Влияние предпосевной обработки дерново-подзолистой почвы, препаратов Байкал ЭМ1 и Аквадон-Микро на урожайность яровой пшеницы и овса, некоторые показатели почвенного плодородия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Носкова, Евгения Николаевна

  • Носкова, Евгения Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 174
Носкова, Евгения Николаевна. Влияние предпосевной обработки дерново-подзолистой почвы, препаратов Байкал ЭМ1 и Аквадон-Микро на урожайность яровой пшеницы и овса, некоторые показатели почвенного плодородия: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Киров. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Носкова, Евгения Николаевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Приемы и задачи предпосевной обработки почвы в современном земледелии

1.2 Микроудобрения и биопрепараты. Их роль в агрофитоценозах

1.2.1 Микроудобрения

1.2.2 Биопрепараты 20 ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Методика проведения опытов

2.2 Почвенно-климатические условия Кировской области

2.2.1 Географическое положение и погодно-климатические условия в годы проведения исследований

2.2.2 Климат

2.2.3 Почвенный покров

2.3 Программа и методика исследований 33 ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЕ И ОВСЕ

3.1 Влияние способов предпосевной обработки почвы и изучаемых препаратов на агрофизические свойства почвы

3.1.1 Плотность сложения почвы и влагообеспеченность посевов яровой пшеницы

3.1.2 Плотность сложения почвы и влагообеспеченность посевов овса

3.1.3 Структура почвы в посевах яровой пшеницы

3.1.4 Структура почвы в посевах овса

3.2 Влияние предпосевной обработки почвы и действия препаратов Байкал ЭМ1 и Аквадон-Микро на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы и овса

3.2.1 Засоренность посевов яровой пшеницы

3.2.2 Засоренность посевов овса

3.2.3 Пораженность яровой пшеницы корневыми гнилями

3.2.4 Пораженность овса корневыми гнилями

3.2.5 Пораженность яровой пшеницы листовой и стеблевой ржавчинами

3.2.6 Токсичность почвы

3.2.7 Микробиологическая активность почвы в посевах яровой пшеницы

3.2.8 Микробиологическая активность почвы в посевах овса

3.3 Влияние почвообрабатывающих агрегатов и изучаемых препаратов на содержание органического вещества в почве 75 3.3.1 Содержание органического вещества в почве после яровой

пшеницы

3.3.2 Содержание органического вещества в почве после овса

3.4 Влияние почвообрабатывающих агрегатов и изучаемых препаратов на урожайность яровой пшеницы и овса и качество урожая

3.4.1 Урожайность яровой пшеницы и качество зерна

3.4.2 Урожайность овса и качество зерна

3.5 Продуктивность звена яровая пшеница-овес 98 ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ И ОВСА

4.1 Экономическая оценка эффективности возделывания яровой пшеницы

4.2 Экономическая оценка эффективности возделывания овса

4.3 Энергетическая эффективность возделывания яровой пшеницы 104 4.4. Энергетическая эффективность возделывания овса

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние предпосевной обработки дерново-подзолистой почвы, препаратов Байкал ЭМ1 и Аквадон-Микро на урожайность яровой пшеницы и овса, некоторые показатели почвенного плодородия»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение потребностей населения в качественных, достаточных по объему и ассортименту продуктах питания, а перерабатывающей промышленности - в сырье при минимальных затратах и с учетом требований экологической безопасности является основной задачей агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Бесспорна благоприятная роль климата в формировании рекордных урожаев. Однако бесспорно и то, что весьма часто они являются следствием повышения культуры земледелия при сложившейся структуре сельскохозяйственных угодий, востребованностью и освоением передовых агротехнологий нынешними сельхозтоваропроизводителями, адаптивностью их к природно-ресурсному потенциалу, хозяйственному укладу (Иванов A.JL, 2003).

