Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Галявиев, Наиль Шамилевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галявиев, Наиль Шамилевич
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты исследования воспроизводства основного капитала
1.1. Эволюция теории основного капитала в трактовках различных научных школ
1.2. Методологические подходы исследования основного капитала в российской экономической науке
1.3. Воспроизводство основного капитала в условиях модернизации экономики
Глава 2. Особенности воспроизводства основного капитала в условиях становления инновационной экономики
2.1. Материальный и моральный износ основного капитала в современной российской экономике
2.2. Формы возмещения износа основного капитала, амортизация и их роль в инновационной экономике
2.3. Развитие лизинговых отношений как эффективная форма возмещения износа основного капитала
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспроизводство основного капитала в условиях инновационной экономики»
Актуальность темы исследования. Проблемы воспроизводства основного капитала относятся к числу важнейших в экономической науке и практике вследствие значительности роли основного капитала в процессе общественного производства. В современной российской экономике существующий значительный моральный и физический износ и низкая скорость обновления основных фондов промышленного комплекса являются факторами, препятствующими экономическому росту и устойчивому развитию.
В последние 20 лет состояние основного капитала находится в крайне критическом положении, по официальным данным к настоящему времени по важнейшим отраслям и предприятиям России, определяющим научно-технический прогресс, физический износ основного капитала составляет 4060%. В последние годы в связи с инфляцией и существенным сокращением инвестиционных ресурсов замены основных фондов в промышленности и в сельском хозяйстве практически не происходило. Экономический кризис привел к накоплению на предприятиях огромного количества неиспользуемого морально устаревшего и физически изношенного оборудования, малоэффективных типов производственных зданий и сооружений. Состояние и степень использования основных фондов требуют инвестиционной активности на протяжении длительного периода.
В Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию от 12.11.2009 г. всесторонняя модернизация страны поставлена в качестве первоочередной задачи реализации новой политической и экономической стратегии: «.производственные комплексы по добыче нефти и газа. промышленная и коммунальная инфраструктура. до сих пор удерживает нашу страну, что называется, «на плаву», но стремительно устаревает, устаревает и морально, и физически»1.
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12.11.2009 г. (Электронный ресурс) // Режим доступа: //http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=Iaw;n=93б57
Высокая степень физического и морального износа основного капитала, неблагоприятная возрастная структура парка машин и оборудования.существенно ограничивают развитие общества. При длительно действующей тенденции к снижению доли валового накопления в основных фондах в ВВП произошло нарушение нормального цикла воспроизводства основных фондов. Россия остается страной с одним из самых низких показателей доли накопления основного капитала в ВВП - 17-18%, в то время как даже во многих развитых странах этот показатель на несколько процентных пунктов выше. Например, в Китае валовое накопление превышает 37% ВВП.
В то же время доля валового накопления основного капитала в ВВП имеет тенденцию к росту, она остается существенно меньшей, чем в первой половине 1990-х гг. (21-23,8%). И все же это достаточно низкий уровень для того, чтобы говорить о масштабной модернизации основных фондов. В этих условиях особую актуальность приобретает исследование особенностей и закономерностей воспроизводства основного капитала, которые являются сложной и комплексной проблемой и предполагают изучение таких категорий как материальный и моральный износ, амортизация, возмещение и обновление материально-вещественных элементов капитала.
Разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию воспроизводства основного капитала требует исследования причин негативных явлений, источников и факторов инвестиционного кризиса, обоснования направлений формирования эффективных стратегий в сфере воспроизводства основного капитала, а также применения новых более эффективных форм его использования в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследованию основного капитала как категории экономической науки, посвятили свои труды такие известные представители экономической мысли как Ф. Батиста, Е. Бем-Баверк, Дж. Б. Кларк, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, Д. Рикардо, А.Смит, Ж. Б. Сэй и другие.
