Предикторы эффективности короткого курса комбинированной противовирусной терапии с телапревиром у пациентов с хроническим гепатитом C: генотип 1 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Кокина, Ксения Юрьевна

  • Кокина, Ксения Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 135
Кокина, Ксения Юрьевна. Предикторы эффективности короткого курса комбинированной противовирусной терапии с телапревиром у пациентов с хроническим гепатитом C: генотип 1: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокина, Ксения Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................................................5

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................14

1.1 Современное состояние проблемы хронического гепатита С............................14

1.2 Особенности естественного течения хронической инфекции, вызванной вирусом гепатита С.......................................................................................................16

1.3 Факторы прогрессирования хронической инфекции, вызванной вирусом гепатита С.......................................................................................................................18

1.4 "Лечить или не лечить, вот в чем вопрос"............................................................21

1.4.1 Риск коморбидности у пациентов с хроническим гепатитом С......................22

1.4.2 Прогнозы течения хронического гепатита С и его осложнений.....................23

1.4.3 Возможные методы контроля заболеваемости ВГ С........................................24

1.5 Факторы, влияющие на эффективности "тройной" ПВТ...................................26

1.6 Случаи выздоровления при применении коротких курсов "тройной" ПВТ.....29

1.7 Перспективы короткого курса "тройной" ПВТ....................................................31

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................33

2.1 Характеристика исследования...............................................................................34

2.2 Критерии отбора пациентов...................................................................................34

2.3. Требования к данным отобранных историй болезни пациентов......................36

2.4. Критерии эффективности противовирусной терапии........................................37

2.5.1.Оценка показателей клинического анализа крови............................................39

2.5.2 Оценка уровня биохимических показателей сыворотки крови......................39

2.5.3 Оценка уровня тиреоидных гормонов...............................................................39

2.5.4. Антропометрия....................................................................................................40

2.5.5. Инструментальные исследования......................................................................40

2.5.6 Генетические лабораторные исследования.......................................................41

2.5.7 Оценка степени фиброза печени.........................................................................42

2.5.8 Количественное определение HCV RNA в плазме крови методом полимеразной цепной реакции....................................................................................45

2.5 Оценка безопасности лечения................................................................................46

2.6 Статистическая обработка результатов................................................................50

ГЛАВА III. ПРЕДИКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРОТКОГО КУРСА КОМБИНИРОВАННОЙ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ С ТЕЛАПРЕВИРОМ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ С (ГЕНОТИП 1)..................53

3.1 Анамнестические, исходные лабораторно-инструментальные и клинические характеристики пациентов по данным отобранных историй болезни....................53

3.1.1 Профиль сопутствующей патологии пациентов по данным анамнеза и проведенного инструментального обследования..........................................53

3.1.2 Характеристика основного заболевания..............................................56

3.2 Причины отмены противовирусной терапии.......................................................65

3.3 .Оценка значимости влияния лабораторно-морфологических и антропометрических показателей на эффективность короткого курса «тройной» противовирусной терапии............................................................................................69

3.3.1. Вирусная кинетика и ее влияние на частоту достижения УВО.....................72

3.3.2. Влияние стадии фиброза на частоту достижения УВО..................................74

3.3.3. Влияние уровня исходной виремии на частоту достижения УВО................76

3.3.4. Влияние индекса массы тела на эффективность короткого курса «тройной»

ПВТ.................................................................................................................................77

3.3.5. Влияние возраста на эффективность ПВТ........................................................77

3.3.6. Значимость влияния генетических показателей на эффективность короткого курса «тройной» противовирусной терапии..............................................................79

3.3.6.1. Полиморфизм гена IL28b, промежуточная и итоговая эффективность ПВТ .........................................................................................................................................79

3.3.6.2. Мутации генов гемохроматоза и частота достижения УВО.......................80

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................82

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................91

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ ТЕМЫ...............................97

