Обоснование и управление плотностью сложения почвы обеспечивающее стабилизацию урожайности зерновых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат наук Гарифуллин Илья Ирикович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Гарифуллин Илья Ирикович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Анализ систематичности и величины колебаний урожайности
1.2 Исследование причин вызывающих колебания урожайности и возможности их устранения
1.2.1 Исследование возможности снижения колебаний урожайности за счёт применения минеральных удобрений, гербицидов и средств защиты растений (СЗР)
1.2.2 Анализ влияния способов обработки почвы на величину и возможность снижения колебаний урожайности
1.2.3 Влияние на урожайность неоднородности сложения почвы
1.3 Анализ эффективности существующих технологий возделывания
1.3.1 Анализ причин низкого влияния на урожайность обработки почвы
1.3.2 Исследование экономической целесообразности перехода на минимальные обработки почвы
1.4 Заключение
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Агрохимическая и физическая характеристика полигона исследований
2.2 Климатические характеристики региона
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Схема опытов
2.5 Определяемые показатели
2.6 Используемые средства механизации
3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ОПТИМАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ ПОЧВЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
3.1 Методика расчета величины оптимальной плотности сложения
3.2 Выбор периода и слоя почвы наибольшего влияния плотности почвы на урожайность
3.3 Определение влияния предшественника на величину оптимальной плотности
3.4 Исследование взаимосвязи оптимальной плотности почвы и дозы азотных удобрений
3.5 Определение величины оптимальной плотности почвы при различном режиме увлажнения
3.6 Анализ влияния плотности сложения почвы на конструктивное
исполнение экспериментального посевного комплекса
Заключение
4 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОБРАБОТОК ПОЧВЫ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЗОТНЫХ УДОБРЕНИЙ
4.1 Влияние обработки почвы и дозы азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы при посеве по пару
4.2 Влияние обработки почвы и дозы азотных удобрений на урожайность яровой пшеницы при посеве по зерновому предшественнику
4.3 Оценка влияния изучаемых факторов
Заключение
5 ОЦЕНКА ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ
ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
124
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Метеоусловия за годы исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ №2 Нахождение и анализ уравнения квадратичной
регрессии
ПРИЛОЖЕНИЕ №3 Расчёт квадратичной регрессии и индекса
корреляции для варианта вспашки 2017 года
ПРИЛОЖЕНИЕ №4 Определение критерия Стьюдента для
различных предшественников
ПРИЛОЖЕНИЕ №5 Оценка достоверности разницы оптимальных
плотностей по различным обработкам
ПРИЛОЖЕНИЕ №6 Нахождение и анализ уравнения регрессии зависимости оптимальной плотности от гидротермических условий. 164 ПРИЛОЖЕНИЕ №7 Определение средней величины плотности
почвы при полной полевой влагоёмкости
ПРИЛОЖЕНИЕ №8 Определение средней величины плотности почвы при влажности близкой к влажности устойчивого
завядания
ПРИЛОЖЕНИЕ №9 Урожайность пшеницы по различным предшественникам, годам исследований, обработкам и дозам азотных удобрений (исходные данные)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и управление плотностью сложения почвы обеспечивающее стабилизацию урожайности зерновых культур»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Увеличение объемов производства зерна в стране является приоритетной задачей растениеводческого направления агропромышленного комплекса. Решая эту задачу, селекционеры создали сорта с потенциальной урожайностью в 10-12 т га-1 (Баталова, 2011; Гриб, 2018; Дридигер, 2017).
В то же время генетический потенциал сортов в России реализуется, по разным оценкам, всего на 25-40% (http://fano.gov.ru/ru/press-center/card/? id_4=37532; Сандухадзе, Журавлёва, 2008). Например, по данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на 14 декабря 2016 урожайность по стране составила 2,74 т га-1 (http://www.mcx.ru/documents/document/show/35815.htm), в 2020-м году 2,98 т га-1 (https://mcx.gov.ru/ministry/departments/departament-rastenievodstva-
mekhanizatsii-khimizatsii-i-zashchity-rasteniy/industry-information/info-khod-vesennikh-polevykh-rabot/), что в разы ниже потенциального урожая.