Среди современных экономистов, внесших значительный вклад в обоснование закономерностей функционирования основного капитала, раскрытие экономических механизмов регионального воспроизводства основного капитала следует отметить А. Балабанова, Е. Балацкого, А.Баранова, А. Белоусова, С. Л. Брю, К. Вальтух, А. Водянова, С. Глазьева, Р.Гринберга, Э. Дж. Долана, Ф. Б. Ларрена, Д. Линдсея, Ю. Любимова, К.Р.Макконнелла, В. Михайлова, В. Ойкена, А. Ордуханова, К. Павлова, А.Рекитара, Дж. Д. Сакса, М. Скулкина, Ю. Соколова и других.
Отдельным направлениям изучения износа основного капитала с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов. Среди них Л. Абалкин, С. Аукционек, А. Грязнова, А. Добрынин, Л. Клименко, В. Красовский, О. Маслова, Ю.Ольсевич, Д. Палтерович, Б. Плышевский, А. Попов, С. Смоляк, М.Соловьев, А. Солодов, Л. Тарасевич, Г. Ханин, Ю. Яковец и другие.
В отечественной экономической литературе исследовались различные аспекты воспроизводства основных производственных фондов. В работах Р.Абакумова, С. Абдуллиной, С. Андреева, Д. Базыкина, Д. Баранова, Ю.Бреусова, В. Будавей, А. Вихляева, В. Воротилова, В. Захарова, Е.Иванова, Л. Кантора, Я. Кваши, Л. Куликовой, С. Ленской, С. Мукасьяна, М. Натарова, В. Новожилова, М. Николаева, Г. Овчинникова, С. Омельченко, Д. Розова, А. Сидоровича, Л. Смышляевой, О. Хмыз, В. Цветкова, С.Шилкина, Л. Юнусова и других ученых рассматриваются многие стороны воспроизводства основных фондов: кругооборот и оборот производственных фондов, цикл воспроизводства, износ, амортизация, возмещение, эффективность использования основных фондов.
Вместе с тем еще не получило должного научного обоснования решение проблемы воспроизводства основного капитала как составной части экономической стратегии развития промышленных предприятий. Требуют более глубокого обоснования причины морального и материального износа основного капитала, вопросы использования новых форм его возмещения, исследование факторов и условий повышения эффективности воспроизводства основного капитала в современной российской экономике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании системы производственных отношений, складывающихся в процессе воспроизводства основного капитала в современной российской экономике и выявление на этой основе их закономерностей. Для достижения заявленной цели сформулированы следующие задачи:
- обосновать концепцию усиления роли основного капитала в его воспроизводстве и экономическом росте общества;
- обобщить имеющиеся теоретические подходы исследования воспроизводства основного капитала в современной российской экономической науке;
- уточнить трактовку экономического содержания основного капитала в системе экономических категорий;
- определить особенности и причины износа основного капитала в современных условиях модернизации экономики;
- установить формы и пути возмещения износа основного капитала в российской экономике в настоящее время и провести их сравнительный анализ;
- сформулировать факторы и условия воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики; выполнить анализ показателей эффективности проведения амортизационной политики государства;
- раскрыть содержание, проблемы лизинга как специфической формы производственных отношений возмещения износа основного капитала.
