Клинико-патогенетическое значение иммунного статуса в формировании фиброза печени у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Маннанова Ирина Владимировна

  • Маннанова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 166
Маннанова Ирина Владимировна. Клинико-патогенетическое значение иммунного статуса в формировании фиброза печени у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. ФБУН «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маннанова Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности течения ХГС на современном этапе

1.2 Особенности иммунопатогенеза ХГС

1.3 Современные представления о формировании фиброза печени и его методы диагностики у больных ХГС

1.4 Современные подходы к терапии ХГС

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Объект исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Общая клинико-лабораторная характеристика больных ХГС

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ХГС В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИИ ФИБРОЗА ПЕЧЕНИ

ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ХГС

4.1 Сравнительный анализ иммунологических показателей в зависимости от клинико-лабораторных данных у больных ХГС

4.2 Сравнительный анализ иммунологических данных в зависимости от

стадии фиброза печени у больных ХГС

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ИНТЕРФЕРОНОВОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С

ГЛАВА 6. ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ХГС НА ФОНЕ ПРОТИВОВИРУСНОЙ

ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТАМИ ПРЯМОГО ПРОТИВОВИРУСНОГО

ДЕЙСТВИЯ

6.1 Оценка иммунологической эффективности ПВТ больных ХГС

6.2 Многофакторный дисперсионный анализ иммунологических параметров

в динамике у больных ХГС на фоне ПВТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ACT - аспарагиновая аминотрансфераза АЛТ - аланиновая аминотрансфераза ВГС - вирус гепатита С

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГГТ - гамма-глутамилтранспептидаза ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома ДК - диагностический коэффициент ЗК - звёздчатые клетки

ИГА - индекс гистологической активности ИЛ - интерлейкин ИФА - иммуноферментный анализ кПа - килопаскаль

ММП - матриксные металлопротеиназы

ПБП - пункционная биопсия печени

ПВТ - противовирусная терапия

ПИФН - пегилированный интерферон

ПППД - препараты прямого противовирусного действия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеиназ

УВО - устойчивый вирусологический ответ

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФП - фиброз печени

ХВГ - хронический вирусный гепатит

ХГС - хронический гепатит С

ЦТЛ - цитотоксические лимфоциты

ЦП - цирроз печени

ЭЦМ - экстрацеллюлярный матрикс

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

НВУ - вирус гепатита В

НСУ - вирус гепатита С

F0 - фиброз отсутствует

F1 - слабый фиброз

F2 - умеренный фиброз

F3 - тяжелый фиброз

F4 - цирроз

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое значение иммунного статуса в формировании фиброза печени у больных хроническим гепатитом С»

Актуальность проблемы.

Хронические болезни печени занимают одно из ведущих мест в структуре патологий с неуклонно растущей заболеваемостью и смертностью. Медико-социальная значимость данной проблемы также связана с широким спектром этиологических факторов их возникновения и тяжелой клинической симптоматикой. При этом наиболее частой причиной развития хронических диффузных заболеваний печени является ее поражение вирусом гепатита С.

Хронический гепатит С (ХГС) продолжает оставаться актуальной проблемой в мире и в Российской Федерации. Достигнуты значительные успехи в лечении ИСУ-инфекции, однако продолжает расти заболеваемость ХГС, остается высоким риск развития отдаленных неблагоприятных исходов заболевания, таких как цирроз печени (ЦП) и гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). При этом подавляющее большинство пациентов по всему миру ограничено в доступе к противовирусному лечению.

По данным отчета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2018 году в мире живут 71 миллион человек с хронической инфекцией, вызванной вирусом гепатита С [187,188]. Россия занимает 5-ое место в мире по числу инфицированных вирусом гепатита С [174], при этом из 5,7 млн. инфицированных лечение получают 29,6 тыс. человек (около 5%) [15].

Учитывая, что ХГС сопровождается неуклонным прогрессирующим развитием фиброза печени, увеличивается число случаев цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Смертность от цирроза печени занимает 9-е место в мире среди всех причин смерти и 6-е среди лиц наиболее трудоспособного возраста, составив от 14 до 30 случаев на 100 тыс. населения [174]. В России эти показатели значительно выше и, по разным источникам, достигают 60,5 случая на 100 тыс. населения [39]. Крайне неблагоприятным фактором является наличие высокого риска развития гепатоцеллюлярной карциномы - в 30 раз чаще у пациентов с фиброзом

печени [174]. По данным ВОЗ в мире ежегодно умирает около 399 тыс. человек в результате развития ЦП и ГЦК в исходе ХГС [187].

