Научное обоснование возможности применения штаммов пробиотических микроорганизмов и оценка их биологической активности при экспериментальной холере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Кругликов, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации кандидат наук Кругликов, Владимир Дмитриевич
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Список сокращений, используемых в работе
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности эпидемиологической ситуации и характеристика возбудителя на современном этапе развития VII пандемии холеры
1.2. Антибиотикорезистентность возбудителя холеры
1.3. Экспериментальные подходы к совершенствованию профилактики и этиотропной терапии холеры
1.4. Пробиотики, эубиотики (пробиотические микроорганизмы): характеристика, таксономия, классификация
1.5. Характеристика биологических свойств пробиотиков
1.5.1. Антагонистическая активность: кислотообразование, продукция бактериоцинов, перекиси водорода и другие механизмы реализации
1.5.2. Антибиотикорезистентность пробиотических бактерий
1.5.3. Адгезивная активность
1.6. Требования к отбору и характеристике предлагаемых производственных штаммов пробиотических микроорганизмов
1.7. Классификация препаратов-пробиотиков
1.8. Формы применения препаратов-пробиотиков
1.9. Прикладные аспекты использования пробиотических микроорганизмов
1.9.1. Применение пробиотиков при острых кишечных инфекциях
1.9.2. Применение пробиотиков при дисбактериозах и дис-
биозах различного генеза
1.10. Перспективы использования пробиотических микроорганизмов при особо опасных мнфекциях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Музейные штаммы пробиотических бактерий
2.2. Препараты-пробиотики
2.3. Штаммы холерных вибрионов, холерный бактериофаг
2.4. Бактериальные штаммы других родов и видов микроорганизмов
2.5. Питательные среды
2.5.1. Питательные среды для выделения, культивирования, изучения биологических свойств и хранения пробиотических бактерий
2.5.2. Питательные среды для выделения, культивирования
и изучения биологических свойств холерных вибрионов
2.5.3. Питательные среды для культивирования энтеропато-генных и условно-патогенных бактерий
2.5.4. Питательные среды для определения контаминации пробиотиков посторонней микрофлорой
2.6. Методы выделения и идентификации культур, составляющих основы пробиотических препаратов
2.7. Методы изучения биологических свойств пробиотиков
2.7.1. Изучение антагонистической активности пробиотиков по отношению к холерным вибрионам
2.7.2. Изучение адгезивной активности пробиотических бактерий
2.7.3. Определение активности кислотообразования пробиотических бактерий
2.8. Методы выделения, идентификации и определения фено-и генотипических характеристик штаммов холерных вибрионов...:
2.9. Экспериментальные модели холеры, использованные при разработке критериев отбора штаммов пробиотических бактерий
2.9.1. Модель кроликов-сосунков
2.9.2. Модель изолированных петель кишечника взрослых кроликов
2.10. Методы изучения биологических свойств штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д, отобранного в качестве основы для лабораторно-экспериментальной разработки нового про-биотика «Лактоацид-Р»
2.10.1. Изучение фено- и генотипических свойств штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
2.10.2. Секвенирование ДНК штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
2.10.3. Определение лизоцимной активности и продукция перекиси водорода
2.10.4. Изучение чувствительности/устойчивости к антибактериальным препаратам, применяемым для экстренной профилактики и этиотропной терапии холеры
2.10.5. Методика определения антагонистической активности по отношению к энтеропатогенным и условно-патогенным микроорганизмам
2.10.6. Изучение устойчивости к желчи, кислой, щелочной среде, NaCl, определение способности к синтезу экзополисахаридов
2.10.7. Изучение активации плазминогена клетками штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
2.10.8. Определение вирулентности, токсигенности, «острой» и «хронической» токсичности и безвредности штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
2.10.9. Методика изучения возможности приживления штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д в кишечнике белых мышей
на фоне антибиотикотерапии
2.10.10. Методика изучения влияния приобретенной рифам-пицинрезистентности на стабильность биологической активности штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д in vivo
2.11. Методы определения контаминации посторонней микрофлорой лабораторно-экспериментальных серий нового про-биотика «Лактоацид-Р» на основе штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
2.12. Методы контроля качества кисломолочного пробиоти-ка «Лактоацид-Р в соответствии с требованиями к пищевым продуктам
2.13. Изучение эффективности применения пробиотика «Лактоацид-Р» на экспериментальных моделях холерной инфекции
2.14. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. ВЫБОР ПРЕПАРАТОВ ПРОБИОТИКОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ШТАММОВ ПРО-БИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ
3.1. Обоснование выбора препаратов-пробиотиков и выделение чистых культур производственных штаммов пробиотиче-ских бактерий
3.2. Изучение штамма ацидофильной производственной закваски на популяционном уровне. Получение авторского штамма Lactobacillus acidophilus ВКМ В-2020 Д и обоснование его использования в работе
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНОЕ ИЗУЧЕНИЕ IN VITRO ШТАММОВ
ПРОБИОТИЧЕСКИХ МИКРООРГАНИЗМОВ ПО ПАРАМЕТРАМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПО ОТНОШЕНИЮ К VIBRIO CHOLERAE
4.1. Изучение антагонистической активности пробиотиков по отношению к холерным вибрионам Ol, 0139 и не01/не0139 серогрупп in vitro
4.2. Изучение адгезивности пробиотических бактерий
4.3. Изучение активности кислотообразования
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЕВ ОТБОРА ШТАММОВ ПРОБИОТИЧЕСКИХ БАКТЕРИЙ, ОБЛАДАЮЩИХ АКТИВНОСТЬЮ
ПО ОТНОШЕНИЮ К V.CHOLERAE
5.1. Анализ биологической активности штаммов пробиотиков по сочетанию результатов комплексного изучения in vitro. Разработка критериев отбора пробиотических бактерий, в том числе на экспериментальных моделях холеры
5.2. Способ комплексной оценки активности штаммов пробиотических бактерий по отношению к V.cholerae
ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ШТАММА L. ACIDOPHILUS ВКМ В-2020 Д КАК ОСНОВЫ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ НОВОГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРОБИОТИКА
6.1. Фенотипическая характеристика штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.2. Генотипическая характеристика штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.2.1. Изучение штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д методом ПЦР с набором универсальных праймеров
6.2.2. Изучение нуклеотидного состава ДНК штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.2.3. Гибридизация тотальной ДНК штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.2.4. Идентификация штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
по последовательности гена 16S-pPHK
6.2.5. Исследование штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д на наличие пл азмид
6.3. Антибиотикоустойчивость и чувствительность штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д к антибактериальным препаратам, применяемых для экстренной профилактики и этиотроп-
ной терапии холеры
6.4. Изучение антагонистической активности штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д по отношению к расширенному диапазону штаммов холерных вибрионов, энтеропатогенных и условно-патогенных бактерий
6.4.1. Антагонизм штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д к холерным вибрионам, выделенным во время эпидосложне-ний по холере на территории Российской Федерации (19942005 гг.)
6.4.2. Изучение антагонизма штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д по отношению к холерным вибрионам 01 серогруп-пы, выделенным при мониторинге объектов окружающей среды
6.4.3. Определение антагонистической активности штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д по отношению к холерным вибрионам не01/не0139 серогрупп, вызвавших диарейные заболевания у людей на территории Ростовской
области
6.4.4. Изучение антагонизма штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д по отношению к токсигенным штаммам V.cholerae El Tor, завезенным на территорию Российской Федерации (1998-2012 гг.)
6.4.5. Антагонистическая активность штамма L.acidophilus
ВКМ-2020 Д в отношении ЭПМиУПМ
6.5. Определение устойчивости штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д к кислой и щелочной реакции среды, желчи и NaCl
6.6. Изучение способности штамма L.acidophilus ВКМ В-2020
Д к синтезу экзополисахаридов
6.7. Система активатор плазминоген/плазмин у штамма
L. acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.8. Определение вирулентности, токсигенности, токсичности, безвредности штамма L. acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.9. Определение «острой» и «хронической» токсичности штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.10. Экспериментальное изучение биологических свойств штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д
6.10.1. Изучение возможности приживления штамма L. acidophilus ВКМ В-2020 Д в кишечнике белых мышей на фоне антибиотикотерапии
6.10.2. Изучение влияния приобретенной устойчивости к рифампицину на стабильность биологических свойств штамма L. acidophilus ВКМ В-2020 Д
ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНЫХ СЕРИЙ НОВОГО ПРОБИОТИКА «ЛАКТОАЦИД-Р» ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НА МОДЕЛЯХ ХОЛЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ
7.1. Разработка методики получения лабораторно-экспериментальных серий пробиотика «Лактоацид-Р сухой», контроль качества и характеристика препарата
7.2. Методика изготовления в кисломолочном виде и контроль качества лабораторно-экспериментальных серий
«Лактоацид-Р»
7.2.1. Разработка модифицированной методики приготов-
ления лабораторных серий пробиотиков в кисломолочном
виде
7.2.2. Характеристика и контроль экспериментального пробио-тика «Лактоацид-Р» по требованиям к кисломолочным пищевым продуктам
