Обеспечение рациональной эксплуатации биоресурсов путем совершенствования структуры сетных оболочек орудий рыболовства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, доктор технических наук Норинов, Евгений Геннадьевич

  • Норинов, Евгений Геннадьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ05.18.17
  • Количество страниц 240
Норинов, Евгений Геннадьевич. Обеспечение рациональной эксплуатации биоресурсов путем совершенствования структуры сетных оболочек орудий рыболовства: дис. доктор технических наук: 05.18.17 - Промышленное рыболовство. Петропавловск-Камчатский. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Норинов, Евгений Геннадьевич

Введение.

Глава 1 Управление рыбохозяйственной деятельностью.

1.1 Проблемы.

1.2 Понятия и функции управления рыболовством.

1.3 Развитие теории рационального рыболовства.

1.4. Современные представления о состоянии водных экосистем в связи с их эксплуатацией.

1.5. Развитие международных отношений в области управления рыболовством в открытых районах Мирового океана на примере Антарктики.

Глава 2. Развитие теории селективного рыболовства.

2.1. Методы определения селективности.

2.2. Анализ данных селективности. 2.3. Коэффициент селективности.

2.4 Методы оценки эффективности орудий лова.

Глава 3. Селективные свойства сетных оболочек с квадратной структурой.

3.1. Селективность тралов с квадратной ячеёй по отношению к традиционным объектам промысла.

3.2. Некоторые результаты определения селективных свойств траловых мешков с квадратной ячеёй по отношению к донным видам рыб.

3.3. Общая характеристика промысла криля.

3.4. Технические средства и тактические приёмы промысла криля.

3.5. Влияние структуры траловых оболочек на процесс лова криля.

3.6. Взаимодействие криля с сетным полотном.

3.7. Особенности производства пищевой продукции из криля.

Глава 4. Свойства сетных оболочек.

4.1. Механика и геометрия сетных оболочек.

4.2. Геометрия сетных оболочек с квадратной структурой.

Глава 5. Экспериментальные исследования параметров и характеристик траловых систем.

Гляяя 6. Метопи^я пяг.чётя кгшугных обогтпчек- nnvnntt ппия

----------i--------------j----------------- г j ^.

6.1. Особенности наполнения конусных сетных оболочек тралов.

6.2. Математическая модель конусной оболочки с трапецеидальной структурой.

6.3. Рекомендации по технологии изготовления сетных полотен с квадратной формой ячеи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение рациональной эксплуатации биоресурсов путем совершенствования структуры сетных оболочек орудий рыболовства»

Основной целью рыбохозяйственной деятельности, заложенной в программных документах по развитию рыбного хозяйства Российской Федерации, является обеспечение населения страны продуктами питания из рыбы и других гидробионтов. Важными продуктами этой деятельности остаются рыбные копма и техническое еыпьё я также товары, экспортируемые за рух 1 Г ' Г " г г j v j беж.

Основные задачи дальнейшего развития рыболовства России сводятся к повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности на основе обеспечения рациональной эксплуатации биоресурсов собственных водоёмов в пределах собственной Исключительной экономической зоны и поиску рентабельных путей восстановления промыслов в открытых районах Мирового океана.

Стабильность отечественного промысла в собственной ИЭЗ предполагается обеспечить в основном за счёт эксплуатации дальневосточных популяций минтая. Увеличение вылова в открытой части Мирового океана возможно за счёт освоения, восстановления и развития промысла пелагических объектов, в том числе антарктического криля и миктофид.

В связи с обостряющимися противоречиями в борьбе за ресурсы, связанными, главным образом, с уменьшением запасов в большинстве традиционных районов промысла, всё более актуальной становится проблема управления рыбохозяйственной деятельностью, как на международном уровне, так и внутри российского рыболовства. Рациональная эксплуатация водных биологических ресурсов во все времена провозглашавшаяся за основу рыболовства, и теперь актуальна, но уже как главное условие, обеспечивающее существование промышленного рыболовства.

Приоритеты в техническом развитии рыболовства ставятся на возможность эффективного регулирования промысла, в том числе на обеспечение селективного лова гидробионтов, зависящее, главным образом, от соответствующих характеристик и свойств сетных оболочек орудий лова.