ВЫВОДЫ..........................................................................................98

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................100

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР № 1...............................................................................1061

КЛИНИЧЕСКИЙ ПРИМЕР №2.................................................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................111

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АСТ - аспартатаминотрансфераза

АЧН - абсолютное число нейтрофилов

БВО - быстрый вирусологический ответ

ВГ С - вирус гепатита С

ГГТП - у- глютамилтранспептидаза

ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома

ИГА - индекс гистологической активности

ИЛ28Ь - интерлейкин 28В

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИФ - индекс фиброза

НЯ - нежелательные явления

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОТП - ортотопическая трансплантация печени

ПВТ - противовирусная терапия

Пег-ИФН-а - пегилированный интерферон а

ПППД - препараты прямого противовирусного действия

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РНК ВГ С - рибонуклеиновая кислота вируса гепатита С

СД - сахарный диабет

СНЯ - серьезное нежелательное явление

УВО - устойчивый вирусологический ответ

5

ХГ С - хронический гепатит С ЦП - цирроз печени ЩФ - щелочная фосфатаза

HOMA-IR - индекс чувствительности к инсулину (Homeostasis Model Assessment-Insulin Resistance)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предикторы эффективности короткого курса комбинированной противовирусной терапии с телапревиром у пациентов с хроническим гепатитом C: генотип 1»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутый прогресс фармакологии в области синтеза препаратов высокоэффективной и безопасной противовирусной терапии, ликвидация хронического гепатита С в глобальном масштабе на сегодняшний день остается весьма актуальной. По данным Всемирной организации здравоохранения, от последствий хронической НСУ-инфекции ежегодно умирает более 350 тысяч человек [1], при этом доля всех случаев цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, как последствий хронического гепатита С, составляет 50% и 25% соответственно [2, 3].

В течение последних лет была разработана группа препаратов прямого противовирусного действия - ингибиторов протеаз: боцепревир, телапревир, ванипревир, фалдапревир и симепревир, которые в комбинации со стандартной терапией помогают достичь значительно более высоких результатов лечения по сравнению со стандартной терапией [4, 5, 6].

Эти препараты позволили рассчитывать на существенное повышение случаев выздоровления и, по мере накопления клинических данных, на сокращение сроков противовирусной терапии в два раза у большинства пациентов [7]. Подобные преимущества частично нивелируются значительным увеличением стоимости лечения и частоты развития нежелательных явлений, что делает необходимым индивидуализацию показаний к «тройной» терапии [8].

Несмотря на перечисленные трудности, важной концепцией современных исследований стал поиск предикторов, позволяющих прогнозировать как высокий уровень устойчивого вирусологического ответа на фоне «тройной» противовирусной терапии, так и дающих возможность сократить курс лечения без рисков потери её эффективности.

С появлением возможности использования высокочувствительной полимеразной цепной реакции в процессе мониторинга эффективности противовирусной терапии, большое внимание исследователей было обращено к

вирусной кинетике, которая оказывается ключевым фактором в определении сроков и исходов лечения. Достижение быстрого вирусологического ответа является показателем, обладающим не только мощной прогностической силой в отношении шансов достижения устойчивого вирусологического ответа вне зависимости от генотипа вируса гепатита С [9], но и основополагающим фактором в определении длительности противовирусной терапии. Вторым, менее значимым фактором в оценке вероятности излечения является стадия фиброза печени. Значимость этого показателя определяется снижением эффективности курса противовирусной терапии по мере прогрессирования заболевания печени [10].

Рост интереса к исследованию генетических аспектов макроорганизма в последнее время позволил идентифицировать полиморфизм единичного нуклеотида интерлейкина 28Ь (1Ь28Ь) как показателя, прогнозирующего исход лечения с использованием интерферонов у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) [11,12,13]. Интерлейкин 28Ь ^12979860 является наиболее изученным аллелем. Наличие генотипа СС интерлейкина 28Ь у пациента с хроническим гепатитом С (генотип 1) определяет высокие шансы на излечение [14].

