью, состоящую из родителей с несколькими детьми, путем усиления приоритета интересов данных семей при формировании и реализации социальной политики на территории области;

• финансовую и социальную поддержку создания детских домов семейного типа на территории области с последующим переходом от детских домов интернатного типа к детским домам семейного типа;

• формирование общественного мнения о необходимости укрепления семьи с двумя и более детьми, в первую очередь, среди молодежи;

• создание инфраструктуры обеспечения социальнозначимого досуга детей, подростков во внеурочное и свободное время через сеть объединений, учреждений и организаций - субъектов социальной сферы.

Таким образом, в ходе выполнения программы будет учтено взаимодействие всех субъектов, формирующих и укрепляющих здоровье детей и подростков, лишенных попечения родителей, детей и подростков из групп риска.