Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов после коронарного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Василевская, Елена Михайловна

  • Василевская, Елена Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 155
Василевская, Елена Михайловна. Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов после коронарного шунтирования: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Казань. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Василевская, Елена Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Этиология и патогенез пародонтита

1.2.Взаимосвязь заболеваний пародонта с сердечно-сосудистыми заболеваниями

1.3. Профилактика и лечение заболеваний пародонта у пациентов с сердечнососудистыми заболеваниями

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объем и объекты исследования

2.2 Клинические методы исследования

2.3 Методы иммунологических исследований

2.4 Определения С - реактивного высокочувствительного белка

2.5 Метод исследования микробиологического статуса

2.6 Методы исследования биохимических показателей крови

2.7 Алгоритм комплексной профилактики заболеваний пародонта у пациентов с ИБС

2.8 Методы статистической обработки результатов исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Результаты клинических исследований

3.1 Общая характеристика и анамнестические данные пациентов с ишемической болезнью сердца

3.2 Клиническая характеристика хронического генерализованного

пародонтита у обследованных больных

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Оценка микробного пейзажа ротовой полости у пациентов на разных этапах стационарного лечения пациентов кардиохирургического профиля в зависимости от проводимой профилактики заболеваний пародонта

4.2 Оценка иммунологических показателей у исследуемых на разных этапах стационарного лечения в зависимости от проведения профилактики

4.3 Оценка клеточного состава крови у исследуемых на разных этапах стационарного лечения в зависимости от проведения профилактики

4.4 Построение прогностической модели риска развития воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов с ИБС перед

АКШ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Информация для пациента с формой инфомированного

согласия на участие в клиническом исследовании

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Индивидуальная регистрационная карта пациента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и диагностическое значение оценки стоматологического статуса у пациентов после коронарного шунтирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. По данным эпидемиологических исследований, воспалительные заболевания пародонта встречаются от 60 до 98% населения России, что говорит о высокой распространенности данной патологии [44, 63]. При проведении стоматологических осмотров у больше половины обследованных (57%) обнаруживаются сопутствующие заболевания, которые снижают продолжительность и качество жизни [61, 84].

Интерес многих авторов к проблеме и роли стоматологического здоровья в обеспечении качества жизни населения людей неизменно растет. Медицинское понятие стоматологического здоровья включает в себя совокупность эстетических, клинических, морфологических и функциональных критериев зубочелюстно-лицевой системы, обеспечивающих психологическое, эмоциональное, социальное и физическое благополучие человека [74]. В свою очередь стоматологическое здоровье зависит от общего состояния организма, поведения и привычек человека [107]. В результате многочисленных исследований было доказано, что, состояние органов полости рта является информативным показателем, динамически отражающим общее состояние организма в целом [4].

В последние годы было отмечено, что проблема ишемической болезни сердца (ИБС) занимает одно из ведущих мест среди медицинских проблем XXI века, может стать основной причиной смертности, а также временной и стойкой утратой трудоспособности населения в развитых странах мира. Данная патология объединяет группу заболеваний, в основе развития которых лежит атеросклеротическое поражение коронарных сосудов.

В настоящее время все больше возрастает интерес к состоянию здоровья полости рта у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями [142, 179]. По данным ряда авторов, пародонтит является фактором риска развития сердечнососудистой патологии [163, 178].

На сегодняшний день хронический генерализованный пародонтит (ХГП) рассматривают как многофакторное заболевание, которое состоит из разнообразных по характеру звеньев, таких как микробный зубной налет и продукты его жизнедеятельности, состояние полости рта, способствующие образованию зубной бляшки и влияющие на пародонтопатогенный потенциал микрофлоры, и общие (системные) факторы, обеспечивающие гомеостаз пародонта [18].

Большое значение на сегодняшний день придается роли иммунной системы в развитии и течении хронического генерализованного пародонтита [99]. Дисбаланс, происходящий в иммунной системе у пациентов с ХГП, является следствием генетической предрасположенности или развивается на фоне общесоматической патологии внутренних органов, эндокринных нарушений, хронических вирусных, бактериальных и грибковых инфекций [25,131,160,175,180]. В результате утяжеляется патологический процесса в тканях пародонта и, соответственно, ухудшается гигиеническое состояние полости рта [106].