Вполне объяснимым фактором, определяющим неудачу противовирусного лечения, является низкая приверженность пациента проводимому лечению. Это обусловлено плохой переносимостью комбинированных схем противовирусной терапии с представителями первого поколения препаратов прямого противовирусного действия (телапревир, боцепревир). В клинических исследованиях, развитие побочных эффектов послужило поводом к отмене противовирусного лечения у 14-21% пациентов [15]. В общей клинической практике этот показатель может оказаться еще выше.

Важным аспектом терапевтической эффективности являются социально-экономические факторы, определяющие доступность назначаемого препарата. К сожалению, для многих больных фактор стоимости может иметь решающее значение, а эффективность и переносимость препарата играют второстепенную роль. Кроме того, необходимость оценки финансовой стороны противовирусной

терапии оказывается чуть ли не самой главной задачей при планировании проведения лечебных мероприятий в масштабах учреждения, региона и государства в целом.

Таким образом, эффективность противовирусной терапии напрямую зависит от многих факторов, и их совокупность позволяет определить тот «портрет» пациента, для которого возможно с высокой долей вероятности прогнозировать наилучший результат лечения.

Цель исследования

выявить предикторы высокой эффективности короткого курса комбинированной противовирусной терапии с телапревиром у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1).

Задачи исследования

1. Исследовать спектр и частоту нежелательных явлений, послуживших причиной отмены «тройной» противовирусной терапии с телапревиром у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1).

2. Оценить эффективность короткого курса комбинированной противовирусной терапии с телапревиром у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) с минимальным фиброзом печени.

3. Изучить генетический профиль пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) при выявленной эффективности "тройной" противовирусной терапии с преждевременной отменой.

4. Определить зависимость достижения устойчивого вирусологического ответа от вариантов вирусной кинетики на ранних сроках лечения при проведении "тройной" противовирусной терапии.

5. Выявить факторы, которые оказывают максимальное влияние на эффективность лечения у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) на фоне короткого курса "тройной" противовирусной терапии с телапревиром.

Научная новизна исследования

Впервые описана возможность достижения 100% эффективности лечения при сокращенном курсе "тройной" противовирусной терапии у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) с минимальным фиброзом печени при соблюдении двух основных факторов: наличии генотипа СС интерлейкина 28В и достижении быстрого вирусологического ответа.

Исследована значимость таких генетических факторов как полиморфизм интерлейкина 28В и гена наследственного гемохроматоза для прогнозирования эффективности короткого курса "тройной" противовирусной терапии у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) и минимальным фиброзом печени.

Обосновано применение высокочувствительного метода полимеразной цепной реакции при анализе вирусной кинетики в первый месяц лечения для определения шансов на излечение и возможного сокращения сроков "тройной" противовирусной терапии у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) и минимальным фиброзом печени.

Выявлена прогностическая ценность анализа вирусной нагрузки на 28 сутки лечения и отсутствие потребности в мониторинге вирусной кинетики в более ранние сроки для прогнозирования эффективности короткого курса "тройной" противовирусной терапии с применением телапревира у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) и минимальным фиброзом печени.

Практическая значимость

Внедрение результатов исследования в лечебный процесс позволяет добиться наивысшей эффективности терапии при дифференцированном назначении короткого курса "тройной" противовирусной терапии пациентам с хроническим гепатитом С (генотип 1) на начальной стадии заболевания. Сокращение сроков противовирусного лечения дает возможность увеличить объемы предоставляемой медицинской помощи в масштабах массовой терапии, финансируемой государственными программами. Своевременное назначение

противовирусного лечения, в свою очередь, способствует снижению случаев формирования цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, а также снижает экономические затраты на лечение осложнений, вызванных декомпенсацией функции печени.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Более половины случаев прерывания "тройной" противовирусной терапии у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) было обусловлено немедицинскими причинами. Лишь у трети пациентов, наблюдались побочные явления, повлекшие досрочное прекращение лечения.