По мнению многих отечественных ученых биологический потенциал сортов не реализуется из-за недостаточного количества вносимых удобрений. В основе подобного мнения лежат статистические данные, согласно которым внесение минеральных удобрений уменьшилось в целом по стране с 1990 по 2015 годы с 88 до 35 кг д.в/га, а органических удобрений с 3,5 т га-1 в 1990году до 1,1 т га-1 в 2015 (Завалин, 2014; Ненайденко, 2016). При этом количество вносимых удобрений по областям отличается, но общая тенденция аналогична общегосударственной. Например, в Самарской и Иркутской областях количество внесенных минеральных удобрений уменьшилось с периода 19861990 годов до периода 2011-2015 годов соответственно с 6,7 до 0,8 и со 110,8 тыс.т д.в. до 8,1 тыс.т д.в. (Чекмарёв, 2016; Бутырин, Штанцова и др, 2017). Естественно, что урожайность пшеницы в условиях экстенсивного земледелия
составляет только около одной трети от возможностей современных сортов (Милащенко, Завалин и др., 2015). Однако если проанализировать тенденцию роста урожайности не только у нас в стране, но и за рубежом, то наглядно видно, что дело не только в изменении почвенного плодородия и количестве вносимых удобрений. Так, в передовых по уровню земледелия странах Запада, в которых тщательно следят за уровнем плодородия почвы, тем не менее, отмечается прекращение роста урожайности, начиная с 90-х годов, несмотря на появление более продуктивных сортов (Keller, Sandin and etc., 2015; Жученко, 2006). Причинами данного явления ученые на Западе видят в переуплотнении почвы (Keller, Sandin and etc., 2015; Chamena, Moxeyb and etc. 2014).
Очевидно, что расхождение в этих мнениях заключается не в ошибочности одного из них, а в том, что при малых дозах вносимых удобрений лимитирующим урожайность фактором является уровень питания растений, а при больших дозах удобрений - уплотнение почвы.
Обобщая эти мнения можно предположить, что, в общем, причина заключается в ухудшении среды обитания растений.
Степень разработанности темы. Теоретические основы обработки почвы берут своё начало с середины 19 века. В нашей стране большой вклад в развитие теории обработки почвы внесли Докучаев В.В., Костычев П.А., Измаильский А.А., Вильямс В.Р., Дояренко А.Г., Мальцев Т.С., Бараев А.И. и др. (http://aic.cfuv.ru/wp-content/uploads/2020/03/MDK0201agro-2e-ar.pdf).
Однако задача снижения влияния ежегодных колебаний погодных условий на получаемую урожайность зерновых культур ранее не ставилась, так как первостепенным было повышение валовых сборов урожая для преодоления дефицита зерна в стране. При этом эффективность технологий и орудий для обработки почвы определяли чисто практическими испытаниями. Последующее копирование удачных результатов в другие регионы часто
приводило к отрицательным результатам. Так было с технологией Овсинского И.Е., а позднее с безотвальной обработкой почвы при внедрении ее в Европейской части страны. Первыми учёными внёсшими существенный вклад в теоретические основы физики почвы были Иоффе А.Ф., Колясев Ф.Е., Глобус А.М., Нерпин С.В., Ревут И.Б. Их работы позволили перейти от эмпирического подбора оптимальных параметров почвы к теоретически обоснованным. Однако вопрос снижения влияния погодных условий на получаемую урожайность с помощью технологий обработки почвы до сих пор остаётся нерешённым.
