Оценка фармакологически активных композиций на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля при комбинированной травме слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бакуринских Анна Алексеевна

  • Бакуринских Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 147
Бакуринских Анна Алексеевна. Оценка фармакологически активных композиций на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля при комбинированной травме слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакуринских Анна Алексеевна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Лечебно-профилактическое действие и перспективы

применения пробиотиков

1.2. Бифидумбактерин и его применение

1.3. Гидроксиапатит, его свойства и применение

1.4. Мягкие лекарственные формы

1.5. Современные адгезивные средства

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы

2.2. Методы исследования

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

3.1. Морфогистологическая оценка репаративной регенерации слизистой оболочки полости рта крыс на фоне лечения исследуемых фармакологически активных композиций с последующим морфометрическим подтверждением

3.1.1. Структурные изменения слизистой оболочки полости рта крыс при созданной комбинированной травме после лечения

фармакологически активной композицией КТГБ

3.1.2. Структурные изменения слизистой оболочки полости рта крыс при созданной комбинированной травме после лечения

фармакологически активной композицией СГАБ

3.1.3. Структурные изменения слизистой оболочки полости рта крыс после создания комбинированной травмы контрольной группе экспериментальных животных без лечения

3.1.4. Структурные изменения слизистой оболочки полости рта крыс

на фоне созданной комбинированной травмы после лечения препаратом сравнения Солкосерил - дентальная адгезивная паста

3.1.5. Результаты морфогистологического исследования висцеральных органов

3.1.6. Морфометрическое исследование

3.2. Оценка возможного адгезионного свойства фармакологически активной композиции с известным средством для фиксации Корега

3.3. Доклиническая оценка токсичности, безопасности в применении фармакологически активных композиций

3.4. Результаты исследования детоксикационной функции печени в тесте «гексеналовый сон»

3.5. Влияние фармакологически активных композиций на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля на этологические показатели экспериментальных животных

3.6. Результаты исследования влияния фармакологически активных композиций на гематологические и биохимические показатели экспериментальных животных после курсового лечения комбинированной травмы слизистой оболочки полости рта

3.6.1. Результаты исследования гематологических показателей крови крыс при лечении комбинированной травмы слизистой оболочки полости рта фармакологически активными композициями КТГБ и СГАБ

3.6.2. Результаты исследования биохимических показателей крови экспериментальных животных

3.7. Сравнительная оценка некоторых показателей мочи экспериментальных животных при применении фармакологически активных композиций

КТГБ и СГАБ с помощью экспресс-теста ФАН

3.8. Фармацевтическая совместимость компонентов фармакологически активных композиций на основе кремний- или кремнийтитанорганического

глицерогидрогеля

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка фармакологически активных композиций на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля при комбинированной травме слизистой оболочки полости рта экспериментальных животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

В группе заболеваний тканей полости рта особое внимание занимают травмы слизистой оболочки и заболевания пародонта. С момента рождения и на протяжении всей жизни слизистая оболочка подвергается многочисленным воздействиям, как экзогенного, так и эндогенного характера [19, 124].

К экзогенным этиологическим факторам можно отнести механические, температурные, химические и лучевые раздражители. Чаще всего слизистая подвергается механическим и температурным воздействиям [48, 101]. В зависимости от того с какой силой и частотой происходит воздействие на ткани полости рта, различают острую и хроническую механическую травмы. Острая механическая травма встречается реже и образуется в результате прикусывания или ранения инородными предметами. Проявляется в виде гематомы, эрозии или язвы. Этиологическими факторами хронической механической травмы являются: неудовлетворительная гигиена полости рта, острые края пломб, ортодонтические, ортопедические конструкции. Слизистая оболочка отёчная, гиперемированная, при нарушении целостности обнаруживаются эрозивные, афтозные или язвенные проявления. Пролиферативные изменения определяются в качестве гипертрофии десневого края, десневых сосочков, гипертрофии сосочков языка, лейкоплакии [46, 51, 66]. Температурные поражения проявляются в виде ожогов при взаимодействии с горячей водой, паром, огнем, электрическим током [61, 82].

Эндогенные этиологические факторы проявляются в зависимости от состояния организма человека, в частности это дисбаланс функций желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) [7, 14].