ГЛАВА 8. ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОБИОТИКА «ЛАКТОАЦИД-Р» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ХОЛЕРЕ
8.1. Оценка эффективности применения пробиотика «Лактоацид-Р» при экспериментальной холерной инфекции на модели «опечатанных» взрослых мышей
8.2. Оценка эффективности сочетанного использования антибиотиков и лиофилизированного пробиотика при экспериментальной холерной инфекции на модели белых мышей
8.3. Модель кроликов-сосунков
8.4. Изучение эффективности сочетанного использования пробиотика «Лактоацид-Р» и холерного бактериофага К-1 при лечении экспериментальной холеры
8.5. Применения кисломолочного ацидофильного пищевого продукта на основе штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д для коррекции дисбиотических состояний
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
i
1
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ
А — ангстрем ( 10"10 м)
АА — адгезивная активность
АБП - активность антибактериальных препаратов
БАД — биологически активная добавка
БОЕ — бляшкообразующие единицы
БГКП — бактерии группы кишечной палочки
БТП — биотерапевтический препарат
Бк/кг „ — беккерель/кг
ВЭГ — внеэритроцитарный гемоглобин
ГМИ — генетически модифицированные источники
ДДТ — дихлордифенилтрихлорметилметан
ИБФМ РАН — Институт биохимии и физиологии микроорганизмов
Российской академии наук ИАМ - индекс адгезивности микроорганизма
КОЕ — колониеобразующая единица
КР — колонизационная резистентность
МПА . -- мясо-пептонный агар
МПК - минимальная концентрация препарата в мкг/мл, подавляющая
рост штамма возбудителя MPC - питательные среды (Man, Rogosa, Sharpe) для культивирова-
ния лактобацилл НД — нормативная документация
ОКИ — острые кишечные инфекции
ПЭЗ ВНИИМ МММП СССР - производственно-экспериментальный завод Всесоюзного научно-исследовательского института молочной промышленности Министерства мясной и молочной промышленности СССР СПА - средний показатель адгезивности
СПАЭКВ — средний показатель адгезивности к эпителиальным клеткам влагалища
СПАЭКК - средний показатель адгезивности к эпителиальным клеткам кишечника
СЭЗ - санитарно-эпидемиологическое заключение
°Т - градусы Тернера
УПМ - условно-патогенная микрофлора
ФС - фармакопейная статья
ЦРБ - центральная районная больница
XT - холерный токсин
ЭПМ - энтеропатогенные микроорганизмы
м.к. —микробные клетки
мкМ — микромоль
16S-pPHK — 16S рибосомальная рибонуклеиновая кислота
АТСС - American Type Culture Collection
CIXíp - умеренный филаментозный фаг V.cholerae, несущий гены
холерного токсина (ctxAB)
LAB — лактобактерии
NCDO - National Collection of Dairy Organisms
NCFB - National Collection of Food Bacteria = NCDO
NCIB - National Collection of Industrial Bacteria
SDS (ДСН) - додецилсульфат натрия
SXT-C - констин, конъюгативный самопередающийся элемент,
несущий гены антибиотикорезистентности
ctxA -ген субъединица А холерного токсина
d — диаметр
h - высота
3Н - тритий
tcpA — ген токсин-корегулируемых пилей адгезии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование возможности применения штаммов пробиотических микроорганизмов и оценка их биологической активности при экспериментальной холере»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Эпидемиологическая обстановка по холере на современном этапе седьмой пандемии признана серьезной проблемой для мирового здравоохранения [WHA 64.15., 2011]. Динамику заболеваемости холерой обусловливают эндемичные очаги в странах Африки и Азии, а также выносы этой инфекции на другие территории, например, в Гаити, Доминиканскую Республику, Украину и др. [Ломов Ю.М., Москвитина Э.А., 2010; Kanungo S. et al., 2010; Chin Chen-Shan et al., 2011; Khaytovych A.B. et al., 2011]. За последние 15 лет имели место завозы холеры в нашу страну из-за рубежа. Реальность новых рисков, связанная с угрозой завоза этого высококонтагиозного заболевания на территорию Российской Федерации, обусловливает неблагоприятный прогноз по холере [Онищенко Г.Г. с соавт., 2005, 2007; Москвитина Э.А. с соавт., 2005; Москвитина Э.А., 2008; Назаретян А.А., Москвитина Э.А., 2013].
В настоящее время ведущая роль в этиологии холеры принадлежит токсигенным, генетически измененным вариантам Vibrio cholerae El Tor [Смирнова Н.И. с соавт., 2007; Nair G.B. et al., 2007; Goel A.K. et al, 2008; Raychoudhiiri A. et al., 2009; Seon Young Choi et al., 2010; Ceccarelli D. et al., 2011; Hasan N.A. et al., 2012]. He утрачивает своего значения V.cholerae 0139 [Смирнова Н.И. с соавт., 2008; Faruqe S.M., et al., 2003; Kitaoka M. et al., 2011; Yu L. et al., 2012], и нельзя исключить из числа возбудителей V.cholerae classical [Nair G.B. et al., 2006; Alam M. et al., 2012]. Заболеваемость диарей-ными инфекциями может быть обусловлена нехолерогенными штаммами V.cholerae El Tor [Ерошенко Г.А. с соавт., 2008; Монахова Е.В., 2012, 2013; Thompson С.С. et al., 2011] и V.cholerae nonOl/non 0139, в том числе циркулирующими в водных объектах окружающей среды [Онищенко Г.Г. с соавт., 2001,2006; Авдеева Е.П. с соавт., 2006, Ломов Ю.М. с соавт., 2011].