Выход из сложившейся ситуации мировое земледельческое сообщество видит в переходе на интенсивные и «высокие» технологии. Однако часто умалчивается, что «высокие» технологии могут эффективно применяться только в условиях благоприятного агроландшафта с минимальным количеством тормозящих (рискосодержащих) факторов (Кирюшин, 2005, 2011; Скируха, долгова и др, 2019). Это происходит, в том числе, и потому что колебания урожайности предопределяются влагообеспеченностью посевов, так как средства интенсификации малоэффективны, если в почве нет достаточного количества влаги.
В то же время влияние интенсификации применения средств химизации для повышения урожайности возделываемых культур приближается к порогу экономической целесообразности (Свиридов, Гармашов и др, 2013). Так как применение повышенных доз минеральных (особенно азотных) удобрений снижает их окупаемость урожаем и одновременно приводит к угнетению почвенной энтомафауны, деятельность которой во многом определяет процесс воспроизводства почвенного плодородия (Картамышев, Бардунова, 1986; Мальцев, Кувшинов, 1997). Кроме того, как отмечает Жученко А.А. ( 2001), по мере роста потенциальной урожайности агроценозов, их устойчивость к экологическим стрессам обычно становится меньше, а вариабельность
абсолютной величины и качества урожая все в большей степени определяется погодными, а не агротехническими факторами, это же подтверждает и Романенко А.А. (Романенко, Лавренчук, 2011).
Исходя из этого, дальнейшее увеличение производства зерна в наибольшей мере связывается не с ростом потенциальной урожайности, а с повышением стабильности по годам урожаев возделываемых сортов.
Поэтому даже селекционеры начали дискуссию о необходимости разработки новых сортов более глубоко учитывающих среду, в которой данные сорта будут выращиваться (Жученко, 2006) . При этом ожидаемый вклад в повышение урожаев, который способен дать эффект взаимодействия «генотип - среда», по разным оценкам составляет от 400% (Драгавцев, Макарова и др., 2011) до 9,6% (Щенникова, 2016). Данное направление становится особенно актуальным, если учесть, что только от совершенствования обоих факторов (генотип - среда) можно ожидать реального роста эффективности производства (Амелин, Азарова и др., 2002).
Существует также и третье направление увеличения объемов производства зерна. Этот путь заключается в снижении колебаний валовых сборов зерна по годам. Ведь известно, что в зависимости от текущих погодных условий вегетационного периода получаемая по годам урожайность может значительно отличаться (Гарифуллин, 2020).
Это направление является малоизученным, так как активно «противостоять» природе никто не решается.
Цель и задачи исследования. Цель — изучить возможность снижения зависимости продуктивности яровой пшеницы от гидротермических условий вегетационного периода за счёт оптимизации плотности сложения почвы
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Разработать методику расчёта величины оптимальной плотности почвы для различных периодов вегетации, слоёв почвы и режимов увлажнения.
2. Определить периоды вегетации с наибольшим влиянием плотности почвы на урожайность яровой пшеницы.
3. Определить влияние предшественника и дозы азотных удобрений на величину оптимальной плотности при возделывании яровой пшеницы.
4. Изучить возможность применения технологии обработки почвы для повышения стабильности урожаев.
Научная новизна. Впервые предложено увеличивать урожайность яровой пшеницы не за счет применения средств интенсификации производства, а за счет снижения зависимости урожайности от погодных условий вегетационного периода.
Теоретическая значимость работы. Предложена методика позволяющая определять величину оптимальной плотности сложения почвы в любой период вегетации растений и в любом по глубине залегания слое, что позволяет определять направление и пути совершенствования технологий обработки почвы, в том числе обоснованность к переходу на обработку почвы нового поколения.
Практическая значимость работы. Для внедрения в сельскохозяйственное производство предложена ресурсосберегающая технология обработки почвы позволяющая снизить зависимость от гидротермических условий и уменьшить энергозатраты.
Данная работа посвящена исследованию вопроса возможности регулирования среды обитания растений с целью снижения зависимости продуктивности растений от текущих условий вегетационного периода.
