Обоснование направлений в разработке и экспериментальном изучении новых фармакологических препаратов на основе пробиотиков и их биологически активных продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Забокрицкий, Николай Александрович

  • Забокрицкий, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 488
Забокрицкий, Николай Александрович. Обоснование направлений в разработке и экспериментальном изучении новых фармакологических препаратов на основе пробиотиков и их биологически активных продуктов: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Челябинск. 2014. 488 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Забокрицкий, Николай Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инфекционная заболеваемость в Российской Федерации и тенденции

ее развития на ближайшее десятилетие

1.2. Пробиотики как новый класс современных медицинских иммунобиологических препаратов

1.3. Биологически активные вещества, синтезируемые пробиотическими микроорганизмами родов Bacillus и Lactobacillus

1.4. Краткий обзор современного состояния рынка фармакологических препаратов (отечественных и импортных) на основе пробиотических бактерий

1.5. Пограничные покровы тела. Нормофлора кожи, ее значение и функции

1.6. Роль нормальной микрофлоры для обеспечения постоянства микробиоценоза полости рта

1.7. Значимость микробиологического фактора в противоинфекционной защите женщин при некоторых генитальных инфекциях

1.7.1. Способы коррекции дисбиозов влагалища

1.8. Острые и хронические заболевания печени - одна из важных проблем современной клинической медицины

1.8.1. Морфофункциональные особенности печени

1.8.2. Уровень и характер регистрируемой в настоящее время заболеваемости гепатобилиарной системы

1.8.3. Современные фармакологические препараты для лечения патологических состояний печени

Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.1. Микроорганизмы и препараты, используемые в работе

2.1.2. Лабораторные животные и экспериментальные модели

2.1.3. Материалы, питательные среды

2.1.4. Методы физико-химических, биохимических и иммунологических исследований

2.1.5. Статистическая обработка результатов исследований

2.2. Разработка экспериментальных образцов пробиотических препаратов для наружного применения на основе транскутанных проводников

2.2.1. Изучение биологических свойств и сохраняемости микроорганизмов в

составе экспериментальных образцов препаратов

2.2.1.2. Доклиническая оценка безопасности и активности мягких лекарственных форм

2.2.1.3. Изучение терапевтической эффективности гелевых пробиотических препаратов на моделях инфекционных процессов пограничных покровов тела

2.2.1.3.1. Биохимические исследования сыворотки крови лабораторных животных при оценке терапевтической эффективности испытуемых препаратов на моделях локализованной гнойной инфекции кожи

2.2.1.3.2. Влияние исследуемых образцов пробиотического препарата бацилакт на некоторые факторы клеточного и гуморального иммунитета при экспериментальном моделировании кожного инфекционного процесса

2.2.1.4. Изучение терапевтической эффективности гелевых пробиотических препаратов на моделях резаных ран кожных покровов

2.2.1.5. Фармакокинетика биокомпонента препарата бацилакт

2.3. Фармакологическое изучение экспериментального образца пробиотического препарата дентозар

2.3.1. Конструирование экспериментального образца метаболического препарата

2.3.2. Фармакологические и морфологические исследования экспериментального образца зубного эликсира дентозар

2.3.2.1. Определение «острой» токсичности

2.3.2.2. Изучение «хронической» токсичности

2.3.2.2.1. Изучение некоторых других показателей «хронической» токсичности

2.3.2.2.2. Патоморфологические исследования

2.3.2.2.3. Лабораторные исследования экспериментального образца дентозара

2.3.2.2.4. Исследование общего и биохимического анализа крови лабораторных животных

2.3.3. Клинико-лабораторные экспресс-исследования экспериментального образца зубного эликсира дентозар

2.4. Разработка экспериментального образца бикомпонентного метаболического пробиотика фемивит и обоснование возможности его применения у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями гинекологического профиля

2.4.1. Фармакологические и морфологические исследования экспериментального образца средства интимной гигиены фемивит