Немаловажным является тот факт, что хронические инфекционно-воспалительные заболевания полости рта могут быть одной из причин риска формирования системного воспалительного ответа, лежащего в основе развития, в том числе, и атеросклероза сосудов [37]. Данная теория объясняется положением «активация эндотелия сосудов» [142]. Циркулирующие продукты жизнедеятельности бактерий, цитокины и хемокины изменяют регуляцию поверхностных рецепторов клеток эндотелиальной выстилки и приводят к выраженной адгезии молекул. В результате моноциты периферической крови задерживаются и в дальнейшем адгезируются к эндотелию сосудов, мигрируют в субэндотелиальное пространство и становятся тканевыми макрофагами. Антитела, вырабатываемые организмом-хозяином и направленные против специфичных белков бактерий, частично выступают в качестве аутоантител и вызывают апоптозное разрушение эндотелиальных клеток сосудов [78].

Было отмечено, что препараты, назначаемые пациентам, имеющие в анамнезе ИБС, влияют на состояние полости рта, появление запаха изо рта, снижение слюноотделения, что способствует ускоренному образованию зубного налета и может явиться причиной ухудшения прогноза стоматологических заболеваний и способствовать прогрессированию воспалительных процессов в тканях пародонта [42].

Согласно точке зрения ряда авторов, на характер течения обострений заболеваний пародонта и эффективность его лечения влияет своевременная ранняя диагностика, так и профилактика [21,76]. При этом необходимо соблюдать принцип индивидуального подхода к каждому пациенту с учетом данных общего и соматического статуса. Следовательно, проведение лечебно-профилактических мероприятий должно быть направлено нормализацию гигиенического состояния полости рта, коррекцию метаболических, микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта что способствует ликвидации воспалительных изменений в тканях пародонта [94].

Несмотря на значительные успехи в изучении воспалительных процессов, происходящих в тканях пародонта на фоне ИБС, остается актуальной проблема совершенствования организации лечебно-профилактической помощи больным с ХГП на фоне ИБС после аортокоронарного шунтирования (АКШ), выявления факторов риска, ранних признаков заболеваний пародонта, разработки методов ранней диагностики и профилактики обострений заболеваний пародонта.

Целью настоящего исследования явилась повышение эффективности диагностики и профилактики заболеваний пародонта у пациентов с ИБС после коронарного шунтирования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить стоматологический статус и выявить факторы риска возникновения заболеваний пародонта у пациентов с ИБС.

2. Определить характер микрофлоры полости рта у пациентов с ИБС методом масс-спектрометрии на приборе МАЬО! Вю1урег.

3. Изучить иммунологические показатели у пациентов с ХГП на фоне ИБС.

4. Разработать и внедрить алгоритм проведения лечебно-профилактических мероприятий заболеваний пародонта и предупреждения развития обострений у пациентов с ИБС на этапе подготовке к операции АКШ и оценить полученные результаты.

5. Создать прогностическую модель риска развития воспалительного процесса в тканях пародонта у пациентов с ИБС после аортокоронарного шунтирования.

Научная новизна исследования. В работе получены новые сведения о распространенности хронических воспалительных заболеваний пародонта у пациентов с ИБС; при этом выявлено преобладание генерализованной формы пародонтита.

Впервые разработана прогностическая модель с использованием метода бинарной логистической регрессии, позволяющая определять возможный риск возникновения заболеваний пародонта, у пациентов с ИБС, после аортокоронарного шунтирования, в зависимости от выраженности факторов риска.

Проведен сравнительный анализ количественного и качественного состава микроорганизмов полости рта у лиц с ИБС до и после АКШ, находящихся на стационарном лечении методом масс-спектрометрии на приборе МА1ЛЭ1 Вю1урег.

Установлено, что у пациентов с интактным пародонтом после проведения АКШ, а также с хроническим генерализованным пародонтитом происходит иммунный дисбаланс, который влияет на характер воспаления в тканях пародонта и на состояние организма в целом.

Впервые был предложен алгоритм мероприятий по совершенствованию пародонтологической помощи пациентам с ИБС до и после АКШ. Разработан алгоритм тактики и сроков ведения данной группы пациентов.