Методика и методы исследования. В исследовании сочетался комплекс научных методов, основная роль в которых была у полевого метода. Он включал в себя обследование экспериментальных полигонов с целью выявления разнородных по плотности участков поля, моделирование на этих участках различного сложения почвы с учётом воздействия управляемых и
неуправляемых факторов. Также исследования дополнялись физическими и химическими анализами почвы. При оценке биологической урожайности использовалась методика государственного сортоиспытания
сельскохозяйственных культур. Обработка результатов опыта производилась с помощью методов математической статистики и анализа.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Урожайность яровых зерновых культур зависит от плотности сложения почвы в слое 10-20 сантиметров преимущественно в фазу развития растений «выход в трубку».
2. Величина оптимальной плотности почвы зависит от природных и антропогенных факторов.
3. Итоги сравнительных испытаний по влиянию гидротермических условий вегетационных периодов на урожайность яровой пшеницы при использовании предлагаемой и общепринятых технологий обработки почвы.
Степень достоверности. Необходимый в научных исследованиях уровень достоверности обеспечивался строгим соблюдением методических принципов и требований к проведению полевых опытов, ботанических, физических и агрохимических обследований, а также выполнением анализов в аккредитованных лабораториях и статистической обработкой основной научной информации.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на международной научно-практической конференции «Системы интенсификации земледелия и биотехнологии как основа инновационной модернизации аграрного производства» (Суздаль: ФГБНУ Владимирский НИИСХ, 2016г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в адаптивно-ландшафтном земледелии» (Суздаль, 2015г.), Всероссийской научно-методической конференции с международным участием, посвященной 100-летию академика Д.К.Беляева
«Аграрная наука в условиях модернизации и инновационного развития АПК России»(Иваново: ФГБОУ ВО Ивановская ГСХА, 2017г.), международной научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и инновации -2017»(г. Горки, БСХА, 2017г.), научно - практической конференции с международным участием «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия» (Курск, 2017г.).
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, предложения производству, списка литературы и приложений. В тексте содержится 70 таблиц, 23 рисунка и 9 приложений. Список литературы включает 181 источника, в том числе 3 на иностранном языке.
Организация исследования и личный вклад автора. Научные исследования выполнялись в Ивановском НИИСХ - филиале ФГБНУ «Верхневолжский ФАНЦ» в секторе обработки почвы в рамках государственного задания (№0617-2019-0001-С-02 «Разработать теоретические основы и принципы формирования систем земледелия нового поколения и технологий конструирования высокопродуктивных, ресурсосберегающих агрофитоценозов, с целью устойчивого производства продукции растениеводства, сохранения, повышения почвенного плодородия и эффективного использования ресурсно-климатического потенциала агроландшафтов в Верхневолжье» п.4 программы ФНИ гос. академии наук на 2013-2020гг.). Автор принимал непосредственное участие в планировании, закладке и проведении полевых опытов, отборе и подготовке проб, обобщении и анализе экспериментальных данных, подготовке публикаций. Личный вклад автора в объём исследований составляет не менее 80%.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность сотрудникам научно-исследовательского института сельского хозяйства Северного Зауралья г. Тюмень - Перфильеву Н.В., Вьюшиной О.А. за предоставление данных
своих исследований для проверки методики расчёта величины оптимальной плотности почвы.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Анализ систематичности и величины колебаний урожайности
Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от множества факторов: оптимального выбора сортов растений, размещения на агроландшафтах, ухода за посевами, правильного применения технологий при возделывании культур, погоды (Кирюшин, 2011; Кирюшин, 1996; Кирюшин, Дридигер и др., 2019; Конищев, Гарифуллин, 2016). При современном уровне развития сельского хозяйства обеспечить стабильность всех факторов невозможно, а значит, возникают колебания зависящей от них урожайности. И если в развитых странах эти колебания не столь существенны, то в России они могут достигать 70% (табл.1).