Развитие адаптивно-ландшафтного земледелия предъявляет повышенные требования к выбору технологии возделывания сельскохозяйственных культур. При этом должны решаться следующие задачи: сохранение и повышение плодородия почвы, изменение ее строения и агрегатного состава с целью создания наиболее благоприятных для растений водно-воздушного, теплового и питательного режимов, активизация микробиологических процессов, очищение почвы от сорняков, а так же возбудителей болезней (Кирюшин В.И. и др., 2005; Рекомендации по предпосевной..., 1970).

Механическая обработка почвы является одним из основных звеньев системы земледелия. Ее роль в настоящее время в большинстве хозяйств России возрастает по сравнению с предыдущим десятилетием. Это связано с уменьшением количества используемых удобрений и средств защиты растений. Поэтому с помощью обработки почвы, наряду с севооборотами, приходится в большем объеме решать вопросы защиты посевов от вредителей, болезней и сорняков, регулировать пищевой режим растений (Шанин H.H., 2000).

Последние 2-3 десятилетия ученые и практики разных стран анализируют возможности альтернативных подходов в земледелии на основе экологических закономерностей с максимальным использованием потенциала природы. Большое значение в экологическом земледелии имеет правильное применение широкого

спектра микробных препаратов, которые за счет активизации и модификации естественных механизмов регуляции позволят в существенной степени управлять процессами, обеспечивающими достижение хозяйственно ценных показателей (Сидоренко О.Д. и др., 2008).

Применение микробиологических препаратов имеет свои особенности и требует научного обоснования. В частности, биопрепараты действительно улучшают режим питания растений, переводя биогенные элементы в более доступную форму, однако проблему их отрицательного баланса не решают в принципе, так как формирование урожайности происходит за счет мобилизации почвенных запасов. В результате использования микробиологических препаратов без соответствующей компенсации элементов питания может сопровождаться деградацией почвы (Куликова А.Х. и др., 2013).

Актуальность. Увеличение производства зерна является важной задачей земледелия. Максимальных результатов можно достичь, если правильно соблюдать технологию возделывания культур. Агротехнически и экономически значимой является правильно выбранный способ предпосевной обработки почвы. Особую актуальность приобретает применение комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, обеспечивающих наиболее благоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур и позволяющих получить прибавку урожайности при сокращении экономических и трудовых затрат (Козлова J1.M. и др., 2013). В последние годы широкое применение получают биологические и микроудобрительные препараты, стимулирующие иммунную систему, индуцирующие устойчивость зерновых культур к различным болезням (Анспок П.И., 1990). Более детальное изучение и уточнение приемов применения этих препаратов в различных поч-венно-климатических зонах приобретает особую актуальность и практическую значимость.

Степень разработанности темы. Проблемами предпосевной обработки почвы под посев яровых зерновых культур в Северо-Восточном регионе занимался ряд ученых. В исследованиях В.Д. Абашева (1972), И.И. Кудриной (1987), С.Н. Буди-лова (1996), P.P. Газизова (2008), B.C. Юдина (2009) большее внимание уделено

традиционным способам предпосевной обработки почвы, изучено их влияние на агрофизические показатели почвенного плодородия, фитосанитарное состояние посевов, урожайность сельскохозяйственных культур. Остается малоизученным вопрос применения комбинированных почвообрабатывающих и посевных агрегатов с целью получения высокой урожайности при снижении энергетических затрат.

Изучением биопрепарата Байкал ЭМ1 в НИИСХ Северо-Востока Россельхо-закадемии занимались Г.А. Баталова (2013), Е.А. Будина (2007). Проводимые ими исследования были направлены на изучении действие препарата на качество зерна при обработке семян пленчатого овса. Т.С. Макарова (2012) изучала его влияние на урожайность озимой ржи и фитосанитарное состояние посевов.

Цель исследований - изучение приемов предпосевной обработки почвы в сочетании с применением биологического и микроудобрительного препаратов при возделывании яровой пшеницы и овса, установление эффективности применения комбинированных орудий.