Объект исследования. Объектом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся по поводу воспроизводства основного капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования является процесс воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по проблемам функционирования и воспроизводства основного капитала, законодательные, нормативные акты и другие официальные документы РФ по развитию рыночных отношений. В ходе выполнения данной научной работы применялись общие и специфические методы исследования: диалектический метод, системный анализ, научная абстракция, анализ и синтез, сравнение и обобщение, сочетание исторического и логического обоснования. В ходе работы над диссертацией применялся экономико-статистический метод, методы экспертных оценок и сравнительного анализа.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования. Научная новизна диссертации состоит в научном обобщении особенностей воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики. Результаты выполненного исследования заключаются в следующем: уточнена эволюция теоретических трактовок сущностной характеристики, особенностей воспроизводства основного капитала в аспекте зарубежной и отечественной экономической мысли с точки зрения маржинализма, кейнсианства, монетаризма и институционализма. Раскрыто и дополнено соотношение процессов восстановления, возмещения и обновления как составляющих процесса воспроизводства основного капитала;
- уточнено, что важнейшей особенностью воспроизводства основного капитала в условиях рыночной экономики являются происходящие существенные изменения в системе производственных отношений, возникающих по поводу основных форм износа, амортизации, возмещения и др. и складывающихся на уровне хозяйствующего субъекта;
- выявлены особенности современных теоретических подходов в исследовании экономического содержания и тенденций воспроизводства основного капитала, состоящие в адекватности закономерностям воспроизводства его на уровне общества и на уровне хозяйствующего субъекта, влияющих на взаимосвязи между предпринимателем и наемным работником по поводу рационального использования материально-вещественных элементов основного капитала. Основной капитал, обладая стоимостью и потребительной, а также восстановительной, выступает как важнейший фактор развития экономической среды;
- доказано, что проблема проведения модернизации современной российской экономики должна решаться посредством совершенствования складывающейся системы производственных отношений воспроизводства основного капитала. При этом этот процесс рассматривается с одной стороны на микроуровне (внутри хозяйствующего субъекта), с другой стороны на макроуровне - в рамках всего общественного воспроизводства основного капитала;
- раскрыты проблемы и противоречия воспроизводства основного капитала в условиях инновационной экономики, а именно сокращение производства на предприятиях отечественного станкостроения при одновременном росте импорта дорогостоящего зарубежного оборудования; снижение конкурентоспособности отечественного машиностроения; неэффективная инвестиционная политика в данной сфере российской экономики. Установлено, что экономическая политика в области возмещения основных фондов оказывает влияние на пропорции между накоплением и потреблением и темпы роста реализации продукции, соотношение между прибылью и амортизацией, издержками и денежными накоплениями, и если фонд возмещения будет формироваться под влиянием высоких темпов выбытия основных фондов, то это приведет к необходимости повышения норм амортизационных отчислений и их доли в издержках обращения и производства, и к некоторому уменьшению доли денежных накоплений (прибыли) и наоборот: недоучет этого фактора в работе предприятия ведет к различным уровням рентабельности деятельности в целом;
- обоснованы тенденции современного воспроизводства основного капитала с учетом специфики рыночной экономики: изменение удельного веса валового накопления в структуре ВВП России; существенно изменяющаяся роль морального и физического износа основного капитала, усиливающийся рост возрастной структуры основных фондов в отдельных отраслях промышленности; недостаточно эффективная система учета, контроля и статистического сбора информации о фактическом состоянии обновления основных фондов, своевременного мониторинга этого процесса; нехватка новых управленческих технологий и квалифицированных кадров и другие. В качестве закономерностей выделены: на протяжении длительного периода ослабление роли амортизации как источника восстановления основного капитала; недостаточный уровень самоинвестирования российских предприятий в аспекте воспроизводства основного капитала; снижение эффективности проведения ремонтных работ на предприятиях вследствие существенного отставания материальной базы, малоэффективной организационной структуры ремонтных служб, недостаточного распространения рыночных методов организации и планирования ремонтных работ;
- предложены пути модернизации процессов воспроизводства основного капитала в российской экономике, включающие преодоление проблемы нехватки информации, резко снижающей инвестиционную привлекательность рынка основного капитала; использование элементов протекционизма для поддержки отечественного станкостроения; широкое распространение практики лизинга дорогостоящих видов техники, оборудования, транспортных средств, позволяющее стимулировать инвестиционный спрос на средства труда.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование направлено на решение актуальных вопросов материального и морального износа и воспроизводства основного капитала, как одного из факторов выхода из сложной экономической ситуации. При изучении некоторых вопросов диссертации были подготовлены конкретные предложения и рекомендации, которые могут быть учтены на муниципальном, региональном уровнях в процессе формирования концепции и среднесрочных программ возмещения износа основного капитала, а также в рамках отдельно взятого предприятия - при выборе путей преодоления износа основного капитала.