Методы определения стадии фиброза печени, как АктиФиброТест, фиброэластометрия и пункционная биопсия печени, являются лишь диагностическими, но не прогностическими, а также имеют ряд существенных недостатков. Пункционная биопсия печени, как золотой стандарт диагностики на ранних стадиях фиброза печени, имеет нежелательные явления и противопоказана при циррозах печени, к тому же, являясь инвазивным методом, имеет ряд осложнений. Другие методы, такие как фиброэластометрия и лабораторные тесты, не являются достоверными при стадии фиброза Б <2 [59].

Доказана существенная роль иммунной системы в хронизации вирусного гепатита С. Остается непререкаемым значение интерферонов в естественной защите организма при НСУ-инфекции, так как интерфероны обладают не только антивирусным действием, но также стимулируют адаптивные и врожденные противовирусные реакции [2,10]. Роль клеточного иммунитета в иммунопатогенезе ХГС и его участие в прогрессировании фиброза печени недостаточно изучена, а имеющиеся данные противоречивы [6,14,18,60]. Известно, что от экспрессии рецепторов ИФН I и II типов на лимфоцитах зависит способность этих клеток сопротивляться инфицированию вирусом. Заметную роль ИФН-Х играет в защите от инфицирования НСУ и предотвращении ассоциированных с этим патогеном угрожающих жизни заболеваний (цирроз печени, ГЦК) [29]. При этом ранее не изучалось значение циркулирующих лимфоцитов, экспрессирующих цепи рецепторов ИФН-а/р и ИФН-у (CD118, CD119) в иммунопатогенезе ХГС и прогнозировании фиброза печени [16,62].

Актуальность исследования обусловлена широким распространением вирусного гепатита С, высокой частотой формирования хронического течения с исходом в цирроз печени и/или гепатоцеллюлярную карциному. Несмотря на достигнутые успехи в лечении хронической НСУ-инфекции и

создании новых препаратов прямого противовирусного действия, позволяющих достичь устойчивого вирусологического ответа до 90-100%, остается нерешенной проблемой выявление и устранение факторов, определяющих прогрессию фиброза печени до стадии цирроза. Формирование и прогрессирование фиброза печени у больных ХГС зависит от преморбидного фона и иммунореактивности организма. Прогнозирование течения и исходов хронического гепатита С - чрезвычайно сложная и необходимая задача, решение которой определит выбор адекватной тактики ведения больного. Таким образом, изучение клинико-иммунопатогенетических аспектов ХГС остается актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования

Основанием для проведения данного исследования является актуальность и значимость хронического гепатита С в общей структуре инфекционной патологии. Данные о результатах исследования иммунного статуса у больных ХГС в зависимости от вирусологического ответа после противовирусной терапии противоречивы [34,67], а динамика регресса фиброза печени не всегда определяется эффективностью противовирусной терапии [16,45].

Результаты исследований отечественных и зарубежных авторов о значении клеточного иммунитета и системы интерферонов в патогенезе ХГС и их роли в формировании фиброза печени у больных ХГС противоречивы [6,57,60,92,102]. Отсутствие единого взгляда на роль клеточного иммунитета и ИФН-а, -у, -X в иммунопатогенезе ХГС в зависимости от стадии фиброза печени создает необходимость дальнейшего исследования [18,29,41,90,99].

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определить клинико-патогенетическое и прогностическое значение взаимосвязей между показателями иммунного статуса и системой интерферонов у больных хроническим гепатитом С.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить у больных ХГС без отягощенного преморбидного фона состояние иммунного статуса в зависимости от клинико-лабораторных показателей.

2. Исследовать взаимосвязи показателей системы интерферонов с клинико-вирусологическими данными и стадией фиброза печени при хронической НСУ-инфекции.

3. Определить у больных ХГС без отягощенного преморбидного фона патогенетическое значение взаимосвязей между показателями клеточного иммунитета и интерфероновой системы в прогрессировании фиброза печени.

4. Оценить влияние препаратов прямого противовирусного действия на статистически значимые прогностические иммунологические параметры у больных ХГС.

Научная новизна исследования

У больных ХГС без отягощенного преморбидного фона проведен комплексный анализ клеточного иммунитета и интерфероновой системы в зависимости от клинико-лабораторных показателей и впервые определены значимые прогностические критерии прогрессирования фиброза печени.