Задачи исследований:

•выявить влияние способов предпосевной обработки почвы под яровую пшеницу и овес на агрофизические свойства почвы;

•изучить влияние приемов предпосевной обработки почвы и используемых препаратов на фитосанитарное состояние посевов яровой пшеницы и овса (засоренность, пораженность корневыми гнилями и видами ржавчин, токсичность почвы);

•выявить наиболее эффективные приемы весенней обработки почвы и способы внесения препаратов на урожайность яровой пшеницы и овса и качество получаемой продукции;

•дать экономическую и энергетическую оценку возделывания зерновых культур.

Новизна. Впервые на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве Кировской области показан стимулирующий эффект применения комбинированного посевного агрегата и применения биопрепарата Байкал ЭМ1 в почву и фазу кущения культуры, обеспечивающий прибавку урожайности зерна яровой пшеницы Приок-

екая и голозерного овса Вятский. Выявлено положительное влияние препаратов Байкал ЭМ1 и Аквадон-Микро на пораженность культуры корневыми гнилями, стеблевой и листовой ржавчинами. Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания изучаемых приемов.

Практическая значимость результатов исследований. Совместное применение комбинированного посевного агрегата АППН-2,1 и биопрепарата Байкал ЭМ1 позволит формировать урожайность яровой пшеницы и овса до 3,0-3,7 т/га. Изученные препараты позволяют снизить пораженность культур корневыми гнилями, листовой и стеблевой ржавчинами.

Материалы исследований включены в методические рекомендации «Научно обоснованные подходы к выбору систем обработки почв в севооборотах для условий Евро-Северо-Востока РФ» (2013 г.), используются при разработке и внедрении адаптивно-ландшафтных систем земледелия для хозяйств области на площади 180 тыс. га пашни.

Методы исследований. Объектом исследования выбраны почва, растения яровой пшеницы и овса.

Методы исследования - полевой эксперимент, при обработке результатов применялись дисперсионный и корреляционный анализы.

Положения, выносимые на защиту:

•применение изучаемых агрегатов способствует созданию оптимальных агрофизических показателей, характерных для дерново-подзолистой среднесуглини-стой почвы и необходимых для получения высокой урожайности яровой пшеницы и овса;

•использование комбинированных почвообрабатывающих агрегатов обеспечивает повышение урожайности яровой пшеницы и овса;

•препараты Байкал ЭМ1 и Аквадон-Микро способствуют снижению пораженное™ растений корневыми гнилями, листовой и стеблевой ржавчинами;

•применение комбинированных почвообрабатывающих агрегатов экономически и энергетически выгодно.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации ежегодно докладывались на заседаниях методической комиссии ГНУ НИИСХ Северо-Востока, Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию агрономического факультета Вятской ГСХА «Инновационные технологии - в практику сельского хозяйства» (Киров, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской ГСХА «Науке нового века - знания молодых» (Киров, 2010 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Технологии земледелия и защиты растений: интеллектуальные и инновационные ресурсы», посвященной 85-летию каф. общего земледелия и защиты растений и 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, д.-ра. с.-х. наук, проф. М.Н. Гуренева (Пермь, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, 1 патент на изобретение, 1 методические рекомендации.

Выражаю искреннюю признательность за оказанную помощь сотрудникам отдела земледелия, агрохимии и мелиорации: доктору сельскохозяйственных наук В.Д. Абашеву, Ф.А. Попову, A.B. Денисовой, Т.С. Макаровой, сотрудникам лаборатории механизации полеводства: кандидату технических наук C.J1. Демшину, Д.А. Черемисинову, руководству института, сотрудникам аналитической лаборатории и лаборатории агрохимии и качества зерна Фаленской селекционной станции.