Выводы и рекомендации, разработанные в ходе исследования, могут служить основой для разработки практических рекомендаций эффективного воспроизводства основного капитала на уровне хозяйствующего субъекта, а также могут быть использованы при разработке государственной промышленной политики, направлений развития современной отечественной экономики.
Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в ходе совершенствования преподавания курса экономической теории, написания спецкурсов по теории воспроизводства основного капитала, социально-экономической эффективности предприятия, по инвестициям для студентов и слушателей курсов повышения квалификации экономических специальностей. Выводы, сформулированные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве теоретической базы для разработки проблемы основного капитала на уровне конкретных экономических дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были заслушаны на IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (г. Екатеринбург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань, 2006-2010 гг.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,95 печатного листа, в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и 17 приложений. Содержание работы изложено на 179 страницах текста. В работу включены 16 таблиц, рисунки и диаграммы. Библиографический список включает 162 источника литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Галявиев, Наиль Шамилевич
Заключение
Научное исследование проблем воспроизводства основного капитала в условиях современной российской экономики позволил сформулировать ряд выводов.
1. Категория «основной капитал» представляет собой комплексную, многоаспектную категорию, которая изучается в аспекте методологических подходов основных научных школ: маржинализма, кейнсианства, монетаризма и институционализма. Трактовка основного капитала развивалась по мере становления и развития политической экономии как особой науки. Накопление капитала является главной экономической проблемой эпохи начальной ступени становления и развития промышленной революции.
Основоположником теории капитала следует считать А.Смита, который рассматривал такие вопросы, как основной и оборотный капитал, различные сферы приложения капитала, ссудный капитал и ссудный процент. Значительный вклад в теорию капитала внес К. Маркс, который не просто сформулировал более обоснованное и системное понятие «капитал», но и предложил его понимание как экономической категории и тем самым дал наиболее обобщенное выражение сущности капитала. Исследование зарубежного опыта дает целый ряд направлений теории и практики капитала, позволяет выявить новые свойства капитала и тенденции его развития.
2. В числе российских ученых теории капитала посвятили свои научные труды Н.Г. Чернышевский, П. Н. Ткачев, И. Я. Горлов, Н.И. Зибер, Ю. Г. Жуковский и некоторые другие, исследовавшие социально-экономическую ситуацию в России девятнадцатого столетия. Большой вклад в разработку и развитие теории капитала внес В.И. Ленин, который выделил и разъяснил основные понятия теории капитала: постоянный и переменный капитал, сверхстоимость, а также сущность двух больших подразделений капиталистического хозяйства — производства средств производства и предметов потребления, и на этой основе, анализируя воспроизводство общественного капитала, показал условия, при которых средства производства становятся капиталом и используются в качестве последнего. И далее был сделан важный вывод из теории К. Маркса: рост капиталистического производства, идет, в первую * очередь, за счет увеличения количества средств производства, обгоняя рост предметов потребления. В этом состоит сущность развития производительных сил, так как главная часть средств производства состоит из материалов, оборудования, станков, строений и т. п. для крупной машинной индустрии. Поэтому капиталистическое общество употребляет большую часть находящегося в его распоряжении годичного труда на производство средств производства, т. е. постоянного капитала. В.И. Ленин дает определение финансового капитала и его характеристику, ставшую классической у нескольких поколений экономистов: финансовый капитал является высшей формой развития капитала по сравнению с капиталом индивидуальным, так как он создает предпосылки для реализации более широких экономических возможностей, преобразуя и ставя на новую качественную основу воспроизводственный механизм.