Противоречия, порождаемые рыболовством, с особой очевидностью проявились в последнее десятилетие XX века, и как итог, выразились общим снижением уловов в большинстве традиционных районов промысла.

Вскрытая величина уничтожаемых приловов, в том числе молоди ценных видов, достигает по разным оценкам от 25 до 30 млн. т в год.

Увеличение интенсивности лова, включающее в себя энергетическую мощность флота, совершенствование орудий лова и других технических средств, становится не эффективным.

Природные репродукционные возможности промысловых популяций и экосистем ограничены. Причём, под глобальным воздействием антропогенного фактора и неадекватного промыслового изъятия естественное воспроизводство видов может уменьшаться.

Неопределённости в оценках, а также несоответствие между официальной информацией и реальным выловом существенно усложняют управление рыбохозяйственной деятельностью. В отсутствии общей концепции мирового рыболовства управление этой сложнейшей социоприродной системой представляется малоэффективным.

Консерватизм технических средств лова, проявляющийся в подавляющем применении объячеивающей формы ячеи в отцеживающих орудиях лова, приводит к удержанию и массовому травмированию гидробионтов и не обеспечивает эффективную избирательность лова. Искусственное сдерживание промышленного производства сетных полотен с квадратной структурой, обладающих необходимыми селективными свойствами, может обернуться серьёзными необратимыми потерями биологических ресурсов. Прогнозируемые затраты финансовых ресурсов на обеспечение стабильности рыболовства в ситуации снижения природного потенциала существенно превосходят своевременные затраты на обновление технологий производства прогрессивных ресурсосберегающих технических средств, в том числе сетеснастных материалов.

Проблемы современного рыболовства вызваны, главным образом, несоответствием интенсивности промысла естественному состоянию эксплуатируемых популяций и экосистем.

Цель работы - эффективное использование сетных оболочек с квадратной и трапецеидальной структурой применительно к траловому промыслу; рекомендации по регулированию тралового промысла минтая и других объектов СЗТО, а также криля на перспективу развития его добычи в Антарктике; теоретическое обоснование выбора структуры и расчёта элементов конусных оболочек орудий лова; научно обоснованные рекомендации по эффективному управлению рыболовством; развитие общей теории рационального рыболовства и теории селективного лова, а также теории проектирования сетных оболочек орудий лова на основе применения квадратной и трапецеидальной структур.

Объектом исследований являются технические средства лова гидробио-нтов (тралы), обеспечивающие рациональную эксплуатацию биологических ресурсов ИЭЗ РФ и открытых вод Мирового океана.

Предмет исследований - сетные оболочки тралов с различной структурой, оказывающие существенное влияние на избирательность и эффективность лова. Рассматриваются сетные оболочки с квадратной и трапецеидальной структурой в сравнении с традиционно используемым в рыболовных тралах сетным полотном с ромбической формой ячеи.

Задачи исследований:

- выполнить анализ развития методов и средств рыболовства на основе принципов рациональной эксплуатации водных биоресурсов;

- развить методы натурных экспериментальных исследований траловых систем и их взаимодействия с объектами лова на основе применения гидроакустических средств и непосредственных подводных наблюдений;

- исследовать фактическую форму и характеристики траловых сетных оболочек с различной структурой и технологией изготовления;

- исследовать избирательные свойства сетных полотен с различной структурой по отношению к объектам океанического и прибрежного рыболовства на примере минтая, антарктического криля и других промысловых гидробио-нтов;

- исследовать травматическое воздействие сстного полотна на объекты лова и их выживаемость в процессе селективного отбора;

- на основании экспериментального материала вывести теоретические зависимости, позволяющие использовать полученные результаты для эффективного управления рыболовством;

- разработать теоретическую модель расчёта конических оболочек орудий лова для их проектирования и технологического совершенствования;

- дать рекомендации по практическому использованию усовершенствованной структуры сетных оболочек в орудиях рыболовства и для повышения эффективности средств и методов регулирования рыболовства.