На современном этапе отчетливо проявилась проблема антибиотикоре-зистентности возбудителей холеры: наличие у V.cholerae 01 и 0139 разнообразных, в том числе неизвестных механизмов, обеспечивающих устойчи-
вость, увеличение числа штаммов с маркерами резистентности к антибактериальным препаратам, применяемым при профилактике и лечении холеры
i
[Рыжко И.В. с соавт., 2005; Викторов Д.В. с соавт., 2006; Дудина Н.А., 2007; Селянская Н. А. с соавт., 2012; Alam М. et al., 2012; Yu L. et al, 2012].
В этой связи продолжает оставаться актуальным вопрос совершенствования экстренной профилактики, этиотропной терапии холеры и предотвращения последствий перенесенной инфекции: вибриононосительства и нарушений микробиоценоза кишечника [Кокушкин A.M. с соавт., 2002; Савельев В.Н. с соавт., 2005; Онищенко Г.Г. с соавт., 2007; Арутюнов Ю.И., 2009]. Следовательно, экспериментальные исследования, ориентированные на поиск неантибиотических потенциальных лечебно-профилактических биологических средств (бактериофагов, бактериоцинов, пептидов животного и растительного происхождения, «антипатогенных» лекарственных препаратов и др.), обладающих антагонистической активностью по отношению к возбудителю холеры, приобретают несомненный научно-практический интерес [Вахитов Т.Я. с соавт., 2006; Андрусенко И.Т. с соакг., 2009; Sharma A., Patel V. К., 2009; Kitaoka М. et al2011; Jaiswal A. et al, 2013].
В этом аспекте, с нашей точки зрения, целесообразным является изучение биологической активности штаммов пробиотических микроорганизмов (или пробиотиков) по отношению к V.cholerae.
Термин «пробиотики» признан во всем мире. Его синоним - термин «эубиотики», который в основном используется в России. Оба термина правомерно употреблять для обозначения как микроорганизмов, входящих в состав биопрепаратов, так и самих препаратов, содержащих живые микроорганизмы [Ардатская М.Д., 2008; Горелов А.В. с соавт., 2011 и др.]. По определению экспертов ВОЗ [FAO/WHO Expert Consultation, 2002], пробиотики -это живые организмы, которые при назначении в адекватном количестве способствуют улучшению здоровья. В отличие от пищевых продуктов и БАДов, для лечебных препаратов используются только те штаммы, для которых доказана терапевтическая эффективность в экспериментальных, доклинических
и клинических исследованиях [Коршунов В.М с соавт., 2000; Бондаренко В.М., Лиходед В.Т., 2008; Шульпекова Ю.О., 2012].
*
Согласно современным представлениям, к пробиотическим микроорганизмам относят живые бактерии облигатной микрофлоры, сахаромицеты и сапрофита окружающей среды - апатогенные спорообразующие микроорганизмы, которые в различных сочетаниях входят в состав бактерийных препаратов [Лив-зан М.А., Костенко М.Б., 2008; Шапошникова М.Ю. с соавт., 2009; Савченко Т.Н., 2011; Verna Е.С., Lucak S., 2010; Dinleyici E.C. et al., 2012; Zihler A. et al., 2013]. Данные препараты могут быть классифицированы, соответственно, как лакто-, бифидо-, коли-, бациллосодержащие и др., а также как моно-, поликомпонентные и комбинированные [Ушкалова В.Ф., 2007; Шендеров Б.А., 2008; «Федеральное руководство по использованию лекарственных средств», 2011].
Биологический потенциал пробиотических бактерий способствует выполнению в организме человека защитной функции, повышая колонизационную резистентность (KP) слизистых оболочек и оптимизируя кишечный микробиоценоз [Белоусова Е.Л., 2006; Пилипенко В.И., 2008; Березняков В.И., 2011; Савченко Т.Н., 2011; Rolf R.D., 2000; Nagarjun P.A. et al., 2005].
Пробиотики проявляют антагонистическую активность по отношению к энтеропатогенным (ЭПМ) и условно-патогенным микроорганизмам (УПМ) [Баженов Л.Г с соавт. 2010; Черкашин A.B., Кузнецова Г.Г., 2010; Савченко Т.Н., 2011; Сухина М.А. с соавт., 2012; Zihler А. et al., 2011 и др.]. Механизм этой активности имеет комплексный характер, который связан с кислотообразованием, с продукцией перекиси водорода, летучих жирных кислот, внеклеточных субстанций (бактериоцины, бактериальные лектины), а также со способностью к адгезии на слизистой кишечника [Кравцов Э.Г., с соавт., 2008; Петраков Е.С. 2010; Kim Y. et al., 2008 и др.] и с оказанием влияния на ультраструктуру патогенов [Горелов A.B., Усенко Д.В., 2008; Шабанова H.A. с соавт., 2009; Бухарин О.В., Сгиб-нев A.B., 2012; Лахтин М.В. с соавт., 2013; Schrezenmeir J., 2008; Kleerebezem М. et al., 2010; Zhao Q. et al, 2012]. Встречаются пробиотические штаммы, обладающие антибиотикорезистентностью [Алешкин A.B. с соавт., 2009; Moubareck
С. et al., 2005 и др.]. Пробиотики устойчивы к кислой среде, к солям, желчи
[Ивашкина Н.Ю., Ботина С.Г., 2009; Kim P.I. et al., 2007; Ryan K.A. et al,
i •
2008]. Требования к штаммам, используемым в производстве пробиотиков, систематизированы в МУК 4.2.2602-10 «Методы контроля. Биологические и микробиологические факторы. Система предрегистрационного доклинического изучения безопасности препаратов. Отбор, проверка и хранение производственных штаммов, используемых при производстве пробиотиков».