Таблица 1 - Изменение урожайности зерновых культур по годам (Гарифуллин, 2017)
Страны Годы Средняя урожайность. т га-1 Коэффициент вариации Культура Автор
Россия 1980-2013 1,40 71,54% Яровая пшеница [104]
США 1980-2012 2,67 9,56% Пшеница [4]
Россия 2008-2013 4,60 29,74% Озимая пшеница [7]
Россия 2008-2013 3,53 27,88% Яровой ячмень [7]
Россия 2009-2015 4,97 31,44% Озимая пшеница [16]
Россия 2009-2015 4,32 25,75% Ячмень [16]
Одной из главных причин колебаний по годам валовых сборов зерна является влияние на растения погодных условий вегетационного периода.
Например, Баздырев Г.И.(Баздырев, 2012) установил, что влияние способа обработки почвы на урожайность не превышает 9%, влияние удобрений составляет до 31%, а метеорологических условий до 85,6% (табл.2).
Влияние климата на урожайность возделываемых культур является общемировой причиной колебаний урожайности (Гарифуллин, 2020). Например, в Беларусии (Конищев А.А., Конищева Е.Н., 2018) статистические
характеристики общей климатической и технологической изменчивости урожайности зерновых культур показывают, что в целом для территории Белоруссии вклад климата в общую вариацию урожайности составляет для озимых 22-38 %, для яровых - 35-81 %. За последние два десятилетия отмечается увеличение климатической изменчивости урожайности озимой ржи по всем областям (Конищев А.А., Конищева Е.Н., 2018). Потери урожайности от погодных условий в отдельные годы в различных областях Белоруссии по отношению к средней урожайности могут достигать 45-50 % для ярового ячменя и 35-40 % для озимой ржи (Конищев А.А, Конищева Е.Н., и др., 2018) (http://belagrobiznes.ru/agroekologiya/agroekologicheskij-monitoring/738-vliyanie-klimata-na-urozhajnost-selskokhozyajstvennykh-kultur-v-belarusi).
Таблица 2 - Долевое (%) влияние (%) обработки почвы, удобрений и метеорологических условий на урожайность полевых культур (Баздырев, 2012)
Факторы и их сочетания Вико-овсяная смесь Озимая пшеница Ячмень Картофель
Основная обработка почвы 8,6 0,6 1,9 2,4
Удобрения 31,0 18,2 7,7 39,0
Метеорологические условия 54,2 58,8 85,6 35,4
Совместно обработка и удобрения 2,2 1,1 0,2 4,6
Совместно обработка и метеорологические условия 1,5 8,2 1,4 7,7
Совместно удобрения и метеорологические условия 0,7 8,7 3,0 4,9
В последние десятилетия выявлено увеличение числа экстремальных климатических проявлений (засух, заморозков, наводнений, теплых зим) (табл. 3), приводящим к среднегодовым убыткам в различных регионах в результате недобора урожая в пределах от 5 до 46 млрд. рублей в год (http://grow.clicr.ru/attach_files/file_news_1335.pdf).
"Г"» и
В дальнейшем агрометеорологи предсказывают падение урожайности всех зерновых культур в целом на 5-6% к 2020году и на 14-15% к 2050 (Гарифуллин, 2020).
Таблица 3 - Динамика изменений числа опасных явлений (ОЯ), повлекших значительный ущерб для отраслей экономики и жизнедеятельности населения в РФ (Менжулин, Саватеев и др., 2016, Конищев А.А., Конищева Е.Н., 2018)
Опасные явления Годы
2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Общее число ОЯ 361 387 436 349 385 467 322 469 455
Непредсказанные ОЯ 52 39 61 52 48 47 36 35 38
Согласно высказываниям Мальцева Т.С., приводимыми Сиротенко О.Д. с коллегами (Сиротенко, Клещенко и др., 2011): «работа крестьянина напоминает шахматную партию, в которой погода всегда имеет преимущество первого хода» (Лыков, Макаров, 1982). Развивая эту аналогию Сиротенко О.Д. отмечает, что с момента начала современного глобального «взрывного» потепления, климат успел сделать более 30 ходов, а мировое сельское хозяйство до сих пор не имеет достаточно обоснованной стратегии реагирования. В результате чего уже сейчас несет потери равные ежегодным валовым сборам зерна в Аргентине (Lobel, Field, 2007) .