Отдельно можно выделить проблему возникновения механической травмы слизистой оболочки рта при использовании съёмных пластиночных ортопедических конструкций [107, 119]. На начальном этапе использования протезов и адаптации к ним, пациенты испытывают дискомфорт, который

проявляется раздражением, повреждением целостности слизистой оболочки, болями, боязнью «выпадения» протезов из полости рта [36]. Последствия травматизации могут повлиять на микрофлору полости рта и отразиться на эффективности лечения при местном применении [42].

При назначении адгезивных средств для улучшения фиксации протезов и для сокращения сроков адаптации к ним, пациенты сталкиваются с проблемой недостаточного времени фиксации, сложности проведения гигиенических манипуляций со съёмными протезами [46, 57].

Для лечения травм назначают комплексную терапию, в которую входят следующие группы препаратов: противомикробные, противовоспалительные, антисептические, ферменты, местные анестетики, стимуляторы регенерации [78, 103, 158]. Некоторые препараты обладают высокой ценой, и пациенты отказываются от их применения, что снижает качество и эффективность лечебно-профилактического действия. Таким образом, проблема поиска препаратов и фармакологически активных средств, отвечающих требованиям пациентов, остается актуальной.

Для решения сложившейся проблемы Институтом органического синтеза УрО РАН предоставлены новые фармакологически активные композиции на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля: I - кремнийтитанорганический глицерогидрогель (КТГГ) + гидроксиапатит (ГАП) + бифидумбактерин (КТГБ); II - «Силативит» (кремнийорганический глицерогидрогель (КГГ)) + гидроксиапатит (ГАП) + бифидумбактерин (СГАБ). Исследовано их влияние на процессы регенерации слизистой оболочки полости рта, снижения уровня воспалительного процесса, проведено сравнение с дентальной адгезивной пастой Солкосерил. При исследовании фармакологически активных композиций, в сравнительном аспекте со средством Корега, выявлена адгезионная способность. Установлена безопасность применения исследуемых композиций.

На основании проведенной работы, можно судить о создании нового средства, влияющего на скорость регенерации поврежденной слизистой оболочки,

обладающее высокими адгезионными способностями, что подтверждает актуальность темы.

Цель исследования

Изучить общие фармакологические эффекты новых комбинированных фармакологически активных композиций в виде мягкой лекарственной формы на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля при экспериментально созданной модели термомеханической травмы слизистой оболочки полости рта и доказать её эффективность и безопасность применения.

Задачи

1. Оценить репаративное действие фармакологически активных композиций КТГБ и СГАБ с помощью аппликаций на слизистую оболочку полости рта крыс при локальной модели комбинированной травмы.

2. Изучить адгезионные свойства композиций в сравнительном аспекте с препаратом Корега.

3. Исследовать возможное проявление острой, хронической токсичности, кожно-раздражающего, сенсибилизирующего эффекта разработанных композиций и установить безопасность их применения при различных путях введения.

4. Оценить влияние КТГБ и СГАБ на клеточный состав крови и её биохимические показатели.

Методология и методы исследования

Методологическую основу работы составил комплекс действий, применяемых при проведении исследований фармакологических эффектов новых композиций на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля, включающего бифидумбактерин и гидроксиапатит.

Все экспериментальные исследования проведены на кафедре фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России на лабораторных животных: белые беспородные мыши, белые крысы популяции линии кролики породы Шиншилла. Животные содержались в клетках при

стандартных условиях вивария (температура, влажность, естественный световой цикл, свободный доступ к пище, воде). Эксперименты проведены согласно «Руководству по проведению доклинических исследований лекарственных средств» (М. 2005, 2013). Выполнены в зимне-весенний период. Изучены композиции следующих составов: 1) кремнийтитанорганический глицерогидрогель (КТГГ) + гидроксиапатит 1,0 масс.% + бифидумбактерин 1,0 масс.% (КТГБ); 2) «Силативит» (кремнийорганический глицерогидрогель) + гидроксиапатит 1,0 масс.% + бифидумбактерин 1,0 масс.% (СГАБ).