Вместе с тем, в последнее время получены экспериментальные данные о низкой эффективности аутопробиотикотерапии при экспериментальном дис-бактериозе [Чичерин И.Ю. с соавт., 2013], и не все однозначно положительно в отношении использования препаратов на основе дрожжей и спорообра-зующих бактерий [Сорокулова И.Б. с соавт., 2004; Дармов И.В. с соавт., 2013]. Однако до настоящего времени основными показаниями к применению пробиотиков продолжают оставаться ОКИ, дисбиозы различного генеза, постинфекционные состояния [Федеральное руководство по использованию лекарственных средств (формулярная система), 2010]. Препараты назначают детям и взрослым при антибиотикоассоциированной диарее [Горелов А.В. с соавт., 2011; Rohde C.L. et al., 2009], шигеллезе, сальмонеллезе, эшерихиозе, ротавирусной инфекции, «диареи путешественников» и других ОКИ установленной, и неустановленной этиологии [Утемурадова Г.Э., 2009; Воронин А.В. с соавт., 2013; Лазарев В.В. с соавт., 2013; Grandy G. et al., 2010; Sherman P.M., 2012]. С помощью пробиотиков проводится коррекция дисбиоти-ческих состояний [Гапон М.Н. с соавт., 2005; Парфенова А.И. с соавт., 2008; Корвякова Е.Р., Корвяков С.А., 2012; Kligler В. et al., 2007; Ramakrishna B.S., 2014 и др.]. Пробиотики назначаются до или после проведения курса этио-тропной терапии, а также в сочетании с антибактериальными препаратами, не исключая вариант «пробиотики без антибиотиков» [Терновская JI.H. с соавт., 2005; Гриневич В.Б. с соавт., 2006; Воробейчиков Е.В.с соавт., 2008; Учайкин В.Ф. с соавт., 2012; Abraham Р., 2012]. До настоящего времени не описано ни одного случая бактериемии, ассоциированной с приемом пробио-
тиков [Boirivant М, Strober W., 2007; Collado M.C. et al., 2009]. В материалах ВОЗ указывается, что документированные случаи корреляции между системными инфекциями и употреблением пробиотиков обнаруживаются нечасто и только при наличии отягощающих заболеваний [FAO/WHO, 2002].
Комплекс биологических свойств определяется не только видом, но зависит от конкретных штаммов живых микроорганизмов, используемых для производства этих препаратов. Для пробиотиков характерны штамм-специфичные и хозяин-специфичные эффекты [Онищенко с соавт., 2000; Корниенко Е.А., 2007; Лобанов В.В., 2009; Утемурадова Г.Э., 2009; JohnsonHenry К.С. et al., 2008; Koshia H.G., 2014].
Рассматривается возможность применения штаммов пробиотических бактерий в комплексе с антибактериальными препаратами при лечении особо опасных инфекций (ООИ) бактериальной этиологии (чума, сибирская язва, туляремия) [Воробейчиков Е.В.с соавт., 2006; Добрынин В.М. с соавт., 2009; Шапошникова М.Ю. с соавт., 2009]. Однако данные литературы по этой проблеме в отношении холеры отсутствуют. Более того, сведения по действию пробиотиков на холерный вибрион носят разноплановый и фрагментарный характер. В частности, показана профилактическая активность живой культуры аэрококков на экспериментальной модели холерной инфекции [Божко Н.В., 1992], но это исследование не имело продолжения. Опубликованы экспериментальные данные об ингибирующем действии на холерный токсин (XT) культуры дрожжевого грибка Saccharomyces boulardii [McFarland L.V., Ber-nasconi I.P., 1997]. В эпизодичных исследованиях in vitro продемонстрированы: ингибирующее действие на XT культуры дрожжевого грибка S. boulardii [McFarland L.V., Bernasconi I.P., 1997]; модуляция иммунного ответа на XT лакто- и бифидобактериями [Tejada-Simon M.V. et al., 1999]; антагонистическая активность энтерококков и лактобактерий по отношению к ограниченному числу штаммов холерных вибрионов не01/не0139 серогрупп и некоторых других представителей рода Vibrio [Simonetta A.C. et al., 1997; Tetsuro К. et al., 1998]; подавление роста возбудителя холеры субстанциями, вырабатываемыми
лактобактериями, входящими в состав фекальной микробиоты человека [Тхру-ни Ф.Н. с соавт., 2005; Silva S.H. étal., 2001].
