Промышленная лизинговая политика государства в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рязанцева, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанцева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические подходы к исследованию экономических отношений в области лизинга
1.1 Сущность лизинга и его значение для современной экономики
1.2 Лизинговые отношения и возрастание их роли в мировой практике
1.3 Экономические преимущества организации лизинговой системы
Глава II. Эффективность лизинга и обоснование вариантов промышленной лизинговой политики
2.1 Состояние российской промышленности и перспективБ развития
2.2 Инвестиционные и финансовые возможности для реализации промышленной лизинговой политики государства в современных условиях
2.3 Оценка экономической эффективности лизинговых сделок
2.4 Необходимость усиления государственного управления лизинговым процессом в России
Глава III. Формирование механизма и условий экономических отношений при государственном управлении лизинговым процессом
3.1 Методы государственного регулирования лизинговой системы
3.2 Участие банков в лизинговых операциях
3.3 Организация взаимоотношений государственных и коммерческих финансовых структур в развитии лизинговой системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная лизинговая политика государства в современных условиях»
Актуальность темы исследования. Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Структура экономики - многоплановое понятие; ее можно рассматривать с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры. Воспроизводственная структура - это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности. Наиболее важно соотношение между потреблением и накоплением, так как оно является основным, определяющим условием расширенного воспроизводства. В принципе, чем выше доля валового накопления, тем выше темпы роста экономики. Для стран с развитой экономикой характерна норма валового накопления, составляющая 30-35% ВВП. В России сегодня эта норма снизилась до 15-18% ВВП.
Российская промышленность нуждается в обновлении производственных фондов. Эта проблема является в настоящее время одной из наиболее актуальных, без решения которой невозможно реализовать поставленную Президентом России задачу удвоения ВВП в течение 10 лет и вывода страны из затянувшегося кризиса. Вместе с тем, условия, сложившиеся в российской экономике таковы, что частный сектор не заинтересован в развитии инвестиционного рынка, а частные банки не хотят и не могут брать на себя риск долгосрочных капитальных вложений в промышленность.
Промышленные предприятия, как правило, не способны оплачивать сразу приобретение новой техники, наряду с этим постепенный возврат могут осуществлять за счет доходов от ее эксплуатации. Но в связи с неразвитостью лизинговых отношений в России промышленные предприятия приобретают оборудование, машины, суда и другую технику, как правило, у иностранных производителей, которые широко используют отработанный в западных странах рыночный опыт по передаче различной техники посредством организации лизинговых отношений.
Основная доля финансовых средств должна обеспечиваться за счет капитала предприятий (товаропроизводителей). Однако его накопление в настоящее время происходит в основном в сфере обращения, а не производства.
Такое состояние экономики диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.
Одним из таких механизмов является лизинг, который на данном этапе развития экономики представляется наиболее перспективной формой долгосрочного инвестирования.
Объектом исследования является экономическая система народного хозяйства Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются производственные отношения в области лизинга в промышленности и их государственное регулирование. Исследование классифицировано в соответствии п. 15.16 раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность» паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
15.16 Промышленная политика на макро и микро уровне.
Степень разработанности проблемы. Тема лизинга в научной литературе характеризуется недостаточной разработанностью. Хотя в последние годы на страницах периодической печати все чаще появляются статьи с анализом тех или иных проблем лизингового бизнеса, крупных работ по рассматриваемой теме немного.
Автором одной из первых фундаментальных работ по финансовому лизингу в России является Прилуцкий JI.H. Им рассмотрены правовые и экономические основы лизингового бизнеса, дан обзор современного состояния мирового лизингового бизнеса. Специфика системы финансирования инвестиционных процессов раскрыта в монографии
A.И.Перчика и Е. А. Гольдмана.
Последовательность осуществления лизинговой деятельности, механизм лизинговой сделки, ее правовые основы и экономическая сущность представлены в трудах российских ученых Валдайцева С.В., Васиной И.Г., Газмана В.Д., Долгушиной Ю.Б., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Комарова
B.В., Малявиной А.В., Морозовой Н.В., Пашиной Н.Б., Пелих А.С., Попова
C.А., Чекмаревой Е.Н.и других исследователей.
Общим для их исследований является признание роли лизинга как организационно-финансового механизма, позволяющего привлечь крупные инвестиции за счет гарантий возвратности и целевого использования.
Однако вопрос управления лизинговым процессом в России исследован недостаточно, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, относительно конкретных условий российской экономики.
Создание условий инвестирования промышленности при государственной организации лизинговых отношений как инструмента ускорения развития промышленности ранее не рассматривалось. Все это предопределяет актуальность данного исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.
