Комбинированный пробиотический препарат Бактистатин и его эффективность при желудочно-кишечных болезнях сельскохозяйственных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Волков, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 418
Оглавление диссертации доктор биологических наук Волков, Михаил Юрьевич
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,
СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные принципы коррекции нарушений микробиоценоза пищеварительного тракта животных и птиц.
1.2. Микробиологические и технологические аспекты конструирования препаратов с пробиотическим действием.
1.3. Критерии отбора микроорганизмов и их метаболитов в состав пробиотиков.
1.4. Биологически активные вещества, синтезируемые бактериями рода Bacillus subtilis.
1.4.1. Антибиотики, продуцируемые аэробными спорообразующими бактериями.
1.4.2. Биосинтез бактериями рода Bacillus ферментов, аминокислот и других биологически активных веществ.
1.5. Перспективы применения в ветеринарии пробиотиков, иммобилизованных на цеолитах
1.6. Применение аэросилов для улучшения реологических свойств пробиотиков.
1.7. Использование в составе пробиотиков гидролизатов белкового сырья.
1.8. Характеристика пробиотиков в различных лекарственных формах.
1.9. Эффективность применения пробиотиков при желудочно-кишечных болезнях животных и птиц.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1.1. Микроорганизмы.
2.1.2. Экспериментальные животные.
2.1.3. Материалы, питательные среды, растворы, реактивы.
2.1.4. Технологическое оборудование
2.1.5. Методы исследований.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. Характеристика компонентного состава препарата Бактистатин.
2.2.1.1. Биологическая активность фугата культуральной жидкости штамма-продуцента Bacillus subtilis.
2.2.1.2. Свойства цеолита, как компонента препарата.
2.2.1.3. Исследование свойств гидролизатов соевой муки.
2.2.2. Усовершенствование технологии производства препарата.
2.2.2.1. Концентрирование нативной культуры B.subtilis ТЛИ и отделение фугатов.
2.2.2.2. Выбор способа обезвоживания компонентов препарата.
2.2.3. Приготовление опытных образцов препарата.
2.2.4. Изучение биологической активности препарата.
2.2.4.1. Острая и хроническая токсичность.
2.2.4.2. Влияние препарата Бактистатин на физиологические показатели периферической крови животных.
2.2.4.3. Влияние препарата на микрофлору кишечника животных.
2.2.4.4. Изучение иммуногенных и адъювантных свойств препарата Бактистатин.
2.2.4.5. Изучение антивирусной активности препарата.
2.2.4.6. Оценка эффективности протективного действия препарата Бактистатин в комплексе с антибиотиком доксициклином при сибирской язве экспериментальных животных.
2.2.5. Разработка методов контроля препарата Бактистатин.
2.2.6. Исследование стабильности свойств препарата
Бактистатин в процессе хранения.
2.2.7. Экспериментальные и производственные испытания препарата Бактистатин при патологии органов пищеварения молодняка сельскохозяйственных животных.
2.2.7.1. Лечебно-профилактическая эффективность препарата Бактистатин при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.
2.2.7.2. Эффективность Бактистатина при желудочно-кишечных болезнях поросят.
2.2.7.3. Профилактическая эффективность препарата
Бактистатин при нарушениях обменных процессов у кур.
2.2.8. Экономическая эффективность технологии препарата Бактистатин.
2.2.9. Экономическая эффективность применения препарата Бактистатин при желудочно-кишечных болезнях животных.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. ВЫВОДЫ.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ
НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированный пробиотический препарат Бактистатин и его эффективность при желудочно-кишечных болезнях сельскохозяйственных животных»
Актуальность темы.