2.4.1.1. Изучение «острой» и «хронической» токсичности экспериментального образца фемивита

2.4.1.2. Экспериментальное изучение ориентировочно-исследовательских реакций у лабораторных животных

2.4.2. Доклиническое изучение сердечной деятельности белых крыс после применения экспериментального образца препарата фемивит

2.4.3. Сравнительная оценка влияния изучаемого экспериментального образца фемивит на некоторые показатели периферической крови

2.4.3.1. Общий анализ периферической крови

2.4.3.2. Оценка влияния экспериментального образца препарата на липидный

обмен

2.4.4. Обоснование целесообразности терапевтического применения

экспериментального образца фемивита у больных бактериальным вагинозом.;

2.5. Разработка экспериментального образца пробиотического

гепатопротектора гепатобиол

2.5.1. Выбор микроорганизмов и создание пробиотического препарата с выраженным гепатопротекторным действием

2.5.1.1. Выбор микроорганизмов для конструирования экспериментального образца гепатопротекторного средства

2.5.1.2. Обоснование критериев для отбора штаммов Bacillus subtilis

2.5.2. Экспериментальная оценка протекторных свойств споровых культур штаммов Bacillus subtilis на лабораторных животных при моделировании у них острого токсического поражения печени

2.5.3. Композиционный состав экспериментального образца гепатопротекторного средства гепатобиол

2.5.3.1. Изучение протекторных свойств комплекса биологически активных

веществ штамма В. subtilis на культуре клеток гепатоцитов

2.5.4. Изучение токсического влияния различных концентраций четыреххлористого углерода на культуру клеток крысиных гепатоцитов

2.5.4.1. Изучение цитопротекторных свойств БАВ, продуцируемых штаммом Bacillus subtilis В-9906, на модели токсического поражения клеток печени

2.5.5. Конструирование экспериментального образца гепатопротекторного средства

2.5.6. Доклиническая оценка фармакологической эффективности гепатопротекторного экспериментального образца препарата гепатобиол

2.5.6.1. Оценка безопасности экспериментального образца препарата

гепатобиол для лабораторных животных

2.5.6.1.1. Патоморфологические исследования печени

2.5.6.1.2. Исследование биохимических показателей

2.5.6.1.3. Исследование показателей гуморального статуса

2.5.7. Фармакодинамика и фармакокинетика клеточного компонента экспериментального образца гепатопротекторного препарата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ

С. - грибы рода Candida Е. — бактерии рода Escherichia Р. - бактерии рода Proteus Ps. — бактерии рода Pseudomonas S. - бактерии рода Staphylococcus Sal. - бактерии рода Salmonella Sh. - бактерии рода Shigella St. — бактерии рода Streptococcus АГ - антиген

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АОК - антителообразующие клетки

ACT - аспартатаминотрансфераза

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка

БВ- бактериальный вагиноз

БК- биологическая концентрация клеток

ВБИ - внутрибольничная инфекция

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГВЗ - гнойно-воспалительные заболевания

ГГТФ - гамма-глутамилтрансфераза

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

ГНП - гнойно-некротический процесс

ГСО - гнойно-септические осложнения

ДМСО - диметилсульфоксид (димексид)

