Биохимическое обоснование оптимизации ортопедического лечения частичного отсутствия зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Горкунова, Анастасия Робертовна
- Специальность ВАК РФ03.01.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Горкунова, Анастасия Робертовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменения, происходящие в зубочелюстной системе
при заболеваниях пародонта, и методы их коррекции
1.2. Влияние заболеваний пародонта на биохимические показатели ротовой жидкости ортопедических стоматологических больных
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп обследования
2.2. Методы стоматологического клинического обследования ортопедических больных
2.3. Методы параклинического обследования ортопедических стоматологических больных
2.3.1. Психологическое тестирование
2.3.2. Фотографический метод
2.3.3. Изучение диагностических моделей
2.3.4. Рентгенологическое исследование
2.4. Биохимические методы исследования ротовой жидкости
2.5. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Клиническая характеристика групп до лечения
3.2. Влияние заболеваний пародонта на стоматологический статус, биохимические показатели и качество жизни пациентов при частичном отсутствии зубов
3.2.1. Влияние заболеваний пародонта на стоматологический статус
пациентов с частичным отсутствием зубов
3.2.2. Влияние заболеваний пародонта на биохимические показатели ротовой жидкости пациентов при частичном отсутствии зубов
3.2.3. Влияние заболеваний пародонта на качество жизни пациентов
при частичном отсутствии зубов
3.3. Влияние подготовки полости рта к протезированию при заболеваниях пародонта на стоматологический статус, биохимические показатели и качество жизни пациентов
с частичным отсутствием зубов
3.3.1. Влияние подготовки полости рта к протезированию
при заболеваниях пародонта на стоматологический статус пациентов при частичном отсутствии зубов
3.3.2. Влияние подготовки полости рта к протезированию
при заболеваниях пародонта на биохимические показатели РЖ пациентов при частичном отсутствии зубов
3.3.3. Влияние подготовки полости рта к протезированию
при заболеваниях пародонта на качество жизни пациентов с заболеваниями пародонта при частичном отсутствии зубов
3.4. Значение ортопедического лечения съемными ортопедическими конструкциями для повышения функционального состояния зубочелюстной системы больных с хроническим
генерализованным пародонтитом
3.4.1. Динамика функциональных показателей зубочелюстной системы больных с хроническим генерализованным пародонтитом при лечении съемными ортопедическими конструкциями
3.4.2. Изменение биохимических показателей ротовой жидкости пациентов, страдающих ХГП, при лечении съемными ортопедическими конструкциями
3.4.3. Влияние лечения съемными ортопедическими конструкциями на качество жизни пациентов с нарушениями целостности зубного ряда, страдающих хроническим генерализованным
пародонтитом
3.5. Гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта у лиц
с заболеваниями пародонта
3.6. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ АЛГОРИТМА ОБСЛЕДОВАНИЯ И ОКАЗАНИЯ ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С ХРОНИЧЕСКИМИ
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
1. Вопросы опросника OHIP-14
2. Акты внедрения
OHIP-14
GOHAI
OHQoL
OIDP
CPO AO С АФК ПОЛ СОД KA
КА\СОД
КА\СОД
ЦП
хгп
лет
сст
тст
БП
зче
ТБК
МДА
РЖ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
стоматологический опросник качества жизни (The Oral Health Impact Profile).
опросник для определения качества жизни «Гериатрический индекс оценки состояния здоровья органов полости рта» анкета-опросник ( взаимосвязь стоматологического здоровья и качества жизни) Oral Health — Related Quality of Life опросник воздействия органов полости рта на ежедневную деятельность
свободнорадикальные процессы окисления антиоксидантная система активные формы кислорода перекисное окисление липидов супероксиддисмутаза катал аза
отношение активности каталазы к активности СОД отношение активности каталазы к активности СОД церулоплазмин
хронический генерализованный пародонтит
легкая степень тяжести
средняя степень тяжести
тяжелая степень тяжести
бюгельные протезы
зубочелюстная система
тиобарбитуровая кислота
малоновый диальдегид
ротовая жидкость
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимическое обоснование оптимизации ортопедического лечения частичного отсутствия зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Частичное отсутствие зубов является одной из самых распространенных патологий зубочелюстной системы: по данным Всемирной организации здравоохранения эта проблема затрагивает до 75 % населения в различных регионах земного шара [Калининская A.A., 2006; Гринин В.М. с соавт., 2007, 2009]. В нашей стране от этой патологии страдает от 40 % до 75 % населения во всех возрастных группах [Леонтьев В.К., 2008].