Искреннюю благодарность и особую признательность выражаю научному руководителю, заведующей отделом земледелия, агрохимии и мелиорации, доктору сельскохозяйственных наук J1.M. Козловой.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Приемы и задачи предпосевной обработки почвы в современном

земледелии

В настоящее время на Северо-Востоке европейской части РФ применяются следующие технологии обработки почвы и посева:

• традиционная технология. В нее входят зяблевая вспашка, боронование почвы весной, внесение минеральных удобрений, культивация, посев и послепосевное прикатывание почвы. К недостаткам этой технологии можно отнести высокую энерго- и трудоемкость;

• минимальная обработка почвы. Предполагает замену глубоких обработок на более мелкие и безотвальные. В результате происходит сокращение энергетических и трудовых затрат, а так же наблюдается снижение вредного воздействия ходовых систем машинно-тракторного агрегата на почву. Минусом минимальной обработки почвы является увеличение засоренности посевов;

• прямой посев или «по tili». Представляет собой высев зерновых культур по стерне предшествующих культур или дернине. Борьба с сорняками при использовании этой технологии обеспечивается химическим путем (Жук А.Ф. и др., 2001; Кирюшин В.И. и др., 2005; Жук А.Ф. и др., 2007; Стратегия развития механизации..., 2012).

Из всего комплекса агротехнических мероприятий, необходимых для получения высоких и устойчивых урожаев, большое значение придается обработке почвы. По данным ученых (Макаров И.П., 1987; Будилов С.Н., 1996; Салихов A.C. и др., 2002; Пестряков A.M., 2004; Бондарев А.Г. и др., 2004) на обработку почвы приходится 40% энергетических и 25% трудовых затрат от всех затрат на выращивание сельскохозяйственных культур.

Целью предпосевной обработки является создание благоприятных условий для прорастания семян и развития растений. От ее качества зависят агрофизические свойства почвы, засоренность посевов, питательный режим и урожайность возделываемых культур (Прокошев В.Н., 1968; Данилов Г.Г., 1982; Безуглов В.Г.

и др., 2002; Мингалев С.К., 2004; Витязев В.Г. и др., 2005; Жукова О., 2010; Воль-нов В. и др., 2011).

Приемы предпосевной обработки влияют на засоренность посевов. Правда, в результате такой обработки уничтожаются только всходы озимых и зимующих сорняков. Основную же массу яровых сорных растений непосредственно предпосевной обработкой уничтожить не удается, поскольку сорняки этой группы дают всходы после посева ранних яровых культур. Приемы допосевной обработки почвы в данном случае оказывают непосредственное влияние на засоренность посевов, а косвенное, благодаря созданию благоприятных условий для роста и развития культурных растений. Приемы предпосевной обработки почвы оказывают определенное влияние на засоренность посевов корневищными сорняками, особенно пыреем. В исследованиях, проведенных на легких по гранулометрическому составу почвах меньше всего стеблей пырея отмечено при многократном вычесывании почвы боронами. Хорошие результаты обеспечивало также глубокое предпосевное рыхление безотвальными орудиями с боронованием (Данилов Г.Г., 1982).

К обработке почвы весной приступают только при наступлении ее физической спелости (Muller Р., 1971; Бахтин П.У., 1971). Весенняя обработка зяби обычно начинается с боронования (Система ведения агропромышленного..., 2000). В результате боронования в верхнем слое почвы нарушаются капиллярные связи и создается рыхлый и мульчирующий слой, который защищает воду от испарения. По результатам исследований A.A. Бабича (1977), A.B. Осипова (2000), В.В. Чулковой (2000), за одни сутки на незаборованной зяби почва теряет до 60 м3/га влаги, а после боронования - в 3 раза меньше. Основной задачей боронования является сохранение накопленной за осеннее-зимний период влаги и ускорение созревания почвы. Задержка с боронованием хотя бы на 1 день приводит к безвозвратной потере влаги и ухудшает качество последующих обработок. По данным НИИСХ Юго-Востока, среднесуточные потери почвенной влаги в период от схода талых вод до покровного боронования достигают 3,5-4,5 мм. В исследованиях НИИСХ ЦЧП имени В.В. Докучаева через 15 дней после боронования раз-

ница во влажности почвы в пользу боронованной зяби в слое 0-30 см составила 7% (влажность в среднем за одни сутки снижалась на 0,5%) (Данилов Г.Г., 1982).