Болезни, связанные с нарушениями деятельности пищеварительного тракта животных и птиц, занимают одно из основных мест среди причин отхода молодняка. В этой связи, разработка и внедрение в практику ветеринарии новых отечественных высокоэффективных биологических препаратов для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней (ЖКБ) животных и птиц является одной из наиболее актуальных задач биотехнологии /3-6, 47-49, 53, 57, 59, 91, 108, 125, 141,
Перспективным направлением в данной области, по мнению многих отечественных и зарубежных специалистов /1, 31, 49, 97, 100, 106, 139, 155, 164, 206, 209, 224, 252, 255/ является конструирование пробиотиков нового поколения, разработка и совершенствование технологий их производства: изучение питательных потребностей перспективных пробиотических штаммов с целью подбора питательных сред для их культивирования; выяснение роли продуктов метаболизма и биологически активных веществ (БАВ) микробной клетки для определения природы адгезинов, механизма колонизации слизистой и антагонизма; разработка технологий изготовления комплексных препаратов на основе консорциумов бактерий с широким спектром
К пробиотикам нового поколения ученые /44/ относят биопрепараты с иммобилизованными пробиотическими штаммами и их метаболитами, а также синтетические композиции препаратов-аутостимуляторов, конструируемых на основе принципа "Quorum Sensing".
Матрицей для иммобилизации бактерий-антагонистов могут быть природные цеолиты, обладающие уникальными свойствами /36, 37, 60, 67, 271,285, 326, 343/.
Эффективность использования цеолитов в рационах сельскохозяйственных животных неоспоримо доказана работами отечественных и зарубежных специалистов /24, 27, 30, 46, 84, 137, 157, 160, 163,168, 169,173, 226, 238, 243, 271, 326-328, 343, 353/.
В своих исследованиях многие ученые /37, 60, 67, 144, 183-186, 227, 228, 258/ установили способность цеолитов к иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), повышая их активность и стабильность, перевариваемость питательных веществ корма, усвоение азота, кальция и фосфора.
Цеолиты благоприятно влияют на морфологическое состояние слизистой оболочки кишечника, усиливают функционирование микроворсинок, что улучшает пищеварение и всасывание, регулируют содержание свободной жидкости в кишечнике, тем самым, способствуя нормализации пищеварения.
Перспективными также являются исследования лечебного действия экзометаболитов пробиотически активных и неактивных штаммов бактерий, иммобилизованных на цеолите; идентификация сигнальных молекул, ответственных за "Quorum Sensing"; изучение их влияния на состав микрофлоры кишечника и возможность ее стабилизации.
Преимущества препаратов-аутоиндукторов заключаются в том, что эти низкомолекулярные соединения характеризуются высокой специфичностью взаимодействия с микробной клеткой-мишенью, они способны проникать через клеточную мембрану, их легко модифицировать /43-45, 198, 201, 230/.
По мнению Бондаренко В.М. /44/, одним из передовых направлений в конструировании и совершенствовании пробиотиков является применение метаболитов бактерий, иммобилизованных на ионообменной матрице, при этом микроорганизмы и БАВ длительно сохраняют свою активность в ЖКТ животных.
Из экзогенной микрофлоры, бациллы и их метаболиты характеризуются рядом преимуществ, которые позволяют считать их наиболее перспективными в качестве основы пробиотиков нового поколения. Эти бактерии (кроме B.anthracis и B.cereus), как правило, являются безвредными для организма животных даже в высоких концентрациях; обладают антагонистической активностью к широкому спектру патогенных и условно-патогенных микроорганизмов; характеризуются высокой ферментативной активностью, что может обусловить существенное регулирование и стимулирование пищеварения; способны оказывать противоаллергенное и антитоксическое действие; технологичны в производстве и стабильны при хранении /8, 10-16,19,21,42,53,56,58,65,66,69,85, 105, 111, 117, 120,121, 122, 125, 143, 150, 177, 179, 180, 182, 195, 196, 198, 209, 213, 236, 240, 275, 277, 284,288,295, 305, 316, 317, 323, 324, 342/.
На основе аэробных спорообразующих бактерий уже получены суперпродуценты различных БАВ, таких как колицин Е2 и др., что открывает перспективу конструирования штаммов-продуцентов БАВ широкого спектра действия на микро- и макроорганизм /19, 42, 53, 58, 65, 69, 85, 111, 117, 120, 121, 122, 143, 177, 180, 182, 196, 198, 209, 236, 241, 277, 288, 295, 305, 316, 317, 323, 324/.