Для достижения цели и решения задач в процессе исследования использовали следующие методы: этологический тест для оценки поведенческих реакций животных в «открытом поле», выявление возможной острой и хронической токсичности, определение местно-раздражающего и сенсибилизирующего действия, формирование экспериментальной модели комбинированной травмы слизистой полости рта, морфогистологическое исследование, влияние на клеточный состав крови и её биохимические показатели, определение адгезионной способности, тест «гексеналовый сон», а так же фармацевтическую совместимость компонентов изучаемых образцов.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Основные положения диссертации обсуждались на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (г. Казань, 2012 г.); в материалах Пре-Форума «Бенедиктовские чтения» в рамках Уральского Медицинского Форума «Здоровая семья - Здоровая Россия» (г. Екатеринбург, 2012 г., 2013 г., 2014 г.); на Всероссийской с международным участием Научно -Практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения», стендовый доклад (г. Екатеринбург, 2015 г.); II Евразийском конгрессе «Медицина, фармация и общественное здоровье» с международным участием (г. Екатеринбург, 2015 г.); XVII международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (РУДН, г. Москва, 2015 г.); Евразийском конгрессе «Инновации в медицине: образование,

наука, практика» (г. Екатеринбург, 2017 г.); V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарственных средств» (г. Ярославль, 2018 г.) стендовый доклад.

Апробация работы проведена на заседании кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России с участием сотрудников кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, фармации и фармацевтической химии, ботаники и фармакогнозии, биохимии.

Вклад автора определяет личное участие выполнения диссертационной работы на всех этапах: планирование и проведение экспериментальных исследований, оформление первичной документации, статистическая обработка и интерпретация полученных данных, представление результатов диссертации в печатных работах и выступлениях на конференциях.

Выносимые на защиту основные положения, выводы сформулированы соискателем совместно с научным руководителем доктором медицинских наук, профессором Ларионовым Л.П.

Положения, выносимые на защиту

1.Изучаемые композиции на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля фармакологически активны при локальных аппликациях на слизистую оболочку полости рта в модели комбинированной травмы.

2.Фармакологически активная композиция КТГБ обладает высокой адгезией по сравнению со средством для фиксации съёмных протезов Корега.

3.Исследуемые композиции безопасны в эксперименте на лабораторных животных.

Научная новизна

В диссертационной работе представлены результаты исследований по восстановлению повреждённых тканей ротовой полости при использовании композиций: КТГБ; СГАБ в сравнении с применяемым средством Солкосерил. Впервые обоснованный и созданный состав на основе кремнийсодержащего глицерогидрогеля сокращает сроки эпителизации слизистой оболочки полости рта

(СОПР) при комбинированной травме. Определена наибольшая адгезионная способность композиции КТГБ (4867±663 Н/м2) в сравнении со средством для фиксации съёмных протезов Корега (3065±579 Н/м2). По результатам экспериментальных данных установлено, что исследуемые образцы не обладают токсичностью и безопасны в применении.

Теоретическая и практическая значимость

На основании проведенной научно-исследовательской работы, можно говорить о возможности создания универсального средства, обладающего лечебно-профилактическим и адгезионным действиями, что подтверждает актуальность темы.

Необходимость применения теоретического и практического опыта позволила провести поиск оптимальных компонентных составов композиций с уже существующими аналогами, применяемыми в стоматологической практике. Результаты проведенной доклинической экспериментальной работы и полученные материалы позволили оценить значимость созданных композиций, обладающих фармацевтической и фармакологической совместимостью всех компонентов. Благодаря наличию синергизма действия компонентов, созданные образцы оказывают ряд лечебно-профилактических действий: противовоспалительное, ранозаживляющее, не вызывают аллергических реакций, позволяют добиться высоких адгезионных показателей.

Полученные результаты дают основание для проведения завершающих доклинических исследований и подготовки разрешительных документов для Министерства здравоохранения Российской Федерации на клиническую апробацию указанных композиций. После проведения ряда клинических апробаций, разработанные образцы композиций могут быть рекомендованы к применению в практике врачей - стоматологов.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакологии и клинической фармакологии, кафедры терапевтической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний ФГБОУ ВО УГМУ Минздрава России.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 6 публикаций в журналах рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 3 публикации в зарубежных журналах. По теме диссертации получен 1 патент на изобретение (патент на изобретение № 2558934 «Средство для фиксации съёмных зубных протезов», от 10. 08. 2015 г.).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Лечебно-профилактическое действие и перспективы применения

пробиотиков

Обратившись к историческим данным о применении молочнокислых продуктов русский ученый И. И. Мечников доказал снижение уровня патогенных микроорганизмов и возможность поддерживания достаточного уровня нормальной микрофлоры кишечника при помощи микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности [118, 121]. Данный факт стал основой концепции о механизме действия пробиотических бактерий, их положительном влиянии на здоровье человека [56, 93, 97, 141].

