Разработка нового пробиотика на основе бактерий видов Lactobacillus plantarum и bacillus subtilis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Плохушко, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Плохушко, Елена Николаевна
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. Современное состояние проблемы пробиотиков.
2.1.1. Общая характеристика пробиотиков.
2.1.2. Механизмы лечебно-профилактического действия пробиотиков.
2.1.3. Критерии оценки свойств бактериальных культур, используемых для производства лечебно-профилактических препаратов.
2.1.4. Композиционный состав пробиотиков.
2.2. Видовая характеристика бактерий родов Lactobacillus и Bacillus.
2.3. Краткая характеристика технологии получения пробиотиков.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Микроорганизмы.
3.2 Методы исследований.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Биологическая характеристика штаммов, входящих в состав экспериментального образца нового пробиотика.
4.1.1. Изучение биологических свойств культур штаммов микроорганизмов из музейной коллекции. Оценка возможности их использования для производства нового пробиотика.
4.1.2. Изучение биологических свойств культуры штамма
Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ.
4.1.3. Изучение биологических свойств культуры штамма Bacillus subtilis 3.
4.1.4. Оценка влияния бактерий видов В. subtilis 3 и L. Plantarum 8Р-АЗ на неспецифическую резистентность организма.
4.2. Сохранение культур штаммов L. plantarum 8Р-АЗ и В. subtilis 3 в жизнеспособном и активном состоянии.
4.3. Конструирование экспериментального образца нового препарата
4.4. Испытания экспериментального образца бактерийного препарата субтилакт на основе культур штаммов L. plantarum 8Р-АЗ и В. subtilis 3 ^
4.4.1. Определение специфической активности экспериментального образца препарата.
4.4.2. Изучение безопасности экспериментального образца бактерийного препарата на основе культур штаммов В. subtilis 3 и L. plantarum 8Р-АЗ.
4.4.3. Влияние субтилакта на микробиоценоз кишечника птиц и телят ^^ 5 .ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
6. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка нового пробиотика на основе бактерий видов Lactobacillus plantarum и bacillus subtilis»
В последние годы в Российской Федерации наблюдается нарастание неблагоприятных социальных, экологических и других факторов, что существенно влияет на ухудшение эпидемической ситуации. Одним из закономерных следствий такого положения является увеличение числа инфекционных заболеваний, в том числе кишечных инфекций и дисбактериозов /1,2,3,4/.
Острые кишечные инфекции в настоящее время остаются одной из актуальных и важных проблем инфекционной патологии. По данным Центра Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранения РФ за период с 1998 года по декабрь 1999 года заболеваемость, в частности, сальмонеллезами увеличилась на 3 %, острыми кишечными инфекциями, вызванными неустановленными возбудителями -на 39,37%, шигеллезом - на 89,36% /5/. В 2000г. и 2001г. отмечена тенденция к снижению заболеваемости кишечными инфекциями, в 2002г. их увеличение. В целом по стране за 2002г. было зарегистрировано 16 вспышек острых кишечных инфекций. Особое внимание на себя обращают так называемые инфекции с неустановленной этиологией, на долю которых приходится более 50% заболевших /6/.
По данным Центрального научно-исследовательского института Эпидемиологии Минздрава Российской Федерации, увеличивается также и количество инфекционных заболеваний, отличающихся затяжным и хроническим течением, которые вызываются условно-патогенными возбудителями /6/.
Необходимо обратить внимание на то, что, по данным Российской Академии медицинских наук, почти 90 % населения России страдает кишечными дис-бактериозами. Широкое распространение дисбактериозов, в свою очередь, способствует развитию ряда других рецидивирующих инфекционных заболеваний, а также иммунодефицитов и аллергопатий. Нелеченные дисбактериозы сопровождаются морфологическими и функциональными нарушениями не только в пищеварительной, но и в иммунной, урогенитальной и дыхательной системах организма. Анализ данных литературы показал, что проблема кишечных инфекций и дисбактериозов не менее актуальна и в ветеринарии /7-12/. Патологии ЖКТ, клинически проявляющиеся диарейным синдромом, в общей структуре заболеваний молодняка животных составляют 75%, падеж поросят от желудочно-кишечных болезней достигает 40-50% от числа родившихся. В промышленном птицеводстве России желудочно-кишечные болезни занимают второе место в общей структуре заболеваемости птиц/10/.