В процессе многочисленных исследований было установлено, что при различных заболеваниях органов и систем происходят существенные функциональные и морфологические изменения в зубочелюстной системе [Арутюнов С.Д., Соловых Е.А., Молчанов К.А., 2008; Кузьмина Э.М., Васина С.А., 2008, 2009; Жилкина O.E., 2011; Лапина Н.В., 2012; Williams R.C., 2008; Zyrianova N.V., 2009; Morita T., 2010]. Эта взаимосвязь объясняется нарушениями гемодинамики, что приводит к сдвигам микробиоценоза.
При отсутствии одного или нескольких зубов больные нередко не ощущают дискомфорта и не обращаются к врачу, что связано с отсутствием болевого синдрома и приводит к развитию более серьезных осложнений со стороны зубочелюстной системы. Отсутствие даже одного зуба в любой функционально ориентированной группе зубов может привести к развитию деформации зубного ряда, прямого или отраженного травматических узлов. В результате этого развивается воспаление в десне, деструкция костной ткани с образованием патологических карманов в области зубов, ограничивающих дефект, что, в свою очередь, приводит к хроническим заболеваниям пародонта [Ко-маревская Е.В., Мозговая Н.В., 2005; Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 2007; Бровко В.В., Кресникова Ю.В., Онуфриев А.Б., Малый А.Ю., 2009; Лапина Н.В., 2012; Касимова Г.В., 2013; Biancu S., Ericsson I., Lindhe J., 2005; Kadokawa A., 2006; Naito M., 2006].
При отсутствии жевательной группы зубов отмечается «западение» мягких тканей щек, губ, что может отражаться на дикции. При нефиксированном прикусе происходит снижение высоты нижнего отдела лица, что влечет за собой дистализацию нижней челюсти. Все вышеуказанные нарушения приводят к развитию патологии височно-нижнечелюстного сустава, к изменениям эстетических норм лица [Лебеденко И.Ю., Арутюнов С.Д., Антоник М.М., 2008; Цимбалистов A.B., Михайлова Е.С., 2008; Веденева Е.В., 2010; Абол-масов Н.Г. с соавт., 2011; Slavicek R., 2006; Wiskott H.W., 2007; Sun Z.P., 2008].
Частичное отсутствие зубов непосредственно влияет на качество жизни пациента, не менее серьезно — на социальный статус пациентов. Оно проявляется в нарушениях артикуляции и дикции, что, в свою очередь, отражается на коммуникативных способностях пациента. Развивающаяся вследствие утраты зубов атрофия жевательных мышц приводит к изменениям внешности, что влечет за собой изменения психоэмоционального статуса и может привести к длительным депрессивным расстройствам.
Несвоевременное ортопедическое лечение частичной вторичной адентии обусловливает развитие осложнений в челюстно-лицевой области и височно-нижнечелюстном суставе, усугубляя процесс утраты зубов [Тлустенко В.П. с соавт., 2009; Вагнер В.Д. с соавт, 2010; Адамчик A.A., 2011; Брагин Е.А., Долгалев A.A., 2011; Чиркова Н.В., Комарова Ю.Н., 2011; Ганисик A.B. с соавт., 2012].
Проявления частичного отсутствия зубов зависят от топографии дефектов, количества отсутствующих зубов и отличаются многообразием.
Отсутствие даже нескольких зубов приводит к нарушению пищеварения, что создает условия для развития болезней желудка и кишечника. В свою очередь, нарушения пищеварения, нарушения в работе эндокринной или иной системы может привести к морфологическим изменениям зубочелюст-ной системы [Грачев Д.И., 2010; Грудянов А.И., Зорина O.A., 2010; Адамчик A.A., 2012; Каливраджиян Э.С., 2012].