В ходе исторического развития термин «пробиотик» приобрёл несколько значений. 1965 г. D.M. Lille и R.J. Stillwell обнаружили, что пробиотики обладают противоположным действием к антибиотикам. По отношению к живому организму пробиотик означает «для жизни», а антибиотик - «против жизни». Таким образом, пробиотики являются необходимыми микробными факторами, которые отвечают за стимуляцию роста других микроорганизмов [53, 56].

1974 г. R. Parker ввёл название «естественные адъюванты» - живые микроорганизмы, при введении которых происходит поддержание и восстановление биологического баланса нормофлоры, что оказывает положительное действие на макроорганизм [49, 53, 55].

1989 г. R. Fuller считал, что пробиотик - это пищевая добавка, состоящая из живых бактерий, которая оказывает восстановительный баланс на микрофлору кишечника [1, 126, 130].

1998 г. по мнению G. R. Gibson, M. B. Robefroid пробиотики - это живые микроорганизмы (штаммы живых бактерий), которые в больших количествах должны входить в состав продуктов. При этом они должны отвечать определённым требованиям: оставаться стабильными и жизнеспособными при хранении и после

введения в организм; обладать хорошими адаптационными свойствами и оказывать благоприятное влияние на организм [55, 76, 122].

Согласно определению Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), пробиотики представляют собой живые микроорганизмы, которые оказывают положительное влияние на здоровье организма в результате воздействия на микробиоценоз [1, 92, 93, 143].

Учитывая анализ литературных данных, классификации пробиотических препаратов разнообразны, их основу составляют следующие признаки: количество содержащихся микроорганизмов, количество дополнительных компонентов, видовая и родовая принадлежность, физиологические особенности, а так же поколения [50, 102, 114]. Рассмотрим некоторые из них.

По количеству видов микроорганизмов, выделяют следующие группы пробиотиков: монокомпонентные (монопробиотики), монокомпонентные сорбированные пробиотики, поликомпонентные (полипробиотики), комбинированные пробиотики (синбиотики). По видовой принадлежности компонентов, можно выделить следующие группы пробиотиков: бифидосодержащие, лактосодержащие, колисодержащие, а так же пробиотики, состоящие из споровых бактерий и сахаромицет [17, 29, 32, 50].

Также пробиотические препараты классифицируют на две группы - это жидкие и сухие. Сухие пробиотики или лиофилизированные представляют собой высушенные микроорганизмы, действие которых, после применения, начинается через 1 - 4 часа (время выхода бактерий из «спящего состояния» (анабиоз). Жидкая форма пробиотиков представлена бактериями, которые не подвергаются процессу лиофилизации и оказывают незамедлительное действие. В состав входят: бактерии, находящиеся в физиологически активном состоянии; питательная среда, как источник питания бактерий, находящихся во флаконе; для усиления эффективности действия, применяют витамины (водорастворимые, аминокислоты, микроэлементы, макроэлементы) и метаболиты (продукты жизнедеятельности бактерий) [32, 53, 55, 146].

По мере появления пробиотических препаратов выделяют классификацию по поколениям:

I поколение - монокомпонентные пробиотики, в состав входит один штамм бактерий (Бифидумбактерин, Лактобактерин, Колибактерин);

II поколение - самоэлиминирующиеся антагонисты (споровые бациллы - Bacillus subtilis, Bacillus Hcheniformis, Bacillus cereus, дрожжеподобные грибы Saccharomyces boulardii). Обладают конкурентной способностью вытеснять патогенные и условно патогенные бактерии, не колонизуют кишечник (Бактисубтил, Биоспорин, Споробактерин);

III поколение - поликомпонентные и комбинированные препараты. К этой группе относятся пробиотики - симбиотики, в состав которых входят несколько симбиотических штаммов бактерий одного или разных видов, усиливающие действие друг друга (Линекс, Бифиформ);

IV поколение - живые сорбированные бактерии, т.е. иммобилизованные на частицах измельченного активированного угля, способные колонизировать слизистую оболочку кишечника. Тем самым определяется быстрота и эффективность подавлять патогенные и условно патогенные микроорганизмы, восстанавливать баланс защитной микрофлоры (Бифидумбактерин форте и Пробифор);

V поколение - это группа пробиотиков нового поколения, которая представляет собой рекомбинантные пробиотики, полученных путем генной инженерии: Субалин. Они обладают: иммуномодулирующим, антибактериальным, противовирусным, противоопухолевым действиями [49, 50, 116, 149].