Представлено патогенетически обоснованное применение препаратов, оказывающих антимикробное и противовоспалительное действие, на состояние тканей пародонта, гигиенический статус полости рта и на показатели общего и местного иммунитета больных с ИБС при АКШ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что для выявления воспалительного процесса в тканях пародонта, выбора лечебно-профилактических препаратов и контроля их эффективности необходимо дополнять клиническую диагностику хронического генерализованного пародонтита у пациентов с ИБС результатами исследования показателей общего и местного иммунного статуса, а именно: уровнем 1§М, 1§А, В-лимфоцитов (СЭ19+) в плазме крови, б^А в смешанной слюне, а также микробиологическим исследованием.

Результаты проведенных исследований о распространенности воспалительных заболеваний пародонта и наличие в анамнезе ИБС позволяют рекомендовать выделять пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в группу риска при проведении лечебно-профилактических мероприятий.

Для оценки предрасположенности к развитию заболеваний пародонта и обострений целесообразно применять прогностическую модель риска в клинической практике на основе определения факторов риска воспалительных заболеваний пародонта у мужчин с ИБС (возраст, курение, артериальная гипертония, острые ишемические заболевания).

Разработан алгоритм комплексной профилактики, направленный на снижение риска развития осложнений в послеоперационном периоде, внедрен в практику как врачей стоматологов, так и врачей кардиологов.

Проведение лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с первого дня поступления в стационар приводят к благоприятным изменениям микробиологического статуса полости рта, факторов системного и местного иммунитета и улучшению общего состояния после операции.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу государственных и частных стоматологических поликлиник: ГАУЗ МКДЦ, ООО «Алгадент», ООО «Стоматологический центр Зодиак», ООО «Палитра», ГАУЗ «Городская клиническая больница №18», АУЗ

«Республиканская стоматологическая поликлиника» - г. Уфа, БУЗ УР «ДКСП№2 МЗ РТ» - г. Ижевск.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО Казанский ГМУ Минздрава России, кафедре терапевтической, детской стоматологии и ортодонтии ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Минздрава России, кафедре терапевтической стоматологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Высокий процент распространенности воспалительных заболеваний тканей пародонта у пациентов с ИБС и тенденция к усугублению тяжести данной патологии в послеоперационном периоде, обуславливает актуальность проведения лечебно-профилактических мероприятий.

2. У пациентов с выявленными воспалительными заболеваниями пародонта отмечаются различные изменения показателей клинического, микробиологического и иммунологического статуса.

3. Разработанная лечебно-профилактическая программа для лиц с заболеваниями пародонта на фоне ИБС, после АКШ, снижает риск возникновения послеоперационных осложнений и улучшает результаты общей реабилитации.

Апробация работы

Материалы исследований и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 85-летию со дня рождения профессора Г.Д. Овруцкого (Казань, 2013), посвященной 90-летию профессора Леонида Менделеевича Демнера и 85-летию доцента Сании Абдрахмановны Дубивко (Казань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Профессорские чтения имени Г.Д. Овруцкого» (Казань, 2014), VI Научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке», посвященная 200-летию Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2014),

XVII межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти заведующего кафедрой хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России профессора Евгения Иосифовича Дерябина, Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «актуальные вопросы применения Зё-технологий в современной стоматологической практике», посвященная 80-летию заслуженного стоматолога РФ, доктора медицинских наук, профессора Миргазизова Марселя Закеевича, Всероссийской научно-практической конференции «Профессорские чтения имени Г.Д. Овруцкого» (Казань, 2015), VII-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» ( Казань, 2015).

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 4 работы в печатных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Общий объем публикаций 6.75 у.пл. в том числе авторский вклад 72 %.

Структура и объем диссертации

Текст изложен на 155 страницах машинописного текста и иллюстрирован 27 таблицами, 13 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, главы обсуждения результатов и списка литературы, включающего 228 источников, в том числе 107 отечественных.

