Обновление основного капитала в трансформационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пить, Виктор Викторович

  • Пить, Виктор Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 152
Пить, Виктор Викторович. Обновление основного капитала в трансформационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Тюмень. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пить, Виктор Викторович

Введение.

Глава 1. Теоретические положения обновления основного капитала.

§1.1. Эволюция экономических взглядов на роль обновления основного капитала в процессе производства.

§1.2. Теоретические основы обновления основного капитала.

Глава 2. Проблемы обновления основного капитала в трансформационной экономике.

§2.1. Международный опыт разработки методов своевременного обновления основного капитала фирмами.

§2.2. Условия регулирования движения основного капитала предприятий в трансформационной экономике.

§2.3. Формы приобретения основного капитала в российской экономике.

§2.4. Разработка механизма обновления основного капитала в трансформационной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обновление основного капитала в трансформационной экономике»

Экономическое развитие России в настоящее время во многом зависит от состояния основного капитала, в большинстве отраслей его износ достиг критического уровня. Проблема срочного обновления основного капитала предприятий РФ требует быстрого решения. Высокая доля физического и морального износа приводит к снижению производительности как в качественном, так и в количественном выражении. Катастрофическое состояние основного капитала российской экономики влияет на уровень издержек производства предприятий, качество их продукции, не позволяет им быть конкурентноспособными на внутренних и внешних товарных рынках. При вступлении России в ВТО именно уровень и состояние основного капитала предприятий будут определяющими факторами производства товаров и услуг, способных оказать конкуренцию зарубежным производителям.

Кроме высокой степени износа основного капитала, негативным фактором является низкий уровень инвестиций на его обновление и низкие темпы его прироста. В последние 10 лет на капиталовложения в России направляется всего 15-18% ВВП [10, с. 67], что вдвое меньше чем в начале 90-у* годов и значительно ниже, чем в развивающихся странах во время преодоления экономических кризисов (Китай - 40%, Южная Корея - более 35%, Венгрия -22-24%, Эстония - 26-28%). Помимо этого, структура инвестиций в основной капитал показывает, что их основная доля приходится на добывающие отрасли, а в наиболее проблемных отраслях, ориентированных на внутренний рынок (электроэнергетика, машиностроение, связь и т.д.), отмечается достаточно низкий уровень инвестирования, что вместе с существующим высоким износом не дает им возможности для нормального развития.

Переход большого количества государственных предприятий в частную собственность в период приватизации привел к резкому снижению периодичности обновления основного капитала. Приоритеты использования свободных денежных средств российскими фирмами сместились в сторону удовлетворения текущих потребностей. Череда экономических кризисов в стране только усугубила эту проблему.

Главной задачей по решению указанной проблемы является создание благоприятной среды для предприятий по обновлению основного капитала. Реализация мероприятий со стороны государства должна осуществляться комплексно, на долгосрочной основе и в кратчайшие сроки. Причем необходима смена подхода к амортизационным отчислениям. Следует ориентировать предприятия на экономическое содержание процесса обновления, на то, что восстановление изношенного основного капитала осуществляется не за счет прибыли, а входит в затраты производства, то есть равномерно переносится на себестоимость производимой продукции. С переходом России на рыночные основы в стране полностью отошли от амортизационного механизма, существовавшего продолжительное время при плановой экономике и позволявшего с определенной периодичностью обновлять основной капитал предприятий. В настоящее время система восстановления финансируется за счет прибыли предприятий, заемных средств, и формирование предприятиями фондов обновления основного капитала не осуществляется. Пути решения проблемы - закрепление амортизационной системы на законодательном уровне, создание благоприятных условий для использования предприятиями современных форм обновления (например, лизинга), либо комплексная реализация этих решений.

Вышеизложенные положения позволяют утверждать, что выбранная тема исследования является актуальной и имеет важное теоретико-методологическое и практическое значение для исследования механизмов обновления основного капитала российскими предприятиями.

Оценивая степень разработанности проблемы, стоит отметить, что исследованию методологических и теоретических аспектов обновления основного капитала посвящены труды многих виднейших представителей экономической теории: Ф.Кэне, А.Смита, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, К.Маркса,

A.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Й.Шумпетера, П.Сраффы, К.П. Макконнелла, С.Л.Брю, Г.Сандлебена и многих других.

Отечественные ученые, занимающиеся указанными проблемами,

B.А.Базаров, АЛ. Гапоненко, Д.М. Палтерович, Г.А. Александров, В.В. Михайлов, В.М.Гальперин, Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев и др.