Поэтому усилия ученых должны быть, прежде всего, направлены на систематическое снижение колебаний урожайности по годам. Для этого требуется совершенствования механизма адаптации применяемых технологий к динамическим проявлениям погодных условий вегетационного периода.
1.2. Исследование причин вызывающих колебания урожайности и
возможности их устранения 1.2.1 Исследование возможности снижения колебаний урожайности за счёт применения минеральных удобрений, гербицидов и средств
защиты растений (СЗР) В настоящее время наиболее часто применяемым определением уровня использования средств химизации при выращивании зерновых культур, впервые введенным Кирюшиным В.И., является такая градация технологии
как: экстенсивная, нормальная, интенсивная, точная (Кирюшин, 2013; Кирюшин 2015). По мере продвижения по этой цепочке систематически возрастают дозы применения минеральных удобрений, гербицидов и средств
»-» г» »-»
защиты растений. За исключением точной технологии, которая направлена на экономию минеральных удобрений за счет их дифференцированного внесения по результатам диагностики содержания элементов питания на различных участках поля.
При этом реакция возделываемых культур на уровни интенсификации и обработку часто не однозначная (Конищев, Гарифуллин, 2017). Например, в условиях Черноземной зоны (табл.4) при использовании технологии обработки почвы на базе вспашки, по мере роста интенсивности технологии фиксируется (Пыхтин, Гостев, 2012) снижение коэффициента вариации урожайности по годам по двум из трех изучаемым культурам.
Таблица 4 - Продуктивность зерновых культур (т га-1) в зависимости от
интенсивности технологий (Пыхтин, Гостев, 2012)
Год Озимая пшеница Ячмень Гречиха
Нормальная технология Интенсив. технология Нормальная технология Интенсив. технология Нормальная технология Интенсив. технолгия
2003 3,41 3,55 4,93 5,02 1,02 0,86
2004 2,89 3,40 2,36 3,53 0,76 0,90
2005 4,08 5,38 3,26 4,17 1,00 1,25
2006 1,67 2,25 3,73 4,75 1,10 1,40
2007 3,41 3,82 2,18 3,22 0,80 1,10
2008 4,80 5,40 3,90 4,20 1,00 1,25
2009 5,37 4,70 3,89 4,43 1,20 1,50
2010 1,29 2,42 3,35 3,43 0,70 0,80
2011 3,96 4,42 2,99 3,36 0,57 0,83
1* 3.43 3,93 3,40 4,01 0,91 1,10
2* 1,34 1,15 0,84 0,65 0,21 0,26
3* 39,10 29,30 24,80 16,30 22,70 24,0
*где: 1- средняя урожайность т га-1; 2- среднеквадратичное отклонение; 3 - коэффициент вариации, %
Если же к погодным условиям добавить фактор обработки почвы, то в этом же регионе и в те же годы реакция культур на изменение способа обработки почвы не однозначная (табл. 5). Например, переход при возделывании озимой пшеницы от вспашки к безотвальной обработке на урожайности не сказывается. А достоверное влияние обработок на урожайность ячменя в различные годы проявляется только по вариантам с недостатком элементов питания. На ячмене преимущество вспашки проявляется в первую очередь из-за более качественной заделки навоза. При последующем внесении минеральных удобрений при различных погодных условиях, влияние обработки на урожайность ячменя не достоверно.