Целью диссертационной работы является разработка механизма и условий инвестирования промышленности при государственном регулировании лизинговых отношений для последующего построения промышленной лизинговой политики.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- раскрыть экономическую сущность лизинга и значение лизинговых отношений для развития российской промышленности в современных экономических условиях;
- выявить содержание лизинговых отношений и выполняемых ими функций; обосновать необходимость государственной лизинговой промышленной политики в условиях недостатка капитала в сфере производства; разработать механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур и определить условия реализации эффективной государственной промышленной политики;
- рассчитать варианты осуществления промышленной лизинговой политики и влияние величины инвестиционных средств на показатель износа основных производственных фондов;
- обосновать необходимость законодательного закрепления правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах.
Методология исследования. Основные принципы, лежащие в основе данного диссертационного исследования базируются на фундаментальных положениях ведущих зарубежных и отечественных экономистов.
В процессе диссертационного исследования при решении задач использован системный метод, а также методы экономического и статистического анализа, прогнозирование, графические методы представления информации.
Основные защищаемые положения:
1. Необходимость государственной лизинговой политики обусловлена высокой концентрацией капитала в банковской сфере и его нехваткой в сфере производства. В ее основе должно быть заложено единство экономических и правовых отношений, которое может быть достигнуто при определяющей роли государства в управлении лизинговым процессом.
2. Результативность промышленной лизинговой политики определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню, сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов.
3. Формирование механизма экономических отношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе.
4.Условиями реализации механизма взаимоотношений являются законодательное закрепление правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективное использование финансовых ресурсов в общественных интересах.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Минэкономразвития Российской Федерации, отечественные и зарубежные периодические издания, публикации в научных и деловых изданиях.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
- обоснована авторская трактовка сущности лизинга как формы интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и финансовыми институтами - с другой.
- доказано, что лизинг не сводится к системе финансово-кредитных отношений, а является значительно более сложной социально-экономической категорией, выполняющей, как минимум, производственную, сбытовую, финансовую и стимулирующую функции.
- выявлено, что лизинг является экономическим отношением, обусловленным производственными, организационно-экономическими и финансово-экономическими факторами.
- обосновано, что лизинговая система представляет собой единство производственных, кредитных, арендных и инвестиционных отношений, требующих высокого уровня организации и управления общественного производства. обоснована необходимость законодательного закрепления инвестиционного характера лизингового механизма.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы.
Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут использоваться на практике при организации взаимоотношений государственных и коммерческих финансовых структур в развитии лизинговой системы.
Предложенные рекомендации и теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическое развитие России», в разработке спецкурса « Лизинг и антикризисное управление».
Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в Мурманском государственном техническом университете, на производственных совещаниях «Глобус-Лизинг», а также на следующих научно-практических конференциях:
1 .Всероссийская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления». Мурманск, 16 ноября 2001 г.
2.Региональная научно-практическая конференция «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах». Мурманск, 29-30 марта 2002 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Борьба за выживание - борьба с бедностью». Мурманск, 20-21 декабря 2002 г.
4. Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2004». Мурманск, МГТУ, 7-15 апреля 2004.
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,0 печатный лист.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. Диссертация содержит 203 страницы, 26 рисунков, 32 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рязанцева, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение и анализ литературных источников и законодательных актов, а также изучение имеющегося опыта использования лизинга, позволили сформулировать ряд выводов и предложений, реализация которых может способствовать развитию промышленной лизинговой политики государства и как следствие этого активизировать инвестиции в развитие промышленности.
Лизинг является общественным экономическим отношением, а именно отношением между производителем и потребителем средств производства, складывающимся в условиях высокой концентрации капитала в банковской сфере и его нехватки в сфере производства. Поэтому неправильно систему лизинга сводить только к кредитным, арендным или инвестиционным отношениям. Лизинговый механизм представляет собой единство этих отношений и тем самым предполагает высокий уровень организации общественного производства.
В силу этих особенностей лизинг больше тяготеет к регулируемому типу рыночной экономики. Можно сказать, что он является формой нового типа интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и финансовыми институтами - с другой.
На институциональном уровне лизинг представляет собой систему отношений, оказывающих воздействие на все стороны производства, жизни и быта широких слоев населения.
В экономическом аспекте лизинг представляет собой институт, обеспечивающий техническое перевооружение предприятий и ускорение научно-технического прогресса с помощью прямых инвестиций в материальной и денежной формах.
В социальном аспекте - это надежный способ преодоления отчуждения начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации государственной собственности, стимулирования трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей.