Усилиями современных российских ученых был обобщен и осмыслен огромный материал по мировому процессу развития капитала, показаны особенности его преобразования и возможности повышения эффективности использования. В работах российских исследователей приводится огромный статистический и эмпирический материал, что позволяет более детально и глубоко познать происходящие экономические процессы, особенно в связи с концентрацией и централизацией капитала, использованием новых технологий организации труда и производства, выявлением прогрессивных направлений повышения экономической эффективности воспроизводства, скоординированной деятельностью огромных монополий. Опираясь на выводы мировой экономической литературы, российские экономисты сделали много интересных выводов, дающих определенное представление о возможных путях развития производства.
3. В период перехода российской экономики на рыночные отношения изменяются подходы к исследованию категории «основной капитал», что объективно связано с происходящими ^ в стране изменениями. Наиболее распространенным определением основного капитала, фондов в современных трактовках является следующее: это совокупность материально-вещественных ценностей, сохраняющих свою натуральную форму в течение всего срока эксплуатации; участвующих в нескольких экономических оборотах; переносящих свою стоимость на вновь изготовляемую продукцию постепенно, по частям; возвращающихся к их владельцу в денежной форме также постепенно по мере износа.
С точки зрения статистического изучения основного капитала (основных фондов) считается, что это часть национального богатства, созданная в процессе производства, которая длительное время неоднократно или постоянно используется в неизменной натурально-вещественной форме в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемый продукт и услуги. Основные фонды являются тем элементом национального хозяйства, оценка которого на сегодняшний день максимально приближена к методологии СНС.
Методология воспроизводства производительного капитала опирается на логическую последовательность кругооборота и оборота промышленного капитала. Целью всего кругооборота является обеспечение постоянного возобновления процесса воспроизводства. Основной капитал также совершает свой кругооборот по логике формулы производительного капитала. В современной теории воспроизводства основного капитала в основу заложены- четыре основных свойства, присущие ему: капитал как элемент экономической системы обладает стоимостью; признание производительности основного капитала, что позволяет анализировать его динамику именно как фактора развития экономической среды; наличие такого свойства, как «качество», обуславливающего возможность отнесения каждой единицы основного капитала в определенную качественную группу;
• . ;.'.■.' 161 неоднородность основного капитала, проявляющееся в многообразии его качественных; количественных критериев в пространстве и времени.
Воспроизводство основного капитала рассматривается как совокупность индивидуального воспроизводства и воспроизводства всего общественного капитала. . '
4. Важнейшей особенностью воспроизводства основного капитала в условиях рыночной экономики являются происходящие существенные изменения в системе производственных отношений, возникающих по поводу основных форм износа, амортизации, возмещения и др. и складывающихся на уровне хозяйствующего субъекта. Выделены несколько уровней производственных отношений, складывающихся по воспроизводству основного капитала: материальный и моральный износ основного капитала; возмещение износа, внутри которого следует различать подуровни: полное возмещение износа в зависимости от роли материально-вещественных элементов основного капитала (пассивная часть — новое строительство, активная часть - замена старого оборудования на новое); частичное возмещение износа в форме капитального ремонта, капитального ремонта с элементами модернизации и модернизации основного капитала
5. Современные проблемы и противоречия воспроизводства основного капитала связаны со спецификой данного процесса в условиях модернизации производства. Основной тенденцией, характеризующей влияние экономической политики в области воспроизводства основных фондов на пропорции между накоплением и потреблением и темпы роста реализации, является оптимизация соотношения между прибылью и амортизацией, издержками и денежными накоплениями. Установлено, что если фонд возмещения будет формироваться; под влиянием высоких темпов выбытия основных фондов, то это приведет к необходимости повышения норм амортизационных отчислений и их доли в издержках обращения и производства, и к некоторому уменьшению доли денежных накоплений прибыли) и наоборот: недоучет этого фактора в работе предприятия ведет к различным уровням рентабельности деятельности в целом.
Среди тенденций современного воспроизводства основного капитала в российской экономике выделены следующие: изменение удельного веса валового накопления в структуре ВВП России; изменяющаяся роль морального и физического износа основного капитала, усиливающийся рост возрастной структуры основных фондов в отраслях промышленности; недостаточно эффективная система статистического сбора информации о точном состоянии обновления основных фондов, своевременного мониторинга этого процесса; нехватка новых управленческих технологий и квалифицированных кадров и другие.