В условиях Евро-Северо-Восточного региона РФ на суглинистых почвах применяют тяжелые или средние бороны (Родина H.A., 1975). Боронование лучше вести поперек поля или по диагонали, при этом достигается лучшее рыхление и выравнивание поверхности пашни (Байко В.П., 1966). Хорошо выровненная поверхность пашни перед посевом способствует равномерной заделке семян, появлению дружных всходов и одновременному созреванию культур (Гуренев М.Н. и др., 1990; Шанин H.H., 2000; Зиганшин A.A., 2001; Волков О.В., 2005; Холзаков В.Н., 2006).

Предпосевная культивация - одна из важнейших технологических операций, закладывающих основу будущего урожая. Культивация обеспечивает крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, выравнивание поверхности поля, а так же полное подрезание сорняков. Формируется оптимально уплотненное семенное ложе, обеспечивающее благоприятные условия для равномерного распределения семян и появления дружных всходов (Исаев А.П., 1997; Трузина JL, 1999; Горбачев И. и др., 2008). В опытах В.В. Ивенина (2002) наиболее высокая урожайность ячменя получена при проведении предпосевной культивации КПС-4 по сравнению с приемом, где проводили дискование на ту же глубину.

Для осуществления предпосевной обработки в хозяйствах Евро-СевероВосточного региона широко применяются культиваторы КПС-4, которые выпускаются в нескольких модификациях (Вилде A.A. и др., 1986).

По результатам исследований B.C. Юдина (2009) оптимальные агрофизические показатели плодородия дерново-подзолистой почвы формируются при ми-нимализации предпосевной обработки почвы: бороновании в два следа и культи-

л

вации в один и два следа (запасы продуктивной влаги - 258-287 м /га в слое поч-

•у

вы 0-15 см, плотность 1,18-1,19 г/см , пористость - 60-65%).

Анализ данных В.М. Рязанова и др. (2008) показывает, что обработку почвы при биотехнологии наиболее эффективно осуществлять орудиями с дисковыми рабочими органами. Они должны обеспечивать надлежащее качество обработки

почвы, высокую проходимость агрегата на объектах и минимальную энергоемкость выполняемого технологического процесса.

В исследованиях В.В. Ивенина (2003) в варианте, где проводили дискование, наблюдались наибольшие колебания плотности в слое 0-10 см. При средней

о

за три года ее величине в период кущения яровой пшеницы 1,26 г/см в 1999 г.

о

она была 1,47, а в 2000 г. - 0,94 г/см . Так же применение дисковой бороны в системе предпосевной обработки почвы способствовало в среднем за три года увеличению общей засоренности. В 1998 и 1999 гг. эти различия были существенны по сравнению с культивацией на ту же глубину как в период кущения, так и перед уборкой ячменя.

Дискование на 5-6 см в опытах В.Д. Абашева (1972) снизило урожай яровой пшеницы по сравнению с культивацией на 10-12 см на 0,8-4,0 ц/га.

С применением однооперационных почвообрабатывающих машин, сроки посева растягиваются из-за разной производительности отдельных агрегатов и отрицательного влияния метеорологических условий (дождь, иногда даже снег). Так как в полном цикле производства зерна подготовка почвы и посева занимает до 43% от общей трудоемкости, научно-исследовательская деятельность направлена на повышение производительности, снижение энергоемкости и расхода горючего. Эти задачи решаются за счет внедрения более мощных тракторов и комбинированных сельскохозяйственных машин, которые за один или несколько проездов совершают полную подготовку почвы и посев (Пиннис У.Э., 2005).

Интенсификация земледелия сопровождается значительным увеличением мощности почвообрабатывающих машин, а так же количеством выполняемых технологических операций. Только в системе предпосевной обработки почвы под посев зерновых количество проходов агрегатов по пашне составляет 6-7 раз, что отрицательно влияет на плотность сложения. Чрезмерное уплотнение вредно влияет на возделываемые растения и почву. Оно вызывает снижение макропор почвы, снижает ее водопроницаемость и газообмен, вследствие чего ухудшаются условия для роста и развития растений (СШ 1959).