ДМФА - диметилформамид

Е — эритроциты барана

EAC - эритроциты барана+антиген+комплемент

ЕД - единица действия

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗФР - забуференный раствор

ИЛ-1 -интерлейкин-1

КТГГ - кремнийтитанорганический глицерогидрогель

КЖ - культуральная жидкость

KMC - концентрированная микробная суспензия

КОЕ - колониеобразующая единица

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

ЛПОНП - липопротеины очень низкой плотности

МЗ - Министерство здравоохранения

МИБП - медицинский иммунобиологический препарат

МЛФ - мягкая лекарственная форма

МПА - мясо-пептонный агар

МПБ - мясо-пептонный бульон

MPC - минерально-растительная среда

МФС - микробный фактор среды

НД - нормативная документация

НПК - нейтрофилы периферической крови

НСТ - нитросиний тетразолий

НТД - научно-техническая документация

OAK - общий анализ крови

ОБАСК — общая бактерицидная активность сыворотки крови

ОКИ - острая кишечная инфекция

ПГ — простагландины

ПИФ - прямая иммунофлюоресценция

ПМ - перитонеальные макрофаги

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦ - простациклины

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РА - рецепторный антагонист

РАИЛ-1 - рецепторный антагонист интерлейкина-1

РОК - розеткообразующие клетки

РСЛ - реакция специфического лизиса

РСЛЛ - реакция специфического лизиса лейкоцитов

РЭС - ретикуло-эндотелиальная система

СМФ - система мононуклеарных фагоцитов

СОД - супероксиддисмутаза

СП - санитарные правила

СФМ - система фагоцитирующих мононуклеаров ТФ — тканевой фактор

УГМУ -Уральский государственный медицинский университет

УПМ - условно-патогенная микрофлора

ФА - фагоцитарная активность

ФИ - фагоцитарный индекс

ФК - Фармакопейный комитет

ФП - фагоцитарный показатель

ФС - фармакопейная статья

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЦОГ - циклооксигеназа (простогландинсинтетаза)

ЭКГ - электрокардиограмма

ЯСК - ядросодержащие клетки

1Л}50 - доза, вызывающая гибель 50% инфицированных животных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование направлений в разработке и экспериментальном изучении новых фармакологических препаратов на основе пробиотиков и их биологически активных продуктов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время в Российской Федерации наблюдаются определенные изменения в окружающей среде обитания. Нарастают неблагоприятные факторы (как экологические, так и социальные), ухудшаются условия жизни отдельных групп населения (особенно в регионах и сельской местности), качество атмосферного воздуха, продуктов питания, питьевой воды. Обеспеченность и доступность современными эффективными и безопасными лекарственными средствами достигли такого уровня, что это стало серьезно влиять на состояние здоровья населения страны, уровень заболеваемости и эпидемическую ситуацию по ряду инфекций, как бактериальной, так и вирусной природы [36, 95, 135, 220, 229, 231, 286, 316, 317, 489, 516, 721].

По данным различных источников существенно увеличилась не только общая инфекционная заболеваемость, но и количество инфекций, отличающихся вялотекущим, рецидивирующим и хроническим течением. Возросло и число инфекционных поражений вызываемых условно-патогенными возбудителями. Так, в частности, они ответственны за более, чем 85% случаев внутрибольничных инфекций [9, 56, 110, 220, 383, 489, 638]. В настоящее время все большее внимание уделяется изучению различных видов таких микроорганизмов, их этиологической и патогенетической роли в возникновении тех или иных патологических состояний [4, 71, 589].

Условно-патогенные микроорганизмы, колонизирующие различные полости, органы и ткани человеческого организма, способны формировать благоприятный фон для возникновения инфекционных поражений или являться фактором, отягощающим их течение [143, 263, 386, 509-512, 525, 638, 721]. В качестве наиболее ярких примеров укажем на такие широко распространенные заболевания, как пародонтит (пародонтоз), которое диагностируется у 95% взрослого населения и бактериальный вагиноз 21-64%, возникновение и развитие которых происходит на фоне существенного дисбаланса микробного

пейзажа в сторону качественного и количественного увеличения условно-патогенных видов [131, 158, 220, 320, 531, 581].

Все большую значимость приобретает проблема борьбы с воспалительными и гнойными заболеваниями кожных покровов и слизистых. По данным некоторых авторов неудовлетворительные результаты лечения таких поражений существенно возросли [152, 260, 708, 717, 722, 733, 734].

В настоящее время, одной из наиболее распространенных патологий, имеющей выраженную тенденцию к росту, являются заболевания гепатобилиарной системы: острые и хронические токсические (алкогольный, наркотический, лекарственный и др.) гепатиты, дистрофические изменения и жировая дистрофия печени, печеночно-клеточная недостаточность, фиброз и цирроз печени. Ежегодное увеличение числа больных, страдающих этими заболеваниями весьма значительное и составляет от 15 до 30% населения [18, 32, 67, 97, 98, 113, 135, 149, 165,218,219, 739, 788].