По данным специалистов /55, 204, 235, 239, 240/, самыми востребованными лекарственными формами пробитиков медицинского назначения являются порошок и таблетки. Однако пробиотики на основе живых микроорганизмов практически не выпускаются в таблетках по причине высокой их инактивации в процессе получения и хранения, а капсульная форма пока не востребована ветеринарной практикой.
Вместе с тем пробиотики на основе метаболитов бактерий можно капсулировать и таблетировать без потери эффективности препаратов /235, 240/.
Многие отечественные и зарубежные специалисты высказывают мнение, что применение пробиотиков при инфекционных болезнях человека и животных в будущем позволит отказаться от антибиотиков и других химиотерапевтических препаратов /47, 99,223, 237, 307, 349, 357/.
В связи с этим конструирование препаратов на основе метаболитов бацилл, комбинаций их с ионообменными матрицами и питательными компонентами для профилактики ЖКБ сельскохозяйственных животных представляет собой актуальную проблему.
Цель работы.
Создание комбинированного препарата с пробиотическим действием на основе безотходной технологии и оценка его лечебно-профилактической эффективности при желудочно-кишечных болезнях сельскохозяйственных животных.
Задачи исследования.
1. Обосновать компонентный состав препарата с пробиотическим действием и оценить биологические свойства его компонентов.
2. Выбрать метод выделения и концентрирования экзопродуктов микробного синтеза B.subtillis ТПИ 13 по безотходной технологии.
3. Приготовить лабораторные образцы препарата и изучить его биологические свойства.
4. Усовершенствовать существующую технологию пробиотиков на основе бактерий рода Bacillus и определить методы контроля качества препарата.
5. Изучить лечебно-профилактическую эффективность препарата Бактистатин при ЖКБ разных видов сельскохозяйственных животных.
6. Рассчитать экономическую эффективность безотходной технологии препарата Бактистатин и его применения при ЖКБ животных.
7. Разработать и утвердить нормативную документацию на препарат Бактистатин и внедрить его в ветеринарную практику.
Научная новизна.
Впервые на основе инактивированного фугата культуральной жидкости спорообразующего штамма B.subtilis ТПИ 13, иммобилизованного на природном цеолите в смеси с гидролизатом соевой муки и аэросилом, получен отечественный комбинированный препарат с пробиотическим действием Бактистатин широкого спектра лечебно-профилактической эффективности для ветеринарии.
Обоснована возможность использования в составе препарата экзопродуктов микробного синтеза B.subtilis, природного цеолита, гидролизата соевой муки (ГСМ) и аэросила.
Создана промышленная безотходная технология производства пробиотического препарата Бактистатин и пробиотиков Биоспорин и БИОД-5 на единой аппаратурно-технологической линии, за один технологический цикл, в различных лекарственных формах (сухой, таблетированной, капсулированной), с использованием отечественного технологического оборудования и материалов.
Определены биологические свойства препарата Бактистатин, отличающие его от существующих пробиотиков: возможность его применения в комплексе с антибиотиками при инфекционных болезнях животных и птиц, в том числе при особо опасных зооантропонозных заболеваниях; способность подавлять размножение сальмонелл, кандид и стафилококков; стимулировать рост лактобацилл и бифидобактерий in vitro и в ЖКТ животных; улучшать перевариваемость кормов; проявлять адсорбционное, противовирусное, антитоксическое, иммуностимулирующее и адъювантное действия.
Показана высокая (96-100 %) лечебно-профилактическая эффективность готовых лекарственных форм препарата Бактистатин при ЖКБ телят, поросят, кур.
Научная новизна работы подтверждена положительным решением Российского агентства по патентам и товарным знакам по заявке № 2005138934 от 15.12.2005 г. «Препарат для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта «Бактистатин».
Практическая значимость работы.
В практику ветеринарии Российской Федерации внедрен первый отечественный комбинированный пробиотический препарат Бактистатин, обладающий широким спектром лечебно-профилактической эффективности.