Глава 1. Аналитический обзор литературы

1.1. Этиология и патогенез пародонтита

Проблема заболеваний пародонта до настоящего времени остается в центре внимания многочисленных исследований и является актуальной в стоматологии в связи с широкой распространенностью и недостаточной эффективностью проводимого лечения. По статистике ВОЗ (2010), частота поражения пародонта в разных странах мира составляет от 80 до 100 %. Представляя собой важную медико-социальную проблему, распространенность хронических воспалительных заболеваний пародонта неуклонно растет не только среди лиц пожилого, но и молодого возраста [1,13, 16, 37, 46, 77, 88, 96, 105, 137, 139, 164, 184, 202, 210].

Несмотря на многочисленные исследования, представления об этиологии и патогенезе воспалительных заболеваний пародонта остаются во многом спорными и неясными. Роль определенных этиологических факторов в развитии заболеваний пародонта практически установлена, однако в отношении патогенеза до настоящего времени существуют противоречивые мнения [45, 105, 200,203].

Воспалительные заболевания пародонта имеют сложную мультифакторную основу [82]. По мнению многих исследователей, ключевую роль в этиопатогенезе заболеваний пародонта играет микробный фактор [5, 32, 96, 120, 158, 228], нарушение микроциркуляции в тканях пародонта [54, 130], интенсификация перекисного окисления липидов [87], генетическая предрасположенность [73,82, 117, 165,206].

Современный уровень знаний патогенеза пародонтита определяет воспалительную концепцию в качестве основной как результата взаимодействия «микроорганизм-хозяин» [28, 33]. Согласно данным представлениям, такие защитные реакции организма, как фагоцитоз, иммуногенез, направленные на нейтрализацию микробного агента, сами становятся патологическими механизмами деструкции тканей пародонта [29]. Многие микробные продукты (экзо- и эндотоксины) идентифицированы как активаторы опосредованного пути

воздействия на макроорганизм. В литературе последних лет таким веществам микробной природы присвоено звание «модулины» [89].

Общепризнано, что ведущую роль в формировании воспалительного процесса в тканях пародонта играет анаэробная флора, а именно эндотоксины пародонтопатогенных микроорганизмов [92, 140, 214]. На современном этапе развития стоматологии получены данные о роли анаэробной и смешанной бактериальной флоры в развитии заболеваний пародонта. Они позволили выделить группу так называемых пародонтопатогенных бактерий, которые продуцируют некротизирующие ферменты (коллагеназу, эластазу, фибринолизин, гиалуронидазу и др.), экзотоксины, приводящие к нарушению целостности эпителиальных тканей, что играет основополагающую роль в генезе пародонтита [14, 170].

Представители пародонтопатогенных бактерий объединены в так называемый «красный комплекс», который включает в себя Actinobacillus actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Tannerella forsythia, Treponema denticula [20, 105, 111, 118, 182]. По мнению J. Slots (2004, 2013) - одного из ведущих специалистов в области изучения проблемы воспалительных заболеваний пародонта, в патогенезе, по крайней мере, нескольких заболеваний участвует Herpes viruses, который может нарушать иммунный контроль за количественным и качественным составом резидентных микроорганизмов и участвовать в нескольких звеньях патогенеза воспалительных заболеваний пародонта: активации персистирующих вирусов, активации пародонтопатогенной микрофлоры, развитии иммунных реакций организма-хозяина [203].

В последние годы присутствие Helicobacter pylori в полости рта стали учитывать, как фактор, оказывающий влияние на развитие и течение стоматологических заболеваний [113]. Однако до сих пор в достаточной мере не установлена роль Helicobacter pylori в этиологии воспалительных процессов в пародонте, при этом персистирование Helicobacter pylori в зубо-десневом кармане составляет 16—25%, это, как правило, патогенные штаммы, сохраняющиеся после эрадикационной терапии [81].