Приведенные факты, с учетом потенциальной опасности постоянного их нарастания, охвата все большего количества, в первую очередь, трудоспособного населения РФ, можно без преувеличения отнести не только к широкораспространенным, но и к социально-значимым заболеваниям со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Наметилась отчетливая тенденция снижения терапевтической эффективности многих противомикробных средств, особенно антибиотиков, за счет широкого распространения лекарственной устойчивости среди различных видов возбудителей, а также появление патогенных штаммов, обладающих полирезистентностью не только к традиционным, но и вновь синтезируемым антибиотическим препаратам. Все это значительно снижает эффективность лечения заболеваний инфекционного генеза [317, 584, 712, 771, 779].

Известно, что объем рынка в Российской Федерации фармацевтических препаратов составляет в настоящее время более 70 млрд.рублей. Серьезную тревогу у специалистов вызывают нарастающее количество фальсифицированных препаратов (как отечественных, так и зарубежных), а

также препаратов, обладающих низкой фармакологической эффективностью, существенно отличающейся от заявляемой. Одновременно наблюдается постоянный, зачастую ничем не обоснованный, рост коммерческой стоимости лекарственных препаратов и средств, что объективно снижает их доступность для массового потребителя [299, 329, 347, 381, 674, 740].

В этой связи оптимальным и целесообразным представлялось использование для лечения различных заболеваний пробиотиков, относящихся к группе медицинских иммунобиологических препаратов на основе живых бактерий и продуцируемых ими биологически активных веществ.

В настоящее время фармакологические пробиотические препараты считаются наиболее адекватными и эффективными средствами для поддержания и коррекции микроэкологии человека на оптимальном уровне.

Пробиотики относятся к группе медицинских иммунобиологических препаратов на основе живых бактерий, антагонистически активных в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов — возбудителей различных инфекционных заболеваний и не оказывающих отрицательного влияния на представителей нормальной микрофлоры человека [83, 134, 386, 509-512, 525, 704, 737, 747, 764, 794].

Пробиотики, как новый класс лечебно-профилактических препаратов находят все большее применение в медицинской практике и показания к их назначению постоянно расширяются [134, 135, 173, 329]. Чаще всего, пробиотические препараты используются для профилактики и лечения острых кишечных инфекций и коррекции дисбиотических состояний [97, 386]. Отметим также, что подобная терапия сопровождается, как правило, и позитивными сдвигами в системе неспецифической иммунологической защиты организма и приводит к повышению сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов [51, 161-208, 227].

Считаем целесообразным особое внимание обратить и на тот немаловажный, в настоящее время факт, как себестоимость для производителя и продажная цена пробиотических препаратов, которая при их массовом

производстве • с использованием современного емкостного и другого биотехнологического оборудования реально может быть как минимум на порядок ниже, чем традиционных фармакологических средств [21, 83, 134, 392, 517,610].

Наиболее распространены в современной медицинской практике такие пробиотические препараты, как: ацилакт, бактисубтил, биоспорин, бифидумбактерин, бификол, колибактерин, колифлорал, лактобактерин, севакол, флонивин и др.

Известно, что различные положительные фармакологические эффекты пробиотиков осуществляются благодаря жизнедеятельности входящих в их состав микроорганизмов различных бактериальных видов, и, в первую очередь, за счет продуцируемых и экскретируемых ими комплексов биологически активных компонентов. Укажем также, что практически все пробиотические препараты предыдущих поколений были сконструированы на основе исключительно живых бактериальных клеток.