2. Основными факторами, влияющими на результаты короткого курса "тройной" противовирусной терапии с применением телапревира у пациентов с хроническим гепатитом С генотипа 1 и минимальным фиброзом печени являются особенности вирусной кинетики на ранних сроках противовирусной терапии и генетический профиль ИЛ28Ь.

3. Не выявлено значимого влияния возраста, исходной вирусной нагрузки, индекса массы тела, выраженности гистологических изменений ткани печени, мутации гена гемохроматоза на исходы досрочно прерванного курса противовирусной терапии в «тройном» режиме у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) и минимальным фиброзом печени.

4. Важным предиктором эффективности короткого курса "тройной" противовирусной терапии у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) остается достижение быстрого вирусологического ответа, зафиксированного высокочувствительным методом полимеразной цепной реакции. Контроль вирусной кинетики на более ранних сроках не показал своей прогностической ценности.

5. Условиями достижения 100% эффективности лечения у пациентов с хроническим гепатитом С (генотип 1) и минимальным фиброзом печени, несмотря на среднюю продолжительность противовирусной терапии в «тройном» режиме 12 недель (вместо положенных 24 недель), является наличие генотипа СС ИЛ28Ь и достижении быстрого вирусологического ответа, зарегистрированного высокочувствительным методом полимеразной цепной реакции.

Личный вклад соискателя

Соискателем самостоятельно проведен подбор медицинской документации, удовлетворяющей критериям включения/невключения в исследование. Диссертантом проведена систематизация клинических, лабораторных и инструментальных показателей, а также выполнена их дальнейшая статистическая обработка. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации составляет 90%.

Степень достоверности

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений, современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе целям и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Апробация работы

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический

университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и сотрудников ГБУЗ МО Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (07 февраля 2018 года, протокол №10).

Выступления

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с заболеваниями печени в Московской области в рамках программы ОМС» (г. Москва, 2016 г), на научно-практической конференции, посвященной Международному Дню борьбы с вирусными гепатитами (г. Москва, 2016 г), научно - практической конференции «Лечение хронического гепатита С в Московской области по программе ОМС - новые возможности, новые требования» (г. Москва, 2016 г), II Международном Форуме специалистов "Актуальные вопросы инфекционной патологии юга России" (г.Краснодар, 2017 г).

Печатные работы

Результаты исследования опубликованы в 7 научных работах, в том числе 3-х статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации

Структура диссертации изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав, отражающих результаты собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы, включающего 225 источников, из них 20 отечественных и 205 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 20 таблиц, 17 рисунков и 2 графика.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние проблемы хронического гепатита С

Хронический гепатит С (ХГ С) является одной из ведущих медико-социальных и экономических проблем современной медицины. Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается более 185 млн. человек, инфицированных вирусом гепатита С (ВГ С), из них 350 тыс. ежегодно умирает от осложнений цирроза печени в исходе хронической НСУ-инфекции [16]. При этом ХГ С является ведущей причиной заболеваемости и смертности от патологии печени в большинстве стран мира [17, 18].

На долю осложнений НСУ-инфекции приходится около четверти всех случаев регистрируемого цирроза печени и пятой части гепатоцеллюлярной карциномы [19]. Эти состояния являются наиболее частым показанием для проведения ортотопической трансплантации печени (ОТП) [20, 21]. Не менее 35% лиц, включенных в лист ожидания ОТП в США, это пациенты с циррозом печени в исходе ХГ С [22].