Заболевания пародонта по распространенности и медико-социальной значимости занимают первое место в структуре стоматологической патологии полости рта. В настоящее время патология пародонтального комплекса представляет собой не только общемедицинскую, но и социальную проблему [Алимский A.B., Вусатый B.C., Прикулс В.Ф., 2004; Арутюнов С.Д. и др., 2008; Косова Е.В., 2009; Кемулария И.В., 2010; Кутушева Д.Р., 2010; Луц-кая И.К., 2010; Оганян A.B., 2010; Sheiham А., 2005; Moritsuka М., 2006; Vandamme К., 2006].
Исследования отечественных и зарубежных ученых подтверждают, что хроническое течение заболеваний пародонта приводит к потере большого количества зубов, что влечет за собой значительные нарушения со стороны жевательного аппарата. Хронический воспалительный процесс зачастую приводит к интоксикации и изменению реактивности всего организма в целом [Булгакова А.И., 2008; Гилева О.С., 2009; Крутова С.Н., 2010; Киселева Е.А., 2011; Жилкина O.E., 2012; Casanova-Rosado J.F., Medina-Soils G.E. et al., 2005; Arhun N., 2006; Broadbent J.M., Broadbent J.M., Thomson W.M., Poulton R., 2006; Poutanen R., 2007].
Современная ортопедическая стоматология располагает большим выбором материалов для изготовления ортопедических конструкций, особенно в клинике съемного протезирования. Однако процент осложнений после их применения достаточно высок (от 20 до 25 %). Несмотря на стремительное развитие стоматологии, съёмное протезирование остается самым распространённым методом восполнения дефектов зубных рядов. Это связано не только с высокой стоимостью имплантационных методов лечения, применяемых как альтернатива съемному протезированию, но и с относительно широкими противопоказаниями к ним [Манашев Г.Г., Пергатый H.A., Кольцов Е.В., Чащин К.В., 2011].
Планировать ортопедическое лечение у больных хроническим генерализованным пародонтитом довольно сложно, так как использующиеся в практике ортопедической стоматологии материалы, из которых изготавливаются
бюгельные и частичные съемные пластиночные протезы, оказывают побочное действие на слизистую оболочку полости рта (механическое, химикоток-сическое, сенсибилизирующее), что приводит к нарушению биоценоза полости рта.
Благодаря современным достижениям в биохимии и стоматологии широко применяются и внедряются в клиническую практику лабораторные методы, позволяющие осуществлять неинвазивную диагностику стоматологических заболеваний с помощью исследования биохимических показателей ротовой жидкости, что дает перспективу расширения диагностических возможностей и позволяет эффективно контролировать состояние пациента при патологии зубочелюстной системы.
Рассмотрению вышеуказанных вопросов и посвящено настоящее клини-ческо-биохимическое исследование.
Цель исследования — повысить эффективность ортопедического лечения больных с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита съемными ортопедическими конструкциями под контролем биохимических показателей ротовой жидкости.
Задачи исследования:
1. Сформировать группы ортопедических стоматологических больных с частичным отсутствием зубов без клинически выраженных признаков заболеваний пародонта и с хроническим генерализованным пародонтитом.
2. Оценить степень влияния заболеваний пародонта на стоматологический статус, метаболические процессы в ротовой полости и качество жизни пациентов при частичном отсутствии зубов.
3. Для обоснования тактики лечебных мероприятий у пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита провести сравнительный анализ клинических и биохимических показателей ротовой жидкости на всех этапах ортопедического лечения с использованием различных съемных ортопедических конструкций.
4. Разработать алгоритм и обосновать целесообразность сочетанного применения современных методов функционального обследования зубоче-люстной системы и данных биохимических показателей ротовой жидкости для мониторинга и контроля за качеством ортопедического лечения пациентов с вторичной адентией и заболеваниями пародонта.
Новизна исследования.
1. Впервые выявлена закономерность изменений стоматологического статуса, биохимических показателей ротовой жидкости и дана оценка субъективного восприятия стоматологического комфорта у лиц с хроническим генерализованным пародонтитом после ортопедического лечения съемными ортопедическими конструкциями.