Однако в настоящее время, в трансформационной экономике, необходимы новые подходы к вопросам обновления основного капитала, что обусловлено прежде всего следующими факторами:

• сокращением продолжительности сроков замены основного капитала под влиянием НТП;

• повышением влияния морального износа основного капитала предприятий на конкурентноспособность производимой продукции;

• обострением ценовой борьбы на национальных и мировых рынках;

• состоянием основного капитала российской экономики, уровень изношенности которого близок к критическому пределу.

Помимо этого, недостаточный уровень ясности имеется в определениях процесса обновления основного капитала. В трудах экономистов, изучающих данные вопросы, используются различные термины - «реновация», «восстановление», «замена», однако зачастую они отождествляются, либо применяются в расплывчатой формулировке. Под обновлением основного капитала нередко понимается замена, модернизация, реконструкция, ремонт основного капитала.

В связи с этим, необходимо четкое определение теоретических положений указанной проблемы, раскрытие обновления основного капитала как экономической категории с учетом настоящего времени.

Чрезвычайно актуальной является разработка современных подходов к обновлению основного капитала в трансформационной экономике со стороны предприятий и государства, предполагающая тщательный анализ международного опыта в этом направлении, формирование эффективной системы законодательства и мероприятий государственной поддержки. Степень изученности в российской теории данных вопросов является, по мнению автора, недостаточной.

Таким образом, выбор темы диссертации обусловлен необходимостью анализа некоторых теоретических аспектов обновления основного капитала, а также практической значимостью разработки современных механизмов по осуществлению восстановления изношенного основного капитала российских предприятий.

В связи с этим целью диссертационной работы является исследование экономических отношений, возникающих в процессе обновления основного капитала, и разработка механизма данного процесса в трансформационной экономике.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

• провести анализ эволюции взглядов на экономическую природу обновления основного капитала;

• раскрыть содержание категории «обновление основного капитала»;,

• исследовать основные формы обновления предприятиями развитых стран, определить наиболее значимые из них для российского применения;

• проанализировать особенности и специфику обновления основного капитала в России, определить основные формы, а также экономико-правовые основы, регулирующие данные вопросы;

• изучить лизинг как наиболее приемлемый способ обновления основного капитала в трансформационной экономике;

• разработать систему мероприятий, направленных на создание механизма обновления основного капитала российскими предприятиями.

Объектом исследования в настоящей работе является процесс обновления основного капитала предприятий в России и за рубежом.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в процессе обновления основного капитала.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат исследования зарубежных и отечественных экономистов, материалы периодической печати, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Германии, США, Франции и др.

В работе используются материалы научных конференций, сайтов сети «Интернет». Изучение абсолютных и относительных изменений, графический анализ показателей обновления основного капитала построены на основе аналитических, статистических данных различных ведомств, учреждений России и других стран.

Научная новизна полученных в работе результатов заключается в следующих основных положениях:

• дан авторский подход к раскрытию категории «обновление основного капитала» согласно которому это постоянный, цикличный процесс замены предприятиями своего основного капитала более современным; степень этого процесса характеризует интенсивное развитие производства и зависит от достижений НТП, источников обновления, скорости износа основного капитала, ожиданий предпринимателей;

• проведен анализ международного опыта обновления основного капитала с точки зрения его применения в российской экономике, в результате выявлено, что обновление основного капитала за счет средств банковской системы и фондового рынка предполагает высокую капитализацию экономики, банковскую систему с четкой системой организации, наличие требований по раскрытию информации о финансовом состоянии предприятий и защите прав инвесторов;

• изучены формы обновления в России, проанализированы факторы, затрудняющие своевременное обновление основного капитала российскими предприятиями в настоящее время; установлено, что наиболее перспективным инструментом обновления является лизинг по причине отсутствия у отечественных предприятий собственных ресурсов и слабого участия банковской сферы и фондового рынка в процессе обновления основного капитала;

• предложены меры регулирования со стороны государства лизингового рынка, заключающиеся в налоговом стимулировании, участии местных органов власти в лизинговых проектах предприятий;

• разработан механизм по стимулированию обновления основного капитала в трансформационной экономике, основами которого являются изменение системы организации банковской системы, вовлечение в процесс обновления основного капитала ЦБ РФ, страховых компаний.

Практическая и теоретическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем положения (о формах, источниках обновления, об обновлении основного капитала как экономической категории и др.) могут быть использованы в преподавании экономической теории, национальной экономики. При изучении некоторых вопросов диссертации были подготовлены конкретные предложения и рекомендации, которые могут быть учтены на муниципальном, региональном уровнях в процессе формирования концепции и программы обновления основного капитала, а также в рамках отдельно взятого предприятия - при выборе форм, источников обновления.