Актуальным и современным является разработка фармакологических препаратов нового поколения — метаболических пробиотиков, которые не будут содержать живых пробиотических микроорганизмов, а только концентрированные продукты их естественной жизнедеятельности в виде отдельных компонентов или комплекса биологически значимых веществ, которые и будут в конечном счете обеспечивать их профилактическую и терапевтическую эффективность [48, 65, 66, 84, 194, 426, 715].

Таким образом, проведение исследований, направленных на создание новых видов эффективных медицинских пробиотических препаратов для лечения некоторых широкораспространенных и социально-значимых заболеваний является актуальной проблемой современной фармакологической науки и позволит обеспечить российский фармацевтический рынок эффективными, доступными и сравнительно недорогими лекарственными средствами.

Цель исследования

Целью настоящей работы было проведение экспериментальных исследований по обоснованию актуальных направлений разработки, получению и изучению новых фармакологических препаратов на основе пробиотических микроорганизмов и их биологически активных метаболитов, определению путей их практического применения для лечения таких значимых заболеваний, как инфекционные и травматические поражения кожных покровов, хронический генерализованный пародонтит, бактериальный вагиноз и острый токсический гепатит.

Задачи исследования

1. Провести исследования по обоснованию разработки экспериментальных образцов новых медицинских препаратов и их использования для лечения: в терапии - острого токсического гепатита, в хирургии - инфекционных и травматических поражений кожных покровов, в стоматологии — хронического генерализованного пародонтита, в гинекологии — бактериального вагиноза.

2. Сконструировать экспериментальные образцы фармакологических пробиотических препаратов в мягкой (бацилакт) и жидкой (дентозар, фемивит, гепатобиол) лекарственных формах.

3. Провести на различных видах лабораторных животных доклинические испытания созданных экспериментальных образцов пробиотических препаратов и обосновать рекомендации по их практическому применению.

4. На экспериментальных моделях изучить основные механизмы действия разработанных образцов пробиотиков.

5. Разработать проекты нормативных документов, необходимых для реализации и внедрения результатов выполненной работы.

Научная новизна

Критериям научной новизны соответствует вся совокупность результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований. Обоснованы современные направления в исследованиях новых фармакологических

препаратов и по их результатам сконструированы и испытаны шесть экспериментальных образцов пробиотиков. Изучены основные механизмы действия полученных пробиотических препаратов.

Впервые созданы препараты нового поколения: моно- и бикомпонентные метаболические (дентозар и фемивит), а также комбинированные (гепатобиол) пробиотикИ, состав которых представлен как живыми пробиотическими клетками, так и их биологически активными продуктами.

На основании данных лабораторных и доклинических исследований впервые показана терапевтическая эффективность разработанных экспериментальных образцов пробиотических препаратов для лечения ряда широкораспространенных и социально-значимых заболеваний человека: травматических повреждений кожных покровов, осложненных гнойно-воспалительными процессами; хронического генерализованного пародонтита, бактериального вагиноза, острого токсического гепатита.

Обоснованы рекомендации для клинических испытаний в современном практическом здравоохранении предлагаемых новых образцов фармакологических пробиотических препаратов.

Научно-практическая значимость

Теоретический вклад в экспериментальную фармакологию состоит в обосновании и реализации новых принципов в конструировании пробиотических препаратов на основе не только живых микроорганизмов, но и метаболических продуктов бактериального синтеза.

Расширены и дополнены критерии выбора микроорганизмов и биологически активных веществ (БАВ), которые целесообразно использовать для создания новых пробиотиков.

На экспериментальных моделях изучен ряд механизмов взаимодействия макроорганизма и пробиотических микроорганизмов, входящих в состав разрабатываемых пробиотических препаратов.

Теоретический вклад в клиническую микробиологию состоит в том, что изучены некоторые особенности циркуляции условно-патогенной микрофлоры

при таких дисбиотических и патологических состояниях, как раневые инфекции кожных покровов, бактериальный вагиноз, хронический генерализованный пародонтит, а также динамика их изменений при применении экспериментальных пробиотических препаратов. Впервые установлено наличие гепатопротекторного действия у пробиотических микроорганизмов и их метаболитов.