Материалы диссертации представляют собой обоснование эффективности применения сетных полотен с нетрадиционной структурой (квадратной и трапецеидальной) в качестве сетных оболочек тралов и траловых мешков с нескольких точек зрения: ресурсосбережения, материалоёмкости и технологичности. Впервые обобщены результаты наблюдений и выводы о преимуществах квадратной структуры оболочек в рыбохозяйственном аспекте, что является определённым вкладом в развитие теорий рационального рыболовства и селективного лова. Впервые предложена модель и методика расчёта конической оболочки трала с трапецеидальной структурой. Получены следующие новые результаты: определены фактические характеристики сетных оболочек с квадратной и трапецеидальной структурой в натурных условиях с использованием метода непосредственных подводных наблюдений и гидроакустических измерений; предложен коэффициент наполнения сетных оболочек для анализа эффективности их применения; определены пути уменьшения материалоёмкости сетных оболочек тралов и траловых мешков; определены показатели качества сырца в зависимости от формы ячеи тралового мешка; определены показатели селективности траловых мешков с квадратной формой ячеи по отношению к крилю; предложена теоретическая модель взаимодействия криля с сетной оболочкой трала; определены показатели селективности траловых мешков с квадратной ячеёй для шага 25, 30 , 37, 40, 45, 50, 55 и 60 мм в узловом (для отечественных материалов) и плетёном (для материалов зарубежного производства) исполнениях; рекомендованы эмпирические зависимости для выбора оптимального шага ячеи квадратной формы в различных условиях промысла.

В диссертации подведены итоги 30-летних исследований автора и продолжающихся в настоящее время в плане разработок методов и средств рациональной эксплуатации биоресурсов российского Дальнего Востока и открытых районов Мирового океана, разработок практических рекомендаций, регламентирующих промысел минтая, трески, камбал, окунёвых и других видов промысловых гидробионтов.

С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований были разработаны несколько конструкций тралов и траловых мешков с квадратной структурой оболочек, которые использовались на промысле криля, мавроликуса, минтая и других видов рыб, в том числе глубоководных, для научно-поисковых целей.

Разработана теоретическая база и получены обоснования для создания новых технологий производства делей и цельных оболочек для орудий лова, имеющих прямоугольную, цилиндрическую или коническую форму.

Экспериментальные данные, полученные в натурных условиях на промысле криля и минтая, предназначены для разработки мер по регулированию промысла этих видов в зависимости от состояния промысловых популяций, технологических требований и коммерческой целесообразности.

Практическое применение траловых мешков с квадратной структурой оболочки и оптимальным шагом ячеи, выбранным согласно разработанным рекомендациям, позволит обеспечить эффективную избирательность облова смешанных скоплений, тем самым существенно снизит отрицательное воздействие промысла на биологические системы, как на популяционном, так и на экосистемном уровнях.

Результаты исследований используются в учебном процессе. По материалам работы в Дальрыбвтузе издано учебное пособие «Методы управления рыболовством в открытых районах Мирового океана на примере Антарктики» для студентов специальности «Промышленное рыболовство». Часть материала, обобщённого в диссертации, вошла в отдельные главы учебных пособий «Методы сбора информации для прогнозирования состояния биологических ресурсов рыболовства», «Основы системного проектирования», «Водные биологические ресурсы Камчатки: Биология, способы добычи, переработка», которые используются студентами специальностей «Промышленное рыболовство», «Водные биоресурсы и аквакультура», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов».

Результаты исследований и экспериментальные данные использовались и используются для разработки новых технологий изготовления орудий лова с квадратной и трапецеидальной структурами оболочек. Несколько конструкций мелкоячейных траловых мешков с квадратной ячеёй разработаны, внедрены и использовались на промысле криля и мавроликуса. Разработаны и использовались на промысле минтая и других рыб траловые мешки из кручёно-плетёных и плетёно-плетёных делей, что дало возможность существенно уменьшить прилов молоди этих рыб. В результате удалось снизить материалоёмкость траловых мешков на 35%, что в дореформенных ценах составило около 25 тыс. руб. экономии на одно судно в год. Выход пищевой продукции из криля за счёт улучшения качества сырца при этом увеличился на 25% с годовым экономическим эффектом 167 тыс. руб. на одно судно или 42,5 руб. на 1 ц готовой продукции (в дореформенных ценах).