Общая распространенность носительства антител к ВГ С в Российской Федерации составляет порядка 4%. Среди носителей антител примерно 70% составляют лица с хронической инфекцией ВГ С, что в абсолютном значении превышает 3,5 млн. человек [23, 24]. Ежегодно регистрируется около 50 тыс. новых случаев заболевания [25, 26]. Более того, в результате проведения комплекса многоплановых профилактических мероприятий, в рамках национального приоритетного проекта в сфере здравоохранения, за последние 15 лет наблюдается увеличение заболеваемости ХГ С более чем в 3 раза [27]. Так, по данным Референс-центра по мониторингу за вирусными гепатитами Роспотребнадзора, в 1999 году этот показатель составлял 12,9 на 100 тыс. населения, тогда как к 2014 году достигнут существенный прирост до 39,9 на 100 тыс. [28]. Тем не менее, противовирусную терапию получают не более 5,5 тыс. человек в год [23]. И даже если увеличить объем оказания лекарственной помощи в 10 раз,

14

распространенность заболевания существенно не изменится или даже продолжит неуклонно расти.

Исходя из существующих тенденций эпидемиологического процесса ХГ С, доля пациентов на стадии цирроза печени также может увеличиваться. Вместе с тем, согласно статистическим данным, в 2015 году в РФ число заболевших циррозом печени возросло в 1,5 раза по сравнению с 2010 годом, а частота случаев выявления гепатоцеллюлярной карциномы на фоне вирусных заболеваний печени по сравнению с 2011 годом увеличилась на 23% [25]. Не исключается, что это обусловлено улучшением скрининговых мероприятий по выявлению данных состояний. Тем не менее, лечение на этапе клинических проявлений цирроза печени и его осложнений сопровождается менее благоприятными результатами как в отношении достижения выздоровления, так и дальнейшего прогноза продолжительности жизни пациента [29]. В связи с этим, в настоящее время не утрачивает своей актуальности проведение своевременного этиотропного лечения ХГ С [30].

Определенное влияние на течение и прогноз ВГ С-инфекции в различных странах оказывает его генотипическая структура. К настоящему времени идентифицированы, по меньшей мере, 6 генотипов вируса гепатита С. Доля инфицированных генотипом 1 превалирует во всем мире, с высокой распространенностью в США, странах Европы и Японии, где на долю данного генотипа приходится более 70-75% случаев заражения ВГ С [31].

В Российской Федерации также наблюдается преобладание генотипа 1 - в среднем 52,8% из всех обследованных [25, 32, 33]. По данным лаборатории СПИД и вирусных гепатитов Московского областного научно-исследовательского института им М.Ф. Владимирского среди больных с ХГ С в Московской области за период с 2008 по 2014 год генотип 1 вируса также выявлен более чем в половине случаев - 54% [34]. Повсеместное доминирование данного генотипа вируса среди всей популяции дополняется худшим прогнозом течения заболевания и ответа на

ПВТ по сравнению с другими генотипами, что становится барьером на пути ликвидации заболеваемости и распространенности ХГ С [35].

Социальная значимость ВГ С обусловлена также и тем фактом, что более 60% инфицированных - это лица младше 40 лет [36, 16], не исключено, что столь большая вовлеченность молодой категории населения может стать последствием ранней инвалидизации и преждевременной смерти в трудоспособном возрасте [37]. Тем не менее, у 76% пациентов с генотипом 1 выявлен минимальный фиброз печени [28]. В связи с этим в настоящее время остаются открытыми ряд вопросов, решение которых может повлиять на тактику ведения пациентов с ХГ С. Недостаточно ясны факторы, влияющие как на течение и исход заболевания, так и на результаты ПВТ у данной категории больных.

2.1 Особенности естественного течения хронической инфекции, вызванной

вирусом гепатита С

Несмотря на столь неутешительные эпидемиологические показатели распространенности НСУ-инфекции и его последствий, ХГ С характеризуется медленно прогрессирующим течением и не всегда приводит к фатальным последствиям заболевания. В среднем лишь у 15-20% пациентов, инфицированных ХГ С, в течение 20-30 лет будет наблюдаться формирование ЦП с возможным развитием осложнений [38, 39, 40]. А риск развития ГЦК наиболее высок среди пациентов с ЦП и составляет в среднем 1-5% в год [41].