В политическом аспекте - это действенное средство демократизации хозяйственной жизни и формирования среднего слоя общества.
Анализ мирового опыта лизинговой деятельности позволил заключить следующее: лизинг не является однотипным финансовым продуктом для всех стран мира, и в каждой стране имеются свои особенности. В основном это связано с юридической интерпретацией договора лизинга, налогообложением и бухгалтерским учетом лизинговых операций.
Следует подчеркнуть, что на данном этапе единого рынка лизинга нет, но процессы объединения национальных рынков разных стран уже начались.
Происходит сближение условий осуществления лизинговых операций за счет унификации общих условий для предпринимательства, которые оказывают влияние на лизинговый бизнес, а также принятие Евросоюзом решений, непосредственно касающихся лизинга.
Поскольку лизинг способствует активизации инвестиционных процессов, росту объемов производства, развитию здоровой конкуренции, он всячески поддерживается Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития. Комиссией Евросоюза. Европейской экономической комиссией и другими международными структурами.
Успешное развитие лизинга во многом связано с его государственной поддержкой.
В России сокращаются реальные капитальные вложения в производство. Этот процесс начался еще в середине 70-х годов и принял обвальный характер в 90-е. Из-за пятикратного сокращения производственных инвестиций износ основных фондов промышленных предприятий превысил 50%, а их активной части - машин и оборудования - 70%. Средний возраст оборудования составляет 18 лет и вдвое превышает соответствующий показатель в развитых странах. Если пе будут приняты меры по стимулированию инвестиционной активности, то через 5-7 лет производственный потенциал страны уменьшится еще вдвое.
Россия от системы зарубежных инвестиций гораздо больше теряет, чем получает доходов. В этих условиях необходимо реальное участие государства в инвестиционном процессе. Особая форма инвестирования -лизинг, является на данном этапе развития экономики единственной перспективной формой долгосрочного привлечения инвестиций, в связи с чем часть средств государственного бюджета должна использоваться на развитие рынка лизинговых услуг.
В выработке национальной инвестиционной стратегии ключевую роль играет установление разумных отношений государства и бизнеса. Оно предполагает не прямое вмешательство государства в дела предприятий и предпринимателей, а координацию, содействие, формирование и наблюдение за правилами бизнеса.
С учетом мирового опыта, в России необходимо ежегодно дополнительно использовать 12-15% ВВП на приобретение основных производственных фондов. Таким образом, результативность промышленной лизинговой политики определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню, сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов.
Поскольку основная часть национального дохода аккумулируется в бюджете, практически источником финансовых ресурсов является государственный бюджет и бюджеты субъектов РФ.
Государственный механизм регулирования инвестиционного процесса должен стать постоянным функционирующим механизмом в национальной экономике. Системы свободного рынка и директивного управления инвестиционным процессом изжили себя, и на смену им приходит система управления инвестициями, сочетающая рыночные и государственные методы регулирования. Поэтому задачи государственного регулирования инвестиционной деятельности - объединение преимуществ государственного регулирования инвестиций и рыночных преимуществ. Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение инвестиционных ресурсов и, следовательно, терпит неудачу, рыночное саморегулирование инвестиционного процесса должно быть дополнено различными формами государственного участия.
Анализируя использование ВВП в России следует признать, что деньгами распоряжаются частные лица, не контролируемые государством и обществом. В этом использовании капитала кроется реальный финансовый потенциал обеспечения лизингового механизма. Так в пределах 12 - 20%
ВВП можно и следует направлять в инвестиции для развития промышленности. Лизинг как вид инвестиционной деятельности должен быть поддержан не только правовой, но прежде всего непосредственной финансово-экономической деятельностью государства. Следует заключить, что в настоящее время Россия обладает реальной финансовой возможностью для развития лизинга, как эффективного вида инвестиционной деятельности.
В диссертации рассмотрена технология оценки наиболее эффективного варианта приобретения оборудования с позиции покупателя, а также выбор наиболее эффективного варианта капиталовложений с позиций интересов возможного инвестора. Таким образом целесообразность и необходимость лизинговой деятельности, как и любой другой экономической деятельности, обоснована важнейшей категорией - эффективностью ее осуществления.
Поскольку российскую экономику характеризуют неразвитость финансовых рынков, трудности с традиционным кредитованием, отсутствие сервисного обслуживания, которое не в силах дать пользователи при внедрении новой техники и технологий, лизинг может и должен стать одним из эффективных инструментов развития рыночной экономики.
В связи с этим возникает необходимость управления лизингом со стороны государства и в рамках специализированных компаний, занимающихся лизинговым бизнесом.