Для полноценного понятия оценки влияния пробиотических препаратов на макроорганизм необходимо учитывать особенность механизма действия. Основу влияния пробиотиков на организм человека составляет снижение уровня микроорганизмов (патогенных и условно-патогенных). Данный процесс осуществляется: в результате продукции биологически активных веществ, за счёт конкуренции за лимитируемые нутриенты и процесса адгезии на стенке кишечника, влияния на ферментативную активность желудочно-кишечного тракта и

стимуляции иммунной системы организма [16, 76, 145]. Пробиотические микроорганизмы защищают кишечную стенку от проникновения бактерий, токсинов [16, 18, 76, 111]. Обеспечивают образование и поддержание колонизационной резистентности [17, 18, 56]. Её основу составляет антагонистическая активность пробиотической культуры, и способность к колонизации слизистой оболочки [133].

Антагонистическая активность подразумевает адгезию микроорганизмов к клеточному эпителию кишечника, проявление конкурентоспособности за рецепторы связывания, обеспечение блокады адгезии при участии факторов иммуноглобулиновой природы и факторов неспецифических защиты организма макроорганизма [14, 17, 150].

Поверхностно расположенные фимбрии микроорганизмов (представлены в качестве антигенов белковой или полисахаридной природы) выполняют роль адгезинов [16, 76]. Свойство адгезии обеспечивает фиксацию микробов и колонизацию слизистой оболочки симбионтами. Данный эффект достигается за счёт процесса насыщения эпителиальных рецепторов лигандами адгезии симбионтов [12, 76].

Возможность продуцирования органических кислот, бактериоцинов, ингибиторных протеинов, в том числе, термолабильных и термостабильных высоко- и низкомолекулярных антибактериальных субстанций и антибиотиков позволяют осуществлять антагонистическое действие [117]. Органические кислоты (молочная, уксусная, масляная, муравьиная, янтарная и другие) представляют продукты метаболизма. Обладая хорошей проницаемостью через мембрану, выделяют в нейтральную цитоплазму ионы гидроокиси, и подавляют жизненную функцию клетки [18, 76].

Бактериоцины - представляют собой биологически активные вещества белковой природы. Выделяют несколько типов: 1. Высокомолекулярные -подавляют действие близкородственных видов бактерий, обитающих в той же экологической нише; 2. Низкомолекулярные (микроцины) - проявляют широкий

спектр антагонистической активности, способны выделять антибиотикоподобные субстанции [76, 88].

Детоксикационные процессы протекают в результате гидролитических и восстановительных реакций нормальной микрофлоры в условиях анаэробиоза [128]. Этот процесс включает в себя несколько этапов. Первый этап -биотрансформация. Характеризуется образованием нетоксических конечных продуктов. Второй этап - микробная трансформация. Проявляется образованием метаболитов с быстрым процессом разрушения в печени. Третий этап - изменение полярности соединений. Даны процесс происходит за счёт изменения скорости выделения их в окружающую среду (процесс транслокации из крови в просвет кишечника и мочевыделительную систему) [30, 53, 76]. Нормофлора тоже обладает способностью к инактивации чужеродных агентов, которые попадают в макроорганизм из внешней среды или образуют в организме различные токсические продукты. Микробиоценоз кишечника в норме представляет собой структуру, на которой проходит первичная абсорбция, и процессы транслоцирования полезных и вредных агентов. Анаэробные бактерии подвергают деструкции более широкий спектр токсинов, а детоксикационные процессы, в сравнении с аэробным процессом, идут более эффективно [49, 76].

Активация механизма контроля кишечного микробиота приводит к выработке иммуноглобулинов в кишечнике. Рассматривают несколько этапов этого механизма: блокирование прикрепления к эпителию слизистой оболочки, нейтрализация путём агглютинации, бактериостаз и элиминация из кишечника [50, 76].