Трал с трапецеидальной структурой конической оболочки и основная формула расчёта её элементов защищены авторским свидетельством (гос. per. № 1444981, 1988 г.).

Экспериментальные данные и теоретические разработки, включённые в работу, используются в учебном процессе студентами и преподавателями Дальрыбвтуза и КамчатГТУ при подготовке учебно-методических пособий, чтении лекций, проведении практических и лабораторных работ, разработке курсовых и дипломных проектов по специальности "Промышленное рыболовство", «Водные биоресурсы и аквакультура», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов». Лично автором эти материалы используются при чтении лекций по дисциплинам: "Рациональная эксплуатация биоресурсов Мирового океана", «Селективность рыболовства», «Технология и управление рыболовством», «Методы рыбохозяйственных исследований», «Рыбо-хозяйственные системы».

Основные материалы диссертации представлялись на расширенных коллоквиумах лаборатории промышленного рыболовства ТИНРО (1977-89 гг.); на научной конференции "Пути совершенствования методов обработки криля" (Дальрыбвтуз, Владивосток, 1978 г.); на Учёном совете ТИНРО (1985 г.); на расширенном коллоквиуме лаборатории промышленного рыболовства ВНИРО (1985, 1988 гг.); на Всесоюзном совещании по проблемам промышленного рыболовства (г. Невельск, 1988 г.); на Всесоюзном совещании по проблемам сетеснастного хозяйства (г. Дзержинск, 1988 г.); на Международной конференции по развитию малого и среднего бизнеса в Приморском крае и северо-западных штатах США (г. Владивосток, 1995 г.); на научно-методической конференции "Наука и учебный процесс" (г. Владивосток, 1996 г.); на юбилейной научной конференции Дальрыбвтуза (г. Владивосток, 1996 г.), в 1998 г. на заседании диссертационного совета Дальрыбвтуза защищена диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук на тему "Исследование избирательных свойств и геометрии сетных оболочек тралов с использованием подводных наблюдений и гидроакустических измерений"; совместные доклады представлялись на международном симпозиуме ИКЕС (Копенгаген, Дания, 1993 г.); на Международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное образование в XXI веке» (Петропавловск-Камчатский, 2002); на Международной конференции «Рыбо-хозяйственные исследования океана» (Владивосток, 2002); на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов КамчатГТУ (2003-2005 гг.). В полном объёме диссертация представлялась на постоянно действующем семинаре кафедры «Рыболовство я аква-культура» КамчатГТУ «Новые рыбохозяйственные технологии», на научно-техническом совете КамчатГТУ, на расширенном коллоквиуме лаборатории промышленного рыболовства ВНИРО в 2006 г.

Источники экспериментального материала и методы исследований. Эксперименты проводили в море, в том числе в условиях промысла криля в Антарктике и минтая - в северо-западной части Тихого океана, Охотском и Беринговом морях. Весь использованный в работе экспериментальный материал был собран в экспедициях на судах ТУРНИФ (Владивосток), ИО АН СССР (Москва), СЭКБП - база «Гидронавт» (Севастополь) и Хонма Гё Гё (Кусиро, Япония), выполнявших научно-исследовательские, научно-поисковые и научно-производственные рейсы, в том числе по совместной программе с японскими специалистами: РТМ "Профессор" (1973 г.), НИС "Дмитрий Менделеев" (1976 г.), БМРТ «Тихоокеанский» (1977 г.), РТМ «Геракл» (1978, 1979, 1980, 1982, 1987 г.г.), БМРТ «Мыс Тихий» (1981 г.), РТМС «Глобус» (1984 г.), СРТМ-К «Рекорд» (1988 г.), СТ «Сейтоку-мару» No. 107 (1989, 1990, 1991 г.г.) и СТ «Сейтоку-мару» No.7 (1992 г.).