При хронической НСУ-инфекции изучена и впервые установлена взаимосвязь между уровнем Т-лимфоцитов, экспрессирующих рецепторы к а/р-, у - интерферонам, состоянием интерферонового статуса, концентрацией сывороточных интерферонов (ИФН - а, -у, -Х) и выраженностью фиброза печени у больных ХГС.

Определены патогенетические значимые взаимосвязи между показателями интерфероновой системы и активацией цитотоксических лимфоцитов при хронической НСУ-инфекции.

У больных ХГС без отягощенного преморбидного фона впервые проанализировано влияние препаратов прямого противовирусного действия на динамику клинико-иммунологических показателей. Выявлены основные иммунологические критерии прогноза фиброза печени.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные новые сведения дополняют знания об иммунопатегенезе хронической НСУ- инфекции и о взаимосвязях показателей Т-клеточного иммунитета с прогрессированием заболевания.

Впервые дана оценка роли иммунологических параметров интерфероногенеза в прогнозе течения хронической НСУ-инфекции без отягощенного фона.

Корреляционный анализ клинико-лабораторных данных с иммунологическими показателями позволил выявить неблагоприятные прогностические критерии тяжелого фиброза и прогноз регресса ФП у больных ХГС.

На основании комплексного анализа клинико-иммунологических параметров и оценки эффективности терапии препаратов прямого противовирусного действия разработан алгоритм диагностики и тактики ведения больных ХГС без отягощенного преморбидного фона.

Методология и методы исследования

Методологической основой для диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. В работе применена общенаучная методология, основанная на системном подходе с применением формально-логических, общенаучных и специфических методов. Исследование представляет собой когортный проспективный анализ течения ХВГ с применением методов эмпирического уровня с последующей математической обработкой данных. Работа выполнена в дизайне сравнительного открытого исследования с применением клинических, лабораторных, вирусологических, генетических, инструментальных, статистических методов. Использованы методы описательной, сравнительной непараметрической и многофакторной статистики с определением выраженности взаимосвязей изучаемых факторов.

Сформулированы выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.

Положения, выносимые на защиту

1. У всех больных ХГС без отягощенного преморбидного фона выявлены изменения в клеточном звене иммунитета: увеличение числа CD3+, CD4+, CD118+ и CD4+CD119+ на фоне снижения количества активированных цитотоксических лимфоцитов (CD38+).

2. Выявлена патогенетическая значимость иммунологических параметров у больных ХГС в прогнозе фиброза печени: начальная стадия характеризуется нарушением соотношения Т-хелперов, цитотоксических лимфоцитов и их функциональной активности на фоне увеличения числа CD118+ CD119+. Иммунологическими критериями прогрессирования фиброза печени у больных ХГС являются: нарастание уровней CD118+, CD45+CD4+CD119+ и CD4+CD119+.

3. У всех пациентов, независимо от стадии фиброза печени, выявлено угнетение ИФН-статуса различной степени и снижение количества сывороточных ИФН-а, -у, -X. Корреляционный анализ между показателями ИФН-системы и иммунного статуса позволил определить прогностические критерии прогрессирования фиброза печени (F-4).

4. У больных ХГС без отягощенного преморбидного фона подтверждена высокая вирусологическая эффективность препаратов прямого противовирусного действия независимо от стадии фиброза печени при незначительном антифибротическом действии. Отсутствие регресса фиброза печени характеризуется сохранением депрессии ИФН-статуса, нарастанием количества CD45+CD4+CD119+, CD4+CD119 и снижением уровня ИФН-у.

Личное участие автора в получении результатов

Автор принимала непосредственное участие на всех этапах исследования: разработка дизайна исследования, анкетирование, выборка группы наблюдения в соответствии с критериями включения, осмотр и ведение больных ХГС на весь период наблюдения; сама осуществляла забор и определение концентрации сывороточных интерферонов (ИФН -а, -у, -X).