За счет применения комбинированных агрегатов для предпосевной обработки почвы и посева осуществляется снижение энерго- и тудоемкости производства зерновых. Целесообразность совмещения операций определяется следующим:

• совпадение агрономических сроков проведения работ (например, предпосевной обработки, внесения удобрений, посева, прикатывания и т.д.) и уменьшение влияния метеорологических условий на завершение технологических операций;

• снижение вредного уплотняющего воздействия на почву со стороны ходовых систем МТА за счет сокращения числа проходов;

• снижение эксплуатационных и трудовых затрат;

• более полная загрузка энергонасыщенных тракторов;

• устранение разрыва во времени между отдельными операциями, что обеспечивает получение всходов на два-три дня раньше (Будагов A.A., 1981; Клочков A.B., 2006; Федоренко В.Ф. и др., 2006; Альт В.В. и др, 2008).

Сегодня аграрии все чаще отдают предпочтение минимализации обработки почвы, как ресурсосберегающей технологии, способствующей сохранению и улучшению плодородия почв (Матусевич С и др., 1973; Мальцев Б.П. и др., 1979; Сдобников С.С., 2000; Кирюшин В.И., 2005; Кирюшин В.И., 2006; Кирюшин В.И., 2007; Баздырев Г.И. и др., 2008; Ивенин В.В. и др., 2009; Иванов А.Л. и др., 2009).

Решение о переходе к минимальным обработкам почвы должно приниматься с учетом не только экономической целесообразности, но и принципов рационального земледелия. Один из важнейших — обеспечение воспроизводства почвенного плодородия. В первую очередь речь идет о поддержании на оптимальном уровне водно-физических и технологических (агрофизических) свойств почвы (Шарков И.Н., 2009).

Минимализация обработки почвы предполагает использование разнообразных удобрений и пестицидов. Умелое применение этих средств позволяет без

ущерба для урожая сокращать число и глубину механических обработок (Нарциссов В.П., 1982; Виноградов С.И., 2003).

Важным фактором для формирования высоких урожаев является посев в наилучшие агротехнические сроки. Научно установлено, что при запаздывании с посевом только на один день урожай зерновых снижается на 0,05 т/га (81ущ§ Я., 1984).

В системе машин для комплексной механизации работ в растениеводстве широкое применение находят комбинированные почвообрабатывающие агрегаты, как, например, АКП-5,3, АКП-2,5, РВК-5,4, а также почвообрабатывающие посевные машины «Обь-4» и «Обь-4-ЗТ» для предпосевной подготовки почвы за один проход с одновременным полосовым посевом семян зерновых и зернобобовых культур с внесением стартовой дозы минеральных удобрений (Система машин для комплексной..., 1982; Демшин С.Л. и др, 2008).

Использование комбинированных агрегатов способствует ускоренному появлению всходов и повышению полевой всхожести. Так, если при проведении предпосевной обработки почвы культиватором КПС-4 с боронами и шлейфами на 8-ой день после посева появилось 190 растений на 1 м , то в варианте с применением КБМ-4,2 в это же время насчитывалось 260 (Фомин В.Н. и др., 2008).

Многочисленные проходы машинно-тракторных агрегатов способствуют разрушению структуры сухой почвы, а при дальнейшем увлажнении такая почва сплывается и при иссушении формируется в крупные глыбы. Плотность почвы под воздействием техники повышается от 0,04 до 0,40 г/см3, достигая 1,30-1,50

о

г/см и даже более. Уплотнение ведет к ухудшению питательного режима. Ухудшение агрохимических и агрофизических свойств почвы ведет к сокращению урожая сельскохозяйственных культур на 5-20% и более. Минимализация обработки почвы - это один из способов снижения уплотнения и деградации ее физических свойств (Гуренев М.Н. и др., 1986; Бондарев А.Г. и др., 2004). Использование же комбинированных посевных агрегатов позволяет только за счет сокращения сроков сева повысить урожай зерновых культур в среднем на 18-20% (Шаях-метов Г.И., 2008).