Практические материалы и основные положения диссертации докладывались на международной конференции в Тюменском государственном университете, посвященной актуальным проблемам российской экономики (2002г.), на научно-практической конференции для аспирантов «Проблемы социально-экономического развития России» в ТюмГУ (2003г.), на методологических семинарах кафедры экономической теории и национальной " экономики ТюмГУ.

Кроме того, в начале 2004г. на основе исследований работы был разработан и прочитан спецкурс для студентов ТюмГУ, обучающихся по специальности «национальная экономика».

В первой главе диссертации исследуются взгляды различных экономистов на обновление основного капитала в процессе воспроизводства, амортизацию, износ, источники обновления и факторы, влияющие на его количественный и качественный уровень; автором обосновывается определение категории «обновление основного капитала».

Во второй главе анализируется международный опыт разработки методов обновления основного капитала, способы его обновления. В качестве причин, влияющих на уровень обновления основного капитала в России, изучаются экономико-правовые нормы, существующие в нашей стране, а также рассматриваются формы приобретения основного капитала в российской экономике. Для выхода из существующей кризисной ситуации автором предлагается система мероприятий по созданию механизма обновления основного капитала.

Заключение работы содержит основные выводы и результаты исследования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что основные положения работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, а также в качестве теоретической базы для дальнейших научных исследований процесса обновления основного капитала предприятий. Помимо этого они могут быть применены при разработке государственных мероприятий по решению проблемы изношенности российского основного капитала, а также в качестве практических предложений российским предприятиям для использования их при обновлении своего основного капитала.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пить, Виктор Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблем износа основного капитала в настоящее время требует срочного решения. Критический уровень его состояния в нашей стране может быть снижен только путем создания эффективного механизма обновления основного капитала.

В этих условиях необходим современный подход к данному процессу, основанный на использовании зарубежного опыта, современных методах. Цель диссертационной работы - разработка механизма обновления основного капитала в трансформационной экономике. В соответствии с указанной целью автором были решены следующие задачи.

Прежде всего, был осуществлен анализ эволюции взглядов на экономическую природу обновления основного капитала. Исследования многих экономистов по данному вопросу помогли при определении категории «обновление основного капитала». Изучение процесса обновления, его структуры показало, что данный механизм необходимо рассматривать в постоянном движении и периодичности, кроме этого, обновление основного капитала присуще интенсивному производству и должно быть обоснованным, т.е. осуществляемым с достаточной загрузкой производственных мощностей.

Процесс обновления основного капитала, по мнению большинства исследователей, начинается с формирования собственных либо привлечения других источников обновления, далее основной капитал приобретается, внедряется в процесс производства, используется для выпуска продукции с постепенным переносом на нее стоимости основного капитала и, в заключение, происходит замена основного капитала посредством его обновления.

Источники обновления разделены на собственные и привлеченные средства, причем собственные средства предприятий не должна находиться в неподвижной форме, а привлеченные - в любом случае полезны для экономики, так как функционируют не как накопление, а как капитал.

Основные факторы, влияющие на выбор источников обновления основного капитала и их объем, следующие:

• объем чистого дохода предприятий в настоящем и будущем времени; затраты на обновление основного капитала должны быть планируемыми, постоянными, оптимальными;

• продолжительность срока службы основного капитала предприятий;

• достижения НТП;

• ожидания предпринимателей, основанные на политических, экономических, психологических факторах.

Основываясь на проведенном анализе вопросов обновления основного капитала с разных точек зрения, автором решалась задача обоснования этой экономической категории. С нашей точки зрения, обновление основного капитала - постоянный, цикличный процесс замены предприятиями своего основного капитала более современным после переноса его стоимости на произведенную продукцию. Степень этого процесса характеризует интенсивное развитие производства и зависит от достижений НТП, источников обновления, скорости износа основного капитала, ожиданий предпринимателей.

Следующая задача, поставленная автором - исследование основных форм обновления основного капитала предприятиями развитых стран, определение наиболее значимых для российского применения.

Основные виды привлеченных источников обновления, используемые зарубежными компаниями: кредитные ресурсы банков, инструменты фондового рынка, лизинг. Использование первых двух форм показывает, что для их эффективного функционирования необходимо наличие следующих условий:

• высокая капитализация экономики;

• банковская система с четкой системой организации, большим объемом денежных средств;

• строгие требования к предприятиям по раскрытию информации о финансовом состоянии;

• система мер по защите прав инвесторов (в особенности, физических лиц).