Разработаны и утверждены ТУ 9384-002-71368318-06 на препарат Бактистатин; промышленный регламент производства препарата Бактистатин в сухой, таблетированной и капсулированной формах (12.01.2006 г. № 3457); разработана инструкция по применению препарата Бактистатин для лечения и профилактики дисбактериозов ЖКТ и повышения естественной резистентности организма сельскохозяйственных животных.
В соответствии с порядком регистрации ветеринарных препаратов в Российской Федерации, нормативная документация и отчеты об испытании препарата Бактистатин прошли экспертизу в профильной лаборатории ФГУ ВГНКИ. Регистрационные испытания подтвердили соответствие показателей качества препарата Бактистатин требованиям ТУ (экспертное заключение от 11.09.2006).
На аппаратурно-технологической линии пробиотиков Биоспорин и БИОД-5 в Центре военно-технических проблем биологической защиты НИИ микробиологии МО РФ (ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ, г. Екатеринбург) создана безотходная технология производства препарата Бактистатин в различных лекарственных формах (акт внедрения от 20.12.2005 г.).
На телятах, поросятах и курах изучен механизм действия препарата Бактистатин. Дана оценка его влияния на микробиоценоз кишечника, обменные и иммунные процессы организма животных, показана высокая лечебно-профилактическая эффективность, что подтверждено актами, утвержденными руководителями хозяйств Московской и Челябинской областей.
Протективное действие препарата Бактистатин на микрофлору организма животных при комплексном применении его с антибиотиками позволяет существенно снизить последствия химиотерапии.
Установленные противовирусные адсорбционные свойства препарата Бактистатин значительно расширяют спектр его лечебно-профилактической эффективности.
Разработаны и утверждены ВНИИМС методики «Активность микроорганизмов (бактерий и грибов) метаболическая. Методика экспресс-обнаружения в продовольственном сырье и пищевых продуктах при помощи кондуктометрического анализатора «Мальтус-V» (МИ 2467-98) и «Хроматографические параметры бактерий в биологических жидкостях, смывах и продуктах питания. Методика идентификации по количественному содержанию жирных кислот при помощи газовых хроматографов «Кристалл-2000М», «Хромпак CP 2002» и аналогичных» (МИ 2468-98), в которых изложены количественные и качественные методы исследований нормофлоры, выявления и идентификации патогенных микроорганизмов, для диагностики ЖКБ и дисбактериозов, а также оценки физиологического состояния по выявлению метаболизма жирных кислот (липидный обмен).
Разработаны и утверждены Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга методические рекомендации «Коррекция нарушений кишечного микробиоценоза пробиотиком на основе природного адсорбента» (от 26.04.2005 г.).
Результаты исследований по усовершенствованию технологии пробиотиков БИОД-5 и Биоспорин и созданию безотходной технологии препарата с пробиотическим действием Бактистатин используются в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.
Личный вклад соискателя.
Автору принадлежат организация и непосредственное осуществление исследований по выделению и инактивации фугатов-метаболитов культуральной жидкости штаммов B.subtilis (ВКПМ №В-2335(3), ТПИ 13), по выбору и обоснованию иммобилизирующей матрицы и питательного субстрата, по разработке безотходной технологии Бактистатин в различных лекарственных формах и подбору оборудования ATJI, по обоснованию принципов аппаратурного оформления созданной ATJ1, по испытанию безопасности и стабильности пробиотика Бактистатин, по разработке схем совместного применения с антибиотиком и проведению испытаний на животных на модели инфекционного процесса, по испытанию противовирусной активности, по испытанию лечебно-профилактической эффективности пробиотика Бактистатин при ЖКБ разных видов животных, по разработке методик оценки, выявления и идентификации микроорганизмов, по анализу и теоретическому обобщению полученных данных, по разработке научно-технической документации на препарат.