В исследованиях A.A. Платунова и др. (2008) наиболее высокая урожайность яровой пшеницы, озимой ржи и люцерны за три года была получена в варианте с применением КБМ-7,2. Она была обусловлена лучшим оструктуриванием почвы (значительно увеличилось количество почвенных агрегатов размером 0,2510 мм и снизилось количество комков глыбистой фракции), меньшим уплотняющим действием на почву.

В опытном хозяйстве «Федяковское» НИИСХ Северо-Востока комбинированный агрегат КППА-2,8А в засушливые годы способствовал увеличению урожайности овса на 3,6 ц/га при одновременном повышении производительности труда в 1,7 раза и снижении прямых затрат на 18%. В опытах экспериментального хозяйства «Немчиновка» Московской области после ранневесеннего боронования в сочетании с предпосевной обработкой комбинированным агрегатом РВК-3,6 получили ячменя по 27,5 ц/га, а после традиционного боронования в два следа с последующей культивацией на глубину 5-6 см - 25 ц/га (Колмаков П.П. и др. 1981).

Все приемы минимальной обработки позволяют экономить горючее. Производственные затраты на обработку почвы по сравнению с традиционной технологией снижаются в 1,5-2 раза, а при прямом посеве в 3 раза, расход топлива сокращается в 5 раз (Шаяхметов Г.И., 2008; Иванов A.JI. и др., 2009).

По результатам исследований У.Э. Пинниса (2005), основное преимущество применения комбинированных агрегатов достигается снижением трудоемкости с 1,58 до 1,06-1,11 ч/га или на 20-30% и сокращением расхода горючего с 27,9 до 21,3-23,1 кг/га или на 8-17%. При сравнении величины эксплуатационных и комбинированных агрегатов видно, что у последних она ниже на 18%.

Подготовка почвы под посев озимой ржи комбинированным агрегатом КА-3,6 (КФГ-3,6+СЗУ-3,6) способствовала значительному уменьшению затрат антропогенной энергии, сократила число проходов по полю, вместо 4-х до одного. При этом расход топлива и соответствующего количества масел уменьшился на 12,9 л/га, затраты труда - в 2,3 раза. Более качественная разделка почвы и одновременное проведение сева при использовании КА-3,6 способствовала дружному по-

явлению всходов и в дальнейшем лучшему кущению растений (Пестряков A.M., 2004).

Витаутас Кучинкас (2005) утверждает, что использование современных комбинированных агрегатов для обработки почвы и посева снижает прямые затраты на 22%, а урожайность повышает в 1,5 раза.

Минимализация обработки почвы является основой для эффективного снижения себестоимости растениеводческой продукции (Кочетов И.С., 1990, Зубарев Ю.Н. и др., 2004).

1.2 Микроудобрения и биопрепараты. Их роль в агрофитоценозах

1.2.1 Микроудобрения

Все почвенные соединения микроэлементов условно можно подразделить на три группы:

1. Подвижные соединения;

2. Прочно фиксированные соединения;

3. Микроэлементы, входящие в состав минералов (Зырин Н.Г. и др., 1974).

Доступны для растений подвижные соединения микроэлементов, которые составляют от 5 до 10% их валового содержания, с отклонениями в ту или иную сторону. К подвижным микроэлементам относят легкорастворимые соли, находящиеся в почвенном растворе свободные ионы этих элементов в их обменно-поглощенные формы (Кузнецов Н.К., 1994).

Содержание в почве подвижных микроэлементов зависит от их химической природы, валовых запасов в породе, типа и свойств почвы (от содержания в ней органического вещества и его качества, гранулометрического и минералогического составов, особенностей биологического круговорота элементов активности почвенной биоты, сезонных климатических изменений и т.д.) (Зырин Н.Г., 1968; Ильин В.Б., 1973; Browman M.G. и др., 1984; Химия тяжелых металлов..., 1986).

Недостаток микроэлементов в почве - одна из причин, ограничивающих продуктивность культурных растений.