Экспериментальные исследования моделей сетных оболочек разноглубинных тралов проводили в гидродинамическом бассейне Национального НИИ рыболовной инженерии (NRIFE, Хасаки, Япония, 1999 г.).

Для получения, обработки и анализа экспериментальных данных автор использовал методики и оборудование ВНИРО, ICES, NRIFE, методы и технические средства собственных разработок, выполненных на базе ТИНРО,

ТУРНИФ, NRIFE, Дальрыбвтуза и КамчатГТУ. и

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в том, что по его инициативе самостоятельно проведены предварительные исследования действующих моделей разноглубинного и донного тралов с квадратной формой ячеи, по новой технологии разработана и испытана в реальных условиях конструкция донного научно-исследовательского трала для работы на больших глубинах, усовершенствована методика подводных измерений пространственных параметров разноглубинных траловых систем, с использованием этой методики и ПА «Тетис» в качестве гидронавта-исследователя получены реальные технические характеристики разноглубинных тралов с ромбической, квадратной и трапецеидальной структурой оболочек, разработано несколько экспериментальных конструкций разноглубинных тралов и траловых мешков с квадратной структурой оболочек для промысла криля, при непосредственном участии проведены их исследования и производственные испытания. Под научным руководством и при непосредственном участии собран обширный материал по селективности тралов с квадратной и ромбической ячеёй по отношению к антарктическому крилю, минтаю и некоторым донным видам рыб, проведены исследования по травматическому воздействию сетного полотна с различной структурой на объекты лова. По результатам теоретических исследований геометрии сетных оболочек разработана математическая модель для расчёта элементов конической сетной оболочки с трапецеидальной структурой. По его инициативе и при непосредственном участии разработано несколько компьютерных программ для расчёта конических сетных оболочек с трапецеидальной структурой.

Конкретно соискателем сделано следующее:

- сформулированы цели и поставлены задачи исследований;

- проведен анализ состояния дел в управлении рыболовством;

- отмечены основные этапы развития теории рационального рыболовства и селективности лова;

- переведены с английского материалы зарубежных авторов по селективности лова и применению квадратной ячеи для повышения избирательных свойств орудий рыболовства;

- проведён анализ отечественных и зарубежных материалов, касающихся сбора и обработки данных по селективности тралирующих орудий лова;

- с применением компьютерных технологий и математических методов обработаны и обобщены материалы собственных исследований;

- сформулированы выводы;

- разработана структура настоящей диссертационной работы и написан ее текст.

По теме диссертации опубликована 51 работа, в том числе монография, одно авторское свидетельство на изобретение, 4 учебных пособия, 45 научных статей и докладов.

Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Норинов, Евгений Геннадьевич

Результаты исследований

Характерными отклонениями в работе разноглубинных траловых систем являлись:

1. Повороты траловых мешков на 25-90 градусов относительно продольной оси по причинам неравномерности длин топенантных швов или топенантов в результате их вытяжки, а также дефектов, допущенных при постройке или ремонте.

2. Стяжка цилиндрических частей траловых мешков поперечными пожи-линами - бандажами из-за недостаточной их длины, использования бандажей в качестве стропов при выливке улова, по этой причине раскрытие в месте стяжек уменьшается от 10 до 90%.

3. Провисы концевых частей траловых мешков относительно соединения с сетной частью на 3-6 м по причинам применения мношпластных вставок, недостаточной скорости траления, наличия тяжелой оснастки.

4. Провисы делей между топенантами, неудовлетворительна продуваемость оболочек траловых мешков, топенанты которых изготовлены из каната капронового с длиной окружности свыше 90 мм.

5. Локальные объячейки каркасов траловых мешков по причинам применения при постройке сетных вставок из делей разных ассортиментов.

6. Интенсивная объячейка сетной оболочки с шагом ячеи 60-80 мм от 40 до 80%, площади оболочки на тралах 111/786 м, 118/640 м и 92/460 м по причинам конструктивных, ремонтных, построечных и эксплуатационных дефектов.

7. Порывы сетного полотна от 3 до 40 ячей плотностью от I до 4 порывов на I кв. м, локальные искажения работы оболочки из-за попадания различных предметов (проволоки, кусков дерева, канатных и тросовых прядей и т.д.) в удерживающей части, особенно в критической зоне, где проявление активности минтая приводит к интенсивной объячейке и беспрепятственному выходу со значительными потерями уловов.