2. Проведен сравнительный анализ эффективности ортопедического стоматологического лечения больных с выраженными и умеренными признаками заболевания пародонта с учетом состояния метаболических процессов в полости рта.
3. Полученные в работе данные создают теоретические и практические предпосылки для коррекции метаболических нарушений на всех этапах ортопедического лечения пациентов, что позволяет повысить эффективность выбора ортопедических конструкций для лечения пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита.
4. Предложен авторский алгоритм комплексного обследования и оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с применением съемных ортопедических конструкций на фоне хронического генерализованного пародонтита.
Научно-практическая значимость исследования.
1. Приведены объективные данные состояния полости рта по стоматологическим критериям, биохимическим показателям ротовой жидкости и по оценке субъективного восприятия собственного стоматологического здоровья лиц с хроническим генерализованным пародонтитом и пациентов без видимых клинических признаков заболеваний пародонта.
2. Достигнута высокая эффективность полученных результатов в ходе применения комплексного подхода стоматологического ортопедического лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом съемными ортопедическими конструкциями.
3. Выбраны и представлены наиболее информативные биохимические показатели ротовой жидкости для углубления и расширения схемы обследования стоматологических больных в клинике съемного протезирования на фоне хронического генерализованного пародонтита.
4. Разработан алгоритм комплексного использования стоматологических методов функционального обследования зубочелюстной системы и биохимических исследований при динамическом контроле процесса ортопедического лечения и оценке его эффективности у больных с заболеваниями пародонта.
Положения, выносимые на защиту:
1. Частичное отсутствие зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита оказывает негативное влияние на функциональное состояние зубочелюстной системы, тем самым ухудшает биохимические и стоматологические показатели, что отрицательно сказывается на «качестве жизни» пациентов данной категории.
2. Восполнение дефектов зубных рядов съемными ортопедическими конструкциями обеспечивает восстановление функции зубочелюстной системы, существенно улучшает динамику стоматологического статуса и биохимических показателей ротовой жидкости.
3. На всех этапах ортопедической стоматологической помощи пациентам с хроническими заболеваниями пародонта прослеживается однонаправленное улучшение как стоматологического статуса, так и биохимических показателей ротовой жидкости.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на Общероссийской научно-практической конференции стоматологических кафедр «Реализация программ профилактики стоматологических заболеваний. Актуальные вопросы стоматологии» (Краснодар, 2012), Научно-
практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики стоматологии» (Краснодар, 2013), а также на совместном заседании профильных кафедр стоматологического факультета и кафедры фундаментальной и клинической биохимии КубГМУ (Краснодар, 2014), IX Всемирного конгресса по иммунопатологии и респираторной аллергии и IX съезда аллергологов и иммунологов СНГ (г. Сочи - Дагомыс, 2014).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты используются в ГБУЗ «Краевая клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Краснодар); СП ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России (г. Краснодар); ГБУЗ Республики Адыгея «Адыгейская республиканская клиническая стоматологическая поликлиника» (г. Майкоп); в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии КубГМУ (г. Краснодар).
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования опубликованы в 10 научных работах, в том числе 5 статей - в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Личный вклад автора в исследование. Автор самостоятельно провел литературный поиск и дал подробный анализ формирования зубочелюстных патологий на фоне хронического генерализованного пародонтита.
Автором проведено клинико-биохимическое обследование 105 пациентов с частичным отсутствием зубов на фоне хронического генерализованного пародонтита и 35 — без клинически выраженных признаков заболеваний пародонта, каждому из которых была проведена ортопедическая стоматологическая реабилитация съемными ортопедическими конструкциями в полном объеме.
Освоены современные клинико-биохимические методы исследования, которые легли в основу предложенного алгоритма комплексного использования методов функционального обследования зубочелюстной системы и биохимических исследований при динамическом контроле эффективности ортопедического лечения у больных с заболеваниями пародонта.
Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиография включает 263 литературных источника, из них 174 отечественных и 89 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 рисунками, 15 таблицами и содержит 3 клинических примера.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Изменения, происходящие в зубочелюстной системе при заболеваниях пародонта, и методы их коррекции
Зубочелюстная система — это сложная иерархическая функциональная система, в состав которой входит множество подсистем, таких как зубы, па-родонт, челюсти, мышцы, суставы, слюнные железы.