В работе использованы материалы, полученные лично автором, а также в соавторстве с:
- Маевским Е.И. (Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН - изучение препарата БАД «Бактистатин» на «острую» токсичность);
- Рогожиным А.З. (ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ - разработка технологии обезвоживания фугатов-метаболитов штаммов B.subtilis и элементов безотходной технологии пробиотиков Биоспорина и Бактистатина, проведение термогравиметрических испытаний гидролизатов белкового сырья, наработки опытных и контрольных серий пробиотика Бактистатин);
- Грачевым А.Ю. (ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ - исследования свойств фугатов культуральной жидкости штаммов B.subtilis, цеолитов Холинского месторождения, разработка режимов таблетирования и капсулирования Бактистатина, условий и режимов хранения пробиотика Бактистатин, стабильности при хранении);
- Вешняковым А.В. (ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ - разработка гидролизатов соевой муки, исследования их свойств и наработка опытных и контрольных серий);
- Грязневой Т.Н. (кафедра биотехнологии ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина - проведение исследований на безопасность, стабильность и эффективность препарата Бактистатина, обобщении результатов испытаний лечебно-профилактической эффективности пробиотика Бактистатин);
- Степановым А.В. (НИИЦ МБЗ ГНИИИ ВМ МО РФ - исследования пробиотика Бактистатин для повышения эффективности схем экстренной профилактики и лечения инфекционных заболеваний, разработке и апробации схем совместного применения пробиотика и антибиотика на модели инфекционного заболевания и противирусной активности пробиотика в отношении ротавирусов человека и животных);
- Овчинниковым А.А. (ФГОУ ВПО УГАВМ - проведения испытаний пробиотика Бактистатин на различных видах животных и птице).
Результаты экспериментальных исследований, полученные совместно с другими исполнителями, приводятся с согласия соавторов.
Всем соавторам выражаю глубокую благодарность.
Особую признательность автор выражает ректору ФГОУ ВПО МГАВМиБ, академику РАСХН Воронину Е.С. и заместителю начальника ЦВТП БЗ НИИ микробиологии МО РФ, доктору биологических наук, полковнику Рогожину А.З. за действенную помощь в планировании исследований и организации производства препарата, ценные советы при подготовке настоящей диссертации.
На защиту выносятся следующие положения и результаты:
1. Теоретическое и экспериментальное обоснование компонентного состава и формы выпуска препарата Бактистатин на основе инактивированной культуральной жидкости, содержащей экзопродукты метаболизма B.subtilis ТПИ-13, иммобилизованные на природном адсорбенте-цеолите в смеси с гидролизатом соевой муки и аэросилом.
2. Промышленная безотходная технология производства пробиотиков
Биоспорин, БИОД-5 и пробиотического препарата Бактистатин за один технологический цикл производства, на единой аппаратурно-технологической линии.
3. Результаты лечебно-профилактической эффективности комбинированного препарата с пробиотическим действием Бактистатин при желудочно-кишечных болезнях разных видов сельскохозяйственных животных.
4. Протективное действие препарата Бактистатина при комплексном его применении с антибиотиком на модели острого инфекционного процесса.
Апробация результатов диссертации.
Основные результаты диссертационной работы доложены и представлены в материалах IV Международной научной конференции «Методы кибернетики химико-технологических процессов» (Москва, 1994); научной конференции «Медико-биологические и профилактические проблемы адаптации населения к современным экологическим условиям жизни» (Архангельск, 1994); Всероссийской научной конференции «Диагностика, лечение и профилактика опасных инфекционных заболеваний» (Биотехнология. - Киров, 1998); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию НИИ микробиологии МО РФ (Киров, 2003); научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования Центра ВТП БЗ НИИ микробиологии МО РФ «Диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний. Эпидемиология. Микробиология. Биотехнология. Экология» (Екатеринбург, 2004); III съезда Общества биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова (Москва, 2005); II Международной научно-практической конференции Медбиотек «Перспективы развития биотехнологии в России» (Пущино, 2005); VIII Международного Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург - Гастро-2006"; Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 2006); Международном симпозиуме по ядерной, биологической и химической безопасности (Тампере, Финляндия, 2006).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, из них 9 статей в научных журналах, 13 - в материалах научных конференций; методические рекомендации, утвержденные Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга; 2 главы книги «Питание, микробиоценоз и интеллект человека».
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 375 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, данные о практическом использовании научных результатов, рекомендации по использованию научных выводов, список использованной литературы (362 источника, из которых 259 отечественных и 103 иностранных).
