Совершенствование управления показателями, регламентирующими селективность рыболовства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Судаков, Геннадий Алексеевич

  • Судаков, Геннадий Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 142
Судаков, Геннадий Алексеевич. Совершенствование управления показателями, регламентирующими селективность рыболовства: дис. кандидат технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Москва. 1999. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Судаков, Геннадий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ОЦЕНКИ СЕЛЕКТИВНЫХ СВОЙСТВ

ОТЦЕЖИВАЮЩИХ ОРУДИЙ ЛОВА

1.1. Способы оценки селективных свойств

1.2. Уточнение селективных свойств

1.3. Влияние различных факторов на селективные свойства

1.4. Основные причины и закономерности колебаний селективных свойств

1.5. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОМЫСЛОВО-БИОЛОГИЧЕСКОГО

ОБОСНОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ

СЕЛЕКТИВНОСТЬ ЛОВА

2.1. Современные методы оценки показателей, регламентирующих селективность лова

2.2. Математические модели для оценки показателей, регламентирующих селективность лова

2.3. Общие особенности выбора исходных данных и оценки показателей, регламентирующих селективность лова

2.4. Взаимосвязь показателей, регламентирующих селективность лова

2.5. Особенности объединения показателей, регламентирующих селективность рыболовства, для различных районов, сезонов

и объектов лова

2.6. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ И СБОРА

СТАТИСТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

3.1. Общая характеристика методики

3.2. Определение размерного состава улова и облавливаемых скоплений

3.3. Определение биометрических характеристик тела рыб

3.4. Определение коэффициента сжатия тела рыбы

3.5. Определение размера ячеи

3.6. Определение коэффициента соответствия формы ячеи форме

тела рыбы

3.7. Определение деформации ячеи

3.8. Определение селективных свойств сетных мешков

3.9. Оценка колебаний селективности 70 3.10.Оценка необходимого объема экспериментального и

статистического материала

3.И.Определение периода стационарности и оптимальных

размеров промысловых участков при решении задач селективности

3.12.Объединение экспериментального и статистического

материала

ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ

СЕЛЕКТИВНОСТЬ РЫБОЛОВСТВА

4.1. Общая характеристика регулирования

4.2. Регулирование селективных свойств сетных мешков

4.3. Особенности влияния некоторых факторов на расчетный

размер ячеи

4.4. Особенности регулирования размера ячеи сетных мешков

4.5. Особенности регулирования промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров

4.6. Основные результаты и выводы

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЕКТИВНОСТЬЮ РЫБОЛОВСТВА

5.1. Общая оценка состояния исследований по управлению селективностью рыболовства

5.2. Основные практически важные проблемы управления селективностью рыболовства

5.3. Организация работ по управлению селективностью рыболовства

5.4. Основные результаты и выводы

Общие результаты и выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления показателями, регламентирующими селективность рыболовства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лов рыбы в промысловых водоемах обычно ограничивают Правила регулирования рыболовства и конвенционные соглашения по рыболовству. Регламентирующие лов документы сыграли и продолжают играть важнейшую роль в сохранении и рациональном использовании запасов промысловых объектов.

Существенное значение в таких документах играет регламентация показателей селективности лова - размера ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров. В основу существующих требований в отношении селективности лова обычно положено биологическое обоснование промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров, которое содержится в работах многих известных ученых -П.В. Тюрина, Л.С. Бердичевского, Г.В. Никольского,Р. Бивертона и С. Холта, У.Е. Риккера и многих других. Такое обоснование направлено на сохранение запасов биологических ресурсов водоемов и, несмотря на некоторые недостатки мер регулирования рыболовства на его основе, имеет важнейшее значение для рыбохозяйственной науки и практики.

В известной степени удовлетворяя требованиям сохранения запасов, биологическое обоснование не учитывает некоторых проблем их рационального использования, например, влияния мер регулирования селективности рыболовства на величину улова, на гибель рыб после ухода через ячею, на объячеивание рыбы в отцеживающих орудиях лова и ловушках. Вот почему в последние годы, наряду с методами биологического обоснования показателей селективности рыболовства, развиваются методы

промыслово-биологического обоснования этих показателей. В основу одной из групп таких методов положены основные уравнения селективности сетных мешков, разработанные А.В. Мельниковым, которые увязывают между собой все регламентирующие селективность лова показатели. Однако пока такие уравнения используют в основном для оптимизации размера ячеи сетных мешков, сливов и садков. Лишь в работах A.B. Мельникова рассмотрены особенности решения некоторых задач промыслово-биологического обоснования мер регулирования рыболовства в отношении селективности орудий

лова.

В нашей работе основные уравнения селективности использованы для промыслово-биологического обоснования всех показателей, ограничивающих селективность лова, что имеет большое теоретическое и практическое значение. Из-за обширности проблемы промыслово-биологическое обоснование в работе рассмотрено только для отцеживающих орудий лова и ловушек при облове одновидовых скоплений рыб.