Болезни пародонта в настоящее время занимают приоритетное место по своей проблемной значимости и актуальности в стоматологической практике [Гильмияров Э.М., 2008; Янушевич О.О., Гринин В.М., 2009; Абалмасов Н.Г., 2011; Щепин О.П., Медик В.А., 2011; Гажва С.И., Меньшикова Ю.В., 2011; Зяблицкая М.С., Мкртумян A.M., 2012].
Благодаря высокому уровню научных знаний и современных методик их реализации появляется возможность более широко представить и охарактеризовать основные нозологические формы заболеваний, получить представление об этиологии и патогенезе, проследить патоморфологические изменения, происходящие в тканях пародонта.
В последнее время в России и за рубежом уделяется много внимания совершенствованию оказания пародонтологической помощи путем внедрения в практическое здравоохранение методов и средств лечения на основе фундаментальных исследований [Булгакова А.И., 2001, 2009; Белоусов H.H., 2009; Бровко В.В. с соавт., 2009; Вагнер В.Д. с соавт. 2010; Веденева Е.В., 2010; Баширова Т.В., 2012].
Применение современных методик обследования пародонтологического больного дает возможность не только правильно диагностировать тяжесть течения заболевания, но и определить этиологические факторы и патогенетические механизмы воспалительного или дистрофического процесса в пародон-те.
В своей работе Тарасова Ю.Г. (2012) отмечает, что у лиц молодого возраста фактором риска в развитии заболеваний пародонта являются аномалии мягких тканей преддверия полости рта и наследственная предрасположенность, а во взрослом возрасте усугубляют положение присоединившиеся в течение жизни общесоматические заболевания и вредные привычки, такие как табакокурение.
Исследования Башировой Т.В. (2012) были посвящены возникновению заболеваний пародонта у больных с язвенной болезнью желудка. В ходе проведенной работы было установлено, что у больных данной категории отмечается неудовлетворительное состояние гигиены полости рта, высокая интенсивность поражения зубов кариесом.
Помимо влияния эндогенных факторов на развитие заболеваний пародонта отмечено также и экзогенное воздействие. Так, в своей работе Выши-ванюк В.А. (2012) отметила, что «курение у молодых лиц вызывает эндоте-лиальное повреждение, что сопровождается ухудшением микроциркуляции и сосудистой жесткости в тканях пародонта и способствует прогрессированию хронического пародонтита...».
Все вышеизложенное подтверждает, что кропотливо проведенное паро-донтологическое обследование, включающие подробный сбор анамнеза, создает фундаментальную основу для составления адекватного комплексного плана лечения.
Современная экономика выставляет весьма высокие требования на рынке предоставления стоматологических услуг. Поэтому современный врач стоматолог-ортопед, привлеченный к оказанию услуг пациентам с заболеваниями пародонта, обязан владеть не только методами восстановительного протезирования. Правильно подобранный и проведенный комплекс ортопедических вмешательств, направленный не только на восстановление дефектов зубного ряда, но и на надежную стабилизацию оставшихся зубов, способствует нормализации ок-клюзионных нагрузок, трофики пародонта и репаративных процессов в его тканях, повышая тем самым эффективность лечения заболеваний пародонта.
Основные требования к лечению заболеваний пародонта:
1. Лечение должно быть комплексным и индивидуализированным, с соблюдением правильной последовательности применения различных методов и средств комплексной терапии.
2. В период ремиссии необходимо проводить профилактические мероприятия для предотвращения обострения хронического процесса, что подразумевает организацию диспансеризации этой категории пациентов.
Среди методов, применяемых в ортопедической стоматологии, необходимо отметить следующие:
1) избирательное пришлифовывание;
2) временное и постоянное шинирование;
3) непосредственное протезирование.
Все ортопедические мероприятия, применяемые для лечения заболеваний пародонта, позволяют не только снять воспалительные явления, но и улучшить кровообращение и трофику тканей за счет устранения повышенной подвижности зубов, а также нормализации окклюзионных соотношений за счет снятия травмирующего действия жевательного давления.