Работа содержит 161 таблицу, 27 рисунков, 42 страницы приложений.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Волков, Михаил Юрьевич
4. ВЫВОДЫ
1. Разработан комбинированный пробиотический препарат, имеющий многокомпонентный состав, включающий метаболиты B.subtilis штамм ТПИ 13, иммобилизованные на природном ионообменнике цеолите, в смеси с питательным компонентом - гидролизатом соевой муки и аэросилом, имеющий срок годности 2 года при температуре хранения от минус 20 до плюс 40 °С.
2. Метаболиты B.subtilis (ТПИ 13) обеспечивают поддержание рН среды ЖКТ животных в границах физиологической нормы, способствуют подавлению размножения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, улучшают физиологические функции кишечника, восстанавливают нормоф-лору и способствуют усвоению кормов в соотношении сухой смеси цеолита и фугата с гидролизатом соевой муки и аэросилом 65:35.
3. Природный цеолит способствует пролонгированному действию препарата Бактистатин, адсорбирует низкомолекулярные соединения, токсины, вирусы и проявляет ионообменные свойства.
4. Гидролизат соевой муки, с соотношением аминного азота к общему 1:2, входящий в состав Бактистатина обеспечивает поступление в организм комплекса аминокислот для поддержания роста нормофлоры организма. Питательные среды на основе гидролизата соевой муки содержат 32 % ростости-мулирующих фракций пептидов с молекулярной массой от 500 до 1000 Дальтон, от общего содержания пептидов, отвечают питательным потребностям B.subtilis и могут использоваться для глубинного культивирования.
5. Сыпучесть и улучшение реологических свойств порошковой лекарственной формы препарата обеспечиваются 1% -ным содержанием аэросил 300 Pharma.
6. Режим разделения культуральной жидкости B.subtilis методом сепарирования со скоростью подачи суспензии 30±5 дм /ч в асептических условиях концентрирования позволяет одновременно получать на сепараторе АСГ-3МБ биомассу бацилл для производства пробиотика БИОД-5 и фугат - компонент препарата Бактистатин по безотходной технологии.
7. Препарат Бактистатин является безвредным для сельскохозяйственных животных, проявляет антагонистическую активность в отношении широкого спектра патогенной и условно-патогенной микрофлоры животных и повышает уровень лакто- и бифидобактерий в 2 раза, при абсолютном уменьшении и элиминации из кишечника энтеропатогенных микроорганизмов.
8. Биологически активные компоненты Бактистатина активизируют факторы неспецифической резистентности организма животных: фагоцитарная активность макрофагов повышается на 5 %, фагоцитарный индекс - на 2,5 %, активность естественных киллеров - на 25 %.
9. Бактистатин обладает адъювантным действием - в 2 раза повышает пролиферативную активность спленоцитов в комплексе с противовирусными вакцинами у экспериментальных животных и адсорбционной активностью в отношении ротавирусов.
10. Комплексное применение антибиотика доксициклина и Бактистатина при лечении смоделированной сибиреязвенной инфекции усиливает протек-тивное действие на микрофлору и снижает токсический эффект антибиоти-котерапии. Средняя продолжительность жизни лабораторных животных для 10 LD50 увеличивается на 20 %, для 100 LD50 на 23 % и для 1000 LD50Ha 67 % в сравнении с контролем.
11. Существующая технология пробиотиков Биоспорин и БИОД-5 усовершенствована введением в аппаратурно-технологическую линию сушилки-гранулятора 524Р-АК, обеспечивающей одностадийное обезвоживание, иммобилизацию и гранулирование препарата Бактистатин с производительностью 10 кг/ч. Полученные по безотходной технологии серии препарата Бактистатин отвечают требованиям нормативной документации.
12. Схема применения препарата Бактистатин для лечения и профилактики желудочно-кишечных болезней телят, поросят и птицы, апробированная в условиях хозяйств, показала 96-100%-ную лечебно-профилактическую эффективность Бактистатина в рекомендуемых дозах при длительности применения препарата от 3 до 7 суток.