Положительные результаты в борьбе с кишечными инфекциями и дисбак-териозами могут быть достигнуты лишь при условии решения целого комплекса лечебно-профилактических, противоэпидемических и санитарно -гигиенических мероприятий. Особое внимание должно быть уделено совершенствованию имеющихся, разработке и внедрению новых эффективных медицинских препаратов /13/.
В настоящее время в практике лечения и профилактики острых кишечных инфекций и дисбактериозов все более широкое применение находят медицинские бактериальные препараты (пробиотики), созданные на основе культур различных микроорганизмов: кишечных палочек, бифидобактерий, лактобактерий и аэробных спорообразующих бактерий. В терапии острых кишечных инфекций наиболее распространены такие препараты как севакол, колифлорал, колибактерин, би-фидумбактерин, бификол, ацилакт, лактобактерин, бактисубтил, биоспорин, фло-нивин и др. Из медицинской практики известно, что некоторые из таких преп аратов обладают недостаточной эффективностью при определенных формах дисбактериозов, а также при тяжелых формах острых кишечных инфекций, вызва н-ных стафилококками, кандидами и сальмонеллами /13,14/. При применении про-биотиков на основе бацилл всегда следует помнить, что культуры некоторых штаммов в больших дозах способны вызывать у людей инфекционные процессы различной тяжести (до эндокардитов) и, что вопросы кинетики и длительной пер-систенции бацилл в организме человека до настоящего времени не в теоретическом, не в практическом плане не изучены (Kiss Т., Gratwohl A., Frei R., Oggioni M.R., Pozzi G., Valensin P.E., Thomas M., Mhitter H., Velasco E., Wallet F., Crunelle V. et all). Необходимо отметить, что существующие пробиотики не реализуют в своем составе всего комплекса механизма пробиотического действия, что снижает их эффективность.
Целью настоящей работы является разработка нового пробиотика на основе бактерий видов Lactobacillus plantarum и Bacillus subtilis.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:
- провести теоретические исследования по выбору перспективных микроорганизмов для включения в состав нового пробиотика;
- определить критерии оценки свойств бактериальных культур, использу е-мых для производства лечебно-профилактических препаратов; всесторонне изучить культурально -морфологические, тинкториальные, фи-зиолого-биохимические и другие биологические свойства выбранных культур штаммов; определить терапевтическую эффективность экспериментального образца препарата при острых кишечных инфекциях и дисбактериозах у лабораторных и сельскохозяйственных животных, а также его влияние на показатели неспециф и-ческой резистентности макроорганизма.
Научная новизна работы. Теоретически и экспериментально обоснованы и выбраны культуры штаммов для включения в состав нового пробиотика; определены оптимальные концентрации бактериальных культур компонентов в экспериментальном образце.
Отработана технология получения нового препарата, изучена его терапе в-тическая эффективность на лабораторных и сельскохозяйственных животных и представлены рекомендации по его дальнейшему использованию.
Основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:
Композиционный состав биопрепарата, включающий бактерии видов L. plantarum и В. subtilis в соотношении 1:2, пригоден для создания нового высокоэффективного пробиотика.
Комплексный биопрепарат может быть использован для регуляции микробиоценоза и неспецифической иммуностимуляции при лечении кишечных инфекций и дисбактериозов кишечника, в том числе отличающихся затяжным и хроническим течением.
Практическая ценность работы. Разработана технология получения нового препарата из глубинных культур L. plantarum и В. subtilis. По результатам исследований разработаны: инструкция по приготовлению и контролю качества препарата субтилакт, утвержденная директором ВНИВИ Минсельхоза РФ и начальником ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ; сборник лабораторных методик по выделению, изучению биологических свойств и поддержанию культур лактобактерий, утвержденный директором ВНИВИ Минсельхоза РФ и начальником ЦВТП БЗ НИИМ МО РФ ; заявка на патент «Способ получения сухого препарата на основе бацилл и лактобацилл для лечения и профилактики диспепсии у крупного рогатого скота».