Таким образом, анализ данных литературы позволил заключить, что до начала наших исследований отсутствовало систематизированное представление по воздействию пробиотических микроорганизмов на холерный вибрион. Так, не изучена антагонистическая активность пробиотиков различной родовой и видовой принадлежности по отношению к V.cholerae. Не проведено сравнительное изучение антагонизма пробиотиков по отношению к штаммам в пределах вида V.cholerae (различной серологической принадлежности, токсигенности и происхождения). Не разработаны критерии целенаправленного отбора штаммов пробиотических микроорганизмов - антагонистов холерных вибрионов, как производственных, так и предлагаемых в качестве основ для разработки новых препаратов. Не решена проблема научно-экспериментального обоснования возможности и перспективности применения штаммов пробиотических микроорганизмов на моделях холерной инфекции в сочетании с антибактериальными препаратами и холерным бактериофагом, в том числе для предупреждения постинфекционных осложнений. Не проводилось лабораторно-экспериментальное изучение штаммов пробиотиков - антагонистов холерных вибрионов.1 Это определило актуальность и целесообразность проведения настоящего исследования.
Цель работы. Комплексное изучение биологической активности пробиотических микроорганизмов по отношению к Vibrio cholerae in vitro и на экспериментальных моделях холеры; отбор и характеристика антибиотико-устойчивого штамма - антагониста холерных вибрионов как основы разработки нового пробиотика.
Основные задачи исследования: 1. Отбор штаммов пробиотических микроорганизмов различной родовой и видовой принадлежности, как составляющих основу распространенных коммерческих препаратов, так и не являющихся производственными. Получение селекционным путем из производственной закваски «Симбиоз ацидо-
фильных палочек. ПЭЗ В НИМИ МММП СССР» нового штамма лактоба-цнлл - антагониста холерных вибрионов.
2. Фено- и генотипическая характеристика штаммов холерных вибрионов, выделенных на территории России от больных и из объектов окружающей среды; подбор различных по происхождению, токсигенности и серологической принадлежности штаммов для использования при тестировании пробиоти-ческих микроорганизмов по параметру антагонизма к V.cholerae.
3. Сравнительное изучение испытуемых штаммов пробиотиков по антагонизму в отношении холерных вибрионов, адгезивности и кислотообразующей активности in vitro.
4. Разработка критериев отбора штаммов пробиотических бактерий, обладающих биологической активностью по отношению к холерным вибрионам in vitro и in vivo, и на основе этих критериев - способа комплексной оценки противохолерной активности пробиотиков in vitro. Отбор пробиотическош штамма с оптимальным сочетанием параметров биологической активности.
5. Фено- и генотипическая характеристика отобранного пробиотического штамма, включая полногеномное секвенирование. Изучение его биологических свойств в соответствии с современными требованиями к штаммам, предлагаемых для разработки новых препаратов пробиотиков.
6. Лабораторно-экспериментальное изучение отобранного штамма пробиотика в расширенном диапазоне биологических свойств: антагонизма по отношению к штаммам V.cholerae, вызвавших эпидосложнения на территории России в последние десятилетия, и приживляемости в кишечнике лабораторных животных на фоне антибиотикотерапии.
7. Разработка на основе отобранного штамма лабораторно-экспериментальных серий нового пробиотика в лиофилизированном и кисломолочном виде.
8. Оценка эффективности разработанного пробиотика при различных схемах его использования на экспериментальных моделях холеры, в том числе в сочетании с антибиотиками и с холерным бактериофагом, а также при дисбио-зах.
Научная новизна и теоретическая значимость. Из производственной закваски (ПЭЗ ВНИИМ МММП СССР), разрешенной к использованию в пищевой промышленности, селекционным путем получен полиантибиотикорези-стентный штамм Lactobacillus acidophilus В КМ В-2020 Д, обладающий антагонистической активностью в отношении холерных вибрионов, возбудителей других ОКИ и УПМ, превосходящий по биологическим параметрам все испытуемые штаммы пробиотиков. Приоритет подтвержден патентом на изобретение № 2063436 от 10.07.96 г. «Штамм Lactobacillus acidophilus — антибиотико-резистентный антагонист возбудителей кишечных инфекций».
Впервые проведен сравнительный анализ антагонистической активности пробиотических бактерий - представителей различных родов и видов по отношению к холерным вибрионам разных биоваров, серогрупп и токсигенности, выделенных от людей, из водных объектов окружающей среды и охарактеризованных по фено- и генотипическим свойствам.