В научной литературе опубликованы доказательства того, что микроорганизмы зубного налета являются этиологическим пусковым фактором развития воспаления десны [34, 146, 202, 201]. Вместе с тем, по вопросу о роли микрофлоры зубного налета в воспалении пародонта среди специалистов единого мнения нет. Отдельные авторы считают, что некоторые микроорганизмы «зубного налета» обладают выраженной патогенностью в отношении тканей пародонта [86]. Другие полагают, что у лиц с интактным пародонтом влияния одной лишь кумуляции «зубного налета» для воспаления пародонта оказывается недостаточно [90, 197]. При заболеваниях пародонта многие потенциально патогенные микробы постоянно обнаруживаются как на здоровых, так и на пораженных участках. В большинстве случаев микрофлора зубной бляшки не способна проникать в эпителий десны и подлежащую соединительную ткань [39]. В то же время «внутриклеточные» бактерии (персистирующие в цитоплазме клеток организма-хозяина микробные клетки) служат источником поддержания хронических вялотекущих воспалительных заболеваний пародонтита. Л.М. Цепов (2007) ссылается на доклад научной группы ВОЗ (Женева, 1994), в котором указывалось, что «причиной гингивитов, по-видимому, является неспецифическая бактериальная флора зубного налета», которая со временем может измениться от преимущественно грамположительной до грамотрицательной. По данным И.М. Шишкиной (2007), у людей со здоровым пародонтом частота встречаемости основных пародонтопатогенов не превышает 6,6%.

В настоящее время в качестве ключевого условия для развития патологического процесса в полости рта рассматривают дисбиоз, а пародонтит многие считают микст-инфекцией, при которой «сопутствующая микрофлора» в виде ассоциации вирусно-микробных инфекций зачастую играет ведущую роль в прогрессировании патологического процесса и рефракторности к терапии [72,125].

Анализ научных данных позволил А.И. Грудянову (2009) сделать вывод об инфекционно-аллергической природе воспалительных заболеваний пародонта с

механизмом реализации через ассоциации пародонтопатогенной микрофлоры пародонтапьного комплекса.

В последние годы накоплен значительный объем экспериментальных данных, позволяющих по-новому взглянуть на роль факторов врожденного и приобретенного иммунитета в развитии ответа организма человека на пародонтальную пленку как в норме, так и при патологических процессах [8, 24, 55,58,66, 117, 128, 150, 181, 186, 209, 223].

Имеется достаточно сведений о том, что хронический пародонтит протекает на фоне измененного иммунного статуса организма [153]. Известно, что у больных с хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП) в тканях пародонта увеличивается численность нейтрофильных лейкоцитов, что обычно не характерно для хронического течения воспалительного процесса [124]. Несмотря на повышенное число нейтрофилов в зоне поражения при ХГП, их функциональная активность относительно невелика [138]. Согласно данным К.В. Шмагель с соавт. (2003), пародонтит чаще всего протекает на фоне снижения бактерицидного потенциала нейтрофильных лейкоцитов, поликлональной активации B-лимфоцитов, высокого уровня антибактериальных антител и нарушения функции Т-лимфоцитов. D.A. Scott и J. Krauss (2012) считают, что нейтрофилы являются ключевым защитным типом клеток в тканях пародонта. Между тем, многие стороны взаимодействия бактериальных агентов с факторами неспецифической резистентности и иммунитета остаются нераскрытыми, что требует дальнейшего изучения иммунологических аспектов возникновения и развития пародонтита.

Нейтрофилы и макрофаги являются наиболее значимыми источниками медиатров воспаления [195], однако весьма существенную роль отводят цитокинам и хемокинам, которые продуцируются активированными Т- и В-лимфоцитами, инфильтрованными в воспаленные ткани пародонта [45, 135, 216]. Так, одни исследователи обнаружили увеличение содержания Т-лимфоцитов в периферической крови [157], другие авторы считают характерным для пародонтита снижение их количества [141,208]. Т. Nagasawa et al. (1995) описали

снижение содержание цитотоксических лимфоцитов при пародонтите, a G. Aren et al. (2003) сообщали о небольшом повышении содержания СБ8+-клеток. В то же время M. D. Petit et al. (2001) не обнаружили значительных изменений в содержании Т-лимфоцитов (CD3+ - клетки), хелперных лимфоцитов (CD4+ -клетки) и цитотоксических лимфоцитов (CD8+ - клетки) при обследовании пациентов с острым и хроническим пародонтитом. В целом большинство исследователей сходятся во мнении, что для пародонтита характерно увеличение содержания B-лимфоцитов в периферической крови [19, 148, 168, 196].

Исследование активационных маркеров у больных пародонтитом показало, что в периферической крови у них значительно увеличено количество лимфоцитов, экспрессирующих молекулы межклеточной адгезии ICAM-1 (CD54) [151,188], маркерные рецепторы активации B-лимфоцитов (CD23) [205], рецепторы к IL-2 (CD25) [188] и рецепторы поздней активации лимфоцитов (HLA-DR).