Исследования проведены в рамках плановой тематики научно-исследовательских работ Центра ВТП БЗ НИИМ (темы №№ О -99-94У-С, 0-99-42У-С, 0-01-35У-С, 0-01-39У-С) в период с 1999 по 2002 г.г.
Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста (с полуторным интервалом), иллюстрирована 8 рисунками, 21 таблицами, состоит из списка сокращений единиц и терминов, введения, обзора литературы, выбора направления исследований, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и заключения. Литературный указатель содержит 117 источников, включая работы отечественных и зарубежных авторов.
Автор глубоко признательна руководству ВНИВИ и Центра ВТП БЗ НИИМ МО РФ за предоставленную возможность обобщить результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований в виде кандидатской диссертации, научному руководителю доктору ветеринарных наук Садыкову Нариману Султановичу, научному консультанту кандидату медицинских наук Забокрицк ому Александру Николаевичу, а также доктору биологических наук Васильеву Петру Геннадьевичу, оказавшим консультативную и практическую помощь при оформлении настоящей работы. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам ВНИВИ и Центра ВТП БЗ за ценные советы и замечания, высказанные в процессе подготовки диссертации.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Плохушко, Елена Николаевна
6. ВЫВОДЫ
1. На основании выполненных теоретических исследований обоснована возмо ясность и целесообразность создания нового пробиотика на основе бацилл В. subtilis и лактобактерий.
2. Теоретически обоснованы критерии отбора культур для производства проби о-тических препаратов. По результатам выполненных исследований, предложены для включения в состав нового пробиотика культуры штаммов В. subtilis 3 и L. plantarum 8Р-АЗ.
3. Изучены культурально-морфологические, физиолого-биохимические свойства выбранных культур, определены оптимальные концентрации бактериальных культур в экспериментальном образце препарата. Количество живых клеток в готовом обра з
6 3 6 3 це препарата составляет (2,9+0,7)» 10 кл»см" В. subtilis 3 и (5,2+0,8)»10 кл*см" L. plantarum 8Р-АЗ.
4. В лабораторных условиях отработана технология получения биомассы бакт е-риальных клеток L. plantarum 8Р-АЗ методом глубинного культивирования. Испол ь-зование глубинного метода культивирования позволяет сократить в 3 раза продолжительность выращивания микроорганизмов и в 10 раз увеличить объем выпуска препарата, снизить себестоимость производства в 8 раз и трудозатраты на 30%.
5. Результаты исследований на лабораторных и сельскохозяйственных животных показали высокую терапевтическую эффективность экспериментального образца препарата при острых кишечных инфекциях и дисбактериозах. Применение субт и-лакта на экспериментальных моделях кишечных инфекций и дисбактериоза обесп е-чивает выздоровление подопытных животных, полную са нацию организма от возбудителя, быструю нормализацию микробиоценоза кишечника. Совместное примен е-ние бактерий В. subtilis 3 и L. plantarum 8Р-АЗ позволяет снизить терапевтическую дозу в 1000 раз по сравнению с биоспорином и другими известными^эобиотиками.
6. Установлено, что экспериментальный образец нового пробиотика оказывает стимулирующее влияние на показатели неспецифического иммунитета, что прив о дит к повышению защитных функций организма экспериментальных животных.
7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При производстве препарата субтилакт рекомендуется использовать техн о-логию глубинного выращивания культур В. subtilis 3 и L. plantarum 8Р-АЗ.
2. Рекомендуется использовать комплексный бактерийный препарат для per у-ляции микробиоценоза и неспецифической иммуности муляции при лечении кише ч-ных инфекций и дисбактериозов кишечника, в том числе отличающихся затяжным и хроническим течением.