Учитывая состояние российской экономики в настоящее время, сложно решить проблему обновления основного капитала через банковскую систему и фондовый рынок. Наиболее перспективным направлением в данном случае, по нашему мнению, является обновление основного капитала посредством лизинга. Поэтому изучению именно этой формы автором было уделено большее внимание.

Анализ зарубежного опыта показывает, что формирование эффективных лизинговых отношений основано на следующей государственной политике:

Во-первых, осуществляется предоставление налоговых льгот как предприятиям в случае приобретения основного капитала по лизинговым контрактам, так и компаниям-лизингодателям;

Во-вторых, система бухгалтерского учета предприятий строится таким образом, что лизинговое имущество не считается заемным, соответственно, не влияет негативно на финансовую отчетность фирмы;

В-третьих, системы лизинговых отношений развитых стран нацелены на выполнение следующих функций: регистрационной, регулирующей, статистической, информационной.

Характерно, что помимо решения проблем износа основного капитала развитие лизингового рынка способствует налаживанию внешних связей, оказывает положительное влияние на состояние макроэкономики государства в целом.

Одними из основных задач работы считаются анализ особенностей и специфики обновления основного капитала в России, определение основных форм, а также экономико-правовых основ, регулирующих данные вопросы.

Изучение наиболее популярных способов привлеченных средств (ресурсы фондового рынка, банковские кредиты) показало, что их использование возможно далеко не всем предприятиям. Учитывая серьезные требования, предъявляемые при использовании этих финансовых инструментов (стабильное экономическое положение предприятия, залоговое обеспечение по кредитам и т.д.), очевидно, что большое количество российских предприятий не способно в настоящее время ими воспользоваться. Соответственно, необходим поиск альтернативных путей привлечения средств на обновление основного капитала. И наиболее перспективным методом решения данной проблемы является лизинг.

Что касается создания экономико-правовой среды, регулирующей процесс обновления основного капитала (в том числе и по лизингу), то нужно сказать, что этот процесс осуществляется в нашей стране медленно, слабо учитывая ситуацию в настоящее время. Прежде всего, отсутствует четкая структура нормативных документов, регламентирующих непосредственно движение основного капитала в экономике. Также, имеют место несоответствия законодательств различных ведомств. Помимо этого, принятие определяющих положений нормативно-правовых актов в части регулирования процесса обновления основного капитала происходит в основном с задержками по времени и без учета инфляции. И, самое главное, существующий блок нормативных документов не закладывает основы амортизационного механизма восстановления основного капитала.

К следующей задаче относилось изучение лизинга как наиболее приемлемого способа обновления основного капитала в трансформационной экономике.

Для российских предприятий лизинг является наиболее перспективным методом обновления основного капитала в связи с отсутствием собственных средств финансирования обновления основного капитала, появлением дополнительных стимулов развития для предприятий, непосредственно производящих основной капитал. Кроме этого, возможно расширение внешних связей российских предприятий не только в рамках приобретения основного капитала зарубежных компаний, но и в роли их производителей.

Однако сильного развития в нашей стране лизинг не получил, главным образом из-за противоречий в законодательстве, незащищенности интересов лизингодателей, слабого развития страховой отрасли и др.

Наконец, главной задачей работы является разработка системы мероприятий, направленных на создание механизма обновления основного капитала российскими предприятиями.

Авторский вариант формирования механизма обновления основного капитала построен, прежде всего, на комплексном подходе. Кроме этого учитывается важность срочного принятия мер, долгосрочный характер их планирования.

В диссертации выдвигаются следующие предложения по решению указанных проблем:

• создание системы амортизационных фондов;

• обеспечение условий эффективного функционирования лизингового рынка;

• внедрение мероприятий по улучшению банковского, страхового рынка в части эффективного инвестиционного финансирования реального сектора экономики;

• формирование на государственном уровне системы информационной поддержки, статистического сопровождения, образовательных программ в этом направлении.

По мнению автора, основами создания эффективно действующего механизма должны стать тщательный анализ зарубежного опыта и отбор мероприятий, полезных для российской экономики.

Согласно исследованиям автора в диссертации, эффективным средством по формированию амортизационного механизма является использование инструментов фискальной политики. Прежде всего, это утверждение системы налогообложения, согласно которой те амортизационные начисления, которые расходуются предприятиями не на обновление основного капитала, облагались бы налогом на прибыль в общем порядке. Помимо воздействия на процесс формирования амортизационных издержек, следует обратить внимание на стимулирование обновления основного капитала после их приобретения — например, предоставление льгот по налогу на вновь приобретенное имущество, особенно высокотехнологичное. Обязательным условием данной системы должны быть льготы по ускоренной амортизации, различным дополнительным списаниям (особенно по малым предприятиям). В случае, если предприятие все же инвестирует после амортизационных списаний средства не на обновление основного капитала, право на ускоренную амортизацию не должно предоставляться и по другому имуществу предприятия.