8. Скручивание канатных элементов на тралах постройки ФОЛ (Находка), изготовленных из канатов различных фабрик, что приводило к занижению параметров, входного устья.

9. Вытяжка гужевых полуячей на 0,2-0,8 м в процессе длительной эксплуатации, ухудшающая работу оснастки верхней подборы.

10. Завышенные до 90 градусов и заниженные до 10 градусов углы атаки оснастки верхней подборы (ГДУ) дестабилизировали работу тралов, вызывая колебании горизонта хода с амплитудой от 5 до 14 м, при этом вертикальное раскрытие уменьшалось на 20-35%, особенно пои заворотах ГДУ за верхнюю подбору.

11. Ошибки в показаниях приборов контроля составили 5-10 м по горизонту хода и 4-11 м по вертикальному раскрытию.

12. Запутывание канатных элементов крыльев искажало работу устьевой части и трала в целом.

13. При сносах траловые доски, одноименные направлению сноса, работали на всплытие, искажая работу сетного конуса и тралового мешка.

14. Заниженные параметры входного устья траловых мешков на 20-30% вследствии несоответствия параметров траловых мешков и сетных частей тралов.

15. Деформация сетного полотна по всей длине трала по причине разницы в длинах ваеров, элементов кабельной оснастки.

16. Искаженная работа ГДУ из-за несимметричности крепления и разности длин оттяжек, крыльев, голых концов, кабелей.

17. Скручивание канатных элементов крыловых частей с подборами на 10-30% их длины.

18. Скручивание голых концов по причине различной вытяжки ваеров и кабелей в процессе длительной эксплуатации.

19. Периодические изменения углов крена и дифферента на 5-20°, горизонта хода траловых досок по причине нарушения их настройки, деформации планов и дуг.

Характерными отклонениями в работе донных траловых систем являлись:

1. Провисы концевых частей траловых мешков длиной свыше 30 м, нижние пласти которых работали "в касание" с грунтом, приводили к заиливанию уловов, повышали аварийность траловых мешков.

2. Завороты концевых частей траловых мешков с уловами в процессе траления по причине вытяжки топенантных швов или топенантов, построечных или ремонтных дефектов.

3. Установка на верхних топенантах кухтылей, дублирующих функции матов, усугубляла завороты мешков.

4. Повышенная аварийность нижних пластей тралов, выносы боковых и нижних пластей крыльев, повышенная объячейка по боковым и верхним нла-стям до 80-90% площади сетного полотна, заниженные параметры устьевой части на 30-50% по причине недостаточного количества плава (менее 170 кухтылей).

5. Подсплывание грунтропов по всей длине при массе загрузки менее 900 кг.

6. Отставание грунтропов от нижних подбор по всей длине или по одному крылу из-за неоптимальной разницы в длинах нижних подбор и грунтропов, несимметричности их установки.

7. Заниженные параметры работы крыльев на 20-30% при использовании комбинированной кабельной оснастки - двух - и одно-кабельную.

8. Заиливание грузов, установленных перед нижними крыльями, при их массе свыше 250 кг.

9. Многочисленные порывы верхних и боковых пластей с шагом ячеи 4060 мм, повышающих объячейку и выходы объектов лова со значительными потерями уловов.

10. Около 80% траловых досок в процессе осмотра работали над грунтом от 0,5 до 7 м или имели непостоянный контакт с грунтом, по причине несоответствия длин выставленных ваеров глубине места лова.

11. На некоторых супах отсутствовал полный контроль за длинами вытравленных ваеров, так на БМРТ "Мыс Прокофьева" ошибка составила 150 м в меньшую сторону, а на СТМ "Омчак" счетчик вытравленных ваеров давал погрешность 1,5 м на каждые 25 м вытравленного ваера в сторону увеличения.

• 12. В большинстве случаев отмечено несоответствие работы сферических траловых досок настройке при работе у фунта.