Автором лично проведена оценка клинико-биохимических, иммунологических показателей; подготовлен аналитический обзор зарубежной и отечественной литературы, осуществлена с ее участием статистическая обработка полученных результатов; проведен анализ и интерпретация данных, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным цели и задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований. Результаты исследования используются в учебном процессе при подготовке клинических ординаторов, аспирантов в рамках образовательного центра Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, в практической деятельности клинического отдела инфекционной патологии и лечебных учреждениях.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на конгрессах и научно-практических конференциях: VIII - XI Ежегодный Всероссийский Конгресс по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2016-2019 гг.); участие в конкурсе молодых ученых с постерной сессией в рамках XI Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням с международным участием (Москва, 2019 г.); научно-практическая

юбилейная конференция КБГУ им. Х.М. Бербекова (Нальчик, 2017-2019гг.); I Всероссийский конгресс клинической медицины с международным участием им. С.С. Зимницкого (Казань, 2018г.); ХХ1У международный конгресс «Гепатология сегодня» (Москва, 2019г.); 12 международная конференция «Микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, 2019г.); XXII Национальный конгресс с международным участием «Тромбозы, кровоточивость и постоянное внутрисосудистое свертывание крови» (Санкт-Петербург, 2019г.); XXIV Ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (Махачкала, 2019г.).

Основные положения диссертационной работы доложены на заседании клинического отдела инфекционной патологии 22.10.2019г., заслушаны и одобрены на заседании апробационной комиссии (протокол №29 от 29.10.2019г.).

Соответствие диссертации паспорту специальности

Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.01.09 - «Инфекционные болезни». Результаты проведенного исследования соответствуют областям исследований: пунктам 1, 2, 3, 4 паспорта специальности «инфекционные болезни»

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 5 работ, в зарубежных научных изданиях -1.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, 5 глав результатов собственных исследований, заключения и обсуждения результатов исследования, списка литературы, содержащего 80 отечественных и 115

зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 рисунками и 43 таблицами, содержит 2 клинических примера и 2 алгоритма.

Глава 1. КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОГО ГЕПАТИТА С НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Особенности течения хронического гепатита С на современном этапе

Хронический гепатит С - диффузное воспалительное заболевание печени, вызванное вирусом гепатита С, продолжающееся более 6 месяцев, проявляющееся лимфоплазмоцитарной инфильтрацией печеночной паренхимы, гиперплазией звездчатых ретикулоэндотелиоцитов, а также приводящее в своем исходе к формированию фиброза, а затем и цирроза печени и гепатицеллюлярной карциномы [19,38].

Для понимания особенностей иммунопатогенеза ХГС следует учитывать некоторые характерные черты вируса гепатита С как патогена. Одной из них является гетерогенность HCV, обусловленная высокой репликативной активностью и способностью к репликации без коррекции ошибок считывания. Таким образом, образующиеся антитела не способны нейтрализовать вновь появляющиеся вирусные квазивиды, что обуславливает «иммунологическое ускользание» HCV [20,128].

Вирус гепатита С относится к семейству Flaviviridae роду Нерасшгш, имеет несколько генотипов, подразделяемых на подтипы [4,116]. Генотипы оказывают некоторое влияние на развитие инфекционного процесса: так они соответствуют географическому распространению вируса, влияют на способности вируса к персистенции и реактивации латентных форм инфекции [30,35]. В России преимущественно регистрируются четыре генотипа: 1Ь, 3a, 2a [39,79].

Вирус состоит из оболочки и внутренней части. В состав оболочки входят гликопротеины и липиды, внутренняя часть содержит геном вируса гепатита С - одноцепочечную РНК, неспособную к встраиванию в геном клетки-мишени [140,172]. Участки генома вируса участвуют в синтезе структурных и неструктурных белков. К ним в организме человека

вырабатываются антитела, но они не обладают способностью к нейтрализации вируса в силу низкой специфичности [18].

Неструктурные белки - РНК-полимераза, Ш2, Ш3, NS4А, NS4В, NS5А, №5В непосредственно участвуют в процессах репликации генома, а белок p7 в формировании вирусных частиц [125]. Роль неструктурных белков вируса гепатита С изучена не до конца. Доказано, что NS5A-белок способен формировать резистентность к интерферону путем ингибирования индуцированной а-ИФН протеинкиназы [127,141].

Структурные белки представлены С-белком (тоге-белок) и гликопротеинами оболочки Е1и Е2. С-белок выполняет регуляторные функции, описано его значение в формировании гепатоцеллюлярной карциномы и стеатоза печени [106,192], а также участие в клеточном апоптозе путем индукции Fas-опосредованного механизма активации митохондриального апоптического сигнального пути [96]. Есть данные о том, что С-белок может подавлять функции Т-лимфоцитов [98,191] и транскрипцию генов интерферона а [60,164], что тем самым ведет к нарушению основных механизмов противовирусного иммунитета. ^протеин модулирует транскрипцию и трансляцию некоторых клеточных генов, соответственно может запускать фенотипические изменения гепатоцитов, вызывая их жировую дистрофию. Доказан онкогенный потенциал С-протеина, связанный с действием на гены-супрессоры опухолевого роста [35,56,172].