Однако течение ХГ С в подавляющем большинстве случаев характеризуется отсутствием каких-либо симптомов в течение длительного времени. Нередко, манифестация заболевания происходит с появлением первых признаков декомпенсации цирроза печени. В связи с этим значительная доля первично выявленных случаев ХГ С оказывается результатом лабораторно-диагностических находок. Такая клиническая завуалированность отчасти объясняет сохраняющийся рост числа неблагоприятных исходов HCV-инфекции [42, 43, 44, 45, 46, 47, 48].

Среди популяции инфицированных ВГ С выявлена гетерогенность спектра поражений печени, характеризуемых различной активностью воспаления и выраженностью фиброза печеночной ткани. Если у одних пациентов наблюдается быстрое прогрессирование заболевания, так что, в конечном итоге, развивается цирроз печени и, вместе с ним, осложнения ХГ С, то у других больных этот процесс происходит так медленно, что после десятков лет инфицирования, фиброз ткани печени мало выражен или вообще отсутствует. Эти пациенты вряд ли когда-либо будут испытывать долгосрочные осложнения хронического гепатита С [49, 50]. По этим причинам оценка стадии и скорости прогрессирования фиброза необходимы при определении прогноза для каждого конкретного пациента.

Основным диагностическим методом, позволяющим определить характер локальных изменений печеночной ткани, служит пункционная биопсия печени, признанная «золотым стандартом» [51] С помощью морфологического исследования возможно определение степени выраженности воспалительного процесса и стадии фиброза, которые могут иметь ценную прогностическую значимость в отношении течения заболевания и определения срочности инициирования противовирусного лечения. Так, по данным нескольких исследований, основанных на результатах парных биопсий, проведенных с разницей в 3-5 лет, выявлена зависимость прогрессирования фиброза от степени гистологического воспаления при первичном морфологическом анализе [52, 53, 54, 55, 56]. Хотя в литературе описаны и противоположные результаты, указывающие на отсутствие такой взаимосвязи [54, 58].

Помимо определения стадии заболевания биопсия печени позволяет выявить дополнительные изменения ткани печени, такие как стеатоз и перегрузка железом, которые в свою очередь также могут быть ассоциированы с более быстрым фиброгенезом [59, 60, 61].

Тем не менее, прогностические возможности биопсии печени ограничены. В некоторых случаях это обусловлено малой информативностью полученного гистологического материала, когда длина полученного биоптата составляет менее

20 мм, а количество портальных трактов < 11 [62, 63]. Более того, при проведении одномоментной парной биопсии из правой и левой долей печени у пациентов с ХГ С, выявлено несовпадение по стадии и степени гистологических изменений у 30% обследованных [64]. Таким образом, мы не можем безоговорочно ориентироваться на результаты морфологического исследования, оценивая стадию заболевания и возможный прогноз у конкретного пациента, а также принимая решение о необходимости назначения противовирусного лечения.

3.1 Факторы прогрессирования хронической инфекции, вызванной вирусом

гепатита С

Несмотря на большую вариабельность изменений ткани печени при ХГ С, течение инфекционного процесса при данном заболевании в определенной мере зависит от ряда факторов, ассоциированных как с особенностями вируса, так и организма самого пациента [65, 66, 67].

Возраст инфицирования является важным предиктором прогрессирования фиброза печени [68, 69, 41, 70]. Согласно данным РоупаМ и соавторов, при заражении ВГ С в раннем возрасте, шансы формирования ЦП составляют не более 2%, а у лиц старше 50 лет этот показатель составляет 63% [54]. При этом темпы фиброгенеза у мужчин в 61-70 лет будут в 300 раз интенсивнее, нежели в возрасте 21-40 лет [39, 72], в то время как, риск развития ГЦК возрастает в 15 раз [73, 74]. В настоящее время до конца не изучены механизмы влияния возраста на процесс прогрессирования фиброза. Предполагается, что нарушение иммунного ответа, активация фиброгенеза и снижение темпов фибринолиза являются основными причинами [49].