Основными закономерностями воспроизводства основного капитала на российских предприятиях являются снижение роли амортизации как источника воспроизводства основного капитала; слабый потенциал самоинвестирования российских предприятий в аспекте обновления основного капитала; снижение эффективности проведения ремонтных работ на предприятиях вследствие некоторого отставания материальной базы, неоптимальной организационной структуры ремонтных служб, недостаточного распространения рыночных методов организации и планирования ремонтных работ.
К направлениям совершенствования процессов воспроизводства основного капитала в российской экономике относятся: преодоление проблема нехватки информации, резко снижающей инвестиционную привлекательность рынка основного капитала; использование элементов протекционизма для поддержки отечественного станкостроения; решение проблемы импортозамещения активной части основного капитала; широкое распространение практики лизинга дорогостоящих видов техники, оборудования, транспортных средств, позволяющее стимулировать инвестиционный спрос на средства труда.
6. Амортизация как источник воспроизводства основного капитала в период трансформации экономических отношений снижает свою роль в данном процессе. Практика показывает, что в последние годы амортизационные отчисления российских предприятий теряются из-за инфляции, в результате чего инфляция практически девальвировала этот источник капиталовложений, поэтому для самоинвестирования предприятия используют средства, необходимые для выплаты долгов по зарплате, налогов и прочего, что отрицательно отражается на социальной сфере.
Одной из важных мер по повышению внутренней инвестиционной активности могла бы стать антиинфляционная защита амортизационного фонда путем регулярной индексации балансовой стоимости основных средств. Чтобы восстановить инвестиционный характер амортизационного фонда необходимо провести реформу амортизационной политики и системы кругооборота и оборота амортизационного фонда: признать капитальный характер амортизационных отчислений; распространить на амортизационный фонд законодательство о собственности и гарантировать права собственников капитала на определение судьбы амортизационного фонда; усилить ответственность производства (менеджеров) предприятий за его сохранность и целевое использование; ввести налоговые и административные санкции против разбазаривания, проедания и вывоза амортизационного фонда за пределы российской национальной территории, другими словами, пресечь вывоз капитала за счет амортизационных отчислений.
7. Широкое распространение практики лизинга дорогостоящих видов техники, оборудования, транспортных средств, как показывает практика промышленно развитых стран мира; позволяет стимулировать инвестиционный спрос на средства труда. Инвестиционная-и логистическая составляющие лизинговой деятельности активно влияют на величину микроэкономических, а главное, макроэкономических показателей функционирования материального производства.
Важнейшая проблема рынка лизинговых услуг состоит в неопределенности государственной политики в отношении лизинга. Отсутствие на лизинговом рынке регулятора и единого центра лоббирования интересов отрасли приводят к тому, что принимаемые законодательные акты не обсуждаются с лизинговым сообществом и становятся для лизингодателей полной неожиданностью, зачастую негативного характера. В сложившихся условиях для быстрого восстановления инвестиционной активности и объемов лизингового рынка необходимо не только улучшение общеэкономической ситуации, но и однозначно выраженное государством намерение содействовать развитию лизинговой отрасли, подкрепленное принятием соответствующих поправок в законодательство.
Для повышения эффективности функционирования и развития рынка лизинговых услуг необходима государственная поддержка как финансового, так и правового характера. Прежде всего, необходимо принятие ряда поправок в законодательство, усиливающих обеспечение прав лизингодателей; разрешающих применение коэффициентов ускорения амортизации для любых видов оборудования, устанавливающих четкие правила возврата и зачета налога на добавленную стоимость по лизинговым сделкам. Вместе с тем важным аспектом является субсидирование части затрат по лизинговым платежам и предоставление государственных гарантий субъектам малого бизнеса, инновационным компаниям, а также предприятиям стратегических отраслей при приобретении в лизинг нового, произведенного в России, технологического оборудования.