Гликопротеины Е1 и Е2 обеспечивают прикрепление вируса к рецепторам на гепатоцитах [87,113,181]. За индукцию апоптоза отвечает вирусный гликопротеин - Е1. Белок Е2 отвечает за проникновение вируса в клетку-мишень [117,172,173], а также при взаимодействии с рецептором CD81 тиреоидных клеток, может способствовать развитию аутоиммунного воспаления щитовидной железы [82,183].

Особенностью НСУ-инфекции является слабая выраженность гуморального иммунного ответа, это приводит к тому, что антитела к вирусу

появляются поздно и в невысокой концентрации, при этом они лишены вируснейтрализующих свойств [34,46].

Гепатоциты - основные клетки-мишени для вируса гепатита С. Проникновение вируса в клетку связано с взаимодействием Е1 и Е2 белков с рецептором СЭ8 [82]. При этом следует учитывать способность вируса гепатита С к размножению, кроме клеток печени, в тромбоцитах, мононуклеарах периферической крови, нейтрофилах, костном мозге. Размножение НСУ в иммунокомпетентных клетках приводит к нарушению их иммунологической функции [22,60,182]. А репликация вируса в клетках костного мозга, селезенке и лимфатических узлах также обеспечивает «иммунологическое ускользание» [45,46], что является одной из причин хронизации инфекции (до 80% перехода инфекции в хроническую форму) [35,144,178,184].

Персистирование вируса гепатита С способно нарушать нормальное функционирование иммунной системы. Такие нарушения приводят к образованию неспецифических или органоспецифических аутоантител, что способствует возникновению аутоиммунных поражений различных органов [36,39].

В литературе описаны три основных пути реализации патогенных свойств вируса [2,39]. Первый механизм - прямой цитопатический эффект -повреждающее действие НСУ на структуру гепатоцита. Второй механизм -действие цитотоксических Т-лимфоцитов на клетку-мишень, а также взаимодействие, опосредованное цитокинами. И третьим является аутоиммунный механизм повреждения, индуцированный вирусом.

Прямой цитопатический эффект НСУ обеспечивается основным структурным белком вируса - С - белком, формирующим нуклеокапсид вириона.

Иммуноопосредованный механизм реализации патогенных свойств вируса гепатита С имеет ведущее значение в процессе повреждения печеночной паренхимы. При этом основными звеньями иммунопатогенеза

являются общая иммунодепрессия клеточного иммунитета, субпопуляционный дисбаланс Т-хелперов, поликлональная активация гуморального звена иммунной системы, дисбаланс цитокинов, аутосенсибилизация, а также дисфункция мононуклеарных фагоцитов синусоидов печени [22,56,57].

Клеточный иммунный ответ развивается в ходе формирования популяций антигенспецифических цитотоксических Т-лимфоцитов (CD3+CD8+) и антигенспецифических ^1-хелперов.

Антигенпрезентирующие клетки (макрофаги и дендритные клетки) участвуют в презентации антигена Т-хелперам. Вирусные антигены, находящиеся на поверхности инфицированных клеток, распознают цитотоксические лимфоциты и атакуют их [60].

Участие иммунных механизмов лежит в основе формирования фиброза печени при HCV-инфекции. Хронический воспалительный процесс в паренхиме печени, приводящий к фиброзированию, поддерживается не только постоянной персистенцией вируса в гепатоцитах, но еще и факторами иммунной системы [4,56].

Течение инфекционного процесса в большинстве случаев малосимптомно, при этом крайне редко происходит самопроизвольное разрешение [12,17]. Описано, что репликации вируса также способствует устойчивость клеток печени к апоптозу с участием белка p53 и серинпротеаз [101,136]. Исходы HCV-инфекции в популяции различны: у некоторых больных происходит скоротечное прогрессирование фиброза печени с трансформацией в цирроз или гепатоцеллюлярную карциному, у других длительно протекающий воспалительный процесс с минимальной активностью [111,167,172]. В литературе нет достаточно точных данных о том, какие именно иммуннопатогенетические механизмы при ХГС свидетельствуют о скорости прогрессирования фиброзирования, и какие иммунологические маркеры можно использовать как прогностические критерии формирования фиброза печени.