Существует общее мнение, что центральное место в иммунорегуляции заболеваний пародонта занимает контроль над балансом клеток Thl и Th2 [187]. В воспаленной десне четкое разделение Thl и Th2 по профилю продуцируемых ими цитокинов представляет значительные трудности, однако получены сведения о том, что в инфильтратах при гингивите обычно преобладают Thl, а доля Th2 возрастает при выраженном обострении воспалительного процесса [151].

В настоящее время адаптивный иммунный ответ характеризуется четырьмя хорошо изученными направлениями дифференцировки Т-лимфоцитов: Thl, Th2, Thl7, Th-reg-иммунологическая толерантность, исходя из наличия у каждого из них известного транскрипционного фактора [56]. Важно обратить внимание, что пародонтит сегодня рассматривается с позиции формирования Thl 7 адаптивного иммунного ответа как реакции иммунной системы на Porphyromonas gingivalis [183].

В патогенезе воспаления и резорбции кости при генерализованном пародонтите определенную роль играет также повышение продукции IL-6 и IL-8 [210], а к развитию аутоиммунных нарушений ведет хроническое угнетение

продукции 1Ь-2 и 1Ь-2Я [193]. Рядом исследователей установлено, что 1Ь-4 является противовоспалительным цитокином, который сдерживает деструктивно-воспалительный процесс в пародонте. По мнению одних авторов [134, 152], содержание 1Ь-4 в десневой жидкости, слюне и зубной бляшке у больных генерализованным пародонтитом снижается, в других же исследованиях приводятся данные о повышении концентрации 1Ь-4 в десневой крови [68]. Лишь одиночные публикации посвящены роли 1Ь-12 в патогенезе генерализованного пародонтита, тогда как он является ключевым в усилении клеточно-опосредованного иммунного ответа и инициации эффективной противоинфекционной защиты [190].

В меньшей мере изучена роль провоспалительного цитокина интерферона-у (ИНФ-у), уровень которого изменяется при хроническом воспалении. Существует мнение [220], что экспрессия его значительно выше в тканях больных с воспалительными процессами в пародонте, чем в тканях здоровых людей. Согласно данным других авторов [5], в сыворотке крови десен резко угнетена как а-, так и у-ИНФ-продукция, что сопровождается вторичным иммунодефицитом по Т-хелперному и Т-супрессорному типу, особенно при активном течении пародонтита.

В исследовании В.Н. Царева с соавт. (2012) в участках с признаками пародонтита общая концентрация цитокинов увеличивалась в результате повышения продукции ИЛ-16, ИЛ-6, ФНО-а, ИЛ-17А и незначительно повышения ИФН-у, за исключением ИЛ-4 и ИЛ-8. Из полученных авторами данных следует, что изменения суммарного содержания и уровня каждого из определяемого ими цитокинов в десневой жидкости больных пародонтитом связаны, прежде всего, с нарушением функциональной активности местной иммунной системы зубодесневого прикрепления. Эти результаты согласуются с данными других авторов, так, Р. М. БиаЛе е1 а1. (2009) высказывают мнение, что экспрессия факторов воспаления и остеокластогенеза может играть важную роль в развитии заболеваний пародонта и влиять на степень их тяжести.

В патогенез острого гингивита и хронического пародонтита вносят вклад изменения состава десневой жидкости [101]. Установлено, что результаты исследования цитокинов в десневой жидкости позволяют оценить активность процессов местного воспаления и иммунных механизмов защиты, уточнить характер и степень поражения тканей пародонта [163]. Н.Н. Цыбиков с соват. (2012) выявили, что десневая жидкость, содержащая иммуноглобулины, цитокины, прокоагулянты и ингибиторы фибринолиза, у здоровых лиц способна усиливать фагоцитарную активность интактных периферических нейтрофилов. При хроническом пародонтите выявляются признаки снижения местной резистентности и повышение тромбогенного потенциала. В то же время данные литературы о сдвигах состава десневой жидкости при этих видах патологии противоречивы [133, 167]. Кроме того, некоторые компоненты десневой жидкости, способные модифицировать течение воспаления, до сих пор остаются неизвестными.