Все теоретические основы применения этих методов, подтвержденные клиническими наблюдениями, заключается в следующем:
1. При пародонтите происходит деструкция тканей, ведущая к уменьшению площади связочного аппарата и стенок альвеол, изменению топографии зон сжатия и растяжения под нагрузкой, увеличению удельного давления на ткани, изменению характера деформации волокон и костной ткани за счет видоизменения направления пространственного смещения корня зуба [Щепетнова Е.Е., 2009; Барер Г.М., Лемецкая Т.Н., Суражев Б.Ю., 2013; Ellison S.J., 2009].
2. Меняется динамическая функция жевания, что служит дополнительным фактором, приводящим к нарушениям кровообращения в тканях пародонта [Гажва С.И., Воронина А.И., Шкаредная О.В., 2010; Fernandes L. А. et all., 2009; Rizzo А., 2010].
3. Травматическая окклюзия в начальной стадии ведет к отеку тканей, усугубляет деструкцию волоконного аппарата и костной ткани пародонта, что приводит к нарушениям выносливости к действию вертикальной и направленной под углом к длинной оси зуба нагрузке, снижает уровень адаптации и компенсации [Sharpe G., 2008; Ergtin Kunt G. et all., 2009].
На сегодняшний день современная стоматология располагает многообразным количеством схем и методов лечения заболеваний пародонта [Грудя-нов А.И., 2009; Гадзацева З.М., 2010; Гажва С.И. с соавт., 2011; Домашев Д.И., 2013; Cutando А., 2007, 2011; Azizov R.F., 2009; Barusova S.A., 2010; Gomez-Moreno G., 2010; Horton A.L., 2010; Blasiak J., 2011]. Положительные результаты были достигнуты в хирургическом лечении с использованием методов направленной регенерации и дентальной имплантации. Несмотря на это, снижения заболеваемости тканей пародонта не только не уменьшается, но и с каждым годом прогрессирует [Белоусов Н.Н., 2009; Грудянов А.И., 2009].
На этапах ортопедической реабилитации пациентов с заболеваниями пародонта используется шинирование, как временное, так и постоянное [Онуфриев А.Б., 2008; Кан В.В. с соавт, 2010; Брагин Е.А., Долгалев А.А., 2011, Ка-ливраджиян Э.С., Кукуев В.И., Подопригора А.В., 2011; Максюков С.Ю., 2011; Наумович С.А., 2011; Киприн Д.В., 2012; Лазарев С.А., Лазарев В.А., 2013; Kaplan D., 2008; Wyatt C.C.L., 2008; Kokich V.O., Kiyak H.A., Shapiro P.A., 2009; Cowan R.D., 2010; Awad F.E. et all., 2013].
Гулуев P.C. (2013) свою работу посвятил изучению структуры и прочности адгезивных шинирующих материалов и их зависимости от степени тяжести воспалительно-деструктивного процесса в пародонте. В ходе проведения данной работы ему удалось создать математическую модель шинированного зубного ряда, что позволило изучить биомеханические показатели и обозначить факторы риска, которые снижают эффективность применения данного вида лечения.
Не последняя роль в достижении стойкой ремиссии при заболеваниях пародонта отводится и гигиеническим мероприятиям. Так, в своей работе Ка-
занский М.Р. (2013) установил, что у большинства пациентов, пользующихся как съемными, так и несъемными ортопедическими конструкциями, гигиеническое состояние полости рта и зубных протезов является неудовлетворительным. Была выявлена зависимость показателей индексов гигиены от возраста пациента и срока пользования зубными протезами.
Автандилов Г.А. (2013), посвятивший свое экспериментальное исследование изучению биодеструкции базисных пластмасс, используемых для изготовления съемных зубных протезов, доказал, что образование глубоких дефектов в зубопротезных пластмассах в результате взаимодействия с микроорганизмами-биодеструкторами приводит к формированию очагов персистен-ции патогенной микрофлоры в виде биопленки внутри материала пластмасс, что является источником инфекции и причиной дисбиоза в ротовой полости.