Течение ХГС характеризуется длительно протекающей латентной фазой. Такие пациенты (по разным данным их доля составляет 20-35%) часто не знают о своей болезни, не получают терапию и затем переходят в фазу реактивации с прогрессирующим формированием фиброза печени [4,12]. У основной доли этих пациентов отсутствуют клинические и лабораторные изменения, наблюдается низкая репликативная активность.

Реактивация хронической НСУ-инфекции сопровождается повышением вирусной нагрузки, у пациентов появляются жалобы, клинические проявления заболевания. Выделяют астеноневротический, диспептический синдромы, жалобы на дискомфорт и боль в правом подреберье, геморрагический синдром. У части пациентов реактивация характеризуется только повышением печеночных трансаминаз при отсутствии клинических проявлений [33,39,92].

Бессимптомное течение ХГС (в 50-80% случаев) с формированием сначала фиброза, а затем и цирроза печени у 10-20% пациентов в сроки от 15 до 20 лет с момента заражения - главная опасность ХГС. При этом частота хронизации острого гепатита С достигает по разным данным до 80-85%. А развитие гепатицеллюлярной карциномы на фоне ХГС наблюдается примерно у 10% больных. Все это ставить ХГС определяет лидирующее место ХГС в структуре всех хронических диффузных заболеваний печени [6,7,11,33,35,39].

Установлен ряд факторов, отягощающих течение ХГС и способствующих прогрессированию формирования фиброза печени. К ним относят длительность инфицирования, возраст старше 40 лет, мужской пол, генотип вируса [4,34], злоупотребление алкоголем, повышенное содержание сывороточного железа, высокий уровень репликации вируса, ко-инфекция с вирусами гепатита В и ВИЧ [4,72,85].

Прогрессирование фиброза печени и отсутствие ответа на лечение ХГС также связывают с метаболическим синдромом и синдромом инсулинорезистентности [72,145,157]. Популяционное исследование с

участием 10833 человек, проведенное М^а^Ьееп и соавт. (2007г.) установила взаимосвязи наличия ХГС и инсулинорезистентности, однако не выявило связи с метаболическим синдромом [171].

Ткаченко Л.И. (2016г.) в своей работе показала сопряженность высокой репликативной активности вируса и развитие стеатоза у больных ХГС, а также выявила влияние высокой вирусной нагрузки у больных с 1 генотипом на формирование атерогенной дислипидемии, а у больных с 3 генотипом на формирование гипертриглицеридемии и абдоминального ожирения [72].

Многочисленные исследования связывают скорость прогрессирования фиброза печени и исход в ЦП с 3 генотипом вируса, причем значимость этого фактора превышает пол и возраст в момент заражения [72,159].

Роль вируса гепатита С в развитии ГЦК была доказана с обнаружением генома вируса в опухолевых клетках в 100% случаев. Развитие ГЦК как исхода хронической HCV-инфекции может наступить по данным разных авторов через 20-30 лет, при этом увеличивают риск ее возникновения возраст старше 60 лет, мужской пол, 1 и 2 генотипы вируса, низкая репликативная активность, повышение уровня а-фетопротеина и АЛТ [12,93].

При оценке естественного течения ХГС было выявлено преобладание пациентов молодого возраста в 68,9% случаев, без биохимической активности у 48,9% больных, со стадией фиброза печени F0-F1 76% пациентов, с высокой степенью вирусной нагрузки только при 1 генотипе (68%) [34].

В работе Палтусова Е.П. была показана умеренная корреляционная связь прогрессирования фиброза печени при возрастании ИМТ, срока инфицирования, при этом не определялась взаимосвязь с полом, вирусной нагрузкой и генотипом вируса. Также была доказана корреляционная связь между активностью АЛТ и ИГА, при этом уровень АЛТ был существенно выше у мужчин, чем у женщин и не зависел от генотипа HCV-инфекции [58].

1.2 Особенности иммунопатогенеза ХГС

Хронический гепатит С, как длительно протекающий инфекционный процесс, приводит к закономерным нарушениям в одном или нескольких компонентах иммунной системы. Иммунная система человека обеспечивает защиту организма от инфекции последовательным включением врожденного, а затем приобретенного иммунитета.