13. Препарат Бактистатин способствует повышению аппетита, перевари-ваемости корма и увеличивает прирост живой массы новорожденных поросят в среднем на 150 г в сутки по сравнению с контролем.
14. Затраты на 1000 руб. товарной продукции, произведенной по разработайной технологии, меньше на 71 %, в сравнении с сущестующей. Годовой экономический эффект от внедрения безотходной технологии препарата Бактистатин составил 14140513,18 руб. Экономический эффект от применения Бактистатина при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят составляет 52,4 руб. на рубль затрат.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ
1. Бактистатин, обладающий протективными и пробиотическими свойствами, рекомендуется использовать в качестве лечебно-профилактического препарата при ЖКБ сельскохозяйственных животных.
2. Разработаны и утверждены технические условия на сухую форму препарата «Бактистатин (ТУ 9384-002-71368318-06) на опытную партию».
3. Разработана «Инструкция по применению препарата «Бактистатин» (порошок) для лечения и профилактики дисбактериозов ЖКТ и повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных».
4. Разработан и утвержден регламент производства препарата «Бактистатин» № 3457.
5. В соответствии с порядком регистрации ветеринарных препаратов в Российской Федерации, нормативно-техническая документация на препарат «Бактистатин» прошла экспертизу в профильной лаборатории ФГУ ВГНКИ. Регистрационные испытания подтвердили соответствие показателей качества препарата «Бактистатин» требованиям ТУ (экспертное заключение от 11.09.2006).
6. На аппаратурно-технологической линии пробиотиков Биоспорин и БИОД-5 в ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ создана безотходная технология производства препарата Бактистатин в различных лекарственных формах (акт внедрения от 20.12.2005 г.).
7. Разработаны и утверждены Департаментом Министерства здравоохранения и социального развития технические условия (ТУ 9384-004-7136831804) и технологическая инструкция (ТИ 10-004-71368318-04) на биологически активную добавку к пище «Бактистатин» в таблетированной и капсулиро-ванной формах, санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.19.003.Т.001778.10.04 от 12.10.2004 г. и свидетельство о государственной регистрации № 77.99.19.3.У.4177.10.04 от 12.10.2004 г.
8. По результатам исследований разработаны и утверждены Комитетом по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга методические рекомендации «Коррекция нарушений кишечного микробиоценоза пробиотиком на основе природного адсорбента» (от 26.04.2005 г.).
9. Разработаны и утверждены ВНИИМС методики «Активность микроорганизмов (бактерий и грибов) метаболическая. Методика экспресс-обнаружения в продовольственном сырье и пищевых продуктах при помощи кондуктометрического анализатора «Мальтус-V» (МИ 2467-98) и «Хромато-графические параметры бактерий в биологических жидкостях, смывах и продуктах питания. Методика идентификации по количественному содержанию жирных кислот при помощи газовых хроматографов «Кристалл-2000М», «Хромпак CP 2002» и аналогичных» (МИ 2468-98).
10. Результаты исследований по усовершенствованию технологии пробиотиков БИОД-5 и Биоспорин и созданию безотходной технологии препарата с пробиотическим действием Бактистатин используются в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина.
11. Получено положительное решение Российского агенства по патентам и товарным знакам по заявке № 2005138934 «Препарат для лечения заболеваний ЖКТ «Бактистатин».
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
1. Препарат Бактистатин рекомендуется зооветспециалистам и владельцам животных в качестве лечебно-профилактического средства при ЖКБ телят, поросят, птицы, вызванных энтеропатогенными микроорганизмами и их ассоциациями, а также для совместного приема с антибиотиками при острых инфекционных заболеваниях бактериальной природы и для профилактики вирусных инфекций.
2. Элементы безотходной технологии, технологические параметры и режимы производства препарата Бактистатин в сухой, таблетированной и кап-сулированной лекарственных формах с использованием отечественного сырья и оборудования рекомендуются для приготовления биопрепаратов на основе других микроорганизмов.
3. Результаты исследований по созданию безотходной технологии препаратов на основе B.subtilis и оценке их эффективности на разных видах животных рекомендуется использовать в учебном процессе по дисциплине «Биотехнология» в высших учебных заведениях.