Рубленко С.С. (2012) в своей работе провел сравнение неспецифической резистентности и бактериальной обсемененности СОПР у пациентов, пользующихся съемными нейлоновыми протезами и конструкциями из акриловой пластмассы «Фторакс». В результате данного исследования были установлены высокие показатели неспецифической резистентности слизистой оболочки полости рта и низкая бактериальная обсемененность у пациентов, пользующихся съемными нейлоновыми протезами.
Подопригора A.B. (2013) предложила методику введения наноразмерно-го серебра в полимер для изготовления базисов съемных пластиночных протезов, что позволило снизить уровень воспаления слизистой оболочки полости рта, уменьшить токсико-аллергические реакции и сократить период адаптации к съемным зубным протезам.
Несмотря на многочисленные исследования по поискам пути оптимизации ортопедического лечения пациентов с заболеваниями пародонта, на сегодняшний день вопрос остается открытым.
1.2. Влияние заболеваний пародонта на биохимические показатели ротовой жидкости ортопедических стоматологических больных
Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) — сопровождается не только глубокими функциональными расстройствами зубочелюстной системы, но и серьезными метаболическими нарушениями в тканях пародонта, что поддерживает хронизацию процесса, ухудшает состояние местной резистентности, создает условия для дальнейшей утраты зубов и требует не только лечения воспалительного процесса, но и обязательного раннего восстановления дефектов зубных рядов [Иванов В.Д., Маковецкая А.К., 2006; Путин-цев С.Б., 2009, Кочконян Т.С. и соавт., 2008; Гизей Е.В. и соавт., 2013; Groschi М., 2010; Shimoxuma М., 2011; Совцова К.Э., 2009; Сутормина A.A., 2012].
В связи с этим применение комплексного клинико-биохимического анализа состояния полости рта является достаточно перспективным способом прогнозирования течения воспалительного процесса и ответной реакции организма на протезные конструкции, применяемые для лечения адентии [Hermann G., Vivino F., Shnier D. et al., 1999; Naito M., 2006; Slavicek R., 2006; Lee S.J., Ahn S.J., Kim T.W., 2008; Kokich V.O., Kiyak H.A., Shapiro P.A., 2009].
Процессы свободнорадикального окисления (СРО) протекают во всей живой природе, они универсальны, и для нормальной жизнедеятельности должны поддерживаться на стационарном уровне, что обеспечивается антиоксидантной системой (АОС). Нарушение системы регуляции приводит к усилению СРО, что сопровождается развитием патологических состояний, в том числе пародонтита у пациентов с вторичной адентией [Волжин О.О., 2000; Зенков Н.К. и соавт., 2001; Менщикова Е.Б. и соавт., 2008; Кочконян Т.С. и соавт., 2009; Bettering G.I., 2000; Hereliuk V.l., 2000; Dadali V.A., Dadali Yu.V., 2001; Diab-Ladki R. Et all., 2003; Horton A.L. et all, 2010].
Непрерывно протекающее перекисное окисление липидов (ПОЛ) обеспечивает не только постоянное обновление липидного состава клеточных мембран, но и создает угрозу их повреждения. Поддержание стационарной концентрации перекисей липидов в биологических мембранах обеспечивает-
ся сбалансированным взаимодействием реакций образования активных форм кислорода (АФК) (оксидацией) и реакций торможения (антиокисдацией) [Тургенева Л.Б., Цепов Л.М., 1994; Петрович Ю.А. и соавт., 2000; Меньшикова Е.Б. и соавт., 2008; Грудянов А.И., 2009], т.е. свободно-радикальный гомео-стаз поддерживается равновесием между образованием и элиминацией свободных радикалов [Зенков Н.К. и соавт., 2001]. Устойчивость этого равновесия определяется интенсивностью процессов генерации радикалов и мощностью антиоксидантной защиты [Петрович Ю.А. и соавт., 2000, 2001; Гаспа-рян А.Ф. и соавт., 2010; Кочконян Т.С., 2010]. Хроническое течение воспалительных и воспалительно-деструктивных заболеваний пародонта сопровождается нарастающей гипоксией, что приводит к поражению ферментных систем клеток и способствует ослаблению антиоксидантной защиты.