13. Заниженные параметры модного устья мешка на 30-35% по причине несоответствия соединяемых кромок тралового мешка и сетной части трала.

14. Перекосы тралов по всей длине, нестабильная работа траловых досок, выдувание боковых пластей из-за разной длины ваеров.

15. Искажение формы сетной части тралов, смешение мутьевых шлейфов, I закрывающих до трети входного устья при тралении под углом к придонному течению.

Этот далеко не полный перечень дефектов и отклонений в работе траловых систем приведён нами в качестве примеров, как следствие исключительно эксплуатационных ошибок, допущенных в одних случаях из-за недостаточной квалификации специалистов, в других из-за недооценки ими всей сложности этого орудия лова, как инженерного сооружения . ^ Кроме перечисленных выше отклонений в работе траловых систем, которые по мнению наблюдателей могли оказаться причиной снижения результативности лова, в процессе подводных наблюдений фиксировались фактические пространственные параметры тралов, доступные приборному и визуальному контролю. В таблицах 2 и 3 (см. приложение) приведена выборка основных параметров, характеризующих работу траловых систем в пространстве. К ним относятся: расстояние между досками; вертикальное и горизонтальное расстояние , между вершинами крыльев; вертикальное и горизонтальное раскрытие устья; те же параметры в районе соединения канатной и сетной частей; диаметр сечения на участке соединения делей с шагом ячеи 200 и 100 мм (среднее между горизонтальным и вертикальным раскрытием); диаметр сечения в соединении трала с- мешком; а также горизонты хода траловой доски и гужа верхней подборы да момент измерения. Исходя из этих параметров графическим путём были получены усреднённые углы атаки конусных участков тралов, работавших в толще воды (табл. 11).

Обобщая данные, приведенные выше в таблицах, мы не будем подробно останавливаться на их анализе, предоставляя эту возможность соответствующим специалистам. Каждый, кто найдёт эту информацию для себя полезной, сможет рассматривать её под своим углом зрения, будь то эксплуатация, конструирование или исследование траловых систем, вопросы организации промысла или оценка рыбных запасов. Однако на некоторые цифры и величины следует обратить внимание. На промысле минтая работало 10 типов промысловых судов от РС-300 до БАТМ. Ими использовались 10 типов донных и 14-разноглубинных тралов. Предпочтение отдавалось донному тралу 69/48 м и разноглубинному 118/620 м, которыми работали соответственно 16 и 10 супов различных типов. Три группы однотипных судов - БАТМ (5 единиц), РТМ-С (8 единиц) и БМРТ (8 единиц) работало однотипными тралами, соответственно 111/786 м, 118/620 м и 108/528 м. При этом средняя скорость траления БАТМ составила 4,9 узла, РТМ-С - 4,8 узла, БМРТ - 4,2 узла; средний диаметр устья соответственно 66,6; 57,1; 47,2 м. Если этими данными воспользоваться для расчёта промысловой мощности, то получим объем воды, процеженный за час

3 3 3 траления соответствующим тралом: 31,6 млн. м ; 22,7 млн, м и 13,6 млн. м . Это средние величины. Реально же потенциальные возможности орудий лова использовались далеко от максимума предельных значений, полученных в этих сериях наблюдений. Так на судах типа БАТМ промысловая мощность трале

3 3

111/786 м составляла от 43,8 млн. м на час траления до 26,7 млн. м , для судов типа РТМ-С с тралом 118/620 м этот предел составил 37,2-13,5 млн. м3, для БМРТ - 22,2 - 8,0 млн. м3.