Впервые на основании комплексной оценки антагонистической активности по отношению к V.cholerae Ol, 0139, non01/non0139 различного происхождения и эпидемической опасности, а также адгезивности и кислотообразующей активности пробиотиков разработаны и научно обоснованы критерии отбора наиболее перспективных штаммов пробиотических бактерий. Приоритет подтвержден патентом на изобретение № 2487943 от 20.07.13 г. «Способ оценки биологической активности лактобацилл и бифидобактерий относительно холерных вибрионов in vitro». Получены данные по сравнительной характеристике биологической активности по отношению к V.cholerae штаммов пробиотических микроорганизмов, входящих в состав коммерческих пробиотиков или предлагаемых для производственного использования.
Показаны способность штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д к приживлению в кишечнике лабораторных животных с сохранением жизнеспособности лактобактерий на фоне воздействия терапевтических доз антибиотиков, к которым данный штамм устойчив. Показано отсутствие влияния дополнительно на-
веденной устойчивости к рифампицину на стабильность биологических свойств штамма Ь.аЫс1орЫ1ш ВКМ В-2020 Д.
Впервые в модельных опытах доказана эффективность использования
' >
нового пробиотика «Лактоацид-Р» на основе антибиотикорезистентного штамма Ь.аЫс1орЫ1ш ВКМ В-2020 Д при экспериментальной холере в целях профилактики и на фоне лечения инфекции антимикробными препаратами, к которым устойчив пробиотик, но чувствителен возбудитель, а также в сочетании с холерным бактериофагом. Установлено, что лабораторно-экспериментальные серии препарата «Лактоацид-Р» предотвращают постинфекционные осложнения (вибриононосительство и нарушения микробиоценоза кишечника лабораторных животных).
Инновационная составляющая проведенных исследований состоит в научном обосновании возможности и эффективности применения пробиотиче-ских бактерий, отобранных с использованием способа комплексной оценки биологической активности пробиотиков по отношению к У.ско1егае, в качестве дополнительных средств экстренной профилактики, лечения на фоне этиотроп-ной и фаготерапии, а также коррекции дисбиотических состояний при экспериментальной холере. Впервые научно и экспериментально обоснована целесообразность и перспективность проведения дальнейших нормативно регламентированных испытаний коммерческих и вновь разрабатываемых препаратов (на основе штаммов пробиотических бактерий - антагонистов У.ско1егае) с целью расширения спектра противохолерных средств.
Практическая значимость работы. Штамм с исходным наименованием Ь.аас1орЫ1ш Р-1, полученный нами из «Симбиоза ацидофильных палочек» производственной закваски (ПЭЗ ВНИМИ МММП СССР) путем селекции на популяционном уровне по признаку антагонизма к У.ско1егае, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов (ВКМ) Института биохимии и физиологии микроорганизмов Российской академии наук (ИБФМ РАН) под номером ВКМ В -2020 Д. Нуклеотидные последовательности, полученные в результате полногеномного секвенирования ДНК Ь.аас1орЫ1и8 ВКМ В-2020
Д, депонированы в международных базах данных БВВ1/ЕМВЬ/ОепВапк под общим номером доступа ЛИЮОООООООО (номер в подразделе геномных проектов ВюРпуес1;: РБШЧА243251; номер организма в подразделе ВюБатрЬ: 8АМ№)2713604) и дополняются по мере обработки данных. Показана 100% идентичность гена 168-рРНК таковому штамма Ь.аЫскэркИт РКБР (КР548315.1). Штамм был использован в научно-исследовательской работе специалистами Ростовского-на-Дону государственного медицинского университета (РостГМУ) (акт внедрения от 12.03.09).
На основе штамма Ь.ас1с1оркНш ВКМ В-2020 Д с использованием модифицированных нами методик разработан новый экспериментальный про-биотик «Лактоацид-Р», на который оформлена научно-техническая документация: «Инструкция по изготовлению и контролю препарата «Лактоацид-Р сухой» и «Отчет о лабораторно-экспериментальном испытании нового медицинского бактериального препарата «Лактоацида-Р», одобренная Ученым советом РостНИПЧИ и утвержденная директором института (протокол № 8 от 10.11.05). .
Усовершенствована методика приготовления препаратов пробиотиков (эубиотиков) в кисломолочном виде, что даёт возможность многократного стандартного воспроизводства циклов приготовления, гарантирует качественные и количественные характеристики в соответствии с требованиями к пищевым кисломолочным продуктам и увеличивает срок годности готовых пробиотиков до 21 сут. Разработаны «Методические рекомендации по приготовлению и применению препаратов-эубиотиков в кисломолочном виде в лечебно-профилактической практике», которые одобрены Ученым советом РостНИПЧИ и утверждены директором (протокол № 5 от 09.10.07). Методические рекомендации были апробированы в научно-исследовательской и практической работе с коммерческими препаратами, назначаемыми в лечебно-профилактических целях сотрудниками РостГМУ (акт внедрения от 12.03.09) и специалистами ФБУН «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский ин-
статут микробиологии и паразитологии (ФБУН РостовНИИМП, акт внедрения от 11.02.13).