Таблица 5 - Влияние способов обработки почвы на урожайность культур севооборота в зависимости от погодных условий на плакоре в 2002-2006гг (т га-1) (Трапезников, 2010)_
Погодные условия
Неблагоприятные Благоприятные
Уровни интенсификации Вспашка Безотвальная Отклонение к вспашке Вспашка Безотвальная Отклонение к вспашке
обработка обработка
СО Я К к ш 3 с контроль 0,98 0,81 -0,17 5,09 5,08 -0,01
Навоз 40 т га-1 (фон) 1,52 1,52 0,00 5,17 5,05 -0,12
те СО Фон + (№К)б0 2,22 2,20 -0,02 5,33 5,43 +0,10
S К Фон + (ОТК)120 2,65 2,54 -0,11 5,30 5,06 -0,24
п О НСР05 F* < FT
контроль 2,20 1,80 -0,40 2,45 2,19 -0,26
Ячмень Навоз 40 т га-1 (фон) 2,80 2,50 -0,30 2,75 2,58 -0,17
Фон + (№К)б0 3,50 3,32 -0,18 4,07 3,93 -0,14
Фон + (№К)Ш 4,40 4,50 +0,10 4,46 4,36 -0,10
НСР05 0.29 0,30
Если в севообороте использовать только минеральные удобрения и гербициды, то по данным Борина А.А. и Лощининой А.Э (Борин, Лощинина, 2015) урожайность озимой пшеницы, овса с подсевом клевера и ячменя, при
использовании поверхностной обработки достоверно ниже, чем по вспашке и безотвальной обработке (табл. 6).
Таблица 6 - Урожайность (в тысяч зерновых единиц на га.) культур севооборота (в среднем за 2012-2014гг.) (Борин, Лощинина, 2015)
Система Фон* Озимая пшеница Овёс + клевер Ячмень
обработки почвы
Отвальная Без У и Г 2,65 2,01 1,88
(контроль) У 3,69 2,95 2,65
Г 2,73 2,10 1,97
У+Г 3,90 3,04 2,74
Плоскорезная Без У и Г 2,79 1,95 1,87
У 3,85 2,87 2,60
Г 2,92 2,19 2,10
У+Г 3,94 2,99 2,70
Поверхностная Без У и Г 2,58 1,92 1,83
У 3,40 2,80 2,62
Г 2,70 2,18 2,08
У+Г 3,56 2,89 2,66
Факторы О: НСР0,5 0,10 0,06 0,04
Факторы У и ОУ: НСР0,5 0,05 0,02 0,03
Факторы Г, ОГ, УГ и ОУГ: НСР05 0,03 0,02 0,03
*У- удобрения, Г- гербициды, О — обработка почвы.
Еще более детально зависимость урожайности возделываемых культур от элементов интенсификации технологии изучал Юшкевич Л.В. (Юшкевич, Корчагина и др., 2014; Юшкевич, Щитов и др., 2013; Юшкевич, Щитов и др., 2013)(табл. 7).
Юшкевичем Л.В. установлено, что применение только удобрений или гербицидов для интенсификации технологий приводит к росту урожайности, но не уменьшает, а в ряде случаев и увеличивает коэффициент вариации урожайности по годам. Комплексное же применение средств интенсификации достоверно снижает колебания урожайности по годам только ячменя (табл.7). По пшенице колебания урожайности практически не изменяются, а при ее посеве по пару даже увеличиваются.