По результатам выполненных исследований разработаны: экспериментальные образцы мягкой лекарственной формы препарата бацилакт на основе трех современных транскутанных проводников: кремнийтитанорганического глицерогидрогеля, тизоля и эфтидерма для лечения травматических и инфекционных поражений кожных покровов;

экспериментальный образец лечебно-профилактического средства монокомпонентного метаболического пробиотика дентозар для коррекции микрофлоры и лечения воспалительных заболеваний ротовой полости;

экспериментальный образец бикомпонентного метаболического пробиотика фемивит для восстановления нормальной вагинальной микрофлоры и лечения бактериального вагиноза;

экспериментальный образец комбинированного пробиотического препарата гепатобиол для лечения и профилактики острых и хронических токсических поражений печени;

проекты фармакопейных статей на каждый препарат; технические условия на предлагаемые препараты;

сборник инструкций по поддержанию в активном и жизнеспособном состоянии пробиотических микроорганизмов, являющихся основой для получения пробиотиков;

технологические инструкции по производству и применению новых пробиотиков.

Все разработанные образцы новых пробиотических препаратов защищены патентами РФ.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований реализованы изобретениями: «Средство для лечения гнойно-воспалительных заболеваний кожи и мягких тканей различной этиологии» (Патент РФ №2326667 от 20 июня 2008 г.); «Местное антимикробное средство» (Патент РФ №2336877 от 27 октября 2008 г.); «Зубной эликсир "Дентозар"» (Патент РФ №2363445 от 10 августа 2010 г.); «Средство интимной гигиены "Фемивит"» (Патент РФ №2367454 от 20 сентября 2009 г.); «Водорастоворимые кремнийорганические производные полиолов и гидрогели на их основе» (Патент РФ №2382046 от 20 февраля 2010 г.); «Способ экспресс-оценки промывочной активности лекарств» (Патент РФ №2389013 от 10 мая 2010 г.); «Ранозаживляющий пробиотический препарат» (Патент РФ №2401116 от 10 октября 2010 г.); «Фармацевтическая гелесодержащая композиция для местного и наружного применения» (Патент РФ №2417102 от 27 апреля 2011 г.); «Средство "Гепатобиол", обладающее гепатопротективным действием» (Патент РФ №2429869 от 27 сентября 2011 г.).

Выполнен комплекс экспериментальных исследований разработанных препаратов, который оформлен в виде "Отчетов о доклинических испытаниях". Полученные положительные результаты этих испытаний объективно подтверждают перспективность и практическую необходимость проведения их дальнейших (клинических) испытаний и целесообразность доведения предлагаемых экспериментальных образцов препаратов до фармакопейных лекарственных форм.

Результаты работы после проведения этапа клинических испытаний и получения требуемых разрешительных документов могут быть внедрены в практическую медицину, как новое направление в применении препаратов на основе пробиотиков, по следующим направлениям: хирургия, терапия, инфекционные болезни, дерматология, гинекология, стоматология.

Результаты исследований также внедрены: в учебный процесс для студентов фармацевтического, лечебно-профилактического, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО

"Уральский государственный медицинский университет" Минздрава России; в научно-исследовательскую деятельность ГБОУ ВПО "Уральский государственный медицинский университет" Минздрава России, по направлению "Микробиологическая фармакология", Института иммунологии и физиологии УрО РАН по направлению "Иммунофармакология", Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН, ФГБУ "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д. Чаклина" Минздрава России; в научно-производственную деятельность ООО "Научно-производственное объединение "УралБиоСинтез", ООО "Пробиотикфарминвест", ООО "Дентозар", ООО "НПЦУ "Медик".