Разработаны, одобрены Ученым советом ФКУЗ Ростовский-на-Дону противочумный институт Роспотребнадзора и утверждены директором «Методические рекомендации по оценке противохолерной активности пробиоти-ков» (протокол № 2 от 27.03.12). Материалы были использованы в научно-исследовательской работе сотрудниками ФБУН РостовНИИМП (акт внедрения от 12.02.13), а также специалистами лаборатории холеры ФКУЗ «Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт Сибири и Дальнего Востока» (акт внедрения от 22.02.13).
Методические подходы к выделению, фено- и генотипической характеристике штаммов холерных вибрионов вошли в состав МУК 4.2.2218-07 «Лабораторная диагностика холеры», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко 31.05.07, МУК 4.2.2870-11 «Порядок организации и проведения лабораторной диагностики холеры для лабораторий территориального, регионального и федерального уровня», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ Г.Г. Онищенко 25.05.12, и практического руководства «Лабораторная диагностика опасных инфекционных болезней» (под редакцией акад. РАМН Г.Г. Онищенко и акад. РАМН В.В. Кутырева. М.: ЗАО «Шико», 2013).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Селекционным путем по параметру антагонистической активности по отношению к У.скокгае получен новый антибиотикоустойчивый штамм Ь.аЫс1орЫ1ш ВКМ В-2020 Д с наведенной дополнительной резистентностью к рифампицину. Экспериментально доказано, что по фено- и генотипической характеристикам штамм Ь.ас1с1орЫ1ш ВКМ В-2020 Д соответствует современным требованиям к отбору, проверке и хранению штаммов, предлагаемых в качестве производственных.
2. Использование модифицированной нами методики отсроченного антагонизма позволило впервые установить, что штаммы пробиотических микроорга-
низмов разной родовой и видовой принадлежности обладают антагонистической активностью по отношению к штаммам вида V.cholerae с различными фено- и генотипическими характеристиками, в том числе к эпидемически опасным. Наиболее сильными антагонистами являются представителями родов Lactobacillus и Bifidobacterium и вида L.acidophilus.
3. Впервые определены критерии отбора штаммов пробиотических бактерий, обладающих противохолерной активностью: антагонистическая активность по отношению к V.cholerae — высокая или средняя; адгезивность — только средняя; кислотообразующая активность — высокая или средняя.
4. На основе установленных критериев разработан способ оценки биологической активности лактобацилл и бифидобактерий по отношению к холерным вибрионам. Способ позволяет целенаправленно выявлять наиболее активные пробиотики против V.cholerae среди известных производственных штаммов, а также осуществлять поиск штаммов, перспективных для использования при разработке новых препаратов. Доказано, что штамм , L.acidophilus ВКМ В-2020 Д по сочетанию биологических свойств обладает преимуществом перед производственными.
5. На основе штамма L.acidophilus ВКМ В-2020 Д — антагониста холерных вибрионов и с использованием модифицированных нами методик разработан новый экспериментальный пробиотик «Лактоацид-Р» в лиофилизированном и кисломолочном виде, который соответствует предъявляемым требованиям системы предрегистрационного, доклинического изучения безопасности про-биотиков.
6. Впервые доказано, что использование лабораторно-экспериментальных серий пробиотика «Лактоацид-Р» повышает эффективность профилактики и лечения экспериментальной холеры, в том числе на фоне антибактериальной терапии или в сочетании с холерным бактериофагом. При этом предотвращаются постинфекционные осложнения, связанные с вибрионосительством, и оптимизируется микробиоценоз кишечника лабораторных животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзной научно-практической конференции по проблеме «Холера» (Ростов-на-Дону, 1990); Всероссийской научно-практической конференция «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996); юбилейной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МОРФ «Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария» (Киров, 1998); юбилейной конференции Северо-Кавказского отделения Российского общества патофизиологов «Механизмы некоторых патологических процессов в эксперименте и клинике» (Ростов-на-Дону, 1999); юбилейной научной конференции «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний. Биотехнология. Ветеринария» (Екатеринбург, 1999); юбилейной научной конференции «Проблемы медицинской и экологической биотехнологии» (Оболенск,
2000); международном конгрессе «Ninth International Congress for Culture Collections» (Brisbane, Australia, 2000); юбилейной научной конференции, посвященной 100-летию Астраханской противочумной станции «Природно-очаговые ООИ на юге России, их профилактика и лабораторная диагностика» (Астрахань,
2001); второй межгосударственной научно-практической конференции по взаимодействию государств-участников СНГ в области санитарной охраны террито-
t
рии (Алматы, 2001); международной научно-практической конференции «Перспективы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии угрозе инфекционных болезней» (Новосибирск, 2009); XV, XVII, XIX Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2009,2011,2013); на заседаниях проблемной комиссии научного совета по санитарно-эпидемиологической охране территории Российской Федерации «Холера и патогенные для человека вибрионы» (Росгов-на-Дону, 2000,2002,2003,2005-2011).