Кроме этого, система формирования амортизационных фондов должна предполагать решение такой проблемы как влияние инфляционных процессов на амортизационные отчисления. Для этого необходимо законодательно закрепить периодическую переоценку основного капитала с параллельным опубликованием со стороны Правительства уровня инфляции.

В' части создания эффективного лизингового рынка в диссертации предлагается не только правовое решение проблем. По нашему мнению, государство может оказывать прямую поддержку предприятий в виде компенсирования расходов по лизинговым операциям.

При формировании современного лизингового рынка российскому правительству следует также уделить большое внимание механизму движения основного капитала. Законодательство, регулирующее эту сферу, должно быть единым как в таможенной, так и в валютной и бухгалтерской сферах. В настоящее время некоторые разногласия между нормативными документами этих направлений серьезно затрудняют развитие отечественного лизингового рынка.

Следующим направлением формирования процесса обновления основного капитала является внедрение мероприятий по улучшению банковского, страхового рынка в части эффективного инвестиционного финансирования реального сектора экономики.

В диссертации предлагаются следующие решения:

1) Включение в программу кредитования реального сектора экономики Центрального Банка России. На данный момент им устанавливается ставка рефинансирования, но фактического кредитования реального сектора экономики не осуществляется. В случае его вовлечения в данную отрасль ситуация изменилась бы в положительном направлении. На наш взгляд, подобные действия помимо финансирования российской экономики показали бы, что кредитно-финансовая политика государства направлена на реальный сектор экономики;

2) Реформирование системы резервирования кредитных организаций. С нашей точки зрения, необходимо или наладить использование средств фонда обязательных резервов со стороны Банка России на поддержку реального сектора экономики, либо установить льготные ставки резервных отчислений банков при направлении этих средств на поддержку обновления основного капитала предприятий;

3) Создание в банковской сфере системы кредитных бюро. Наличие данных учреждений позволит получать информацию о финансовом состоянии, кредитной истории фирм, кредитующихся у банков повторно;

4) Принятие поправок к налоговому законодательству страхового рынка основного капитала. В целях увеличения объема страхования вновь приобретаемого основного капитала следует ослабить налоговое обложение доходов, источниками которых для страховых компаний являются ставки страхования основного капитала как по лизинговым сделкам, так и по самостоятельному страхованию.

Помимо предлагаемых мероприятий по устранению критического уровня износа основного капитала в нашей стране следует сформировать систему текущего регулирования процесса обновления основного капитала. Во-первых, органам власти целесообразно разработать и опубликовать на федеральном уровне долгосрочную программу по обновлению основного капитала в нашей стране. Участники этого процесса должны быть уверены в стремлении государства решить проблему износа основного капитала, поддерживать ее на долгосрочном этапе. Основная цель программы, по нашему мнению, - создание системы, при которой обновление современного основного капитала осуществлялось бы с нормальной периодичностью.

Во-вторых, существует необходимость в системе статистического сбора информации о точном состоянии обновления основного капитала, лизингового рынка в частности. Недостаток указанных данных не позволяет принимать своевременных решений со стороны федеральной и региональных властей. Создание информационной системы необходимо также участникам рынка, инвесторам в связи с необходимостью получения данных о распределении инвестиционных уровней по отраслям экономики.

В-третьих, следует регулярно проводить информационное освещение в средствах массовой информации современных методов обновления основного капитала, их главных преимуществ. Со стороны государства и участников необходима деятельность по подготовке кадров в образовательных учреждениях, а также проведению семинаров, конференций для решения текущих проблем.

В заключение следует отметить, что выработка рекомендаций и предложений по формированию механизма обновления основного капитала предполагает восстановление производственного потенциала отечественной экономики. И на настоящий момент эта тема является чрезвычайно актуальной для России.

Вступление нашей страны в ВТО, как известно, предполагается в 2007г. [127]. Учитывая высокий технологический уровень производства ведущих мировых компаний и катастрофическое состояние основного капитала в РФ, можно предположить, что главные конкурентные преимущества будут у импортной продукции.

В связи с этим, на наш взгляд, наиболее верными действиями со стороны органов власти будут мероприятия по формированию в кратчайшие сроки эффективного механизма обновления основного капитала, способствующего сокращению уровня его износа, формированию защитных мер для отечественных предприятий.