Таблица 7 - Урожайность и коэффициент вариации урожайности яровых зерновых в зависимости от применяемых средств химизации в лесостепи Западной Сибири (1986 - 2012гг.) (Юшкевич, Корчагина и др., 2014; Юшкевич, Щитов и др., 2013; Юшкевич, Щитов и др., 2013; Конищев, Гарифуллин, 2018)
Средства химизации Культура и предшественник
Пшеница Пшеница по Пшеница после Ячмень по
по пару пшенице кукурузы пшенице
Без средств химизации 22,7/2,29* 27.8/1,48 27,8/1,82 45,9/1,70
Гербициды 26,8/2,60 26,8/1,98 26,8/2,14 28,2/2,38
Удобрения 29,4/2,53 27,0/1,94 27,0/2,20 41,0/2,17
Гербициды + Удобрения 28,7/2,88 23,2/2,48 23,2/2,51 24,4/2,76
Гербициды + Удобрения + Фунгициды 26,8/3,43 25,0/3,13 25,0/2,91 21,9/2,93
Гербициды + Удобрения + Фунгициды + Ретарданты 27,8/3,75 25,6/3,05 25,6/2,99 23,6/3,02
*Коэффициент вариации (%) / урожайность, т га-1
Юшкевич Л.В. также установил (Юшкевич, Корчагина и др., 2014), что при уменьшении интенсивности обработки почвы, наблюдается снижение эффективности всех средств интенсификации, как по отдельности, так и при комплексном их применении (табл.8). Варьирование величины среднегодовой урожайности максимальное при использовании экстенсивной технологии или только минеральных удобрений и практически одинаковое при комплексном применении средств интенсификации.
То есть, при переходе на минимизированные обработки почвы, при внесении повышенных доз минеральных удобрений происходит их концентрация в верхних слоях почвы и возникающая из-за этого дифференциация плодородия почвы по глубине (Пупонин, 1984; Сдобников, 2000; Сдобников, 1980; Воронин, Мельников 2014). А так как наибольшая отдача от минеральных удобрений на посевах зерновых культур наблюдается при их заделке на глубину 7-14см (Горбачёва, Лапко и др. 1988; Свиридов, Гармашов и др., 2013). Это в свою очередь приводит к снижению урожайности на минимизированных обработках, например, по сравнению со вспашкой
(табл. 9, 10) и даже при переходе от минимальной обработки на прямой посев (табл.11). То есть, при внесении равных количеств минеральных удобрений и средств интенсификации, при переходе на минимизированные обработки происходит локализация размещения минеральных удобрений по глубине вызывающая снижение урожайность возделываемых культур.
Таблица 8 - Урожайность ячменя в зависимости от систем обработки почвы и применения средств химизации, т га-1 (в среднем за 1986-2011гг (Юшкевич, Корчагина и др., 2014)
Средства химизации (фактор В) Обработка почвы (фактор А)* Средняя по фактору В, НСР0,5=0,05 т га-1 Варьирование урожайности, %
1 2 3 4
Без средств химизации 1,92 1,70 1,67 1,5 1,70 45,9
Гербициды 2,54 2,49 2,36 2,14 2,38 28,2
Удобрения 2,4 2,16 2,17 1,96 2,17 41,0
Гербициды +удобрения 2,87 2,85 2,78 2,58 2,76 24,4
Гербициды +удобрения +фунгициды 2,96 3,00 2,98 2,76 2,93 21,9
Гербициды + удобрения+фунгициды +ретарданты 3,06 3,12 3,03 2,89 3,02 23,6
Средняя по фактору А, НСР0,5=0,05 т га-1 2,62 2,55 2,52 2,30 2,49 ср.
Варьирование урожайности, % 28,0 27,8 28,3 32,5 30,8 ср.
*1-вспашка; 2-комбинированная обработка; 3-плоскорезня обработка; 4-минимально нулевая обработка
Таблица 9 - Урожайность озимой пшеницы (т га-1 и окупаемость минеральных удобрений (кг зерновых единиц) на 1кг д.в. удобрений (Кузыченко, Антонова, 2015)___
Обработка почвы Урожайность Окупаемость удобрений
Отвальная 2,71 10,4
Мелкая 1,77 3,7
Безотвальная 2,56 7,6
Поверхностная 1,55 3,0
Таблица 10 - Урожайность яровых зерновых культур в Саратовской области в зависимости от технологии основной обработки почвы 2009-2013гг.)