Экономическое регулирование также связано с разработкой и реализацией программ развития лизингового участия государства в создании инфраструктуры лизинга, финансирование из государственного бюджета лизинговых проектов, а также предоставление инвестиционных кредитов.
Одним из обязательных условий дальнейшего успешного развития и функционирования лизингового бизнеса является его надежное обеспечение нормами законодательства. Так сегодня одной из первостепенных задач в области правового регулирования лизинговой деятельности является закрепление его инвестиционного характера. В связи с чем в диссертации предлагается внести дополнения в статью 5 пункт 4 ФЗ РФ "О финансовой аренде (лизинге)". Одновременно предлагается внести дополнение в статью 28 пункт 1 ФЗ РФ "О финансовой аренде (лизинге)", конкретизировав источник возмещения затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю.
Превращение лизинга в эффективный инструмент возрождения и развития российской экономики во многом зависит от форм управления лизинговым процессом со стороны государства и в рамках специализированных организаций, занимающихся лизинговым бизнесом. Зарубежный опыт доказывает необходимость участия государства в управлении лизинговым процессом. В России, однако, продолжающаяся политика минимизации вмешательства государства в экономические процессы не дает положительных результатов. Уровень государственного регулирования экономики страны находится в критической зоне. Опыт США и многих других стран мира подтверждает, что поддержка государством является важнейшим условием развития лизингового бизнеса, особенно на начальном этапе его становления.
Для успешного развития лизинговой процедуры необходимо наличие достаточно развитых сопутствующих секторов - банковского, рынка реальных средств (в т.ч. и оборудования) и страхования. Кроме того, более правильно будет утверждать, что должны сопоставляться между собой этапы (стадии) развития этих рынков. Сегодня в Росси имеет место не только несопоставимость фаз развития банковского, реального и страхового рынка, но и отсутствие единой политики регулирования, направленной на сбалансированное их функционирование и развитие. В связи с этим, экономическое государственное регулирование крайне необходимо на настоящем этапе и должно содержать в себе дополнительные рычаги воздействия на развитие рынка лизинговых услуг. В частности, в диссертации разработан и предложен механизм формирования процентной ставки по кредитным ресурсам, способствующей развитию кредитования лизинговых отношений и одновременно эффективности кредитной организации. Необходима также переориентация банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в производство. Таким образом, в реализации лизинговых услуг ключевая роль должна принадлежать банкам.
Также разработан механизм экономических отношений предполагающий создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе. В таком комплексном подходе будет обеспечен реальный эффект от лизинга и достаточно быстрый возврат в бюджет выделенных средств.
Таким образом, основные выводы проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Лизинг является общественным экономическим отношением, а именно отношением между производителем и потребителем средств производства, складывающимся в условиях высокой концентрации капитала в банковской сфере и его нехватки в сфере производства. Лизинговый механизм представляет собой единство этих отношений и тем самым предполагает высокий уровень организации общественного производства;
2. Необходимым условием дальнейшего существования России как целостного государства является быстрый рост промышленного производственного потенциала, который невозможен без ускоренного наращивания ввода новых основных производственных фондов. Практика показывает, что функцию наращивания производственного потенциала не обеспечивает ни отечественный, ни иностранный частный капитал. Следовательно, эту задачу невозможно решить без участия государства. Поэтому росту капитальных вложений в среднесрочной перспективе должно быть подчинено формирование всего хозяйственного механизма. Решение этой задачи государство может обеспечить как наращиванием собственного, так и, в особенности, стимулированием привлечения частного капитала;
3. Из многочисленных функций лизинга основными являются четыре: производственная, сбытовая, финансовая и стимулирующая. Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально устаревших машин. Функция сбыта обеспечивает расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить необходимое имущество. Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводителей от единовременной оплаты полной стоимости необходимого средства производства и предоставлении ему долгосрочного кредита. Стимулирующая функция выражается главным образом в регулировании налоговыми и амортизационными льготами;
4. Государственная лизинговая промышленная политика может и должна использоваться на современном этапе как инструмент вывода российской промышленности из кризиса. Формирование механизма экономических взаимоотношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России;
5. Механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур обеспечивает реализацию эффективной государственной лизинговой промышленной политики;
6. Для достижения оптимальных показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов промышленности необходимо обеспечить уровень капиталовложений, сопоставимый с уровнем, достигнутым мировой практикой;
7. Лизинг как вид инвестиционной деятельности должен быть обеспечен правовым механизмом эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах. Следует подчеркнуть, что в настоящее время Россия обладает реальной финансовой возможностью для развития лизинга. Правила кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя должны быть закреплены законодательно.