Секреторные иммуноглобулины оказывают непосредственное влияние на местный иммунитет кишечника. ^А-1 антитела по химической структуре имеет сходство с мукозой за счёт тяжелых цепей. Соответственно на поверхности слизистой оболочки образуется монослой иммуноглобулинов [129]. Иммуноглобулины субкласса ^А-2 в просвете кишечника оказывают иммунную защиту, как первое звено. Не обладают родством к слизистой оболочке. Некоторые микроорганизмы (лактобациллы, бифидобактерии) не имеют слой

иммуноглобулинов. При применении бифидумбактерина на фоне снижения относительного и абсолютного числа Т-лимфоцитов увеличивается относительное и абсолютное число В-лимфоцитов [16, 18, 62, 74, 76]. Соответственно для микрофлоры характерны иммуномодулирующие свойства, а именно: иммуностимуляция и иммуносупрессия [32, 76, 90]. Входящие в состав клеточной стенки бактериальные липополисахариды и пептидогликаны, оказывают иммунорегулирующее действие [15, 76].

Таким образом, пробиотики - это класс препаратов микробного происхождения, основа действия которых представлена ферментными системами, участвующие в подавлении роста патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, при этом обеспечивающие рост нормальной микрофлоры и участвующие в процессе пищеварения [18].

По результатам данных анализа литературы выделяют ряд общих требований, которым должны соответствовать пробиотики: все пробиотики подлежат идентификации до вида по фено- и генотипическим признакам; наличие генетического паспорта; отсутствие патогенности и токсичности; положительно влиять на организм; быть устойчивыми к условиям кишечного микроокружения; проявлять резистентность к низким значениям рН, органическим кислотам, высокому содержанию желчи, солей натрия; в течение длительного срока хранения проявлять стабильность и жизнеспособность бактерий; удовлетворять технологическим требованиям [42, 53, 76, 134].

В настоящее время пробиотики имеют широкое применение в качестве лечебно-профилактических средств, их назначают в период обострения заболевания, и в период реконвалесценции. Данный факт можно объяснить антагонистическим воздействием на возбудителей инфекции, а так же проявлением стимуляции иммунорезистентности [27, 75, 76].

Лечебное действие зависит от качества производственных питательных сред, срока годности полезных свойств препарата. При не соблюдении стандартов технологического процесса (культивирование, высушивание, дозирование герметизации, формы выпуска), необходимо обращать внимание на процесс

оптимизации и коррекции технологии культивирования производственных штаммов. В перспективе это позволит получить стандартные, полноценные по технологическим характеристикам препараты [30, 31, 62, 72].

Перспектива в совершенствовании пробиотиков зависит от подбора питательных сред для культивирования, процессов сорбции пробиотических бактерий, выяснении роли продуктов метаболизма и биологически активных веществ микробной клетки для определения природы адгезинов, механизма антагонистической активности. Такие процессы как изучение синергического и ингибиторного действия разных видов и штаммов пробиотических бактерий, разработка лекарственных форм выпуска пробиотических препаратов (порошок, таблетки, капсулы, гранулы, суппозитории, мази, гели) лежат в основе технологии изготовления комплексных препаратов, обладающих широким спектром антагонистической активности [30, 31, 58, 62, 76, 93].

В настоящее время, пробиотические бактерии и препараты на основе пробиотиков имеет большую значимость в дальнейшем изучении, а также перспективную направленность в совершенствовании и использовании в медицинской практике.

1.2. Бифидумбактерин и его применение

Разработка новых препаратов (поливалентные, комбинированные) с пробиотиками остаётся основным направлением. В настоящее время широкое применение нашли сорбированные пробиотики, представленные в виде лиофилизата микробной массы живых бифидобактерий, иммобилизованных на активированном угле (бифидумбактерин, бифидумбактерин форте, пробифор) [17, 33, 76]. Основу механизма действия составляют искусственно созданные микроколонии бифидобактерий, которые подвержены процессу сорбирования на частичках угля, находящиеся в физико-химическом состоянии. Это позволяет обеспечить активное взаимодействие бифидобактерий с пристеночным слоем слизистой оболочки и активировать заселение кишечника, что приводит к повышению антагонистической активности [29, 32, 60].