Цель и основные задачи исследований. Основной целью работы являлось совершенствование методов промыслово-биологического обоснования размера ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров как мер регулирования лова при отцеживании рыбы сетным полотном.

Основные задачи исследований:

- уточнение математических моделей для оценки селективных свойств сетных мешков;

разработка теоретических основ раздельного и совместного промыслово-биологического обоснования показателей, регламентирующих селективность рыболовства;

- установление характера и степени взаимосвязи размера ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров;

- анализ влияния основных факторов на показатели, регламентирующие селективность рыболовства;

- разработка методики регулирования размера ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров как мер, ограничивающих рыболовство;

- анализ основных практически важных проблем управления селективностью рыболовства и организационных форм их решения.

Научная новизна работы. Научная новизна работы в целом заключается разработке теоретических и практических основ промыслово-биологического управления размером ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров как показателей регулирования рыболовства. В частности, уточнены селективные свойства сетных мешков, сливов и садков, предложена система математических моделей для оценки этих показателей, уточнена взаимосвязь между ними, получены более полные и достоверные данные о влиянии всех основных факторов на

рассматриваемые показатели, их колебаниях в пространстве и времени, разработаны технические и организационные основы регулирования этих показателей при различных ограничениях на селективность рыболовства и требований к селективности.

Практическая ценность и реализация работы. Практическая ценность работы в целом состоит в совершенствовании способов и методов практического регулирования селективности рыболовства, проверки качества известных и разработки новых Правил регулирования, конвенционных соглашений и других документов, регламентирующих селективность рыболовства, оптимизации селективности при проектировании орудий лова, решения задач с учетом взаимосвязи селективности, интенсивности и эффективности рыболовства. В частности, материалы диссертации позволяют более точно оценивать селективные свойства сетных орудий лова, учитывать показатели эффективности рыболовства и гибель рыб в результате лова при разработке Правил регулирования рыболовства в отношении размера ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб промысловых размеров, своевременно уточнять эти правила при изменении условий лова, более эффективно осуществлять контроль за выполнением Правил.

По результатам исследований разработаны методические рекомендации по промыслово-биологическому обоснованию показателей, регламентирующих селективность рыболовства, которые используют в практике работы некоторых НИИ рыбного хозяйства, межведомственной ихтиологической комиссии, ряда кафедр Астраханского ГТУ.

Материалы исследований используются также в дисциплинах "Управление запасов промысловых рыб и охрана природы", "Теоретические основы лова рыбы", "Устройство орудий лова и технология добычи рыбы", "Теория и проектирование орудий лова", при подготовке аспирантов по специальности "Промышленное рыболовство".

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях АГТУ в 1994-1998 гг., Калининградского ГТУ, на Первом конгрессе ихтиологов России (Астрахань, 1997), на 3-й международной научнотехнической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (Астрахань, 1997).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ и методическая разработка "Промыслово-биологическое обоснование показателей, регламентирующих селективность рыболовства".

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 7 таблиц, состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованной литературы, включающего 101 публикацию на русском и иностранных языках, приложения.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Судаков, Геннадий Алексеевич

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны основы практического управления показателями, регламентирующими селективность сетных мешков, с целью сохранения биологических ресурсов водоемов и повышения эффективности рыболовства с примененением полуэмпирических и теоретических моделей и методов.

2. Уточнены математические модели для оценки селективных свойств сетных мешков, степень влияния различных факторов на эти свойства, причины и закономерности колебаний селективных свойств.

3. Разработаны приближенные наглядные уравнения для анализа влияния различных факторов на показатели, регламентирующие селективность рыболовства, и на их основе дана оценка взаимосвязи и взаимного влияния размера ячеи, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров.

4. Рассмотрены особенности регулирования размеров ячеи сетных мешков, промысловой меры на рыбу и допустимого прилова рыб непромысловых размеров при ограничении прилова рыб непромысловых размеров и ухода через ячеи сетного мешка рыб промысловых размеров.

5. На основе анализа влияния различных факторов на показатели, регламентирующие селективность рыболовства, закономерности их взаимосвязи и взаимного влияния, разработаны процедуры перехода на новые показатели при изменении условий лова и требований к селективности.

6. Рассмотрены характер и содержание решения задач управления селективностью рыболовства при проверке соответствия регламентирующих селективность лова документов современным условиям промысла, при реальном регулировании показателей селективности в процессе лова, при разработке новых Правил регулирования рыболовства и конвенционных соглашений по рыболовству, при проектировании орудий лова, при решении задач с учетом взаимосвязи селективности, интенсивности и эффективности рыболовства.

7. Рассмотрен перечень и последовательность решения задач регулирования свойств сетных мешков с учетом современного состояния исследований в этой области.