Результаты настоящей диссертационной работы доложены и обсуждены в ГБОУ ВПО "Уральский государственный медицинский университет" Минздрава России на межкафедральном заседании, протокол №12 от 21.06.2013 г. и проблемной комиссии по фармакологии и фармации протокол №14 от 25.06.2013 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальные образцы пробиотика бацилакт, на основе гелевых форм транскутанных проводников (тизоль, эфтидерм, кремнийтитанорганический глицерогидрогель), метаболических препаратов дентозар и фемивит, а также комбинированный препарат гепатобиол являются новыми эффективными лекарственными средствами.

2. Лечебный эффект предлагаемых экспериментальных препаратов обеспечивается высокой биохимической и антагонистической активностью пробиотических бактерий в отношении различных видов условно-патогенных (патогенных) возбудителей инфекционных заболеваний; комплексом, продуцируемых ими биологически активных веществ и выраженными иммуномодулирующими свойствами.

3. Разработанные и изученные экспериментальные образцы пробиотических препаратов могут быть рекомендованы как самостоятельно (монотерапия), так и для включения в комплексную систему лечения больных с такими

широко распространенными и социально-значимыми заболеваниями, как инфекционные и травматические повреждения кожных покровов, хронический генерализованный пародонтит, бактериальный вагиноз, токсические поражения гепатобилиарной системы. 4. Внедрение разработанных пробиотиков в различных лекарственных формах существенно расширит фармацевтический рынок Российской Федерации, наполнит его новыми эффективными, доступными и недорогими фармакологическими препаратами, позволит значительно снизить зависимость практической медицины от использования антибиотиков и других противомикробных препаратов.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 62-й, 64-й, 65-й, 68-й межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2007, 2009, 2010, 2013); III Съезде Фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007); VI Всероссийском научном семинаре с молодежной научной школой (Уфа, 2007); Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА (Пермь, 2007); ежегодной Российской научно-практической конференции "Фармация и общественное здоровье" с международным участием (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); научно-практической конференции "Высокие технологии и инновации - российской экономике" (Екатеринбург, 2008); третьей межрегиональной специализированной Выставке-конференции "Национальный проект - здоровье" (Екатеринбург, 2008); the International conference Pharmacology (Harbin, China, 2008); VII Международном конгрессе "Доказательная медицина - основа современного здравоохранения" (Хабаровск, 2008); II Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2008); Российской научно-практической конференции ПГФА, проводимой в рамках 14-ой международной выставки "Медицина и здоровье" (Пермь, 2008); научно-практической

конференции с международным участием "Достижения клинической фармакологии в России" (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы фармацевтической науки и практики" (Владикавказ, 2009); XI, XII, XIII, XIV, XV международных конгрессах «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы современной физиологии и медицины" (Ижевск, 2010); IV Съезде фармакологов России "Инновации в современной фармакологии" (Казань, 2012); Евразийском Конгрессе с международным участием "Медицина, фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2013); VIII Всероссийской конференции с международным участием "Иммунологические чтения в г. Челябинске" (Челябинск, 2013); Всероссийской конференции с международным участием "Современные проблемы биохимии и биотехнологии" (Уфа, 2013).

Материалы диссертации опубликованы в журнале "Аллергология и иммунология" (Москва, 2007. - Т 8. -№1); в "Российском медицинском журнале" (Москва, 2007. -№4); в "Тезисах докладов VI Всероссийского научного семинара с молодежной научной школой" (Уфа, 2007); в "Материалах Российской научно-практической конференции, посвященной 70-летию ПГФА" (Пермь, 2007); in "Material of International conference Pharmacology" (Harbin, China, 2008); в "Материалах II Международной научно-практической конференции "Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды" (Челябинск, 2008); в "Материалах Российской научно-практической конференции ПГФА "Медицина и здоровье" (Пермь, 2008); в "Материалах VII Международного конгресса" (Хабаровск, 2008); в "Вестнике РУДН", серия "Медицина". (Москва, РУДН, 2008. -№7); в "Химико-фармацевтическом журнале" (2009. - Т.43. -№2); в "Вестнике Уральской медицинской академической науки" (Екатеринбург, 2009. -№2; 2011. -№1); в научно-практическом журнале "Клиническая фармакология и терапия". (Москва, 2009. -№6 (доп.)); в научно-теоретическом журнале