Прогрессирование ХГ С и формирование ГЦК также ассоциировано с мужским полом [75, 76]. Есть мнение, что это в первую очередь обусловлено протективными свойствами эстрогенов. По результатам мультивариантного анализа, более интенсивные темпы фиброгенеза наблюдались у женщин в постменопаузальном периоде (р = 0,05), а также у нерожавших женщин (р = 0,02).

При этом среди данной категории пациенток уровень индекса гистологической активности по результатам пункционной биопсии был выше, чем у фертильных женщин (р<0,001) [77]. Есть также мнение, что наступление менопаузы сопряжено с ростом метаболических нарушений - увеличением вероятности развития стеатоза гепатоцитов, дислипидемии и формированием инсулинорезистентности [78]. Неоспоримым фактом, доказанным результатами многих ретроспективных исследований, является тесная взаимосвязь между прогрессированием ХГ С и наличием жировой дистрофии гепатоцитов [79, 80], сахарного диабета 2 типа [81, 82], инсулинорезистентности [83, 84].

Определенную роль в развитии фиброза и цирроза печени играют и факторы внешней среды. Одним из наиболее весомых агентов является алкоголь. Лица с ХГ С, которые систематически принимают алкоголь в гепатотоксичных дозах, имеют большую распространенность цирроза печени, чем те, которые потребляют мало или вообще не употребляют алкоголь [85]. А риск ГЦК возрастает в пять раз с ежедневным потреблением 80 г этанола [86]. Это объясняется несколькими механизмами: повышением окислительного стресса, активацией апоптоза и накоплением железа в ткани печени. Известно, что избыточное депонирование железа в печени предопределяет развитие цирроза [87, 88].

В настоящее время большое внимание уделяется изучению коинфекции, что обусловлено распространенностью и сложностью ведения данной группы пациентов. При совместном инфицировании вирусами гепатита С и В повышается риск формирования цирроза и декомпенсации функции печения [89]. Однако существуют исследования, которые не подтверждают эти выводы [90]. Эти расхождения можно объяснить разностью структуры исследований - малый размер выборки, ретроспективный дизайн. С другой стороны, тот факт, что при ко-инфекции возможно доминирование одного вируса и подавление другого может частично объяснить отсутствие разности поражения печени [91]. Тем не менее, бесспорным является факт повышения вероятности канцерогенеза ткани печени при дополнительном инфицировании вирусом гепатит В пациентов с ХГ С [92].

Определенное катализирующее влияние на процесс фиброгенеза может оказывать иммунносупрессивное состояние организма "хозяина". Так при ко-инфекции ВГ С и ВИЧ наблюдается акселерация прогрессирования ХГ С, в то время как, при наличии эффективной антиретровирусной терапии риск развития цирроза печени сопоставим с таковым при моноинфекции ВГ С [93]. Также усиление процессов фиброгенеза печеночной ткани отмечается у пациентов после трансплантации печени, что обусловлено интенсивной иммуносупрессивной терапией [94].

Существует мнение, что значимое влияние на течение ХГ С оказывает вариант генотипа вируса. Ряд авторов утверждает, что пациенты с генотипом 3, в отличие от больных с другими генотипами вируса, имеют относительно более высокие темпы прогрессирования фиброза и риск развития ГЦК [95, 96, 97]. Это объясняется особенностью взаимодействия организма «хозяина» и вирусных белков, которое приводит к избыточному депонированию липидов в гепатоците. При генотипе 3 наблюдается наибольшая распространенность выраженного стеатоза (3 степень по Brunt), что может являться основной причиной ускорения процессов фиброгенеза [98, 99, 100].