Полагая, что максимальные величины этих пределов соответствуют проектным параметрам тралов средние потери по группам судов составили: БАТМ-28%, РТС-С-39%, БМРТ-39%. Средний коэффициент раскрытия устья относительно его проектного периметра для выделенных нами тралов составил 0,28, Эта величина соответствует среднему значению для всех осмотренных разноглубинных тралов (h = 35). Для сравнения отметим, что максимальный коэффициент раскрытия устья 0,44 зарегистрирован у трала И 3/480 м (РТМ-С).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертации в контексте общей теории селективного рыболовства представляют собой обобщение оригинальных и литературных данных об избирательных свойствах сетных оболочек с квадратной структурой на примере биотехнических особенностей промысла антарктического криля. На примере минтая и некоторых других видов рыб показана возможность эффективного регулирования их промысла в экономической зоне РФ. На основании многолетних экспериментальных исследований автора дано обоснование эффективности применения сетных оболочек с квадратной структурой исходя из критериев материалоёмкости и избирательности. В контексте общей теории оболочек акцентированы особенности сетных оболочек с квадратной и трапецеидальной структурой в конструкциях цилиндрической и конической формы. Впервые предложена методика расчёта конусных оболочек орудий лова с трапецеидальной структурой и дано экспериментальное подтверждение работоспособности этого технического варианта в реальных условиях и на моделях. Получены следующие конкретные результаты, которые могут быть использованы для решения актуальных проблем российского и мирового рыболовства, для их технического совершенствования на принципах рациональной эксплуатации биологических ресурсов Мирового океана:

1. Результаты анализа современного состояния рыболовства и развития его теоретических основ показали, что решение проблемы приловов и выбросов, величина которых достигает 30% общего объёма добычи гидробионтов и существенно сказывается на воспроизводстве водных биоресурсов, может быть найдено, в частности, на пути улучшения избирательных свойств орудий лова за счёт применения квадратной структуры сетных оболочек в частях с минимальным (регулируемым) размером ячеи.

2. Для получения пространственных параметров траловой системы и действительных характеристик сетной оболочки трала разработан гидроакустический метод измерений «in situ» с применением двух эхолотов «Язь» для вертикального и горизонтального зондирования, а также усовершенствован метод непосредственных подводных наблюдений и измерений с использованием ОПА «Тетис».

3. Получены действительные параметры сетных оболочек разноглубинных тралов, имеющих различные конструктивные особенности, в том числе, форму ячеи. На основании полученных экспериментальных данных определены расчётные характеристики и коэффициенты для сетных оболочек удерживающих частей разноглубинных тралов с квадратной и ромбической структурой: коэффициент относительной площади находится в пределах 0,09 - 0,06 и 0,21 - 0,14; коэффициент наполнения оболочки - 71 - 80% и 37 -51% соответственно, что свидетельствует о существенно меньшей материалоёмкости первых.

4. Получены экспериментальные данные, построены кривые селективности и определены основные показатели, характеризующие избирательные свойства сетного полотна с ромбической и квадратной структурой по отношению к минтаю, треске, камбале, терпугу, шипощёку и антарктическому крилю. В частности, получено уравнение для генеральной кривой селективности по отношению к минтаю, выражающее зависимость удержания от отношения максимального обхвата рыбы к внутреннему 1 периметру ячеи Р!2^ ' " ieXp[l2,3-15,8(P/25)]'

5. В отличие от традиционной ромбической ячеи, ячея квадратной формы практически не оказывает травматического воздействия на объекты лова. Частичная гибель криля от полученных травм составляет: для сетного полотна с ромбической ячеёй - 37,1%; для сетного полотна с квадратной ячеёй 1,2%. Выживаемость минтая, прошедшего через ячею в процессе селективного отбора составляет 100%.

6. Получены теоретические зависимости биометрических характеристик объектов лова от их длины, в частности, зависимость периметра максимального обхвата минтая от его длины соответствует линейному уравнению

Р = 0,45/-4,6.

7. Разработана теоретическая модель для расчёта сетного конуса с трапецеидальной структурой: основная формула для расчёта элемента конической оболочки с трапецеидальной структурой имеет вид 2;rsin а а, = а,-\

1 + п ка:

8. Разработаны рекомендации по практическому применению результатов исследований в конструкторских разработках, при постройке орудий лова, для корректировки регламентирующих документов, касающихся регулирования рыболовства. Траловые мешки с квадратной ячеей внедрены на промысле криля с реальным экономическим эффектом за счет увеличения выхода пищевой продукции на 25% и уменьшения материалоемкости на 35%. Для учебных и практических целей разработаны алгоритмы и компьютерные программы расчёта оболочек с трапецеидальной структурой, изданы учебно-методические пособия.