"Фундаментальные исследования" (Москва, 2009. -№7); в научном журнале "Биомедицина" (Москва, Х/2010. -№5); в "Сборнике материалов "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения" (Екатеринбург, 2009); в "Научных трудах "X Международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2009); в "Сборнике научных трудов Всероссийской научно-практической конференции" (Владикавказ, 2009); в журнале "Экспериментальная и клиническая фармакология" (Москва, 2010. -№5); в "Сборнике трудов научно-практической конференции "Фармация и общественное здоровье" (Екатеринбург, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); в "Вестнике Башкирского государственного университета" (Уфа, 2013. — Т.18. -№3); в "Российском иммунологическом журнале" (Москва, 2013. - Т.7. -№2-3); в журнале научных статей "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2013. - Т.15. -№1-4).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 63 научные работы общим объемом 15,00 печатных листа, в том числе 20 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации, а также 1 работа в зарубежном научном издании. Соискателю выдано 9 патентов РФ на изобретения. 33 работы опубликованы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 488 страницах машинописного текста, иллюстрирована 85 таблицами и 62 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 601 отечественного и 199 зарубежных источников.

Автор считает своим долгом выразить искреннюю благодарность: доктору медицинских наук, профессору Кутепову Сергею Михайловичу; доктору медицинских наук, профессору Ковтун Ольге Петровне; доктору медицинских наук, профессору, заслуженному врачу РФ Давыдовой Надежде Степановне;

доктору фармацевтических наук, профессору Гаврилову Андрею Станиславовичу;

за предоставленную возможность и создание благоприятных условий для работы над диссертацией.

За неоценимую помощь в руководстве и моральную поддержку особую благодарность автор выражает научному консультанту доктору медицинских наук, профессору Ларионову Леониду Петровичу.

Автор бесконечно благодарен и искренне признателен за всестороннюю поддержку, советы и доброжелательные критические замечания:

доктору медицинских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Юшкову Борису Германовичу;

доктору медицинских наук, профессору Борзунову Виктору Михайловичу;

доктору медицинских наук, профессору, заслуженному изобретателю РФ Уракову Александру Ливиевичу;

доктору химических наук, ведущему научному сотруднику Хониной Татьяне Григорьевне.

Автор выражает благодарность за совместную работу по организации и проведению исследований:

директору института новых медицинских технологий — Морозову Максиму Петровичу;

директору филиала ФГУП «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» Министерства здравоохранения РФ — Быкову Ивану Петровичу;

начальнику ФГКУ "33 ЦНИИ - Центр Военно-технических проблем биологической защиты" - Стяжкину Константину Кирилловичу;

генеральному директору научно-производственного центра "УралБиоСинтез" Савиных Дмитрию Юрьевичу;

генеральному директору фармацевтической компании "Биофорест" -Батарагину Валерию Михайловичу;

руководителям ООО "Дентозар", ООО "Пробиотикфарминвест", ООО "НЦ Фармбиотехнологии", ООО "НЦ Уралбиофарм", ООО "БиоТехУрал", ООО "ЭкоБП", ООО "Апромед".

Автор признателен всем сотрудникам кафедры фармакологии и клинической фармакологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, а также сотрудникам ФГБУ Институт иммунологии и физиологии УрО РАН и сотрудникам ГБОУ ИГМА Минздрава России (г. Ижевск), оказавшим непосредственную помощь и содействие в проведении экспериментальных исследований.

Автор также выражает благодарность "Фонду содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" Российской Федерации, в сотрудничестве с которым был выполнен ряд исследований по теме настоящей работы:

программа 8ТА11Т-2008, Госконтракт №5937р/8302; программа 8ТА11Т-2009, Госконтракт №7966р/10419; программа 8ТАЯТ-2011, Госконтракт №9099р/14842; программа 8ТАЯТ-2011, Госконтракт №9096р/14843.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.